Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быстро растут расходы при увеличении дохода?

Нваеяно нижним :). Есть мнение, что расходы прямо пропорционально доходам. До какого-то уровня мне это понятно - например при доходе 10 тыс рублей приходится считать каждую копейку и экономить. И если вдруг случилось чудо, и доход стал 100 тыс в месяц, то структура трат может измениться. Но когда доходы уже более менее приличные и еще выросли - прям резко расходы вырастают? Ну типа, человек получал тыс 100-150 и нормально жил. А тут стал 250 тыс получать - он сразу на фуагра и черную икру перешел, что ли?

У меня последние много лет расходы растут исключительно из-за инфляции, но сама расходы практически не меняются. Как закупала в Ашане привычные мне продукты, так и закупаю. Так и с остальными товарами и услугами - меня все устаривает, менять пока не планирую. Излишек доходов идет в заначку :)
05.01.2013 19:06:55,

437 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
в заначкууууу (задумчиво).. а тут -БАХ- и кризис! и все деньги превратились в ноль! Жуть... ну и страна.. 10.01.2013 17:13:28, Helen007
Читаю второй день диспут и поняла важную вещь.
Как же ..плохо выглядят рассуждения про "наши скромные запросы" у тех,у кого в детстве все было,"велосипед" в частности.
У моих детей уже есть все - стартовое жилье,возмоность учиться заграницей ,если вдруг так захотели(университет) и т.д.
Теперь осталось их научить не рассуждать на такие темы.
Ибо в среде таких же - это не тема для разговора вообще.Скучно и неуместно.
В среде тех,кто только что заработал деньги ( в первом поколении) - это жестко и неуважительно.
Я лично тех,кто в первом поколении - уважаю.
Нет,не так.Я склоняю перед ними голову - и пусть они пока никак не могут наесться,наездиться,напокупать­ся и тд.
Пусть.
Они молодцы.
У них есть чему поучиться.
И дай Бог чтоб их дети не рассуждали как в этой дискуссии,что они чем то лучше и умнее тех,кто только что выбрался из нищеты.
06.01.2013 20:35:30, мимоходящая
Люди, это где же надо работать и кем, чтобы 250 т.р. месяц зарабатывать и загружать усталый после работы мозг вопросами расходов? 06.01.2013 14:15:41, стесняюсь спросить
цифры моих доходов озвучены не были, так что не надо мне приписывать :) 06.01.2013 14:55:19, virus
так выходные же! вот человек и грузится, на что он тратит свою жизнь 06.01.2013 14:52:51, Оля-Йоля
La Tour Eiffel
лично у меня при росте доходов, растет только сумма, которую откладываю на накопительный счет :) расходы постоянно пытаюсь уменьшить всеми доступными способами

но здесь такой менталитет, я не сама к этому пришла, меня научили :) сама я в России жила от з/п до з/п очень приличной, но ВСЕ тратила
06.01.2013 11:35:20, La Tour Eiffel
мои подруги и мы (это возраст около 30) живем по аналогии - каждый месяц откладываем опред сумму, с ростом доходов пытаемся ее увеличить 06.01.2013 11:46:45, Nataliya_z
La Tour Eiffel
а я транжиркой была :) все, что зарабатывала (а это совсем не мало по московским меркам) все тратила на тряпки, развлечения 06.01.2013 14:41:35, La Tour Eiffel
+1 06.01.2013 13:37:41, Angy
nastyk
расходы растут очень стремительно. купили квартиру в ипотеку-вот вам уже большой ежемесячный расход. появилась привычка с мужем еженедельно в ресторан ходить. отпуск опять же стали проводить не на даче в обнимку с грядками, и даже не в Турции, а к примеру, на Галапагосах. появилась возможность ребенку-школьнику репетиторов нанять, или мелкому-няню. в один прекрасный момент, когда вы драите квартиру, вам приходит в голову светлая мысль, что драить квартиру вместо вас может кто-то другой, т.е. домработница.
как-то так.
06.01.2013 06:09:24, nastyk
Мне честно говоря странно, что люди, имея ипотеку, каждый неделю ходят в рестораны и т.д. 06.01.2013 09:50:48, virus
Почему? Ипотека - это не конец жизни, это просто рассрочка платежа. Если что, я теоретик :) Но не пойму, почему ипотека должна означать отказ от радостей жизни :) 06.01.2013 18:54:31, ДраКошка
Ипотека не только не конец жизни, а норма жизни во всем мире давно. Тем более что 80-90% того, что пытаются называть "переплатои" это не что иное как инфляция. На нее ежегодно увеличивается и стоимость жилья, и зарплата. В России инфляция высокая - вот и кредиты дают под высокии %. У нас инфляция низкая - вот и кредит по ипотеке низкии. Реальная переплата по ипотечным кредитам что у нас, что в России около 3-4% годовых. Точно не повод перестать жить на десятилетия :) 06.01.2013 21:58:54, __nevazhno___
ZAIA
простите, в российских реалиях это не норма жизни, а кабала с высокой степенью риска. 06.01.2013 23:00:38, ZAIA
В россииских реалиях степень кабалы такая же как и в штатах. И риск ненамного выше (в 2008-2009 права банков изменять договора по своему усмотрению сильно урезали) И реальныи % переплаты тот же самыи. Просто в России высокая инфляция, и % инфляции, естественно, добавлен к реальному % кредита. 06.01.2013 23:51:44, __nevazhno___
Нет, не конец света.
Но если покупать квраиру, допустим, за 7 млн, 30% первоначальный взнос, взять кредит 12% на 15 лет (процент взяла по-моему вполне гуманный),, то переплата по кредиту составит 5,6 мл рублей. На сегодняшний день - это цена однокомнатной квариры в москве (не в центре). Или неплохой отпуск в течение 10-15 лет на семью из трех человек
А если взять кредит на 5 лет, под те же 12%, то переплата составит 1,6 млн. Чувствуете разницу?
(если что, считала тут - [ссылка-1])

