Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.12.2012 00:51:51

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Генеральный, т.е. Ваш муж должен сказать ей пару ласковых.
А вообще, у нас топов увольняют одним днем, чтобы не успели слить базу, отключают комп.
Потом договариваются об условиях увольнения. Тоже оптовая торговля, очень крупная компания.
Работают с фирмой, а не с конкретным человеком.Ну знает она входные цены и поставщиков, ну и что.
С этими поставщиками еще договориться надо, условия поставки, объемы, не факт, что Вашим конкурентам подойдет .
А покупателей итак все знают. Если работа у Вас хорощо выстроена, никто шило на мыло менять не будет.
Ну скажут, звонили, предлагали, дадите им какие-то доп. условия.
А уж мелкое воровство и откаты-с вещами на выход, и запись в трудовой по недоверию.
05.12.2012 22:38:02, xx
Извините, не в обиду будет сказано, но какая же Вы после этого Горгона? Вы же форменный Одуванчик. :)))))))))))))) 05.12.2012 21:55:32, SillyBilly
А мне бы такая шустрая хамка подошла, тем более из металлов . Это ж лучшая рекомендация: строит даже жену владельца компании))) 05.12.2012 20:52:07, Bred
Ku4ka
Поставить на место будет тяжело, да и зачем? Отпустите с миром:)) Нафига Вам этот раздражитель? Технически я бы сделала так, наняла бы ей ассистента. Весь свой пыл она бы пустила на его уничтожение, ей стало бы не до Вас. С откатами тоже проблематично становится. Если кандидат будет хороший он и есть замена, если нет вариантов много сами разберетесь. Оплачивать тренинги сотруднику, который уже 10 подбешивает и у которого реально нет мотиваций работать на фирме лишнее. Лучше эти деньги потратить на агентство, которое найдет хорошего кандидата. Молодого, амбициозного, хорошо образованного ну и психологически устойчивого, а и еще заранее знающего что его ждет.
А те кто пыхтит что на своей фирме Вы никто и вообще самадура, что же страшно далеки они от народа, ибо рука качающая колыбель правит миром.
05.12.2012 18:58:59, Ku4ka
Вам - никак, т.к. Вы бизнесом не занимаетесь больше, как я понимаю. И все результаты всех проверок нужно транслировать мужу, и уж он будет (или не будет) с ней разбираться. Если Вы перестанете с ней общаться, хамить Вам станет проблематично. Хотя мне лично непонятно, как завышающий сметы в 2-3 раза человек продолжает работать. Растили б Вы ей замену, что ли. Ну то есть не Вы - муж. 05.12.2012 14:10:59, Sirriuss
Горгона, я прямо в шоке от вашей лояльности!!!!! 05.12.2012 13:34:57, Вика Сергиенко
Хозяева компании не должны быть заложниками собственных сотрудников. Я не могу понять: пару раз поймали на откатах и..... сотрудник до сих пор у вас работает? Я бы выставила с "вольчьим" билетом - ни один конкурент бы не польстился, если вы боитесь утечки информации. 05.12.2012 12:44:36, tatuska
Горгона
Ну просто хлопотное дело менять ключевого сотрудника. Была бы готовая кандидатура - я б поменяла. 05.12.2012 17:33:46, Горгона
1. уволить одним днем, когда она этого не ожидает. 2.до ее увольнения взять человека на похожую позицию, это реально можно сделать, чтобы взять всю информацию. 3. Всю ее служебную переписку копировать на адрес Генерального директора (это делается на счет раз и она об этом даже не узнает). 4. Отключить немедленно ее от удаленного доступа к компу (если подключены все сотрудники компании - отключить всех сославшись на некую техническую необходимость).
Могу сказать по своему опыту - незаменимых нет, это распространенный миф, которым сторожилы компании. котрые проработали много лет, очень пользуются.
06.12.2012 11:16:58, tatuska
плюс сто тысяч 05.12.2012 13:22:02, Вика Сергиенко
Ириш, ты меня прям удивила! Уж кто-кто, но ТЫ не можешь поставить на место зарвавшуюся сотрудницу СОБСТВЕННОЙ ФИРМЫ? Которая не только тебе хамит, но и работу недобросовестно исполняет? Я чего-то в этой жизни не понимаю. 05.12.2012 12:29:10, ДраКошка
Горгона
Я пытаюсь её воспринимать как коллегу и не позволяю себе опускаться до бабских разборок. А она меня на них всячески провоцирует:) 05.12.2012 17:35:03, Горгона
Корень проблемы совсем не в офисных интригах, а в организации бизнеса.
На первый взгляд даже, не зная ничего почти, уже видно:
- Хозяева чувствуют себя "в заложниках" у персонала, владеющего какой-то информацией (в результате - безнаказанность, несоблюдение субординации во всех направлениях и, главное, ущерб)
- Внутренний аудит проводится не по регламенту (сбор данных, проверка, обсуждение результатов с проверяемыми и наложение санкций - для этого есть правила, которые работают, если их соблюдать)
05.12.2012 12:26:07, Эмпат
+1 05.12.2012 12:27:41, Moon
Вы все-таки определитесь, в каком вы статусе - либо работаете в компании и выполняете какие-то функции, либо нет. Жена начальника, которая время от времени решает что-то в компании порешать, фактор раздражающий. Тем паче, не "варясь" постоянно в делах вы, возможно, дублируете чьи-то функции или просто не в кассу со своими вопросами.
Про воровство уже ниже все сказали, таких людей только на выход. Тем более, что вы, вероятно, далеко не все факты этого воровства обнаружили
05.12.2012 11:42:04, antei
хамить не буду
Ой, как у вас интересно... Можно воровать, хамить и не бояться, что, получив волшебный пендель, окажешься на улице. Возьмите меня к себе, ну возьмите! 05.12.2012 11:39:21, хамить не буду
Daryssimo
Ну смотри - вот какие варианты? Увольнять её не будут, как поняла. Так что нужно научиться с ней уживаться. Я поступаю так - делаю подобных людей своими друзьями. Как говорится, держи врага ещё ближе, чем лучшего друга. И, знаешь, в чём парадокс? - проходят годы, и эти люди действительно становятся твоими близкими друзьями и оказываются замечательными людьми. 05.12.2012 10:49:09, Daryssimo
Офф, чисто из филологического любопытства. А "НА" фирме - это тоже местная идиома типа "делемы", или это разговор в стиле "у нас на районе"? 05.12.2012 10:47:08, Филолог
УникаЛьнаЯ
а "на конфе" вас не смущает? )))

