Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нижним навеяно (про стержень)

Много думаю последнее время над этим "внутренним стержнем" ребенка.
Он выращивается какими-то действиями матери? Пофигизмом? Ранниим "сдаванием" в сад-няням? особым воспитанием? Или наоборот - полной опекой, ощущением "мамы за спиной"?
Или он есть либо нет и все.? Как живут люди "без стрежня"? около маминой юбки до пенсии, меняют жен-мужей-не получают образования-не находят себя?
есть ли у вас примеры людей, кот. Вы могли бы назвать "вот у него все так плохо-неправильно, потому как стержня в нем нет".

Как воспитывать, какие слова говорить-примеры подавать ребенку, кот. своего Я не имеет, всех кругом слушает-оглядывается и делает вывода из серии "я дурак-урод-неудачник" ((((((((((

Неудачный день, может у меня(((((
14.01.2013 19:20:20,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
по-моему, "стержень" - это врожденное. У кого-то он прям чуть не с рождения есть, это еще в пеленках видно, а у кого-то нет, хоть тресни. Разве что если взрослый человек сам захочет этот стержень себе отрастить, т.е. в каком-то возрасте внезапно понимает, мол, нету у меня стержня, болтаюсь, как г-но в проруби, всех родных и близких несчастными сделал - и тогда принимает меры. 15.01.2013 15:33:49, хухра-мухра
имхо,"нет стержня"-несколько иное, чем Вы описали 15.01.2013 01:48:49, Ardilla
Мне кажется, универсального рецепта нет. Известные мне люди с этим самым стержнем росли и воспитывались (или практически не воспитывались) в самой разной обстановке. Я думаю, стержень заложен в каждом ребенке, если ему не мешать, он сам вырастет и расправится изнутри. Но для меня "стержень" - это не столько видимые и измеримые достижения, сколько внутренняя основа, которая удерживает человека "на плаву", не дает ему скатиться, например: в сложной ситуации начать воровать или бросить близких людей в беде. У некоторых стержень не очень явно выражен, может даже показаться, что его нет. Так же, как собственного "я". Может, Вы слишком рано беспокоитесь? 15.01.2013 01:22:53, Rive Gauche
Rive Gauche+1 15.01.2013 10:20:59, Анаис
Natalya d'Etretat
Есть ли у вас примеры людей, кот. Вы могли бы назвать "вот у него все так плохо-неправильно, потому как стержня в нем нет" - есть, но только потому, что несколько лет назад я с бомжами работала.
Вот там были люди ктр между "бомжевать" и "найти работу" предпочитают бомжевать, несмотря на то, что у них нет каких то особых отклонений (люди с психиатрич диагнозами, наркоманы, хронич алкоголики и т п - это другое, это больные люди).
А кто сидит около родительской юбки до пенсии - это не показатель "нет стержня", это показатель "добрых родителей".
14.01.2013 23:08:10, Natalya d'Etretat
только пример. 14.01.2013 23:07:14, Moon
Natalya d'Etretat
А я не знаю, есть (был) у меня этот стержень, или нет.
И про ребенка не знаю, есть или нет.
ВАш критерий (около маминой юбки до пенсии, меняют жен-мужей-не получают образования-не находят себя) мне не подходит, что понять, "есть или нет", ведь он подразумевает что мамы разрешают "сидеть около юбки, не работать/не учиться" и т д
Наверно, если б мне разрешили, я б сидела (точнее, лежала), на родительском диване хоть до пенсии, я вообще то ленивая.
14.01.2013 23:03:33, Natalya d'Etretat
Моей 11. Стержень есть. Я не мешаю. Просто люблю и даю свободу. 14.01.2013 22:14:45, ТомаГавк
ЛУЧИК
Довольно славно живется. Простенький ВУЗ,прекрасная работа(начальник душка), хорошее замужество, счастливые дети. Не очень умная, не красавица и пусть,зато характер легкий. 14.01.2013 21:52:58, ЛУЧИК
Не знаю, сколько лет Вашему ребенку, но посоветую прочитать вместе книгу "Белое на черном". Она начинается такими словами:
"Я - герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног - ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей - надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, - все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода."
Такого стержня, как у автора этой книги, я не встречала.