Я не говорю об отказах в радостях жизни, я говорю о некоторм их органичении. Но каждый живет как хочет естественно, я про себя говорю, как бы я поступила. Но мне, правда, и не особо себя ущемлять приходится, так как запросы низкие
06.01.2013 19:32:32, virus
а теперь можно посчитать если ходить даже 4 раза в месяц в ресторан, сколько досрочно погасить можно:) не сильно спасет ситуацию 06.01.2013 20:00:24, Nataliya_z
даже если ходить в бюджетную забегаловку, то это пара-тройка тыс, то есть 10 в месяц. Ипотека сокращается с 15 до 11 лет, а переплата до 4 млн
Ресторан раз в месяц и макдональдсы конечно исключать уже нет смысла
06.01.2013 20:09:03, virus
Если ходить в среднем на 5 тыс рублей, то это 25 тыс рублей. Это поможет сократить срок кредита в два раза. Переплата составит уже 2,3 млн, то есть больше 3 млн рублей чистой экономии :). И это я еще галапагосы не посчитала, и домработницу :). Тут можно будет и в 3 года уложиться 06.01.2013 20:03:41, virus
во-первых, думаю некоторые ходят и на 3, но даже если 5*4 = 20 тыс в мес, 240 тыс в год.
если через год погасить эти 240 тыс, то срок сократится на 4 мес.
по мне так сути не меняет
06.01.2013 20:09:57, Nataliya_z
Вы упрямая :). Но считаете неправильно.
Берем условия:
квартира за 7 млн
Первоначальный взнос - 2,1
Процент - 12
Срок - 15 лет

В этом случае ежемесячный платеж будет 58 тыс рублей, переплата по кредиту - 5,7 млн

