Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Про сауну навеяно

У всех наверное были ситуации, когда родители что-то запрещали или были не довольны дружбой с кем-то.
Сейчас во взрослом возрасте можно понять,где родители были правы, а где нет.
Мне интересно, в отношении друзей, как вы считаете, ваши родители ошибались? в возрасте 13-16 лет?
Моя мама была недовольна моей дружбой с одной девочкой. Я понимаю, почему именно, но это отнюдь был не самый плохой вариант. Самые 'недостойные', как я понимаю сейчас производили очень даже хорошее впечатление.
07.01.2013 22:53:38,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня таких ситуаций не было вообще. все одноклассники были одного уровня всего, у нас вообще почти у всех отцы вместе работали. и в соседних домах жили. а с теми, кто не из наших домов, мы как-то не общались. 08.01.2013 19:30:29, Лангуста
Мне родители никогда не запрещали дружить с кем-либо конкретным; но я в-принципе сама неплохо чувствовала людей - интуитивно, и в сомнительные связи не вступала:)
А вот бабушка одну мою подругу и в школе терпеть не могла, и до сих пор(а бабуле уже 91-й год) про нее слышать ничего не хочет, а мы с той девушкой все равно лучшие подруги уже больше 20 лет:)
08.01.2013 19:05:04, Улица
мне вообще ничего не запрещали никогда. не помню, по крайней мере 08.01.2013 16:41:51, Шерлок
У меня не было "неподходящих" друзей. Более того, я сама видимо такая до тошноты благопристойная, что со мной всегда отпускали и до сих пор отпускают ).
Единственное что мои родители не поняли в мои 17 лет- это когда я начала встречаться с будущим мужем. В принципе я могу их понять. Очень непростой и нескушный человек не моей национальности. ). Из нормальной семьи, нормальный, но "не наш". Не знаю как бы сложилась жизнь если бы я родителей послушалась в этом вопросе. С другой стороны, кто знает что могло бы быть. Каждый родитель считает что его ребенок достоин лучшей судьбы, я это понимаю.
08.01.2013 16:03:23, Moon
Mossik
эх, моя мама всегда была права - жалко только, что тогда я не всегда это понимала :) 08.01.2013 14:42:19, Mossik
masyanya белая и пушистая
Ну девочки то меня все были хорошие , а вот мальчики ..... И таки да ! Самые оторвы всегда производили на маму наилучшее впечатление :) чем я и пользовалась .... Если бы она знала КЕМ были ее "любимчики" , у нее был бы инфаркт :) 08.01.2013 11:27:52, masyanya белая и пушистая
Дикая хозяйка
у меня мама была недовольна некоторыми моими кавалерами и таки да, она была права. 08.01.2013 11:01:36, Дикая хозяйка
Руфь
Моля мудрая мама никогда не высказывала недовольство моими друзьями...Хот я среди них были ТАКИЕ....
Она, наоборот, всех их привечала к нашему дому, чтобы были "на глазах"
08.01.2013 10:55:41, Руфь
ВиОла
Мои родители особо никогда не запрещали ни с кем дружить. Могли выразить неудовольствие, в лучшем случае. Или просто озвучить свое мнение. А вот касаемо выбора спутника жизни...Запретов как таковых не было. Но мой муж маме не нравился. Она это в довольно резкой форме так и заявляла. Поменялось ли ее мнение? Не сильно:)
Да, и вчера только выслушала историю одной знакомой. Ее муж категорически не нравился маме. Она и запрещала, и делала все чтоб молодые люди не стали жить вместе. Причем с таким натиском и такими способами, что далеко не каждый такое выдержал бы..В результате, молодые люди всё же поженились, прожили на сегодняшний день более 20 лет, счастливы. Мнение мамы о супруге дочери довольно быстро изменилось в лучшую сторону.
Родители далеко не всегда объективны.

