Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.01.2013 17:23:42

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
У меня один ребенок, росла легко, практически не болела. НО это совсем не значит, что мне легко расстаться с ней. Я помню тот момент, когда она немного подросла и я поняла, что теряю тотальный контроль над собственным ребёнком, что больше не могу держать её под колпаком. Поэтому стала работать над собой, убеждать себя и у меня, надеюсь, это получается. 15.01.2013 10:34:38, Antre
Елена Д.
Если ребенок вырос не готовым никуда уехать, то он и не уедет, а если готов - то что значит "отпускать-не отпускать"? Думаю, что мое чадо не готово к самостоятельной жизни с 18 лет, в силу его природных особенностей, а не потому что я "задавила" :) если бы решил вдруг уехать - уехал бы, расставаться с близкими всегда тяжело, вне зависимости от "вклада", я так думаю, тут зависит от привязанности, скорее, а она иногда со "вкладом" не коррелирует.. 15.01.2013 08:04:57, Елена Д.
Питерская
Ну мальчик сам-то хочет уезжать. 15.01.2013 11:16:57, Питерская
sacha
проще отпускать после тренировок:-) то есть поначалу понемногу - поездки, лагеря, походы, один дома пока родители в отпуске...
Мои не уезжали, но съехали на квартиру на другом конце города... правда вдвоем... Сначала нервничаешь, потом привыкаешь и даже не каждый день звонишь...
14.01.2013 23:22:13, sacha
Я не теоретик. Мне кажется любой матери да и отцу трудно признать ребенка взрослым и способным на взрослые решения. Мы с мужем видимо этим страдаем. Любим очень, в нас столько еже желания быть с ним, что-то ему дать - а он рраз и уехал. Рраз и перевелся в другой вуз. Рраз и работу нашел. Рраз и женился. Теперь стараемся дружить семьями ), помогаем. Принимаем в гости.
Мне кажется главное тут во-первых ничего не ждать от детей кроме того, что онидают сегодня и сейчас. Понимать что долг Вам если таковой есть они должны отдать своим детям. И любить и ждать, принимать и помогать всегда. Я очень стараюсь. Я уже люблю его юную жену как дочку (девочка умней и сильней меня в ее годы, уважаю), и не дай бог что - буду очень переживать.
В общем принимать и терпеть, когда уже ничему больше не сможете научить ).
14.01.2013 23:14:53, Moon
Питерская
Я помню вашу историю, спасибо! 15.01.2013 11:17:38, Питерская
А почему обязательно нужно, чтобы дети куда-то уезжали? Может, если только из маленького населенного пункта в столицу. А если ты уже и так в столице живешь, то куда уезжать. Мы все как жили, так и живем в Москве. Никуда не уезжаем. Это совершенно не нужно. 14.01.2013 21:54:53, Ольга*
А опция "уехать" обязательна? А если незачем и некуда? Неполноценный человек? 14.01.2013 20:50:03, hanhi
Питерская
Речь о переезде в столицу из провинции. Я считаю, что не обязательно, но юноша не согласен со мной. Рвется. Друзья поуезжали. Многие уже и за границу намыливаются, не только в Москву. 15.01.2013 11:10:46, Питерская
Вот и мне непонятно, куда нужно обязательно уезжать. 14.01.2013 21:55:20, Ольга*
Я бы сказала, не какого ребенка легче выпустить из гнезда, а какой матери легче отпустить ребенка? Той, которая занята каким-то своим делом, очень важным для нее, той, у которой этот ребенок не является центром мира. 14.01.2013 20:48:19, Анаис
Василиса из сказки
У меня ощущение, что это от родителя зависит, а не от количества труда. Более того, то, что кому-то кажется "да легкий в выращивании ребенок", другому покажется "ой, всю душу из меня этот ребенок вынул, все силы забрал". 14.01.2013 20:26:52, Василиса из сказки
Питерская
Тут объективно с мальчиком было очень тяжело. 15.01.2013 11:18:33, Питерская
Согласна. Но из своих скорее всего легче будет выпустить во взрослую жизнь беспроблемного ребенка, в котором уверен. А за проблемного будет дольше болеть душа. Но я теоретик :) Автор просил практиков отвечать. 14.01.2013 20:33:56, ДраКошка
Есть работа матери по выращиванию: беганье по врачам, вникание в дела ребенка, воспитательные комбинации.
Но есть еще и работа над собой : привыкать, что ребенок самостоятельная фигура.
И есть взаимодействие этого, балансирование: опекать, но знать, что это не твоя личность; и отпускать, не забрасывая проблемы или ожидания ребенка.
Болезненным отъезд будет при неустроенности личной жизни матери или ее общественной жизни, при нездоровье родителей, при иных внутрисемейных проблемах, при гиперпоглощенности жизнью чада.
Начинать работу над собой надо заводя ребенка и раньше.
14.01.2013 20:06:03, Etagerka
У меня не было проблемных младенцев, так что с этой т.з. не могу сказать. Мне кажется, зависит от паничности самого родителя и его жизненного опыта в плане перемещения по свету.

