Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще о снобизме

Интересно, почему нежелание выходить замуж за шофера - это снобизм, а вот то, что кто-то не хочет замуж за человека другой национальности, или вероисповедания, или ниже себя ростом, или занудливого, или больного туберкулезом - снобизмом не называется? И дискриминацией тоже.
30.01.2002 11:44:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Если другой национальности - часто называют национализмом :) Да и всем другим, наверное, тоже можно какие-нибудь -измы приписать при желании...
Мне кажется, что такие "теоретические" рассуждения имеют мало смысла :) Мы можем сколько угодно говорить, что вот этот и этот мне не подойдет, потому что он другого уровня, другой национальности, другого вероисповедания и т.п. А на практике вполне может случиться, что именно за такого замуж и выйдешь ;), и будешь потом всем говорить, что твой случай "исключение", что вот Он - один особенный, совсем не такой, как остальные в его "круге" :))))) Потому что всё действительно идет от конкретного человека, его характера, даже от случайных обстоятельств, твоего и его настроения в момент знакомства..., все остальное вторично, когда появляются ЧУВСТВА (а они могут появиться вопреки всем твоим разумным ожиданиям). Другое дело, насколько удачным окажется такой "неравный" брак? Сколько общего останется у таких разных людей после того, как чувства поуспокоятся и начнется более прозаическая семейная жизнь? Удастся ли им сохранить интерес друг к другу?...
30.01.2002 12:02:09, Елена Н.
Мало ли за кого я выйду:)) А может ине выйду, я пока все же замужем:))

Но я пока НЕ ХОЧУ выходить за... (список прилагается). За шофера в частности:))

30.01.2002 12:06:44, Ленка
Безаева Оксана
А если я скажу, что не хочу замуж за китайца, то меня обвинят в национализме, не так ли? 30.01.2002 12:54:23, Безаева Оксана
Возможно, кто-то и обвинит :-).
Мой бывший муж был китаец наполовину :-))). Вот уж что-то, а это меня не смущало ни секунды, наоборот, мне очень нравилось (и сейчас нравится) его лицо, глаза, смуглая кожа и проч.
Мы вместе на чайную церемонию ходили и в музей восточного искусства... :-)))))
30.01.2002 13:01:26, Чудик
Безаева Оксана
Так и я про тоже.:) У меня муж не шофер, если кто не знает, а то подумают опять, что это мои комплексы, но вот почему-то сегодня мне кажется, что я была глупа когда-то отказываясь от брака с шофером.:)) Может было бы тоже классно, как вам на чайной церемонии.:)) 30.01.2002 13:11:23, Безаева Оксана
Может быть :-)
Но думаю, что для разных людей важно разное, в зависимости от того, с какими проблемами им приходилось сталкиваться, на чем обжигаться.
30.01.2002 13:17:47, Чудик
Безаева Оксана
Чудик, я могу понять людей, которые обожглись, но ведь куча народу даже и не нюхали, но сколько, тс-с, с...:))) 30.01.2002 13:39:01, Безаева Оксана
Елена Н.
Ну, так и я не хочу, и куча незамужних девушек не хочет, и список тоже имеют :) Только вот в реальной жизни это совсем не гарантия того, что они действительно НИКОГДА не задумаются о возможности брака с человеком из "черного списка"..., "от сумы, да от тюрьмы..." В общем, я все о том же - теоретизировать можно сколько угодно, но жизнь намного сложнее, больше ньансов, чем мы себе можем ЗАРАНЕЕ представить... Можно сказать чисто теоретически "я не хотела бы быть замужем за...", но вот как поведешь себя при встрече с реальным ... - это еще неизвестно, он может оказаться совсем не таким, каким ты себе представляла людей такого "слоя". 30.01.2002 12:31:46, Елена Н.
Наташа С.
Вот!!! Вот это я и пытаюсь сказать!!! Фууу, а то было я уже подумала, что я - последний романтик в этой конфе!:)))) 30.01.2002 12:45:23, Наташа С.
Эх... Ну, влюбилась я в свое время до потери пульса в человека другого статуса, другого круга, другого воспитания и пр. Когда влюбилась, мне казалось совершенно неважным, что его мама птичница, отец - сортировщик овечьей шерсти, сам он - охранник и т.д.
