Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina V

Вдогонку про приватизацию

Вот ответььте знающие:
Если мать единственный собственник, она давно не живет в квартире, а совершенно в другой стране, есть трое сыновей
1. есть ли разница кто платит за квартиру, то есть слышала версию что для подтверждения прав на долю в собственности важно доказать этот факт
2. можно ли лишить доли в наследстве по факту непроживания в квартире? ( такая вот бредовая версия)
Извините за дурацкие вопросы, но из жизни, сегодня говорили)))))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.01.2013 22:45:41,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слова
Если детей не учли в приватизации (если это была не покупка, а приватизация в начале 90-х), когда дети были маленькие и были на тот момент прописаны в этой квартире, то можно подать в суд на признание приватизации недействительной. Либо на выделение обязательной доли на ребенка, не учтенного в приватизации. 24.01.2013 13:43:02, слова
На обавопроса ответ один - НЕТ. 23.01.2013 10:33:57, nail58
Мадам Шредингер
Нет, нет. 22.01.2013 23:30:47, Мадам Шредингер
Irina V
А вообще откуда эта идея про непроживание и неучастие в оплате коммуналки? Откуда ноги растут? Может это имеет отношение к неприватизированным квартирам на момент приватизации? 22.01.2013 23:54:21, Irina V
Мадам Шредингер
Откуда- то из коммунистического прошлого, когда права собственности не было, жилье принадлежало государству, а жильцы имели право проживания только.

Приватизация отдельная тема, вам неважно уже.
22.01.2013 23:58:49, Мадам Шредингер
Irina V
Вот что нашла-Основанием для утраты права пользования приватизированной квартирой и последующей выписки из нее может являться:

- ответчик давно не проживает в квартире, проживает постоянно по другому адресу, не оплачивает коммунальные услуги и не принимает участие в ее содержании, то есть имеет место быть))), но как я понимаю это через суд и в приведенном мною случае это может сделать только мать и право на наследование это не отменяет?( кроме написания дарственной с другим решением)
23.01.2013 11:49:12, Irina V
Irina V
Инна, спасибо! И прописанные граждане никакого права не имеют, я уже поняла из нижней темы. А если один из детей не живет, его могут выписать без участия собственника? И как он потом сможет въехать?Если например отсутствовал какое то время, то есть собственник за границей, живет сын, говорит- мы ьтебя выписали, право на треть ты имеешь а на прописку и жизнь-нет)) 23.01.2013 00:05:51, Irina V
Собственник в любои момент может прописаться в свою собственность. Вселиться может через суд. Суд может отказать только если вселяться реально некуда (например, 1/3 в однушке, где собственники имеющие 2/3 это семья с 2 детьми). 23.01.2013 06:55:49, __nevazhno___
Мадам Шредингер
Могут выписать даже если живет. Но собственник, несобственник не может,
А какая разница до прописки, не могу понять.
Если собственник доли - всегда может прописаться. Но собственность, в тч наследство, надо оформлять вовремя. Если загрничный прозевает этот момент, потом только через суд.