14.01.2013 21:45:51, Акелла
разве то, что вы описали это "без стержня"? 14.01.2013 21:43:07, Шерлок
Мне еще рано делать выводы, но КМК у старшей по крайней мере этот стержень есть. Хотя - доказательств нет, т.к. реальных достижений нет (ну там ничего не изобрела, денег ни копейки не заработала, никуда уезжать пока не собирается. а тз России, так и вообще - никогда). И те взрослые, которые с ней знакомы это подтверждают. Но я точно ничего для этого не делала, никогда, разве что отрицательный пример подавала - сама совершенно бесхребетное существо, за что мне теперь частенько попадает от дочери. Мы как будто поменялись роями - теперь она меня воспитывает, и я не могу сказать, что она неправа. 14.01.2013 21:24:05, hanhi
дается (или нет) от рождения 14.01.2013 20:55:34, Бозон
Конечно, когда внутренний стержень врожденный, эт красота. Но я всегда исходила из того, что он может быть и благоприобретенным, то есть переданным от родителя к ребенку. Я всегда старалась в дочке его воспитывать. Разговорами, беседами, наставлениями, побуждением к анализу каких-то событий в ее жизни и жизни тех, кто ее окружает. Но верите, вот ей 18, а я не знаю, есть он у нее или нет). То мне кажется, что есть, а то - нет, поступки совершаются прямо диаметральные. Может, рано еще судить. Но как бы там ни было, работать над этим надо. Отказываться от такой душевной работы с ребенком нельзя. А как воспитывать, что не дурак и не урод. Да просто говорить, ты у меня умница, у тебя все получится. Дети расцветают от этого - причем в любом возрасте) Уж как ни сложно было в подростковом возрасте, а на такие слова реакция всегда была самая положительная. 14.01.2013 20:45:02, Анаис
Василиса из сказки
Это не всегда красота. 14.01.2013 20:46:45, Василиса из сказки
Почему? 14.01.2013 20:50:36, Анаис
Василиса из сказки
А если он не в ту сторону, в какую нужно родителю?
Ну, например, в светской семье вырастает девушка, которая становится матушкой, рожает 10 детей и кладет на дальнюю полку красный диплом МГИМО.
Или в семье родителей потряхивает при упоминании о силовых структурах, а сын бредит карьерой военного и реализует мечту, несмотря на сердечные приступы отца и просьбы матери?
14.01.2013 21:14:45, Василиса из сказки
Ой, я просто всегда исхожу из того, что нужно ребенку, а не родителю) Вообще, если он бредит хоть какой-то карьерой, это уже здорово. И если матушкой становится по призванию, это тоже здорово) Ведь сам по себе красный диплом еще не кого не осчастливливал. 14.01.2013 21:35:05, Анаис
Василиса из сказки
Ну, представьте себе что-то, что Вам неприятно, но в чем ребенок проявляет потрясающее упорство. Если этого нет - то Вы потрясающей широты взглядов человек))). 14.01.2013 21:41:55, Василиса из сказки
так это только со стороны родителя не красота. 14.01.2013 21:45:02, Шерлок
Василиса из сказки
Я к тому, что если у ребенка нет стержня, - так это не всегда повод для расстройства родителя))). Для консервативного родителя, любящего опекать, - так это просто подарок, ИМХО)). 14.01.2013 21:49:45, Василиса из сказки
Нет, для меня отсутствие стержня в ребенке - повод для расстройства. А все остальное - ерунда, в общем-то) Знаете, я как-то в последние годы поняла, что жизнь - ужасно короткая штука)) И надо успеть за нее реализовать все, что ты хотел. И у ребенка ведь та же задача. Реализовать то, что ОН хотел бы. 14.01.2013 21:55:54, Анаис
Василиса из сказки
Для меня - нет, наверное. В зависимости от того, в какую сторону он движется. В моей семье все женщины (кроме, может, одной-двух) - со стержнем. Принесло ли им это счастье? Ну, не знаю. Если говорить про тех, кому от 60 и старше, - то непростая у них жизнь была, в разных смыслах. 14.01.2013 22:00:27, Василиса из сказки
Может, это был не стержень, а упрямство? Ну, типа "немецкого характера" по Лескову?) Стержень не может ломать жизнь, он только помогает выстоять. 14.01.2013 22:12:04, Анаис
Василиса из сказки
Люди и выстаивали. Это легко, что ли, - не в ногу шагать и следовать себе, а не делать, "как все"? Ну, может, Вам легко))). 14.01.2013 22:20:05, Василиса из сказки
А делать, как все, идти со всеми в ногу, хотя тебе этого не хочется, легче? Ну, в общем-то нужно ваших женщин спросить, как они свою жизнь прожили, довольны ли. Непростая жизнь не всегда синоним несчастной или неудавшейся жизни. 14.01.2013 22:23:53, Анаис
Василиса из сказки
По первому предложению: не знаю, не пробовала.
По второму: только со стороны могу оценить. Непростая была жизнь - без богатства практически у всех (а нередко и очень скромная), семейная жизнь - ну, по-разному. Несчастной бы их жизнь я не назвала, неудавшейся - тоже. Им приходилось, как правило, много работать и во многом себе отказывать.