Про друзей дополню - родители просто не были в курсе и половины моих "художеств". От некоторых моих "друзей" нужно было бежать теряя тапки...Да, в возрасте 15-16 лет.
08.01.2013 10:55:34, ВиОла
Siniy
мне ни с кем не запрещали. иногда удивлялись выбору друзей. могли что-то советовать, типа, не самый удачный выбор. но у меня ни разу не было проблем с теми, с кем дружил. поэтому я как-то не заморачивался, что там родители думают) так же и с сыном сейчас. это же его выбор, его друзья. он сам умный. вообще, хорошо, что есть друзья. разные. я бы был недоволен, если бы не было. 08.01.2013 01:58:54, Siniy
Да, ошибались. Более того. я заметила, моей маме не нравятся любые мои друзья, в любом водрасте. Ей не нравится мой круг общения. хотелось бы "повыше", но вот как туда попасть - я не имею понятия и мама меня этому тоже не учила. Впрочем, меня-то как раз мои друзья-знакомые всю жизнь устраивают и мне давно незачем спрашиваться у мамы. Я и в детстве не особо спрашивала. Зато я усвоила один простой весчь: Чем больше будешь ребенку говорить плохо о его друзьях, тем боле он будет уверен в обратном. К счастью, мои дети выбирают себе таких друзей, которых я бы и сама им выбрала. Мне даже незачем их как-то оценивать - настолько меня все устраивает. Есс-но я всегда рада видеть их друзей у себя дома, не в гостях, а просто так. 08.01.2013 00:50:19, hanhi
Мадам Шредингер
У меня было всего несколько крайне приличных подружек- одноклассниц из интеллигентных семей и все. Там совершенно невозможно было бы быть маме недовольной. 08.01.2013 00:02:24, Мадам Шредингер
фа
Не запрещали и не выражали неудовольствия. 07.01.2013 23:52:25, фа
Natascha
Мне практически ни с кем не запрещали общаться, но я была до безобразия правильным и положительным ребенком. 07.01.2013 23:51:08, Natascha
Никогда не запрещали. Всегда знали моих друзей.

Исключением был мой будущий муж, который в моем 11 классе был "старым и рыжим", а потом стал женихом "молодым красивым блондином".

Так и любят его больше, чем меня))))
07.01.2013 23:47:05, Бебероса
SveM
Мне запрещали только в дошкольном возрасте уходить со двора и, уже в более позднем возрасте, гулять на стройке.
В обоих случаях были абсолютно правы.
Но я была бестолочь, поэтому нарушала запреты.
Как я позже поняла, пару раз раз для меня нарушение запретов могло кончиться очень печально.
Но, как говорится "пронесло"))

Но мне никогда не запрещали с кем-либо дружить.
И даже никаких "фэ" в отношении друзей не помню.
Также, как и каких-либо рекомендаций с кем следует дружить.)
07.01.2013 23:40:20, SveM
Степная кошка (экс в-пупкина)
А мне не запрещали дружить ни с кем. Были против только одного мальчика, хотя тоже не так, чтобы вот категорически к нему не подпускать. но там была любовь. Чем больше я читаю всякие конференции, тем больше понимаю, что мне очень повезло в детстве. Моей любимой бабушке вообще все мои друзья нравились, включая и того мальчика. Но она всегда была на моей стороне 07.01.2013 23:30:05, Степная кошка (экс в-пупкина)
ошибались здорово, когда мне было 17-20. глобально ошибались прям. впрочем и потом тоже, но это уже не играло роли. 07.01.2013 23:23:19, хатуль мадан
LoraEf
что-то я смотрю, что по кр мере у четверых, кто не видит особо ничего плохого в др в сауне родители ошибались в друзьях:) 07.01.2013 23:26:45, LoraEf
ну в сауну-то кстати я ходила без никаких проблем :-) 07.01.2013 23:43:17, хатуль мадан
моя мама была недовольна любым моим бездельем, т.е. зависнуть у любой подружки было минусом. но недовольство мамы никак не повлияло на мои отношения с друзьями. не считаю что она была права. 07.01.2013 23:15:37, ALora
LoraEf
а как выражалось недовольство? и не было желания скрыть общение с человеком? 07.01.2013 23:30:02, LoraEf
ну как - пилила - я мол пойду с подругой погуляю - а мне фигфам, бери скрипочку в руки и вперед. но мы с подругой вместе в музыкалке были, поэтому все равно находили возможность - скажешь что репетиция оркестра или прослушивание и все. не разрешалось мне категорически ночевать вне дома. 1 раз мама разрешила, так в 10 вечера не выдержала душа, прибежала к моей подружке и меня забрала. мы уже в пижамах, спать собирались, а она... неправа была точно.

