Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

На днях была ошарашена таким эпизодом. Есть девица - 8 класс - занимается с репетитором по математике. И репетитор отказался от нее. Почему?
А вот поясняет он ей что-то там. Она начинает рыться в сумочке. Извлекает косметичку, а из той пилочку для ногтей и спокойно полирует ногти. Репетитор прибалдел и вот отказался.

Ваша реакция?
Например, плохой репетитор, "не увлек".
Или. Плохой потому, что не проявил понимание\терпение и ... что еще он там по списку должен был проявить.
Или. Правильно сделал. Надо за наглость учить.
22.02.2013 17:49:21,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Я бы тоже прибалдела и отказалась. 23.02.2013 16:23:48, Antre
не написали еще вариант: девица в состоянии слушать и понимать объяснение репетитора и одновременно заниматься ногтями
такие дети а также люди есть же на самом деле
23.02.2013 15:08:05, 987
не все уместно делать, даже если умеешь 23.02.2013 17:12:59, Шерлок
"медведя лет пяти-шести" не научили "как себя вести" к осьмнадцати годкам? 23.02.2013 15:10:42, Багирра (аутентичная)
Дикая хозяйка
А если она в состоянии слушать и в носу ковырять, этим тоже надо перед репетитором заниматься? 23.02.2013 15:09:15, Дикая хозяйка
Дина (Джума)
Пороть девицу, наверное, уже поздно...
Учить наглость смысла нет. Репетитор просто собственные нервы уважает. Учить он математике собирался, а не этикету или уважению к окружающим. В сад таких учениц
23.02.2013 11:44:50, Дина (Джума)
ОООльга
это стало просто последней каплей. девица поди весь учебный год отжигала? :) 23.02.2013 09:22:27, ОООльга
Обучение у репетитора - работа для обоих. Если пришел репетитор, это не значит, что можно балду гонять. Правильно ушел. Никто не должен терпеть неуважение к своей работе, разве что в тяжелой финансовой яме. Но тут, очевидно, не тот случай. 23.02.2013 09:20:04, Наталья Королева
Правильно сделал.
Если он считает для себя неприемлемым, когда ученица во время занятия подпиливает ногти, с какой стати он должен чем-то ее "увлекать"?
23.02.2013 00:53:47, Сластеник с др компа
Its4udo
Правильно сделал. 22.02.2013 23:25:36, Its4udo
Хомяк Абрикосовый
Правильно сделал. Независимо от размера оплаты. Нет смысла вкладывать своё время, силы, душу в того, кому это нафиххх не надо и кто репетитора считает "недочеловеком", обязанным терпеть хамство. 22.02.2013 23:13:55, Хомяк Абрикосовый
Sloe
Кто кого считает "недочеловеком"? Откуда это? 22.02.2013 23:31:15, Sloe
Хомяк Абрикосовый
Из поведения. Обьяснять не собираюсь - "если надо обьяснять - то..." 23.02.2013 00:24:46, Хомяк Абрикосовый
Sloe
Совершенно согласна! 23.02.2013 00:29:28, Sloe
С чем Вы согласны? 23.02.2013 00:47:27, Читаю
Sloe
Не надо объяснять. 23.02.2013 11:27:56, Sloe
Я думаю, что репетитор вправе отказаться, даже не обьясняя причин, просто "не сошлись характерами".
С другой стороны, его могли предупредить о вредном характере и учесть это в оплате.
22.02.2013 21:55:18, маугленок
Если б я была мамой, со стыда бы сгорела. 22.02.2013 21:10:35, Акелла
Дикая хозяйка
Правильно сделал. 22.02.2013 20:55:38, Дикая хозяйка
если оплата обычная, то правильно. За хамство на работе надо доплачивать, минимум в два раза, а в идеале - в пять-шесть, а то и в десять. А без нехилой дополнительной оплаты хамство терпеть незачем, имхо 22.02.2013 20:54:44, Лось_Анджелес
Да, вы теперь эксперт в этом)..Я тоже так считаю,впрочем. 23.02.2013 09:25:57, ///)))
правильно сделал.
