Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что за зверь такой - комендант???

Какие права имеет комендант в подъезде жилого дома? Что входит в его обязанности?
31.01.2002 17:27:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вобще-то это какое-то словечко из режима военного времени. В мирное время в доме есть домоуправ. Он представляет интересы жильцов в ЖЭКе. Его может нанять для этих целей ЖЭК, а могут и сами жильцы. Зарплату ему платят из денег ЖЭКа - т.е., грубо говоря, из тех денег, которые жильцы платят за обслуживание. Роль домоуправа вполне может исполнять человек, проживающий в доме. Его обязанности примерно следующие: следить за обслуживанием дома, своевременным ремонтом лестниц, дверей, окон, отопления и проч., договариваться для этого с различными службами, которые подчинены ЖЭКу. Он имеет право собирать жильцов на собрание, доводить до их сведения какую-либо информацию, которая касается обслуживания дома и проч. Более "частные" права на обслуживание дома у кондоминимумов. Но это уже организационная форма - там должен быть устав, должна вестись бухгалтерия, отчетность и проч. Это очень общая такая информация. Вобще-то, чтобы узнать об этом нормально, достаточно покопаться в "Гаранте", например, и найти нормативные акты. 31.01.2002 17:41:59, Нюша
А я вот почему спрашиваю... Он заваливается ко мне в квартиру без предупреждения и требует показать документы и объяснить с кем я живу и на каких основаниях! Это ему дозволено? Я лично сомневаюсь.

Он сказал, что если я не приду в правление со всеми документами, то он "будет разговаривать другими методами". Как вы думаете, стоит ли идти?
31.01.2002 17:40:58, Q
Siniy
ты можешь написать жалобу в правление... 31.01.2002 18:08:36, Siniy
Однозначно не имеет права. К Вам в квартиру НИКТО не имеет право войти без Вашего разрешения, даже милиция. Только с ордером. Смело посылайте подальше. Если будет ломиться, вызовите милицию. Скажите, что какой-то мужик ломится в дверь, угрожает и проч. Одного раза, я думаю, ему вполне хватит, чтобы общаться с Вами почтой.
А он сказал, что ему надо? Вопрос-то изложил?
31.01.2002 17:45:52, Нюша
Смешно, конечно, но он мне грозился "наслать" участкового. А вопрос у
него: кто я, с кем живу и имею ли я право жить в этой квартире.
Первый раз он именно ввалился в квартиру (дверь была не заперта, т.к.
ремонт). Второй раз он под видом "проверить работу ремонтников" стал
задавать мне вопросы и угрожать.
31.01.2002 20:24:42, Q
На угрозы участковым, я бы сказала: "Вызывайте". А чего Вам участкового бояться? У Вас документы в порядке? Покажете участковому паспорт с пропиской, и все дела. И не забудьте пожаловаться на незаконное вторжение в квартиру. А вот комиссару я бы принципиально после таких наездов ничего не стала бы показывать, и из квартиры - поганой метлой. 31.01.2002 20:29:15, Нюша
Паспорт-то я показать могу, но прописана я не в этой квартире. 31.01.2002 20:45:51, Q
Елена Н.
Мне кажется, что если Вы живете там без регистрации и каких-либо официальных оснований (например, неофициально снимаете), то при большой вредности он может устроить неприятности, потрепать нервы :( Правда, тут зависит еще и от того, какой участковый, если похож на этого коменданта... 31.01.2002 20:28:56, Елена Н.
Если снимают неофициально, то надо попросить хозяина квартиры дать доверенность, заверенную у нотариуса, на пользование квартирой в его отсутствие. А участковому представляться каким-нибудь родственником владельца квартиры - например, внучатой племянницей :-))). 31.01.2002 20:33:27, Нюша
А квартира - моя собственность, правда, об этом никто в правлении не
знает. Живем с мужем, но прописана только одна моя родственница,
которой я прихожусь внучатой племянницей. Вот думаю, идти в правление,
чтобы сказать, что я проживаю вдвоем и готова платить за двоих, или
нет? А то ведь нервы попортит...
