Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Законы гостеприимства

Допустим, вы вчетвером поехали в гости на неделю.
Вас гостеприимно принимают.
Вы бы считали необходимым что-то сделать в ответ? И что именно?

1. Сводить хозяев в ресторан.
2. Сделать подарок.
3. что-то еще?
4. Ничего, т.к. приезд был в ответ на настойчивые приглашения.
08.01.2013 23:51:53,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Что-то привезти, но в основном, не грузить заботой о себе, т.е. готовить, убирать за собой и т.д., чтобы хозяева не устали от вашего присутствия. 09.01.2013 23:11:34, фа
я бы не поехала, или поехала, но желала б в гостинице, но не могу я в чужом доме, очень мне не комфортно, и у себя гостей так не представляю
В любом случае приезд обязательно с подарками, ресторан возможно
09.01.2013 17:21:47, Пирожки от Ловетт
Гы :-)
Имею такой опыт - с обоих сторон - и как приезжающая сторона или (реже) как принимающая
Главное, организую так, чтобы людям мой приезд был не в тягость , а даже "в плюс".
Для этого (приехав):
1. Еда: либо покупаю-готовлю или покупаю те полуфабрикаты, которые люди едят (если) , или , если у людей "свой стол" (кашрут, что-то сильно диетическое и.т.д) кормлюсь сама ("на улице" , для завтраков-ужинов покупаю еду себе, требующую минимума готовки). Если хозяйка жаждет готовить сама, выполняю "вспомогательные функции" (посуду помыть, полы помыть там, картошку почистить - то, что она готова доверить);
2. Привожу подарки - по финансовой ситуации - своей и принимающей стороны. Если везу, то не алкоголь, а что-нибудь полезное, на чем люди экономят. Иногда денег нет, тогда везу только то, что люди специально просят "привезти из Москвы"
3. Главное! - заранее согласовываю формат развлечений с обеих сторон. То есть, когда люди планируют развлекаться вместе, а когда у них другие дела. Исходя из этого, когда планируются общие развлечения, на мне кафешки. Когда им не до меня, развелкаю себя сама :-)
4. Главное - не мешаю людям жить своей жизнью. У меня-то отпуск, а у них не всегда ;-)

В теории я тоже за гостиницу, но для "моего круга" гостиница дорого. На билеты хватает и слава Б-гу. Люди близкие.

Приезд к неблизким людям не расматриваю в принципе.
09.01.2013 17:02:35, Иновара
Матушка Мидоус
я бы мыла посуду и предложила бы свою помощь в готовке. Либо бы резала-чистила, что скажут, либо готовила бы целиком, например, ужины.
Опять же, по желанию хозяев. Я умею быть благодарной.
Если что - ни к кому пока в гости на неделю не приезжала, разве что в детстве-студенчестве.
09.01.2013 16:39:46, Матушка Мидоус
Дина (Джума)
Не знаю что со мной должно случиться, чтобы остановиться в гостях у кого-то, да еще вчетвером!
У нас много родных и друзей по России. Никогда не принимали к себе с ночевкой и никогда ни у кого не ночевали (подростковые пьянки "предки уехали" с ночевками не считаются)
Тема "родственники обидятся", если остановиться в гостинице- ничего не обижаются, вполне все вменяемыми оказываются, хотя активно предлагают и готовят нам постель, кров и тд. В итоге- ВСЕМ лучше от раздельных ночевок.
Крайнюю бедность и безвыходность положения, кроме как рассчитывать на чью-то помощь не рассматриваю, случается разное. Надеюсь, с нами не случится(((
09.01.2013 14:48:16, Дина (Джума)
"Ничего не обижаются" - это хорошие родственники. Мой родной брат со мной год не общался. Хотя у меня причины жить НЕ у него были очень веские и обьективные. 09.01.2013 16:41:08, маугленок
Дина (Джума)
Если совсем честно, я вряд ли переживала бы из-за потери общения с людьми настолько упертыми и принципиальными, которые из-за подобного могут обидеться.
