Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про голодовку многодетных (не в политичеcком разрезе)

прочитала в сегодняшнем МК статью [ссылка-1]

не могу понять при чем тут многодетность - речь о БОМЖах. причем каких-то необычных.

например, таких как удачливая женщина Люба, мать 7 детей, которая в 98 г. из родной Ульяновской области, где перестали платить зп, "пешком дошла до Москвы - ирония судьбы - чтобы не умереть на родине с голода". По иронии судьбы не только не умерла с голоду, но и поступила учиться на юридический. стала работать помощником адвоката. а "в 2007 году добрые люди подарили долю в московской квартире". Но тут судьба перестала улыбаться и "совладелица подаренной кв лишила Любу и детей прописки через суд. Любу уволили с работы. Тогда она ждала пятого..."

или интересные официальные бомжи Довгань из Питера - "не получают пособий как малоимущие, не стоят на очереди за социальным жильем... Между тем.. их дети одни из лучших в школе по успеваемости, спортивным достижениям и творческим успехам."

где все эти бомжи с семью детьми живут без прописки и как могло получиться что они остались без прописки??? имеют возможность общаться по интернету (как сказано в статье, они собрались через интернет-контакты). ничего не понимаю.

да, в статье есть единственный пример, который мне понятен - человек с 3 детьми вложился в участок и строит-во дома, получил разрешение на строительство. Позже суд посчитал что дом мешает какому-то сто лет неработающему цеху недалеко от дома. Человек в долгах, не по своей вине рискует оказаться на улице с детьми. Хотя неизвестно как выдавалось то разрешение на строительство.

Но в целом примеры, приведенные в статье очень странные. При чем тут многодетность я так и не поняла. речь о жилье и его утрате. чем хуже малодетные БОМЖи непонятно.

Или может это журналист (Екатерина Сажнева, сто лет пишет на социальные темы, опытный профессионал вообще-то и "пешком дошла до Москвы" из ульяновской области, да. даже не с рыбным обозом) не тем боком осветил голодовку?
17.12.2012 22:10:11,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"официальные бомжи Довгань из Питера" - понравились. Просто люди пристроились ... почему нет?

Дают-бери, бьют беги :)))
18.12.2012 22:47:39, masha__usa
Фунтик
Мне непонятно только, как бывшая 7янка Иннанна успела стать бездомной....
Про остальных даже говорить не хочу. Бесит.
18.12.2012 17:05:49, Фунтик
вроде она и первого рожала в съемную, и дальше продолжила, а теперь это называется геноцид властями многодетных - жесть. 18.12.2012 18:32:02, Trapezund
ооо.. я даже не знала таких подробностей 18.12.2012 17:38:36, ALora
Во всей статье только одна семья вызывает сочувствие, у которых дом сносить собираются, а остальные- стадо тунеядцев, которым лень в магазин за презервативами сбегать. Жесть! Государство им должно кругом... Ха-ха-ха! Я вот работаю, плачу налоги, кстати, максимальные, и когда я, например, собираюсь в декрет, то мне государство действительно должно, а этим-то с чего? Потому что мозгов нет и не считают зазорным плодить нищету и обрекать своих детей на жалкое существование????? Стыд и позор, и честно, никакого сочувствия не вызывают, только раздражение и удивление. 18.12.2012 14:16:02, JeniaZ
А вы правда думаете что ОНИ вас обьели???

Я понимаю нелюбовь к тунеядцам .... просто, справедливости ради, в России столько тунеядцев и лихоимцев, что многодетные бомжики - это не самая большая проблема. Олимпиада в Сочи, курорты на Кавказе, помощь Южной Осетии ... да этих детег хватило бы на всех бомжиков на 1000 лет вперед!. Йа не за бомжей ... просто я понимаю, по человечески, людей которые "сколько у власти не воруй, своё не вернешь".
18.12.2012 22:50:52, masha__usa
Я не думаю, что они меня объели, я просто не могу никак понять почему это государство им должно? Почему вот мне, например, не должно, а им, которые ни копейки этому государству не принесли, за детьми своими должный уход обеспечить не могут, ценными членами общества не являются, вот им должно! 18.12.2012 22:55:01, JeniaZ
Про ПЕШКОМ В МОСКВУ - не она первая, были уже прецеденты :) А вообще - какой-то фарс, ага. 18.12.2012 13:44:14, ДраКошка
Статья писалась по мотивам сказки о Золушке :) 18.12.2012 22:51:51, masha__usa
прецедент - Ломоносов?:) так я и отметила, что в случае Любы даже рыбного обоза не было - беспрецедентный практически случай:) 18.12.2012 14:08:17, ALora
Хуанита Аморалес
В случае Любы меня удивляет, пардон, когда она успела шестого заделать, с пятью-то детьми, не сильно подрощенными, на руках и без жилья фактически? Хотя это из серии:
- Долго ли умеючи...
- Умеючи-то как раз долго...
18.12.2012 14:20:31, Хуанита Аморалес
Кабриолетта
по дороге в...? 18.12.2012 14:44:34, Кабриолетта
да она и предыдущих как-то умудрилась 18.12.2012 14:27:14, ALora
Хуанита Аморалес
"— Но ведь Путин сказал: рожайте..." - убило наповал. Я не могу поверить в реальность таких персонажей, хоть и понимаю, что они есть. Другой глобус абсолютно.
