Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну ужас же :((((

вот как так можно. ребенок мне ссылку прислал, хочет обсудить. я не готова.
10.12.2012 19:11:21,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пойду-ка я свечки за вса за всех поставлю в православном храме..
пусть в ваших сердцах пребудет мир.
13.12.2012 01:10:20, Merry Tata
Ой, да. Это самое лучшее. 13.12.2012 01:18:35, 1637
да потому что не вижу повода для распрей, или как там назвать этот трындеж с ханжеским привкусом (уж простите, мен участницы обсуждения).
Бог у каждого свой. и отчитываться по поводу сделок с собственной совестью каждому придется только перед своим собственным богом.
13.12.2012 01:37:06, Merry Tata
ой, только что увидела, что тема поднялась. я прочитала дневник мамы девочки, мне все стало понятно.
ей я верю в каждом слове.
у кого есть вопросы - дневник найти не трудно.
в комментариях РПЦ по поводу случившегося содержались, мягко говоря, неточности. это ни в коем случае не выпад в сторону РПЦ, а исключительно мой профессиональный интерес к вопросам функционирования их пресс-службы. Интересно, благославляют ли их на такое и как отпускают грехи.
На этом дискуссию со своей стороны заканчиваю
12.12.2012 22:50:19, Неточка Н.
И что эта мама пишет - что их из храма выгнали с коляской? Этого она не пишет.

Мне вот непонятно, что именно Вам стало понятно - простите за тавтологию. Пп работы пресс-служб можно же задать вопросы и Вам ответят наверняка.

Я искренне не понимаю, к чему этот ваш пафос. У Сониной мамы есть сейчас дела и мысли поважнее той монахини. И ей крайне неприятна вся эта спекулятивная шумиха.

Ну произошло недоразумение. Всё разрешилось. Что дальше-то митинговать?
12.12.2012 23:51:11, 1637
Маму выгоняли из храма, зная, что ребенок смертельно болен. Только после того, как она подняла скандал, ее оставили в покое. Не извинились. Не помогли. Не сказали ни одного доброго слова.

Это та духовность к которой нас привывает "святейший"?

Вобще, позиция, воцерковленныых людей напоминает знаменитое "ничего не вижу, ничего не слышу, верю только пресс-службе Гундяева ... потому что верующим обещан рай". Вы хоть вспомните, во что верите-то? В милосердие Иисуса Христа (он из храма торговцев выгонял). Или в державность Гундяева да в непорочность Чаплина (прости, хосподи).
13.12.2012 01:00:52, masha__usa
Вы там были? Откуда такие репортажи с агитками?

Да и хватит уже. Конец связи.
13.12.2012 01:04:18, 1637
Прочитайте то, что написала мама. Прямо внизу написано. Она очень подробно описала проишествие.

Если вы не знаете фактов, почему вы коментируете?
13.12.2012 10:55:52, masha__usa
Мама сейчас многое может написать, если ее за нужную веревочку дергать. Но лучше бы в покое ее оставить. 13.12.2012 18:32:21, 1637
ну, в частности вот что мама пишет:
"Вчера к нам домой приезжал батюшка из хосписа. Он сообщил мне первый что эта некрасивая версия о моих истериях с бранью- официальный ответ от епархии. И он, зная меня хоть и недолго, но уже довольно хорошо по беседам и исповедям, сказал что он составляет письмо в епархию в мою защиту. Очень ему за это благодарна! Ко всему прочему, я думаю написать записку Патриарху если со стороны епархии не будет никакого ответа. К вере я пришла недавно и для меня храмы все- святы. Не должно быть там места для немилосердных и лживых служащих. Они могут и другим много зла сделать, особенно кто не сможет постоять за себя, обидится и отдалится от Бога. Конечно, препятствия на пути к Господу будут всегда, никто не говорил что будет легко, да и прислужники сатаны не дремлют. Вот и надо бороться с ними!"
так что не надо бы Вам говорит за маму Сони, она сама говорит об этой ситуации. и в том-то и дело, что ничего не разрешилось, как бы Вам ни хотелось так думать.
12.12.2012 23:56:25, Неточка Н.
Я "за" маму Сони и не говорю - я вообще "за" других людей не говорю, я говорю "за" себя, вернее выражаю свой взгляд.

Маму Сони втянули в эту шумиху. Она пришла из храма расстроенная, что-то кому-то сказала - и потом это выплеснулось в и-нет. Об этом она и пишет собственно. Своего она добилась - осталась в храме на время службы с ребёнком в коляске. Это её устроило.

И теперь ей надо так или иначе отвечать на обвинения, а заодно спасаться от вопящих со всех сторон горе-друзей и защитников, использующих её горе для своих целей. При этом её ситуация весьма отличается от пусек и писек, которым только популярность и нужна.

У этой мамы умирает дочка.
Девочка ещё жива, но происходит самое страшное - она уже не общается с мамой, тк загружена сопроводительной терапией. Она даже не спит... она отсутствует. И это страшно, тк мама не может с ней говорить, она не чувствует себя услышанной. Она практически сидит и ждёт неизбежного. Она мечется от полной апатии к отчаянию и неприятию, она срывается - и обвинить её в этом язык не повернётся.

