Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Арине и всем интересующимся про русских программеров в Штатах

Арине и всем интересующимся про русских программеров в Штатах

Арина, я тут опять пропала и сразу не смогла ответить, извини...
Меня собственно интересует процесс переоформления визы из Н-4 в Н-1В.
Я так понимаю, что мне нужно искать работодателя, который согласится взять меня к себе и переделывать визу? Других путей нет?
Мы сейчас (последние 2 мес.)в Миллуоках, до этого 4,5 мес. жили в Детройте. Муж "продавался" еще в Москве, рекуртерская фирма, которая его купила сидит в Чикаго, "имеет" нас по всем статьям, контракт на 3 года. у меня МГУ-шное образование, физ.фак, биофизика, работала в Москве в институте нейрохирургии, кому я здесь нужна такая? Приехала сюда с нулевым английским (Всю жизнь учила немецкий и в школе и в институте), сейчас уже как-то чего-то начинаю понимать, английский учу, учу, учу. С июня иду на курсы ISL, дома учу Perl, HTML, YAva - феньки. надеюсь как-то выйти работать ,скорее всего програмистом, когда научусь. :)))
Конечно, уехать к вам в Бостон я никак не могу, но все равно спасибо за участие и поддержку.

Еще тут был вопрос про "подводные камни" для уезжающих, их много:
1)если у вас дети, то придется их устраивать, в нашем Штате нельзя оставлять детей одних дома до 13 лет, а это значит, что или нужна няня или дет. сад, а это все стоит хороших денег (у нас стоимость няни ~ 4-5$ в час, русский дет.сад с 2 лет 800 $ в месяц.)
Кроме того, если ребенок идет в школу, то он занят только пол дня, значит и ему тоже нужна няня, чтобы его забрала из школы и сидела с ним до вашего прихода... "Думайте сами, решайте сами, быть или не быть"
2) термин "No English, no job" живет и процветает, без языка никуда!
3) если Вы (в смысле жена) едете по Н-4, то готовьтесь к тому ,что какое то время Вы будете домашним животным, без права работы, без права учебы, без Сошиал секюрити намбэр, без ничего! Пока не оглядитесь чуть-чуть и не начнете искать лазеки из своего "никакого" положения. У меня, после 2 месяцев эйфории было жуткая депрессия, которая начала рассасываться только-только. и то по тому, что я НАШЛА РАБОТУ!!! За кэш, в русской пекарне, по вечерам, ночам и выходным дням. Мне не стыдно за этот тяжелый физический труд, потому что я работаю! Я в состоянии покупать какие-то шмотки для себя и детей, оплачивать телефонные звонки в Россию,
оплатить няню (я плачу в час ровно половину того, что зарабатываю).
И я знаю, что это первая ступень, что дальше будет лучше ...
Вот, получилось очень скомканно, но зато от чистого сердца :)))
если есть вопросы, я отвечу (может не сразу :) ), пишите!

24.05.2000 19:59:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, кстати, поддерживаю Крыску и восхищаюсь тобой!!!! 24.05.2000 20:18:52, Арина
Вероника, привет!

Такой момент интересный: ты сказала о каком-то подписанном на 3 года контракте, это что еще такое? Вас фирма заставит выплатить неустойку, если муж уволится раньше времени? Если такого пункта нет в вашем оффере, то может, стоит поискать что-то другое? 45 000 - это рабство!!! Говорю тебе, как человек, который столько зарабатывал.

Муж , когда принялся искать работу, ошалел от количества посыпавшихся предложений. Это ведь намного проще, чем из России искать.

Тут есть , правда, одно но. Начали ли вы уже делать грин-кард? Если да и зашли довольно далеко, то нет смысла менять работу, надо терпеть.