А теперь все тоже самое, но срок - 8 лет: ежемесячный взнос составит 79 тыс рублей (как раз на те 20 "ресторанных" тыс больше), переплата - 2,7
06.01.2013 20:14:08, virus
ну так так не всегда бывает, чтобы взять ипотеку с выплатой 80 тыс надо офиц доход иметь около 200 тыс.
а в первом варианте 150.
мы про разное говорим, я говорю что когда ипотеку взяли, смысла во всем отказывать нет
06.01.2013 20:17:05, Nataliya_z
При досрочном поагешнии происходит перерасчет, но не по той арифметике, которую Вы привели. При досрочном погашении происходит уменьшение тела кредита, и, соответственно, проценты на остаток перерасчитываются. 06.01.2013 20:18:31, virus
конечно я очень примерно прикинула, без экселя 06.01.2013 20:19:14, Nataliya_z
Но ведь ежемесячный платеж в случае кредита на 5 лет будет радикально больше. Если деньги есть, то нормально. Но ипотеку берут тогда, когда денег как раз и нет. 06.01.2013 19:58:24, QQ
Ну тут надо выбирать. Либо "излишек" тратить на рестораны и галпагосы, либо на досрочное погашение. 06.01.2013 20:04:16, virus
Совсем зажаться можно, но на короткий срок. Я оцениваю его не более 2 лет. Потому что потом происходят необратимые изменения в психике:) Можно впасть в такой эмоциональный клинч, что остаток платить будет невыносимо, и вообще жизнь станет не мила. А какая-нибудь поездка на галпагосы через пару лет зажима так подкрепит силы, что еще пару лет продержишься без особых потерь. Т.е. нужен граммотный балланс:) 06.01.2013 20:10:16, QQ
ну совсем зажиматься да, только если очень краткосрочно. Но в неком ограничении не вижу никакого криминала даже на бОльший срок. Я не говорю, что совсем в рестораны ходить не надо. Если хочется - то надо, конечно. 06.01.2013 20:15:07, virus
arte
вообще или в России? потому как добрая половина среднего класса в экономной и прагматичной Германии живет именно так
подозреваю, что не только в Германии ;))
06.01.2013 16:37:29, arte
Хомяк Абрикосовый
:-))) ну это еще смотря что обозвать рестораном... :-) "Кнайпе" за углом _рестораном_ как бы и не считается :-))) хотя и поесть, и выпить там есть что :-) 06.01.2013 16:47:28, Хомяк Абрикосовый
arte
тут ты права, и дело даже не в кнайпе, а в том, что в принципе у нас рестораын недорогие, даже если с прочей европой сравнивать, не говоря уж про Россию 06.01.2013 17:01:56, arte
Хомяк Абрикосовый
:-) не, это все-таки смотря какой ресторан... если отправиться в "4 времени года"... а в той же России и макдачку рестораном называют, причем официально :-). А в Минске мы вот в октябрэ 25-летие выпуска праздновали, в "Планете" - это не из сааамых дорогих, но и далеко не дешевый - так по 90 долларов с носа получилось (75 евро), с выпивкой, тремя переменами горячего, живой музыкой с приглашенными исполнителями. 06.01.2013 17:11:02, Хомяк Абрикосовый
Это они сами так себя называют, в Штатах. В России, естественно, калькируют. 06.01.2013 20:01:27, Kedoo
arte
я в общем и целом :)
коллега из Вены говорит, что в Германии гурманов мало, венцы тщательно следят за перемещениями звездных поваров и ходят поесть не куда-то а "на кого-то"
это вполне м.б. серьезной статьей расхода ;))
у нас все проще и скромнее, кмк ;)
06.01.2013 17:49:56, arte
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну, где-нить в Гамбурге может и следят за перемещениями звездных поваров... мишелиновские звёзды и немецким ресторанам присваивают, и, подозреваю, есть и гурманы, которые ко всему этому присматриваются... За южную Германию (соседствующую с Австрией) говорить не буду, ибо одна неделя во Франкфурте - это только-только на "обнюхать окрестности" и попробовать обычную "бюргерскую" кухню в корчмах-тавернах :-) А с отдельно взятой Веной я бы "Германию" и не сравнивала... "кнайпы" в сельской австрийской местности весьма похожи на такие же немецкие :-) - и, поскольку там обычно ассортимент и вкус блюд зависит от единственного имеющегося повара ;-) - то получается почти "на кого-то" ходить поесть :-)
Ну и потом - 30-40 Евро на двоих в берлинском незвездном ресторанчике, да если каждый день... вот тебе и вполне серьезная статья расхода для прусского менталитета :-) - и это только одно блюдо и один напиток на нос.
06.01.2013 20:49:53, Хомяк Абрикосовый
Я про Россию, в Германии не жила, но сильно подозреваю, что там сильно другая структура расходов. И как мне кажется, большинство ипотек не берет, а пожизненно снимают, нет?
А немцы частенько по галапогосам путешествуют? И какой процент немцев среднего класса имеет домработницу?
06.01.2013 16:47:11, virus