нахалка какая.
22.02.2013 20:26:03, Tигровая Mышь
мало данных, чтобы сказать плохой-хороший. но ничего плохого не сделал 22.02.2013 20:16:17, Шерлок
Правильно сделал. По всей видимости он может себе позволить отказаться, т.к. наверняка за те же деньги к нему очередь стоит из других, более ответственных учеников. 22.02.2013 20:15:19, ИксДжей
Пересечение
Знаете, если у меня сломался ноготь и за все цепляется, чем доставляет мне неприятные ощущения и не дает концентрироваться на том, что репититор говорит, то я сама полезу за пилочкой. Другое дело, что я извинюсь и попрошу репетитора прервать занятие. Но мне 40, а в подростковом возрасте, не все дети умеют правильно общаться с окрущающими.

В ситуации, описаннй автором, на месте родителей искала бы нового репититора по-любому.
22.02.2013 20:13:51, Пересечение
LoraEf
сказать 'извините, у меня сломался ноготь, можно подпилить?' не судьба?
я тоже не вижу сломанные ногти, но прилюдно никогда этого не сделаю.
22.02.2013 22:54:48, LoraEf
Дикая хозяйка
Как может сломаться ноготь на ровном месте? 22.02.2013 20:56:30, Дикая хозяйка
Неделю назад заходила в маршрутку и зацепившимся пакетом выломала себе все ногти на одной руке.
Не знаю, как так получилось, первый раз в жизни, может в организме чего не хватает. Ощущения были ужасные.
22.02.2013 21:03:39, Елна
Дикая хозяйка
Так то пакетом зацепили. А как можно сломать ноготь, просто во время письма ручкой? 22.02.2013 21:17:18, Дикая хозяйка
Ну если продолжать придумывать, сломался раньше, а окончательно достал в середине занятия.
В маршрутке я их тоже не пилила, но страшно хотелось, в этом и ужас был:)
22.02.2013 21:19:41, Елна
Про сломанный ноготь может быть:)
Но даже подростки, кажется, до такой степени соображают, не извинилась сразу - могла извиниться задним числом.
22.02.2013 20:41:56, Елна
Пересечение
Согласна. Автор не написал о подробностях, поэтому можем только предполагать извинялся кто-то или нет. 22.02.2013 20:56:48, Пересечение
Правильно сделал. Скорее всего он сможет наити себе ученицу, которая, во-первых, хочет учиться, а во-вторых, нормально воспитана.
Кроме того, у такои хамоватои девицы, скорее всего, такие же хамоватые родители. В случае проблемнои ситуации придется иметь с ними дело, а ничего приятного это не сулит.
22.02.2013 20:09:23, __nevazhno___
Sloe
И дедушка, и бабушка)) 22.02.2013 20:20:33, Sloe
Про дедушку и бабушку ничего сказать не могу. Некоторые становятся хамами во взрослом возрасте. Но у нормальных родителеи дети так себя не ведут. 22.02.2013 20:55:23, __nevazhno___
Василиса из сказки
Ну, мог и сказать, чтобы девушка пилочку убрала. А мог и не говорить, его выбор. В принципе, поведение репетитора вполне оправдано, особенно, если к нему очередь стоит. 22.02.2013 19:56:37, Василиса из сказки
Правильно сделал. Хороший репетитор по математике может себе позволить обучать детей, которые хотят учиться. 22.02.2013 19:55:44, Ирина П
правильно сделал. 22.02.2013 19:53:38, Багирр@
Правильно сделал. Неуважение нужно порицать. 22.02.2013 19:53:23, LucyMO
Я бы просто сказала, что ногти она отполирует после занятий. Вот если бы начала хамить и препираться - тогда да, можно отказаться. А так - может, ребенок плохо воспитан. Можно подкорректировать :) 22.02.2013 19:45:35, ДраКошка
Cима Пoлoсатая
корректировать воспитание- дело родителей, а не учителя математики 23.02.2013 23:54:47, Cима Пoлoсатая