Кто бы они ни были.
Практика показывает, что если я сама уверена в своих действиях и способна донести свою позицию без книксенов и прочих извинительных движений, окружающие принимают нормально. Кто-то сразу, кто-то позже. Брат Ваш через год вот принял...
Если же мне неудобно, я считаю, что могу обидеть кого-то отказом -обязательно обидятся.
У нас много родичей в разных городах. Уже больше 15лет никому не приходит в голову спросить у нас московского ночлега. Потому что мы не просто откажем, а еще сильно удивимся и вряд ли продолжим общаться- потому что люди явно не понимают чего-то, раз спрашивают. Либо, 2ой вариант- мы сами обидимся- потому что такой вопрос может означать ужас ужасный, что что-то случилось и только крайние обстоятельства заставили к нам попроситься- мы испугаемся, мобилизуемся на помощь, а окажется, что чел просто сглупил. Результат тот же- с глупыми вредно общаться.
В общем, все люди разные.
Вопрос традиций и договоренностей.
09.01.2013 17:29:19, Дина (Джума)
Какое счастье не иметь родственников-знакомых, с такими установками. 10.01.2013 08:30:14, bhbyf55
Кабриолетта
это часто бывает, когда молодая семья уезжает жить в другую страну, и тут начинают подтягиваться погостить разные бедные в прямом и переносном смысле родственники. 09.01.2013 15:47:41, Кабриолетта
Дина (Джума)
Согласна. Или из регионов в Москву.
Я в Москве, много родственников в регионах. Но к нам не просятся- знают, что не примем. В их городах остановимся и останавливаемся только в гостиницах.
09.01.2013 22:07:13, Дина (Джума)
Хомяк Абрикосовый
1-2-3 в различных сочетаниях и проявлениях, зависит от многих нюансов в отношениях с пригласившими. Решение каждый раз индивидуальное, может быть запланированное, может быть спонтанное. Да, и я всегда с удовольствием приму их с ответным визитом у себя :-)
Вариант 4 - это не про меня, мне такой даже в голову не придет.
09.01.2013 13:16:21, Хомяк Абрикосовый
VarNa
Я, честно говоря, завязала с проживанием на дому у кого-либо.
Проще остановиться в гостинице, а к друзьям-родственникам сходить в гости на обед, например.
Но всегда подразумевалось, что я везу всем подарки и готова либо принять их у себя, либо предоставить себя в их распоряжение, если они приедут и поселятся где-то еще. Именно поэтому в итоге предпочла гостиницу :)
09.01.2013 13:03:07, VarNa
Для меня, как для принимающей стороны в основном, самое худшее, это когда привозят кучу подарков, но потом ожидают полное обслуживание-готовку и развоз-сопровождение при том что у нас не отпуск. Вот так приедет семья с двумя малыми детьми на недельку, а мама -принцесса, игнорирует прямые объяснения про то, как и из чего она может приготовить нужные ее детям каши и супы (из закатанного в банку домашнего борща даже!), играет с детьми на полу и садится за накрытый стол. И встает из-за него, не убрав за собой тарелки :) и вся семья каждое утро в какой-то момент собирается у выхода из дома и заявляет, что "они готовы", чтобы их отвезли в центр :)) несмотря на вчерашние и позавчерашние объяснения, что в рабочие дни развозить не можем, хоть и из дома работаем :)
Да, такие семьи, как правило, сами напрашиваются, без настойчивых приглашений с нашей стороны, ну а мы соглашаемся только один раз в таких случаях :)
09.01.2013 12:28:23, Эмпат
оооо
сочувствую
меня вот сестра похоже извещает что в марте у ее младшего отпуск и "ребенку нужен воздух", поэтому они собрались на неделю к нам в деревню.
А в загородном, простите, деревенском, хоть и с удобствами, доме, нужно ОБСЛУЖИВАНИЕ. То есть я должна брать отпуск, и трезвонить мужу чтоб он мне по телефону сказал как чтото там включить-выключить-починить. Чуть тему не завела. Как угодить родне, не похерить работу и не поругаться с сестрой.