Скажу, что _само по себе_ это не так уж важно. Но это чаще всего (и в нашем случае) подразумевает большое число других вещей, которые, будучи мелочами по отдельности, все вместе и с течением времени оказываются очень даже важными для выживания семьи.
Вот :((
30.01.2002 12:53:28, Чудик
Елена Н.
:))) Ну, нет, романтиков еще немало :), только многие маскируются :-) 30.01.2002 12:48:39, Елена Н.
Yes, yes, yes:-))) 30.01.2002 12:03:23, Natsi
А я протестую против такой характеристики не желающих выходить замуж за водителя. Поясню. Я никогда брезгую пообщаться с людьми любых социальных групп, если только они не откровенное хамло. Я легко могу потрепаться и с водителем, и с дворником и сохранять приятельские отношения, ни в коем случае не возносясь над этими людьми. НО!!!!! Я всё равно не вышла бы замуж за водителя. И где тут снобизм-то? 30.01.2002 11:52:04, ВИКА
Наташа С.
Стереотипы. Это моё мнение. 30.01.2002 11:50:02, Наташа С.
Natasha, to est' u menja stereotip v tom, chto uroven' kul'tiri u shofera nizhe chem u cheloveka s vishsim obrazovaniem? 30.01.2002 11:54:18, Natsi
Наташа С.
А если этот шофер и есть с высшим образованием? И читает больше нас с тобой? А мы как услышали "шофер" так и сморщили носики.:) 30.01.2002 11:58:11, Наташа С.
Исключения бывают во всём. Но суть это не меняет. И среди крутых банкиров встречаются откровенные уродцы (бывшие бандитики). Но в основной массе - образованные и приятные в общении люди. Я лично общалась с Петром Авеном, Андреем Раппопортом. А еще я была на приеме у Платона Лебедева, который в то время был президентом банка Менатеп. Первые два меня просто поразили в хорошем смысле слова. А вот Лебедев... Хмммм.. Ассоциировался у меня с лидером какой-нибудь бандитской группировки. Ни бум-бум.... А еще я была в гостях у президента какого-то крупного банка (не помню названия), о котором без смеха вспоминать не могу. Мы приехали раньше назначенного часа и ждали возле банка в машине. Подъехал его автомобиль, вышел эдакий предствительный тип, (как оказалось, - водитель!), открыл дверцу пассажира, и оттуда вышел эдакий странноватый человечек в клетчатой рубашке и трикотажных трениках. Я сначала не поняла, кто это. ПОтом меня проводили на верхний этаж в секретариат. Секретарь попросила у меня визитку, отнесла в кабинет, потом вернула мне карточку и проводила внутрь. Я обомлела, когда увидела этого человека в трениках. Гыыыыы.... Чудак тот еще. Это был Президент! Он отпускать меня не хотел. Часа полтора держал меня в кабинете. Даже, не подписав договора, отправил счет, подтвердив его своей подписью, на оплату в бухгалтерию с пометкой "срочный платеж". Потом, когда к нему по очереди начали заглядывать взволнованные коллеги, у которых были неотложные дела, он их всех выгонял, потом не выдержал и попросил секретаря не пускать и сообщить всем, что у него важная встреча и его не беспокоить. Этот чудак замучал меня рассказами о себе и своем кабинете. Я не встречала типа, глупее... Рассказал, какую мебель и где он покупал, как он выбирал себе книги, как подбирал предметы интерьера (его интерьер - отстой). Вобщем, ушла я, наконец, с трудом, сославшись на то, что спешу на очередную встречу. :))))) А на другой день на счет уже деньги поступили. Подписанный договор приехал несколько позже. :)))) Вот Вам и исключение из правил. Это было лет 6 назад. 30.01.2002 12:14:46, ВИКА
Зато в Менатепе очень хорошо работали с клиентами, там был очень приятный, вымуштрованный персонал. Включая охранников и уборщиц. 30.01.2002 12:27:59, Ленка
Наташа С.
