Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Работники и работодатели

Как водится, темой ниже навеяно. Скажите, вы бы стали жаловаться и подавать в суд на работодателя? И есть ли у вас личные знакомые, которые судились с работодателем?

Про себя скажу, я не знаю, стала бы я подавать в суд, у меня были бы опасения по поводу дальнейшего устройства. Но однозначно сказать не могу.
Лично я знаю двух людей, которые подавали в суд. одна учительница, которую через полгода восстановили на работе, она и сейчас там работает и вторая девушка из крупной компании, но она восстановилась по суду и потом сразу уволилась. новую работу нашла без особых проблем.
04.03.2013 23:48:23,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
я не судилась и пока еще со мной не судились, зато я ВСЕГДА звоню предыдущему работодателю, когда беру кого-то на работу. Причем не тому, кто подписал рекомендательное письмо и не по указанному номеру, а ищу контакты фирмы сама и звоню в отдел кадров или, если такового нет, начальству. И уж про подобные выходки (а так же много всякого интересного) мне рассказывают во всех деталях. Страна маленькая и сотруднику следует хорошо думать что и как он делает.

Естественно, работодателю тоже. Когда сама искала работу, имелся черный список фирм, куда меня не заманили б никакими коврижками.
05.03.2013 23:37:51, WildStitch
Lumine
Я судилась однажды.
На моём дальнейшем трудоустройстве это никак не сказалось :)
05.03.2013 13:54:38, Lumine
LightBug©
я один раз не подала с той же мотивацией - вдруг убьют :) но там реально неадекват был - до наркотиков в офисе. как я так попала, до сих пор сама понять не могу

в трудовую в тот раз сходила, проконсультировалась. они в любом случае "анонимно" не разговаривают, т.е. карточка на работодателя заполняется, и какой-то учет они у себя по идее ведут

ну вот по результатам той консультации я и выбрала, как мне для здоровья сохранней будет

до этого как-то договаривались относительно полюбовно, до трудовой не доходило

теоретически в суд пошла бы, но с оговоркой, чтоб себе не в ущерб. если контора а-ля лихие 90е, то подумаешь. может и ну его
05.03.2013 13:10:30, LightBug©
Очень многие судятся с работодателем, и, в России, часто выигрывают - российские суды очень любят защищать права работников. Я бы судиться не стала, на моем уровне репутация дороже денег. Я бы стала договариваться с работодателем. ИМХО, если есть цель уволить - уволят, поэтому проще и цивилизованнее всем облегчить процесс, расстаться друзьями и еще получить немножно денег. 05.03.2013 13:07:31, Sirriuss
Сластёник
я-за то, чтобы решать вопросы цивилизованно. Т.е.-в суде, если работодатель нарушает закон и не идет на разумный компромисс.
А почему это у меня должны быть сомнения насчет дальнейшего трудоустройства:)? Это у работодателя,с которым судились,ИМХО,репутация страдает,а не у сотрудника.