Удивила голодающая старшая дочь семидетной Любы - мне казалось, что дети, выросшие в таких условиях, всячески избегают повторять родительский путь, а тут по тем же граблям вприпрыжку...
У меня подруга в юности жила в двухкомнатной хрущевке с матерью, старшей сестрой, ее мужем и двумя племянниками. Свалила оттуда, как только смогла, вышла замуж, но дети ей никакие нафинг не нужны, и язык не повернется ее осуждать. Наверное, по логике голодающих, надо ей было в ту же хрущевку своих детей нарожать, а потом всей толпой что-нибудь от Путина потребовать.
18.12.2012 13:32:20, Хуанита Аморалес
Ссылка: 18.12.2012 19:25:11, Soledad
с самого начала статьи какая то ерунда,в 22 года и сразу многодетный,а вот это просто прелесть
"Дети ели поросячий корм. Чтобы выжить"!!!!!!!!! Т.е деньги на поросячий корм и на содержание поросят у людей есть?
18.12.2012 11:34:51, Галя и
юноше стать папой 4-х в 22 года не очень сложно. Девушке, конечно, гораздо сложнее, и то некоторые справляются. 18.12.2012 11:40:50, мышка на сервере
Василиса из сказки
Может, старый оставался. 18.12.2012 11:38:46, Василиса из сказки
корм,ну праааально поросятам же нельза,а малышам в самый раз 18.12.2012 11:40:04, Галя и
Василиса из сказки
Может, их съели уже к тому времени, поросят-то. 18.12.2012 11:42:22, Василиса из сказки
может быть,все может 18.12.2012 11:46:29, Галя и
может сразу 4-ро родились? 18.12.2012 11:36:14, Шерлок
у нас может все 18.12.2012 11:40:31, Галя и
Sloe
ага, а могли бы свининки))) 18.12.2012 11:36:03, Sloe
вот именно,ан нет свинятинку на зиму 18.12.2012 11:41:14, Галя и
да была поди, но кто ж пустит слезу по детям, едящим свининку. вот комбикорм - другое дело 18.12.2012 13:40:07, ALora
УникаЛьнаЯ
Ой... Один многодетным отцом стал в 22 года - там же, скорее всего, "мозги еще не подвезли", даже верю, что человек всерьез рассчитывал на помощь государства... А потом уже деваться некуда.
Довгань, судя по всему, вполне себе люди, видимо, и жить есть где, и все - но нет собственно штампа о прописке. Возможно, отсутствие штампа им даже чем-то удобно...
Последние, которые вложились в дом, реально вызывают жалость. Надеюсь, как-то им помогут все же.

Приумножающаяся многодетность в таких условиях, конечно, смахивает на ...неумность. С другой стороны - смешно надеяться на государство и президента, но... но если уж кто-то что-то обещал, он это должен выполнить. Независимо от того, понадеялись на него или нет. имхо.
18.12.2012 10:22:54, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
А что обещали-то? ПРИЗЫВАЛИ рожать. А обещать ничего не обещали. Я вот сейчас Вас призову подарить мне пару миллионов, но разве это будет каким-нибудь обещание с моей стороны)))? 18.12.2012 10:40:37, Василиса из сказки
именно - обещали-то материнский капитал вполне ограниченных размеров. про жилье обещаний не помню. 18.12.2012 13:42:32, ALora
УникаЛьнаЯ
Я, если честно, никогда не вслушивалась в то, что обещают ))) Но не могут же люди совсем беспочвенно что-то требовать, наверное, хоть легенда у них есть? Наверное, обещали многодетным жилье, или что-то такое? Какие-то программы вроде даже были - коттеджи, что-ли, строили для многодетных... 18.12.2012 10:46:32, УникаЛьнаЯ
было обещание, не про жилье, но о бесплатном выделении земельных участков многодетным под частное строительство. с этим пошло как всегда - лучшие земли придерживают для коммерческой продажи, некоторым "везунчикам" выделяют самую опу на болоте или в овраге, без коммуникаций. а многим и того не достается 18.12.2012 13:45:07, ALora
Василиса из сказки
Ни разу не слышала. Про коттеджи - давно было что-то. Сейчас наоборот (судя по СМИ)гос-во старается очереди на жилье сократить даже в Москве и давать поменьше. Вы же знаете, как теперь хрущевки расселяют? А раньше можно было и значительно улучшить свои условия жилищные при их снесении. А в других областях вообще давно ничего не дают, по-моему, про ведомственное жилье не знаю. 18.12.2012 10:50:31, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Не, не знаю, как расселяют. Никогда не интересовалась, если честно :) 18.12.2012 10:57:28, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Я тоже не интересовалась, но местную прессу читаю. В общем, раньше давали новую, исходя из кол-ва прописанных, если квартира муниципальная, кое-кто и по несколько квартир вместо одной получал. А теперь так: было 2 комнаты - и получишь две комнаты, вроде, не вру. 18.12.2012 11:21:24, Василиса из сказки
о да, про многодетную Любу я читала на сайте отказники. Тогда же никакого желания помогать не возникало, прямо скажем. Детей разве что жалко. Это ж в 40 лет, имея годовалого ребенка + 4 старших, так сказать не девочка - знает откуда дети берутся и что они есть хотят, без жилья и работы, БЕЗ мужа и богатого любовника, снова забеременеть от непонять кого и ждать 6-го!!! 18.12.2012 10:10:15, непросто
Василиса из сказки
Может, фертильность высокая у человека. Бывает. 18.12.2012 10:42:31, Василиса из сказки
С такой "фертильномтью" трубы перевязывают уже после третьего, коли детей кормить нечем! 18.12.2012 14:17:59, JeniaZ
Rumba*
с высокой фертильностью в условиях нищеты есть как минимум два варианта действий, не допускающих рождения никому не нужных детей в нищету. 18.12.2012 11:15:07, Rumba*
даже и больше - стерилизация, предохранение, грех на душу, обеспеченный любовник, который прокормит хотя бы парочку новых и существующих детей. И самый главный 100% помогающий, из анекдота, вариант - таблетка аспирина или чашка чая, не ДО или После, а ВМЕСТО. 18.12.2012 12:39:59, непросто
Василиса из сказки
Да понятно, что есть. Но осуждать человека не возьмусь, мало ли, какие обстоятельства были.
