Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всё повторяется, повторяется, повторяется... Психологическое.

Анализируя свою жизнь я заметила у себя такую закономерность. Мое настроение и жизненный тонус на самом деле не сильно зависят от внешних факторов.
Настроение движется по синусоиде с периодом в 2-3 месяца. В точке минимума есть несколько дней, в которые банально хочется выйти в окно. Потом потихоньку-потихоньку становится лучше и я выгребаю. В точке максимума всё ровно и красиво, проблемы кажутся решаемыми, будущее кажется светлым. Потом опять вниз.
Тяжесть прохождения минимумов увеличивается если наслаивается ПМС, болезнь, зимнее время года, контекстные плохие события. Вот сейчас я выбредаю из минимума ухудшенного концом зимы и еще кое-каким негативом.
А вот я думаю - я одна такая или еще кто замечал закономерность такую у себя? И может имеет смысл пойти к спецу за какими-нибудь таблеточками типа антидепрессантов, потому что эти минимумы реально качество жизни снижают.
21.02.2013 16:20:01,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Очень похоже на биполярное расстройство. :-( Точно с этим справляется психотерапия. Видимо, коробочка внутри Вас, куда складывают негатив уже переполнена и из нее начинает течь бесконтрольно. Коробочку можно чистить - но длительными и глубокими методами, типа арттерапии.
У меня было похожее состояние на фоне гомеопатии, но не месяцы - а дни. Крайне неприятное состояние :-( Благодарю себя, что не стала пить таблетки ,а пошла к психотерапевту - на таблетки однажды сел - и ... на очень долго. Но не это самое страшное - страшнее то, что вы просто отшибаете таблеткой ту часть мозга, которая чувствует боль и тяжесть из этой самой коробочки, где хранится "похороненный" негатив. А негатив-то не куда не делся, а напротив - еще больше копится, уже не чувствуемый. Психотерапия - менее приятное - придется лезть в эту коробку и нюхать то, что протухло и давно пора утилизовать. Иногда больно, иногда неприятно, но это излечение живой души, не химически отшибить часть мозга, которая чувствует. А если вдруг таблетки кончились и мозг включился опять - лоботомию?
Если решитесь на психотерапию- те, кто реально может в этом помочь, работают без лекарств. Если психотерапевт выписывает рецепт - он снимает с себя чисто психологическую часть работы и ответственности. Хотя я знаю неплохих терапевтов из психиатров, которые дополнительно "лечат" таблетками, но они и глубинного результата не дают. Хороши они для лечения краткосрочных тем - энурезы, м.б. навзячивости - не больше. Депрессивные состояния - требуют глубинной работы. Если Вы решитесь параллельно лечится препаратами - лучше, если психотерапию будет вести не тот, кто назначает препарат.
Сил вам и нахождения выхода!
22.02.2013 22:13:42, ФеврАлёна Нарбертовна
Катерина Матвевна
Пару рюмок коньяка, задушевный разговор и секс с любимым, повторение в 1-2 дня дает еще больший результат. 21.02.2013 22:01:51, Катерина Матвевна
было так долго, теперь синусоида стремится к прямой, постоянная тоска... с редкими всплесками :( 21.02.2013 21:13:27, читаю частоб
Дееевочки, ну почитайте про позитивное мышление, пожалуйста) На эту тему столько всего понаписано, ну это же элементарно!) 22.02.2013 13:55:32, Анаис
Да не помогает это ни фига. В плохую фазу сколько не тверди себе "халва", а во рту слаще не становится. А в хорошую мышление и так позитивное. Само по себе, без всяких усилий. 22.02.2013 14:03:20, местная, но скроюсь
Не помогает, потому что вы скептически к этому настроены. Настройтесь по-другому. Побудьте немного ребенком, будьте готовы удивиться, принять новое) Вот тогда почувствуете все, что надо)) 22.02.2013 15:13:34, Анаис
Не хочу, я всю жизнь себя уговариваю, убалтываю, убеждаю, что всё хорошо мол, всё ж нормально, вон цветуёчки, птички, детки, всё прекрасно, книжек психологических прочитано - склад, техники там всякие, упражнения, энергетики, психолога два года кормила - ни фига, только приучил меня к анализу и я поняла в конце-концов, что это просто длинный и неровный цикл. Поэтому теперь хочу горсть таблеточек и забыть эту многолетнюю борьбу с собой как страшный сон.
