Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про непрошенные советы и про сестру

Тема ЛА ниже напомнила мне мою ситуацию. У меня есть сестра, которая живет далеко. Общаемся изредка по телефону, и каждый раз меня это общение напрягает. Происходит все одинаково. Я спрашиваю, как у нее дела, она начинает рассказывать и долго-долго рассказывает, в том числе обычно жалуется на мужа, свекровь, детей, проблемы по работе. А впрочем может с ее колокольни она не жалуется, а делится. Но у меня каждый почти раз кончается терпение, и я начинаю давать советы, как это и то можно поправить. Она советов как правило не просит, а я даю - ну потому что нет сил долго слушать одни и те же жалобы. И как-то в целом мне не нравится такое общение, не нравится слушать почти часами о том, что опять ее что-то глобально не устраивает, хотелось бы чего-то другого от общения, но не получается.

Там, конечно, еще добавлены мои обиды на нее, мелкие в основном, но этих мелких накопилось многовато. Например, она очень редко интересуется, а как у меня дела, вернее редко интересуется так, чтобы было время послушать и обсудить, а не быстро-быстро -кагдела-япобежалауже.

Хочу услышать, как это все выглядит со стороны. Мне бы хотелось, чтобы у нас с ней было приятное обеим общение, но пока не понимаю, как это сделать.
06.03.2013 20:23:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
она выдает неинтересную Вам информацию, Вы - ненужные ей советы. гармония :)))))
если серьезно, "рулите" разговором сами, а не плывите по течению. сами скажитe: "расскажи-ка ты мне лучше, дорогая, что у вас хорошего!", не ждите, пока она о Ваших делах спросит, а скажитe: "хочу с тобой посоветоваться/поделиться..."
07.03.2013 19:53:22, arte
Со стороны это выглдядит так: "Там, конечно, еще добавлены мои обиды на нее, мелкие в основном, но этих мелких накопилось многовато." Все остальное - второстепенно. Что бы ваша сестра вам не говорила. Или простить или вычеркнуть сестру из своей жизни. Последнее часто рекомендуют на данном сайте, как панацею от всех бед. 07.03.2013 11:45:13, hanhi
Есть тип людей. Им надо жаловаться. Они подпитываются, получая сочувствие и успокаиваются убеждаясь, что про их благополучие никто не узнает. Мне тоже сестра часто жалуется. Объективно ее материальное и общественное положение лучше. И диссертацию она пишет потихоньку, скоро защита. И работу сменила на более руководящую. И зарплата выросла и с нашей провинциальной ну никак не сравнится. Это я от мамы потом узнаю, между прочим. Но вот и болеют они, и притесняют их на работе, и работают они много, и дети не то делают, и денег не хватает, и тыды и тыпы. Я когда болею - вообще не высовываюсь, не говоря о пожаловаться, когда денег мало - то же самое, ну и в общем когда мне трудно как-то сама справляться стараюсь, ну с мужем вместе. Ну что ж, я сестру и такой люблю. Мужья вот - величина более переменная чем сестры и родители - в нашем мире ). 07.03.2013 10:41:58, Moon
Адрес 7ыи ей дайте.

Невыслушивание сестры со стороны как-то не совсем комильфо.
06.03.2013 21:21:46, Ferrero Russia
если отношения нормальные, я бы спросила в лоб-дорогая сестрица,чего изволите ? плакаться в жилетку или нужны мои советы? 06.03.2013 21:15:27, с других детей
Не овен
отзеркальте её япобежалауже, только это не улучшит ваши отношения 06.03.2013 20:42:44, Не овен
Да, это сократит его почти до полного нуля, что и происходит ( 06.03.2013 21:00:16, Илла
Natalya d'Etretat
Невозможно у вас с сестрой "приятное ОБЕИМ общение".
Приятное ей - запросто, не давайте советов, ограничивайтесь междометьями - "да? правда? ну дает! о, ужас какой! офигеть! " и т п
06.03.2013 20:28:15, Natalya d'Etretat
:( Тоскаа 06.03.2013 20:33:05, Илла
Natalya d'Etretat
Вы пишите "хотелось бы чего-то другого от общения", а какого? О чем ВЫ хотите говорить?
А что "тоска с сеcтрой", то не страшно - кроме нее на свете еще столько людей, с кем можно поговорить, звоните им, а не сестре.
06.03.2013 20:41:34, Natalya d'Etretat
Хочется дружеского и равновесного общения, когда она рассказала бы о себе, потом я, ее обсудили, меня обсудили, Марьванну заодно обсудили :). Мне вообще все равно, О ЧЕМ, но равновесия хочется.

Сестра все таки - не абы кто, родной человек, у меня родни мало. Но общение наше и так уже слилось почти в ноль. А мне жалко, что так.
06.03.2013 20:59:07, Илла
Видимо ее больше никто не слушает, а ей нужно поговорить... 06.03.2013 21:07:28, douceur
Natalya d'Etretat
Ну, сестра эгоистка, не хочет она разговаривать на неинтересные ей темы (это "вас обсудили"), придется или на интересные ей ("ее обсудили") или не разговаривать. 06.03.2013 21:06:31, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!