Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Ханжа

Позвонила я в ЖЭК, очень ЛЮБЕЗНО поговорили, дали телефон техника (начальника над дворниками). Там извинились раз 100, сказали больше такое не повторится.
Я не права? Открываю дверь, а там .... . Лицо не славянской национальности молится .Коврик положил и поклоны бьет. Выгнала я его. Сейчас опять на том же месте. Скандал, что ли в ЖЭКе устроить.
15.01.2013 13:50:42,

447 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я тоже не толерантна.. были недавно в ОАЭ, уж куда более мусульманская страна, однако никто! прилюдно, в чужих подъездах, на улицах и пр. не молится (все ходят в специально отведенные места).. мне бы это тоже не понравилось, вне зависимости от религии, точно так же православное крещение на лестничной клетке меня не порадовало бы.. 16.01.2013 13:10:37, Елена Д.
какая интересная Общественная тема.И ,что еще интереснее, одни и те же люди выступают с противоположных точек зрения здесь и в Обществе)).Жизнь полна противоречий))) 16.01.2013 11:01:28, Schraibikus
люди полны противоречий :)

принципиальность вообще не выгодна в современном обществе ;)
16.01.2013 11:26:20, 12-45
nastyk
я живу в очень толерантной к религиям стране, где 40% буддистов, по 15% мусульман и христиан, есть так же индуисты, таоисты, конфуциане и т.д.
но при этом никто не может молиться на улице, чтобы молиться есть храм твоей твоей религии, или твой дом. молись за закрытыми дверями, сколько угодно, остальных это касаться не должно.
16.01.2013 08:14:12, nastyk
NLU
Ирина! Хорошая тема получилась, полезная, как с кошельком. Конфе надо учить матчасть в виде ОБЖ, а не спорить под какой дверью приятнее говорить с Богом. 16.01.2013 01:37:36, NLU
у него НЕТ ПРАВ ТАМ МОЛИТьСЯ. Это не это квартира. И не мечеть. К сожалению, люди не понимают, что "моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека".

Его религия оскорбляет религиозные чувства других людей. Кстати, у атеистов тоже есть религиозные чувства (отрицание любой религии). По крайней мере, в Америке - именно так трактуются публичные "моления".

В Америке нельзя, например, поставить крест на "общей земле". Потому что вид креста оскорбит не-христиан. Построй свою церковь, и молись, как хочешь. Или молись молча, чтоб никто не видел. Не на рабочем месте. Да, можно носить на работу крест, кипу, или мусульманский платок ... но только если это не нарушает принятого дресс-кода на твоей работе.
16.01.2013 01:27:51, masha__usa
Вы прямо таки напоминаете мультик *Бобик в гостях у Барбоса*.Помните , как он *свой* дом расхваливал перед бобиком?)
Боюсь, что америка удивится многому про себя , что вы здесь понаписали (не только в этой ветке))).У вас чёто это хроническое, похоже вы себе всё что-то доказываете безутешно..
Мы то и дело слышим в новостях про *толерантность американцев*.
А сейчас и вовсе бум на продажу оружия в США, видать той толерантности ещё больше будет.Где же ваши хвалёные блюстители закона бывают, когда детей расстреливают?
Хватит уж здесь умничать, без вас разберёмся.
16.01.2013 15:35:04, бобик..
ФеврАлёна Нарбертовна
Я не часто соглашаюсь с Машей из юэсэй, но тут вы явно про что то личное, а не по теме. Выше Настик пишет аналогичное. вы ей ничего не ответите? Если чел живет в других реалиях и делится опытом как это там, что здесь не так? Пусть опыт через личную призму - ну так и все тут через личную призму, а вы так совершенно точно. 17.01.2013 23:11:07, ФеврАлёна Нарбертовна
Я ругаю Америку чаще чем хвалю.

Если бы я написала, что "не надо прилюдной религии" меня бы послали, потому что мое личное мнение мало кому интересно. Проще привести пример целой страны, которая столкнулась с похожей проблемой и решила ее (по своему).

Йа могу добавить, что во Франции тоже запрещены моления на улице. А в Швейцарии вообще запретили строить минареты. Про остальные страны не знаю.
16.01.2013 20:53:47, masha__usa
а вид креста на церкви - не оскорбит? 16.01.2013 08:41:33, Шерлок
Нет. Вид креста на церкви (или мормонского ангела) согласован заранее. С кучей печатей и собраний соседей этого храма :) 16.01.2013 20:50:51, masha__usa
т.е. оскорбление исключительно из-за несогласованности. понятно 17.01.2013 20:37:12, Шерлок
Согласование - это имеено чтобы убедиться, что твоя церковь никого не оскорбит.

Например, у нас построили мормонскую церковь. Хотели сделать высокую, чтоб с хайвея было видно. Запретили. Зато разрешили сделать пониже. Потому что окрестные жители не возражали.
19.01.2013 00:39:24, masha__usa
новенький,наверное.Еще не объяснили,что ,где и как.
Если вы реально испугались,то позвонили бы в полицию,самой лучше не разруливать подобные ситуации.
16.01.2013 01:06:01, Schraibikus
Я так и не поняла почему вой на столько страниц пошел. Если бы на моей лестничной клетке милая старушка на коленях православную молитву читала, я бы ее так же выгнала. Как сатанистов, мусульман, кришнаитов, курильщиков, любовников и прочих- они явно расположились не в том месте. Тем более, если эти товарищи не жильцы дома. Мне в таком случае все равно (почти) пописать он ко мне (!) зашел или помолиться. Просто следует поискать другое место. И национализм здесь ни при чем. (У меня лично он ярко проявится, если на праздник барашка рэзать принесут под дверь...) 16.01.2013 00:41:50, не сплю
Потому что таджики - это наше всё. Толерантность - Новое мерило интелигентности. Чем больше толератности и желания помочь таджикам, тем интелегентнее человек. Разве непонятно. 16.01.2013 01:26:13, masha__usa
Уж Вам бы про таджиков говорить).Вы сами *таджики* в америке, не обольщайтесь. 16.01.2013 09:05:42, ///)))
ну шедевр на шедевре :))) 16.01.2013 11:28:39, Бозон
ну там, допустим, все таджики)) 16.01.2013 10:41:47, Schraibikus
Пока не встретила ни одного таджика в Америке. Вы правда о чем-то своем пишете.

