Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О школе тоже

и тоже 3-й класс

Цитата из учебника:
Я накинул Жучке на шею веревку и повел в сарай. Жучка весело бежала, натягивая верёвку и оглядываясь. В сарае было темно. Дрожащими пальцами я нащупал над головой толстую поперечную балку; потом размахнулся, перекинул верёвку через балку и стал тянуть.

Вдруг я услыхал хрипенье. Собака хрипела и дергалась. Я задрожал, зубы у меня защёлкали, как от холода, руки сразу стали слабые... Я выпустил верёвку, и собака тяжело упала на землю.

Я почувствовал страх, жалость и любовь к собаке. Что делать? Она, наверно, задыхается сейчас в предсмертных мучениях! Надо скорее добить её, чтобы не мучилась. Я нашарил камень и размахнулся. Камень ударился обо что-то мягкое. Я не выдержал, заплакал и бросился вон из сарая. Убитая собака осталась там...

Позитивчик,однако;-(И какой должен быть перессказ с показательным отношением ребёнка к этому?(Ваши предположения)?
11.03.2013 19:53:14,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
такое в учебниках пишут??????? божежмой. Ужас какой. 12.03.2013 17:44:37, LucyMO
УникаЛьнаЯ
Так и мы это в школе читали. Там конец вполне благополучный, вроде бы. 12.03.2013 00:02:55, УникаЛьнаЯ
Antre
Не пойму, чем вам Дуров не угодил? И почему всегда должен быть позитивчик? После прочтения Достоевского вообще позитивного мало или вот прочтения той же Карениной. На то она и литература, после соприкосновения с которой и происходит очищение души или, на худой конец, понимание простых человеческих истин. 11.03.2013 21:36:01, Antre
Дина (Джума)
Я в детстве интуитивно избегала и Достоевского, и Каренину, много чего удалось НЕ читать.
Была я отличницей с прекрасным слогом и вообще разносторонне развитой. Поэтому удавалось рисовать сочинения и доклады на "отлично" без прочтений
Единственное, во что таки вляпалась- в "Белый Бим черное ухо"
До сих пор жалею
Когда-то проверяла себя- а вдруг повзрослела, а вдруг смогу больше не реветь и спокойно спать после фильма?
Неа.
Лет 15назад просто запретила себе эти проверки
Те эмоции, которые во мне вызывает это произведение- они деструктивны. Это жалость и ненависть.
Не просто сочувствие и сострадание к другим- нет! Это бессилие изменить историю, изменить то, что творят другие люди. Оживить тех, кого мне безумно жалко и за кого я даже не могу отомстить
Я не хочу обидеть тех, кто считает подобные произведения полезными
Когда -то мне был очень интересен процесс рождения Произведения. Придумывают ли авторы, сочиняют ли, наблюдения ли это, фантазии или нудизм...
На Толстом и Стивене Кинге остановилась
Я не хочу читать, смотреть, слушать боль и внутренние отклонения этих сочинителей.
И те, кто считают это все полезным- от Му-му до сериала "Школа" не кажутся мне людьми мужрыми.
Опыт, собственная мудрость, сострадание другим людям появятся только с собственным опытом, собственными чувствами. От того, что больно кому-то в книге не изменится ничего.
А тем более издевательства над животными.
ПС
Слышала об интересной моде 90х годов- в деревнях подростки на спор для крутости съедали своих собак. Жутко гордились тем, что могут сами забить и зажарить собственного пса. Еще и друзей угощали. Из нескольких деревень о такой забаве слышала... От вполне нормальных людей
11.03.2013 23:48:46, Дина (Джума)
В общем, несколько страусиная политика, ИМХО. 12.03.2013 11:21:55, AleXXX
Дина (Джума)
Есть настоящие проблемы, живые собаки, соседи, больные и брошеныые люди и дети.
Алаверды- ИМХО- страусиная политика- это переживать, читая проблемы настоящих людей с бумаги, в мягком кресле.
И гордиться- ах как я сострадаю, какая я тонкая и чувствующая натура
Настоящий опыт, настоящее сострадание- они что-то меняют, что-то выращивают внутри, делают себя и окружение чище, добрее, восприимчивее
Суррогат- страдания по чужим поводам, книжным, журнальным, телевизионным- дешевка и ширпотреб, а не работа души.
12.03.2013 15:12:19, Дина (Джума)
Antre
Я поняла вашу мысль.
К сожалению мы живём в мире, где люди болеют умирают, убивают. И как бы на нас это не действовало, это происходит. Конечно, можно окружить себя красивыми (людьми, книгами, вещами) и делать вид, что всё так и есть и меня не волнуют жестокость, ненависть, несправедливость. И пусть другие волонтёрят в хосписах, пусть другие собирают средства для больных детей - собственный покой дороже. Я тоже никого не хочу обидеть. Данная точка зрения лично моя, я её никому не навязываю и глубоко уверена, что литература, как и собственный опыт воспитывают в человеке сострадание.
12.03.2013 10:52:19, Antre
+1000000 12.03.2013 10:35:25, Непонятливая
Ci Sara
+ 1 про деструктив. 12.03.2013 03:04:46, Ci Sara
Катерина Матвевна
Мой тоже в 3м, но это уже давно прошли. 11.03.2013 20:26:43, Катерина Матвевна
Бандерилья
они только сейчас...зато какие то вещи проходили,те что в 4-м проходят.. у них какая то система..своеобразная... 11.03.2013 20:27:54, Бандерилья
Musenka
Я уже просто смеюсь в голос... Ирина, я вас целый вечер узнаю под разными личинами. Не залезая в регу... "Шо ж такое?!" (с) 11.03.2013 20:22:08, Musenka
Бандерилья
не быть мне боХатой,а так хотелось... 11.03.2013 20:28:19, Бандерилья
Musenka
Ох, не быть... 11.03.2013 20:42:39, Musenka
А что вы конец-то опустили