И вот сейчас, когда время уже утекает, эта женщина вынуждена копаться в каких-то дрязгах, отбиваться от незваных защитников, спасать доброе имя своей семьи, тк от помощи людей она всё ещё зависит. Она вынуждена писать в своём дневнике обо всех этих пустых дрязгах, а минуты жизни её дочери иссякают.

Господи, да оставьте Вы её в покое все. Ей есть на кого гневаться и без всей этой мути - но ей не до гнева сейчас. За время обследований и лечения девочки она уже накушалась по уши - и монахиня эта на фоне реалий российских больниц ей ангелом показаться могла.

Вот просто оставьте все её в покое. Перестаньте таскать по и-нету цитаты за и против. Дайте человеку проводить ребёнка в иной мир без суеты, скандалов и оправданий.
13.12.2012 00:21:43, 1637
конечно, ее втянули - официальными комментариями РПЦ. ее оскорбила клевета, как любого человека оскорбила бы.
об этом я, собственно, и говорю.
я ее не трогаю. хотя Вы точно уверены, что маме смертельно больного ребенка надо в храме не молиться, а добиваться, чтобы ее в храме оставили? после первых объяснений, что у ребенка последние дни, объяснять это еще раз? мне это дико.
поскольку тема активно обсуждается на форумах, где есть мой сын, я не вправе пресечь его вопросы на этот счет.
пришла за аргументацией, когда еще ситуация не была ясна для меня. сейчас-то все ясно. вопросов больше нет.
13.12.2012 00:28:43, Неточка Н.
Ну вот объясните своему сыну, что ему не надо втягиваться во все эти пустые разборы. Ему вряд ли вообще понятно состояние этой женщины на сегодняшний момент.

У неё умирает ребёнок.
И при этом благодаря борцам за справедливость она должна играть в политические игры. У неё нет сил этому противостоять сейчас. И только поэтому она что-то и пишет.

Что там как было, мы с Вами не видели. Неподготовленному человеку бывает трудно сходу уложить в разуме, что вот этот крепко спящий упитаный и розовый ребёнок в коляске умирает. Но разобрались они там как-то все на месте. И хватит уже.

Я бы посоветовала Вам переключить внимание сына на вопросы, более соответсвующие его возрасту. Чувства родителей терминальных детей ему изучать не стоит.
13.12.2012 01:02:48, 1637
он не изучал чувства терминальных родителей. он примерил эту ситуацию на свою, год назад, когда он падал в обморок на отпевании своего крестного.
и задал мне вопрос, можно ли привести это в пример в дискуссии на одном из православных форумов.
нормальный совершенно вопрос, и я очень внимательно отношусь ко всем воспоминаниями моего сына о том, что с нами случилось и что ему пришлось пережить. и рассказываю и объясняю максимально подробно, а не сворачиваю на непогрешимость церкви, уж извините.
13.12.2012 01:08:18, Неточка Н.
верующим нечего делать на всяких форумах.
только молитва. только бог.
всякое лукавство обсуждать - только подпадать под влияние лукавого.
повторюсь, как бы я ответила: "сын, твоя вера - только твоё дело. это интимнее, чем связь с девушками. потому что никого кроме тебя не касается. если тебя смущают какие-либо статьи, подумай - так ли ты предан своей вере? если любая буковка сможет тебя усомнить - веришь ли ты или только как остальные потрындеть хочешь"
13.12.2012 01:21:13, Merry Tata
"верующим нечего делать на всяких форумах."

А как же замечател;ьный форум РПЦ??? Ох не в курсе вы последних веяней ... теперь наоборот, решили форумы заводить да молодежь прилекать .... байкеров разных, например. РПЦ очень даже за форумы :)))

Кстати, вера - отдельно. А современная РПЦ- отдельно. Я крестилась в Иисуса Христа, а не в Гундяева. И не обязана верить в то, что делает РПЦ.

Просто обидно, что РПЦ реально закрывает людям путь к Богу. Именно моя вера заставляет меня не любить гундяевщину.
13.12.2012 10:59:40, masha__usa
Не бывает терминальных родителей. Бывают терминальные больные. Это важно. Цинизм тут совершенно ни к чему.

При чём тут отпевание умершего крестного вообще? Если мальчику стало в церви плохо, то надо было его оттуда немедленно вывести.

Зачем ребёнку такого возраста все эти дискуссии? При чём тут непогрешимость церкви?

