Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.02.2013 12:36:39

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со всех сторон будет "не так"-"строить"-а что ж ты, училка, заинтересовать не можешь? Заинтересовать-ну, Вы сами видите, как такого "заинтересовать". 12.02.2013 12:22:37, lovecats
Как родитель, хотела бы, чтобы репетитор мог научить тому, чему не могут научить в школе, или тому, чему не могу научить я сама. Заставлять или уговаривать, строить или просить - это для меня не важно. Кому-то нужно "из-под палки", а я бы сказала "другой подход". Опыт есть. Оба моих сына изучали английский у одного и того же репетитора. Одна и та же программа, а подход совершенно разный. Старшему (тоже не горящему желанием учиться)просто-напросто "вдалбливалась" тема путем заполнения дома 10-12 листов формата А4 2 раза в неделю. Результат - поступление в языковой ВУЗ с оценкой 12 из 10 :). Младший просто болтал с ней на разные темы, изредка записывая правила грамматики. 12.02.2013 12:06:50, МАМАня
Я в свое время от такой девочки отказалась. И сын у меня младший такой. Перестала в него английский впихивать. Возможно, когда постарше будет. Сейчас совершенно не впихивается :) Насильно в подростковом возрасте почти невозможно научить. ИМХО. 12.02.2013 11:10:34, ДраКошка
Подружиться и весело проводить время обсуждая что-то на английском. Мультфильмы для детей очень помогают.

Маме вежливо обьяснить формат занятий.

А вообще, я очень не люблю, когда репетиторы с палкой. Наоборот. Всегда прошу сделать так, что бы ребенку было интересно на занятиях, что бы ему хотелось туда ходить. К сожалению, часто сталкиваюсь с репетиторами которые давят. Например, учительница музыки, которая хотела играть Бетховена. Я ей 120 раз, прямым тесктом сказала, что Бетховен ребенку неинтересен, а надо что-то типа "изгиб гитары нежной". Не дошло. К сожалению. Пришлось бросить музыку.
12.02.2013 00:54:17, masha__usa
Питерская
Я была бы счастлива, но мальчик-то взрослый. Нужен баланс. Играми я занималась с сыном лет в пять!:) 12.02.2013 10:08:43, Питерская
Вопрос только в том, насколько нуженн предмет. Если для поступления - одно. Если просто для общего развития - совсем другой подход :) 12.02.2013 12:41:59, masha__usa
Ольсик
о, вот оно! А я как раз пыталась сформулировать это два дня назад, когда спросили - что плохого может быть в общении с родителями учеников) 12.02.2013 10:00:51, Ольсик
Natalya d'Etretat
Как мама: Я бы не пихала ребенка с "серьезные логопед. проблемы, не слишком хорошая память" в сложную школу. Школа как можно проще и настрой на "твердую тройку", вот мои требования к такому ребенку.
Если ребенок "с хорошей памятью, но халавщик", я б согласилась с репетитором, что будет заниматься часто ( да хоть каждый день) и без домашних заданий.
У вас просто жадная и завышенно честолюбовая мама, как репетитор таких бы избегала/с такими б не работала.
11.02.2013 21:41:59, Natalya d'Etretat
Питерская
Маму обвинять нелепо... Самая простая школу уже привела к целому ряду проблем, знания никакие, а в слесари такого мальчика не пошлешь. 12.02.2013 10:10:29, Питерская
Natalya d'Etretat
Интересно, почему ("в слесари такого мальчика не пошлешь")?
А к "целому ряду проблем" привела не "самая простая школа", а врожденные данные ребенка.
12.02.2013 11:08:49, Natalya d'Etretat
Питерская
Что с астмой делать в рабочей профессии, зачем. 12.02.2013 11:50:25, Питерская
Natalya d'Etretat
Есть хорошие работы на свежем воздухе - дворник, почтальон.... 12.02.2013 12:02:30, Natalya d'Etretat
Из-под палки учиться помогает, но эта палка должна быть от родителей. Некоторые по другому выучиться в принципе не смогут. 11.02.2013 20:25:16, Ольга*
Ольсик
мой опыт - вкладываю в таких самое необходимое, потом отказываюсь. В этом году с одним так было, других просто не брала школьников, кроме ЕГЭ 11.02.2013 18:20:32, Ольсик
Питерская
Спасибо, согласна: самое важное и необходимое. 12.02.2013 10:11:00, Питерская
Я за более короткие, но и более частые занятия.