Но грамота.ру допускает оба варианта, и "в" и "на" фирме
05.12.2012 11:48:29, УникаЛьнаЯ
НА фирме?
обалдеть
дом-два рулит....
05.12.2012 12:01:49, Moon
УникаЛьнаЯ
Ну что делать-то, теперь, видимо, правила такие. 05.12.2012 12:32:54, УникаЛьнаЯ
) угу я как раз о тех, кто их пишет. 05.12.2012 12:44:13, Moon
*Данет*
+1000:-((( 05.12.2012 12:12:43, *Данет*
komarel (питерский сноб)
да бросьте, я в учебнике специализированном по РКИ "Дорога в Россию" своими глазами видела "на фирме", правда, студентам так говорить и писать запрещала... но в принципе, московский диалект :)) 05.12.2012 11:21:06, komarel (питерский сноб)
*Данет*
московский?о, нет! 05.12.2012 11:59:14, *Данет*
komarel
учебник был московский, ага :) 05.12.2012 12:07:43, komarel
*Данет*
я про диалект:-))) другое дело, что этого диалекта почти и не услышишь уже. 05.12.2012 12:12:09, *Данет*
komarel
вживую редко, да, а в озвучке мультиков, например, запросто :) 05.12.2012 12:52:01, komarel
Нифигассе... Человек пойман за откатами, завышением смет - и продолжает работать на фирме? С несломанными руками-ногами? Жесть. Неужели с ней трахаецца генеральный? Ничем иным такое объяснить не могу. 05.12.2012 10:41:39, AleXXX
кстати, не обязательно с ней, но, вполне возможно, она просто владеет какой то информацией, я бы очень сильно напряглась почему муж ее не уволил до сих пор. Дикая ситуация. 06.12.2012 21:57:40, нет реги
Горгона
Я тебя умоляю:) генеральный в состоянии себе по моложе найти:) 05.12.2012 17:37:34, Горгона
))) 05.12.2012 11:16:51, Moon
похоже на то, но одна нескладушка - зачем он просит свою жену проверять эту даму? 05.12.2012 10:56:46, хатуль мадан
Развлекает так жену. 05.12.2012 12:24:34, Etagerka
Нескладушка № 1-дева врёт ,хамит, а ей ничего не будет.
Просто эта дева много знает про фирму такого, что нельзя знать не только конкурентам ,но и правоохранительным органам.А с ней не делятся как следует.
Нескладушка № 2-если ген спит с ней зачем он просит свою жену проверять эту даму?
Чтобы быть вне подозрений.Вы же клюнули.
05.12.2012 11:58:17, предположения
да там вааще полные нескладушки. Люди вроде не первый год "в бизнесе" - но при этом какая-то странная уверенность, что есть незаменимые люди. Странная уверенность, что "клиенты уйдут с ней к конкурентам".