Таджик - это национальность такая, а не "мигрант, дешевая рабсила". Таджики бывают очень разные. Таджики или киргизы, которые учатся в МГУ, например, меня не напрягают ни разу. Один такой киргиз женился на моей подруге, например. Замечательно живут ... хотя его родители были сильно против русской невесты.

Я, собственно, против нелегальной миграции, любой национальности.
19.01.2013 00:43:17, masha__usa
да оставьте вы в покое таджиков. в америке кто вам позволит проявлять свою нетолерантность? вот и сдерживаетесь там, а то прилетит:) а здесь отрываетесь на таджиках, интеллигентная вы наша в десятом поколении. 16.01.2013 08:39:49, да-да
1. В Америке нормально ругать нелегалов. Хотя мексы -ангелы по сравнению с таджиками. Всё равно, каждый раз когда нелегал совершил преступление (пьяный на машине сбил человека, например) поднимается вой в газетах. В Росии наоборот, национальность преступника скроют во имя толерантности.

2. В Америке куда меньше толерантности, чем вы думаете. Да, нельзя назвать черного на букву н, но можно замечательно обсуждать, что черные болеют СПИДОМ и сидят в тюрьмах, потому что "всё идет из семьи, а черные семьи не занимаются детьми". Прекрасно обсуждается :) И на телевидении тоже. Или закон о том, что за наркотик крэк (популярный у черных) надо давать более сильные сроки заключения, чем за кокаин (дорогой вариант, популярный у белых), потому что в черных районах больше насилия (закон действовал много лет, только недавно отменили). А знаменитая фраза "Можно вывести человека из гетто, но нельзя вывести гетто из человека".

3. Образованные русские евреи в Америке пользуются уважением :) В отличии от криминала-нелегала :) Не надо сравнивать русских с таджиками.

4. Да, кстати, у меня есть друзья таджики, и киргизы, и даже друг-чеченец. Если человек ведет себя порядочно, то всё прекрасно.

5. Мне не нравятся любые песнопения под моей дверью. Ислам, мормоны, сатанисты, хоругвеносцы - полицию вызову без разбирательства, кто и о чем поет. Потому что это мое пространство.
16.01.2013 21:07:12, masha__usa
мне неприятен фанатизм в любом виде. во всех ваших постах употребляется слова "таджик", "Таджикистан", "Афганистан" (граничит с Таджикистаном) - поэтому я для себя делаю вывод, что у вас есть "личная неприязнь' ко всему этому. имеете право. но упорство, с которым вы все это декларируете, выглядит для меня фанатичным.

и я не говорю, что в Америке меньше толерантности, люди везде одинаковы, но страх наказания удерживает от многих поступков. обсуждать со своими друзьями вы можете кого угодно и как угодно (для меня это тоже конкретный показатель), но сказать это вслух, в лицо человеку - а попробуйте :) вы прекрасно знаете, что не посмеете :)
16.01.2013 21:56:46, да-да
Страх - это что-то российское.

Почему вы думаете, что я не могу сказать в лицо человеку то, что я думаю? Йа недавно пообсуждала с одним черным вопрос о том, почему Гаити самая отсталая страна в Америке. И я сказала, что именно я думаю о трудолюбии и скорости размножения этого народа. С примерами из статистики.

Кстати, недавно обсуждала с прибалтом историю второй мировой. Наше мнение, мягко сказать, не совпало. Вы думаете, я испугалась сказать то, что думаю?

Почему вы думаете, что я должна стыдиться или бояться сказать то, что я думаю о нелегалах? Или о черных гетто, где поколениями пьют, суиидят в тюрьмах и наркоманят? Какой "страх наказания"? В морду что ли мне дадут? Так я, слава богу, в америке .. здесь страх наказания удерживает людей от того, чтобы в морду.
19.01.2013 00:48:31, masha__usa
самый лучший ответ, я щитаю :))) 16.01.2013 11:27:51, Бозон
Бозон, дивлюсь. Вы то почему за таджиков? Неужели.....? 16.01.2013 21:08:24, masha__usa
я кагбэ в первую очередь за спокойствие. а вы словно в истерике тут. почему вас вообще интересует за кого я, если я живу не в России, а дело происходит там? вот меня ваш пыл больше всего удивляет, причем давно уже... 16.01.2013 21:45:07, Бозон
Где "там"? На лестничнои клетке? Можно и пожаловаться. Не потому что молится, а потому что постороннии, а в подъезд вошел. 16.01.2013 00:11:58, __nevazhno___
Почему ханжа-то? Вообще ничего ему не сделали, и уже испугались своих мыслей. Как вы могли так нетолератно подумать? Ужас-ужас.

Ага. Если бы сатанисты под вашей дверью песни пели, вы бы тоже испугались о них плохое подумать?
16.01.2013 00:06:29, masha__usa
Гномша
Можно было просто по-человечески попросить, чтоб искал другую дверь, глядящую на восток))) 16.01.2013 00:00:03, Гномша
NLU
Нельзя вступать с посторонними ни в какие выяснения, это сеет злобу и месть. Позвонить в полицию - это правило, которое необходимо внушать детям. 16.01.2013 01:34:20, NLU
Гномша
Пожалуй, разумно. Может, действительно, неадекват какой... 16.01.2013 01:36:17, Гномша
А потом рисковать тем, что он дверь подожжёт? 16.01.2013 00:03:12, masha__usa
Ничего вы не сможете сделать. Если пожалуетесь в ЖЕК, так вас же и обвинят в нетолерантности. Или оскорблении чувств верующих.