Как же так? Я её вешал, а она не помнит зла и ещё ласкается ко мне! Слёзы выступили у меня на глазах. Я нагнулся к собаке и стал её обнимать и целовать в косматую морду. Я понял: там, в сарае, я угодил камнем в глину, а Жучка осталась жива.
Вот с тех пор я и полюбил животных. А потом, когда вырос, стал воспитывать зверей и учить их, то есть дрессировать. Только я их учил не палкой, а лаской, и они меня тоже любили и слушались.

И позитив и мораль
11.03.2013 20:08:44, Елна
Бандерилья
т.е. вначале полуубить,а потом ласкается и слёзы на глазах?
что то напоминает... такое,краткое пособие для начинающих маньяков...
11.03.2013 20:10:31, Бандерилья
Вы ничего не поняли. Мальчик получил урок. Страшный. И сделал выводы. Правильные. 11.03.2013 20:12:11, маугленок
Это не урок, а извращение над здоровым рассудком. Мрак... 11.03.2013 23:03:10, Мама двух деток
Жизнь, которой жили эти мальчики в училище - уже извращение. Не уверена, насколько у них были здоровые рассудки. А тут наоборот, "все перевернулось и в перевернутии оказалось на своем месте" (с). 11.03.2013 23:14:13, маугленок
Бандерилья
так она всё это знает,и не только это. У нас бабушка жива,которую на горох ставили и линейкой по рукам били за кляксы.и за косы за потерянный грош по углам таскали
и рассказываю я ей много о чём. Но просто Сашка она .. как бы это сказать... для неё это дикость и страшная. И она понять не может,как человек который чуть не убил живое существо стал известным дрессировщиком.
11.03.2013 20:58:49, Бандерилья
Ваша девочка также не имеет понятия о методах дрессуры животных. 12.03.2013 08:37:39, Вахмурка и Гржмелик
Musenka
Бабушка долгожитель, однако...
"В 1727 году при правлении Екатерины I выпускались пробные гроши из смеси меди с серебром. Их стоимость была приравнена к 2 копейкам, но широкое распространение они получили позже, во времена Семилетней войны, когда императрица Елизавета Петровна чеканила их для оккупированной Пруссии. ... Уже к XIX веку они почти вышли из употребления в России в результате перехода русской денежной системы на серебро, и прочно укрепились в Польше"

