Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Как угодить подарком" навеяно

Навеяло темой про выбор подарка той, у которой "все есть". Вчера как раз муж пожаловался в воздух, что находится в затруднении, что мне в этот раз дарить. До него (наконец-то, через столько-то лет!) дошло, что нет смысла выбрасывать деньги на сердечка с камушками на цепочках, кофты-куртки-белье и тому подобные вещи. Припомнил мою оторопь несколько лет назад от подарка романтической поездки в Париж - три билета купил - с сыном тогда 6-летним, а для меня это было впервые в Париж :) Потом припомнил, как дарил курс экстримального вождения и сам в итоге ездил учиться, и кулинарные курсы, и я дотерпела до 36-й недели беременности, а потом сходила, чтобы ваучер не терять, и прыгала на высоких каблуках над сковородками, боком к плите.

А я и сама не знаю. Если ничего не подарит или будет ощущение, что "отделался", то как-то это неправильно. Просто так деньги на ветер - тоже жалко (бюджет общий, как, наверное, понятно уже).
Сама я ему уже выбрала хорошие подарки - апгрэйд имеющихся аксессуаров и в кабинет кое-что. Ему понравится.

А поделитесь, как у вас, наверняка ведь многие здешние дамы в очень похожей ситуации из года в год. Понимаю, что проблема из разряда "жемчуг мелок", но к счастью, и такое можно обсуждать, и не только в пятницу. Я тут еще про уборщицу могу тему завести, есть почва для поговорить :) но лучше про подарки.
07.12.2012 11:39:52,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Особенно мне понравились курсы:) А вообще по-моему у вас все подарки здоровские! Есть что вспомнить! Мы раньше делали друг другу какие-то небольшие подарки - духи, галстук, телефон, украшения. А теперь стали просто покупать один на двоих подарок, который нужен в дом. В прошлом году купили хлебопечку, в этом году телевизор на кухню. Т.е. особо не паримся. Есть еще куча всяких дат, когда можно подарить индивидуальные подарки. А вот с детскими заморачиваемся конкретно:) 07.12.2012 18:50:28, вернаяжена
Здоровские, особенно курсы экстремального вождения - беременной :) или вот в прошлом году - внешнюю супер клавиатуру для моего айпэда - ни разу не пригодилась, когда много печатаю, то ноут беру. 07.12.2012 21:38:43, Эмпат
мы не дарим друг другу подарки к календарным праздникам практически вообще никогда, особенно не делаем сюрпризов. у нас общий бюджет, и если кому что надо, покупается по мере необходимость. А сюрпризы я просто ненавижу с детства. 07.12.2012 18:20:00, Лангуста
А я уже решила проблему, темой Ани Маграт, выше :)) урраа!! 07.12.2012 18:23:47, Эмпат
хорошо вам:)) близко и дешево лететь...
а от нас пока допрешься, с 2 пересадками, 24 часа в пути на 3 самолетах, проклянешь все на свете.
07.12.2012 18:36:36, Лангуста
На одном конце спектра да - 2,5 часа прямой перелет, а на другом - весь мой розмарин-тимьян уже принакрылся снегом. И летом я на пару месяцев полной свободы не имею. Поэтому и скачу от восторга от своих 48 часов полной свободы. 07.12.2012 19:34:43, Эмпат
я пишу письмо Деду Морозу со своими хотелками, хотелок много, потому что точно знать подарок мне не интересно, нужен сюрприз. А там уж он или выберет из списка или поймет направление. 07.12.2012 16:53:09, Водяная лошадка
До чего мы дожили! Подарки не радуют, ни в НГ, ни в ДР. Неприятное ощущение перед праздниками - вроде должна всем подарить что-то, а что? Нынче у всех все есть. Терпеть не могу подарки на новогоднюю тематику: свечки там разные да колокольчики. Этого хлама уже завались и больше, не знаешь, где хранить. Конфеты и шампанское - тоже банально, тем более не угодишь, капризные все стали. "Такие конфеты не едим, а шампанское только такое и ни какое." Подарок должен удивить и обрадовать, а это даже с детьми сейчас редко прокатывает. Особенно разочаровывают подарки от самых близких. Может, ну их на фиг, подарки эти? С ДР мы проблему решили: ничего не дарим, а просто ходим куда-нибудь себя порадовать. А что делать с НГ? 07.12.2012 14:09:24, Акелла
ландыш
то есть муж вместо того, чтобы оказать внимание, стал жаловаться, как ему трудно это сделать? ))
это как-то неспортивно )). Пусть как минимум подарит держание своих проблем при себе! я так считаю ))
07.12.2012 14:03:15, ландыш
Ну мне грех было бы так считать, он и так каждое утро варит мне кофе, часто носит цветы и конфеты, и тому подобное внимание. Про крупное писать руки чешутся, но не буду лучше. 07.12.2012 14:12:44, Эмпат
ландыш
)) 07.12.2012 14:25:25, ландыш
я сама волевым решением постановила, что на ДР мне нужны подарки в виде путешествий.