А я даже не про воспитание. Скорректировать те моменты, которые ему неприятны. Если это ВСЕ - она ковыряется в носу, шмыгает, пилит ногти, разговаривает по мобильнику - конечно, не скорректируешь. А если только пилочка (ну мало ли - может, ей мама сказала, что это можно :)), зачем из мухи слона делать? 24.02.2013 00:21:51, ДраКошка
Правильно сделал. 22.02.2013 19:31:30, hanhi
Степная кошка (экс в-пупкина)
правильно сделал. Девочка учиться не хочет, а ему потом отчитываться за деньги, которые он взял за обучение. В его функции не входит воспитывать подростков 22.02.2013 19:26:32, Степная кошка (экс в-пупкина)
это каким образом репетитору отчитываться за деньги? 22.02.2013 23:33:37, ALora
Лиметт
Правильно сделал. Недопустимо. Или любой каприз за наши деньги? Тогда оговаривать надо, что девица немного невоспитанная))) За отдельную плату может согласится)) 22.02.2013 19:22:13, Лиметт
Крапива
репетитор - это не педагог.
(не снимая вины с девочки) Хороший - он и построит и подравняет, но это редкость, конечно.
22.02.2013 19:03:25, Крапива
Это очень хороший педагог. Он был моим учителем математики. Мы после него без репетиторов поступали куда кто хотел (в т.ч. МГУ и МИФИ) 22.02.2013 19:09:37, Ситуация
Я не представляю ни одного хорошего педагога, специалиста который проглотил бы подобное поведение. А тоже видела их немало. К таким педагогам еще попасть надо, а не ногти у них пилить. 22.02.2013 19:58:55, Ирина П
Хомяк Абрикосовый
Так он и не глотал. 22.02.2013 23:15:30, Хомяк Абрикосовый
Бесконечно полезное пояснение. 23.02.2013 13:53:45, Ирина П
Хомяк Абрикосовый
Ну вот Вам таки пригодилось :-) 23.02.2013 16:22:22, Хомяк Абрикосовый
Крапива
у меня был и есть опыт с репетиторами, есть, с чем сравнивать.
поэтому я скажу, что если репетитор не может увлечь предметом так, чтобы это было интересно ученику, ему тогда лучше и вправду сразу отказываться.
Если бы девочка хорошо усваивала предмет, то репетитора бы ей и не брали тогда.
То есть, он понял, что не справляется и ушел, это понятно и логично.
Также понятно, что он прямо не виноват в том, что ученица себя так ведет.
Но, с другой стороны, не смог получить авторитет, уважение, дать почувствовать предмет, настроить на правильную волну - не значит, что не следовало и пытаться.
Это входит в общий объем профнавыков педагога - завладеть вниманием аудитории, тем паче, если она состоит из одного человека.
Дети, подростки - проверяют границы регулярно. На то он педагог, чтобы справляться с этим на ином уровне, чем люди без педобразования. А с удобными учениками - да, всем хорошо заниматься, и в школе и не в школе.
22.02.2013 19:43:38, Крапива
он не клоун на арене,чтобы увлекать.Его функция-объяснить так,чтобы и дурак понял.По времени и за деньги. 22.02.2013 20:58:08, Schraibikus
Крапива
между педагогом и клоуном на арене - пропасть.
я лично, резюмируя свой образовательный опыт, могу точно провести водораздел между учителями -преподавателями с большой буквы и теми, кто просто отбывал срок.
Там же пролегает граница моего знания/незнания и любви/нелюбви к предметам.
вы можете не считать, что учитель должен увлечь, но как и вы, я имею полное право на собственную позицию. Слишком много вокруг лиц, которые за деньги берутся за работу, к которой физически не способны и совершенствоваться не хотят.
22.02.2013 23:52:57, Крапива
<вы можете не считать, что учитель должен увлечь>.Вот именно в этом суть.Это не учитель,это репетитор.Подход разный и мотивация.