Ну вот у меня подруга есть, в ин-те преподает и подрабатывает (понятно, какие там зарплаты и доходы), ребенка одна растит уже много лет. Живет в 2-ке-малогабаритке, которая принадлежит ей и сестре, отношения с которой - не очень, мягко скажем, так что сегодня она в 2-ке, а там дай Бог, чтобы сестра не передумала, а передумать она может в любой момент, их 2ку на две однокомнатные только в очень дальнем Подмосковье разменять можно. Родителей нет давно, других родственников тоже, отец ребенка помогает, но очень в меру. Я не понимаю, почему бы гос-ву о ее жилье не подумать. Ведь она уже столько на гос-во отработала за мизерную зарплату. В ее вузе очередь на жилье есть, кстати. Но ей "не положено".
18.12.2012 11:26:03, Василиса из сказки
Ну так по логике "Любы" Вашей подруге надо еще минимум троих родить, а че! ))) бывают всякие обстоятельства в жизни, Вашей подруге вот так не повезло, о чего-то мозг н открывает вроде и не зудит еще десяток нарожать в данных условиях! 18.12.2012 14:20:50, JeniaZ
Rumba*
слушай, ну какие обстоятельства, если женщина нищая, вот буквально нищая (как в том примере, где слезно пишут о детях, питающихся комбикормом), уже имеет 5 детей, которых банально прокормить не может.
И? Какие, скажи мне, обстоятельства ее вынуждают рожать 6-го? и вообще беременеть?
18.12.2012 11:59:28, Rumba*
Василиса из сказки
Ты меня спрашиваешь? Я не знаю. 18.12.2012 12:03:19, Василиса из сказки
Rumba*
прости, я прицепилась к фразе про обстоятельства:)
я действительно в вопросе деторождения не вижу и никогда не увижу действительно ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, которые вынуждают женщину непременно родить 6го ребенка в нищету.
есть жизнь без секса, есть стерилизация, есть аборты в конце концов - это все цена, которую платит женщина. вот и платила бы. а она, рожая 6го, перекладывает цену за свои хотелки на этого самого ребенка. так что все ее "обстоятельства" ею же самой и созданы.

Извини за резкость, это, разумеется, не к тебе лично, просто меня бесят тетёхи, латающие дыры своего неблагополучия ни в чем не повинными детьми.
18.12.2012 12:46:42, Rumba*
Хуанита Аморалес
Вот совершенно с вами согласна! Ну, ёлки, если уже есть пятеро детей, а аборты - грех, почему не рассматривается вариант "не заниматься сексом вообще"? Если шибко религиозная - так церковь вроде воздержание очень даже одобряет. Ну и перевязку труб тоже никто не отменял. 18.12.2012 13:35:32, Хуанита Аморалес
Василиса из сказки
Я резкости не увидела, так что все нормально))). 18.12.2012 12:47:34, Василиса из сказки
Вечная Весна
слушай, но её же никто не заставляет работать за мизерную зарплату. Почему она себе не найдёт другое место работы, если это так напрягает?
или её вовсе не напрягает?
18.12.2012 11:31:35, Вечная Весна
Кабриолетта
Бывает, что за хорошую зп работодатель требует работы с 9 до ..... и строго. А ребенок один целый день будет? Потом начнут говорить, что надо было работу искать попроще, чтобы быть с ребенком. 18.12.2012 11:50:00, Кабриолетта
Вечная Весна
бывает, не спорю. 18.12.2012 11:56:21, Вечная Весна
Василиса из сказки
Интересно, что от меня работодатели только так и требовали, как правило. Не, к врачу иногда отпроситься можно или на полчаса пораньше на родительское собрание уйти. А завтра отработать))) или сегодня потрудиться ударно.
18.00 - встаешь и уходишь, но... только если нет срочной работы))).
18.12.2012 11:58:29, Василиса из сказки
Вечная Весна
за срочность доплачивали в двойном размере? 18.12.2012 12:03:28, Вечная Весна
Василиса из сказки
Слушай, я трудовое право сдавала))). Не доплачивали. Кое-где три дня к отпуску плюсуют, кое-где - нет. Понимаешь, представителей моей специальности нужно не так много, чтобы отказываться от неплохой по рынку зарплаты и работы в часе езды из-за периодических задержек. 18.12.2012 12:08:38, Василиса из сказки
Вечная Весна
видишь, и тут можно найти консенсус!)