Я думаю, что с твоим образованием уж тестером найти работу будет несложно. Если все-таки надумаете искать работу в наших краях, пиши, присылайте резюме, постараюсь помочь, чем смогу!
24.05.2000 20:17:08, Арина
Да, в контракте есть пункт про неустойку, придется выплатить круглую сумму, Но! Фирма (очень большая, известная и богатая), в которой сейчас работает мой муж собирается перекупать моего муженька к себе официальным путем, на фуллтайм (уж больно дорого он им обходится, 130 $ в час не хило? притом, что больше своих 45000 в год он не видит по условиям контракта) поэтому мы ждем-с ...
грин карт намеренно оформлять не начали, т.к. наша рекуртерская фирма ее делает неправдоподобно медленно - 7-9 лет (специально, наверное :))
"45000 -это рабство" - без коментариев :) - сама поняла, на своей пушистой шкурке :)
Все, пока, я уже убегаю, всем спасибо за поддержку и понимание :)))
24.05.2000 20:30:55, Вероника Полянская
Плюньте на карту! Мой муж за
первый год без карты поменял
4(!) места работы. Первое, что
предлагают - карту. Дураков нет.
Лучший вариант (похоже ваш муж
может работать консалтером), найти
Н1-холдера за 20% дохода. Вы сами
оплатите расходы на Н1, а потом и
на Грин-карт, сумма просто смешная
рядом перспективой сидеть годы на 60К.
Контракты тоже будете себе сами
искать, ну, 130 в час могут не дать, но 85-100 на корп-ту-корп рядом с домом или
вообще дома и без всякого геморроя -
нормально.

Как решите первичные финансовые
проблемы, так сможете спокойнее
собой заняться. Пардон, всякое
бывало, но теперь мне кажется
бредом тратиться на физ. труд,
продавцом там или пекарем, или
разделывателем цыплят. Это из
области "все испытать", ненужная
жертва. Никому не стало легче
оттого что Сонечка Мармеладова
пошла зарабатывать. Никуда от
вас такая работа не убежит, лучше
дома заниматься, связи с другими
людьми налаживать. Если, конечно,
связи с обслугой пекарни вам не
представляются достаточными.
Поймите, сейчас ваше желание работать -
болезненное, от отчаяния. Зачем
себя так распускать? "Домашнее животное"
А школьники и студенты тоже животные?
Творчество и обучение это тоже качество
братьев наших меньших?

Вы попали в вакуум. Этот вакуум разносит
семьи в пыль, если есть маленькая
щелочка. Вам как раз нужно закрывать
дырки своими пальчиками, пока вакуум
не заполнится приемлемой для вас средой.
За травой надо ухаживать, но если
дергать ростки за макушки ничего
хорошего не выйдет.
24.05.2000 23:40:32, Оля
Зачем же на нее плевать? Возможно, у нас с вами разные жизненные приоритеты, но рабочая виза имеет обыкновение заканчиваться через 6 лет. Хорошо, если у вашей компании есть филиал в Европе или в Канаде, куда вас могут отправить на годик. А если нет? 25.05.2000 01:00:52, Арина
Как-то вы резковато, Оля, не надо так.

Я, если честно, ничего не понимаю в программерских возможностях или H-1 визах, но в плане "связей с обслугой пекарни" могу сказать, что для каждого человека есть свой первый шаг в сторону улучшение его/ее личной ситуации. В случае Вероники - это именно пекарня, какие-то деньги, получанные от этой работы, общение с людьми и вообще "свет в конце туннеля". И ничего себе сравнение - с Сонечкой Мармеладовой!!!

Как мне показалось, это вовсе не из области "все испытать" (хотя ничего позорного в этой области тоже не вижу), а именно возможность каким-то образом реализовать себя. Распускаются как раз те, которые во всем видят преграды и препятствия.
25.05.2000 00:22:03, Крыска
Да, я как подумаю, а с чего, интересно, я начну? ... 25.05.2000 00:51:59, Nayer
Ты же у нас учитель математики? Так возьми себе частных учеников - здесь хороших математиков очень даже не хватает. Если не хочешь дома - занимайся с ними в ближайшей библиотеке. Кстати, неплохие деньги для начала! Я так в самом начале преподавала музыку и русский язык - развесила объявления в школах, универе, в газете.

А вообще, если у тебя нет особых стремлений в корпоративную Америку, то получи сертификацию и иди по специальности работать. Это, кстати, идеальный вариант для мамы - можно вообще работать по вызову (substitute teacher). У тебя как раз не худший вариант!
25.05.2000 01:36:13, Крыска
<Поймите, сейчас ваше желание работать -
болезненное, от отчаяния. Зачем
себя так распускать? >
Не могу согласиться! В чем именно состоит распускание себя? В желании решить первичные финансовые проблемы?