09.01.2013 15:46:32, Moon
Все просто. Давайте то, что вам ненапряжно, и не давайте и не делайте ничего в напряг.
В нашем случае, самом ярком, который на ум пришел, мы сами согласились "хорошо, останавливайтесь у нас, только у нас работа так что не рассчитывайте", хотя я представляла себе шум и гам от маленьких детей, и мне это без проблем, приготовить постельное и продукты - тоже без проблем. Относительно чужие в доме меня не так уж напрягают, я шла спать, во сколько хотела, и муж пил с друзьями до тех пор, пока хотел, потом говорил спокойной ночи. В выходные мы их развозили, потому что сами были не против пообщаться и погулять, а когда они затребовали такси-сервис, дали карту, талончики, инструкции, ну пару раз от трамвая забрали.
09.01.2013 17:56:41, Эмпат
Крапива
какие милые люди. А зачем вы таких принимаете? Я слишком мизантроп для этого, полный пансион и сервис никому не готова предоставить. 09.01.2013 13:11:44, Крапива
Ну в таком составе эти милые люди приезжают в первый раз (и в последний, скорее всего :)) Старый друг, женился, старая подруга, вышла замуж (правда у нее уже другой муж, так что еще приедет) 09.01.2013 13:37:40, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
ООО, у нас есть такие вот дивные родственники, как Вы описали... одна семья, но в нашем случае "только один раз" согласиться невозможно, ибо это семья младшего брата мужа... только они кучу подарков НЕ привозят, считая себя самих лучшим подарком :-))) 09.01.2013 13:11:09, Хомяк Абрикосовый
Все возможно. Просто вы выбираете принимать. А мы отказываем в последующем и, пока у нас, на продавливание чужих правил не ведемся. Принцессы уезжают не довольные гостеприимством. И вслух вздыхают "что даже супа не было", а я отвечаю "что ты же могла сварить за пять минут, какие проблемы?" :) 09.01.2013 13:15:09, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
Вы не поняли? Это младший брат мужа с семьей. Муж не может насовсем отказаться принимать у себя дома собственного брата, так же, как не может закрыть дверь перед его носом, когда брат перед ней стоит. 09.01.2013 13:18:21, Хомяк Абрикосовый
Поняла. Может. Но кроме "навсегда" есть еще варианты, что может муж, если захочет.
- не вестись - принимать по своим правилам и все тут
- отказать "в этот раз нам не подходит" сколько угодно раз
- поговорить прямо и объяснить условия игры, на другие не поддаваться
09.01.2013 13:26:27, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
Если я говорю, что человек, с которым я живу уже больше двадцати лет, чего-то сделать не может, значит, он этого сделать не может. По тем или иным причинам. Варианты, Вами предложенные - это ВАШИ варианты, понимаете? ;-). Вы исходите из того, что возможно в ВАШЕЙ семье, из Ваших отношений с родственниками. Все что было возможно, исходя из наших возможностей и отношений в том числе и с родителями, мы уже сделали, и, кстати, советов "что делать" я вроде не просила, только рассказала, что знакома с тем, что Вы описали, по личному опыту :-) 09.01.2013 13:35:48, Хомяк Абрикосовый
Я написала опции, в теоретической плоскости, а не советы. 09.01.2013 13:41:11, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
А я написала конкретный практический пример НЕприменяемости широко известных теоретических опций :-) 09.01.2013 13:43:58, Хомяк Абрикосовый
Да ради бога, почему бы и нет :) 09.01.2013 13:46:03, Эмпат
да уж... 09.01.2013 12:37:18, Маграт
Ну как бэ... Старые друзья мужья, давно не виделись :)) Кто знает, на ком они успели жениться и как это повлияло :))
Справедливости ради, большинство гостей адекватно совершенно, ну как мы, когда к кому-то едем - по своей орбите, вместе хватает ужинов или выходных, если показали холодильник и кастрюли - все понятно.