на новый год мы друг другу ничего не дарим, зато покупаем билеты в какой-нибудь хороший театр на 31-е число. это наш общий подарок.
07.12.2012 14:02:35, Маграт
Такой формат мне понравился. Но не в этот новый год :) 07.12.2012 20:05:17, Эмпат
У меня гаджеты есть почти все. Даже лишние есть.
С посудой мне не угодишь. Белье тем более. Тряпки туда же. Шуба? Лишней не бывает, но в нашей семье это покупка необходимого из бюджета а не подарок. Бриллианты и жемчуг - ну необходимый минимум - есть, коллекционировать ювелирку неинтересно и не готова.
Но у меня образовалось свежее хобби - вот это я вам скажу прорва.
В эту тему вообще все пойдет - и пазлы и конструкторы и постеры и живопись и книги... Даже марки и открытки. Не говоря об авторских моделях и произведениях. А также поездках к оригиналам. Все готова принять с благодарностью, дарители пока чегото медлят.
У Вас есть хобби?
07.12.2012 13:00:04, Moon
И что же это за хобби такое?

Я люблю готовить. Все есть для этого. Забивать кухонные ящики лишним не готова.
Я люблю бегать. Есть беговая коляска, велодорожки вокруг деревни и одежда от Крафта. Подходящие кроссовки перезаказываю на новые, те же самые.
Я люблю читать и смотреть сериалы - все есть.
Люблю ходить друг к другу в гости - график расписан в два слоя (если сорвется) наперед надолго.
07.12.2012 13:06:17, Эмпат
)
Хобби - маяки. Все о них. Ужасно интересно, красочно и бесконечно.
Здорово. я тоже люблю готовить и у меня ящики забиты по теме.
Бегать , читать и смотреть хорошие фильмы тоже люблю, но в последнее время не успеваю.
В гости тем более, к тому же у нас нынче тоже большой город, видимо, - как в Москве, тоже все забиваются по вечерам в свои норки и уже не вытащишь...
07.12.2012 13:18:20, Moon
я в подобной ситуации, муж такой затейник, решения пока не нашла. Даже если я четко озвучиваю, что именно дарить с указанием магазина и артикула, всё равно получаю неожиданность, причем часто либо экстремальную, либо ненужную. Подарки дарит любит, я уже праздников боюсь :)) 07.12.2012 12:43:21, douceur
Мы давно уже поняли, что всё,что нам нужно - покупается сразу,такой подарок не радует. Поэтому договорились дарить друг другу подарки из рязряда: книги, билеты на концерт/спектакль, необычные мастер-классы, редко - экзотические рестораны/чайные клубы. Экстремальные виды отдыха мы не любим :) На это действительно нужно потратить душевную энергию - чтобы выбрать то, что точно понравится любимому, удивит, нечто новенькое, неизбитое, не то, что на слуху и т.д. И всегда приносит удовольствие. 07.12.2012 12:40:10, Амели
Natalya d'Etretat