Плюс работу с родителями. Если мама адекватно оценивает сложности своего ребенка, то может вести с ней электронную переписку - на занятии во вторник на дом задано то, то и то. После занятия в пятницу отчет - из трех заданий с вторника сделано лишь одно, 20 минут занятия были потрачены на доделывание домашней работы.

А с другой стороны, та мама, видимо, и рассчитывает на насильственное кормление, понимая, что по-другому у этого мальчика не получится совсем ничего.
11.02.2013 18:06:43, Julia-Traveler
А нет ли возможности заниматься на полчасика-часик больше или почаще,но без домашек? 11.02.2013 16:58:20, как вариант
Питерская
Похоже, все к тому и идет:) Детский сад, но что делать. 11.02.2013 17:55:33, Питерская
Лиметт
Я, конечно, не репетитор, но со своими детьми заниматься приходится)) В таких случаях всё делается в моём присутствии, без самостоятельной работы. Например: учим наизусть - повторяем за мной огромное количество раз, пока не начинает меня опережать словами, или пишем наизусть, или списиваем много раз, пока не пишем уже наизусть... Обычно, понимание, что "свинтить" не удаётся приходит через пять занятий. Только делать всё нужно спокойно, с уважением к ребёнку и без имоций, как робот. Как мне кажется, срабатывает принцип, у нас с тобой час общения на тему английского, тебе решать как именно мы его проведём, согласно твоим способностям, но проведём, не сомневайся! 11.02.2013 15:38:32, Лиметт
мне одна знакомая репетитор английского говорила про своего ученика, что каждый раз пол-занятия тратила на то, чтобы убедить "ты все сможешь, у тебя все получится", зато потом, в оставшиеся пол-занятия, это окупалось, и ребенок в итоге улучшил оценку за полгода на два балла, с 2 до твердой 4 :) 11.02.2013 15:29:55, Tellador
nastyk
у меня ребенок поменьше. я контролирую выполнение домашних заданий репетитора. т.е. репетитор мне сообщает, какое задание дал ребенку, и я проверяю, выполнено ли оно в срок.
но здесь репетиторы работают по другому, за клиентов держатся. вне зависимости от того готов ли ребенок, будут с ним заниматься.
11.02.2013 14:56:02, nastyk
Мне кажется, если эти моменты как-то срегулировать деньгами в пользу педагога, родители быстро научатся контролировать ребенка. Ну типа пропустил занятие - а вам оно все равно оплачивается.
И с Вашей стороны отчет родителям. Такого-то - пропустил занятие. С вас столько-то. Такого-то не был готов. Считаю занятие пропущенным. С вас столько то еще.
Лень она деньгами лечится.
11.02.2013 14:21:31, Moon
И пошел бы этото репетитор быстро и четко. Еще не хватало, чтобы человек, которому я плачу говорил мне про моего ребенка гадости!

Кстати, я занимаюсь репетиторством. Мало, но занималась. Мои ученики меня всегда любили ... я их шоколадками кормила, комплименты раздавала :))
12.02.2013 00:57:35, masha__usa
Питерская
Платит же мама. Сам бы не стал, конечно. 11.02.2013 14:29:19, Питерская
А для мамы потраченная впустую сумма не будет поводом к воспитанию младенчега? 11.02.2013 14:41:41, Moon
Питерская
Тогда лучше через папу:)) 11.02.2013 14:45:21, Питерская
однофигственно. папа ,я уверена - до сына - донесет. ) 11.02.2013 15:06:05, Moon
Antre
Я уже поняла, что заниматься с сыновьями (дочками) друзей - хуже пистолета. Дети чувствуют ту грань отношений взрослых и очень неплохо играют. Да и вы сами ведёте себя не так, как с посторонним ребенком.

Категорически против того, что репетитор должен заставлять и строить. Родители пусть сами на берегу договариваются с чадом, моя задача - разжевать и в рот положить.

Если что, опыт репетиторства имеется.
11.02.2013 14:19:36, Antre
фа
Я занималась. Сотрудница (кандидат наук, теперь доктор) сказала про дочь, что скоро ее удавит за идиотизм, я полгода с этой дочерью занималась. Была слабая тройка, к концу года уверенная пятерка по математике.