в общем, пора сказать "нет!" страданиям)
18.12.2012 12:17:07, Вечная Весна
Василиса из сказки
Я ниже написала. 18.12.2012 11:32:16, Василиса из сказки
Кабриолетта
Вот об этом я и написала. Теперь этой девушке и нет смысла задумываться о втором, третьем ребенке, а может она тлько так и видела свою жизнь.
Но пока она немногодетная - она не входит в предмет помощи практически никак.
18.12.2012 11:28:51, Кабриолетта
Василиса из сказки
Она, кстати, детей любит и мать идеальная просто. Мне стыдно, я такой самоотверженностью никогда не страдала. Она почему на другую работу не уйдет, более высокооплачиваемую, - потому что ребенок будет заброшен, кроме нее, родственников действительно близких у ребенка нет. И она права, кстати. Действительно будет заброшен. 18.12.2012 11:31:28, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
"ребенок будет заброшен", если мать работает с 9 до 18 , да еще и "действительно будет заброшен", и это в 12 лет - счас разрыдаюсь! 18.12.2012 12:03:23, Хомяк Абрикосовый
Кабриолетта
я думаю таки будет заброшен и нечего сравнивать с нами, с такими умными, образованными и не рожающими без мужей в 19 лет. Оно кагбэ в менталитете чтоль? 18.12.2012 12:44:25, Кабриолетта
Хомяк Абрикосовый
Кагбэ в менталитете еще и "не могу работать больше из-за ..." а заброшенные дети бывают и при наличии двоих высокообразованных родителей... 18.12.2012 12:46:36, Хомяк Абрикосовый
Кабриолетта
буть я одиной мамашкой, родившей одна в 19, я бы сильно переживала за ребенка. Мне кажется все ж и воспитание соответственное и пр. Ну не оставляла бы дома точно, контролировала бы.
18.12.2012 12:59:43, Кабриолетта
Василиса из сказки
Так она работает дома еще, подрабатывает после основной работы. 18.12.2012 12:48:47, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Рыдайте, рыдайте))). У Вашего сына ведь полная семья? И какие-никакие родственники имеются, хоть и далеко достаточно? Это другое совсем. А у того ребенка, кроме матери, никого нет. 18.12.2012 12:11:01, Василиса из сказки
слушай, ну как-то справлялись люди и во времена ссср - моя мама с нами двумя, с отцом нашим разошлась. на руках еще ее собственная больная мама. мама моего отца помогала, но она за городом жила - т.е. летом только можно было меня отправить. были ясли, круглосуточный детсад. с 6-7 лет сами-сами 18.12.2012 13:50:59, ALora
Хомяк Абрикосовый
Ой, какая Вы умненькая! И как Вы прекрасно определяете вклад родственников в "незаброшенность" - есть какие-никакие родственники - значит, ребенок не заброшен по определению, даже если родственники далеко...кто за 300 км, кто за тысячу триста... Только вот оттого, что родственники имеются, хоть и далеко достаточно, ребенок все равно после д/с возвращается домой, а родители еще на работе - отец вообще в другом городе, только на выходные приезжает, и то - раз в две недели, а мать - "когда как". То утром уедет в 6, вечером вернется в 9, то вообще через 5 дней вернется. Это если родители не хотят на социальное пособие жить. Или лапу тянуть в сторону родственников.
Ребенку нашему в описываемое время было, между прочим, 6 лет...
18.12.2012 12:26:10, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Да я в курсе, в курсе, как это - когда дети дома одни долго. И все равно - когда у ребенка только один более-менее действующий родственник - это другое. Хотя бы потому, что кроме матери этого ребенка кормить некому (в смысле, денег заработать). И он в детдом отправится, если что с такой матерью случится. Другие это отношения. Там у матери с ребенком, кроме друг друга, и нет никого. Людям из полной семьи сложно рассуждать, это сытый голодного не разумеет.
ПС: Это все оффтопик давно уже. Я писала пример совсем по другому поводу, а разговор вон куда ушел.
18.12.2012 12:31:49, Василиса из сказки
случится же может с любой - и много, и мало работающей. при чем тут работа-то? 18.12.2012 12:37:43, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Тем более такой матери нужно думать не только о "не забросить", но и о "заработать на"... 18.12.2012 12:35:05, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Ну, вот и пытается соблюсти баланс. Но накопить денег, чтобы разъехаться с сестрой окончательно и хотя бы однушку хоть на дальней окраине Москвы поиметь - для нее нереально столько денег накопить. 18.12.2012 12:46:56, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Так а что это Вы там говорили про "никаких родственников вообще", если она "разъехаться с сестрой окончательно" не может? И, вообще-то, квартиры бывают и съемные... если уже ТАК надо разьехаться... 18.12.2012 12:49:04, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Сестра сейчас живет в другом месте, отношения у них ... "никакие" уже давно - это самое приличное слово. И сестра намного моложе, у нее личная жизнь с браками-разводами, пока она не съехала - там все совсем никак было. И это - единственный родственник, в принципе имеющийся в наличии, так что вопрос потенциальной дележки квартиры с сестрой очень актуален. 18.12.2012 12:52:40, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
знаете... чем больше Вы деталей рассказываете, тем меньше понятен исходный пассаж про якобы заброшенность теперь уже 12-тилетнего ребенка в случае смены матерью работы и работа только "на прожиточный минимум" для того, чтобы подольше общаться с ребенком. Извините. Конечно, это зависит и от конкретного ребенка... но у матери-то ум и интеллект имеются. 18.12.2012 13:00:38, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Да, она совсем неглупая женщина, и ребенок хороший. И не просит у гос-ва ничего, кстати. Живет скромно, потребности соизмеряет с желаниями и прочее. А Е. Мальдон из голодающих нередко (сколько я ее по 7е помню) возмущалась, какое у нас плохое гос-во было и есть, тем не менее, считает, что оно ей кругом должно. Моя же подруга тихо и спокойно на это государство работает, получает своё небольшое пособие на ребенка как мать-одиночка и не жужжит.