Это во-первых, во-вторых, отнюдь не везде все так радужно обстоит с консалтерством. Это всегда риск. А что делать с 2 детьми , если вдруг долгое время не будет проектов? Опять же грин-кард. Считаю разумным начать делать его как можно быстрее, так как время его оформления с каждым годом короче не становится, мягко говоря. А ограничение в 6 лет еще никто не отменял. Кому охота уезжать на год?
25.05.2000 00:07:00, Арина
Консалтер не бывает без контрактов,
тк может снизить рейт. Человек
с квалификацией на 130
без работы на 65 не останется.
Считаем 65 в час= 130К - 20%
держателю Н1 = 100К Спокойно
отдаются 2.5 на трансфер и
10-15 на грин. Смысл высиживать
грин на фултайм, работать сутками
и по выходным и еще терять квалифи-
кацию на однообразной работе?
Вот и выходит, что смысл появляется
при приятной работе за 100К.
Так что хорошенький гуманизм, пугать
безработицей с 2 детьми. Еще и одобрять,
что она с ее образованием "познает
жизнь". Эта жизнь никуда не убежит,
не такое отчаянное положение, чтобы
коров доить. По-моему, это как раз
неправильная точка приложения сил.
Она же не собирается делать карьеру
в пекарне. Я сама бегала брать интервью
за деньги равные проезду в метро и
булочке, но там я могла учиться,
дышать правильным воздухом. Стоять на
вещевом рынке или продавать мороженное, конечно, было бы выгоднее, гм, первое
время. Одного моего знакомого так и
вытянули с вещевого рынка в дикторы.
Через несколько лет он нашел другую
работу. Хорошо бы его было понимающе гладить по головке? Да через пару лет,
тетя и вспоминать не захочет о своих
нынешних развлечениях!
Мне, лично, противно вспомнить о
подработке продажей книг на первом
курсе(тогда многие пробовали). Жалко
даже минуты и микрона в голове, работа
на унитаз.
Она собирается работать в той же сфере,
что и муж - может работать так, что
никто и не узнает муж за двоих работает
или они вместе (на крайний случай).

Ограничение на 6 лет - не смешите.
Уехать на несколько месяцев, когда
уже есть связи, почти удовольствие.
Зарплата штатовская где угодно
нормальные деньги, можно продолжать
работать удаленно. Да все только рады
будут платить меньше хорошему знакомому
за удаленную работу, еще и не отдавать
половину денег на налоги;)
А ограничение могут и отменить.
А еще можно годик поработать в представительстве и сразу получить
грин ;)
25.05.2000 02:38:17, Оля
Оля, читаю вас и просто поражаюсь: откуда вы все это взяли???? Я вполне допускаю, что с вами именно так все и было, но не думаю, что это стандартный путь. Я в свое время была завсегдатаем сайта Привет, там собиралась толпа просто H1-B-шников, И почему -то ни разу я не слышала, чтобы варианты, подобные вашему, работали так, как вы описали, т.е идеально!!! Помимо всего прочего, я сама в этой каше достаточно поварилась+муж+ друзья. Муж и друзья имеют по 90-100 тысяч ( так что возможное обвинение в "лохизме" отбрасываем), именно на тех работах, которые вы с таким презрением описываете - full time. Никаких безумных переработок нет, все лишнее оплачивается, выходные свободны.
Ограничение в 6 лет никто отменять не собирается. Представительства есть далеко не у всех фирм. Я знаю пару случаев, когда люди в Калифорнийском центре не успевали сделать грин-кард и бились в истерике.
Да, я тоже считаю, что с таким образованием и стремлением к обучению Вероника скоро запросто найдет работу как минимум тестером. Но вы почему-то воспринимаете ее нынешнее положение как засасывающее болото. В России - возможно
, но не в Штатах, и не у людей , подобных Веронике.
Еще вопрос? откуда вы взяли эти безумные цифры за трансфер и грин-кард???? Наш трансфер стоил 1 800 на брата. Грин-кард -5 500.

<Консалтер не бывает без контрактов,
тк может снизить рейт. Человек
с квалификацией на 130
без работы на 65 не останется>
Абсолютно не вижу логики! Где доказательства?

Потом, кто вам сказал, что вся работа full-time - неинтересна и однообразна? Может, вашему мужу просто не повезло? Кому как, моему мужу новая работа кажется весьма интересной.
25.05.2000 17:26:58, Арина
Цена зависит от адваката и,
конечно, места, где он работает,
собственно, скорости его работы.
Да, я написала максимум, но, боюсь,
что обычно человеку трудно узнать
вообще даже порядок.