Старший мой сын сейчас учится в Штатах. Я сама его к этому толкала, т.к. считаю, что возможностей больше будет. Он не особо стремился, не было такого, что до трясучки хотел смотаться (как я в свое время).

Сердце у меня не особо болит, т.к. я мать-ехидна. Ну и ребенок у меня такой, что приключений на свою пятую точку не ищет, пьяные вечеринки ему не интересны, по натуре он сам по себе, кому-то стараться понравиться всеми методами не будет.

Единственный негатив, что ребенку еще не хватает бытовой сообразительности. Т.е. где кушать, стирать и т.п. он нашел, а где чинят очки и делают новые, лечат зубы - это привезли домой к маме на каникулы.

Ну и потом сейчас мобильности больше. Скайп включай и хоть из метро или сидя в пробке болтай с человеком с другого полушария.
14.01.2013 19:18:22, Мексиканский заяц
Я думаю, легче отпустить того, в ком видишь внутренний стержень. Не знаю, как обьяснить, но его может колбасить и шатать из стороны в сторону, однако с стратегического курса он не сбивается. Это что-то основополагающеe: интерес к жизни, честность, сострадание. Я в последнее время в дочери начала видеть этот стержень и почувствовала, что смогу ее отпустить. Но вот мне кажется, что она справится. А сил в нее было вложено, как в черную дыру :) Вот мужу моему, KMK, трудно придется. Для него в идеале хорошо бы, чтоб она жила дома со замужества, а там уж он передасть ее, как говорится, с рук на руки, но при этом будет неусыпно следить, чтобы немедленно мчаться на помощь, если что :)

Меня мама легко отпустила в 17 лет, я легко уехала сначала в другой город, а потом в другую страну. Помню, что было немножко жутко, но страшно интересно, как приключение. На самом деле мама, конечно, переживала, но я об этом узнала значительно позже. Ей все знакомые предсказывали, что добром мой отьезд не кончится. Почему-то большинству людей кажется, что я плохо гожусь для самостоятельной жизни :) Но вот мама, считала "что выросло, то выросло". Ну, и уверенность во мне у нее всегда была, несмотря на временные падения и отклонения. Мы с ней всегда были очень близки.
14.01.2013 18:59:09, Rive Gauche
Таня, покажи мне хоть одного ребенка, который рос как по накатанной, без проблем.
По поводы отпускания от себя - просто надо иметь в жизни другие интересы и осознавать, что ребенок - это самостоятельная единица, а не часть тебя.
А потом срабатывает психологическая защита и перестаешь скучать.
14.01.2013 18:51:29, Маграт
Питерская
Все же ОЧЕНЬ по разному дети растут. По моим наблюдениям, чем больше проблем, тем выше симбиоз. И отрыв идет жестоко.
Интересов у родителей более чем достаточно.
И своя жизнь у них в полном порядке. И с работой все прилично.
Но люди элементарно хотят видеть иногда ребенка, плюс будущих внуков:) Я их понмиаю.
15.01.2013 11:21:56, Питерская
МарикаЧ
Ну вот я так росла:) Мало болела, не хулиганила, училась сама, в вуз поступила сама.
Мама говорит, что пока не родилась сестра, она и не знала, что такое реально - дети и почему многие ее подружки говорят про какие-то проблемы:)
14.01.2013 19:11:53, МарикаЧ
Анитка
и потом тоже ни разу родителям проблем не создавали? или поводов для волнений :)