И фантазерка к тому же... Я специально пошла свою 80-летнюю маму спросила про горох за кляксы и линейки... Вам написать, что она мне ответила?
11.03.2013 21:08:58, Musenka
Ci Sara
а чего вы цепляетесь? нигде же не написано, что на горох и линейкой = это было в школе. вполне могли дома, в рамках семейного воспитания. и еще совсем до недавнего времени

мои одноклассники некоторые прекрасно знали про горох. на собственном опыте. а подругу отец бил и за косы таскал, когда та в 10 классе на 5 см секущиеся концы обрезала. в 1990 году.
12.03.2013 01:50:25, Ci Sara
Бандерилья
у меня есть своя 75 летняя мама,которая на горбу за 6 км таскала сестру и то ,что она мне рассказывает,как их эвакуировали,и что и как.. и её ( как это называется.. от начальных классах бумажка- я тоже видела...))
и как дед её выпорол когда она потеряла грош который её дали,что б она бубликов купила связку.. я тоже помню.,рассказывали...
я рада,что ваша мама этого не помнит...
11.03.2013 21:15:14, Бандерилья
Musenka
Не, ну, конечно, если таскала на горбу за 6 километров, это ж все меняет... А на бумажке, которую вы видели, прямо так и написано - "за кляксы - линейкой по рукам или на колени на горох"?

Маме точно больше 75 лет (судя по всему, лет 100 должно быть), если дед ждал, что она на 2 копейки купит целую связку бубликов, - такие цены только до революции, наверное, были.
11.03.2013 21:20:21, Musenka
Бандерилья
Вы меня ради Бога простите,но вам что надо то ? Меня во лжи уличить?Мою маму оскорбить?
Не стоит делать ни того,ни другого.
11.03.2013 21:25:52, Бандерилья
Musenka
Да, в общем, ничего, конечно, не нужно. Так, глаз цепляется за явные несуразности, и несостыковочки сами в глаза лезут.
А вы зачем это все пишете?
11.03.2013 21:29:51, Musenka
Бандерилья
я пишу только то,что знаю и что рассказывали. а несостыковочки- ну ищите,ищите... я свои темы не удаляю,не изменяю.. так что может ещё чего найдёте.