И лично я не считаю, что она менее достойна получать приличную поддержку от государства, чем упомянутая выше мной дама.
18.12.2012 13:31:47, Василиса из сказки
Кабриолетта
а вот вообще, бывают голодающие такой комплекции? (если что, я тоже не соломинка, но я знаю, сколько я жру и могла бы в разы меньше) 18.12.2012 14:55:27, Кабриолетта
"В Освенциме толстых не было".
На самом деле зависит от продолжительности голодания. Умереть от голода при _полном_ отсутствии пищи, оставаясь толстой, можно. Голодать 3-4 месяца и больше - нельзя.
18.12.2012 19:50:02, маугленок
Вечная Весна
твоя знакомая очень хорошо устроилась)
получает пособие, льготы и бонусы матери-одиночки, ей в меру помогает отец ребёнка, работает там, где хочет, имеет возможность подработать дома, сестра освободила ей двушку - реально, не пойму, в чём ей сочувствовать?
18.12.2012 14:35:18, Вечная Весна
Василиса из сказки
У нее зп основная меньше 20 тысяч и с жильем у нее ПОКА проблем нет, помощи от отца ребенка немного совсем. Не, мне в ее шкуру не хочется. А тех льгот и бонусов не так много, чтобы серьезно о решении квартирного вопроса задумываться и с сестрой квартиру поделить - и дело с концом. С голоду не помрешь, конечно. Но так семьи некоторых участников акции тоже не помирают с голоду, вроде. Я просто о справедливости требований. 18.12.2012 14:50:22, Василиса из сказки
таких миллионы. смысл просить если не положено 18.12.2012 13:37:24, Шерлок
Василиса из сказки
Так участникам акции, вроде, тоже не положено, если они (кое-кто из них) в 2012 году только на очередь встали. 18.12.2012 13:41:49, Василиса из сказки
никакая родственница все же пока ей предоставляет возможность жить в свое удовольствие 18.12.2012 12:59:40, Шерлок
Василиса из сказки
Никогда не жила в таком подвешенном состоянии и другим бы не пожелала. 18.12.2012 13:28:06, Василиса из сказки
все лучше чем снимать. снять она всегда успеет 18.12.2012 13:36:25, Шерлок
Вечная Весна
с кем был ребёнок, когда папа в командировке, а мама через 5 дней вернётся? 18.12.2012 12:31:08, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Соседка. За 500 дойчемарок в месяц. И еще одна соседка "чистА по дружбе". А з 7 утра до 17-ти вечера, с понедельника по пятницу - детский сад. За 360 марок в месяц. Куда его отводила все та же соседка. 18.12.2012 12:36:15, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
500 марок это дорого или дёшево? 18.12.2012 12:39:03, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Ну как тебе сказать... тогда в нашей дыре это было... больше, чем социальное пособие ее мужа, как главы семьи :-) И почти вдвое больше, чем ее личное социальное пособие.
И зарабатывала эти деньги я своей разъездной работой - именно потому, что зарплаты мужа хватало только на него самого (он тогда получал 1800 таких же марок на руки) + на оплату аренды за нашу квартиру. ФСЕ.
18.12.2012 12:42:30, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
почему мать об этом сразу не думала-то? кто её с ребёнком содержал в студенчестве? 18.12.2012 12:19:04, Вечная Весна
Василиса из сказки
Мама помогала тогда. Она умерла давно. 18.12.2012 12:49:48, Василиса из сказки
куда его забросят-то? 18.12.2012 11:37:16, Шерлок
Кабриолетта
пусть не заброшен, но без достаточного контроля. 18.12.2012 12:45:47, Кабриолетта
Василиса из сказки
Вообще-то ребенку общение с родными нужно, вечерком, например. Я не знаю, как бы я работала за более-менее нормальные деньги, если бы меня муж не подстраховывал и, в крайнем случае, бабушка с дедушкой. Потому что в будни дети меня видят до 7.45 и начиная с 19.30 (это в лучшем случае). 18.12.2012 11:41:53, Василиса из сказки
а сколько тому ребенку лет? 18.12.2012 11:49:06, Шерлок
Василиса из сказки
Уже 12. У меня самой ребенок примерно такого же возраста. И вижу я, что ничуть не меньше им нужно общаться с родителями не только по часу в день. Более того, я уж от своей не знаю, чего и ждать.