Ясен пень, что в фирме все всё знают, и наличие открыто ворующей деньги хамки гарантированно приносит фирме значительно больший убыток, чем ее увольнение.

Просто децтво какое-то...
05.12.2012 11:34:51, AleXXX
Елена Д.
вдруг у них частная клиника? тогда клиенты, действительно, легко уйдут за врачом :) Больше я таких вариантов не знаю.. как правило, клиенты тоже народ адекватный и не переметнутся за посредником в другую контору только потому, что эта контора его уволила.. 05.12.2012 11:45:26, Елена Д.
Да, вид деятельности фирмы интересен был бы... Наверняка какая-нить реклама. 05.12.2012 11:55:43, AleXXX
Горгона
Оптовая торговля 05.12.2012 17:38:11, Горгона
гони ее ссаными тряпками. 05.12.2012 17:40:54, AleXXX
не угадал, я думаю природные ресурсы, доставшиеся от папы. а папе - от народа (нефть / газ / металл) . Поправьте если ошибаюсь. 05.12.2012 12:03:07, Moon
Да вроде металл российский ((Эх... 05.12.2012 11:59:44, предположения
а, точно :) Ну тогда все ясно :) 05.12.2012 12:09:37, AleXXX
Ольсик
чтобы замаскировать свое расположение к ней 05.12.2012 10:59:09, Ольсик
в данных обстоятельствах - никак. чтобы человек изменил своё поведение, это ему должно быть зачем-то нужно. ей это ненужно :) у неё всё хорошо - она хамит, ворует, и её никто не собирается увольнять.
незаменимых людей нет. чего там жалеть-то?
05.12.2012 10:36:19, хатуль мадан
Из всего сказанного вами ниже напрашивается вывод, о том что у вас недостаточно развиты чувство юмора и садистские наклонности.
Если вы поработаете над собой в этом направлении то "слушаюсь и повинуюсь моя госпожа" не будет вызывать у вас негатива и восприниматься как хамство и необходимость делать вид, что вы ничего не заметили. А будут бодрить и поднимать настроение "О как!" мило, мило. Нам предлагают развлечься. Ну что ж начнем вынос мозга.
Впрочем такие предложения вам перестанут поступать практически сразу. Люди быстро учатся.

п.с. Анекдот в тему.
Суд над боксером. Зачем вы ударили тещу?
- Я не нарочно, она так удачно раскрылась,что я не выдержал, само как-то вышло.
05.12.2012 10:04:18, Промолчу пожалуй.
Елена Д.
отзывов не читала, но человек, ворующий у меня деньги (фирма то ваша я так понимаю), да еще при этом хамящий мне - был бы уволен тут же без всякого выходного пособия (возмещала бы моральный и материальный ущерб).. Вы что-то не договариваете, либо она имеет какой-то компромат на вашу фирму, либо Вы ей платите так мало, что готовы терпеть воровство, одно из двух.. 05.12.2012 09:47:30, Елена Д.
Горгона
Нет, все так, как я сказала. Мы редко кого-то увольняем. Для этого нужны более веские причины. Мой муж не увольнял за гораздо более серьезные провинности 05.12.2012 10:06:58, Горгона
А какие могут быть более серьезные провинности, чем воровство? 05.12.2012 12:39:58, Альт
Ниже вроде бы указано - КРУПНОЕ воровство. :))) 05.12.2012 22:01:24, SillyBilly
Елена Д.
странная позиция, ну это Ваше дело, значит, терпИте, что еще? 05.12.2012 11:30:35, Елена Д.
а что может быть серьезнее воровства? Измена Родине, убийства, растление несовершеннолетних? 05.12.2012 10:46:40, AleXXX
Горгулья
Слив входящих цен конкурентам. Проигранный тендер ( по при не сговора, как вариант) 05.12.2012 13:23:00, Горгулья
издержки работы на неконкурентном рынке :) 05.12.2012 17:41:34, AleXXX
) а ты поди докажи воровство откатов. а потом грамотно уволь такого деятеля, ага, дастся он живым )))) 05.12.2012 11:47:02, Moon
ах, оставьте. Никому ничего доказывать не надо. В такой фирме наверняка серые зарплаты. Начинаешь платить только белую часть - человек уходит сам. Ну и есть еще более действенные меры. За воровство надо применять как раз их. 05.12.2012 11:57:11, AleXXX
комдир или замкомдира, осмеливающаяся воровать и хамить жене хозяина, думаю имеет ресурс это делать, однако. 05.12.2012 12:04:06, Moon
Неистощимый ресурс хамства... 05.12.2012 12:12:37, AleXXX
УникаЛьнаЯ
А если Вы не бываете в офисе, где она хамит-то?...