У меня есть и знакомые, и родственники, которые судились. Все выиграли, за исключением 1-й: работодатель ее уволила сразу,как узнала о беременности. Она подала в суд. А работодатель была знакома с начальством ее мужа, и того начали шантажировать, что если жена не заберет завление из суда, то его тоже уволят. В общем, после долгих раздумий,отказалась она от суда. Правда, ей же лучше-она потом в 100 раз круче работу нашла.
05.03.2013 12:12:23, Сластёник
Antre
Я дважды судилась с работодателем и оба раза выиграла суд. НО! Инициатива была не моя. Меня сначала незаконно уволили и этим вынудили впрячься в судебные игры. 05.03.2013 11:20:00, Antre
Я тоже раньше думала, что это все ерунда. Но потом как-то увидела, как уборщица на одной из моих работ подала в суд на несправедливое увольнение, суд выиграла, на работу не вернулась, но фирма ей выплатила всю заработную плату не только за время несправедливого увольнения, но и за время суда)) Ну и адвокатские издержки, как я понимаю. Если дело заведомо выигрышное, то материально это оправдывается. 05.03.2013 11:06:14, Анаис
Марго.
Знаю людей, которые подавали в суд на работодателя. Требовали восстановить на работе , считали их увольнение незаконным. Оба проиграли. 05.03.2013 11:02:44, Марго.
Есть гораздо более высокие и более справедливые суды )
Правда, их решения не всегда очевидны )
а в суд подала бы только в случае любопытства (чем дело кончится).
Если бы была сильно обижена и расстроена, то не до судов тут уже, с собой разбираться надо )))
05.03.2013 10:59:56, Ррозовая
не, я не судилась и не стану. Не верю, что результат покроет мои материальные, временные и моральные издержки. 05.03.2013 10:48:28, Лось_Анджелес
Судилась год назад, выиграла, сейчас сужусь с трудовой инспекцией за бездействие в прошлом году по той ситуации. 05.03.2013 10:10:38, Like a fish
LoraEf
а вы работаете сейчас? много времени у вас занимает эта процедура? 05.03.2013 10:23:06, LoraEf
Работаю, но не в той организации. Полдня сходить на суд - суд занял полчаса + дорога. И 10 минут - завести в суд новый иск. Суда с трудовой инспекцией не было еще. Внимательно следите за сроком давности. У меня на год растянулось, потому что я срок подачи на трудовую прозевала год назад. 05.03.2013 17:34:08, Like a fish
А вам адвокат помогает или вы сами юридически грамотная?) 05.03.2013 18:51:06, Анаис
Меня вот всегда удивляла такая борьба за справедливость. Нет, не стала бы конечно судиться - зачем??? Во первых некогда мне - 2 детей, работать еще надо. Во вторых я (не будем скромничать) оч хороший специалист и мне очень легко найти работу. Так зачем же тратить время и нервы на старой?? 05.03.2013 09:36:45, старуха Изергиль
LoraEf
это не только справедливость, это в первую очередь финансовый вопрос. 05.03.2013 10:30:27, LoraEf
Ну согласитесь что можно финансово выиграть а можно и проиграть - судебные издержки и проигранное дело. А мое время денег стоит. Пока я буду бегать по инстанциям я же зарабатывать не смогу... Так что финансовая выгода под вопросом. 05.03.2013 10:40:22, старуха Изергиль
Хуанита Аморалес
Согласна. Я этим мотивом и руководствовалась в своей ситуации. 05.03.2013 11:08:40, Хуанита Аморалес
Топ-менеджеры решают вопросы по-другому. С золотыми парашютами уходят.
На соискателя любой ответственной должности кстати работодатели стараются получить отзыв с предыдущего места работы.
И мое мнение как работодателя - талант работника - уживаться с работодателем, получая максимально свое. И грамотно работодателя выбирать, конечно - не связываться с идиотами.
Ну а если учреждение бюджетное - с ним судиться ничего неприличного - обычное дело - там вечно бардак и заскорузлость.
05.03.2013 09:35:54, Moon
LoraEf
я соглашусь, но к сожалению далеко не все люди топы... 05.03.2013 10:32:31, LoraEf