я в "очень похожей ситуации из года в год", потому что всё то, что семейный бюджет позволяет, я сама себе в течение года и покупаю, а что не пзоволяют..... толку об этом мечтать то?
То есть хотелки у меня есть, но все они - ЗА пределами семейного бюджета.
Я, правда, эту проблему много-много лет назад решила именно тем, что дарили с мужем друг другу всякую мелочевку типа "коробочки школадных конфет" чиста чтоб у ребенка в голове отпечаталось "подарки дарят все всем, а не только детям".
Хотя, по большому счету, правило "подарки дарят слугам и детям" (ктр, грят, было до революции) всё таки правильное.
В советские времена (времена всеобщего дефицита и нищеты) нам привили культ подарков, что вот надо прям угодить, поразить, сделать счастливым.... но тогда это было легко именно из за нищеты и дефицита, а сейчас можно уже начать жить "как было до революции".
07.12.2012 12:36:23, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
почитала выше - а хобби то у нас одинаковые. "для приема гостей" у вас уже всё есть? я для этого в свое время купила настоящий бар, потом к нему всякие разные стаканы....
(типа такого, но больше размером и в другом стиле)
картинка
07.12.2012 13:28:49, Natalya d'Etretat
Это мне тоже в тему. Подумываю о полке или доске над барной стойкой с колеями для бокалов, вверх дном, конечно :) а то мои полки пергружены стаканами, стеклом и кружками, а тянуться к ним неудобно. 07.12.2012 20:15:47, Эмпат
хухра-мухра
красота! Мне очень-очень понравилось! 07.12.2012 14:22:55, хухра-мухра
Natalya d'Etretat
Только, повторюсь, мой был в 2 раза выше ("был", потому что остался у БМ).
Бывает еще с встроенным холодильником, но мне хотелось именно "чтоб стаканы висели вверх ногами", в этом отличие (для меня) бара от "просто шкафа для посуды" :)
07.12.2012 18:59:25, Natalya d'Etretat
Может и правда, это - путь. В Чехии тоже культ подарков, особенно на рождество. Хотя их меньше коснулся период между революциями. Но раньше здесь дарили намного скромнее, чем сейчас. Наверное, надо снизить значимость факта. Так разумнее и небудет разочарования. Хотя я успела мельком прочувствовать, что вот в комплекте "вылазка сюрпризом + я отдельно посещаю " а ля кордон блё" а муж развлекает детей" могла бы меня осчастливить. Может быть. 07.12.2012 12:48:11, Эмпат
Natalya d'Etretat
в Чехии именно культ " угодить, поразить, сделать счастливым"? У нас как то проще, подарки дарят, но именно для "поставить галочку" - шоколад, вино и т п расходные материалы. 07.12.2012 12:53:32, Natalya d'Etretat
Пожалуй не поразить. Но все равно. Самое популярное местное твиттер-сообщение вчера (из новостей):