а вы зачем читаете?
11.03.2013 21:32:26, Бандерилья
Musenka
Написано - поэтому и читаю. И не ищу ничего - само в глаза бросается.
Между "знаю" и "рассказывали" "дистанция огромного размера" (с) ... Не стоит все, что вам рассказывали, повторять от своего лица.
11.03.2013 21:42:49, Musenka
Бандерилья
ээ,я где то писла,что меня били за кляксы? Ни от одного слова своего я не отказываюсь.Если не права - то признаю свои ошибки.
повод для придирок другой найдите,да?
11.03.2013 21:47:29, Бандерилья
Musenka
Да, я выразилась не совсем точно.
Что ж, сама виновата - надо было выбирать слова точнее.
11.03.2013 21:56:13, Musenka
Прошел через катарсис, очистился.
А почему так ужасно "убить живое существо"? Она вегетарианка? Я серьезно спрашиваю.
Ужасно убить просто так, без необходимости, желая отомстить другому, как в данном случае. Но детям _казалось_, что это - достаточно веская причина. Что, кстати, тоже повод обсудить.
ОФ: Сколько же лет бабушке? Она до революции училась?!
11.03.2013 21:03:20, маугленок
Бандерилья
она в окупации застала женские гимназиии(до 4-го класса
) 37 г.р.
Понятия убить для еды и убить просто так- разделяет понятия и сильно.
11.03.2013 21:08:41, Бандерилья
Бандерилья
ой.не окупации ,а эвакуации. (сорри) 11.03.2013 21:09:29, Бандерилья
Бандерилья
куда уж мне. Понять то . а если б убил,то что тогда?
это не я спаршиваю,это ребёнок. Он бы стал спать спокойно в итогу?или же призрак Жучки мучал его до конца жизни,или же это прошло просто мимоходом?
11.03.2013 20:13:58, Бандерилья
Видите ли, Вы не поняли главного.
Если бы речь шла про современных детей, из нормальных семей, или даже не современных, но "благополучных", то Ваша реакция была бы понятна. Но эти училища... кстати, хороший повод рассказать о них ребенку... Вы Куприна, например, читали? Эти дети неделями не видели родителей, месяцами не снимали казенной формы, жили в атмосфере доносов и издевательств, регулярно были биты розгами... жестокость была для них нормой жизни. А этот мальчик излечился от жестокости.
11.03.2013 20:47:21, маугленок
Если бы да кабы. Если бы убил, то, возможно, вырос бы другим человеком, который не писал бы книг и не работал бы дрессировщиком. 11.03.2013 20:17:19, маугленок
только хотела написать *если б да кабы...*
Причем меня этому мама как раз научила в начальной школе, полезное знание.
11.03.2013 20:19:17, Елна
Хорошее, сильное произведение. Мы с сыном о многом поговорили... об ответственности за свои решения (голосовали за убийство все, но когда стали выбирать исполнителей, все старались отмазаться), о справедливости, о жестокости, о прощении...
Я не считаю, что детей надо только радовать и развлекать. "Дети должны уметь плакать. И не от того, что разбили коленку, а от того, что коленка болит у другого." (с)
11.03.2013 20:08:41, маугленок
Бандерилья
я не спорю,мы отоже о многом говорим,в том числе и за принятие решений.
Но.....
11.03.2013 20:11:26, Бандерилья
Бандерилья
о ,и главный вопрос,который был задан,кто из героев прав. Вот я прям даже и не знаю,что ребёнку ответить на слова,что все живодёры и их судить надо.( с учётом того,что рассказ о будущем дрессировщике известном..) 11.03.2013 20:07:46, Бандерилья
Прав? В каком смысле? Там один герой, он же рассказчик, и он был неправ, но получил урок и сумел сделать выводы. 11.03.2013 20:10:10, маугленок
Дикая хозяйка
Это что ж за произведение такое жуткое? 11.03.2013 20:05:58, Дикая хозяйка
"Наша Жучка" Дурова (того, который дрессировщик). 11.03.2013 20:09:03, маугленок
Дикая хозяйка
Хорошо, что выше окончание истории выложили. А то прям совсем не знала что думать.... 11.03.2013 20:11:18, Дикая хозяйка
Ну тогда на всякий случай коротенько весь сюжет:
У детей в училище была собачка, у "дядьки" (надзирателя) тоже. "Дядька" их собачку обижал, в частности ошпарил кипятком. Дети в отместку решили убить его собачку. Бросили жребий, он пал на рассказчика. Тот начал со зла, потом пытался добить из жалости... а потом оказалось, что она выжила, и он плакал от счастья. ИМХО достаточно позитивно. И достаточно серьезно, чтобы было о чем подумать.
11.03.2013 20:15:48, маугленок
Дикая хозяйка
Да, в таком варианте действительно вполне можно детям давать на обсуждение. 11.03.2013 20:19:58, Дикая хозяйка
Бандерилья
"потом пытался добить из жалости... а потом оказалось, что она выжила, и он плакал от счастья. ИМХО достаточно позитивно"
действительно.. позитивненько...
КХМ...
11.03.2013 20:17:41, Бандерилья
Ага, зачем вообще люди пишут драмы и трагедии? Садисты, не иначе. А те, кто смотрит - мазохисты. 11.03.2013 20:19:59, маугленок
Бандерилья
Дуров,Наша Жучка
[ссылка-1]
11.03.2013 20:08:16, Бандерилья
(((((((((((((( 11.03.2013 19:59:47, каринтиЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!