Что-то такое нездоровое во всей этой ситуации... А если ещё вспомнить пассажи этого же мальчика про "диких чурок", то совсем грустно станосится.
13.12.2012 01:18:08, 1637
ну, собственно, Вы в традициях, да) передергивание, нагнетание, смещение акцентов, переход на личности и тд и тп. Вам если что можно в их пресс-службу.
Тоже будете весьма успешно от имени РПЦ способствовать делу антирелигиозной пропаганды в стране и за рубежом.
13.12.2012 01:27:00, Неточка Н.
я не пойму - вам что важно: красивое лицо РПЦ или благодушие собственного ребенка? 13.12.2012 01:30:07, Merry Tata
Вы бы не переходили сами на личности, а прислушались к тому, что в этой теме Вам советуют. Без всяких задних мыслей. Мальчику возраста Вашего сына уж точно НЕПОЛЕЗНО участвовать в форумах на тему РПЦ, например. Да и вообще, обсуждать с НЕГАТИВНОЙ точки зрения что-либо социальное. Это может иметь (и скорее всего - уже имеет) крайне тяжелые для самого ребенка последствия. Моральные, я имею в виду.
Дело не в том, кто прав, кто виноват. Дело в том, что да, люди РАЗНЫЕ. И служители Бога - ТОЖЕ ЛЮДИ и ТОЖЕ разные. И на этом ДЛЯ МАЛЬЧИКА тема должна быть закрыта. До поры, до времени. ИМХО.
13.12.2012 01:29:38, ДраКошка
от коммента в афигении. на личности переходить не буду, да 13.12.2012 01:37:10, Неточка Н.
Зря вы обиделись. Дракошка толково изложила. Но кто что прочитал и как понял -это да, не уверена что все одно и то же. Подростку в сложный период не стоит увлекаться нигилизмом, особенно зацикливаясь на одном вопросе. Я как мать обычно говорю, что сейчас у него нет опыта, чтоб делать полноценные выводы и считать их верными, даже свои же выводы под иным возрастом и взглядом на жизнь -кардинально иные. Но я нахожу время для таких пространных философских бесед с экскурсом в собственное прошлое и примерами -анализом тогдашнего максимализма в динамике своего старения и поумнения) 13.12.2012 01:57:16, Атом
Я в общем-то не сильно надеялась на понимание. Но все-таки... 13.12.2012 01:38:46, ДраКошка
NAD
Скажите, а почему Вы безоговорочно верите этой маме? В каждом слове, как Вы сказали? Я не с подковыркой задаю вопрос, мол, не надо ей верить, а вот просто - почему Вы маме верите, а настоятельнице монастыря - нет? 13.12.2012 00:47:03, NAD
потому что я много лет в пиаре, и знаю, что и как пишется, что за каждым словом и каждой фразой официальных ответов. сопоставив офиц ответ пресс службы (где используются приемы черной риторики и НЛП, сознательное использование лексических оборотов, внедренных в сознание во время процесса над Пусси или как их там, смещение акцентов и тд) с рассказом мамы, я сделала свои выводы.
еще раз - это ни в коем случае не в сторону религии выпад, и не в сторону православия
13.12.2012 00:55:21, Неточка Н.
Так не читайте вы этот пиар - если вы и так знаете, что там за чем стоит.

Поймите, что вся эта полемика носится как мусор по и-нету - и так или иначе достигает ушей мамы умирающей девочки.

Ну может хватит уже?
13.12.2012 01:06:19, 1637
в смысле пиар? под пиаром я в данном случае имела в виду официальное объяснение РПЦ. 13.12.2012 01:09:26, Неточка Н.
Ну вот его и не читайте. 13.12.2012 01:13:33, 1637
как это? не поняла. 13.12.2012 01:14:39, Неточка Н.
Вот так. Зачем Вам читать этот пиар пресс-служб, если вы и так знаете, как он создаётся и тд?
Не читайте и всё. И я не читаю. Что это чтение может привнести?
13.12.2012 01:20:37, 1637
NAD
Мне это трудно понять, я никогда не работала в пиаре. Выскажу в ответ своё сомнение, тоже, так сказать, на основе специфического опыта. Близкого общения с разными церковными людьми. В последнем приведённом Вами посте мамы Софии есть её фраза про то, что надо, мол, бороться с прислужниками сатаны. И ещё она чает, чтобы у неё хватило на это сил! Это мама, во-первых, до предела, как пишут, измотанная болезнью дочки, во-вторых, вот только что вроде бы искренне каявшаяся в том, что вероятно не то что-то сказала в храме. Я ничего не понимаю. Или человек раскаялся, всех простил и в том, что касается инцидента, успокоился. Или обижен и собирается бороться, а тогда слова о раскаянии - было лицемерие и ложь. Вот что хотите со мной делайте, после этого пассажа куда больше веришь в шумный скандал в храме с отстаиванием прав (( 13.12.2012 01:04:48, NAD
я так понимаю, что она каялась перед Богом, что в храме согрешила, резко сказав. она за это кается. а клевета в ее сторону последовала не сразу, и она готова отстаивать свое доброе имя. 13.12.2012 01:13:25, Неточка Н.
NAD
В общем-то для меня главный ужас вот в этом и состоит, что инцидент в храме этой маме не послужил уроком, а только усугубил её душевное состояние. Всё, выхожу из темы. Очередной раунд бесовшины начался. Это я не про Вас, не подумайте, я про то, что сейчас начнётся в СМИ, об этом хорошо Ашманов говорил, о подогреваемых скандалах. Просто хочу пережить это по-человечески (( 13.12.2012 01:20:24, NAD
Знаете, не так давно одна мама тяжёлого ребёнка, вылетавшего спецрейсом заграницу, подралась с сотрудником ПВС. Подралась рядом с каталкой с сыном.

Подралась на пустом месте. Сотрудник ничем не нарушил устав, он просто сделал ей замечание. В ином состоянии она бы драться не стала - это хрупкая и деликатная женщина. Но в тот момент хватило искры - и она взорвалась. Чудом удалось замять ситуацию и отправить ребёнка на лечение.
Чудом удалось избежать вот такой же огласки, как с мамой Сони.