:) Но это я не вам, это я так выговориться. А Вам спасибо за внимание к теме и за ответ :)...
22.02.2013 15:28:32, местная, но скроюсь
Если вы не больны серьезно (я ж не знаю), то психоанализ - долой, таблетки - долой. Только сиюминутный позитив, сиюминутная радость жизни. Копаться в том, чего там мама-с-папой в детстве не додали, это прямой путь к депрессии и саможалости. К черту прошлое - у вас есть настоящее и будущее -вот это главное. Ну и цели должны быть какие-то по жизни. Чтобы руль на лодке не болтался.
П.С. Вы потому и боролись с собой, что не были открыты для позитива. Откройтесь, и не придется бороться) Уговаривать себя, что все именно в вашей жизни хорошо, не надо. Надо говорить, что все принципиально хорошо, вообще хорошо, что космос (бог, судьба, на выбор в зависимости от вашего менталитета) вам помогает во всем отныне и навсегда) Зачем мне говорить, что все у меня уже хорошо, если я хочу еще лучше? Вот здесь основное противоречие и лежит. В общем, почитайте еще о позитивном мышлении, именно в последние год-два на эту тему очень много хорошей литературы. Почитайте Трампа "Никогда не сдавайся". Если такой человек пользуется плодами позитивного мышления, неужели вы не сможете?)
22.02.2013 15:38:41, Анаис
Эники-бэники
Нет, у меня нет такого 21.02.2013 18:49:32, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
[ссылка-1] 21.02.2013 18:10:49, Natalya d'Etretat
Мда? Да я вот тоже думала об этом, но у меня нет вообще периодов эйфории. Просто спокойный оптимизм. Зато на противоположном краю - ДААА, ППЦ... 21.02.2013 18:26:29, местная, но скроюсь
Natalya d'Etretat
Слово "эйфория" подобрано неправильно, на деле "маниакальный период" может выражаться в том, что у человека повышенная работоспособность, он берется за какие то дела и их делает, и всё это на фоне "спокойного оптимизма".
То есть есть люди, ктр "просто нормальны" в маниакальной стадии и депрессивны в депрессивной.
А есть люди, ктр в маниакальной "ненормальны", например, бегут в магазин, покупают доски "чтоб самому сколотить мебель", при этом он понятия не имеет, как делать мебель, вот тут уже человек неадекватен и в своем "оптимизме".
Ну и т д
Вообщем, если тема интересна - ищите об этом книжечки, пообщайтесь с психиатром...
21.02.2013 18:39:52, Natalya d'Etretat
Да, наблюдаю некую цикличность, но до состояния "выйти в окно" никогда не доходило.

Точный временной цикл ещё не рассчитала, так как мне только где-то пол-года назад стали приходить мысли о цикличности процессов.
Но связь с женским циклом точно есть какая-то.)
21.02.2013 17:37:44, мне чуть больше сорока
Даритта
вы про биоритмы что-нибудь слышали? 21.02.2013 17:32:13, Даритта
биоритмы предполагают суицидальные попоплзновения?
То что всё в жизни циклично это я понимаю. Но вот жить с этим циклом, как с данностью или попытаться улучшить свою жизнь медикаментозно - вот в чём вопрос.
21.02.2013 17:45:32, местная, но скроюсь.
Катерина Матвевна
Суицид - к психологу + неврологу. 22.02.2013 00:13:57, Катерина Матвевна
Да я вот не вижу смысла в психологе, потому что цикл этот слишком мало связан с фактическим материалом. Я в "светлый" период даже похороны переживала вполне конструктивно, а в "тёмный" даже небрежно сказанное слово мужа приводит в устойчивое состояние "как я хочу, чтоб всё закончилось" 22.02.2013 09:16:39, местная, но скроюсь
На этот вопрос за глаза никто не ответит. Если жить реально сложно, обратитесь к специалисту. Если слово "психиатр" сильно пугает, то для начала к неврологу. 21.02.2013 17:56:11, маугленок
Меня "психиатр" не слишком пугает, мне просто надо понять - есть ли тут что-то для него или вариант нормы такой. 22.02.2013 09:22:35, местная, но скроюсь
психиатр может чуть "химию" рихтануть. и спектр сдвинется в сторону плюса. 22.02.2013 09:47:43, Багирр@
Забриски Пойнт
У меня и в течение 1 месяца такие спады-подъемы есть, и в течение года. Более того, у большинства людей месяц перед днем рождения самый тяжелый и опасный. Погуглите "годовой цикл".