Мы так и в совместных отпусках с друзьями существуем, вилла одна на всех, ужины общие (усилиями всех или по очереди), развлечения - каждый раз по желанию каждой из сторон или колхозом или по отдельности.
09.01.2013 13:00:25, Эмпат
WildStitch
вчетвером? На неделю? афигеть вообще. Даже не представляю к кому бы я так поехала. И самой напряг и хозяевам.

А "в ответ" очень зависело бы от исходных данных и того, насколько этой поездки хотелось бы мне и насколько это надо принимающей стороне. Так как я выраженный домосед и индивидуалист и подобные развлечения (проживание не в гостинице, а у кого-то) не мое совершенно, то съездив (в ответ на настойчивые уговоры и приглашения) я считала бы, что УЖЕ принесла огромную жертву и одолжение и что не ради всякого на такое согласилась бы, так что ни о каких подарках, ресторанах и прочем даже речи не шло бы.
09.01.2013 12:13:38, WildStitch
А мы и сами ездим и к себе зовем. При условии, что все - самостоятельные люди, и при остановке более, чем на один вечер, помогаем готовить-накрывать, закупаем продукты, рады когда гости ведут себя как у себя дома, то есть сами-сами или совместно все делать. А подарки и рестораны - совершенно не нужны, ну рестораны бывают по настроению, тогда все за себя или кто-то один успеет заплатить. 09.01.2013 12:32:21, Эмпат
Давно уже так не ездила ни к кому. Раньше - продукты в дом, помощь с готовкой, мытьем посуды во время совместной трапезы. Вместо этого можно по нынешним реалиям в ресторан-кафе сходить, это оплатить самим, настойчиво предложить по крайней мере. Подарочки тоже хорошо - пищевые расходники, например. Но только не в ответ, а превентивно это делала бы и планово, не ожидая степени гостеприимства. 09.01.2013 11:09:58, Etagerka
Вечная Весна
именно необходимо? ничего.
Я не езжу в гости, где нужно напрягаться и сама, соответственно, не хочу, чтобы мои гости напрягались.
09.01.2013 10:52:43, Вечная Весна
Helena-66
Вспоминаю науку "Школы хорошего вкуса": гость должен приехать с подарком и обеспечить хорошее настроение за столом - это просто гости. Соответственно: приехать с подарками и вывести хозяев "в люди" - ресторан, кафе, аквапарк и т.п. Затраты на продукты - пропорционально.
Но сама бы так не поехала бы. Покоя хочется. Возраст...
09.01.2013 10:48:42, Helena-66
3. Прямо спросить хозяев, что они хотят (обычно муж что-то делает по электрике, за что обычно хозяева платят наемным рабочим, я - по хозяйству) или
4.
09.01.2013 10:46:52, hanhi
Во-первых, я приезжаю с подарками. Всегда помогаю на кухне, и каждый день что-то стараюсь к столу подкупить.
Во-вторых, на неделю я приеду разве что к очень-очень близким людям а именно к сестре и то раз в год быть может, и то по серьезной необходимости ибо это напряг для всех. И для вас. И для хозяев - чем кормить, как развлекать, давать ли вам ключи и как быть когда надо оставить дом.
09.01.2013 10:17:16, Moon
Анриал.

1 ночь - более реально. 2 ночи - я уже буду в полном напряге.
09.01.2013 09:50:38, Птичка снежная
Кабриолетта
в гости на неделю? спасибо, нет. 09.01.2013 08:31:13, Кабриолетта
Во-первых я бы не поехала ни к кому в гости на неделю. Мне легче заплатить и жить в гостинице. На отдыхе я люблю отдыхать, а не напрягаться.

Ну а если бы все-таки поехала, то обязательно бы было и 1, и 2. Как иначе то?