На вашу позицию я не покушалась)
23.02.2013 00:31:40, Schraibikus
Крапива
я тоже не покушалась ни на чью в данном случае:) 23.02.2013 10:27:21, Крапива
репетитор - не от слова репетиция все же. они просто разные есть. и нередко репетитор - это тот, кто лучше - эффективнее, увлеченнее тут разное может быть - учителя может обучать ребенка. но не все репетиторы на это способны, а даже те кто способны не все хотят вкладываться. это и правда нелегко. поэтому вполне понимаю репетитора, который не смог ничего сказать ребенку, пилящему ногти, а просто развернулся. 23.02.2013 02:19:37, ALora
<репетитор - не от слова репетиция все же>.Вот я именно об этом. 24.02.2013 00:14:58, Schraibikus
Часто одно и то же занятие можно назвать по-разному. Можно назвать "увлечением аудитории", а можно - "метанием бисера перед свиньями".
В реале зависитот необходимости. Нет других учеников - выбираем между увлечением или преподаванием под скрип пилочки. Есть очередь из учениеков - выбираем между увлечением и работои с теми, кто уже увлечен.
22.02.2013 20:18:54, __nevazhno___
к репетитору ходят за дополнительными знаниями-умениями. Априори понятно, что ему нужно внимать. Если ему внимать не хочется, а хочется точить когти, зачем тогда к репетитору ходить и платить деньги? ему это не нужно. Это нужно ей. А он деньги получит и научит того, кому знания нужнее. 22.02.2013 20:00:02, LucyMO
Крапива
репетитор ходит сам. Именно - давать знания и умения в индивидуальном режиме. За плату.
Как и любые другие специалисты - репетиторы - тоже люди. Со всеми человеческими недостатками.
я на примере одного и того же ученика наблюдала репетитора, который ничему не мог научить и ничего не мог привить, несмотря на прекрасный бэкграунд и самые лучшие отзывы, и репетитора, который с первого же занятия элементарно расставил границы и дал все необходимое с прекрасным фундаментом вообще и не менее прекрасными промежуточными результатами в частности, сумев переломить ситуацию из полного неприятия предмета в сторону любви и понимания.
То есть, дело не в ученике было, а в умении репетитора выстроить отношения.

Меня вообще печалит тенденция вставания в позу. Многие сейчас очень любят вставать, вместо того, чтобы просто хорошо делать свою работу.
Не справляешься - скажи честно и иди. А позы - они ни к чему.
22.02.2013 20:13:47, Крапива
фа
Это не социальный педагог и не репетитор по обучению правильному и вежливому поведению на занятиях. Если бы его предупредили, что с девицей трудно и в его задачи входит ее увлечь против ее воли, то можно было бы судить. Репетитор не улизнул с суммой за предварительно оплаченные занятия? По-моему, речь не об этом. 22.02.2013 23:30:59, фа
А если с девицей нормально, а это - просто единичный такой момент по глупости? 22.02.2013 23:36:53, ДраКошка
так он вроде честно и встал и пошел.

бывает просто психологическая несовместимость. у самого прекрасного педагога с самым прекрасным учеником может быть неприязнь на химическом уровне. в таком случае нет смысла мучаться.
22.02.2013 21:11:18, Маграт
Крапива
и я говорю, что надо идти, если не справляешься.
Но неспособность управиться с не самым запущенным учеником считаю маркером определенной профнепригодности для лиц педагогических профессий.
22.02.2013 21:29:04, Крапива
LoraEf
у мня мама занимается с учениками. но она оказывается от учеников(даже если к ней очереди нет), если видит, что не может выполнить поставленной задачи.
репетитор она, кстати, отличный.
я думаю эпизод с пилкой был не первый.
22.02.2013 23:00:41, LoraEf
Знаешь, я в студенческие годы подрабатывала репетитором. И без стеснения могу сказать, что крайне успешно.
Но приведу тебе примеры, как бы частично за твой тезис, а частично против.