Тогда я думала про себя: ах, какая молодец, моя дочь не будет иметь проблем... ага, наивность родителей иногда зашкаливает.
11.02.2013 17:01:28, фа
Питерская
Есть такой момент, соглашусь. Дистанция короче. Не как в школе. Хотя для языка особенно нужен эмоциональный комфорт обучаемого:)) 11.02.2013 14:28:59, Питерская
Liporella
Была в такой ситуации, правда девочка была с отставанием в развитии, с серьезной логопедией , занимались мы с ней математикой , все тоже самое, забыла, поттеряла и ....
Итог: домашку записывала в 2-х экземплярах, ей и ее маме (сейчас проще на мейл послать можно), с мамой ее договорилась , что бы та контролировала, дело наладилось
PS о мне это девочка заниматься, моя мама в этом момент была на кухне, естественно невольно прослушала весь урок, как итог монолог моей мамы :
-Я б ее убила, на 5 мин занятий
- Это ужас какой-то, мало того. что ничего не делает, не понимает, так еще так вертуозно врет
11.02.2013 13:57:53, Liporella
Питерская
Да не просто так они врут. Давят их соковыжималкой. Им нужно приспособиться. Больше давят - больше врут. 11.02.2013 14:14:55, Питерская
Liporella
а если с другой стороны посмотреть? Не давить тоже нельзя, нужно же получить образование, что бы потом при наличии и так плохого здоровья иметь более менееее оплачиваемую работу и при этом не физическую. С девочкой той занимались мы 2 года, как итог на 4 я ее вытянула, что потом очень помогло ей при поступлении, сейчас она работает (вышку она получила) , не знаю как правильно должность называется, выверяет платежи в госучереждении, достаток средний, но главное полный соц пакет, что при ее здоровье очень важно 11.02.2013 14:28:57, Liporella
Питерская
Какая вы молодец. Здесь похожая ситуация. 11.02.2013 14:36:20, Питерская
Liporella
Крепитесь! что тут сделаешь, вас очень понимаю , но и мальчишку жалко. Терпения вам! 11.02.2013 14:59:57, Liporella
Гм, это не с моим ребенком Вы занимаетесь? :)
Я за то, чтобы "впихивали", хоть бы и силой. Ждать, пока проснется сознательность, можно оооочень долго.
11.02.2013 13:56:58, маугленок
Так ребенок потом бросит этот английский, как сттрашный сон. И забудет. 12.02.2013 00:59:22, masha__usa
Питерская
Таких детей масса, что и говорить. Мой тоже не рвался. Но ему хоть легко давалось. 11.02.2013 14:13:01, Питерская
Может, попробовать разобраться вместе с родителями - мальчик не может или не хочет? Отсюда и плясать. Из своего опыта занятий, правда, русским языком: проявленным "технарям" старалась загнать правила рус. языка в алгоритмы. Очень помогало - усваиваемость в разы повышалась, для них это как начать говорить на их языке :) 11.02.2013 13:55:16, Амели
Питерская
И не может, и не хочет. Алгоритмы в русском, кстати, вещь неплохая. 11.02.2013 14:11:26, Питерская
ЛУЧИК
А может он просто растяпа. У меня похожий сын. Была у него девушка репетитор (английский), пока она не стала САМА по пунктам записывать, то что он должен сделать, были постоянные проблемы с д.з. А так сделал пункт вычеркнул, все нормально. Между прочим не халявщик, натура такая. 11.02.2013 13:43:02, ЛУЧИК
Питерская
Не без этого:) 11.02.2013 14:10:25, Питерская
Таня, а я же вроде тебе как-то говорила, что банально: можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить напиться.
Я бы на твоем месте отказалась, нервы свои дороже.
Родители пусть думают, зачем они издеваются над ребенком, которому не по силам то, что они на него взвалили.
11.02.2013 13:28:05, Маграт
Питерская
Я в раздумьях. Уж на что мне нравилось всегда именно преподавать. С детьми я обычно нахожу общий язык легко. 11.02.2013 13:34:47, Питерская
хотя не давать домашних заданий - хороший вариант. 11.02.2013 15:18:30, Маграт
Питерская
Да, я склоняюсь к этому. Иначе одни конфликты, и какой итог. Надо найти решение для всех. Программа там примитивная, ну и будем ездить по Present Simple. Хотелось большего, конечно. Но пока рано.
Кое-какой рез-т я все же вижу.
11.02.2013 15:21:22, Питерская
А вы отказаться не можете? Для своих не представляю таккой ситуации. Дочь к репетиторам (немногочисленным, исключительно по ее просьбе) летела, занималась с удовольствием, такого, чтоб не подготовитсья в мыслях ен было. Думаю, елси бы у меня была возможность опалтиь хотя бы одного репетитора по языку (языка - 2, выбрать сложно), сын тоже был бы счастлив. Но - мои обожают неформальные занятия и индивидуалдьное внимание к своей персоне. 11.02.2013 13:26:39, hanhi
Питерская
Могу. Сдаваться немного жаль:) 11.02.2013 13:35:43, Питерская
WildStitch
бредовые родители какие-то :( У ребенка логопедические проблемы, а они их не решают и вместо этого "драм.кружок, кружок по фото...".