Я не знаю, зачем делать из матери гибнущего ребёнка героиню токшоу. Пусть те, у уого есть потребность поучаствовать в таком зрелище, смотрят Пусть Говорят. Или ещё как-то сублимируют эти потребности. ИМХО
13.12.2012 01:12:49, 1637
а Вы знаете, сколько сделали родители умирающих и даже уже умерших детей у нас, чтобы скорые помощи ехали быстрее, чтобы лекарства были доступнее, чтобы элементарного внимания больше было во время кризиса?
чтобы было больше помощи. и сейчас ее больше.
так вот пусть помощь, для тех, которым это нужно, не ограничивается врачебной.
скольким людям и детям этот случай откроет дорогу в храм, в отдаленном будущем, конечно
13.12.2012 01:21:58, Неточка Н.
Знаю.
Пусть не ограничивается.

Как этот случай может открыть дорогу в храм, представить себе невозможно. Особенно с учётом отвратительного использования чужого горя.

С огромной грустью думаю о том, что машину эту уже не остановить, что мама больной девочки так и будет вынуждена до самого КОНЦА учасвовать в разборе ситуации, не стоившей выеденного яйца.

У этой мамы доброхоты отнимают главное - возможность в оставшееся время смиренно и с любовью проводить свою дочь.

Я не хочу больше в этом святотатстве участвовать.

Из темы ушла. Сказать мне больше нечего.
13.12.2012 01:29:48, 1637
NAD
Самое главное, чтобы она сама себя таковою не делала (( Даже бес не вселяется в человека без его, человека, на то согласия. Всё, я - вон из темы. 13.12.2012 01:21:54, NAD
NAD
Ценю внимание к моей особе и моим постам маши_юса, но хотела бы получить ответ от Неточки Н. 13.12.2012 00:54:51, NAD
Потому что написано честно и от сердца. А не казенными фразами из ПиаР службы. 13.12.2012 00:50:21, masha__usa
NAD
То есть, казённые фразы и пиар службы всегда лгут, по-Вашему? 13.12.2012 00:52:46, NAD
ПиаР служба всегда врет. У нее работа такая. 13.12.2012 11:02:55, masha__usa
+ 1000000 13.12.2012 00:24:21, ДраКошка
Я не понимаю такого зацкливания собирать всякое в сети что типа подтверждает личную теорию что РПЦ гадость и надо из нее вон. Для чего? Либо ты крещен и не отрицаешь как минимум, максимум -ищешь свой храм, где приход возглавляет умный и душевный человек и люди у него такие же, либо уж переходишь в другую конфессию (вспомнила,недавно муссировалась история про выгнанного пастора и как он отомстил -увел деталь от органа -везде грязи найти можно). редко хожу в церковь, а когда захожу -пока не выгнали, и все шумные истории мимо меня. дело банальное и житейское -недопонимание рядовое (такое могло случиться даже в поликлинике, где запрещено катать детей на коляске внутри, а оставлять ее надо в колясочной или просто у входа). И все разошлись миром в итоге. Но из этого раздули великую шумиху. Люди везде разные, и если встретился на пути человек... не очень добрый -нельзя на основе этого ненавидеть всех людей. Так и тут -кто-то кому-то сделал замечание, пусть бестактно, взвинченная мать резко ответила - и тут же все сторонние кинулись рассказывать про прогнившую в основе РПЦ с призывом канать из нее. 12.12.2012 01:45:53, Атом
Понимаете, церковь - не магазин. Это про магазин можно сказать ... "обхамили? не нравятся цены? - иди ищи другой".

В церкви ищут бога. Добро. Справедлиость,. Свет. Если в церкви столько же света сколько в метро или магазине (и обхамят, и пошлют) ... то зачем такая церковь.

Почему люди пишут такие посты? Если вас не устраивает что-то вы об этом пишете, правда.
12.12.2012 07:46:28, masha__usa
В раю только святые. А на земле люди, отнюдь не святые. Расчитывать на ангела зайдя в любую церковь -наивно. Я сегодня согласна с 1637. Меня в младенчестве крестили в православной церкви, вырастили, немножко на ее постулатах. И вообще бог в душе у каждого, а суета с отдельными личностями -тешить только личную злобу и общую неудовлетворенность по жизни.
Вы по конфе посмотрите -все тут святые? Никто никогда не хамит, не воспитывает, не говорит, что ты дурочка с переулочка раз живешь не так как я? А "я" -стало быть образец) То бишь люди, с гордыней, личными заморочками-тараканами, порой бестактностью. И я не святая) А это обычный срез общества, репрезентативная выборка. А в церкви сидят люди необыкновенные-неземные? Так что это жизнь, порой везет встретить хороших на пути, порой не очень.
12.12.2012 09:20:51, Атом
А зачем тогда в храм ходить?

Если
1. Бог в душе
2. В храме - неадекватные люди + бесы соблазняют.

Заметьте, никто не возводит хулу на бога. Все удивляются тому, что РПЦ на земле творит. А такими монашками и бесы не нужны .... сами закроют людям путь к богу.
13.12.2012 00:53:05, masha__usa
Эти вопросы -к каждому лично. Каждый сам выбирает куда ему ходить или не ходить и как часто. Для людей, обожающих эль скандаль, любой повод хорош поорать и помитинговать, прям в крови или на генном уровне. Крикуны, заводящие толпу, были и есть всегда. Призывы успокоиться и не муссировать, дать матери побыть с ребенком последние дни или недели, а не рвать душу -бесполезны. 13.12.2012 01:29:12, Атом
Я думаю, маме ребенка нужно знать, что она не одинока и что люди поддерживают ее.