У меня (в 21 год!) была девочка 15 лет, с которой я занималась по двум предметам. Она была из этого разряда - пилить ногти и "поболтать" с подружкой по мобильному. В общем не могу описать ни технологию, ни теорию, действовала интуитивно. Я дала ей понять, что я могу быть другом, но только старшим, увадение к которому - не обсуждается. Если она потеряет мою дружбу, я найду других учеников, а ей родители найдут однозначно другого формата репетитора (не хуже, но другого). Она поняла. Результат такой: полтора года занятий, изначально - двойка на итоговом тесте по пглийскому, тройка с минусом - по русскому. К выпуску 5 и 4. Поступила она в ВШЭ. По моим предметам 8 из 10 и 9 из 10. Они непрофильные, да, но она ужасно писала по-русски и совершенно не умела писать по-английски (говорить могла, но там тесты были с небольшими ищложениями и сочинениями). Изначально в смысле. Но девочка неглупая, просто потерянная что ль... Вот уже 9 лет она слветуется со мной по вопросам учебы и работы)).
А была у меня девочка, с которой я занималась с ее 5 лет до ее 12. Без единого лукавства: английский она знала только благодаря нашим занятиям, школьный английский плелся далеко позпди. Я не бросила ее, когда мне это было уже трудно совмещать с работой и по деньгам вообще не надо. Ее мама сама повысила плату за занятия до нереального по тем ценам за час. Она поступила в английскую школу (в Англии в смысле) в 13 лет, прекрасно написав тест и пройдя собеседование. Но я ее не готовила то лето перед поступлением в эту школу. Я одгажды встала и ушла. Она стала неуправляемая совершенно. При маме, которая на меня молилась и готова была искать мне съемную квартиру рядом с ними, которая просто ни капли не сомневалась, что английский должен быть непременно... Был папа, который вдруг стал меньше работать и принимать "участие". Этот папа меня уважал, к слову. Но этой девочке он говорил прямым текстом: да купим все.
Могла я справиться с установкой этого папы, горячо девочкой любимого??? Плохой я репетитор из-за того, что бросила ее перед поступлением? Она сидела на занятиях с видом "я знаю английский, чего мне" и "папа все купит". Ее так окрылили победы на конкурсах, похвплы ее произношению и все такое. А тут еще папа, который в подростковый период такое дал направление мысли. Я теряла свое время, мама напрасно платила, а она меня просто перестала слушать. Эта талантливая девица, которая обожала меня до 10-11 лет. Моя вина???
22.02.2013 22:19:41, Lancel
Крапива
я понимаю, что бывают и крайние точки, где дети не знают вообще никаких границ.
но в исходной теме ничего не было про установку и противостояние родителей и детей олигархов против педагогов.

Я пишу о том, что в целом много детей, обычных (вот и твой подрастет и в школу пойдет), которые не являются запущенными до крайней стадии, но с разнообразными детскими и подростковыми коленцами.
И сейчас такой очевидный педагогический перекос наблюдается, и школьный, и репетиторский, когда не только дети "распущенные", но и педагоги махнули рукой на воспитательную часть образовательного процесса, списывая все на детей.
Мол, я отбуду свое время, а вы учитесь, как хотите.
А потом эти же самые сложные и неудачные дети приезжают в англии, германии и прочие штаты и вполне успешно (я сейчас не про твою ученицу) учатся, те же дети, только у других педагогов с другими образовательными подходами.

В общем, если личные проекции опустить, я хотела сказать, что педагог - это не отбывание урока, это горящее сердце данко, целая наука и искусство. Доработал ли он - это на его совести, но у меня лично планка высокая, да.

22.02.2013 23:03:48, Крапива
Я просто хотела тебе наглядно показать, какой на самом деле может быть ситуация "с пилкой". И тогда очень сложно репетитора назвать профнепригодным.
