Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бизнес с друзьями - как быть?

Накидайте советов и мнений, прошу.
У меня есть старая знакомая, бывшая коллега, она меня считает своей подругой задушевной, я ее - очень хорошей приятельницей.
Недавно она познакомила меня со своей старой партнершей по бизнесу, и оказалось, что я могу быть той полезна в поставке информации. При этом партнерша сама предложила оплачивать мои услуги сдельно по общепринятым расценкам. Не хочу вдаваться в тонкости, они неважны, суть в том, что я выступаю в роли посредника.
Моя знакомая сначала была очень рада нашему общению, а потом "печаль омрачила ея чело" - как это она сама не догадалась оказывать эти же самые услуги? Поэтому она решила так: мы теперь делим гонорар пополам, я как бы главная, она как бы у меня на подхвате.
Сначала я не возражала, потому что объемы были очень солидными, у меня уходил целый рабочий день. Но когда я начала привлекать ее, она начала саботировать мои поручения. Например, я звонила и просила: "Пожалуйста, обзвоните вот эти компании". Результаты были буквально следующие: этим не дозвонилась - не брали трубку (у меня взяли после первого гудка), эти ей отказали, а те вообще не подходят под наши задачи (по ее мнению). Когда я прошу ее что-то сообразить, посоветовать (она меня старше и работала дольше в этой сфере), в ответ идут какие-то общие фразы, а потом комплименты моему уму, опыту и сообразительности. Ничего по делу.
Ныне ее участие свелось к тому, что она звонит нашей теперь общей партнерше, узнает у нее задание для меня, передает его мне (при этом с партнершей мы общаемся по тем же поводам + выполнение задания), узнает, сколько оно будет стоить и строит планы на половину. Пока момента выплаты не было.
Меня гнетет не вопрос денег, хотя они мне сейчас совсем не лишние, а то, что меня очень не хитрым образом, простите, имеют. И самое обидное то, что делает это человек, который считает себя моим другом. Отставить ее я не могу - пока мы не в тех отношениях с партнершей, боюсь со стороны знакомой банальной интриги, а мне бы хотелось продолжить вести это направление.
Смириться и платить? Рискнуть и отодвинуть ее? Кто бы что предпринял на моем месте?
17.02.2013 01:44:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько времени вы уже так работаете?
Не пора ли созвать производственное совещание? На котором Вы озвучите свои ставки и желаемое расписание получения денег, а руководитель пусть разруливает все эти неуставные отношения.
Странные отношения, конечно. Подруги тоже не подруги - подруги бы так не поступили - одна подруга радовалась бы, что помогла подруге найти работу, а другая была бы ей благодарна и нашла чем отплатить.
А говорят, в Москве позорно работать вчерную - мол, все только с белой зарплатой, полным соцпакетом....
18.02.2013 09:14:15, Moon
Работаем с начала года. У меня есть основная работа с белым, но маленьким, окладом. А это - подработка. Руководителя нет, есть мой заказчик и я, исполнитель. И "крыша" в лице моей знакомой :-) Так что собрание собирать не с кем. Я могу "кинуть" свою знакомую - тупо не отдать деньги, которые будут получены лично мной. Но пока не хочу так поступать с ней. Хотя, кроме знакомства, и то случайного, других вложений от нее нет. Вот и прошу "коллективного разума". 18.02.2013 14:00:23, Не хочу быть узнанной
Я такой "крыше" с радостью деньги отдаю. Мое - это заработанное, а сколько получил посредник - его дело. Может себе "за просто так" забрать хоть столько же, сколько я получу за работу, если меня моя оплата устраивает. Хорошие отношения с миром - всего дороже. 18.02.2013 16:43:59, SillyBilly
Ну я не знаю. Если ваша подруга четко позиционирует себя как посредник, обговорите ставки. Пусть обоснует свое вознаграждение на постоянной основе - вы же не подписывали договор, даже словесных договоренностей четких у вас нет. Если с конечной заказчицей отношения хорошие - посоветуйтесь с ней как вариант.
Хм. Вспомнила что все мои подруги норовят ускользнуть от деловых отношений, равно как и я. И это правильно.
Выбор за Вами.
18.02.2013 14:21:42, Moon
Дина (Джума)
Договориться более четко кто и что делает. Может, просто поговорить "по душам" на что "подруга" рассчитывает- как какой процент?
Если не можете ее послать- договаривайтесь и не жадничайте.
Когда сможете тогда и пошлете
17.02.2013 21:41:40, Дина (Джума)
Спасибо. 18.02.2013 14:01:08, Не хочу быть узнанной
Имбирный Эль
если есть желание заставить ее работать - попробуйте ставить задачу в более жесткой форме (не в смысле тона, а в смысле, чтобы выбора не было, например "позвони этим-то срочно, потому что..., а я, как назло, сейчас очень занята" 17.02.2013 18:29:42, Имбирный Эль
Именно так и делала! Совершенно четко человек не хочет работать, а хочет именно "на откате" жить. Да там и не такие уж суммы получаются - от одной до десяти тысяч рублей за несколько дней работы. Если еще и делить - вообще смешно. 18.02.2013 14:17:03, Не хочу быть узнанной
Крапива
20% нормальная такса от выплаченного, если больше ни в чем посредник не участвовал 17.02.2013 10:50:59, Крапива
Спасибо! Попробую торговаться. А это со всех сделок, которые вообще будут? 17.02.2013 15:25:30, Не хочу быть узнанной
Крапива
в среднем при таких договоренностях - да. 17.02.2013 20:47:53, Крапива
Вечная Весна
Меня бы больше волновало, что задания были, выполнение заданий было, а момента выплаты не было. 17.02.2013 10:29:26, Вечная Весна
А еще сделка не состоялась - я узнаю первая, когда оплата пройдет. 17.02.2013 15:23:56, Не хочу быть узнанной
ландыш
раз отставить не можете, надо платить. Как сможете отставить, так и отставите )). 17.02.2013 09:40:28, ландыш
tЮлька
Посреднические услуги всегда оплачивались. Конечно не половину, если ничего не делает, а например 20/ вполне нормальная цена на то, что вас свели с работодателем. 17.02.2013 02:09:16, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!