Ну? У кого еще все напечено, намыто, подарки накуплены? Чтоб я вас всех одним списков послал в сад.
07.12.2012 13:01:42, Эмпат
Мы не дарим подарки к датам, просто покупаем все, что хочется или нужно, по мере появления желаний или необходимости. Или если есть время пойти и что-то купить. Еще бывает, нужно что-то, а тут как раз - ДР или Новый Год - ну тогда могу заказать, чтоб купил, или вместе пойти купить. 07.12.2012 12:29:33, Sirriuss
+1. 07.12.2012 14:35:17, ТомаГавк
Земляничный дождик
Мы экономим, поэтому всё, что покупаем последние 2-3 месяца, относим к разряду "подарки себе любимым на НГ" :))
С детьми такое не прокатывает, к сожалению.
07.12.2012 12:14:31, Земляничный дождик
Мы уже давно пришли к выводу, что лучший для нас подарочек, это мы сами :) 07.12.2012 12:07:11, Оля-Йоля
Елена Д.
я сама себе выбираю подарки уже много лет, муж иногда дарит что-то "по наитию" как то корзина из почти двух сотен роз на годовщину свадьбы, до такого я бы не додумалась :) а остальные подарки я тупо "заказываю", т.к. угодить мне сложно и в парфюме, и в косметике, и в "побрякушках", не говоря уже про белье :) просто говорю, хочу от тебя то-то и то-то, идем покупаем, он платит :) все довольны и он, что "угадал" и я, т.к. сама себе бы точно "зажала" :)) 07.12.2012 12:06:09, Елена Д.
Питерская
А я не покупаю специально какие-то необходимые вещи, чтобы мне это можно было подарить:) По возможности.
Ну, и для меня сходить на хорошие места на дорогой спектакль - вполне подарок.
07.12.2012 12:05:38, Питерская
Sloe
С "подарками" у нас туговато - надо прямо сказать что хочешь) Но это потому, что я слыву дамой затейливой, которой трудно угодить) 07.12.2012 12:03:00, Sloe
ДвеЗебры
Какие чудесные подарки делал Вам муж! Если вычеркнуть "сердечки с камушками на цепочках, кофты-куртки", то все остальное - идеальный подарок для меня. Но мой муж до такого пока ни разу не додумался. Даже до белья. Только "сердечки с камушками на цепочках, кофты-куртки" и всяческая не самая мне нужная электроника. Давно прошу давать деньгами, но он все равно что-нибудь из списка кладет под елку. 07.12.2012 11:59:51, ДвеЗебры
Шелковица
не представляю, что значит "все есть"
Мне самой всегда хочется чего-то, так как прогресс идет вперед появляются новые телефоны, компьютеры, мультиварки, пылесосы, кухонный комбайны и так до бесконечности, надоедают в конце концов старые украшения и хочется чего-то новенького. Поэтому если внимательно меня слушать, то что мне подарить можно выяснить всегда. Так же и с остальными людьми, другой вопрос что их хочу не всегда по карману или лень разбираться в нюансах. Например муж хочет новый монитор, мне категорически лень вдаваться в детали какой фирмы, размера и прочую ерунду, но тут проще, у него есть еще море желаний из которых я могу выбрать ему подарок
07.12.2012 11:56:06, Шелковица
Natalya d'Etretat
не всем хочется "новое", некоторые любят "привычное", касается и техники и украшений. 07.12.2012 13:19:48, Natalya d'Etretat
Мадам Шредингер
Все есть - это когда новый телефон, новый монитор, мультиварку и пылесос не хочется.
А хочется куда-то уехать, но на это нет времени, например. Или хочется щенка, но непонятно, кто его будет пасти. Или хочется новое платье, но некогда и нет сил его идти и примерять.
07.12.2012 11:59:00, Мадам Шредингер
Золотые слова 07.12.2012 12:30:09, Sirriuss
Точто точно. Так-то мне есть, что пожелать, но это из разряда не осуществимых мужем.
Чтобы можно было бы, например, лично "выпасать щенка" подольше, но в это же время продолжать полноценно работать на любимой работе. А также, параллельно помогать работать мужу, так как я там тоже "незаменимый рерурс", к вопросу о незаменимых нет :)
Уехать на определенных условиях ("без питомцев") я бы тоже - прямо сейчас. Но чтобы одновременно остаться. "С питомцами".
Платье я бы тоже, и даже еще одни сапоги, но на меня не шьют :) Так что даже не думается в этом направлении.
07.12.2012 12:27:32, Эмпат
Мадам Шредингер
вот именно. это не депрессия и ничего не хочется, это именно - невозможно подарить.

И при этом деньги дарить глупо.