Вообще, интересно, какой девушка хороший специалист, раз при том, что Вы ее ловите на мошенничестве, а она Вам хамит - ее еще на работе держат...
05.12.2012 09:07:38, УникаЛьнаЯ
Горгона
Она не столько хороший специалист, сколько редкий, нами самими выращенный. А готовых таких на рынке может либо вовсе нет, либо переманивать будет стоить очень дорого 05.12.2012 10:08:05, Горгона
УникаЛьнаЯ
понятно :(
Тогда, наверное, да - меньше с ней общаться и попросить, чтобы муж это не-общение поддержал. И на тренинг ее, на тренинг :)))
05.12.2012 10:17:44, УникаЛьнаЯ
Кабриолетта
Ир, хороший жесткий замдир в российский условиях (да и не в российских тоже) не может быть кошечкой. Я бы тупо не проецировала на себя ее хамство. Хамством она прикрывает слабые стороны. Коль уж специалист хороший и тебе не безразличен ее потенциальный уход к конкурентам предлагаю над хамством улыбаться, но так, чтобы она поняла, что сверху как ни крути ты.
Ты ж ей простила откаты, вот это туда же.
Пока нет кандидата на ее кресло (у конкурентов прошерстила?), лучше набраться пофигизму и упрекать исключительно за недочеты.
05.12.2012 09:07:35, Кабриолетта
1. Вы ей каким боком? Беда с этими семейными фирмами, никакой субординации. Хочу - проверяю, хочу - просто жена директора, хочу - ни при чем. Еще и приревновать могу, причем действенно ))). Подчиненным не позавидуешь. Мое правило - МИНИМУМ появляться на работе мужа. Тем самым я ему помогаю. Никто его через меня не достанет.
2. Вопрос ее профпригодности - вопрос ее руководителя. И если девушка все еще на месте, то либо она устраивает работодателя, либо вашему мужу пофиг что вы там себе думаете и как друг с другом строите отношения.
Я бы вообще отказалась с ней общаться - зачем карму портить?
А глобально... Меня давным - давно опытный чел научил - рисуешь кружом, обозначающий пользу от сотрудника. рядом - кружок, обозначающий от него же вред. ). В масштабе. И пока польза перекрывает вред, надо его использовать ). А если вред заметен - нанять дублера для начала. Но это советы не Вам, а Вашему мужу. Но он, похоже, сам знает что делает и без советов.
05.12.2012 09:01:35, Moon
Горгона
Я проработала на этой фирме 14 лет, после рождения 3-го ребенка сняла с себя большинство функций, но в чем-то муж просит иногда просит помочь. Что тут плохого? 05.12.2012 10:10:26, Горгона
Плохого ? Это вообще не термин в бизнесе.
Вы сейчас - не сотрудник фирмы. Не начальник той дамы. Однако насколько я поняла из Вашего текста, оцениваете ее работу и даете ей лично указания. Неважно кто та дама - отрицательный персонаж или положительный, это просто не вписывается в рамки.
Если Вы по просьбе мужа просто проверили ее работу и т.п., то материалы проверки и Ваши выводы просто предоставьте мужу, он разберется. Если заинтересован. Про круги и пользу я выше писала.
Очень не нравится мне когда семейные отношения, личные путают с бизнесом - ничего путного из этого не выходит. Тут надо максимально стараться расставить по местам.
То есть если коротко мое мнения - я бы от тети дистанцировалась но от мужа категорически бы потребовала поставить тетю в рамки. Особенно в плане денег.
05.12.2012 11:25:12, Moon
не читала ветку,но сдается мне,что буду в меньшинстве))).