Конечно, сейчас подруге полегче будет со временем, еще лет 5, в институт сдаст ребенка - и попроще будет, а она еще молодая, так что все нормально. Но пока ребенок в саду был и в начальной школе - очень ей непросто было.
18.12.2012 11:56:48, Василиса из сказки
а откуда берется час в день? если родитель дома пусть даже не в 19.30, а даже и в 20.30? 18.12.2012 12:02:22, Шерлок
Василиса из сказки
А что, больше получается? Я именно про общение, а не про: "Уроки сделал? Портфель собрал? Иди умывайся, давай в кровать быстро". Я с работы прихожу - мне дочь что-то рассказывает, а я иногда еле сдерживаюсь, чтобы не сказать: "Уйди на полчаса, а? Дай я в тишине посижу". Ну, и общение в процессе мытья полов-развешивания белья-приготовления еды в 21-22.00- для меня не общение. Может, я особо слабосильная, конечно. Вероятно, у более крепких женщин все выходит идеально. А мне после дороги с работы и работы надо еще в себя прийти, думаю, я такая не одна. 18.12.2012 12:06:44, Василиса из сказки
откуда у мамы с одним ребенком столько дел по готовке и развешиванию ежедневно-то? и что за ребенок в такую рань спать укладывается? 18.12.2012 12:13:25, Шерлок
Василиса из сказки
Я про себя, ее расписание я не знаю. Но меня в первые полчаса после работы хоть один ребенок раздражает, хоть два. 18.12.2012 12:18:59, Василиса из сказки
но вы же про него написали - что будет заброшен и без вариантов 18.12.2012 12:25:26, Шерлок
Василиса из сказки
Мать так считает, и я с ней согласна. Это тот редкий случай, когда мне так кажется. 18.12.2012 12:32:36, Василиса из сказки
как можно быть согласной не зная обстоятельств? 18.12.2012 12:37:05, Шерлок
Василиса из сказки
Я знакома с семьей достаточно давно. 18.12.2012 12:42:35, Василиса из сказки
но ее расписания не знаете 18.12.2012 12:45:14, Шерлок
Вечная Весна
где её муж, отец ребёнка? 18.12.2012 11:36:15, Вечная Весна
Василиса из сказки
Не было мужа никогда. Бурное увлечение в 19 лет. 18.12.2012 11:39:32, Василиса из сказки
Вечная Весна
то есть, что тогда головы не было, что и сейчас нет...
сколько ей лет-то?
18.12.2012 11:43:08, Вечная Весна
Василиса из сказки
С головой у нее все хорошо, как раз. Живет себе скромно, ребенка воспитывает хорошо, работает старательно. Чуть младше меня.
А по поводу "головы" - знаешь, сколько таких "залетевших" аборты делают? Так что, может, у нее голова как раз на месте и сила воли есть, она как раз из очень скромных девушек, знаешь, все ошибки делают.
18.12.2012 11:48:27, Василиса из сказки
Вечная Весна
раз у неё всё хорошо, то почему её нужно обеспечивать квартирой, я никак не пойму? 18.12.2012 11:55:29, Вечная Весна
Василиса из сказки
А почему нужно обеспечивать квартирой полную семью, где хотя бы один человек может работать в полную силу (особенно, если это он проделывает не на госпредприятии)?
Я речь о том веду, что, на мой взгляд, не все участники акции - самые обделенные материально граждане. Есть и очень скромно живущие малодетные семьи, где родители на гос-во работают за соответствующие зп. ИМХО, они не меньше прав имеют на жилье нормальное.
18.12.2012 12:02:49, Василиса из сказки
Вечная Весна
ой, участники акции это вообще слов нет) 18.12.2012 12:08:36, Вечная Весна
Василиса из сказки
Так я именно в этом аспекте и пишу, а не "в общем и целом". На мой взгляд, она ничуть не менее достойна в этом случае. 18.12.2012 12:12:38, Василиса из сказки
что значит - достойна??
государству нужно срочно увеличивать молодое население страны, и с точки зрения государства "достойны" именно те, кто уже поспособствовал в решении этой проблемы. И именно их в соответствии со своей стратегией государство должно поддерживать в первую очередь.
Обеспечение муниципальным жильем всех желающих - совсем другая проблема.
18.12.2012 12:33:29, мышка на сервере
Василиса из сказки
Подруга моя - как раз в меру молодой и уже очень достойный вузовский кадр. У нас гос-во, насколько я помню, еще и образование поддержать обещало))).
Но вообще смешно)). У меня двое детей - а где мой материнский капитал? Чем мой второй ребенок хуже тех, кто родился после 2007? Я... это... тоже поспособствовала))).
18.12.2012 12:44:57, Василиса из сказки
я не знаю, где ваш материнский капитал, и что там с поддержкой образования. Но вы отчего-то сваливаете все проблему в одну кучу, хотя такой подход решению ни одной проблемы не способствует. Почему государству приоритететнее поддерживать многодетных - я уже написала. 18.12.2012 12:52:04, мышка на сервере
Василиса из сказки
Так у него много приоритетов, у государства.
И мало ли что оно приоритетом обозначает.
Пока закон о том-то и том-то не вышел - какие льготы?
Какие метры?