arte
за весь средний класс я, конечно, не отвечу :)) в моем окружении снимают единицы, да и то те, кто просто пока не определился окончательно, где и с кем жить собирается, потому как покупка недвижимости в большинстве случаев - проект на ближайшие лет 20, минимум 10 (обмен через перепродажу редко выгоден, обычно зреют лет до 35-40, а потом строят/покупают некий максимально идеальный для себя вариант)
по моим ощущениям - но статистику на этот счет я не знаю - большинство на собственность ориентировано
структура расходов, конечно другая, проценты по ипотеке вменяемые
немцы путешествуют много - если не ошибаюсь, больше прочих европейцев, в том числе по экзотическим странам. те немцы, которые в Турции тусят - это определенный контингент, по которому не стОит судить о Германии в целом. домработницы - приходящие, раз в неделю или две - у многих в моем окружении, но процента я не знаю ;)))
06.01.2013 17:18:24, arte
Кузя и сын
Но путешествуют по супервыгодным предложениям. Мой шеф (немец) рассказывал с восторгом, как они с женой в Таллин за 15 евро (билет на самолет) слетали. Или на Майорку за смешные деньги, но билеты были без мест, т.е. садишься туда, куда успеешь. Мы слушали их и пытались скрыть недоумение, т.к. это рассказывает руководитель среднестатистической компании. А когда я была в последний раз в Германии на выставке (в командировке) меня пытались отправить в аэропорт на прекладных: метро + автобус, хотя у меня чемодан был немаленький (везла некоторые товары для фирмы). Самое простое решение для меня было такси, причем стоимсоть была вполне реальная по московским меркам. 06.01.2013 22:09:15, Кузя и сын
Я очень не люблю переплачивать :). А ипотека - это нехилая переплата. Поэтому если бы у меня была ипотека, то в первую очередь я бы стремилась ее досрочно погасить. Правда у меня никогда не было ипотеки, я тут теоретик. 06.01.2013 11:52:51, virus
за счет отказа от рестораном ипотеку досрочно не выплатишь )) и переплата эта та плата, которую делаешь за то, чтобы и в квартире жить и по ресторанам с галапогосам отдыхать здесь и сейчас, а не на пенсии, если доживешь) 06.01.2013 12:00:45, Colline
Ну смотря какой ресторан :).
Кроме того, если суммировать ресторан раз в неделю, домработницу, галапагоссы и прочие радости - то уже приличная сумма в месяц набегает, уже досрочно импотеку можно выплатить.
06.01.2013 12:04:48, virus
ну ходить в пушкин каждый день при скромной ипотеке конечно немного сумасшедше ) или наоброт... ))
пока накопишь на досрочку, уже переплату выплатишь, смысла не много останется. и денег не будет и жизнь тоскливая и унылая.
проценты по кредитам у нас конечно удручают, но такова селява.
06.01.2013 12:14:01, Colline
а что там за досрочка такая, что ее копить надо. 06.01.2013 13:45:47, Angy
там многие думают пока не возьмут ЕЕ) 06.01.2013 11:54:34, Nataliya_z
Я ее уже вряд ли когда нибудь возьму :).
Но я не за то, что вообще не жить. Жить, и очень даже комфортно, ездить отдыхать и т.д. но без излишеств.
По крайней мере, когда мы копили на квартиру, делали именно так и обошлись без ипотеки вообще
06.01.2013 11:57:19, virus
если есть где жить, то можно и копить, а если нет вариантов кроме съема?
к слову у меня ипотека дешевле, чем мне приносит депозит, смысл мне ее гасить досрочно?
06.01.2013 12:14:44, Nataliya_z
а где вы жили пока копили? 06.01.2013 12:14:36, Colline
Это очень интимная информация :) 06.01.2013 12:17:27, virus
это очень важная информация )) живя скромненько, но в своем можно и покопить, а живя на улице не очень копится, вечные непредвиденные траты) 06.01.2013 12:27:54, Colline
Да? Мне кажется, если б мне совсем негде жить было, это бы меня сильно смотивировало копить быстрее. Я всегда очень четко расставляю приоритеты 06.01.2013 13:19:13, virus
живя на улице практически невозможно копить, то дождик каплет, то ветер задувает, на лекарствах разоришься, на квартиру так и не накоппишь )) 06.01.2013 13:40:57, Colline
здесь еще надо понимать, что если 10 лет назал зарабатывать прилично и копить на квартиру, было все проще, ибо цены были гораздо ниже на жилье. 06.01.2013 12:19:11, Nataliya_z
Доходы тогда тоже были сильно ниже. Но мы начали решать наш жилищный вопрос еще раньше, а именно в 1994 году. Никакой ипотеки тогда в помине не было. Поэтому тот первоначальный взнос, который используется для ипотеки сейчас, тогда использовался для покупки "абы чего" - типа комнаты в коммуналке или маленькой квартиры в пригороде. А потом, по мере накопления, жилье улучшалось.