В целом я на 70%))) за твою логику, я ее на опыте проверила: я горела - и горели девочка, от которой отказались до меня 3 репетитора, и мальчик, который в 15 лет вообще не хотел учить этот дурацкий английский, но "Вы как-то интересно так, не то что в школе".

Но!! Я всегда проводила четкую границу репетитор и учитель. Я отличным была репетитором, учитель из меня троечный, я уверена)). Не хочу я нечто среднее преподавать некоему среднему ученику из 20 человек.
То есть, если репетитор востребовпнный и горит предметом, он имеет полное право заниматься только с теми, кому надо, кто хочет. И не быть психологом, не быть воспитателем, но уметь прекрасно передавать свои знания. Я такого права не могу лишить репетитора. И не считаю, что от этого он становится профнепригодным.
Сама все время вспоминаю про этот кайф и думаю "А не взять ли пару учеников?" Поскольку у меня были и очень талантливые и интереснве, "несколько" я взяла бы только таких. А не тех, что судьба послала бы сразу. Неа)).
22.02.2013 23:15:09, Lancel
Крапива
так об том и речь, что все не так линейно жизни.
И ребенок с пилкой не всегда конченный маргинал, и востребованность кого-либо не всегда означает высокий профессионализм по всем параметрам (это во всех профессиях так, кстати). И оскорбленные позы не всегда уместны, хотя уходить надо вовремя.
22.02.2013 23:29:10, Крапива
Rumba*
офф: посмотри почту в жж, пожалуйста.
и еще офф: если ты дочитала новую Роулинг, скажи - ты ожидала такого финала?
22.02.2013 23:37:06, Rumba*
Крапива
ага, посмотрела, спасибо:)
не, не могу читать, спотыкаюсь на каждой странице, не могу абстрагироваться от таланта писателя и переводчика.
22.02.2013 23:45:29, Крапива
Rumba*
отправила.

а у меня была мысль бросить чтение на словах "от...бись" и "объ..бос"(это вообще новое слово для меня). но я продолжила. лучше бы не. сижу отряхиваюсь сейчас.
23.02.2013 00:14:15, Rumba*
Вообще здесь та же ситуация, как я понимаю, насчет "все купим". И внушают это родители, которые вообще никак не работали, имея в виду деньги как раз дедушки. А дедушка, что удивительно, еще и доволен и своими детьми и своими внуками. Поистине, из грязи в князи. 22.02.2013 22:51:17, Ситуация
Вспоминаю: *А что это ты здесь не сплясала? -А здесь это совсем и не нужно было*
Т.е., те репетиторы, которые не воспитывают и не увлекают, а просто преподают, также находят себе учеников на полную загрузку.
В данном случае он честно сказал и пошел, остальное проблема родителей.
22.02.2013 20:25:58, Елна
Эники-бэники
А для чего тратить свое профессиональное время на общение с такими неприятными персонажами? 22.02.2013 20:16:45, Эники-бэники
Sloe
Для получения прибыли, известное дело))) 22.02.2013 20:28:09, Sloe
Эники-бэники
У него нет проблем с выбором, я так понимаю 22.02.2013 20:31:24, Эники-бэники
Мальмё ©
у человека есть чувство собственного достоинства. Ну или знает себе цену, чтобы не размениваться на замечания невоспитанной девушке, которую родители не научили проявлять уважение 22.02.2013 19:23:06, Мальмё ©
Sloe
А почему он не мог попросить ее прекратить? Она конечно, невоспитанная, так надо воспитывать. И он вполне мог бы это сделать. И забыть. И заниматься дальше. НУ, если бы хотел) 22.02.2013 18:43:16, Sloe
Вы думаете, что он не попросил? 22.02.2013 20:20:27, __nevazhno___
Sloe
Я читаю, что написан о. 22.02.2013 20:24:19, Sloe
не хочет он ее воспитывать 22.02.2013 20:13:48, Шерлок
Т.е. здесь было бы достаточно простого замечания? Девица-то не в 1-м, а в 8-м классе.