обманывали конечно мы с подругой наших родителей - например я говорила что с ее родителями едем в лес, а она что с моими, а сами вдвоем. в общем, ничего криминального я и не делала, но мама у меня была сурова слишком я считаю. и уж конечно, став повзрослее - лет в 15-17, я вовсе не считала нужным ставить ее в известность обо всех моих знакомых.
08.01.2013 00:20:53, ALora
Хомяк Абрикосовый
недовольны - были, и даже почти регулярно ;-) - но никогда не запрещали дружить с кем-то "неподходящим". 07.01.2013 23:15:21, Хомяк Абрикосовый
LoraEf
а как у ваших выражалось недовольство? 07.01.2013 23:30:55, LoraEf
Хомяк Абрикосовый
оно выражалось только у мамы :-) как-то эдак брезгливовато (не ясно и четко брезгливо, а именно как-то "...вато") поджатыми губами и заявлениями "зачем она тебе вообще сдалась??? Ты бы лучше бы ... (вариант более нужного в данный момент дела с точки зрения мамы)... такие подружки тебе не нужны! (какие подружки мне нужны, при этом не объяснялось)" . Ну и тому подобное в тоне пилы :-) При этом никаких "домашних арестов", неотпусканий в гости или запрещений встречаться или приводить домой не было. Никогда.
На мальчишек мама как-то не реагировала от слова совсем, независимо от их репутации, наверное потому, что привыкла к моей гоп-компании на даче ;-)
Папа только пожимал плечами, если ему кто-то не нравился и старался сам с этим человеком не пересекаться - т.е., не приходил потрепаться, например :-)
Никогда не скрывала общения с "неугодными подружками" - зачем? Все равно какой-нить доброжелатель сообщит...
08.01.2013 00:19:10, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - "неугодной подружкой" могла быть, например, майорская дочка-единственный ребенок в семье из параллельного класса... и одновременно дочка из многодетной рабочей семьи была вполне "угодна" :-) - т.е., "неугодность" зависела совершенно не от "социального положения" :-) 08.01.2013 00:26:20, Хомяк Абрикосовый
а наверное от объема съедаемого "впустую" времени, не? 08.01.2013 01:38:32, ALora
Хомяк Абрикосовый
а я и не знаю. См. выше - объяснений-причин-предложений-с-кем-надо-дружить не было, а я и не спрашивала. Мало ли кто кому не нравиццо, мне тоже не все мамины приятельницы нравились :-) 08.01.2013 01:56:36, Хомяк Абрикосовый
ландыш
у меня были чрезвычайно респектабельные подруги )).
но все, чем родители были недовольны - да, имело под собой почву )). Другой вопрос, что вместо выражения недовольства нужно предлагать приятную или хотя бы равноценную альтернативу, тогда будет прок.
07.01.2013 23:13:26, ландыш
Natalya d'Etretat
"а судьи кто (кто приятная или хотя бы равноценная альтернатива, а кто нет)?"
То есть мамы, ктр что то там запрещают, они считают, что их общество - самая что ни на есть приятная или хотя бы равноценная альтернатива.
Мне мама никаких конкретных друзей не запрещала, да и не вникала, с кем я гуляю, она только на количество "гулянок" запреты ставила.
Предложенная альтернатива была - "сиди дома, учись (у меня) готовить, а то замуж нафиг никто не возмет".
Естессно, она свою "предложенную альтернативу" считала приятной - ведь научиться готовить, чтоб тебя взяли замуж, куда важнее каких то там гулянок! :)
08.01.2013 01:17:56, Natalya d'Etretat
ландыш
приятная для ребенка, есессно. 08.01.2013 11:50:20, ландыш
Кабриолетта
Мне повезло, что нам дали квартиру, когда мне исполнилось 2 года и въехали в новый дом люди примерно одного возраста с примерно такими же детишками и примерно все были равны, почти все сотрудники одного института.
Компания была хорошая и огромная. Там запрещать было нечего.
Позже я сама начала шарахаться от того, кто матерится, у кого родители пьют, кто агрессивный и т.д.
07.01.2013 23:11:27, Кабриолетта
LoraEf
да у нас тоже был приблизительно такой же дом. маргиналов как таковых не было.
но в 13 лет меня перевели в специализированную школу и все мои друзья из новой школы априори были хороши, а из районной нет.
хотя именно в прекрасной спец школе нехороших вещей для подростка было гораздо больше.
07.01.2013 23:21:07, LoraEf
Кабриолетта
ну а тут уж или воспитание или вседозволенность и прикрытые для этого тылы 07.01.2013 23:39:08, Кабриолетта
Musenka
Моя мама мало что знала о моей жизни. То ли, как здесь это модно, "доверяла" мне, то ли (скорее всего) не до того ей было. Ну, мало что она знала (и знает) обо мне - только то, что не удалось скрыть (дошло тем или иным образом). Было много чего, я бы не хотела, если честно, такого у своих детей...