Но и тогда и сейчас, если транжирить, то накопить на жилье сложнее, чем если не транжирить :)
06.01.2013 13:22:24, virus
и жили в коммуналке или маленькой квартире в пригороде? плата за ипотеку фактически плата за жилье в комфортных условиях мне такой расклад больше нравится. ни пригород ни коммуналка нафик не нужна. лучше уж вообще не жить. 06.01.2013 13:43:34, Colline
Интересно, где Вы бы взяли ипотеку в 94-м году? :))) Предпочли бы в те годы вообще не жить? 06.01.2013 13:48:31, virus
ау, на дворе 2013. может каменный век еще обсудим?)) 06.01.2013 14:14:49, Colline
Ну сорри, Вы спросили про мой опыт, а у меня он такой. Да, я динозавр :)
Или Вы считаете, что мне надо было дождаться ипотеки, живя на улице, а потом уже решать свой квартирный вопрос?
06.01.2013 14:15:59, virus
я не понимаю зачем ваш опыт из докредитной эпохи в разговоре про ипотеку? 06.01.2013 15:11:30, Colline
Ну это Вы в ответ на мое сообщение, где я пишу "Но мы начали решать наш жилищный вопрос еще раньше, а именно в 1994 году. Никакой ипотеки тогда в помине не было" почему-то стали спрашивать, жила ли я в коммуналке или не жила :) и говорить, что лучше бы не жить вообще в той ситуации :)). Хотя то, что эпоха была докредитная, было прямо указано.

