Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про жизнь...

Мудрые девушки, помогите пожалуйста!
Семья, дети (3: младенец, 3 года и подросток), разные проблемы, усталость, депрессия (наверное, это на первое место нужно поставить). В голове каша (кто я, зачем и т.д.), что уже хочу не знаю, сил нет ((( На чью то помочь рассчитывать не приходится (есть мама, но кроме упреков ничего не слышу, и не надеюсь). У мужа мама (просто караул, алкоголь, мужчины, кредиты и прочие безобразия). Помогите, даже не знаю как сказать, план какой то построить, ответить себе на вопросы (какие не знаю) ради чего. У меня вот что получилось (на сегодняшний день):
1. Жить ради детей.
2. Зарабатывать на их будущее (минимум есть).
3. Есть проблемы со здоровьем – решаю: обследуюсь, лечусь (пока не очень видны результаты).
а дальше что?
05.12.2012 15:26:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного непонятно про мужа - где он и что он.
А по теме - понимаю Вас. У меня периодически такое бывает, а раньше вообще всегда. У подруг бывает. Кто-то находит себя в интересной работе, кто-то в православии, кто-то в приемных детях.
По большому счету, Вы и так делаете важное дело - растите ТРОИХ деток. Дали жизнь ТРОИМ человечкам - это немало.
Прислушайтесь к себе, к своему телу, к своему сердцу - какие-то, хотя бы маленькие зацепочки ЕСТЬ. Если совсем трудно - к батюшке, индийскому гуру или психологу. Жизнь - такая интересная штука! И ТАКАЯ КОРОТКАЯ! Ее надо ЖИТЬ, а не прозябать. Подумайте об этом, ПОЧУВСТВУЙТЕ жизнь, ЛЮБИТЕ ее! Удачи и сил ВАм!
06.12.2012 00:21:08, ДраКошка
Sivka
Найти, что нравится именно вам: вязание, музыка, танцы и активно приобщаться к хобби. Жить ради детей - это круто. Надо для себя, а дети пусть будут вашей радостью и гордостью. 05.12.2012 23:56:12, Sivka
ИМХО, Вам надо высыпаться. Не знаю, насколько это реально с младенцем и трехлеткой. Можете договориться с мужем, что к младенцу по ночам встаете Вы, а к трехлетке он? Поправить проблемы со здоровьем, особенно если это низкое давление или гемоглобин. Желательно выделить время, которое Вы проводите одна и так, как Вам хочется. Пусть хотя бы час или полтора в день. Последнее очень эффективно снимает стресс.
Если позволяют средства и обстановка в семье, наймите няню или помощницу по хозяйству. Или не обращайте внимания на упреки мамы, просите ее о помощи. Придется потерпеть, но это же ненадолго! Можно договориться с родственниками, что временно Вы не будете делать что-то по дому. Или пусть делают они, или пусть не делает никто вообще.

Про Ваш план действий. А почему жить надо только ради детей, если еще есть Вы сами, муж, мама? Ясно, что пока больше ни на что времени не остается. Но не надо зацикливаться на детях, мужу Вы тоже нужны! И еще не надо думать, что будет дальше. Пока Вы чувствуете себя усталой, плывите по течению, потом видно будет. Помните, что все проходит, и этот тяжелый период обязательно закончится.
Если Вам неясно, ради чего Вы живете, и Вас преследует ощущение бессмысленности всего происходящего, то могут помочь книги по философии или религии, по психологии. Их можно читать в очередях в поликлинике или в транспорте, потому что я думаю, что больше Вам некогда это делать.
05.12.2012 21:00:21, читаю иногда
Имбирный Эль
Зачем к трехлетке вставать? 06.12.2012 07:19:12, Имбирный Эль
Это смотря какая трехлетка. Младшая у меня спокойная. Ее если раз на горшок посадить, и то не каждую ночь. А вот старшая у меня плохо спала, ее даже иногда приходилось ночью кормить, или подолгу лежать с ней, сказки рассказывать. А уж если болеют, то ясно зачем вставать. 06.12.2012 11:27:15, читаю иногда
А сходите-ка для начала на тайский массаж, а через неделю еще. А потом начните думать. Сейчас у вас спад настроения и сил, ничего путного не придумается.