вот кто б мне подарил залеченные зубы? :)))
07.12.2012 12:31:55, Мадам Шредингер
Natalya d'Etretat
"залеченные сюрпризом зубы" теоритически подарить можно - ночью, как только вы заснули, вам маску на лицо (наркоз), и всё залечить. Утром проснулась и ахнула :) 07.12.2012 13:17:20, Natalya d'Etretat
Шелковица
о телефонах и прочим я для примера написала. В конце концов можно выдумать креативный подарок или сертификат на кусок земли на Луне, устроить романтический вечер отправив детей к родственникам. Но мне креативности как показала практика хватает на пару тройку лет брака, потом становится просто лень что-то выдумывать :) Поэтому дальше идут рубашки, галстуки и прочие "нужности". С БМ же просто шли в ювелирный и выбирали мне украшение, так как его креативность была не всегда мне понятна 07.12.2012 12:06:09, Шелковица
Мадам Шредингер
кусок земли на луне нафиг не сдался, а отправить детей к родственникам - это делается по мере возможности, а не как подарок к дате 07.12.2012 12:19:01, Мадам Шредингер
Шелковица
я выдохлась вас уговаривать :))))
Вообще конечно же отвечая судила по себе, а у меня не бывает что все есть. Я зануда и наверное не очень себя люблю, поэтому обычно сначала покупаю все в дом, потом все мужу, и даже после этого находиться куча причин почему я не могу купить себе то что мне хочется прямо сейчас :) В связи с разводом и переездом в Россию у меня список хочу стал просто гигантский :) Да и честно, пока не встречала людей которые совсем-совсем ничего не хотят. Хотя вру, есть моя бабушка, но она всю жизнь себя ужимает во всем, а теперь так вообще говорит что скоро умирать, но ей то 90 поэтому понять такой ответ могу
07.12.2012 12:26:46, Шелковица
Мадам Шредингер
Это не все есть, это "не хочу того, чего нет"
тех же мультиварок и прочего
07.12.2012 12:30:31, Мадам Шредингер
Все есть в смысле " все, что хочется". Так бывает. Но вы писали, что у вас бюджет раздельный, тут проще хотеть :) 07.12.2012 11:58:39, Эмпат
Шелковица
бюджет мы опять объединили :) 07.12.2012 12:01:57, Шелковица
Liporella
т е у вас самой нет никаких желаний? 07.12.2012 11:54:44, Liporella
У меня была мечта - найти сапоги на свой - 35-й. И я нашла целых две пары на прошлых выходных. И они на меня "сели". До сих пор в шоке. Больше нет желаний пока. 07.12.2012 11:56:42, Эмпат
(шёпотом) раскажите по секрету где нашли, тоже надо такое рождественское чудо :) 07.12.2012 12:34:22, Амели
Я не в Москве, и там уже их нет, я же их купила :). Barbara Bucci, черные замшевые, на каблуках. 07.12.2012 12:39:15, Эмпат
Земляничный дождик
Понимаю Ваш шок :)) Сама в Праге так ничего и не нашла, что уж говорить про Москву :(( 07.12.2012 12:12:30, Земляничный дождик
Меня продавец чуть ли не насильно втолкала в сапоги, я не верила, что они застегнутся. А они (замшевые), растянулись как носки. И на вид просто обалдеть, и удобно! И 35-й. Одни на весь торговый центр, конечно, но ведь были же. 07.12.2012 12:34:33, Эмпат
Мадам Шредингер
у меня так было с купальником, который я купила в августе