Кстати, хорошо что один молился. Скоро может быть много.
15.01.2013 23:53:40, masha__usa
sacha
а вы не скандал, вы так мягко спросите в ЖЭКе почему они до сих пор не выделили молельную комнату, чтобы сотрудники по подъездам на ковриках не ютились... 15.01.2013 22:14:50, sacha
тема разрослась... автор, а можете вот тут под корневым написать: куда дверь выходит-то, которую вы открыли? 15.01.2013 21:48:05, Бозон
Вот если бы кто там гадил бы или кололся, фиг бы вы хай подняли и прогнали. Закрыли бы свою дверцу и спрятались бы под кроватью. Или рефлексировали бы на тему "не зарежет ли он меня, если я милицию вызову". 15.01.2013 20:55:26, Оля-Йоля
ЛУЧИК
О, Вы меня не знаете! Я хоть метр с кепкой, но в драку ввяжусь. Не суди по себе. 15.01.2013 21:05:45, ЛУЧИК
Вы уже позвонили в ЖЭК, рассказали, что мусульманский дворник религиозную нужду справлял под вашей дверью?
Очень интересно, что они вам ответили.
15.01.2013 21:07:50, Оля-Йоля
ЛУЧИК
Нет, у меня газ на даче вырубили пришлось ехать включать котел, а потом курсы у отрока (забрать пришлось). Завтра позвоню, если созрею. Муж сказал- давай я ему сам объясню про молельню на нашей лестничной площадке, как воинствующий атеист. 15.01.2013 22:29:39, ЛУЧИК
Вы думаете вы сегодня недостаточно устрашающе выглядели в глазах этого несчастного верующего дворника? Как бы он еще молитвы то свои не забыл со страху. 15.01.2013 22:44:08, Оля-Йоля
sacha
там написано, что он вернулся; почему-то на другой площадке не захотел продолжить, хотя все знатоки уверяют, что ему не важно где, а важно когда:-) 15.01.2013 23:19:41, sacha
[-] 15.01.2013 21:02:42, Ольсик
Ты никогда не встречала загаженых подъездов, где еще и наркоманские шприцы валяются? 15.01.2013 21:05:25, Оля-Йоля
Ольсик
У меня такой. Я с тобой согласна, только развиваю мысль.
Обидела человека, пользуясь тем, что "у себя, в своем праве". Гадость(
15.01.2013 21:18:56, Ольсик
А вы только к мусульманам такая толерантная? Если секта сатанистов будет под вашими дверями собираться, вы тоже их пожалеете, войдете в положение? 16.01.2013 00:04:34, masha__usa
а сатанисты у нас тихо молятся в уединенном месте и никому не мешают? 16.01.2013 00:06:43, Оля-Йоля
У меня не молятся. Я сразу полицию позову, без сожалений.

Когда мусульмане, бодрою толпою праздновали РАмадан и припарковали машины где не надо, я позвонила в полицию. Приехали, разобрались.

Я человек нетолератный. Я не из тех, кто подвинется, лишь бы чужому человеку было поудобнее.
16.01.2013 00:11:58, masha__usa
*Я не из тех, кто подвинется, лишь бы чужому человеку было поудобнее.*Это признак не нетолерантности , а уже очень низкой культуры.

Очень радует, что Вы умотали отсюда.Честно.
16.01.2013 09:10:55, ///)))
Ой, а вы считаете, что русские должны подвинуться, чтобы таджикам было удобнее в России????

С такой "культурой" от России скоро не останется ничего русского. Сколько можно двигаться-то? И куда? В Москве уже подвинуто всё что только можно. В нашей деревнe куча Кавказа. У родителей был совет жильцов дома - кавказ подрался со средней азией, делили , кто станет в "управляюшей компании". Русские теперь бояться ходить на собрания жильцoв (дом элитный, навороченный). Мой отец пошутил, однажды, что он чеченец (внешне можно принять, с натяжкой) - сразу на лестничной клетке стало жутко чисто, охрана здоровается по имени-отчеству.

Понимаете, в России, уже сейчас, выгоднее назваться чеченцем, чем русским!
19.01.2013 00:56:23, masha__usa
у вас дома, на вашем участке, в вашей стране - где это у вас?

Водителей штрафовали не по религиозным мотивам.
16.01.2013 00:20:25, Оля-Йоля
В общественом месте.

Запрещено. Оскорблять людей других вероисповеданий (атеистов, например) демонстрацией своих обрядов. Меня, например, оскорбляет. И я не обязана наблюдать. У меня есть право на то, чтобы НЕ ВИДЕТь этого.
16.01.2013 00:35:10, masha__usa
почему вы все время приводите атеистов в качестве примера человека с другим вероисповеданием, которого оскорбляет демонстрация молитв другого человека?
я - атеист, у меня нет вероисповедания, и я абсолютна равнодушна к проявлению другими людьми их обрядов и религиозных признаков.
16.01.2013 23:11:20, LucyMO
Это ваше право.

Меня, например, не оскорбляют сатанисты. Даже забавно посмотреть на их обряды (не видела, никогда). Но если сатанисты начнут на площади, при всем народе САТАНУ призывать ... что-то мне пoдсказывает, что найдутся "оскорбившиеся".
19.01.2013 00:58:30, masha__usa
а что значит общественное место? 16.01.2013 00:41:23, Шерлок
у него НЕТ ПРАВ ТАМ МОЛИТьСЯ. Это не это квартира. И не мечеть.

Его религия оскорбляет религиозные чувства других людей. Кстати, у атеистов тоже есть религиозные чувства (отрицание любой религии). По крайней мере, в Америке - именно так трактуются публичные "моления".

