Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сонорные звуки

Я "слегка" далека от логопедии, поэтому все-таки спрошу:

Может ли ребенок чисто произносящий все звуки НЕ слышать сонорные звуки и при этом иметь хороший музыкальный слух (по мнению педагогов музыкально школы)?
08.02.2013 10:09:59,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Матвевна
У младшего моего такое. 08.02.2013 11:08:08, Катерина Матвевна
И?

Это надо корректировать как-то?
08.02.2013 11:26:55, Птичка снежная
Катерина Матвевна
Занятия с логопедом хороши. 08.02.2013 11:32:35, Катерина Матвевна
ага, в в общем не мешало бы посетить логопеда.

А нужен обычный? Или обязательно специализирующийся на школьниках?
08.02.2013 11:33:54, Птичка снежная
можно просто хорошего:)) 08.02.2013 12:08:46, douceur
Мадам Шредингер
Это не связано, ну разве что если вообще не глухой. 08.02.2013 10:12:11, Мадам Шредингер
В смысле? Что не связано? Способность слышать эти звуки с наличием муз.слуха? 08.02.2013 10:15:55, Птичка снежная
Мадам Шредингер
имхо, там дело в распознавании звуков, они их слышат, но не распознают, как-то так.
может развитие музыкальных навыков и поможет, но факт есть факт - у моей тоже музыкальный слух есть, а логопедический не каждый раз
08.02.2013 10:18:21, Мадам Шредингер
Т.е. ребенок не может назвать сонорный звук в произнесенном слове?

Т.е. ему говорят "Солнце" - а произнося по звукам он повторяет - с-о-н-ц-е? Пропуская "Л"? так?
08.02.2013 10:23:45, Птичка снежная
Питерская
Вы ничего не путаете? В русском языке много согласных, которые не произносятся. Ваш ребенок говорит правильно: "сонцэ", здесь Л не произносится.
Примеров таких много.
08.02.2013 10:50:55, Питерская
Солнце - это ПРЕДПОЛАГЕМЫЙ мною пример. Наверное не удачный. Мне интересно каким образом можно определить то, что ребенок не слышит сонорные звуки. 08.02.2013 10:52:59, Птичка снежная
Питерская
Примерно я могу объяснить, но я не уверена, что точно.
Есть понятие фонематического слуха. Это не сам слух, который может быть идеальным. Фонема - обобщенное понятие о звуке. Есть множество вариантов одного звука и человек может хуже или лучше воспринимать фонемы.
Особенно важно это при изучении ин. языка, кто-то ловит на слух, кто-то не ловит. Но и для русского, конечно, это неплохо... В общем, речь идет о понимании речи. Этим занимаются логопеды и дефектологи, я полагаю (я не логопед).

В Вашем случае ребенок отличает СОН-СОМ, КОЛ-КОМ, например? Покажет на картинке? Что она еще может иметь в виду. Посоветуйтесь на др. детях.

Даже есть логопед проблемы, это вовсе не значит, что к школе-то не готов. Все они хотят каких-то идеальных детей, желательно чтобы все умели, знали и по струнке ходили:) Только их нет. Почему-то.
08.02.2013 11:12:14, Питерская
По последнему абзацу - просто в "десятку". Везде хотят "идеал". 08.02.2013 11:29:17, Птичка снежная
Питерская
Тут Вам нужен компромисс: чтобы ребенок не был перегружен и ему не объясняли, что он не тянет, но и чтобы ему было интересно.