Реально бред. Как родитель, я отменила бы всякие английские и вплотную занялась бы логопедией + мелкой моторикой + по возможности родным языком и словарным запасом. И при всем при этом ориентировала ребенка на технические специальности в будущем. Ну не будет он силен в бла-бла, простите, гуманитарных предметах. Обычно таким детям математика и технические предметы даются намного легче, отсюда и плясать.

Хотя в 13 лет... поздновато пить боржоми. :( Если бы компьютерами и техническими предметами, то есть тем, что таким детям дается проще, вовремя увлекли, английский он выучил бы давно и сам (с компами без него практически невозможно).
11.02.2013 13:14:49, WildStitch
Питерская
А родители именно так и делают: именно логопеды, репетитор по русскому, технические кружки, районная мат. школа. По англ. и русскому - катастрофа.

Здоровье у мальчика подкачало, очень поздний, неврология, астма.
11.02.2013 13:22:45, Питерская
WildStitch
по описанию на моего среднего похож. :) Ему сейчас 15. Астма в анамнезе и куча логопедов в придачу. С языками и литературой слабо, но тянет. Только английский на ура и без всяких репетиторов (благодаря увлечению компьютерами и программированием).

Я не особо переживаю за его будущее. Будет продолжать то, что ему нравится и что умеет - эти самые компьютеры. С этим в наше время можно прожить вполне и вполне, особенно учитывая повальный ноль по математике у нынешней молодежи.

А по делу, если родители таки хотят репетирора по английскому, посоветовала бы то, что уже ниже написали - заниматься во время занятий. Домой, если и давать задания, то более технические.
11.02.2013 13:29:41, WildStitch
когда же он спит?? 11.02.2013 13:24:40, мышка на сервере
Суматра
Я вообще сторонник халявы. Имхо,реально в ребенка можно запихать всего на чуть-чуть больше того что и без усилий там будет. Остальное пустая трата сил, времени и самообман. Не приживется оно там, сверх возможностей запихнутое.
Ничего вы не сделаете если его возможности не предполагают таких объемов на его текущий возраст.
Или позже или никогда.
Так что нет у вас этих обязанностей. Их ни у кого нет. Это невозможно.
11.02.2013 13:13:44, Суматра
Я бы исключила домашние задания для такого ученика, все обучение - на занятиях, сколько влезет. С разъяснением родителям, почему снижается темп обучения. Дальше пусть решают - устраивает их такой метод или нет.