В Америке нельзя, например, поставить крест на "общей земле". Потому что вид креста оскорбит не-христиан. Построй свою церковь, и молись, как хочешь. Или молись молча, чтоб никто не видел. Не на рабочем месте. Да, можно носить на работу крест, кипу, или мусульманский платок ... но только если это не нарушает принятого дресс-кода на твоей работе.
16.01.2013 01:24:04, masha__usa
Вы, похоже, в Америке не были. :)
Или ни разу на машине по американским дорогам не ездили.
Обочины всех дорог и деревья вдоль обочин утыканы крестами, которые родственники ставят на местах автомобильных аварии. Кресты стоят в защитнои зоне хаивеев, то есть на земле "ничьеи" (она принадлежит штату)
17.01.2013 04:33:02, __nevazhno___
НЕ долго стоят такие кресты!

Сразу после аварии можно поставить "мемориал". А потом (есть какой-то оговоренный срок) его снесут. Разве что, удастся получить пермит на постоянную установку, например, в месте массовой гибели.
19.01.2013 01:00:30, masha__usa
Те, мимо которых мы более-менее регулярно ездим (между Нью Иорком и любимум горнолыжным центром) стоят лет уже 10. И это точно не места каких-то супер-известных аварии. 19.01.2013 08:25:55, __nevazhno___
Мы не в Америке, так что не стоит применять к нам чужую мораль. Мои религиозные чувства (а они у меня есть) не оскорбляет чужая религия. И если любой человек может, идя по улице, перекреститься на храм (и только скажите мне, что не может, ибо это оскорбит атеиста:))), то и любой может сотворить намаз (все-таки лучше в уголке, чтобы не мешать. 16.01.2013 12:50:23, Чернобурка
Так говорите за себя. Вас не оскорбляет крест и намаз, а религия растафари на лестничной клетке? .. а кого-то оскорбит, например призыв к сатане.

Если сатанисты выйдут на Красную площадь, или перед ХХС, будут сатану вызывать ... вы думаете никто не оскорбиться?
19.01.2013 01:02:51, masha__usa
[-] 15.01.2013 20:09:03, Валентина Терешкова
[-] 15.01.2013 23:57:23, ДраКошка
NLU
Всегда считала ваши коменты разумными, а этот отправила модераторам. 16.01.2013 11:09:23, NLU
Это были слова автора :) Надо было все-таки кавычками пользоваться :) 16.01.2013 14:29:02, ДраКошка
NLU
Сорри. 16.01.2013 15:02:21, NLU
Да не страшно :) Просто интересно - неужели я произвожу впечатление человека, который такими словосочетаниями в обиходе оперирует :) 16.01.2013 23:08:51, ДраКошка
Валентина Терешкова
к слову о православии, наше РПЦ никакого отношения к православным отношениям не имеет, это полностью коммерческая структура, которая отъедает свою часть бюджета и моих налогов. 16.01.2013 08:52:05, Валентина Терешкова
а вы толерантное КТО в таком случае? 16.01.2013 00:35:34, вот это толерантность :)))
В таком - это в Вашем? Я вообще о себе в среднем роде не думаю :)) 16.01.2013 00:51:22, ДраКошка
[ссылка-1] "Очень плохо, что Вы нетолерантное чмо." - только других? неудивительно... 16.01.2013 00:53:45, вот это толерантность :)))
Я вообще-то взяла слова автора о ней (или о нем?) :) До такого САМА я бы точно не додумалась :) 16.01.2013 00:56:01, ДраКошка
ну тогда привыкайте пользоваться кавычками :) 16.01.2013 00:59:43, вот это толерантность :)))
А также запятыми и орфографическим словарем :)? спасибо за заботу :) 16.01.2013 01:09:58, ДраКошка
ну это только если хочешь чтоб тебя верно поняли а так можно вообще как программисты пишут в одну строку мысли и мнения излагать чтоб отвечающим неповадно было возражать по существу и они тонули бы в догадках о том что вы им хотели сказать 16.01.2013 01:16:01, вот это толерантность :)))
Нормально-нормально. Не-толератных людей можно оскорблять. Сезон открытой охоты. Главное, таджиков не обижать. 16.01.2013 00:39:58, masha__usa
можно за ними коврики носить и стелить перед ними когда муэдзин прокричит :))) 16.01.2013 00:42:39, вот это толерантность :)))
А чем вы гордитесь-то? Когда русских будет меньше 50% населения, случится то, что случилось в Чечне, Ингушетии и Дагестане.

Почему-то никто не удивляется тому, что Чечня стала моно-национальным государством. Будут еще одни грабли ...
16.01.2013 00:14:00, masha__usa
Чем я горжусь? Ничем, собственно. А Вам кажется, что молитва под дверью - первый звоночек :)? 16.01.2013 00:51:59, ДраКошка
Я слава богу с таджиками не живу. В Америке "молитва под дверью" = вызов полиции = серьезные неприятности.

О звоночках не поняла. Первый звоночек чего? Неуважения ко мне? Так оно уже есть, конкретное.

Вы явно гордитесь своей толерантностью. По принципу "пусть делают что хотят, я всё стерплю, я горжусь тем, что я терпеливая". Это лично ваш таракан. Хотите быть терпеливой - будьте. Но другие люди не обязаны терпеть мечеть под своей дверью.
16.01.2013 01:58:36, masha__usa
Ольсик
добавлю - дореволюционная Россия славилась своей веротерпимостью 15.01.2013 23:58:50, Ольсик
Скажите, а вы когда-нибудь читали про ПОГРОМЫ? Или про то, как были ограничены права жидов (модераторы, это слово не оскорбление, а именно термин, которым называли евреев в те времена). Запреты на профессии, местопоселение, призывы мальчиков-евреев в армию? 16.01.2013 02:04:56, masha__usa
какое счасьте, что в Америке есть свобода религии. Хочу - стану атеистом, хочу - католиком, хочу - буддистом, в общем, вы поняли. А у вас в России все ОБЯЗАНЫ быть православными - по вашему мнению, как когда-то большевики всех обязали быть атеистами. Ну-ну, вы помните, чем это закончилось?

