Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальмё ©

Врачи, подскажите, пожалуйста

04.02.2013 10:15:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще делают все снимки и лежа,и стоя.И по возможности МРТ. 04.02.2013 12:33:28, Schraibikus
Мальмё ©
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

я сама со сколиозом.
Сын мышцы спины качает, просто в регби у него была на спину большая нагрузка, которую врачи и запретили.
04.02.2013 11:58:53, Мальмё ©
качать мышцы спины и ЛФК - совершенно разные вещи. на ЛФК лично мне укрепляли мышцы имеено несимметрично, чтобы они выталкивали позвоночник в правильтное положение. 04.02.2013 16:37:32, douceur
sacha
массаж делают специальный, лечебный, тоже несимметричный, с той стороны где выпирает - стимулирующий, с противоположной - расслабляющий.
о, вспомнила, еще можно сходить в спортивный диспансер на Курской, моей дочке от спорт.секции давали направление.
04.02.2013 12:23:13, sacha
sacha
сходите в больницу им.Зацепина на консультацию.
Мне и дочке обычно делали рентген стоя, но может что-то изменилось...
Невооруженным взглядом сколиоз видно, если поставить человека к себе спиной и попросить нагнуться, вытянув к полу руки - тогда становится видно как несимметрично выпирает какая-нибудь сторона:-( Но степень определяют по снимку, считают градусы угла отклонения от нормы.
ЛФК и массаж, еще физиотерапию делают; плавание советуют, но симметричное, не кроль...
Нельзя резко спорт бросать, нужна поддерживающая физкультура, у меня "спина поехала", когда я хореографию бросила после 6 лет занятий.
04.02.2013 11:55:31, sacha
LЁshik
Лежа смотрят, чтобы понять не является ли причиной сколиоза разная длина ног. Должен быть хороший врач-рентгенолог, чтобы правильно положить ребенка.
ЛФК, ЛФК, ЛФК, занятия спортом-танцами с раннего детства не гарантируют здоровую спину.
04.02.2013 11:32:00, LЁshik
Василиса из сказки
Длину ног и сантиметром измеряют. 04.02.2013 12:37:05, Василиса из сказки
VarNa
Без нагрузки тоже смотрят. Дело в том, что если хорошо развиты мышцы спины, они поддерживают позвоночник. Т.е. искривление на самом деле может быть больше, чем видно по снимку в положении стоя. У дочери так несколько градусов "уходило". Тоже настаивали, чтобы мы искали, где снимки лежа сделать.

ЦИТО правильно посоветовали, а еще, если сын не вышел из детского возраста, вот эта больница хорошая [ссылка-1]
04.02.2013 11:30:18, VarNa
сколиоз - это мой диагноз. лично мне делали снимки и стоя, и лёжа, был (да и есть) S-образный 2 степени. Обследовалась именно у ортопеда.
Как помочь - ЛФК, ЛФК и ещё раз ЛФК!!! ну и плюс массаж качественный. Благодаря этим мерам сейчас у меня со стороны никто не заподозрит никакого сколиоза.
Но, увы, объяснить подростку 16 лет что ему всё это нужно чрезвычайно сложно. сама с этим бьюсь со своей дочерью.
04.02.2013 11:25:25, douceur
Я не ортопед, но в принципе могу допустить, что в той конкретной ситуации врач хочет увидеть положение позвоночника БЕЗ нагрузки.
Вообще позвоночник обычно снимают стоя. Но с другой стороны, МРТ всегда делают лежа, и ничего, сколиоз никуда не исчезает.
Но если у Вас сомнения в Вашем враче, значит, надо не насчет снимка спорить, а искать другого врача. Если финансы позволяют, то в ЦИТО, там очень недешево, но и специалисты, как мне кажется, лучшие. Во всяком случае, это должен быть именно ортопед, а не общий хирург.
04.02.2013 11:08:11, маугленок
про обследования и исследования не знаю, но я с диагнозом сколиоз все детство спала как ёг - на досках ) 04.02.2013 11:06:20, Ррозовая
ну и я также. строго на животе. Зато теперь у меня жесточайший шейный остеохондроз. 04.02.2013 11:26:25, douceur
у меня тоже, кстати... вот и лечись по рекомендациям медиков ) 04.02.2013 11:41:51, Ррозовая
Я тоже несколько лет на полу спала, и помогло. Но 1)в наше время не было ортопедических матрасов, и 2)это помогает только в 1-ой стадии. 04.02.2013 11:18:43, маугленок
а я на столярном станке )) 04.02.2013 11:42:21, Ррозовая
а я в общаге на двери с тонким матрасом:) не из-за сколиоза, просто на просевшей сетке кровати невозможно было - как в гамаке - поэтому за бесхозными дверями многие там охотились 04.02.2013 12:16:02, ALora
а у меня была такая штука, слепок моей спины гипсовый 04.02.2013 11:44:29, petrochinina
а если на живот хочется перевернуться? как черепашка? ) 04.02.2013 11:45:46, Ррозовая
я год жила в специнтернате, училась там, домой только на выходные, спали мы в этих штуках, по палатам ходили ночные воспитатели, проверяли это дело 04.02.2013 11:48:59, petrochinina
помогло? исправилось? 04.02.2013 16:09:50, Ррозовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!