09.01.2013 07:21:18, ZX
1 и 2, и еду дома приготовить. 09.01.2013 04:21:52, LucyMO
Я б не поехала в такие гости, напряг сплошной. 09.01.2013 01:24:19, Angy
Natalya d'Etretat
а почему сразу напряг? автор нигде не указывает, какой город и какая площадь у хозяев, мож, они живут в Сочи вдвоем в 8ми комнатном доме? и приглашают их летом в гости на недельку? 09.01.2013 01:30:28, Natalya d'Etretat
моральный напряг. постоянно думать, чем отблагодарить, в достаточной ли степени отблагодарил и т.д...
Я если в гости еду, то к тем людям, с кем такой вопрос даже не возникает. С кем это обоюдное удовольствие, и никто никому ничего не должен)
09.01.2013 02:11:08, мышка на сервере
Natalya d'Etretat
тут согласна, автор зачем то парится там, где надо расслабиться и занять позицию "такой вопрос даже не возникает. это обоюдное удовольствие, и никто никому ничего не должен"
Но и при "никто никому ничего не должен" можно не потому что "должен", а потому что "хочешь" привезти небольшой презент. Или сводить в ресторан. Или и то и другое. Или еще как то показать что "мне так приятно тебе сделать приятно!"
09.01.2013 02:33:48, Natalya d'Etretat
так это именно в формате "хочу сделать приятное приятному человеку", он никак не в качестве ответного жеста и к визиту не привязанное. Такое не напрягает ни разу, а опять же радует обе стороны. 09.01.2013 11:04:32, мышка на сервере
Это - да, но если вы едите (как ниже написан) в таком формате не в 1-й и не во 2-й раз, то приятное - приятным, а где-то как-то получается неправильно. Это ИМХО 09.01.2013 11:21:43, МНЕНИЕ
Natalya d'Etretat
да нет тут ничего неправильного - человек ездить не любит, а общаться любит, вот и принимает всегда у себя. Можно ж на это и по другому посмотреть - "мы оба хотим общаться, но почему мне всегда достается геморрой по собиранию чемоданов/дороге/жизни не дома, а та сторона всегда принимает у себя дома, не шевельнув пальцем?"
У меня есть хорошие друзья в Нижнем Новгороде. Вот мне сам НН нафиг не сдался, а общаться с ними хочу. Так мне очень удобен вариант, при котором "они всегда ко мне", из серии "за такое еще и приплачу".
09.01.2013 13:42:09, Natalya d'Etretat
masyanya белая и пушистая
покупала бы продукты (от готовки активно бы отлынивала). Если у них есть дети как и мои , то забирала бы их на разные развлекалки . Сводила бы в ресторан 09.01.2013 01:17:50, masyanya белая и пушистая
natmet
+1 09.01.2013 11:00:37, natmet
А почему вы мне написали и стерли, если не секрет? 09.01.2013 13:11:06, Эмпат
natmet
решила не портить карму 09.01.2013 13:14:42, natmet
Прямо уж карма испортится от высказанного мнения :)
На самом деле, мы кроме общения и путешествий еще много работы и личных проектов на себя берем... и все, что хотим, кстати, успеваем, ну кроме отдыха :)
09.01.2013 13:17:38, Эмпат
Домой я вчетвером и на неделю только к родным близким людям бы поехала. А с ними всё просто. Купили бы подарки, оплатили бы развлечения, продукты в магазине. 09.01.2013 01:16:36, 1637
Подарок - само собой, я бы его с собой привезла.
И предложила бы помощь по хозяйству. Если откажутся - настаивать не стану.
09.01.2013 01:02:57, маугленок
А подпрок характера сувенирного или, например, айфон какой-нибудь? 09.01.2013 01:16:34, bhbyf55
Natalya d'Etretat
я - ни то ни другое, только "расходный материал" (выпивка, еда, духи/крема, если знаю вкусы)
Если есть дети - подарки детям, тут проще.
09.01.2013 01:26:10, Natalya d'Etretat
Кабриолетта
+1 09.01.2013 09:13:55, Кабриолетта
Зависит от отношений, но скорее сувенирный, с практическими подарками трудно угадать - вдруг у них такой уже есть или просто не нужен?