А разговор вовсе не про ипотеку, а про соотношение доходов и расходов :).
06.01.2013 15:17:09, virus
мой ответ был на ваши общие рассуждения об ипотеке, задолго до уточнений про 94 год.
ипотека и прочие кредиты это и есть расходы, которые можно при определнных доходах только позволить себе.
06.01.2013 16:37:23, Colline
С 93 года банк нефтяной продавал квартиры по схеме "аренда с правом выкупа", в 95 эту схему перекупил у него банк Столичный, и уже целый пул риэлторов так торговал. Кстати, пр расчетам на 94 год процент по кредиту был равен арендной плате за аналогичную кв, так что было очень даже выгодно тогда так покупать, реально очереди стояли в офис, физически 06.01.2013 13:51:54, Mercury
Ну какие-то варианты были, но все мутные. налаженных и гарантированных схем все же не было тогда. В МММ тоже очереди стояли.

Столичный - это СБС Агро ведь? Что с ним стало в 98-м? Рисков было очень много потерять все.
06.01.2013 13:56:14, virus
А откуда выводы о мутности? Я так понимаю, что ты этой схемы не знаешь, так с чего тогда? А что в 98 сбс-агро, что в2008 ипотечные банки досрочно востребовали... Безрисковых схем вообще не бывает, перестаешь платить, так все теряешь, конечно 06.01.2013 14:20:52, Mercury
Если честно, то я не помню, знаю я эту схему или нет :). Серьезно. О существовании таких схем знаю, но насколько глубоко копала и копала ли - не помню. Но тогда вообще была очень мутная финансовая обстановка в нашей стране, и риски были на порядок выше, чем сейчас. И законодательно, насколько я помню, это схема не была толком прописана. 06.01.2013 14:26:17, virus
Ну я бы начала с того, что и тогда права на недвижимость по непредусмотренной законодательством схеме переходить не могли;) так что все было предусмотрено. А учитывая грошовые цены на недвижимость - однушка 18 тыс, двушка 25, четырешка в бутово - 30, срок выкупа кв был очень маленьким, с рисками при нынешней 10-летней ипотеке не сравнить... 06.01.2013 14:31:27, Mercury
но зарплаты не выросли настолько, насколько выросли цены на недвижимость. 06.01.2013 13:25:45, Nataliya_z
тем более, нефиг транжирить :) 06.01.2013 14:03:37, virus
да ну все должно опимально, мое имхо - на выплату кредитов и ипотеки не может уходить больше 25% дохода, иначе не жизнь, а каторга будет. 06.01.2013 14:09:55, Nataliya_z
Да? А если доход 600 тыс в месяц и на ипотеку уходит половина - тоже каторга? 06.01.2013 14:12:08, virus
по мне так да, т.к. риски высоки и думаю при ЗП в 600 запросы другие.
кстати банки придерживаются максим выплаты в 45% от дохода
06.01.2013 14:23:21, Nataliya_z
Какие риски? Самый главный риск при ипотеки - что дохода лишишься. Поэму чем быстрее выплатишь, тем быстрее этот риск исчезнет.
Про соответствие запросов и доходов эта тема и есть как раз.У меня вот доходы в последние годы росли, а запросы - нет.
06.01.2013 14:29:27, virus
Вы удивитесь, если узнаете, что они еще и деньги откладывать умудряются? :)))
Так поди они не 250 тыс. на семью зарабатывают, а побольше.
Ну и рестораны не такая уж дорогая штука.
06.01.2013 11:38:16, Оля-Йоля
Удивлюсь, ага. Но я никогда не брала ипотеку. Мы сначала заработали на квартиру, а потом ее купили.
Но если людям охота переплачивать ощутимо стоимость квартиры за счет ипотечных процентов - это их право.
06.01.2013 11:55:27, virus
Зато живут здесь и сейчас, а не откладывают нормальную жизнь на потом. 06.01.2013 11:58:21, Оля-Йоля
WildStitch
вы бы посчитали, сколько на самом деле съедают ваши кредиты и как это в реальности сказывается и на сегодняшней жизни, совсем иначе запели бы. Впрочем, если совсем ни на что не хватает, так хоть на какое-то время иллюзия хорошей жизни покупается. 06.01.2013 14:11:34, WildStitch
У меня нет кредитов. Как-то без них в жизни обходилась. 06.01.2013 14:47:30, Оля-Йоля
+1 06.01.2013 12:17:08, Tигровая Mышь
Судя по всему, на нормальную жизнь все-таки не хватает, раз при повышении доходов сразу увеличиваются расходы на нереализованные хотелки :) 06.01.2013 12:11:57, virus
Нет своего жилья, очевидно, что нет нормальной жизни. 06.01.2013 12:14:28, Оля-Йоля
Ну если Вы думаете, что я на хлебе и воде сидела, то сильно заблуждаетесь :). И отдыхать ездили заграницу, и машины покупали, и няня была и т.д. Но мне что тогда отель пять звезд не нужен был, что сейчас 06.01.2013 12:02:27, virus
да мне вообще пофиг как вы жили 06.01.2013 12:03:37, Оля-Йоля
а мне пофиг, что вам пофиг :)))) 06.01.2013 12:06:19, virus
ну и прекрасно
вы пример того, что можно и не жить впроголодь, когда копишь на жилье
точно также можно и не жить впроголодь, имея ипотеку
Ипотека не повод не ходить в рестораны и не ездить в отпуск.
06.01.2013 12:34:50, Оля-Йоля
а что странного? 06.01.2013 11:35:56, Nataliya_z
У меня расходы растут, потому как я деньги зарабатываю и трачу для удовольствия на приятные мне вещи. Как-то не получается за дешево найти хорошую одежду, не получается в Жигулях разместить комфортно свое семейство, как-то не получается хорошо покататься на лыжах на Чегете. За все хорошее приходится выкладывать какие-то несуразные суммы и дело совсем не в понтах, просто после "БМВ " на жигулях как-то неудобно ездить, как-то все в жигулях раздражать начинает:)) 06.01.2013 02:42:44, Чччччч
Nanik
Мне отвечать? или и так оскомину набила? ) 06.01.2013 01:45:17, Nanik
arte
у меня наоборот - никаких доходов не хватит, чтобы все желания осуществить, поэтому просто с каждым годом чуть больше себе позволяю, в рамках возможностей
что примечательно - ни одно из осуществленных желаний не разочаровало: летать бизнесом нравится больше, чем экономи, жить в 5* - больше, чем в 3-4*, спортивные машинки - больше, чем бюджетный вариант, более высокий уровень сервиса - больше, чем среднестатистический, люксовые бренды больше, чем масс-маркет
мож Вам просто очень важен размер заначки?
06.01.2013 01:25:47, arte
Заначка мне важна, но скорее не как заначка, а как то, на что можно купить что-то крупное и дорогое :).
Бизнес класс в европу не имеет никакого смысла (ну Аэрофлот еще туда-сюда, хоть сиденья получше, а все европейские авиакомпании полный отстой в этом плане, даже кормежка фиговая).
А если лететь далеко, тогда бизнес реально имеет смысл, но на троих (если ехать отдыхать всей семьей) билеты получаются порядка 500 тыс в среднем, а может и дороже (смотря куда лететь), вот тут меня уже конкретно жаба душит
06.01.2013 10:13:13, virus
arte
я поняла, Вы - за жизнь без излишеств. а я - за излишества в разумных пределах. то есть, рамки у меня есть, как и у Вас, просто они пошире :)) 06.01.2013 16:39:16, arte
Немного не так. Я за жизнь без излишеств, когда есть долги. Или необходимость крупного расхода (на ту же квартиру).
В остальном случае я тоже за разумные излишества. Но очень многие излишества мне совсем неинтересны, поэтому у меня их нет.
06.01.2013 16:48:47, virus
arte
долги - это тоже излишества в своем роде :)) 06.01.2013 17:28:26, arte
Вот)) Опрос нужно проводить среди тех кому не хватает до получки 150 т.р, 250 т.р. им и 350 не хватит) а не тех кому хватает. 06.01.2013 02:01:30, рица
arte
не-не-не, мне всего хватает :)), я даже что-то-там откладываю и вкладываю, но это достигается суровой дисциплиной :))) и я не сразу научилась ;))) 06.01.2013 02:06:26, arte
я в хорошем смысле не хватает)у которых есть фантазия и желание. а не у тех у кого нет желания , фантазии и есть жабка) 06.01.2013 16:13:28, рица
arte
и, главное, я, конечно же, искренне и разносторонне радуюсь жизни :)))
даже и бюджетному ее варианту ;)))
06.01.2013 02:08:27, arte
Кабриолетта
про "чуть больше позволяю" - точно как я. И это замечательно :)) 06.01.2013 01:28:20, Кабриолетта
arte
да хотелось бы не чуть, а побольше :))), но не получается пока... 06.01.2013 01:36:51, arte
Полевка
Оль, я ветку не читала, может быть повторюсь. У тебя изначально бэкграунд другой чем у многих из здесь пристствующих. Тебе ничего не нужно доказывать окружающим, дачу свою ты не зубами у местных выгрызала, живешь всю жизнь в одном районе (хорошем районе причем), образование ты не потом и кровью и житьем в общаге получила, ну и т.д.
я сейчас и про себя пишу, в том числе, мне последние темы про шубы и про икру прям смешно читать. А некоторые "дорвались". И до машин кредитных при съемной однушке в Капотне и до шуб норковых в кредит, и т.п.
Мне кажется, что тут просто снисходительной нужно быть к чужим слабостям
05.01.2013 23:53:24, Полевка
Если это камень в мой огород то у меня не однушка в капотне а трешка в хорошем районе в хорошем доме