Много лет назад, да еще при прошлом патриархе, скандалов вокруг РПЦ было меньше. А уж 20 лет назад ... церкви были бедные, а священники порядочные. как всё изменилось!

Эти храмы построены нашими предками не для того, чтобы в них издевались над верой христовой.

"Каждый сам выбирает куда ему ходить или не ходить и как часто. Для людей, обожающих эль скандаль, любой повод хорош поорать и помитинговать, прям в крови или на генном уровне. Крикуны, заводящие толпу, были и есть всегда. " ..... так могли сказать фарисеи, оправдывая казнь иисуса. Он ведь выгонял торговцев из храма, говорил о справедливости, о милосердии ....
13.12.2012 11:07:48, masha__usa
NAD
Всё из-за того, что кому-то понадобилось добавить (или исказить) одну деталь. У Лиды Мониавы написано, что мать с больным ребёнком выгнали из храма (на самом деле мать объяснилась и достояла службу, как есть, с ребёнком в коляске). Откуда это взяла Лида, непонятно, беда в том, что её блог читает уйма народу, и репутация у Лиды за счёт того, что она занимается безнадёжно больными детьми, очень хорошая, так что ей поверили сразу и понесли эту инфу по интернету, как истинную правду. А "выгнать из храма мать с умирающим ребёнком" - это совсем не то, что "сделали замечание, резко ответила"! Тут и каменное сердце дрогнет и возмутится. И захочется что-нибудь такое написать, как-нибудь возненавидеть этих злых людей, да и всю Церковь с ними заодно.

Кстати, до сих пор у Лиды нет никакого опровержения своих слов, ни извинений, ни объяснений, ничего. Может, ей просто некогда писать. Я надеюсь.
12.12.2012 02:21:24, NAD
а может ей просто нравится такое писать... а то сейчас "некогда", а волну поднять сразу время нашлось. 12.12.2012 10:34:10, Бозон
NAD
Ну, в общем, всё (( Больше нечего ждать. Почитала выступление Лиды на Эхе. Для неё это (выгнали или не выгнали) ничегоне значащие подробности, это называется "прятаться за деталями". Ну, ладно. По крайнкей мере, ясность.

Я только не понимаю, Лида такая блаженная или это целенаправленный акт - выступить именно на Эхе Москвы? И это наивность или рассчитанное лицемерие - говорить как бы и не о Церкви, а де о плохом отношении к инвалидам вообще? Ведь, что называется, к гадалке не ходи, это станет началом очередного наката на РПЦ. Точнее, начало - публикация в блоге, а выступление на Эхе - вроде бензина в разгорающийся костёр. Известно, какие там будут коментарии и про что. На собственно инвалидов всем будет поср...ть, разумеется.
13.12.2012 00:23:47, NAD
Я тоже прочла. Это действительно ужасно. Потому что не суждено уйти больному ребёнку без всемирного скандала, раздутого вокруг его родителей. Девочка будет умирать посреди свары.

Мир сошёл с ума. Лида не блаженная. Она идейная.
13.12.2012 01:35:47, 1637
Мать умираюшего ребенка оставили в храме только после того как она устроила сканадал. без скандала - нет пути к богу. 12.12.2012 07:43:58, masha__usa
Этой маме сделали замечание. Она, как умела, ответила.
Если бы она сказала спокойно и тихо, мол извините, у меня вот такая ситуация, ребенка взять на руки не могу, то не было никакого раздутого скандала на ровном месте.
12.12.2012 18:31:33, Оля-Йоля
1. Маме сделали замечание.
2. Она обьяснила, что ребенок при смерти
3. Монашка позвала другую монашку и они стали выгонять мать из храма. УЖе после обьяснения о болезни ребенка!
4. Мама обиделась и сказала монашкам всё что думает.
5. От нее отстали.

Где здесь милосердие-то? Где простая порядочность? Почему не извинились? Почему продолжали выгонять уже зная, что ребенок смертельно болен?
13.12.2012 00:56:02, masha__usa
офф - во. и теперь видно, что сообщение редактировалось.... 12.12.2012 18:33:47, Лангуста
Лена, а как ты увидела? теперь и я увидела :) 12.12.2012 21:47:02, Бозон
какое сообщение? 12.12.2012 18:36:22, Оля-Йоля
твое. ты отредактировала и теперь это видно. это я с новыми функциями сайта ознакамливаюсь. 12.12.2012 18:39:06, Лангуста
а, да, точно :) я совершенно машинально исправила орфографическую ошибку и забыла об этом тут же 12.12.2012 18:41:04, Оля-Йоля
да я вообще эту тему не читаю:) с функциями сайта просто знакомлюсь:) 12.12.2012 18:44:06, Лангуста
Соглашусь почти со всем. Кроме того, что у Лидии Мониавы репутация то хорошая, то так себе. Именно потому, что пишет она частенько в стиле соцреализма - не так как есть, а как надо бы в данном случае.