Идеально, конечно, заранее знать, что их порадует.
09.01.2013 01:20:20, маугленок
из сувенирных подарков почему-то сразу вспомнился бронзовй конь из Служебного романа:) 09.01.2013 01:33:04, ALora
Нет, ну такое не надо. Я дарила красивые чашки, необычную сахарницу (человеку, который именно такую искал), свою вышивку (человеку, который любит рукоделие), ароматические свечи (наугад, но вроде не промахнулась), красивые полотенца (они всегда нужны). 09.01.2013 01:38:37, маугленок
УникаЛьнаЯ
Покупать продукты, предлагать помощь в быту, если хозяйка допустит, то готовить. Подарки - оно само собой, не зависит от срока гостевания.
Но вообще-то меня напрягала бы такая ситуация.
09.01.2013 01:00:08, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
А я в гости поехала к друзьям или к родственникам? Если к родственникам, то к каким - мой ответ от этого будет зависеть.
Ну, а если к друзьям, то считала бы необходимым 1, 2 и 3. ПО 3му пункту идей много, от "а теперь и вы ко мне приезжайте" до "сходите в кино, а я с вашими детьми посижу" :)
09.01.2013 00:42:31, Natalya d'Etretat
Скорее к хорошим знакомым (потому что родство весьма приблизительное) 09.01.2013 01:12:22, bhbyf55
Natalya d'Etretat
если ХОРОШИЕ знакомые, то вы знаете, какой подарок их порадует, зачем айфоны/сувениры?
не, если вы уверены, что их порадует айфон и вам это не дорого, то можно и айфон :)
09.01.2013 01:28:53, Natalya d'Etretat
Это обозначения. Например, сувениры - бутылка вина, набор елочных украшений, помельче: набор фартук/прихватка и т.п.
А айфон это уже серьезный подарок, как и, возможно, какой-нибудь телевизор, холодильник и т.п.
09.01.2013 15:21:10, bhbyf55
Похоже это не Вы в гости собираетесь, а к Вам пожаловали?.. 09.01.2013 00:23:01, Акелла
okroshka
Я бы выбрала жить в гостинице, во-первых. Исключение может быть, только если у приглашающей стороны большой дом и никто ни об кого не запинается. Иначе радости лично мне от такой поездки никакой, а хозяева бесили бы уже на следующий день) Если честно.
В варианте "всем места достаточно, живём у хозяев", думаю, я бы оплачивала хорошие ужины на всех со всякими вкусностями. Домашние, ресторанные. Расходы на свой досуг, оплату бензина-такси на хозяев бы не перекладывала. Если там дети, сводила бы детей поразвлекаться разок. Подарки по ситуации, но никакие баулы с гостинцами точно бы не потащила.
09.01.2013 00:17:26, okroshka
Сами в гости на такой срок ездим только к родным, с подарками, вождением всех в ресторан и прочими мелочами.

Был очень удачный опыт нам самим побыть хозяевами - друзья и еду готовили, и на кухне убираться помогали, и выпивку привезли. У меня абсолютно не было ощущения, что мне приходится обслюживать гостей.
09.01.2013 00:16:33, Julia-Traveler
Обязательно приехать с подарками, возможно пригласить в ресторан в том же районе всех вместе за свой счет. Но это если люди сильно чужие. Если друзья - не парилась бы совсем. Хотя подарки все равно привезла бы :) 09.01.2013 00:15:59, ДраКошка
я так могу поехать только туда, где нам всем будут просто невероятно рады самим по себе, самим фактом нашего приезда счастливы. т.е. все остальное будет по ходу дела и по обстоятельствам. но таких людей у меня и нет 09.01.2013 00:06:39, Шерлок
Как "так"? На несколько дней?
Но если действительно <невероятно рады самим по себе>, самому факту приезда, то тогда - как? По п.4?