я сама была приличной девочкой, но несколько раз терялась, например, разок все же тядело болела. да и во взрослом возрасте уже были свои подвиги :)
14.01.2013 19:13:35, Анитка
Я практик. Старшая - первый вариант, младшая - второй. Сначала уехала старшая, к ней под крыло отправили младшую. Одну не отправила бы.
Отрыв был болезненным во втором случае, но младшая дочь у меня более семейная, а у меня был синдром опустевшего гнезда.
14.01.2013 18:37:33, bunir
у меня пока маленькие, но младший намного проблемнее и с медициной, и психологически, но в лагерь, например, мне его было проще отпустить, чем старшую в том же возрасте на пару дней всего. так что не думаю, что есть такая прямая зависимость вообще 14.01.2013 18:11:37, Шерлок
Кабриолетта
могу только про свое время рассказать.
Я выросла в подмосковном городке, в котором не было вузов, но в вузы поступало 90% детей еще тогда, на бюджет, платного обр. не было.
Наверное поэтому, сложилось так, что хочешь-не хочешь, а чадо уедет, да еще и года через 3-4 в Америку.
Поэтому отпускали легко всех.

С другой стороны, мы поступали пачками в одни и те же вузы.
В мисисе были группы, где из 20 чел 10 наши.
На физтехе на поток человек 10.
В мгу мы разбрелись по разным факультетам, но дня не было, чтобы в гз в столовке не встреться с одноклассниками или просто с ребятами из нашей школы.
Поэтому было впечатление, что не особо и уехали.

Моя мама считала меня жуть каким болезненным ребенком, а я помню только однажды за все 10 лет заболела гриппом на 2 недели. Мне это казалось каникулами.
В общем такую больную отпустили легко.
14.01.2013 18:09:47, Кабриолетта
Питерская
Кстати, когда все уезжают, родители по-другом относятся. 15.01.2013 11:28:00, Питерская
Я думаю тут без разницы, легко дался ребенок, или тяжело. Нужно понимать, что ребенок это не твоя собственность и рано, или поздно улетит из гнезда. 14.01.2013 18:03:23, ТомаГавк
ну что значит "..это становится.."? не становится само. это мать стало быть выбирает вот такой вариант. как и боли в сердце :)
я выбираю без болей и мучений.
14.01.2013 17:55:57, хатуль мадан
Мальмё ©
не знаю, мне кажется, это зависит не от того, кто сколько вложил и сколько сил-нервов потратил...
От самих родителей многое зависит. Насколько люди переживательно-беспокойные:) и как хорошо могут справляться со своими эмоциями-переживаниями.
От степени эгоизма тоже зависит. Т.е. понимание, что ребенок - самостоятельная личность и должен жить сам, свободно, независимо от количества вложенного в него. Или же родитель будет цепляться и удерживать, потому что "мне так спокойнее"...
Ну от многого зависит.
Я вот ребенком была спокойным и беспроблемным, и подростком без приключений, самостоятельным и самодостаточным, но мама все равно находила повод переживать и волноваться сильно, это давило грузом ответственности...
Я тоже мамаша сильно переживательная, но стараюсь себя сдерживать. Отпускаю. Переживаю, но отпускаю...
14.01.2013 17:43:08, Мальмё ©
Не овен
я сама уехала в 19. Мне легко далось, маме тоже (или она виду не показывала), отец бухтел: чего так далеко... 14.01.2013 17:41:44, Не овен
Питерская
Мама хотела, чтобы я уехала. Папа тоже. Я сильно сомневалась. 14.01.2013 17:42:33, Питерская
легче того, в которого веришь 14.01.2013 17:37:52, Бозон
Мальмё ©
так пока не проверишь - не поверишь:) 14.01.2013 18:00:42, Мальмё ©
ребенок не дает ни единого шанса в него поверить просто так? 14.01.2013 18:02:10, Бозон
Мальмё ©
Шансы, может, он и дает, но в полевых условиях-то испытать надо:)) 14.01.2013 18:06:30, Мальмё ©
а как выглядят эти испытания в твоем понимании? 14.01.2013 20:50:57, Бозон
Питерская
Да, Наташ, это верное. Вроде как если веришь-доверяешь, то оно и проще.
Тут собака и порылась.
14.01.2013 17:40:30, Питерская
Анитка
у меня такой удачный мальчик уезжал от мамы учиться в москву... сейчас то тоже все в порядке :) а в промежутке между этими порядками был реальный ужас-ужас :( 14.01.2013 17:59:02, Анитка
natmet
я тоже знаю такой пример, как сейчас у мальчика - не в курсе.)) 14.01.2013 18:00:12, natmet
ну ты понимаешь что при таком подходе дело только в маме? 14.01.2013 17:48:41, Бозон
Питерская
У мамы есть основания не верить свято, что все будет файн. 14.01.2013 17:51:37, Питерская
уж что выросло то выросло... 14.01.2013 17:53:52, Бозон
Мальмё ©
парниковые условия создать все равно не удастся 14.01.2013 17:52:55, Мальмё ©
Питерская
Да около родителей именно что тепличка... Все есть. 14.01.2013 17:54:53, Питерская
natmet
вот поэтому я считаю, что надо создать ребенку такие условия жизни дома, что вне семьи будет все легко и просто))) 14.01.2013 17:59:14, natmet
Мальмё ©
в смысле? пить-бить-курить? :)) 14.01.2013 18:01:50, Мальмё ©
natmet
ну, это тоже вариант, да))))