Мне кажется, что она полагает, что родители предложат какую-то сумму - и никуда он не денется. И они собираются это сделать. Самой интересно - чем дело закончится.
22.02.2013 19:05:51, Ситуация
Sloe
Чего проще - обозначить правила своей игры
(поведения на занятиях)?Зачем додумывать что кто думал?
22.02.2013 19:17:49, Sloe
правила поведения на занятиях должны быть понятны великовозрастной девице без психических или умственных отклонений без списка:
1) ногти не точить
2) не краситься
3) не кушать
4) нужное подчеркнуть.
22.02.2013 19:55:19, LucyMO
Sloe
плохое воспитание нетождественно умственному или психическому отклонению, она может быть вполне умной и сообразительной. 22.02.2013 20:05:35, Sloe
пчела Майя
Она может быть даже Эйнштейном, но это не повод наблюдать за ее личной гигиеной. 22.02.2013 20:27:53, пчела Майя
Sloe
Я не против гигиены) и не считаю, что она права, но изволь без объяснений ипотакому пустяк мне тоже удивителен. 22.02.2013 20:32:06, Sloe
почему без объяснений? "Репетитор прибалдел и вот отказался". вполне мог объяснить 22.02.2013 20:35:25, Шерлок
Sloe
А я это могу трактовать как "онемел от ужаса и ушел"). 22.02.2013 21:23:14, Sloe
пчела Майя
Так может были объяснения. 22.02.2013 20:32:43, пчела Майя
Sloe
Автор про них предусмотрительно не пишет)) 22.02.2013 20:35:17, Sloe
ну родители-то откуда-то о ситуации узнали. 22.02.2013 21:12:35, Маграт
Sloe
Ань, ну тут уж каждый додумывает по собственному желанию) Я вообще не склонна выводов делать о семье до седьмого колена. А куда додумывать - от человека зависит. Я бы больше трех минут эту ситуацию не помнила. 22.02.2013 21:22:33, Sloe
да ну. если бы от твоего ребенка репетитор отказался, думаю, помнила бы :) 22.02.2013 21:32:18, Маграт
Sloe
Ну если я хотела и не смогла его оставить то он такой мне определенно не нужен)). 22.02.2013 21:38:07, Sloe
определенно :) 22.02.2013 22:03:55, Маграт
Да не то что ногти не точить, не зевать по сторонам! Сидеть, слушать и шевелить мозгой изо всех сил. 22.02.2013 20:01:26, Ирина П
+1. а если надо объяснять, то не надо объяснять 22.02.2013 20:00:04, Багирр@
Сейчас студенты часто репетируют, может он застенялся. Или оскорбился. 22.02.2013 18:55:36, Елна
Эники-бэники
Это не его задача - воспитывать чужих детей 22.02.2013 18:44:43, Эники-бэники
Sloe
По-моему, это такой пустяк.... Сказал о правилах поведения на заняитях - и забыл. Не выполняет ученик - отказался. Чего ж тогда он влет отказался, если его задача учить? "Изю не надо нюхать" (ц)
Девица мне тоже несимпатична, если что.
22.02.2013 18:49:18, Sloe
Эники-бэники
У него есть возможность выбирать. Он вполне мог и сказать ей, мы ж не знаем, как там в деталях было. 22.02.2013 18:55:26, Эники-бэники
Sloe
"мы ж не знаем, как там в деталях было" - именно! 22.02.2013 19:19:39, Sloe
SveM
На мой взгляд, репетиторство - это не рабство, а взаимовыгодный процесс.)
Репетитор может отказаться по-любым причинам от дальнейшего преподавания.
Причина же, которую он озвучил - это повод поговорить с ребёнком о правилах этикета).
22.02.2013 18:34:51, SveM
Эники-бэники
Невоспитанная девица с дурными манерами. Репетитор абсолютно прав. 22.02.2013 18:26:29, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
Я б продолжила урок, а потом спросила у родителей "девушка как то не очень интересуется математикой, вот так и так - вы точно хотите продолжать платить?"