человек ничего никому не навязывал. Помолился себе тихонечко и все. Он же не звонил в дверь и не обязал хозяйку помолиться с ним.
15.01.2013 21:54:51, LucyMO
В Америке НЕЛьЗЯ положить свой коврик и молиться в подьезде дома! Нельзя!

Получи у города разрешение, пусть выделят участок, сoгласуй со всеми, построй парковку, тогда и устраивай моления ... так, чтоб остальным не мешать. В России также?

А если он муэдзина будет включать, на весь подьезд, по расписанию, тоже терпеть?
15.01.2013 23:57:32, masha__usa
какая глупость. Незнакомым вам людям нельзя молиться на территории ВАШЕГО дома/двора. Знакомым вам людям без вашего разрешения на вашей частной территории тоже молиться нельзя.

В общественном месте любой может молиться, как хочет.
16.01.2013 20:25:18, LucyMO
Нельзя устраивать молебны с общественных местах. По крайней мере, в Калифорнии. Даже кришнаитов теперь гоняют. Можно получить пермит, например, на распространение Библий ... но сначала, именно пермит.

если молишься молча, про себя, и никто этого не видит - тогда, конечно, можно :))))
19.01.2013 01:06:05, masha__usa
А с чаго Вы взяли, что в штатах в подъезде молиться нельзя? В чужом нельзя. А в подъезде своего многоквартирного дома впринципе можно, если жильцам дорогу не загораживать.
Одно из ярких впечатлении вскоре после приезда в штаты, когда я на работе обнаружила, как мужик-мусульманин молится на дверь в мужскои туалет (там в принципе укромныи закуток был в конце коридора, он никому не мешал, но выбор места все равно показался неоднозначным).
16.01.2013 00:21:32, __nevazhno___
У нас точно нельзя молиться в общественном месте (Калифорния).

Христиане любят организовывать крещение в океане .... им нужно спец разрешение на то, чтобы делать это на общественных пляжах.

Не знаю, какие законы в вашей ассоциации жильцов. В принципе, если ассоциация жильцов не против, то наверное, можно молиться в подьезде.
16.01.2013 02:10:54, masha__usa
крещение в океане - дело не одного человека, поэтому и нужно спецразрешение на публичную акцию. А если один придет, окунется в океан, дабы очиститься от грехов, или помолится на коврике на пляже - никто и не пикнет. 16.01.2013 20:27:06, LucyMO
Если тихо и незаметно - то да, не пикнет. Например, буддисты часто на ковриках медитируют. Молча.

В принципе, если несколько мусульман начнут намазы устраивать на улице, я думаю, что им быстро запретят. Просто пока, тихо медитирующие, вроде никого не доставали.