И машина эта у меня четвертая по счету ( и впервые в жизни кредитная просто так звезды сошлись)

Так что дорвались - это не про меня

Но расходы растут с доходами

Например начинаешь делать ремонт в квартире в которой годами жил с ободранными обоями стараясь их не замечать

Путешествовать больше и чаще

итыды
06.01.2013 00:36:38, из-под тазика
Мы, кстати, машину в кредит тоже взяли. просто потму, что там очень выгодный процент, при досрочно погашении получается скидка порядка 20 тыс с цены машины. Но не Бентли, а Форд фокус :)
Ободранные обои поменять раз в пять лет - это копейки.
06.01.2013 00:39:51, virus
ободранные обои - это фигура речи
в эту же категорию - старая бабушкина сантехника мебель примерно той же поры стол "в жутких розочках" который покупали еще бездетными 13 лет назад

плитка краска ламинат бытовая техника
и все вместе это уже не копейки

а кредит я тоже буду досрочно гасить ненавижу долги любого рода
06.01.2013 01:03:03, из-под тазика
вы сильно выигрываете при досрочном погашении? я не вижу смысла брать кредит, если есть возможность досрочно погасить. 06.01.2013 01:05:02, Colline
Во многих случаях кредит типа 5-6% означает, что на самом деле ставка банка 12%, но на машину дают дополнительную скидку (чтобы фактически кредитная ставка составила 5-6%). То есть очень выгодно взять кредит и сразу же его погасить. 06.01.2013 01:06:55, virus
где вы такие проценты под кредит видели? 06.01.2013 11:59:31, Оля-Йоля
В автосалоне. Лично у меня такой процент. Еще вопросы? 06.01.2013 12:07:53, virus
Ясно, госсубсидирование иномарок собранных в России.
Сейчас давно уже нет таких процентов.
06.01.2013 12:13:18, Оля-Йоля
Машина куплена два месяца назад :)))) 06.01.2013 12:15:16, virus
тогда подробнее
я думала, что госсубсидирование давно уже кануло в лету
06.01.2013 12:16:35, Оля-Йоля
Я ошщиблась :). Ставка 0,9% :)
[ссылка-1]

А 5% предлагали летом за Пежо 308, тоже за счет игры с процентами при досрочном погашении выгода была
06.01.2013 12:20:57, virus
У меня родители купили пежо под 5 %, но ставка банка 16,72, при досрочке выигрываешь. 06.01.2013 13:43:08, Angy
Ясно. 06.01.2013 12:24:56, Оля-Йоля
понятно. не интересовалась этой темой раньше ) 06.01.2013 02:03:45, Colline
Эники-бэники
Да нет, если при счастливом бэкграунде иметь крайне беспокойный характер, то и жизнь будет иная. Меня вот аналогичный бэкграунд не останавливает от тяги к приключениям :) Мне скучно было бы жить тихо-благополучно 06.01.2013 00:14:53, Эники-бэники
Nanik
Не увидела связи между приключениями и расходами. Я себе нахожу или достаточно бюджетные, или вообще доходные приключения ) Пар валит всегда ) 06.01.2013 02:05:57, Nanik
Эники-бэники
Ну а у меня бывает очень по-разному :) 06.01.2013 03:36:48, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
ну так тяга к приключениям - это одно, а покупка "престижной" иномарки ценой убийственного кредита - это ж совсем другое, не? :-) 06.01.2013 00:16:13, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Приключения ж тоже денег стоят иногда :), то есть, расходы в принципе могут и вырасти. Но это, конечно, не Бентли в кредит, это точно :) 06.01.2013 00:18:47, Эники-бэники
Шутите?
Настоящие приключения ни копейки не стоят, только не нужны они никому, и слава богу.
06.01.2013 02:17:36, Елна
Эники-бэники
У всех разные приключения. Главное - получать удовольствие :) 06.01.2013 03:36:23, Эники-бэники
Nanik
Ну, про "никому" я бы не осмелилась писать. Всякие сумасшедшие бывают ))) 06.01.2013 03:25:00, Nanik
почему ниссан можно в кредит, а бентли нельзя? ) 06.01.2013 00:23:17, Colline
arte
потому что необходимость и роскошь - разные вещи
роскошь в кредит - оксюморон
06.01.2013 01:28:53, arte
бентли не может быть необходимостью? очень даже может быть))
по мне ниссан в кредит это роскощь, иначе бы не в кредит брался, а мимоходом.
06.01.2013 02:09:13, Colline
arte
при грамотном отношении к кредитам в кредит можно покупать что угодно ;)) к сожалению, для очень многих на первый взгляд разумных людей эта мысль (о грамотном, да и вообще хоть каком-то осознанном отношении) - совершенно оторванная от жизни ненужная теория
необходимость в бентли возможно и бывает, но несравнимо реже, чем необходимость в машине уровня ниссана
06.01.2013 03:06:29, arte
У меня тяга к приключениям тоже есть. Но ее сдерживает рабочий график мужа и учебный дочери. 06.01.2013 00:16:07, virus
Эники-бэники
Это да, это отягчающие обстоятельства 06.01.2013 00:17:39, Эники-бэники
бытие, конечно, определяет сознание, но не так уж прямолинейно, чтобы раз понаехал, сразу что-то выгрызать. тем более дачу. я без пота и крови училась, но в общаге жила. ни разу не порывалась ничего выгрызать, а дача мне вообще не нужна, хотя у свекров она есть.