Я давно уже на ноябрь не планирую сложные дела, в этот период стараюсь себя превентивно беречь, холить и лелеять :-)
21.02.2013 17:01:36, Забриски Пойнт
Не овен
на симптомы определенные оч. похоже 21.02.2013 16:55:36, Не овен
излагайте, обещаю самолечением не заниматься. Но правда, устала уж очень держать себя за шкирки. 21.02.2013 17:06:13, местная, но скроюсь
Не овен
психиатру расскажите симптомы 21.02.2013 17:30:53, Не овен
"и вроде жив и здоров, и вроде жить не тужить.." на самом деле накатывает каждый год примерно в одно и то же время и ничего не помогает. особых причин нет. воспринимаю это как данность, стараюсь настраивать себя позитивно каждый день, потому что это обычно заканчивается с приходом весны-лета-отпуска. 21.02.2013 16:55:35, похоже
Тоже мне открытие: во времена ЭВМ помнится еще на работе такие графики биоритмов распечатывали - не помню уж как называется, ну что-то типа синусоидов (забыла я математику) 21.02.2013 16:50:56, hanhi
Antre
Уверена, что никто из присутствующих не скажет, что его жизнь - сплошная прямая черта, все мы подвержены спадам и подъёмам.

О себе, давно заметила, как только начинаю скатываться в проблемы, то ничего, кроме хорошего физического труда мне не помогает.
21.02.2013 16:43:24, Antre
как же я не люблю это лекарство! :)) 21.02.2013 16:44:21, Tellador
Antre
Надо, батенька, надо... (с) 21.02.2013 16:59:27, Antre
NLU
Если у вас уже есть синусоида, то вы имеете шанс научиться купировать начало спуска. В эти дни надо делать подпитку счастьем. Идите на танцы, на вторую работу, в гости, переставляйте мебель, мойте веррхнюю поверхность шкафоф на кухне... Друзья называют антидепрессантами мои огурчики в 780 граммовых банках :)) 21.02.2013 16:37:02, NLU
Ага, я кстати когда грущу покупаю себе много вкусного. Ужос как накладно)) 21.02.2013 18:52:31, Русская пианистка
Я всегда упускаю начало спуска, т.к. период очень большой. Я только недавно поняла, что это циклично, до этого всё пыталась оправдать внешними событиями. Надо как-то учиться следить. 21.02.2013 16:44:15, местная, но скроюсь
Musenka
Прочитала и в очередной раз подумала, какие же люди разные... Ну, вот ни слова такого, чтобы хотелось сказать "о, да"... 21.02.2013 16:36:39, Musenka
Суматра
Я только ноябрь не люблю. То время года кода солнца ваще нет, небо низкое, сизое и каждый день хмарь с неба, бррр, фуууу. У меня тогда завсегда как вы говорите миниум случается, без желания в окно конечно, но поплакать могу. От отсутствия солнца. И то если снег выпадет то и ничего, светлее) А уж если уехать куда, к солнышку)))
А что б строго по календарю, не зависимо ни от чего, не замечала такого.
21.02.2013 16:35:35, Суматра
+1 про ноябрь, гиблый месяц. Когда столько ждешь лета, столько планов и надежд, а к ноябрю окончательно понимаешь, что половина не осуществилась и поезд ушел, и впереди полгода зимы снова :( 21.02.2013 16:41:51, Tellador
Наверное поэтому в последние годы уже в ноябре в магазинах начинают продавать новогодние украшения и ёлки:) 21.02.2013 22:02:46, Курана
То же самое. Я не думаю, что это плохо. Когда все дни однообразны - скучно)) 21.02.2013 16:32:04, Русская пианистка
Не скучно - это когда всё ровно и на ровном фоне возникают всякие приятные либо не очень события.
А когда половину проживаемого времени тебе кажется, что твоя жизнь катится под откос и с каждым днем всё быстрее - то нафиг такое разнообразие.
21.02.2013 16:36:33, местная, но скроюсь.
Ну это смотря что считать фоном. Никто нам не обещал лёгкой жизни на этой земле. 21.02.2013 18:51:42, Русская пианистка
У меня есть такое.
Не анализировала пока, так как до настроения *выйти в окно* не доходит дело.Но явно есть связь с ПМС .И никакой связи с внешними проблемами.
Отчего такие перепады-самой интересно, постою послушаю.
21.02.2013 16:31:41, птичка певчая...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!