Прописка к правам на недвижимость отношения не имеет, это просто человек сообщает миру, где он живет.
Например я прописана не там, где у меня есть доли в собственности - ну так получилось.
23.01.2013 00:12:21, Мадам Шредингер
Irina V
Ага, спасибо еще раз))) А все таки, вот прийти в ЖЭК и сказать- мой брат тут не живет! Его не выпишут? А жить дети имеют право на равных пока мать жива и в Америке? 23.01.2013 00:21:31, Irina V
Мадам Шредингер
Нужна доверенность от брата на аыписку, тогда выпишут. Имеет смысл - коммуналка меньше.
Жить имеет право тот, кому мама собственник разрешила. Хоть дядя Вася, хоть один из детей, хоть никто.
23.01.2013 00:23:55, Мадам Шредингер
Irina V
А без доверенности, просто выписать можно?
Мама должна как разрешить? Тоже доверенностью?
Я понимаю что запущенный случай)))
23.01.2013 00:29:22, Irina V
Мадам Шредингер
Без довереннсти может собственник только выписать. А несобственник прописанный - вроде нет, оснований не вижу для этого. Доверенность может быть от того, кто выписывается. 23.01.2013 00:38:40, Мадам Шредингер
Irina V
Спасибо еще раз, просветили 23.01.2013 00:40:21, Irina V
Irina V
еще подробностей- трое сыновей, мама живет сейчас с одним из них в америке, в трешке сын с женой и ребенком и еще один сын, котрый жил долго о заграницам, никому не мешал, но потом так жизнь сложилась что вернулся в эту квартиру, платит за нее сын с женой+ребенок, мама там странная, отношения у всех сложные, какие перспективы? как я поняла- трое наследники первой линии если мамо не напишет завещание? 22.01.2013 23:14:35, Irina V
Мадам Шредингер
Вы понимаете, что есть право собственности? Несмотря на все закавыки, в общем случае оно у нас работает. Вот выгнать всех жильцов владелец имеет право в любой момент.
Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети умершего.
22.01.2013 23:34:45, Мадам Шредингер
Irina V
а Вт Инна как Вы думаете, мама умирает и дарит квартиру одному из троих, возможно ли оспорить завещание? 22.01.2013 23:41:09, Irina V
Мадам Шредингер
Давайте по очереди.
Либо живая мама дарит - нет, нельзя оспорить.
Либо умершая мама оставляет по зваещанию - только если инвалид, можно оспорить. И получить долю или ее часть как если без завещания. Право ра обязательну долю имеет наследник инвалид и супруг- родитель пенсионер.
Сын пенсионер, но не инвалид, оспорить не может.
22.01.2013 23:44:40, Мадам Шредингер
Oker
нигде в законе не говорится о инвалидности, только о нетрудоспособности[ссылка-1] 23.01.2013 00:45:22, Oker
зато правоприменительная практика говорит о том, что обязательную долю получают все инвалиды, включая 3 трудоспособную группу. 23.01.2013 11:37:44, Безобразная Эльза
Irina V
Понятно, мама имеет право оставить кому захочет))) из троих, раз она собственник 22.01.2013 23:49:25, Irina V
Мадам Шредингер
Да. Надо по хорошему договариваться. 22.01.2013 23:59:57, Мадам Шредингер
Irina V
Это ж не всегда возможно))) А так я согласна 23.01.2013 00:07:12, Irina V
1. Нет
2. Нет
22.01.2013 22:54:06, virus
Irina V
Спасибо Ольга, я так и думала, бред все это, близкий человек это мне доказывает, а аргумент- почему хозяева квартир сами оплачивают коммуналк при съеме))) чтоб иметь доказательства что они при деле 22.01.2013 22:58:31, Irina V
не поэтому 22.01.2013 23:02:32, virus
Irina V
а почему?)))) 22.01.2013 23:06:58, Irina V
так практика сложилась. так как у кого-то льгты, у кого-то 10 человек прописано, а у кого-то никого. То есть платежи разные за одну ту же квартиру могут быть. А рыночная цена - едина. В общем. все платежи, которые сохраняются при съезде арендатора, то есть не завияст от факта его проживания - оплачиваются собственником, а все что зависит - арендатором. При этом физически оплачивать их может кто угодно, как договоришься. 22.01.2013 23:12:39, virus
Мадам Шредингер
Да и остальное как договоришься, иногда арендаторы все платят. Другое дело, что это обязательство владельца, так что для простоты контроля лучше самим 22.01.2013 23:32:55, Мадам Шредингер
Это понятно, но обычно, если коммуналку платят арендаторы, то на эти пару тройку тысяч скидывается арендная плата, то есть в сумме баш на баш выходит 22.01.2013 23:41:08, virus
Мадам Шредингер
Ну подразумевается так, в Питере практика, что цена за аренду называется сразу без учета квитанции, а квитанция платится дополнительно. Сосбно, говорят типа "столько то плюс квитанция жкх", ну и примерно сколько квитанция тоже говорят. 22.01.2013 23:46:58, Мадам Шредингер
Irina V
спасибо, я так и думала 22.01.2013 23:16:34, Irina V


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!