про высказывающихся за шубы (как символ:) я бы сказала что им они просто нравятся и всегда нравились, независимо от финансовой ситуации.

не нравится мне такой прямолинейный материализЬм-детерминизЬм - мол из грязи в князи сразу видно, а аристократизм не пропьешь (на мой взгляд еще как пропьешь). дисклеймер: против аристократов ничего против не имею кроме идеализации социального происхождения
06.01.2013 00:05:22, ALora
Полевка
вы не поняли сейчас мой посыл, по правде сказать:). Я очень хорошо вижу по БМ что такое "голодное детство". Покупка 10 летнему ребенку айфон под эгидой "я тоже в детстве мечтал о магнитофоне". А новый котел на дачу покупается в кредит. ну и т.д. 06.01.2013 00:23:38, Полевка
я поняла как раз. вы на примере своего бм почему-то делаете обобщения:) и кстати а почему новый котел на дачу нужнее айфона для дитя - вы на этой даче живете все время? кмк у вас с бм разные приоритеты - может ему дача вообще не нужна.

мой НМ купил себе недавно дорогую профессиональную камеру, а за коммуналку долг. при том что в детстве (73 гр) у него тоже были камеры, в отличие от других детей. т.е. детство было точно не голодное мягко говоря, еще и проведенное отчасти в кап.странах.
06.01.2013 00:45:22, ALora
Полевка
он как раз на даче и живет постоянно:)
я не обобщаю, а привожу пример.
06.01.2013 01:06:08, Полевка
ему может со старым котлом хорошо или вообще с печкой:) я на ваш пример контрпример привела. в результате никакой закономерности между состоятельностью детства и тратами во взрослом возрасте не обнаруживается:) 06.01.2013 21:05:17, ALora
вот этого я кстати тоже не понимаю

На фига 10-летке айфон? Это все тем самые московские понты
06.01.2013 00:38:28, из-под тазика
про денди и прочие комп.приставки когда то также говорили ) 06.01.2013 00:47:26, Colline
Я к продукции эппл отношусь в общем положительно

И компы у меня давно исключительно маки ну потому что лучше мака для моих нужд и целей ничего не придумано пока

Но айфон для десятилетки - это как бусы для папуаса пардон

Потому что десятилетний деть должен с ним уметь только одно - позвонить и принять звонок

Младшей купила недавно самую простую нокию все довольны
06.01.2013 01:09:45, из-под тазика
Крапива
Ну это вы недооцениваете детей. Я знаю одиннадцатилетку такого, который, получив первый американский айфон, разлочил его, установил операционку от третьего, залил туда все свое видео и музыку и прекрасно пользуется всем, чт доступно в третьей ос. Так что, дети- то нам 100 очков вперед могут дать. 06.01.2013 12:08:29, Крапива
вот и я думаю, что это взрослыми не надь, а детям очень даже надь все эти айфоны и айпады, прогресс не задушишь) 06.01.2013 12:16:49, Colline
простите, а взрослому зачем айфон? и почему тем же не может быть нужен малолетке?
а на своем пользуюсь звонками, календарем, калькулятором, будильником,камерой и тырнетом.
06.01.2013 02:12:00, Colline
все это есть сравнимого качества в девайсе за 7000 06.01.2013 15:08:03, AleXXX
Полевка
я тоже не понимаю, но у БМ было голодное детство, в Москве и в престижной школе, кстати:). 06.01.2013 00:41:14, Полевка
[пусто] 06.01.2013 00:02:03
Полевка
вот именно, что ничего страшного не произошло:). У нас тоже был один тяжелый год, когда я одновременно заканчивла 2 института и не успевала подрабатывать, а мама ушла на пенсию. Ничего страшного не произошло:).
А когда мне сейчас говорят "вот бы тебе машину", я просто начинаю тупо ржать:)
06.01.2013 00:17:54, Полевка

Показан 141 комментарий из 437


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!