В принципе, крещение в океане часто проводят. То есть пермит получить легко.
19.01.2013 01:08:25, masha__usa
Судя по разгуливающим по улицам кришнаитам, по перидически выступающим с воззваниям к языческим богам индеицам и по китаиским пенсионерам с их физкультурнои религиеи в парках в Нью Иорке такого запрета нет.
Но в любом случае подъезд дома - не общественное место. В зависимости от формы собственности дома это либо совместная собственность жильцов, либо собственность владельца дома. То есть нужно либо решение большинства жильцов о запрете (априори его нет), либо официальныи запрет собственника жилья доведенныи до сведения проживающих (априори его в лизе тоже нет). Так что запретить можно будет только после целои цепочки телодвижении.
16.01.2013 04:23:45, __nevazhno___
КленовыйЛис
<А у вас в России все ОБЯЗАНЫ быть православными> У НАС в России свобода вероисповедания и вообще-то официально светская страна. Но вот Москва, столица Православия - да. Исторически так сложилось. И если я приезжаю в гости к мусульманам, то свои утренние-вечерние правила я буду читать у себя в комнате, а молитвы перед едой прочту про себя. А не встав кому-то под дверь.... 15.01.2013 22:49:34, КленовыйЛис
да не может быть столица светского государства столицей православия. это абсурд 15.01.2013 23:01:02, Шерлок
КленовыйЛис
Угу, давайте сотрем это из учебников истории "Москва третий Рим". И храмы снесем...
Просто не нужно путать мух и котлеты.
15.01.2013 23:04:33, КленовыйЛис
вот именно, не нужно путать. мечети в москве тоже есть. и были 15.01.2013 23:10:48, Шерлок
КленовыйЛис
Да, есть и были. Но, как ниже пишет Мадам Шредингер, "Россия - светское государство со свободой вероисповедания. И с регионами, где традиционно разные религии" Так вот в Москве и этой части России сложилась Православная культура. И люди исповедовали Православие. И если заезжие торговые гости не почитали местные традиции, то они быстро переставали быть желанными гостями.
Ну, согласитесь, не разумно, приехав куда-нибудь в мусульманские края, вставать кому-нибудь под дверь для совершения утренних или вечерних Правил.
15.01.2013 23:15:40, КленовыйЛис
неразумно это что? православным и не требуется внезапно где-то вставать 15.01.2013 23:23:20, Шерлок
КленовыйЛис
В Православии есть довольно четко оговоренные временные рамки для совершения молитв. Утренние правила вычитываются до 9 утра, вечерние до 12 ночи. Если я в это время нахожусь в гостях\аэропорту\на работе или еще где-то в общественном месте, я должна встать лицом на восток (ага, как у мусульман, но мы не будем сейчас с Вами обсуждать кто от кого что перенял), широко перекреститься и запеть (молитвы таки поют, а не читаю или говорят) положенное Правило?
Или я должна все же подогнать свой распорядок дня так, что бы помолиться в уединении и постараться сделать это искренне и услышать голос Божий?
15.01.2013 23:28:28, КленовыйЛис
Возможно, такие правила и были ког-то приняты, но в современном уставе Церкви нет таких строгих установок. Когда встал/лег, тогда и помолился. И что-то по православному каналу молитвы читают, а не поют.
Кстати, а почему, когда Вы читаете молитвы, Вы должны услышать голос Бога?:) Это Он вас должен слушать в этот момент.
16.01.2013 12:53:32, Чернобурка
КленовыйЛис
:)) А где Вы вообще видели устав церкви? Есть Типикон. Но, если честно, я его не читала. Это к пению\не пению [ссылка-1] утреннего Правила. Вообще положено все кондаки и тропари именно петь :)) Отче наш, Верую, Царю небесный - тоже поются.
<Когда встал/лег, тогда и помолился> В церковном распорядке дня такого нет. Если человек считает себя Православным, то у него есть определенный режим дня.
<Кстати, а почему, когда Вы читаете молитвы, Вы должны услышать голос Бога?:) Это Он вас должен слушать в этот момент.> У Игнатия Брянчанинова есть хороший ответ на это. К сожалению дословно я его не помню, но смысл в том, что перед прочтением молитв нужно себя настроить.
Да и Он не должен, а может :))
16.01.2013 13:22:53, КленовыйЛис
это же в церкви 16.01.2013 13:37:58, Шерлок
КленовыйЛис
?? "это ж" Вы о чем? :) 16.01.2013 13:49:11, КленовыйЛис
А представьте, что все встали в ряд, и стали громко, перекрикивая друг друга молиться разным богам. А атеисты кричать о том, что бога нет. Красиво получится? 16.01.2013 02:12:54, masha__usa
Для находящихся в пути и имеющих мало времени есть упрощенные молитвенные правила Серафима Саровского. Так что никакои необходимости привлекать к сее внимание нет. 16.01.2013 00:36:00, __nevazhno___
КленовыйЛис
Это правило читают если нет возможности читать полное правило. А возможность-невозможность определяется самостоятельно.
Про нет необходимости - согласна. Я о том и пишу, что нет необходимости кидать свой коврик под чужой дверью :))
16.01.2013 13:25:49, КленовыйЛис
именно только так? мне казалось, что это можно и про себя делать. да и временные рамки не столь четко очерчены (до понятие растяжимое). но я могу и ошибаться 15.01.2013 23:49:07, Шерлок
КленовыйЛис
Наверное не "именно и только",... Но так мы с Вами можем далеко уйти от темы. Это общие положения 16.01.2013 13:27:15, КленовыйЛис
Мадам Шредингер
Этов так давно было, и это выражение - часть религиозной православной концепции, часть которой - борьба за выру. К тому же есть разные версии насчет третьего рима.
[ссылка-1]
15.01.2013 23:09:00, Мадам Шредингер
КленовыйЛис
На счет версий, я в курсе, спасибо :)
А то что это давно было, так и Мухаммед давно приходил. Нет? :))
15.01.2013 23:10:46, КленовыйЛис
Мадам Шредингер
Ну как бе Иисус раньше. 15.01.2013 23:12:05, Мадам Шредингер
КленовыйЛис
А еще раньше язычество, буддизм, что там еще?
Самая молодая из ныне существующих религий - Кришнаитство. Судя по такой логике, нужно все забывать и идти говорить "харе Кришна"
15.01.2013 23:36:06, КленовыйЛис
Мадам Шредингер
Я не говорю о верности или неверности религий, я говорю о том, что политичесиая по сути формула про третий рим, не являющаяся религиозной догмой, актуальность потеряла. 16.01.2013 00:10:19, Мадам Шредингер
КленовыйЛис
Я поняла. Об этом и не идет речь. А вот на счет актуальности можно и поспорить :)) Это часть нашей истории. "Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - оба" 16.01.2013 13:29:01, КленовыйЛис
Батарея
И что это такое столица вероисповедания? 15.01.2013 23:03:12, Батарея
КленовыйЛис
Если интересно почитайте о.Иоанна "Русская симфония" 15.01.2013 23:29:41, КленовыйЛис
Батарея
Т.е. сами Вы не знаете? 16.01.2013 10:27:23, Батарея
КленовыйЛис
т.е. я сама не считаю нужным пускаться с Вами в диспут величиной страниц в 100 16.01.2013 13:29:38, КленовыйЛис
Батарея
Разве мы диспутировали? Я просто задала Вам вопрос. 16.01.2013 13:55:43, Батарея
КленовыйЛис
Я Вам на него ответила. Вы придумали термин "столица вероисповедания". Я за Вас додумала, что возможно, Вам интересно было бы понять суть фразы "Москва - столица Православия".
Если же мы будем говорить непосредственно о Вашем термине - то это вопрос к Вам. А это и будет тем самым диспутом. Мне не интересно :))
16.01.2013 14:17:05, КленовыйЛис
Батарея
Какая Вы фантазерка :) 16.01.2013 14:25:29, Батарея
Мадам Шредингер
Россия - светское государство со свободой вероисповедания. И с регионами, где традиционно разные религии. 15.01.2013 22:56:44, Мадам Шредингер
ЛУЧИК
У меня ребенок учится в школе с этнокультурным компонентом ( еврейской). Он же не придет на пасху с куличом и не будет славить Христа. Мальчик из еврейской среды не оденет кипу. Государство светское, молись у себя дома, в кабинете, в молельне . 15.01.2013 23:06:58, ЛУЧИК
Мадам Шредингер
Мальчик иудей соблюдающий кипу не снимет никогда- что значит не наденет? Это раз. Остальным она и не нужна особо. Если школа с этнокомпонентом- это одно, в светской я бы не хотела видеть никаких церковников. 15.01.2013 23:11:21, Мадам Шредингер
ЛУЧИК
Школа светская, Мальчики не носят. Раз и два. В школе учатся дети разных национальностей, кстати учитель иврита и по традициям,тоже без кип. 15.01.2013 23:25:31, ЛУЧИК
Мадам Шредингер
Так это просто не религиознвя школа. Разные бывают. 16.01.2013 00:11:12, Мадам Шредингер
КленовыйЛис
Разве я с этим спорила? 15.01.2013 23:05:08, КленовыйЛис
Ольсик
что он вам навязал? Где написано, что в светской, православной или любой другой стране НЕЛЬЗЯ молиться в подъезде?
А если православной себя считаете, подойдите к батюшке и спросите - хорошо ли прерывать человека который разговаривает с Богом?
15.01.2013 21:03:59, Ольсик
NLU
Подъезд - не проходной двор. Мы консьержу платим за то, чтобы посторонний не входил. Я лично звоню в полицию и они с благодарностью за бдительность приезжают в 5 минут, устанавливают личность, проверяют регистрацию. Всякий должен знать, что наш подъезд только наш и никакой Бог не может быть отмазкой при вторжении в чужой дом. 16.01.2013 01:31:40, NLU
Ольсик
Наталья, я нигде не прочитала в топике, что молящийся не житель этого подъезда. 16.01.2013 22:20:21, Ольсик
С каким Богом? Всё равно с каким? С Кришной, например? Или с богом Ярилой?