09.01.2013 00:11:29, bhbyf55
дело не в их настойчивости. приглашать могут и те, к кому не хочется совсем. 09.01.2013 00:16:35, Шерлок
Полагаем, что действительно хочется. Что это по вашему меняет в сути вопроса? 09.01.2013 00:20:53, bhbyf55
для меня многое. все ваши варианты для меня какие-то казенные и из-за необходимости, а не из=за желания и удовольствия 09.01.2013 00:22:37, Шерлок
Перечисленные просто наиболее доступны и привычны чтоли. Можно сказать, что и казенны (если под этим понимать стандартность).
Так какие могут быть неказенные варианты?
09.01.2013 00:29:27, bhbyf55
Natalya d'Etretat
да везите "казенные" бутылку-две хорошего алкоголя/коробку конфет, и не морочте себе голову. 09.01.2013 01:34:44, Natalya d'Etretat
точно. какое вкусное вино мне привезла тетя из израиля. мы те 2 бутылки за ночь с ней и уговорили. а я ей икру латфвийкую кабачковую "домашнюю" передала в качестве алаверды. она в москве продавалась, но у них такого типа нет точно, и ей оч понравилась. 09.01.2013 01:48:09, ALora
посмотреть какие книги или альбомы они собирают - купить из этой же серии 09.01.2013 00:32:51, Бозон
т.е. опять-таки подарки? 09.01.2013 00:39:04, bhbyf55
это участие в приятной стороне жизни хозяев 09.01.2013 00:40:25, Бозон
зависит же от формата вашего общения, кто они вам и т.д. спонтанно же все. вместе ли вы отдыхаете или они стандартно живут-работают, а вы развлекаетесь. 09.01.2013 00:31:20, Шерлок
Вообще вопрос можно уточнить. Считаете ли вы, что какие-то материальные затраты обязательны (кроме, например, спиртного "на всех" к столу) или нет?
А кто с кем отдыхает и кто когда работает - это как раз частности, которые, конечно, могут определить направленность ответных жестов, но не более того.
09.01.2013 00:37:45, bhbyf55
Natalya d'Etretat
Зависит от финансового положения принимающей стороны.
Если они бедные, то для меня важно, чтоб мой приезд не был им в тягость.
А если они богатые, то, наоборот, желанием "поучавствовать в закупке продуктов" их только обидишь.
09.01.2013 02:36:12, Natalya d'Etretat
А каковы их материальные затраты в вашем случае? 09.01.2013 00:40:14, TAURUS
Думаю, те же, что и у всех при приеме гостей. 09.01.2013 01:08:50, bhbyf55
Ну и вы можете вести себя, как все (в том числе и вы сами), кто ездит в гости. А в чем ваш вопрос тогда? 09.01.2013 02:44:54, TAURUS
Мне кажется, ясно сформулировала:
считаете ли вы необходимым как-то компенсировать мат. затраты при длительном визите, и если да, то как.
И дело вовсе не в искренности чувств принимающей и прибывающей сторон. Искренность вроде как не преграда ни сделать приятное, ни принять это приятное
10.01.2013 07:51:47, bhbyf55
так эти затраты хотя и материальны но по сути нематериального характера... 09.01.2013 00:39:53, Бозон
а я не про жесты. если жесты - то все вами написанное подойдет 09.01.2013 00:39:43, Шерлок
А можно обозначить - про что вы? 09.01.2013 00:42:57, bhbyf55
я думаю Шерлок про искренность отношений. при них не приходит в голову думать о том как отблагодарить или что-то в этом роде. все естественно получается. есть у вас что-то вкускное к столу, чего не купить в месте приглашающих - везите, если думаете что это им понравится. и на месте к столу покупайте исходя из того же. в ресторан насильно не советую приглашать - предложить как идею можно, но не так что мы мол тут столик зарезервировали, пожалте. не все любят в рестораны ходить, а на фоне работы тем более это может быть обременительно. 09.01.2013 00:54:15, ALora
А вы не считаете, что при любой искренности неоднократные приезды требуют каких-то действий в ответ, иначе, дескать получается как-то неправильно? 09.01.2013 01:01:42, bhbyf55
нет конечно. у нас с друзьями и родственниками это происходит естественно, без каких-то задних мыслей. мы просто так рады друг другу 09.01.2013 01:35:24, ALora
Т.е. вы считаете для себя приемлемым гостить 2-жды-3-жды в год всей семьей не заморачиваясь ни о чем? Ну, например, в ответ на недельное гостеприимство ограничиться напитками к столу или привезенным куском хорошего сыра?