в смысле - не создавать теплички, все по-честному. отпускать на свободу, позволять делать ошибки и самому выпутываться. товарно-денежные отношения чтоб потрогал сам, кредиты всякие.
14.01.2013 18:04:34, natmet
Мальмё ©
задача-то родителя не опекать и укрывать постоянно, а в какой-то момент начать учить в этой жизни самому справляться. И хорошо, если это проходит дозированно, и у ребенка есть возможность возвращаться в тепличку:))
Прививки жизни делать:)
14.01.2013 17:58:18, Мальмё ©
natmet
легче отпустить самостоятельного.))) но я теоретик, в том смысле, что ребенок уже уезжательного возраста, но никак не уедет что-то... 14.01.2013 17:36:21, natmet
Питерская
А ежели он просто умный разгильдяй? 14.01.2013 17:39:29, Питерская
ему жизнь в тепличных условиях еще и не такое может позволить :) 14.01.2013 17:57:44, Бозон
Не овен
умный разгильдяй - это ж классно! везде приспособится. 14.01.2013 17:42:30, Не овен
Питерская
Он умный и неудовлетворенный собой разгильдяй. 14.01.2013 17:44:59, Питерская
Мальмё ©
" - какие шансы, что встретишь на улице динозавра?
- 50/50. Либо встречу. либо нет".
Разгильдяй либо таким пожизненно и останется (если это его натура), либо это просто расслабон при родителях, а в независимых от родителей условиях начинает работать голова и другие части тела.
14.01.2013 18:10:02, Мальмё ©
natmet
это он так считает?))) 14.01.2013 17:54:08, natmet
Питерская
Это я так считаю. Но у меня есть все основания так говорить:) 14.01.2013 17:55:28, Питерская
natmet
ну, в общем, уже поздно пить боржоми))) 14.01.2013 17:56:18, natmet
natmet
не знаю, у меня таких нету))) 14.01.2013 17:40:11, natmet
Rumba*
ну тут все-таки у большинства дети еще не уезжательного возраста:) 14.01.2013 17:29:03, Rumba*
Питерская
Да вроде у кого-то дети и школьного возраста учатся за границей.
Это же примерно то же самое.
Только, думаю, сложнее морально для родителей...

Я когда-то сама уехала.
14.01.2013 17:32:34, Питерская
Oker
кажется, наоборот :) 14.01.2013 17:30:46, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!