Многие бы удивились идилии на fooltime,
описанной вами. "Безумных переработок" -
А как насчет вообще без них? И чтобы
домой не звонили? Любой контрактор вам
подтвердит, что отношение принципиально
другое. А ведь все попробовали по разику
с контракта на фултайм перейти(стоки), больше не хотят. К слову, консалтерская фирмочка наша год назад была только в
проекте. Начали осенью с 5 человек
(это количество делает не убыточной), а
народ валит и валит. Всего-то с людей
берут 15-25% предоставляя им самим решать проблемы. Вы, конечно, можете
поражаться. Но поражаться надо именно
тому как просто построить коммунизм.
И сколько вранья надо разгрести, чтобы
к этому прийти. Я допускаю, что фултайм
может быть приятным и интересным местом,
от 100К опять же и на любителя
участвовать в корпоративных раскладах.
И всегда для больший риск Н1.

Ваш психологический барьер в осознании
элементарных вещей вроде, что если
стоишь 130, то 65 непременно получишь -
это барьер. Некую загадочность можно
напустить, если сделать вид, что неиз-
вестно в какой стране человек, знает
ли язык, есть ли у него резюме... В
данном случае все понятно.

Грустные истории с неуспеванием касаются
в первую очередь фултаймщиков. Одна
вообще поразила меня своим идиотизмом.
Человек приехал 6 лет назад в СА, сидел
ради гринкарты на 45 (это здесь-то!).
В итоге ему отказали. ПОТОМУ ЧТО ЧТО ЖЕ
ЭТО ЗА СПЕЦИАЛИСТ ТАКОЙ С ЗАРПЛАТОЙ
САДОВНИКА! А 7-9 лет получения, что
здесь упоминались - это же просто анекдот.

Про ограничения много чего обсуждается.
Даже не обсуждая отмену, скажу что не
так страшен черт, как его малюют.
Адвокат отправит бумаги за месяц точно, если его не попросили потянуть, INS ответит через неделю, что бумаги принял. Все, уже нет прерывания статуса, жди сколько угодоно. Никто
предыдущего работодателя не спешит
порадовать - с голоду не умрешь. Или
в классической форме человек начинает
работать сразу, отстегивая бывшему
огромный процент, хотя даже при этом
часто получает больше. К вопросу, как
люди выбираются из того места, в которое
себя загнали... При работе Н1 на фултайм, ему каждый раз придется это
исполнять. При работе на контракте он
сам себе хозяин, и даже не обязан никого
информировать о своем статусе. Я не знаю
ни одного резидента или даже гражданина,
который при возможности работать на кон-
трактах и падении рынка сидел бы на
фулфайм за сумму меньше 100К. Есть
приятели ждущие карты с зарплатой от
100К и работой в свободном режиме, но
у них всегда для подстраховки делается
какой-нибудь еще Н1. Ну и им все, конечно, платят и зарпл. поднимают, тк
не дашь - уйдет не оглядываясь.
(ставки Сил. долины)
Что консалтером, что так - оба варианта
хорошие. Оба достигаются за первые 1.5-2
года жизни, если знать куда идти и как.

Представительства, блин, конечно, не у
всех есть, но делаются они быстро и
сулят немалую выгоду, если на месте есть
человек, которому можно доверять,
хороший администратор. Я сюда просто
подкинула информацию (которая на дороге
не валяется), что проработав год в
представительстве получаешь гринкарт.

Болото, с моей точки зрения, здесь
большее. И люди в большей прострации,
менее решительные, потому что все для
них неочевидно, а кое-где видимость
заляпана разными клише. Вероника находится в состоянии ломки собственного
характера (иначе зачем училась). Гораздо
легче помочь ей свихнуться, чем
подбросить ей пару невкусных, но
любопытных мыслей.
26.05.2000 00:41:58, Оля
Вероника, поздравляю! Самый трудный шаг вы уже сделали - и вы молодец, что не гнушаетесь физическим трудом!!! Вам теперь море по колено, вот увидите! 24.05.2000 20:11:42, Крыска
Вероника, Вы молодец! А я вот страдаю от такого положения, но пока психологически не могу оторвать от себя ребёнка. Думаю, денег ведь хватает, так зачем мучать ребёнка, ведь проблема только во мне. А няни у нас тут дороже стоят - 7$, причём их нужно ещё и привезти, и отвезти, потому что мы живём в какой-то деревне без транспорта, а у тех, кто хочет таким образом заработать как правило нет машины. Поэтому из заработанных мною денег может доллар в час останется... 24.05.2000 20:31:57, Марина Р.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!