А в данном случае она написала и подавно неправду - подогнав ситуацию под удобную ей версию.
12.12.2012 02:32:41, 1637
Так ведь правду написала то. Ладно, Лида (не знаю кро это) вам не нравится. Но ведь написано ... правда. 12.12.2012 07:47:23, masha__usa
NAD
Да чем же эта версия может быть удобна Лиде, которая сама православная христианка? 12.12.2012 02:44:45, NAD
Как я понимаю, она сейчас переживает фазу недовольства РПЦ. 12.12.2012 02:47:56, 1637
NAD
Ну, возможно, хотя я тут, копаясь в её блоге, обнаружила, какой именно приход она посещает, и в таком случае это не фаза, а вполне себе долгоиграющее направление, про которое после пусечной истории стали говорить, как о новом расколе. Есть, понимаете ли, такие христиане, которые умнее всех остальных христиан. Печальнее всего, что у Лиды в блоге стоит линк на храм, где я крестилась. Правда, я довольно быстро оттуда сбежала, и только сейчас начинаю допетривать, почему (( 12.12.2012 02:53:10, NAD
Ну Лиду к лику святых пока не причислили, поэтому вникать в её воззрения я для себя считаю необязательным. Мало ли кто что считает.

Смена религиозных взглядов из-за нелюбви конкретно к священнику Гундяеву конечно для кого-то возможна, но мне кажется, что эти люди путают церковь с политической партией, социальной сетью или конференцией. ПОчитайте вон ветку. очень интересно.
Лично я обращаю свои молитвы не священнику Гундяеву. Поэтому и раскол мне не угрожает. :)
12.12.2012 03:09:48, 1637
NAD
Да нет никакого раскола, есть такая болезнь как фарисейство, превозношение себя над другими, а это требует искать несовершенства в других. 12.12.2012 03:19:09, NAD
Да, болезнь. Фарисейство. Именно так. 12.12.2012 04:09:10, 1637
+1 12.12.2012 10:35:35, Бозон
А вообще не таксали бы лучше доброхоты эту историю по и-нету. Мама Сони устала уже интервью давать, да и не до этого им сейчас. 12.12.2012 01:08:54, 1637
А может игуменья бы дала разок интервью? Извинилась бы например, за "недоразумение". Или она выше этого? 12.12.2012 07:48:07, masha__usa
А почему она должна давать интервью? И кому именно?
Извинилась она или нет, нам не ведомо. Равно как и был ли вообще повод для извинений.

Знаете, если Вас это всё так волнует, ну напишите Вы этой монахине письмо. Маму Сони только не трогайте. Кончается жизнь её маленькой дочери.
Ей сейчас нужен покой и смирение - а не пляски вокруг этой коляски. Хватит уже всё это мусолить на потребу своим амбициям.
12.12.2012 22:46:03, 1637
Что нужно маме Сони - она решит сама, без вашей помощи. Цхем я ее трогаю? Она вряд ли читает этот форум

Йа не знаю имени монахини. Даже если узнаю, она скорее всего не имеет электроной почты. Да и нормальные письма, тоже, вряд ли будет читать. До игуменьи письмо не доойдет ... пресс-служба не пропустит :) Игуменья - большой человек. :)

Я пишу для того, чтобы найти единомышленников. Показать людям, что они не одиноки в своем (справедливом) осуждении современной РПЦ. Иногда очень важно найти единомышлеников :)
13.12.2012 11:12:34, masha__usa
Ну так не используйте чужое горе для поисков единомышленников в осуждении чего бы там ни было. Даже если этот поиск вам важен по каким-то причинам. А что за единомышленников вы ищете на других конфах- усыновительной, например? 13.12.2012 18:30:07, 1637
Всякие инциденты бывают где угодно.

Мамы больных детей очень эмоциональны, они как оголённый нерв, любое слово может их выбить из колеи.

Этот тот случай, когда реально "не дано предугадать, как наше слово отзовётся". Поэтому сложно судить, что и как там было на самом деле.

Ребёнок с мамой остался в храме. И слава Богу.

Я бы больше обеспокоилась тем. что Вашему мальчику столь интересен поднятый на эту тему шум. Лидия Мониава - не лучший источник знаний. И вообще непонятно, к чему этот пафос.
12.12.2012 00:59:20, 1637
А вас не напрягает, что "святая церковь" так относится к умираюшему ребенку? Совсем-совсем не напрягает?

Хосподи, Иисус ругал фарисеев за меньшее ... воистину.
12.12.2012 07:49:21, masha__usa
Церковь относится к умирающим с состраданием.

Вы не поверите - но умирающий ребёнок, спящий в коляске, иногда на первый взгляд ничем не отличается от обычного ребёнка. Монахиня попросила соблюсти правила, мама ей эмоционально ответила. Обе правы. Ситуация разрешилась. Маме этой девочки и самой неприятна поднятая вокруг инцидента шумиха.

Ну вот Вам-то зачем сейчас на боевом коне скакать? Вы из этой церкви вышли. Гундяев к Вам обедать не просится. Что за обличительный пафос у Вас?
12.12.2012 22:42:36, 1637
Церковь ГОВОРИТ о том, что относится к умирающим с состраданием. А что делает?