Но и отношения у меня с мамой всегда были (и остаются) самые НЕ доверительные. Да, я выросла и жива-здорова, но, как я понимаю, это мне повезло просто. _Очень_ повезло...
07.01.2013 23:10:29, Musenka
Nanik
Никаких позорных и недопустимых друзей у меня не было. Был молодой человек, которого стоило бы гораздо раньше и жестче отвадить. Но родители не знали, в чем причина. 07.01.2013 23:09:56, Nanik
LoraEf
ну именно позорных друзей наверное почти ни у кого не было все таки:) 07.01.2013 23:33:09, LoraEf
У нас в школе вообще очень четкое было разграничение. Городок молодой, так в *А* классах четко элита города, в *В* низшие слои. Я училась в *А*, не знаю как туда попала))) И все подруги были из классов *А* и *Б*, там были дети замов, начальников цехов. 07.01.2013 23:40:43, рица
Nanik
Ну почему же, у одноклассников и знакомых я этих самых позорных видела. Мой собственный одноклассник человека топором зарубил. Если что - отнюдь не маргинал. Интеллигентная семья, престижная школа. 07.01.2013 23:37:05, Nanik
пчела Майя
Мои родители вообще не вмешивались в эту часть. И они были правы. 07.01.2013 23:06:58, пчела Майя
я вообще, вспоминая прошлое, удивляюсь проницательной либеральности моих родителей. и только против дружбы с одним мальчиком уже в старших классах возражал мой отец, это явно была ревность. 07.01.2013 23:04:27, Бозон
Мы почему-то сразу себе нормальных друзей выбирали, поэтому родителям не приходило в голову говорить, чтобы мы с кем-то не дружили.
А чем была нехороша девочка, с которой вы дружили?
07.01.2013 23:00:53, Ольга*
LoraEf
она была красивая, на нее рано стали обращать внимание мальчики старше. многие учителя говорили гадости про нее (училась кстати она не плохо).
гулящей она никогда не была, хотя многие так считали.
другие девочки, у которых был сексуальный опыт уже, почему-то такого негатива не вызывали.
когда я во взрослом возрасте спросила маму, почему именно она вызывала такой негатив, мама сказала, что она очень ловко всеми манипулировала. это в общем-то правда, но в моем подростковом возрасте мне озвучивались другие причины.
07.01.2013 23:10:24, LoraEf
Олюнька
Моя мама ошибалась с точностью до наоборот ). Я думаю ,создаваемое друзьями на родителей впечатление, очень зависит от желания понравится тем самым родителям. Не всем это нужно. 07.01.2013 23:00:45, Олюнька
Моя мама в мои 13-14 лет ошиблась.
Причем она ориентировалась на мнение моего старшего брата, а вот на что ориентировался он - не знаю точно, на сплетни, видимо.
Моя подруга была, скажем так, дерзка и развязна с виду, но ничего плохого во всех отношениях она не делала. "И лучше я, чем слава обо мне".
Правда, мы все равно примерно через год разошлись. Не из-за маминых запретов, просто взгляды и вкусы разошлись.
И еще в одном она ошибалась, в мои 7-8 лет. Она поощряла мою дружбу с одним мальчиком (сыном своей коллеги), а он меня высмеивал перед приятелями, причем я этого даже не понимала, только потом поняла.
07.01.2013 22:59:26, маугленок
LoraEf
вот, у меня с подругой приблизительно такая же ситуация была. 07.01.2013 23:23:15, LoraEf
Катерина Матвевна
Моя не ошибалась. 07.01.2013 22:58:21, Катерина Матвевна
Моя всегда и всеми была довольна и никогда мне ничего не запрещала. Правда я и сама не особо куда лезла. Единственное очень любила в деревне уходить одна далеко-далеко. Но о том куда я ходила никто не знает.Я и своим девчонкам почти ничего не запрещаю, вот меня очень просит БМ и учителя запретить младшей общаться с одноклассником. Я даже не представляю как это сделать технически. Старшая сама контролирует своих друзей.Уже некоторых отсеяла. 07.01.2013 22:57:30, рица
LoraEf
мне тоже не запрещала, но всегда говорила, что она думает по поводу моей подруги. в результате я просто периодически стала скрывать общение.
а когда меня наказали на два месяца (за дело), то у меня сразу появились доп.занятия и автобусы из школы стали редко ходить.

запретить технически наверное никак, только сделать так, что бы ей самой перестало хотеться общаться.
07.01.2013 23:02:56, LoraEf
А как это сделать, он ей нравится. И дома у меня он отлично ведет себя в отличие скажем от другого мальчика,отличника. Думаю сами разойдутся, разные они.Моя мама всем подругам была рада) Но все равно с некоторыми я в 15 разошлась в диаметрально противоположные стороны. Кстати недавно некоторые меня нашли в одноклассниках и предложили встретиться. Делать мне больше нечего) 07.01.2013 23:06:37, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!