WildStitch
я и при наборе складских сотрудников не ленюсь обзвонить пару тройку предыдущих мест работы и послушать отзывы. Очень познавательно. У нас это практикуется все чаще. Когда про меня на нынешней работе вопрос решался, то тоже справки наводили. При чем разговаривали не только с моим бывшим боссом, но и с моими бывшими подчиненными. Естественно с теми, кто все еще работает в компании. Тех, кто ушел или кого я когда-то уволила, не вылавливали. 05.03.2013 23:43:08, WildStitch
так не топы тоже наверное не должны на первое попавшееся предложение работы соглашаться. А когда возникают проблемы на работе, доводить до скандала и увольнения. 05.03.2013 13:29:06, Moon
Хуанита Аморалес
Я так попала в кризис на одной из предыдущих работ - с невыплатой зарплаты. Сама, правда, успела соскочить, когда сумма была еще не критичной, в суд не пошла, направив все силы на поиск и исп.срок на новой работе. Трое коллег судились (не общим иском, порознь), суды выиграли, но зарплату все равно не получили - бывш. работодатель как не платила, так и не платит. Дальше почти санта-барбара: работодательница оказалась невыездной (ввиду нескольких висевших на ней судебных решений, которые она исполнять не собиралась), но поскольку путешествовать очень любила, нашла выход - сменила фамилию и ездит теперь по новому паспорту. куда смотрят приставы - зогатко.
Одна из бывших коллег теперь судится с приставами, другая просто обивает пороги ФССП.
05.03.2013 09:22:01, Хуанита Аморалес
LoraEf
действительно санта-барбара. а с приставами судится на предмет почему начальница выезжает-таки с новым паспортом? 05.03.2013 10:36:23, LoraEf
Хуанита Аморалес
В том числе и из-за этого. А изначально из-за того, что по исполнительному листу никакого движения нет - присудить-то з/п присудили, а по факту решение не исполнено. Финт со сменой фамилии случился уже потом.
Я же в суд не ходила из-за того, что скоро нашла новую работу с довольно жесткой структурой, там бы не поняли, если б я постоянно в рабочее время то в суд ходила, то к приставам.
05.03.2013 11:00:10, Хуанита Аморалес
Хуанита Аморалес
Кстати, сами суды у них прошли легко, судьи, говорят, в основном на стороне работников. А вот с выполнением решений - увы-с :(( 05.03.2013 09:23:33, Хуанита Аморалес
К@тер
Если контора, например, платит ЗП по серой схеме, не в ее интересах доводить дело до суда. ИМХО, правда, могут не только пойти на урегулирование ситуации, но и попугать, к примеру... 05.03.2013 08:49:06, К@тер
VarNa
Если контора платит по серой схеме, отсудить можно только копейки. Так что в этом случае обращаться в суд можно только из-за большого желания нагадить работодателю... имхо... 05.03.2013 11:08:35, VarNa
УникаЛьнаЯ
Смотря как достанут. На работе, в смысле. Допускаю, что могу подать в суд на работодателя, но пока не представляю, что он должен для этого учинить ) 05.03.2013 08:43:52, УникаЛьнаЯ
Когда мне отказались выплачивать сверхурочные (работа в выходные дни), я намекнула, что готова обратиться в трудовую инспекцию. Сразу все выплатили. Запралата была полностью белая, командировки в выходные дни - официальные
Но там была довольно ощутимая сумма, почти месячная зарплата.
Пошла бы я в суд, если бы выплачивать все-таки отказались совсем? Не уверена, наверное бы ограничилась трудовой инспекцией
05.03.2013 08:40:03, virus
Елена Д.
мой бывший коллега - судился, выиграл дело, получил компенсацию, уволился, спокойно устроился на другую работу. 05.03.2013 08:00:48, Елена Д.
я не стала жаловаться в почти такой же ситуации, как описана ниже - год отработала по серой схеме и не получила нормальных декретных (только с белой части). Во-первых, сама виновата, во-вторых, не хотелось животу своему нервы трепать.