Я сходила по ближайшим школам. В одной обещали бешеную нагрузку: не пошли. А сейчас там и учится.
В другой я услышала, как дети в 3 классе читали (мой так до школы читал) - тоже не вариант.
08.02.2013 11:38:09, Питерская
это стандартная ситуация, когда "крутая" школа или гимназия отсеивает детей с проблемами, у них вроде как программа повышенной сложности и детям с логопедическими проблемами будет тяжело. Вроде бы языкавая спец. школа имеет право отказать в приёме ребёнку с логопедическими проблемами. А вот обычная школа не имеет права. 08.02.2013 11:26:53, douceur
Питерская
Вот что интересно: у сына были логопед проблемы, но как легко, просто с лету дается английский язык. Я с ним начала с четырех лет заниматься. Был бы не ленив, знал бы несколько языков без напряжения. 08.02.2013 11:35:14, Питерская
Степная кошка (экс в-пупкина)
В Москве в свое время в классические языковые школы (школы с углубленным изучением ... языка и преподаванием ряда предметов на ... языке) не брали детей с логопедическими проблемами. Ну так их ведь у ребенка с нормальным развитием легко ликвидировать до школы в 4-5 лет, позанимавшись с логопедом пару месяцев. 08.02.2013 14:14:36, Степная кошка (экс в-пупкина)
1/ логопедические проблемы и способности к усвоению ин. языка не всегда связаны,
2/ ребёнку без логопедичсеких проблем усвоить фонетику и произношение на иностранном языке проще.
08.02.2013 12:11:17, douceur
УникаЛьнаЯ
простите, а вы не путаете?...
Слово "солнце" именно в транскрипции и будет "сонцэ", там "л" и не звучит, кажется. Т.е. _по звукам_ ребенок правильно повторяет, а _по буквам_ если - то нужно вспоминать про "л" :)
08.02.2013 10:39:44, УникаЛьнаЯ
Я пытаюсь для себя определить на каком основании школьный логопед может определить, что дошкольник не слышит сонорные звуки.

Солнце - это МОЙ предполагаемый пример.
08.02.2013 10:42:06, Птичка снежная
а вы не пытались поговорить с логопедом? у моей младшей были проблемы некоторые, мне логопед всё очень популярно объясняла. Этот логопед не устраивает - сходите к другому. 08.02.2013 10:48:44, douceur
Ну конечно пыталась - толку ноль.

Частный логопед с который занимался с сыном говорила что проблем никаких нет.
08.02.2013 10:51:54, Птичка снежная
вполне возможно, что у вашего ребёнка нет проблем с произношением звуков, именно это имела в виду частный логопед. Школьный логопед смотрит на готовность ребёнка к школе и как раз на формирование речевых анализаторов, чтобы ребёнок мог нормально учиться писать и читать. Этот механизм формируется в районе 6-7 лет, раннее обучение чтению может привести к дислексии. Поговорите с хорошим специалистом. 08.02.2013 10:59:48, douceur
Ок, попробую... 08.02.2013 11:01:44, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Вообще сонорные звуки: л, м, р, н. Про "й" не уверена :)

Пример со словом "солнце", имхо, некорректный просто, я сбилась из-за него совсем :)

Очевиднее тогда уж проверять на словах "бал", "дом", "дон" и т.п. Хотя я не логопед ))
08.02.2013 10:44:12, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
ок, ну допустим, логопед так считает, и ЧТО? 08.02.2013 10:43:24, Мадам Шредингер
Мне важно на само ли деле имеет это место быть - или это продолжение темы "ребенок не готов к школе". 08.02.2013 10:50:07, Птичка снежная
Мадам Шредингер
Это не может быть единственным моментом, это раз
это может так и остаться, и что, в полные 7 не отдадите в школу?
08.02.2013 11:11:04, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
ну да. Это уж не говоря о том, что многие говорят СОНЦЕ. 08.02.2013 10:33:17, Мадам Шредингер
так они правы. из справочника:
Со´лнце – слово из 2 слогов, 1-й ударный

с — [с] — согл., глух., тв.
о — [о´] — гл., ударн.
л — [–]
н — [н] — согл., зв. непарн., тв.
ц — [ц] — согл., глух. непарн., тв. непарн.
е — [э] — гл., безуд.

--------------------------------------------------------------------------------

6 б., 5 з.
08.02.2013 10:38:53, douceur
Мальмё ©
<не говоря о том, что многие говорят СОНЦЕ>
а разве не все так говорят?:)) ведь в правилах оговорено же, что в слове "солнце" "Л" не произносится?
Как в слове "лестница" - не произносится "Т",
08.02.2013 10:38:21, Мальмё ©
Мадам Шредингер
ну да. 08.02.2013 10:39:16, Мадам Шредингер
А разве такой тест допустим в отношении дошкольника, который может элементарно не знать как правильно должно быть написано слово? 08.02.2013 10:36:46, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
_тест_ допустим, думаю. И _звуки_ ребенок называет правильно. 08.02.2013 10:40:39, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
вот этого я не знаю :)
вообще, имхо, допустимы любые неинвазивные тесты, вопрос как относиться к результатам :)
08.02.2013 10:38:41, Мадам Шредингер

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!