Просто потому, что у людей 3-е, а не 2-е?
18.12.2012 12:55:37, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Последнее предложение очень правильно, НО - к конкретной "голодовке МНОГОдетных" из-за "обещанных социальных льгот" такие "участники акции" вообще никакого отношения не имею. 18.12.2012 12:06:25, Хомяк Абрикосовый
вот она, эта тема. вернее, тогда было 6 детей (младший грудной), а она уже ждала 7-го.
[ссылка-1]
18.12.2012 10:34:21, неважно
Кабриолетта
Они (многодетные) позволили себе эту роскошь - рожать сколько вздумается. Если посмотреть сильно с другой стороны, то жертвы все мы, немногодетные )))
18.12.2012 09:33:27, Кабриолетта
Василиса из сказки
ИМХО, рожает тот, кто действительно хочет и кому позволяет здоровье. У всех знакомых, кто действительно сильно-сильно хотел больше одного и кому здоровье позволяло - вторые есть, иногда и третьи (про сбои в предохранении даже говорить не будем))). А чем немногодетные жертвуют - я, как немногодетная, не очень понимаю что-то. Вот тут такая дама есть как Окер. Или вон Ольсик есть. Есть Катерина Матвевна и прочие. Каким образом они делают немногодетных жертвой? 18.12.2012 09:55:43, Василиса из сказки
ну помимо здоровья есть же другие факторы - если прописки нет, жилья нет, то где тут "позволяет"? я подозреваю, что не все так плохо и жилье у этих акционирующих есть, но почему-то им удобнее без прописки. 18.12.2012 13:55:23, ALora
Кабриолетта
хм... вот у нас тут ведомственный дом строили и квартиры почти нахаляву давали остронуждающимся.
Самыми нуждающимися стали академики и доктора наук, у который и квартиры огромные и дома есть, но они вмиг по бумажкам стали обезнедвижимыми.
18.12.2012 14:21:46, Кабриолетта
вот-вот. тут как в прорву сколько ни давай 18.12.2012 14:29:27, ALora
Кабриолетта
а еще мне понравилось, как знакомая (кстати сильно небогатая, но 2 детьми - третьего не могут себе позволить) после родительского собрания рассказывала:
- поднимите руки мамы, детям которых положено бесплатное питание.
Три руки.
После собрания эти руки садятся в огромнейшие джипы и уезжают домой. Остальные пешочком домой побрели. (провинция)
18.12.2012 14:47:47, Кабриолетта
Потому что начиная с 4го ребенка, все семейство одновременно в простую легковушку не влезает - проверено на себе). И кроме бесплатного питания, и то не везде, других льгот многодетным в провинции просто нету - хотя нет, еще бесплатный проезд детям в ОТ. Но на джипе дешевле). 18.12.2012 18:50:07, prostoMaria
Василиса из сказки
А тт даже в Многодетной темка про московские льготы была и про то, кто ими пользуется. Сейчас стали требовать, чтобы мать после 3х лет младшего шла работать и при этом доход был ниже прожиточного минимума - тогда будут денежные выплаты. Участники обсуждения, в большинстве своем, с пониманием отнеслись, кстати. Именно потому что люди разные, и подобных примеров, как у Вашей знакомой, много. 18.12.2012 14:58:32, Василиса из сказки
да уж 18.12.2012 14:52:53, ALora
Кабриолетта
там реально многодетные. По 4 ребенка. Но именно смогли себе это позволить (ниже я это и называю "роскошь, которую не все могут себе позволить").
Они поменяли квартиры на 4 комнатные, жены не работают. Отыхают где хотят. А представляете сколько стоит это на 6 голов? А по сравнению с обычным доходом средней семьи по России, которой никто не помогает?
Я не о том, что они богатые и поэтому плохие. Совсем нет. Просто по законодательству льготы положены и НЕ положены странным образом.
18.12.2012 15:07:21, Кабриолетта
ну да, мне тоже именно последнее странно - все делается без учета совокупности обстоятельств 18.12.2012 16:10:51, ALora
Кабриолетта
вы не поняли :)))
Ну и это сказано не про тех, у кого трое, а именно про 5-7 и больше.
Я про то, что никто не жалеет малодетных и особенно бездетных. Дали бы им тоже нахаляву жилье, уменьшенную кв.плату и т.д. они бы и усыновили, нарожали.
Это как раньше налог на бездетность был. Эти бабоньки и так несчастные, родить не могут, еще и налог платить приходилось за свое несчастье, иногда за вчачебную ошибку.

Если Вы заметили, то в конце моего первого сообщения я поставила три (прописью) улыбки. Те случаи, кот. описаны в статье вообще обсуждать всерьез не хочется.
18.12.2012 10:02:48, Кабриолетта
Налог на бездетность всегда платили только мужчины. 18.12.2012 10:43:28, Справка
Хомяк Абрикосовый
неправда. [ссылка-1] 18.12.2012 11:54:02, Хомяк Абрикосовый
Кабриолетта
ужос: "Указанный налог прекращали взимать в связи с рождением или усыновлением ребёнка и вновь продолжали взимать в случае гибели единственного ребенка" 18.12.2012 12:49:55, Кабриолетта
Хомяк Абрикосовый
Угу. Ужaс.