Что вы для себя хорошего делали за последние три месяца?
05.12.2012 20:15:37, Эмпат
tЮлька
Как говорит моя мама, которая всегда жила ради детей, дить надо ради себя.

А детям всегда будет хорошо рядом с Вами.

Вот что вам хочется прям сейчас?
Идете и делаете. Хочется на работу - идете на работу, зочется дома видеть безвылазно - не покупаете деже зимних ботинок.

Имхо, но думать раньше надо было:)
05.12.2012 18:08:12, tЮлька
А как у вас, простите, с деньгами.
Кто кормилец и чья квартира.
Просто если с вышеперечисленным зашибись, проблем куда меньше .
05.12.2012 16:56:35, Moon
КленовыйЛис
написала и потерла. Как я поняла из ветки проблема не в логистике, а в душе. Многие через это проходят. Через осознание суеты и бессмысленности существования. Мне Православие помогло. Попробуйте поискать в этим направлении 05.12.2012 16:55:22, КленовыйЛис
может, все-таки взять помощников?? няню там, домработницу...жизнь другими красками заиграет сразу.

А вообще жизнь у вас одна. На черновик не живите.Годики-то идут.
05.12.2012 16:34:05, Лангуста
отдыхать как можно больше, стиснуть зубы и ждать... когда подрастет младший ребенок - возможно, станет легко и приятно жить. Лет через 10.
пока больше не рожать и вообще никаких дополнительных трудностей себе не создавать.
05.12.2012 16:14:52, Лось_Анджелес
Natalya d'Etretat
я не поняла, вы работаете? усталость откуда?
Вообще, у меня челюсь отвисает каждый раз, когда кто то спрашивает "как жить" ПОСЛЕ рождения детей, а не до.
05.12.2012 15:58:46, Natalya d'Etretat
КленовыйЛис
Дык До как раз все просто и ясно :)) А вот ПОСЛе....особенно когда начинаешь понимать, что все совсем не так, как ты себе это представляла ДО :))) 05.12.2012 17:08:05, КленовыйЛис
Natalya d'Etretat
то есть автор завела 3х детей на пробу - "а вдруг счаcтье в этом?", потом оказалась что "нет, не в этом", и теперь она спрашивает "так в чем же?"
Ну, я ниже ей ответила - заводить дальше "на пробу" всё, что придет в голову, и ждать, когда вдруг снизойдет прозрение " ура, нашла, вот это - оно!"
05.12.2012 21:04:33, Natalya d'Etretat
у меня наоборот была усталость от дома. жуткая. я на работу поскакала сверкая пятками при первой же возможности.
автор, может вам взять младенцу няню - и на работу рвануть? :)
05.12.2012 16:05:59, хатуль мадан
Питерская
Жизнь идет, все меняется. Главное - не болеть. 05.12.2012 15:54:34, Питерская
Птица певчая
Все временно и все пройдет! Это точно просто усталость предновогодняя, что ли. Сама так же мучаюсь.
И вроде бы не все плохо, даже хорошо, чего уж Бога гневить. А так тоскливооо. Счастья нет, ни на работе, ни в личной жизни.
Но это все пройдет, я знаю.
Нужно: 1. выспаться (я сплю много, в 22.30 - отбой, в 6 - подъем, пока не очень помогло, но стараюсь),2. найти время для себя (причесаться красиво или йогой позаниматься), 3. пообщаться с интересными людьми и съесть или выпить что-то вкусненькое, 4. больше быть на свежем воздухе. И по утрам пить витамины. ИМХО.
05.12.2012 15:45:41, Птица певчая
<Все временно и все пройдет!>
да-да, жизнь - тоже временна, и она тоже пройдет. Вопрос только что "пройдет" раньше.
05.12.2012 15:49:38, мышка на сервере
Птица певчая
Так не нужно говорить) У автора в этом и проблема, я думаю. также как и у меня. Жизнь идет (и она проходит), а ты чувствуешь день сурка какой-то. Каждый день все одно и то же. По кругу. От этого и депрессии, и хандра.
Просто нужно верить, что сегодня так (и не так уж и плохо, по большому счету), а завтра может быть все совсем по другому (и главное, чтобы было лучше, чем сегодня).
Каждый проходит какие-то определенные этапы в своей жизни и не нужно пытаться прожить жизнь за другого. Конечно, иногда до боли хочется чего-то интересного и необычного, чтобы встряхнуться и выйти из спячки, но все мы разные и нужно учиться видеть положительное и радостное в самых незначительных, как нам кажется, моментах.
Се ля ви, как говорится.
05.12.2012 16:43:09, Птица певчая
ландыш
нет, а что Вы хотите с младенцем? "младенец это жесть!" (с) моё ))
я вот да, живу ради детей. Выращу, подумаю, ради чего еще можно пожить. Думаю - найду без труда )).
а не найду - заведу кошечку )).
05.12.2012 15:43:06, ландыш
а зачем вам? знать кто вы. живите и радуйтесь. и что не знаете чего хотите - не верю. знаете 05.12.2012 15:36:56, Шерлок
вот не знаю кто и зачем ((( живу и не радуюсь... не знаю что хочу! для этого и написала чтобы помогли разобратся. 05.12.2012 15:41:47, в депрессии давно
Natalya d'Etretat
заведите козу, не понравится - хомячка, не понравится - крокодила, ну и т д (естессно, их всех я предлагаю заводить в квартире)
Ну а что еще можно посоветовать человеку, ктр "не знает, чего хочет"? только "искать методом тыка"
05.12.2012 21:01:44, Natalya d'Etretat
и дети-муж не радуют? ну попытайтесь сформулировать - кто вы 05.12.2012 15:53:54, Шерлок
Вечная Весна
мужа и подростка запрягайте в дела, а сама спать и спать. 05.12.2012 15:31:52, Вечная Весна
подростка напрягаю... но от него больше вреда ))) может с детьми поиграть, но потом беспорядок, а как убирается, так лучше бы не убирался... 05.12.2012 15:36:29, в депрессии давно
Вечная Весна
убираться щас вредно, пусть будет бардак)
а подростка поцелуйте - не каждый взрослый вынесет играть с малолетками!
05.12.2012 15:40:13, Вечная Весна
подросток любит детей 05.12.2012 15:43:14, в депрессии давно
Вечная Весна
и что, его поэтому целовать не надо? 05.12.2012 15:43:59, Вечная Весна
я целую и люблю. все желания выполняю. 05.12.2012 15:45:01, в депрессии давно
Вечная Весна
вот и молодец