Или я занимаюсь бизнесом,или нет.Для меня не свойственна половинчатость в производстве.
Т.ч.выбор за Вами.Или Вы впрягаетесь в работу и разбираетесь с сотрудницей,если это понадобится:), или молча "курите в стороне". Она именно поэтому к Вам так относится,Вы для нее только жена шефа, мешающий работе фактор.
05.12.2012 07:28:48, Schraibikus
Горгона
Интересная мысль. Скорее всего вы правы. Возможно у неё возникает мысль - "я тут вкалываю, а она дома прохлаждается и еще мне указания раздает".
Но хамила она и тогда, когда я в офисе работала
05.12.2012 10:11:53, Горгона
меня умиляет, что тебя больше волнует хамство в твой адрес, а не воровство денег у мужа... 05.12.2012 11:58:15, AleXXX
очень меткое замечание. +++ 05.12.2012 13:33:16, Вика Сергиенко
В Вашей ситуации сделала бы так, исходя из вышесказанного: затаиться:), переждать небольшой временной промежуток (разумеется, не сидеть, а собирать информацию), обиды не забывать, но и не лелеять явно)). Главное, не давать понять, что человек Вас задевает своим отношением. И явным хамством, что там ни говорили б остальные - это хамство и неуважение, а скорее даже зависть. Про воровство..хм.. в офигении - действительно, а чего ж сразу на место не поставили, хотя...воровала - и дальше будет воровать, несмотря на мужа..И подставит.. 05.12.2012 05:51:22, Дисипль
tЮлька
В подобных ситуациях - когда меня муж использует для аудита внутри, я не общаюсь с исполнителями, которые воруют.

Сначала тоже пыталась, но ничего хорошего не полчалось.

Муж дает команду предоставить мне всю инфу, я получаю всю информацию или гн притаскивает. Я письменно пишу свои замечания для офиса, отдельно пишу ему бумажку если есть время, если нет - устно комментирую.

Он сам быстрее применяет эту информацию.

Деву действительно кто-то поддерживает, есть кто-то влиятельный в фирме еще? Может кто-то из владельцев еще?
Ну или просто дура.