Мама обьяснила, что ребенок смертельно болен. А монахиня ... привела другую и обе стали настаивать, чтобы мама ушла. Только после скандала отстали. Заметьте, после скандала - нормально. Простые, человечские обьяснения - не доходят. Это милосердие?

Да я вышла из церкви. Но не из православия. Если Гундяв уйдет, и РПЦ вернется к Иисусу, я вернусь в церковь. у меня кровный интерес ...
13.12.2012 11:15:50, masha__usa
Ну вышли вы из церкви и вышли. Обиделись за пусек-писек видимо. Ваше решение. Вам с ним жить дальше. Непонятно, зачем так кричать об этом.
Есть категория эмигрантов, годами агрессивно доказывающих правильность своего решения об отъезде. Очень похоже на то, что делаете вы.
14.12.2012 09:47:07, 1637
Насколько я помню, вы с ребенком разных конфессий. Вот и повод подумать о переходе. 11.12.2012 15:47:49, ТриЗвездочки
У секретарши заболела племянница, температура неделю под 40. Она, уже в полном отчаянии, решила пойти поставить свечку за здравие. В обед побежала - возвращается в слезах. Какая то служба была - не то женили не то отпевали ВИПа, и в церковь её просто не пустили.
Что касается моего личного отношения к вопросу, то я еще советского воспитания, поэтому в нонешние времена его лучше не озвучивать. )
11.12.2012 10:50:23, *Марина*
Дикая хозяйка
С ума сойти.... В Европе несколько раз видела детей в колясках в церкви (здоровых, просто маленьких) - никто из оттуда не гнал. А в Люксембурге для детей в церкви даже уголок для рисования видела, в сторонке, чтобы было чем детей занять если им скучно стало. 11.12.2012 09:58:29, Дикая хозяйка
Лавгуд
Не помню, где я читала эту историю? Наверное, подруга мне давала книгу...Суть такая:
Девушка крещеная, но далекая от церкви решила сходить в храм (причины не помню). Тамошняя бабка прогнала её, сказав, что та была неподобающе одета или накрашена.
Ночью бабке приснился сон - к ней пришла Богородица и с укором ей сказала: "Я столько молилась, чтобы эта девушка пришла в храм Божий, а ты её прогнала!"
Бабка проснулась в холодном поту, бросилась бежать, а куда бежать-то? Где теперь ту девушку найдешь?...
11.12.2012 09:03:36, Лавгуд
Ваш ребенок прав.

Я ушла из РПЦ. Есть много путей к богу ... РПЦ ведет не туда.
11.12.2012 03:31:02, masha__usa
Как описывает ситуацию мама больного ребенка

Вот запись из дневника мамы.
"Эта ситуация с монастырем действительно про нас, я про это рассказала только организатору в хосписе когда мы вернулись и не ожидала что это примет общественный оборот. Вчера мы с моей мамой и Соней пошли из хосписа в монастырь, чтобы попасть на вечернюю службу. Сначала было все хорошо, мы заехали в храм, конечно на коляске. Кроме того что Соня тяжелая и весит 17.5 кг, мне действительно тяжело ее носить, тем более долго, я вообще стараюсь лишний раз ее не трогать. Ведь она парализована, не держит даже головку, ручки и ножки плетнями свисают и могут подвернуться если неловко зацепить. Да и от лишних перемещений она то пятнами покрывается, то дыхание хрипящее становится. До этого мы приходили в храм и ничего нам не говорили. А вчера подошла монахиня и строго сказала что на колясках в храме ездить нельзя, надо взять на руки, а коляску снаружи оставить. Я ей ответила что ребенок очень болен, не может сам стоять и у меня сил не хватит ее держать. Сонечка тихонечко дремала в колясочке, никому не мешала. Монахиня ответила: "Матушка, я вам все сказала". Я не послушалась, осталась на месте, тем более уже началась служба. Но монахиня не поленилась, привела еще одну и они попытались нас опять выставить. Я была обижена очень и в слезах сказала обеим что им перед Господом придется отвечать, что больного раком на последней стадии ребенка, которому и жить может осталось последние денечки, они хотят выставить из дома Господня, и что из-за таких как они люди перестают в храм ходить... Может и грубо было, но и с нами не церемонились. Но после таких моих слов от нас отстали и мы отстояли службу.
Прости меня Господи, грешную, коли не так выражалась в твоем доме!"

И ещё
"Ребятушки мои хорошие, я когда пришла в нашу комнату хосписа после храма, старалась не думать об этом, простить и не обижаться как Господь нам всем и велел. К нам вечером приходила Виктория, принесла забавную обезьянку, мы попили чай и я даже ей не рассказала об этом, и муж узнал только сегодня из новостей на сайте когда спросили не про нас ли это)) это значит что я отпустила эту историю и не накручиваю себя. Самое главное что мы побыли на службе, помолились и Сонечка там с удовольствием поспала.)) Она всегда любит Божий Дом.
Обида была именно в тот момент когда после объяснений что ребенок болен, монахиня удалилась и потом пришла с еще одной. Вот тогда я подумала что нас выставят, защищалась конечно. Но не кричала! Конечно, на повышенном тоне говорила, но ровно те две фразы что я написала в прошлом посте. Не больше! И как я могла кричать- уже началась служба! Потом еще постояла- тихо поплакала от обиды, я сейчас то железная леди, то на ровном месте плачу. Но потом помолилась, попросила у Бога за себя прощения и чтобы сестер этих простил, легче стало".
11.12.2012 06:43:47, masha__usa
Nessie
Ну Новодевичий в своем репертуаре. Недавно они еще и парковку общественную себе отгородили. Там, куда приезжали поставить машины люди, приехавшие к церквям или погулять в парк - теперь парковка для... машин духовенства. И вокруг монастыря - знаки запрещающие остановку.. просто прелесть... чвернее мерзость... 11.12.2012 12:05:56, Nessie
Ответ парвославной обществености