Если родители хотят продолжать платить, то мне не трудно продолжать "вещать доброе", девице или в пустоту - мне всё равно.
Я считаю, что репетитор берет деньги за своё время, а не за результат.
А вот на месте родителей девицы.... у, я б ей устроила :)
22.02.2013 18:12:47, Natalya d'Etretat
У репетиторов есть трэк-рекорд - на сколько сдали ЕГЭ их ученики. Ему точно не нужно, чтобы потом родители этои девицы говорили и писали по всему интернету, что после ХХ занятии результаты девицы не улучшились ни на балл. 22.02.2013 20:24:27, __nevazhno___
Natalya d'Etretat
Аааааа... таким репетиторам надо посылать и девиц, ктр "пилят ногти", и всех старательных, но неумненьких детей, "чтоб не портили статистику".
И - обратите внимание - я не написала "продолжать работать как будто ничего не произошло", я написала "поговорить с родителями в духе "вы точно хоптите продолжать платить деньги? с таким ее отношением, боюсь, и после ХХ занятий оценки не улучшатся ни на балл"
Тут цель - чтоб или родители вставили девице и она начала заниматься, или родители САМИ приняли решение "не платить деньги из страха что через ХХ занятий ситуация не улучшится ни на балл"
22.02.2013 20:38:51, Natalya d'Etretat
Там ключевое - наличие улучшения, а не конкретныи результат. У старательного он будет при хорошем репетиторе. И родители будут довольны. 22.02.2013 20:58:53, __nevazhno___
может есть масса родителей, которые пишут, что улучшились. а до егэ еще долго 22.02.2013 20:33:56, Шерлок
Ну так ему лучше, чтобы все так писали. 22.02.2013 21:00:24, __nevazhno___
видимо, его это не волнует в данном случае 22.02.2013 21:07:15, Шерлок
пчела Майя
Ну в 8 классе ЕГЭ пока не сдают. 22.02.2013 20:28:27, пчела Майя
Речь не сторого о ЕГЭ, а вообще об отзывах. 22.02.2013 20:59:42, __nevazhno___
а сейчас родители о нем хороший отзыв напишут?
я бы вообще на отзывы не очень полагалась. репетитор - вещь индивидуальная.
22.02.2013 23:54:57, ALora
KengaLu
не его задача учить девушку этикету и уважению к людям. он конечно мог бы проигнорировать. но не обязан. имеет право отказаться. я думаю он и про "учить за наглость" не думал. просто не захотел работать с человеком, который так наплевательски относится к его труду. 22.02.2013 18:12:25, KengaLu
ландыш
хороший репетитор; видимо, у него столько клиентов, что он может себе позволить некоторым из них, не очень воспитанным, отказать. 22.02.2013 18:02:14, ландыш
Брюнетка
+1 23.02.2013 13:46:29, Брюнетка
+1 22.02.2013 18:29:47, А.Р.
Эники-бэники
Именно 22.02.2013 18:27:30, Эники-бэники
+1 22.02.2013 18:12:19, как-то так...
+ 22.02.2013 18:11:14, рица
пчела Майя
Я б тоже отказалась. Терпеть не могу, когда при мне пилят ногти. 22.02.2013 18:00:56, пчела Майя
Эники-бэники
Не вы одна 22.02.2013 18:30:15, Эники-бэники
Валентина Терешкова
я б еще оплеух наваляла засранке 22.02.2013 18:00:49, Валентина Терешкова
репетитор себе не враг 22.02.2013 20:12:50, Шерлок
Правильно сделал. Если репетитор видит, что репетируемый желает полировать ногти, а учебный процесс ему фиолетов - к чему тратить свое время и деньги родителей? 22.02.2013 17:58:45, ЛюбимицаКлаппа
Клава
+1 22.02.2013 18:03:38, Клава
Мальмё ©
странно рассуждать о поведении репетитора 22.02.2013 17:52:47, Мальмё ©
Ci Sara
правильно сделал. 22.02.2013 17:51:07, Ci Sara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!