Для некоторых учеников это может оказаться единственно возможным способом обучения (и я предполагаю, что это может оказаться именно тем самым случаем)
11.02.2013 13:12:51, мышка на сервере
Питерская
Я уже думала об этом, спасибо. Тогда не будет конфликтов. 11.02.2013 13:16:44, Питерская
+1 и хоть что-то но усвоит 11.02.2013 15:11:04, ALora
йес. 11.02.2013 13:13:53, Бозон
Не овен
заставлять и строить не входит, а заинтересовать и мотивировать хорошо бы. Ни одно насильственное кормление не идет на пользу. 11.02.2013 13:01:48, Не овен
в задачи репетитора входит то, о чем договорились с родителями. если бы мне надо было увлекать - постаралась бы такого и найти 11.02.2013 12:55:52, Шерлок
МарикаЧ
Как родитель я столкнулась с тем, что репетиторы все-таки отбирают себе учеников. По способностям, трудолюбию и т.п. То есть "увлекать, заставлять и мотивировать" должны родители. И я с этим согласна. Ибо основная учеба - это самостоятельные занятия. Иначе язык не выучишь, как я понимаю.
Педагогические изыски должны оплачиваться отдельно, имхо.
11.02.2013 12:54:29, МарикаЧ
ландыш
имхо, в задачу репетитора не входит заставлять, строить и увлекать.
но я понимаю, почему родители мечтают об этом ))
11.02.2013 12:52:21, ландыш
Питерская
А что входит? Знания и все? Просто так никто не приглашает репетитора.
Разве что в супер талантливым деткам. Чтоб обогнать программу. А большинство же по поводу трудностей приглашает.
11.02.2013 12:56:10, Питерская
ландыш
то есть, приглашать репетитора дать знания - это просто так? ))
я с этим не согласна.
короче - если я приглашаю к детям репетитора, я не жду от него, что он моих детей будет мотивировать. Собственно, наверное, поэтому и не приглашаю )).
11.02.2013 13:10:21, ландыш
на мой дилетантский взгляд репетитор оправдан, когда родители и ребёнок хотят преодолеть определённые проблемы с усвоением материала на уроке либо углубить знания расширив рамки школьной пргограммы.
Увлекать и мотивировать - это уже не репетитор, это уже аниматор.
11.02.2013 12:58:35, douceur
+1 11.02.2013 22:15:18, Et Cetera
МарикаЧ
+1 11.02.2013 17:08:08, МарикаЧ
Питерская
:)) 11.02.2013 12:59:51, Питерская
tЮлька
Странно, а что входит в обязанности репетитора? Ну и наверно задачи разные ставят родители, когда нанимают репетитора. 11.02.2013 12:55:16, tЮлька
tЮлька
Из опыта мужа - только увлечь. У него был такой оболтус -они начали с мата на английском:)) за выполненные задания муж с ним переводил реперские песни. 11.02.2013 12:38:39, tЮлька
Ci Sara
Первый урок французского с маленькими детьми она начинала с того, что сообщала, как будет по-французски «писать», «какать» и «блевать», то есть с тех самых слов, произносить которые в хороших домах было не принято. С первого же дня французский язык превращался в некое подобие тайного языка посвященных.
(с) "Искренне ваш Шурик"
11.02.2013 13:03:26, Ci Sara
tЮлька
:)) 11.02.2013 13:07:02, tЮлька
Питерская
:)) Я полагала, что да, именно на интересе, на мотивации куда-нибудь уедем.

Технические интересы какие-то у него есть, но больше - так, поиграть бы:) На англ. играть не хочет.

А если бы это блы Dаш сын и стоял вопрос о двойках и вылете из школы?
11.02.2013 12:46:50, Питерская
tЮлька
Ну так язык то они вытянули очень хорошо, к 3 году они решали физику на английском по параллельной программе и тому подобное. Но муж был молод, у него было полно идей и т.п.

От мамы обултуса муж не скрывал ничего, но там цель была уехать на обучение в штаты в 15-16 лет, поэтому ненормативная лексика была нужна:))
11.02.2013 12:54:07, tЮлька
Питерская
Здорово. Я занималась с девочкой с такими вводными, ее готовили к отъезду. Еврейская семья. Так ребенок старался, конечно, а в школе мало давали.... 11.02.2013 12:58:08, Питерская
tЮлька
Мальчик не старался, муж после него выходил к будто вагоны разгружал. Каждый раз готовился много к занятиям, ну и платили наверно 1,5 ставки от обычного, мама там была реалистка.
Он работал с ним с 9 до 12 лет, но мама у мальчика была со связями и через нее муж нашел много учеников хороших.
11.02.2013 13:02:01, tЮлька
ключевое - ребёнок старался. А вся эта анимация с мотивацией когда ребёнку всё это не надо - как-то ни к чему. 11.02.2013 12:59:34, douceur
natmet
ему надо дать ровно столько, чтоб не вылетел. все остальное - благотворительность, имхо. 11.02.2013 12:49:01, natmet
Питерская
Разумно. Так третий год обучения, а начали с букв и цифр. Сезоны и дни недели:)) 11.02.2013 12:51:07, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!