Вам не связываться самой, мужу сказали, он разберется.
05.12.2012 02:01:27, tЮлька
Горгона
Владелец один- мой муж. Не замечала, чтоб на фирме кто-то сильно её любил, эту деву. 05.12.2012 02:05:13, Горгона
tЮлька
Тогда просто не пересекайтесь, если она мужа устраивает 05.12.2012 02:38:08, tЮлька
есть тренинги по деловой этике. у нее, возможно, есть проблемы в ощущении границ приличного и неприличного, допустимого в переписке и нет.
кабы я была царицей :) я бы отправила ее на этот тренинг, озвучив проблему. типа, "милочка, вы очень ценный для нас и опытный специалист, но ваша манера вести переписку меня порой огорчает. я уверена, что негативного окраски это не несет, однако уровень деловой этики наших сотрудкников руководство решило повысить" :)
у нее, я так поняла, нет специального образования, она всего нахваталась на работе?
возможно, коробит тебя ее вот эта неотесанность.
05.12.2012 01:57:51, Rosenstock
Горгона
Это идея:) Я ей на новогоднем корпоративе вручу сертификат на тренниг:))) 05.12.2012 02:05:55, Горгона
Аха )) очччень "хорошая" идея. Тем самым еще больше повысить её уровенькак сотрудника и свою зависимость от неё.. ну и ну... 05.12.2012 15:52:36, Ехидна
Горгона
треннинг для секретарей вряд ли сильно повысит её ценность, как зам. директора:) 05.12.2012 17:40:44, Горгона
вообще, хорошо бы это провести для группы. подобрать еще людей, кому полезно было бы. и тренеров - жестких.
знаешь, можно попасть на "кружок", где демократия, хиханьки да хаханьки. а цель все же внушить важность и серьезность навыков.
тоже задачка - найти тренинг по запросам :)
05.12.2012 02:15:06, Rosenstock
Хомяк Абрикосовый
НЕ ТЫ! А твой муж! лиииннн... 05.12.2012 02:08:15, Хомяк Абрикосовый
Горгона
Ладно, уговорили, муж:) А то еще шампанским эта дама в меня запустит:) 05.12.2012 02:11:44, Горгона
да, лучше муж, конечно. 05.12.2012 02:08:58, Rosenstock
Ищите замену. ну сколько за то что вам лениво (с)- вы будете терпеть хамку. О, как я вас понимаю, мой муж взял на работу одну бывшую сослуживицу, считал что кусок золота урвал, я говорила, зная процесс, что вообще-то те методы, котрыми она работала раньше, ныне не канают, один ущерб, он долго сопротивлялся, пока однажды уже поняв что в минус глубокий все идет, устроил разбор полетов, а она привыкшая быть звяздой, нахамила в ответ. тут-то ее карьера и закрылась в компании. Она расчитывала на уговоры. А ей компенсацию за отпуск, выплата 2-х зарплат по сокращению и на выход. Более высоко она нигде не всплыла. По-человечески- жаль, но если подсчитать убыток и прочее неприятное от нее -уже не настолько. 05.12.2012 01:54:36, Атом
Вспомнилось. У мужа на работе есть такая сотрудница, которую мы оба знаем много лет. И она себя примерно так же вела со мной. Я поняла, что это именно из-за потери дистанции из-за долгого знакомства, да и у мужа на работе принят достаточно вольный стиль общения сотрудников с начальством. Это не хамство, а такое панибратство из-за давнего знакомства.
Т.е. эта сотрудница может позвонить нам домой и услышав, что муж еще не пришел, сказать "Каак, жена не знает, где ее муж?". Если бы мы были подругами, это было бы нормально, но мы не подруги! Хотя она периодически бывает у нас в гостях и дома, и на даче.
Я стала подобное воспринимать как шутку, а поначалу злилась:) Такое вот грубоватое у человека чувство юмора.
05.12.2012 01:53:24, Hel
фу какой мовежанр... 05.12.2012 11:56:39, Moon
Горгона
У нее крайне недоброжелательный ко мне настрой. Юмором тут и не пахнет. Она частенько пытается меня подставить. Возможностей у нее не много, но использует любую:) 05.12.2012 01:56:48, Горгона
NLU
Вы дали ей почувствовать свою потребность в ней, а это, как вкус крови для акулы. Она будет вас сжирать частями и съест целиком. 05.12.2012 01:39:05, NLU
вот он - типичный портрет женщины, не побоюсь этого слова:), выгрызшей зубами свое благополучие:)) о чем мы внизу говорили сегодня...:)