В подьезде молиться нельзя. Ни в Америке, ни во Франции. Молиться можно 1)в храме и 2) у себя дома. Или молча, про ебя, не привлекая внимание.

Если вы в Америке, в публичном месте, вдруг, без согласования (предварительного) и получения письменного разрешения вдруг, решите помолиться - полиция приедет мгновенно. Потому что вы ОСКОРБЛЯЕТЕ ЧУВСТВА ЛЮДЕЙ ДРУГОЙ ВЕРЫ. Им неприятно смотреть на вас. И они не обязаны наблюдать ваши обряды. Вот и всё.
16.01.2013 00:17:49, masha__usa
не пишите ерунду. надоело уже.
Никто не оскобляет чувства людей другой веры. Это и есть - СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ.
16.01.2013 20:29:13, LucyMO
Есть свобода не видеть чужого вероисповедания!

Представьте,, что на одной площади собрались сатанисты и христиане .. и перекрикивают друг друга :))) С громкоговорителями :))) Вы видели такое?

Регулярно, на рождество, идут суды о том, можно ли в публичных местах ставить фигурки Иисуса (нельзя), елки (можно), меноры (когда как).
19.01.2013 01:11:46, masha__usa
прелестная-прелестная опечатка. Да, если молиться именно так, задержат за нарушение общественного порядка :))) 16.01.2013 00:23:14, Оля-Йоля
Ольга! ))) 16.01.2013 00:41:04, Бозон
Мальмё ©
но ведь робот-модератор пропустил:) 16.01.2013 01:02:03, Мальмё ©
я с удовольствием воскликнула :))) 16.01.2013 01:13:04, Бозон
Мадам Шредингер
Где навязывает? Сам делает. Не противозаконное ни разу.
Страна светская, вы лично исповедуете православие, но не все его исповедуют.
Навязывание как раз православия происходит чрезмерно для светского государства.
15.01.2013 20:39:17, Мадам Шредингер
[-] 15.01.2013 21:04:41, Ольсик
Василиса из сказки
Ну, напишите в таком же тоне про ислам. Тут сразу мнооого защитников набежит. А православие оскорблять можно, конечно, это, видать, признак пресловутой толерантности. 15.01.2013 21:15:32, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
Все же молятся они сами по себе. Богослужения не транслируют, военный корабли не благословляют, в школы не лезут