Вик, а я работаю в основном с учёными - как минимум доцентами. Ну такого навидалась! А все - образованные ужасно, начитанные, имеют километровые списки публикаций и всякие почётные звания... А иногда хуже дальнобойщиков...:) 30.01.2002 12:24:24, Наташа С.
Tak nado bilo togda eto napisat':-) No, IMHO, eto netipichnii shofer. 30.01.2002 12:00:35, Natsi
Наташ, даже если профессиональный автогонщик.... 30.01.2002 11:59:46, Ленка
Наташа С.
Эээ нет! Речь шла о "шофере". А шофер и автогонщик - это "две большие разницы":)). Шофер - солидный человек, имеет довольно много времени, чтобы самосовершенствоваться, когда ждет того, кого он возит. Говорю не просто так, а потому что неплохо знакома с шоферами своих высокопоставленных друзей и есть среди них и стереотипные шоферы - "водилы". которым ничего не надо, а есть и очень умные люди, начитанные и интересные. Как понимаю, речь-то изначально шла не о шоферах-дальнобойщиках?... Вот среди них, наверное, очень мал процент людей с высшим образованием, хотя... один мой одноклассник в период безработицы работал дальнобойщиком по необходимости... Имея высшее образование, свободно владеющий английским и несколькими музыкальными инструментами.:) 30.01.2002 12:10:58, Наташа С.
И в 18 лет некоторым очень нравится работать дальнобойщиками. Но здесь ты выходишь замуж за человека, который сейчас работает шофером, а там вопрос стоит о шоыере, как постоянной профессии. 30.01.2002 12:14:08, Ленка
Наташа С.
Что мешает человеку, постоянно работающему шофером быть образованным и интересным человеком? Ну никак я не пойму! Может, ему так нравится водить машину целый день, что он хочет именно эту профессию. На мой взгляд, нельзя вот так сразу считать - если шофер, то неинтересный и необразованный. 30.01.2002 12:19:49, Наташа С.
Может быть ему и нравится, но мне не нравится быть за ним замужем. 30.01.2002 12:28:38, Ленка
Наташа С.
ОК, т.е. даже если бы ты влюбилась в хорошего и интересного человека, не зная о его профессии, узнав, что он шофер сразу бы отмела все перспективы?.. Или для того, чтобы влюбиться, надо узнать какая профессия, а уже потом всё остальное?... 30.01.2002 12:43:50, Наташа С.
с моей точки зрения, нельзя влюбиться в человека, не зная его привычек, взглядов, ценностей. 30.01.2002 13:59:17, francaise
А я вообще не влюбляюсь в стандартном понимании этого слова.
И я не романтик. Я прагматик, только другой, чем, например, Оксана
30.01.2002 12:47:20, Ленка
Обычно мешает шоферам быть образованными и интеллигентными их воспитание, взгляды на жизнь, их социальный слой. Я говорю, повторяюсь, о большинстве. 30.01.2002 12:27:25, francaise
Да и не только шофером. Опять же, мой бывший муж читал Пруста и Декарта, но всю жизнь работал рабочим, охранником, водителем и проч.
Ощущения не самые приятные. С одной стороны, среди коллег по работе чувствовал себя "белой вороной", с другой стороны - на их фоне самому себе казался ну ОЧЕНЬ умным, с третьей стороны - в обществе людей, реализовавших свои умственные и творческие способности, комплексовал, терялся и зажимался.
Всё вместе мешало жить достаточно явно.

Так что вопрос еще в том, ЗАЧЕМ умному и начитанному человеку оставаться шофером? Что ему мешает свой ум использовать для поиска другой работы? По какой причине работа шофера его устраивает? Я бы делала выводы, исходя из ответов на ЭТИ вопросы.
30.01.2002 12:43:13, Чудик
Siniy
да... я это внизу уже сказал... Что не захттел бы в жены некрасивую, к примеру... (это не единственное требование, конечно)... Пусть она хоть самой умной и доброй будет, но если в моем понимании некрасива - жить с ней не смогу...
А у кого-то такое же насчет образования и профессии... Чем шофер хуже некрасивой? Ничем... Но для кого-то просто не подходит, не является "вкусным" для него...
30.01.2002 11:48:38, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!