Но знала одну даму, которая судилась, она мне при встрече однажды "выплакалась" - суд длился больше года, присудил ей, но работодатель все равно не выплатил ни копейки, а перевел дела на свою другую фирму.
05.03.2013 03:15:51, Tellador
Я подавала в суд в германии)) Когда мы уже уехали из германии, процесс шел года полтора что ли)) В итоге мне выплатили всю серую зарплату за те месяцы которые были должны.))
Я тоже не хотела, но муж настоял. Было очень просто)) Адвоката тоже потом проигравшая сторона моего платила))
05.03.2013 01:23:07, Лангуста
LoraEf
все-таки европейцы мне очень симпатичны в этом вопросе 05.03.2013 10:37:49, LoraEf
tЮлька
1. Есть знакомые, юрист отсудила доход за полгода.
2. Я писала в трудовую инспекцию, деньги упали на второй день после уточнения инспектора трудовой инспекции у меня вопросов по теме. Упало 3 месячных дохода. Я хотела 4,5 , но уже не пошла потом в суд.
После этого прошла все проверки в компании-конкуренте в той же отрасли, я отказалась уже перед подписанием договора - токсикоз сильный слишком был на тот момент. Должность на которую брали была того же уровня. Точно знаю, что они общались по моему поводу с предыдущими.
05.03.2013 00:43:18, tЮлька
LoraEf
молодец:)
а организация у вас большая-маленькая была? белое все или серое? потом на работу вы устраивались?
05.03.2013 00:47:01, LoraEf
tЮлька
Большая - 5 тыс сотрудников, 70 филиалов, 20 млн клиентов:)), все белое, дописала в ответе. 05.03.2013 00:48:25, tЮлька
LoraEf
меня радует ваш ответ:) я от знакомых слышала, что полностью белые компании, особенно западные вообще на такие моменты не обращают внимания, точнее не считают это чем-то невообразимым и ненормальным. 05.03.2013 00:50:49, LoraEf
tЮлька
Сложно сказать. Все равно все зависит от конкретных людей. Но я предпочла намекнуть на собеседовании о том, что прежде чем тратить мое время на следующие - свяжитесь вот с этим рекомендателем. И указала бывшего начальника. Гнобил и не платил не он, но он просто разменял меня на что-то важное для себя. Как они там поговорили - не знаю. Но начальника предварительно предупредила о возможнос звонке - мы с ним решили военный нейтралитет держать после инспекции. Все равно земля круглая:)) 05.03.2013 00:55:10, tЮлька
Сыграли на его чувстве вины и благодарности за ваш уход. Грамотный ход, но надо быть уверенным что сработает. 05.03.2013 13:30:20, Moon
tЮлька
Не, он не чувствовал свою вину. Он крайне рационален и я четко поняла, когда он меня разменял на блага для себя.
Это его стандартное поведение было.
05.03.2013 19:05:36, tЮлька
Степная кошка
Скорее всего (даже почти наверняка) не пошла бы. Во всяком случае не пошла бы, если бы в трудовой была нормальная запись. Я в этом смысле ленива, да и конфликтов (любых) всячески избегаю 05.03.2013 00:42:21, Степная кошка
хм.. единственный работодатель, от которого я бежала роняя тапки, оказался рэкитиром с пытками утюгом (узнала от его секретарши и по совместительству любовницы). вот бы мне с ним судиться было здорово - 92 год на дворе был:) 05.03.2013 00:38:37, ALora
LoraEf
20 лет прошло, в крупных-то городах хоть что-то да поменялось, надеюсь 05.03.2013 00:41:57, LoraEf
так я с таким больше и не сталкивалась. я лояльна к раб-дателю, он ко мне. в такие конторы где увольняют ни за что мне слава богу не доводилось попадать. 05.03.2013 00:59:33, ALora
Это хобби моего папаши. Правда, не знаю, добился ли о чего-то в результате, особенно с современной точки зрения(мат благ он не получил - всю жизнь минимальная зарплата, сейчас минимальная пенсия). Но он явно подпитывается от этого дела. 05.03.2013 00:30:10, hanhi
LoraEf
хобби судиться и отстаивать свои права на мой взгляд, все-таки разные вещи. 05.03.2013 00:48:15, LoraEf
ландыш
я знаю женщину, которая судилась с работодателем в начале 70х. Или не судилась? но, в общем, добилась своего восстановления на работе.
я бы судиться не стала.
05.03.2013 00:16:55, ландыш
LoraEf
почему?
даже если бы у вас была белая зп и вас бы незаконно уволили, вы бы просто сказали ' до свидания' и ушли?
05.03.2013 00:28:56, LoraEf
ландыш
я не настолько уважаю закон )) уволили - значит, уволили.
работать надо лучше, тогда увольнять не будут.