заодно и свои повыполняйте
05.12.2012 15:48:55, Вечная Весна
вот желаний то у меня и нет ((( 05.12.2012 15:52:01, в депрессии давно
Неужели даже выспаться не хочется? Или побыть одной немного? 05.12.2012 22:48:41, читаю иногда
Вечная Весна
здрасте!
чтоб детям было хорошо - разве вы не желаете? чтоб в доме чисто и уютно, чтоб муж доволен был?
05.12.2012 15:59:51, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Жить ради детей (или чего-либо еще) вычеркнуть, имхо. Вы же их не против своей воли рожали? Для себя? Вот и живите для себя :)
Здоровье на первое место, конечно. Ибо оно-то как раз и есть "ради детей" в прямом смысле. А дальше жить, да. работать, отдыхать, создавать проблемы, решать их ))) Все как у всех...
05.12.2012 15:30:19, УникаЛьнаЯ
детей очень люблю. 05.12.2012 15:35:28, в депрессии давно
УникаЛьнаЯ
А в чем запутались-то?
05.12.2012 15:36:55, УникаЛьнаЯ
кто я в этой жизни, зачем и что я хочу. 05.12.2012 15:42:48, в депрессии давно
Natalya d'Etretat
А лет вам сколько? если старший ребенок - подросток, то, как минимум, 30? И что вы последние 30 лет хотели, зачем жили? 06.12.2012 01:40:05, Natalya d'Etretat
Обычно на эти вопросы дает ответ религиозная литература. Только не надо доходить до фанатизма. 05.12.2012 20:30:52, читаю иногда
УникаЛьнаЯ
Ничего себе спросила мама троих детей :))))
По-моему, все очевидно же. С одной стороны - вы мама, ею и хотели быть, разве нет? И этого уже, на самом деле, достаточно, кмк. С другой - дети еще никому не мешали состояться в чем-то другом, так что работать, учиться, отдыхать - легко.
05.12.2012 15:54:55, УникаЛьнаЯ
natmet
точно каша
помощь мужа не предлагать?
05.12.2012 15:29:00, natmet
муж помогает... и готовит и убирается в выходные 05.12.2012 15:34:53, в депрессии давно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!