я, не веря что такое бывает, сказала размер. И они извлекли из под прилавка нужный мне чехол для танка. А на витрине у них наперстки лежали.
07.12.2012 12:35:43, Мадам Шредингер
:) я думаю, это частично оттого, что мы не настолько в теме шоппинга. А так, набегами, на нестандарт очень редко что-то можно купить. Если заняться изучением специальных марок, начать заказывать контейнерами через интернет и отправлять обратно 98%, то можно и одеться и обуться, и даже обвешаться по вкусу и форме. Но для такого не хватает силы интереса к теме. 07.12.2012 12:42:30, Эмпат
Мадам Шредингер
не, мне настолько не интересно это 07.12.2012 12:45:08, Мадам Шредингер
И мне. Но вот если бы кто-нибудь это сделал для меня, не отказалась бы сто про. Но представить мужа в этой роли не могу без смеха. 07.12.2012 12:50:58, Эмпат
Мадам Шредингер
в праге вообще с обувью так себе
от силы то же Экко, что у нас
07.12.2012 12:20:16, Мадам Шредингер
В "Габор" пришла и спросила сходу про 35-й. "Все маленькие размеры выставлены". "А когда следующий завоз, через неделю зайти?". В ответ - долгое молчание, внимательный взгляд. ... " Во_все_обувные завозят коллекцию один раз. Зимнюю - в августе. Потом допродают остатки." 07.12.2012 12:57:07, Эмпат
у меня не может быть ощущения, что отделлся. даже если конфеты подарит 07.12.2012 11:53:21, Шерлок
то что я сама могу себе купить - то и покупаю сама. что не могу - говорю "хочу ...!" или "а давай купим ...?" :)
сюрпризы я не люблю, праздники мы не празднуем. так что подарков как таковых нет, есть просто покупки. если я вижу, что мужу что-то нужно - то покупаю и отдаю ему. например купила ему тапки для бассейна. чёрно-оранжевые. потом купила ему чёрно-оранжевую сумочку для того же бассейна - средства для мытья положить. но это же не подарки :)
07.12.2012 11:53:00, хатуль мадан
VarNa
А на что есть смысл выбрасывать деньги, кроме маленьких приятных сюрпризов, если пожеланий все-равно никаких нет?

Муж знает, что мне можно подарить совместный поход в театр или на концерт с последующим продолжением банкета :)
На случай, если материальных желаний никаких нет...
07.12.2012 11:51:28, VarNa
SveM
Ну, мы сейчас уже ничего не дарим такого этакого к разным датам.
Нужно? Покупаем)
Если не очень нужно, дорого, но очень хочется, то можно записать в статью "Подарок на День рождения".
И ничего, что День рождения будет месяца через три или попозже.))
07.12.2012 11:48:57, SveM
оффф. Вчера Чехию показывали. Сказали , что там набирает силу движение - совместные ужины с незнакомцами. Договариваются с незнакомыми семьями , приехавшими недавно и приглашают их в гости. Мне очень понравились квартиры и дома, но самое интересное что практически все кухни были белого цвета. Про подарки - предпочитаю деньги. 07.12.2012 11:46:00, рица
Ха-ха-ха
Подозреваю, что "движение" - это покупка ТВ станциями лицензий на "dine with me" и тому подобные передачи. По две в день показывают по телевидению :) Завалили.
А в народе чтобы такое практиковали... Нет, не слышала. А это у меня в подругах председательша пражского Слоу Фуда, уже бы услышала.

Кухня у меня у самой белая :) С цветным фартуком, как вишневый надоест, поменяю на зеленый или еще какой, за сто долларов.

Деньги и так все мои :) как я мать его детей :) Какой же это подарок?
07.12.2012 11:52:56, Эмпат
Ясно. Если деньги все в руках, то лучше выбрать самой, типа от мужа))) 07.12.2012 12:06:13, рица
Мадам Шредингер
У нас с мужем заведено, что подарки дарятся по мере возникновения желания и возможности, а не к определенным датам.
то есть если мне к др ничего не хочется, то сижу как дура без подарка может захотеться через неделю-месяц и т.д.

Вот типа на НГ, например, он мне подарок уже подарил :)) Ну зашли, понравилось, что же - еше раз ходить?
07.12.2012 11:42:51, Мадам Шредингер
natmet
+1 07.12.2012 11:46:07, natmet
Имя сестра Имя! 07.12.2012 11:46:06, Эмпат
Мадам Шредингер
чье? двенадцать подвеску он мне подарил. 07.12.2012 11:47:23, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!