Если это и проиходит в других регионах, где больше мусульман- то это тоже безобразие, но раз в москве можно, значит и им можно
15.01.2013 22:54:36, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
А разве если кораблю будет построен на средства Татарстана, скажем, и там будет весь мусульманский экипаж, - разве его тоже будут благословлять православным крестом? Кстати, муллы в армии должны быть, если я не ошибаюсь. 15.01.2013 23:44:09, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
Татарстан - часть России. Бюджет военный - федеральный, какие средства Татарстана? Про чисто мусульманский экипаж военного корабля не слыхала как- то, странно было бы. Но атеисты наверно везде есть.
Разделение военныхьчастей по этническому и религиозному признаку крайне опасно
16.01.2013 00:16:26, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Бюджет военный - федеральный, какие средства Татарстана(с)
Предположим, местные мусульмане скинулись на постройку корабля, чтобы подарить его российскому флоту.
Разделение военных частей по этническому и религиозному признаку крайне опасно (с)
Вот поэтому в армии предполагалось ввести институт не только православных священников, но и священников других религий. Я просто не знаю, как там с этим сейчас дела обстоят: ввели - не ввели.
16.01.2013 09:40:48, Василиса из сказки
КленовыйЛис
<Богослужения не транслируют, военный корабли не благословляют, в школы не лезут> Да ладно? А трансляция Курбан-Байрама? А перекрытие проспектов? Да и предмет в школе-то называется "Основы религиозных культур и светской этики", а не "основы православия" или Закон Божий. 15.01.2013 23:09:07, КленовыйЛис
вот и хорошо что такой именно предмет. и что учителя ведут. это пожалуйста 15.01.2013 23:15:16, Шерлок
КленовыйЛис
:)) Ну, т.е. все же получается, что нельзя со своим уставом в чужой монастырь? (со своим ковриком под чужую дверь) 15.01.2013 23:19:28, КленовыйЛис
под чужую дверь в принципе не оч. хорошо. хоть с ковриком, хоть со скамеечкой, хоть с зонтиком. но это если именно под дверь 15.01.2013 23:39:01, Шерлок
Василиса из сказки
Так об этом речь и шла. Если я под дверью соседей-татар начну православные молитвы читать - они решат, что у меня с головой не в порядке. 15.01.2013 23:45:34, Василиса из сказки
конечно. потому что это совсем необязательное действо 15.01.2013 23:50:20, Шерлок
Василиса из сказки
Интересно. Почему же необязательное? Православным полагается помолиться перед приемом пищи, кстати. Много ли Вы видели в столовых или кафе людей, читающих молитвы и осеняющих пищу крестом? Думаете, они все неправославные и неверующие, как один? Просто это достаточно интимное действие, не принято навязывать свою веру другим и привлекать излишнее внимание. 15.01.2013 23:53:02, Василиса из сказки
Большинство моих приятельниц-католичек (не особо религиозных, просто из католических семеи, там сильны традиции) не начинают есть не помолившись. Но это деиствие для посторонних практически незаметное.
Бабушка у меня перед едои всегда молилась и крестилась. В столовых тоже. И тоже не привлекая постороннего внимания.
Ну мало ли что человек над тарелкои бормочет.
16.01.2013 00:48:43, __nevazhno___
Нет, не потому. Это зависит от рвения и правильности (и праведности, наверное) верующего человека. Любой конфессии. Моя мама молится, и осеняет крестом еду и крестится на купола церкви. Считает, что обязана. И неважно, кто рядом и кому это не нравится. Я никогда не крещусь в присутствии посторонних. Но я недостаточно ревностно выполняю требования церкви. И недостаточно воцерковлена. 16.01.2013 00:02:47, ДраКошка
Ольсик
и таких видела. Просто в атеистической среде большинство опасается, что засмеют 16.01.2013 00:00:11, Ольсик
навязать никто ничего не может. думаю, что те, кто не могут не молится пред едой, те просто не ходят в общепит. по другому свою жизнь выстраивают 15.01.2013 23:56:12, Шерлок
Василиса из сказки
Вот. Трудно не согласиться. И это, ИМХО, должно относиться ко всем и не только к общепиту. 15.01.2013 23:57:33, Василиса из сказки
Ага. Давайте поговорим о причинах, которые привели к массовым потокам гастарбайтеров в Москву. Самое время. 16.01.2013 00:04:01, ДраКошка
но если кому нужно будет и он перекрестится - мне будет абсолютно все равно 16.01.2013 00:01:39, Шерлок
КленовыйЛис
:)) 15.01.2013 23:39:40, КленовыйЛис
Мадам Шредингер
У нас не транслировалось. Перекрытия - безрбразие, согласна, а с другой стороны - чем хуже митинга? 15.01.2013 23:13:04, Мадам Шредингер
sacha
где "у нас"? в Питере не транслируется телеканал Россия-1? кстати на том же канале каждую пятницу программа "Мусульмане" с ведущей в хиджабе... 16.01.2013 00:01:18, sacha
КленовыйЛис
Так мы о митингах или о недопустимом поведении? :))) 15.01.2013 23:18:27, КленовыйЛис
+1 15.01.2013 21:23:45, Барокко
Ольсик
Я сама православная. И оскорбляю не религию и церковь, а таких вот ее представителей. С весьма своеобразными воззрениями на религиозность. 15.01.2013 21:20:05, Ольсик
Василиса из сказки
А автор темы разве указала свою религиозную принадлежность? Ей просто неприятно, что ее ставят перед фактом, что вот, дама, Вы думали, что живете в рамках одной культуры, а теперь подвиньтесь, "дальше действовать будем мы" (с). И у нее защитная реакция, вполне объяснимая. 15.01.2013 21:23:34, Василиса из сказки
Ольсик
"подвиньтесь, дальше действовать будем мы" - с чего она это взяла? На ровном месте. Человек ПРОСТО молится, ничего этим не подразумевая. А тут уже его обвинили во всем, вплоть до теракта.
Не знаю, как автор, а я своей религиозной принадлежности не скрываю. И как верующий человек считаю, что разгонять молящегося, человека, который обращается к Богу (как умеет обращается) - верх неприличия и непочтения по отношению к Богу, в первую очередь.
15.01.2013 21:27:55, Ольсик
Василиса из сказки
Может быть. А если у него пояс шахида под одеждой и он молится перед тем, как отправиться в рай?
По поводу "подвиньтесь" - ну, не чувствуете Вы это, и хорошо.
15.01.2013 21:53:30, Василиса из сказки
Ольсик
Ну примите уже как факт, что люди молятся не только перед тем, как совершить теракт. Они просто молятся. Пять раз в день. 15.01.2013 21:55:09, Ольсик
Василиса из сказки
Да пожалуйста. Пусть молятся. Не нарушая культурных традиций, принятых конкретно в этой части России. Если бы я приехала в Татарстан и там бы увидела мусульман с ковриками, то с уважением отнеслась бы к людям, так старательно исповедующим свою веру. Кстати, всю жизнь сталкиваюсь с татарами в Москве - никогда никто при мне не молился. 15.01.2013 22:01:16, Василиса из сказки
как автора подвигли в рамках ее культуры? или имеется в виду культура, не подразумевающая делания неважно чего на лестничной клетке? чтения, пения, танцев вприсядку? 15.01.2013 21:26:01, Шерлок
не какбе, а просто светская. вы может и исповедуете, но вам и не навязывают 15.01.2013 20:18:28, Шерлок
Валентина Терешкова
сейчас уже навязывают, своей толерантностью навязывают 15.01.2013 20:32:03, Валентина Терешкова
приехавшие своей толерантностью? это как? 15.01.2013 20:35:21, Шерлок

Показано 172 комментария из 447


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!