А как тебе пассаж насчет "сразу после заключения брака"? А ведь так оно и было... пока не внесли коррективу про "один год". Моя мама, выйдя замуж за отца, еще 9 месяцев этот налог платила - аж пока старшую сестру не родила. Ну и отец, ессно, тоже платил до того же дня.
18.12.2012 12:54:39, Хомяк Абрикосовый
фа
Песня студенческая "Шесть процентов все ж не двадцать пять". 18.12.2012 18:06:24, фа
не только 18.12.2012 10:49:39, Шерлок
Василиса из сказки
Издержки виртуала. 18.12.2012 10:09:04, Василиса из сказки
Вечная Весна
Люба из Ульяновской области впечатлила! 18.12.2012 09:44:37, Вечная Весна
Желтая пресса. Что там правда, а что - вымысел журналиста, не поймешь. 18.12.2012 00:43:25, мама-аня
Ну просто таким демонстративным образом обычно стараются привлечь к себе внимание люди, которые, во-первых, имеют проблемы с официальнои постановкои на очередь, и, во-вторых, могут изобразить полностью безвыходную ситуацию - у детеи нет крыши над головои. А это как раз официальные бомжи. У небомжеи из категории многодетных обычно два варианта:
1. Семьи с 5-7 детьми. Многодетные семьи при деиствительно резкои нехватке квадратных метров на многодетнои очереди оказываются на 3-4 ребенке, и к 5-7 ребенку они жилье обычно получают. Все-таки сеичас многодетным жилье дают после нескольких лет на очереди. Те, кто оказывается на очереди только на 5-7 ребенке обычно имеют не самые худшие жилищные условиа, бурного всплеска сочувствия их рассказы не вызовут, только проблемы с опекои можно огрести в преддверии ювенальнои юстиции.
2. Семьи с 3-4 детьми. Такая семья с хоть каким-то жильем тоже не вызовет достаточного сочувствия. Ибо пол-города (включая журналистов) имеет почти столько же детеи и официально прописано в семеиных коммуналках с родителями.
18.12.2012 00:36:28, __nevazhno___
"могут изобразить полностью безвыходную ситуацию - у детеи нет крыши над головои. А это как раз официальные бомжи." вот как это получается? все - жертвы злостного обмана или пропили квартиры? или выписались из вполне имеющегося жилья, дабы "изобразить"? 18.12.2012 01:40:43, ALora
Так по-разному получается. Цхасто это больше всего подходит под "стечение обстоятельств".
Из того, что я знаю по знакомым:
выписались на время учебы в вузе из служебного жилья родителеи, а обратно их прописать не удалось.
Русские из других республи, которые на момент распада СССР учились здесь в вузах. Гражданство сумели получить через работу в вузе после окончания, но потом работу сменили и из общаги были выписаны (там целые эпопеи, годами на птичьих правах).
Суды регулярно выписывают "вникуда" бывших супругов-несобственников. Для этого супругу-собственнику достаточно продать квартиру, скажем, сестре.
18.12.2012 05:17:47, __nevazhno___
Катерина Матвевна
Я встала на очередь 13 лет назад, младшему 7л.
Сочувствие вызывают все, кто живет в переполненных квартирах, пусть хоть с 1-2 детьми.
18.12.2012 01:16:31, Катерина Матвевна
Вам за 7 лет многодетности никаких вариантов решения жилищнои проблемы не предложили? Вообще-то странно. У нас аж двоим знакомым (далеко не малообеспеченным) дали квартиры. Не совсем бесплатно, чтот- они доплачивали. Предлагали несколько вариантов решения проблемы жилья, онивыбирали, какая программа им вгоднее - подробнее не знаю.
Сочувствие, безусловно, вызывают. Но это уровень сочувствия "у Вас плохо, но и у нас не лучше".
18.12.2012 06:03:05, __nevazhno____
Катерина Матвевна
Предлагали пару раз, но те предложения были на круг еще дороже обычной покупки жилья. 18.12.2012 20:30:08, Катерина Матвевна
Василиса из сказки
Там многое странно вообще(((. Понятно, что есть люди, которые в очень тяжелых условиях находятся. Но вспоминаю я Е. Мальдон - и что-то у меня о ней такого впечатления не создается. Может, я ошибаюсь, точно судить не могу.
Про ссылки на Путина - мне непонятно. Я понимаю, когда верующие ссылаются на Бога. Но на Президента - это смешно просто.
Я думаю, что там все перемешано - и действительно нуждающиеся люди, и те, кому только бы флагами помахать. Кстати, с тобой согласна, можно подумать, у нас мало малодетных семей в сложной ситуации. Вон, в свое время, сколько писали об очередниках-офицерах. Их семьям жилье не так нужно? Или им и общаги без особых удобств подойдут?
Я так понимаю, что кое-кто из инициативной группы вообще в очередь на жилье встал в 2012 году. Чем они лучше других очередников, ждущих квартиры по 20 лет? С той женщиной, у которой семеро - ужас, конечно. Ну, вот судьба у нее такая, тяжелая. Думаю, что не у всех "бастующих" так.
17.12.2012 22:55:00, Василиса из сказки
да, мутно как-то. целая охапка историй про проблемы с жильем и все в одну кучу под одним грифом многодетности. а на самом деле там надо индивидуально по-разному проблемы решать. 17.12.2012 23:16:14, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!