31.01.2002 20:45:35, Q
Хм... Да Вы ведь можете быть прописаны где угодно, и проживать у Вас может кто угодно - это Ваше личное дело, если Вы собственница квартиры и у Вас есть на руках договор о купле-продаже. Остальное их не касается - хоть табор цыган к себе приведите жить. Главное, чтобы они не шумели после 23.00 :-)))
У Вас лишние деньги есть, чтобы платить за двоих?
ПыСы: А как я с внучатой племянницей угадала :-))) Интуиция, ёпрст! :-)))
31.01.2002 20:54:17, Нюша
Насчет внучатой племянницы это вы здорово угадали! Насчет табора цыган верно, только и платить надо за табор цыган. По этому и мне по идее надо платить за двоих, а не за одного человека. Хотелось бы, чтобы это все пролетело мимо. 31.01.2002 22:09:38, Q
Платить - что? Квартплату? А он что, собрался приходить и проверять, кто с Вами живет? А если Вы заведете любовника, например, и тот будет приходить к Вам по субботам, за него тоже надо платить? А если Вы мужа из дома выгоните, то надо коменданту сообщить, чтобы за него не платить? Что-то я не понимаю логики. Мы платим за тех, на кого заключен договор купли-продажи. Кроме того, надо еще платить за тех, кто прописан в квартире. И все. За табор незарегистрированных цыган, которые в гости пришли, платить не надо. Или у вас иначе? 31.01.2002 22:21:33, Нюша
Вы знаете, что есть система расчета газа, отопления и т.д. на определенное кол-во человек, проживающих в квартире. Поэтому если в квартире проживает 2 человека, то, ВИДИМО, надо и платить за двоих. Муж ведь не любовник, он не приходит по субботам, а живет и соседи это видят. И я и он в этой квартире не прописаны. А вы думаете, что нам доплачивать не надо? 31.01.2002 22:50:25, Q
Елена Н.
А вы вообще где-то прописаны? Ведь там и так берут деньги с вас обоих и за газ, и за воду, и за отопление... Если будете платить здесь, то получится, что платите дважды. Или нужно идти тогда по месту прописки и доказывать, что там вы не живете, поэтому должны пересчитать квартплату и вас обоих не учитывать. 01.02.2002 00:48:45, Елена Н.
Видимо, придется так сделать. Вот свалился мне этот домупарв на голову!... 01.02.2002 00:53:57, Q
Я бы, чтобы не иметь никаких проблем, подошла в домоуправление и сказала, сколько человек живет - просто, чтобы остаться честной перед самой собой, и не давать повода всяким комиссарам меня доставать. Но вобще-то - нет бумажки, нет человека. Система расчета воды и газа основывается на каких-то документах. А соседи тут не документ. 31.01.2002 23:16:33, Нюша
Думаю, что бухгалтерия правления будет очень рада, что платить будут за двоих. 01.02.2002 00:55:01, Q
Елена Н.
Ну, не зря я тебя практичной и реалистичной обозвала! :))) 31.01.2002 20:36:07, Елена Н.
Ну так! :-))) Это просто от присутствия опыта и связанной с ним смекалки. Меня там еще назвали "тертой" :-))) 31.01.2002 20:40:07, Нюша
olllix
Гоните его поганой метлой, и пригрозите участковым! 31.01.2002 17:44:25, olllix
olllix
Подъездный пограничник. 31.01.2002 17:37:40, olllix
Я так полагаю, что это другое название консъержа, хотя комендант имеет больше прав и обязанностей, это типа старшего по подъезду, который должен следить за порядком, чистотой, оплатой каких-то мелких коммунальных услуг и т.д. 31.01.2002 17:33:42, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!