Мне что-то кажется, что это неправильно. Поэтому и спрашиваю, чтобы воспринять подходящее для себя.
10.01.2013 07:56:10, bhbyf55
про замечательные отношения, которые не требуют строго выверенных расчетов что кому как и когда. а если их нет, то, конечно, надо как-то примерно равноценно. но опять же не известно - как там встречают - может все эти ответные жесты на фоне того гостеприимства вообще ничто 09.01.2013 00:45:31, Шерлок
А если отношения действительно замечательные, но по стечению обстоятельств они носят односторонний характер (например, приезжают в гости -не в первый раз- именно те, кто приехал, а не наоборот)? 09.01.2013 00:56:50, bhbyf55
ничего не меняет. к нам например на море много раз приезжали наши друзья отдыхать, а нам к ним в сибирь недосуг. точнее доводилось но 2 раза за 17 лет и все по одной ночи, по необходимости. 09.01.2013 01:39:19, ALora
И ваши друзья просто приезжали с пустыми руками и, приятно проведя время совместно с вами, уезжали?
Я вполне такое допускаю для 1 раза, а уже во 2-й визит у меня было бы ощущение нахлебничества. В конце концов я не иждевенец и они не мои родители, чтобы меня содержать. Хотя в гости я когда-то хожу просто так и не комплексую при этом. Но жить неделю и пообщаться 1 вечер - разница, однако.
10.01.2013 08:01:10, bhbyf55
это маршрут односторонний, а не отношения. 09.01.2013 00:58:57, Шерлок
Тогда уж не маршрут, а ролевая комбинация при общении не меняется. И все-таки, вы написали уже так много, но ничего конкретного почему-то. 09.01.2013 01:05:17, bhbyf55
по-моему, я все конкретно написала. судя по всему, у вас не близкие отношения и гости эти просто удобны по тем или иным причинам. тогда тут кучу всего насоветовали - выбирайте 09.01.2013 01:12:17, Шерлок
Мне показалось, что вы выступили в своем привычном ключе, подчеркнув приземленность окружающих. 10.01.2013 08:11:24, bhbyf55
театр. 09.01.2013 00:30:06, Бозон
Смотря куда в гости. Есть страны, где от гостя ничего не примут, а сами подарками одарят и обедами вкусными обкормят. При этом заведомо зная, что сами в ответ вряд ли приедут. 09.01.2013 00:06:03, Акелла
Возможно. Но вопрос относится к российским реалиям. К тому же визит не первый. Ответный визит маловероятен. 09.01.2013 00:09:05, bhbyf55
4 09.01.2013 00:03:00, Лось_Анджелес
пригласить к себе 09.01.2013 00:02:48, AleXXX
:) при таких заморочках ПЕРЕД собственной поездкой, и посмотреть, как они себя поведут, и от этого плясать, если своего понятия нет. 09.01.2013 00:41:46, TAURUS
“во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” 09.01.2013 08:37:58, AleXXX
Charming
Подарки и продукты какие-нибудь!
Пригласить затем их тоже в гости)
08.01.2013 23:58:33, Charming
Сделать подарок (можно с ним и приехать), пригласить в ответ, покупать к столу что-нибудь нерядовое. 08.01.2013 23:57:38, Чернобурка
LoraEf
сделать подарок и пригласить в ответ. 08.01.2013 23:55:02, LoraEf
Пункт 2, особенно, если в доме есть дети.
Ресторан - может быть, да.
Обязательно - покупать что-то вкусное к столу
08.01.2013 23:54:23, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!