05.03.2013 00:45:56, ландыш
я бы написала по собственному и ушла, собственно так и сделала на прошлой работе. 05.03.2013 00:39:16, хатуль мадан
есть и много.Не выиграл только один и он был не прав.Не обязательно сразу подавать в суд,есть трудовые комиссии.Бывает,что и их вполне достаточно.
Не вижу связи между судебным разбирательством и дальнейшим трудоустройством.
05.03.2013 00:14:43, Schraibikus
LoraEf
у меня подруга работает в hr в крупной организации. они не берут принципиально людей, у которых были трудовые споры с работодателем. людям в этом признаваться не обязательно:) 05.03.2013 00:22:12, LoraEf
не проблема.Они не одни.Не возьмут эти,возьмут другие.Трудовые споры бывают разные. Не вижу ничего приятного в испорченной трудовой. 05.03.2013 00:43:06, Schraibikus
Катерина Матвевна
Не представляю такой ситуации. 05.03.2013 00:14:37, Катерина Матвевна
на нынешнего ни в коем случае.. да и вообще скорее всего нет, это же такая нервотрепка, мне себя жаль. 04.03.2013 23:59:04, хатуль мадан
LoraEf
почему нервотрепка? несколько судебных заседаний и все. или у вас по-другому все? 05.03.2013 00:03:46, LoraEf
мне кажется у нас трудовая инспекция всем этим занимается, но даже в этом случае это дрязги и нервы. смысл всего действия какой? вот это мне непонятно. чего бы я могла хотеть добиться.. 05.03.2013 00:12:51, хатуль мадан
LoraEf
ну у нас для примера, у моих знакомых суд длился полгода. их восстановили в прежней должности, выплатили зарплату за эти полгода, судебные издержки само собой.
одна из незаконно уволенных была беременна. в суд ходил ее адвокат, она получила сумму равную приличному автомобилю.
05.03.2013 00:18:57, LoraEf
я же про себя говорю :-) для меня это не причины. 05.03.2013 00:24:46, хатуль мадан
убрать ненужную запись в трудовой книжке,возместить убытки из-за простоя и получить компенсацию,если получится 05.03.2013 00:16:52, Schraibikus
не знаю что такое ненужная запись, не знаю про убытки из-за простоя, компенсацию по сокращению у нас везде платят.. 05.03.2013 00:21:44, хатуль мадан
LoraEf
ну сокращение, это не увольнение незаконное. сокращение, как правило 3-5 окладов платят, а увольнение ' иди на все 4 стороны завтра'.
и запись в трудовой 'уволен' и 'уволен по сокрашению' или соглашению сторон разные вещи.
05.03.2013 00:26:58, LoraEf
умный работодатель всегда найдет способ уволить работника по соглашению. нарыть компромат при желании можно на кого угодно :-) и шантажируя им, расстаться полюбовно.
мне вот надо бы уволить одну даму, а мне лень :-) но способы есть, полнооо...
05.03.2013 00:33:59, хатуль мадан
у вас,наверное,только умные,а у нас всякие. 05.03.2013 00:44:45, Schraibikus
LoraEf
у нас пока-что суды как правило на стороне уволенных сотрудников. дальше может поменятся что-то, пока нет. 05.03.2013 00:44:37, LoraEf
Судиться не судилась, но бодалась за зарплату с мадам, у которой работала без оформления. с привлечением знакомых бармалеев из налоговой полиции и СБУ (это типа российской ФСБ).
Бизнес у мадам, кстати, тю-тю после этих разборок.
04.03.2013 23:56:38, Зим@
Степная кошка
Так просто, из чистого любопытства. А Вас-то потом на работу спокойно брали? Радио-то сарафанное и про Вас тоже всем сообщило. 05.03.2013 00:40:07, Степная кошка
в тех двух местах, в которых я работала параллельно с этой фирмой, так и продолжаю работать. вообще без каких-либо проблем.
поскольку я занимаюсь фрилансом и работаю в основном в интернете, то сомневаюсь, что сарафанное радио как-то может мне повредить
05.03.2013 01:02:36, Зим@
Степная кошка
ну и от фрилансера можно перестать принимать работу. Это тем более просто, что и увольнять человека не надо. Но если Вы им очень нужны, то конечно с Вами будут сотрудничать 05.03.2013 01:27:42, Степная кошка
LoraEf
надеюсь законными методами? свое получили? 05.03.2013 00:01:58, LoraEf
свое получила - до копейки:) бизнес развалился - потому что работники, с интересом наблюдавшие за мизансценой, предпочли сделать ноги. ну, и сарафанное радио сработало - город у нас сравнительно небольшой, желающие сотрудничать на предлагаемых условиях в очередь не выстраиваются... 05.03.2013 00:10:20, Зим@

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!