Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читаю сейчас "Екатерину

Читаю сейчас "Екатерину Великую" Екатерины Дашковой.
Читаю просто с наслаждением. Вопреки названию, автор несравненно больше расказывает о себе, чем об императрице. Изумительная женщина, мне даже представить себе трудно. 18-летней девушкой, едва оправившись от двух подряд родов, изначально имеющая слабое здоровье, запросто так организует государственный переворот, причем совершенно бескорыстно, чисто из дружбы с ее высочеством и из нелюбви к его высочеству. Единственная из всех заговорщиков, она практически ничего не получила лично, отказалась от награды и практически всю дальнейшую жизнь жила, весьма себя ограничивая.
И еще один момент, который меня впечатлил. Когда она впервые поехала за границу, то для экономии ехала иногнито, типа госпожа Михалкова может позволить себе и одежду попроще, и гостиницы подешевле, а княжну Дашову полодение обязывает не скупиться. При этом все, кому надо, знали о ее настоящем имени - но это никого не смущало. Раз она сама называет себя госпожой Михалковой, то и кому какое дело, что ВСЕ знают, что она Дашкова :)))
07.01.2013 14:11:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<причем совершенно бескорыстно, чисто из дружбы с ее высочеством и из нелюбви к его высочеству.>
Это не так,так просто не бывает.Помогают из-за перпектив,не всегда личных,но и о себе при этом не забывают.
07.01.2013 14:48:41, Schraibikus
Точно-точно никогда не бывает? Вы обо всех знаете? 07.01.2013 14:56:13, маугленок
точно не бывает.Не идиоты же люди.А Дашкова отличалась редкостным самолюбием,вполне оправданным.И да,хотела сделать карьеру,но так,как хотела, не получилось,к сожалению.Тяжело в России женщинам делать карьеру)) 07.01.2013 15:07:41, Schraibikus
бывает-бывает. про Дашкову не заю, а сколько народу ради идеи творили разное... от великих дел до ужасных глупостей. 07.01.2013 15:52:14, Маграт
значит или видели перспективу,не обязательно сиюминутную и личную,или есть доля шизы.Нет других вариантов. 07.01.2013 19:56:07, Schraibikus
Я книгу Дашковой не читала, но не могу не заметить, что любой автор практически всегда больше рассказывает о себе, чем о персонажах :).

Если не брать в расчет исключительно талантливых писателей, личность которых максимально дистанцирована от текста.
07.01.2013 14:30:38, Эрва Шерстистая
Это понятно, но я имею в виду конкретный сюжет - она рассказывает _свою_ биографию, свои семейные невзгоды, своих детей, там описаны целые годы, когда она с императрицей не виделись и даже почти не слышали друг о друге. 07.01.2013 14:36:56, маугленок
К стыду своему, из всей ее биографии я условно помню лишь два факта: первый - кажется, она была первой женщиной, возглавившей Академию наук, и второй - она так рассердилась на свою дочь, что не пустила ее к себе попрощаться перед смертью и лишила наследства. Бог с ним, с наследством, но отказ от примирения на границе ухода из этого мира меня, помнится, в юности поразил.

Написала и задумалась, о Дашковой ли это... Могла и перепутать.
07.01.2013 14:47:25, Эрва Шерстистая
Я прочитала немногим больше половины книги, но дочь там, похоже, та еще была... я бы не взялась осуждать Дашкову в этом вопросе.
Насчет "лишила наследства" - а было чего лишать? Дашкова практически всю жизнь жила "в обрез", с трудом выделив дочери приданое и сохранив сыну имение. И опять же как лишила, в чью пользу? Ведь сын Дашковой к тому времени уже умер.
07.01.2013 14:55:06, маугленок
))вы современников почитайте.Богата она была очень,но жмотлива.У каждого свои недостатки.Я очень много читала о Дашковой:).
Наследство отошло племяннику Воронцову.
07.01.2013 15:14:56, Schraibikus
Да? А так пишет... то дом продала, чтобы за границу поехать, то еще что...
А кого конкретно посоветуете почитать, чтобы информативно и не очень тяжело читалось?
07.01.2013 15:18:54, маугленок
о ней никого конкретно,я по крупицам собирала и давно это было,лет 20 назад,не меньше.Мне надо было:).В инете вряд ли найдете,надо в библиотеку идти.
Друзья и родственники,кто ж еще может написать:Вильмонт,Шувалов,Державин.Потом посмотрю у себя в шкафу,вроде было что-то интересное,если ноги не приделали.
07.01.2013 20:28:48, Schraibikus
Лёнча-из-Вишни
что-то мне кажется, что участвовать в переворотах бескорыстно-это более чем странное занятие, меня бы такие люди пугали :)
Но я не читала эти воспоминания, поэтому говорю отвлеченно.
07.01.2013 14:29:39, Лёнча-из-Вишни
Это была 18-летня восторженная девушка, выросшая на умных книгах.
Ее "корысть" была в том, чтобы императором не был Петр 3, он ей был слишком антипатичен и как человек и как правитель.
07.01.2013 14:33:54, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!