14.01.2013 22:27:51, Василиса из сказки
Да у того поколения она у всех такая была. В стержне ли тут дело. 14.01.2013 22:29:51, Анаис
Василиса из сказки
Не у всех.
Как Вы думаете, просто ли было многодетной, открыто верующей женщине в СССР?))) Это один пример.
14.01.2013 22:31:38, Василиса из сказки
А как же талоны на колготки?)) Я очень завидовала многодетным, когда старшая сестра родила. Они столько всего могли по талонам получить)) Соглашусь, что к стержню должны еще мозги прилагаться. Это непременный атрибут)) Но в то же время, а если только так она могла быть счастлива и чувствовать себя удовлетворенной от жизни? Нам ведь со стороны трудно судить. А если бы не родила она стольких, а сейчас горько сожалела бы об этом? Кто знает... 14.01.2013 22:40:59, Анаис
Василиса из сказки
40-50-е годы???
Это я про талоны))).
Мне все равно почему-то кажется, что ПРОЩЕ не выделяться)), иметь матсредств побольше и думать о всяких нравственных категориях поменьше)), а побольше - о "платьицах, нарядах, рюшах, кружевах".
14.01.2013 22:47:26, Василиса из сказки
Нет, рожали-то они позже, если им сейчас за 60?) Тогда я поняла, мы с вами просто разные)) Я про рюши и кружева вообще всегда мало думала. А выделяться - всегда выделялась)) В общем, как много зависит от родителей)) Кстати, я согласна с вами, что не выделяться проще. 15.01.2013 10:17:36, Анаис
Василиса из сказки
Так кое-кому уже и больше 100 лет со дня рождения. Ушли уже. 15.01.2013 10:51:32, Василиса из сказки
а это только без стержня можно что ли? 14.01.2013 22:51:03, Шерлок
Василиса из сказки
Почему? Можно и со стержнем))). Если твои настроения совпадают с веяниями времени))). 15.01.2013 09:13:52, Василиса из сказки
а какие именно сложности у нее были? 14.01.2013 22:34:45, Шерлок
Василиса из сказки
Очень скромная жизнь, почти бедность. И осуждение даже со стороны родственников. Это только то, что я знаю. 14.01.2013 22:41:59, Василиса из сказки
и сейчас может быть такое. ссср или еще что угодно - не важно. 14.01.2013 22:44:31, Шерлок
Василиса из сказки
Конечно, может. Но, ИМХО, проще жить, когда ты не вызываешь осуждения и имеешь достаточно средств и жилплощади. 14.01.2013 22:48:39, Василиса из сказки
кто бы спорил) но к стержню это не относится 14.01.2013 22:49:55, Шерлок
а это слабохарактерность имеется в виду? ну до определенной степени может быть. но и этому есть придел 14.01.2013 21:52:58, Шерлок
Василиса из сказки
Это не слабохарактерность. Просто ведомый человек, без особых своих амбиций. При хорошем, добром, умном, сильном руководителе - да идеальный вариант. А когда родители совсем состарятся - уже привычки и знания-навыки, а также связи-знакомства будут впитаны. 14.01.2013 21:57:02, Василиса из сказки
амбиции тут вообще, по-моему, не в кассу. да и ведомость - смотря за кем и как ведется 14.01.2013 22:08:44, Шерлок
Василиса из сказки
Ну, амбиции могут быть, а могут и нет. А за кем ведется - это да, как повезет, 50 на 50. 14.01.2013 22:21:06, Василиса из сказки
Василиса из сказки
ИМХО, есть или нет. Но, если есть, а ребенок при этом с мягким характером, - то можно его задавить. А если есть такой, нетвердый стержень, - то можно укрепить. Это такие переходные варианты. Есть люди, у которых "эту песню не задушишь, не убьёшь" (с). 14.01.2013 20:44:31, Василиса из сказки
Есть еще куча всего - личное обаяние, везение и так далее.
Что касается того, как он воспитывается - у меня очень разные дети и я пришла к выводу, что НИКАК. Или есть, или нет. Правда, если не перегибать палку, по-моему, независимо от стержня ребенок может вырасти в счастливого взрослого :)
14.01.2013 20:13:06, ДраКошка
Lumine
Не воспитывается. имхо
Но тыл и ощущение надежности в семье еще никому не мешали.
14.01.2013 20:12:12, Lumine
Позволить ребенку оказаться без стержня ) и волшебным образом стержень появится ) 14.01.2013 20:09:19, Ррозовая
никак он не выращивается снаружи. только если человек самостоятельно найдет свой интерес в жизни, стержень будет вокруг него формироваться. 14.01.2013 19:48:51, Маграт
Пересечение
+1! Всему свое время. 14.01.2013 20:22:02, Пересечение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!