Наша православная Церковь - это не духовный супермаркет и не оказание приятных услуг.
Некоторые наши мамаши позволяют себе материться в храме, причем во время службы. Качать права, как будто они у себя дома. Если уж пошла в храм - так запасись терпением и смирением. Делай, что тебе говорят люди более опытные и не спорь.

Да дорогие толерантные дамы, привыкшие, что вам во всем будет угождение и удовольствие. Женщина в храме с коляской была плоха (скорее всего, по её же описанию - не в себе) а монахини, да , были хорошими. И не надо думать что там вам кто то чем то обязан, или что кто то должен терпеть ваши прихоти.

Если бы женщина, о которой идет речь шла в храм помолиться Богу - то вела бы себя смиренно и спокойно. А она пришла и начала качать права. Так ей тогда не в храм а в магазин - пусть там и качает.

Сегодня начнем ходить с колясками, завтра трындеть по телефону во время службы. Послезавтра устраивать панк молебны и так далее.
Церковь не должна и не будет подстраиваться под ваши прихоти. ***Мод. Удалено. Еще раз позволите себе писать в подобном тоне - будет бан.***

Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)
11.12.2012 06:45:07, masha__usa
Это к ответу ... почему я не хожу в церкви РПЦ. Есть другие храмы, храмы Господа. 11.12.2012 06:47:34, masha__usa
Гномша
УПЦ МП как "дочернее предприятие" не сильно лучше. Именно из-за такой "православной общественности" я тоже все чаще задумываюсь о смене конфессии. 11.12.2012 08:15:34, Гномша
ZAIA
вы, девушки, конфессии меняете, как клуб по интересам:))
не нравятся в этом клубе правила - идете в другой.
не вопрос, конечно. но смешно:)
11.12.2012 10:09:21, ZAIA
Греческая православная церковь на русском языке. Рекомендую. Очень душевные люди, можно сидеть во время службы, таже самая конфессия, всё обьясняют, вежливо, по-доброму ...

Гундяев - это не единственная дорога к Богу.
11.12.2012 23:46:18, masha__usa
Да вы что? А греки знают, что у них службы на русском ведутся, а не на греческом? :)

Вы хоть раз были на греческой православной службе в греческом храме?
12.12.2012 18:29:02, Оля-Йоля
Гномша
Во-первых, лично я ничего еще не поменяла. Но вы сейчас положили еще один белый шар в корзину УГКЦ:) 11.12.2012 11:35:18, Гномша
Украинская Грекокатолическая Церковь 11.12.2012 13:14:18, Hel
Грекокатолическия- униаты, что ли? 11.12.2012 14:42:30, Чернобурка
Гномша
Это все равно что православных схизматиками называть. +2. 11.12.2012 14:48:33, Гномша
не поняла. Униаты - ругательное слово? я помню, что на территории Украины была униатская церковь, которая при сохранении византийского обряда , признанавала власти Папы и католических догматов. Я думала, грекокатолическая - это она и есть.
Про схизматиков мне не приходилось слышать применительно к православной Церкви, обычно нас считают ортодоксами:))
+2 - это Вы собираете баллы? Вам они требуются?
11.12.2012 17:04:48, Чернобурка
Гномша
Да униатская=греко-католическая, но все же второе название более корректно.
Баллы требуются, потому как минусы тоже есть. При моей лени будет тягомотно посещать службу каждую неделю. Здесь, как и у римо-католиков: если долго в церковь не ходил, могут и отлучить. Во-вторых, не в каждом городе храмы есть. Это будучи православной, я спокойно могу зайти в греко-католический собор и никто не спросит, к какой конфессии я принадлежу, а вот наоборот будет проблематичнее. В-третьих, родня. Отец-то к этому скорее всего спокойно отнесется, т.к. в свое время учился и работал в Дрогобыче. Но вот тетки-кузены-племянники ему за мою "измену" плешь проесть могут:(
11.12.2012 17:13:07, Гномша
Извиняюсь, если задела. С политкорректностью теперь не угадаешь, что и как называть:) я помню по школьным учебникам истории, еще советским:)
а можно вопрос (если это допустимо): греко-католики крестное знамение совершают справа налево , как в православии, или слева направо?
11.12.2012 21:38:34, Чернобурка
Гномша
Так в советских учебниках истории и про развитой социализм писали, и про белобандитов;)
Вопрос абсолютно корректный. Как православные - справа налево.
11.12.2012 21:55:00, Гномша
Гномша
Cовершенно верно. 11.12.2012 13:20:38, Гномша
а что это за аббревиатура? 11.12.2012 11:59:25, Чернобурка

Показано 103 комментария из 251



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!