Тебе просто сочувствую.
Я не умею с такими общаться. Особенно, если они даже не пытаются маскироваться.
Вообще не умею.
05.12.2012 01:34:13, Лангуста
Горгона
Вот я не умею. Мне бы ей сказать ТАКОЕ что-нибудь:) Как тут девушки наши умеют:) Она бы может и заткнулась. А я не умею:((( 05.12.2012 01:38:30, Горгона
AuntHelen
Меня в похожих ситуациях пару раз выручала фраза: "Когда меня будет интересовать твое мнение, я его у тебя обязательно спрошу." Применялось к хамкам, моложе меня раза в 2,5-3. 05.12.2012 15:22:22, AuntHelen
) Ваше преимущество в том, что ВАМ ей и говорить то ничего не надо. Достаточно сказать мужу. 05.12.2012 11:57:23, Moon
Кабриолетта
Да не надо ей ничего говорить. Пусть сама с собой разговаривает (о себе). 05.12.2012 09:18:00, Кабриолетта
твое счастье:) и мое:) что не умеем:)))
знаешь, мне одна моя старшая подруга, редкий человек, к мнению которого я прислушиваюсь,сказала на похожую ситуацию :
"Не демонизируй человека. Она просто несчастная. Пожалей ее. Она хамит и так себя ведет не от хорошей жизни. Где ты и где она. У нее в душе революция,разруха, голод и пожары. Подумай об этом и просто пожалей, общайся отстраненно. Не пропускай через себя ее неудачную жизнь".
Мне помогло:)
05.12.2012 01:42:06, Лангуста
Горгона
О, спасибо за эту мысль. Логично подумать, что у человека так все плохо, что она пытается самоутвердиться за мой счет. 05.12.2012 01:47:31, Горгона
Natalya d'Etretat
"это всё от недотраха"
Ко всем ситуациям подходит :)
05.12.2012 01:40:36, Natalya d'Etretat
Она все время хамила и воровала? каким образом вообще хамящая секретарша дослужилась до такой должности? она всем хамит (может, у нее стиль общения такой) или только вам? а мужу (он ведь тоже помнит ее прстой секретаршей)?
я бы начала с простого: спросила у мужа, а не уволить ли нам эту Nи посмотрела, как отреагирует.
05.12.2012 01:34:11, Чернобурка
Горгона
Хамит она многим, но только не директорам ( к коим относится и мой муж). Всегда ли она воровала или нет, я не знаю, я ловила её пару раз.
Уволить я тогда еще предлагала. муж сказал - "сначала найди замену". Я не нашла сходу, а потом и вовсе забила на эту тему
05.12.2012 01:40:28, Горгона
Да пусть хамит до посинения. Вам жалко чтоли? 05.12.2012 01:17:01, Оля-Йоля
Горгона
Надоело уже 05.12.2012 01:22:20, Горгона
Может у нее такой стиль работы...
Зачем это через себя пропускать? Пропускайте мимо ушей.
05.12.2012 01:24:01, Оля-Йоля
Горгона
Я обычно так и делаю. Делаю вид, что не замечаю её едких замечаний в мой адрес. Отвечаю только по существу вопроса. Но вот буквально пару часов назад она оправдывалась в своих косяках тем, что у нее дома неприятности, брат осужден по делу на Болотной. Я ей ответила, что наверняка свои неприятности есть у каждого сотрудника, но это не должно влиять на работу. Ответом мне было - "слушаюсь и повинусь, моя госпожа!"
Вот как на это реагировать?
05.12.2012 01:31:29, Горгона
спросить в ответ на это : "А почему до сих пор тогда не на коленях стоишь?" и протянуть руку для поцелуя :) 05.12.2012 10:48:45, Бозон
ландыш
можно сухо ответить "да, пожалуйста".
можно пренебречь. Пренебречь - это вообще идеал )).
05.12.2012 07:02:28, ландыш
разве это хамство? 05.12.2012 01:40:26, Шерлок
Горгона
Вы себе позволяете в таком тоне со своим начальством общаться? Я считаю, это недопустимый тон в корпоративной переписке 05.12.2012 01:48:31, Горгона
вы не ее начальство. а я позволяю разное. такого рода - более чем могу 05.12.2012 01:50:49, Шерлок
Горгона
Верю:) Вы можете. Но вообще-то это не в рамках корпоративной этики 05.12.2012 01:57:27, Горгона
а зачем ей слепо следовать? иногда вовсе и не нужно 05.12.2012 02:01:06, Шерлок
Горгона
Рамки задает обычно руководство. В данном случае это мой муж и я. Мне было бы комфортнее, если бы сотрудники соблюдали субординацию. Мой муж меня в этом поддерживает. А ни чьи больше мнения тут и не учитываются 05.12.2012 02:07:46, Горгона
Вы первая не соблюдаете субординацию. На что Вам прозрачно по-хамски намекнули. 05.12.2012 11:59:12, Moon
видимо не удается задавать 05.12.2012 02:10:15, Шерлок
Горгона
Точнее не удается поддерживать 05.12.2012 02:12:36, Горгона
На это реагировать как на шутку. 05.12.2012 01:35:13, Hel
Горгона
С чего бы ей так шутить? Что в моем ответе барского и господского? 05.12.2012 01:41:08, Горгона
Я бы восприняла это как "слушаюсь, жена моего босса (госпожа)", т.е. она принимает твои упреки и смиряется с выволочкой, поскольку понимает, что ты выше ее по положению, а она твоя подчиненная. Хотя формально, она подчиненная твоего мужа. 05.12.2012 01:43:32, Hel
Горгона
Это не так. Мне лень цитировать всю переписку. Но она сначала обвиняла меня в возникших проблемах, потом, когда я сказала, что не давала ей ни каких распоряжений и она принимала решение самостоятельно, она ответила, что у нее проблемы. А потом уже про "госпожу". Там общий тон переписки далек от шуток и смирения 05.12.2012 01:50:21, Горгона
Она попыталась свести все к шутке, поскольку поняла, что ее оправдания не катят. Могла написать сухо "Да, я поняла, извините". Написала так, как написала. Воможно, ее тоже задело или обидело, что к ее проблемам отнеслись без всякого снисхождения. а она рассчитывала на более мягкое общение. 05.12.2012 01:57:25, Hel
Мне видится не миролюбивая попытка свести дело к шутке, а такая форма защиты, когда уже загнана в угол и может только огрызаться, в данном случае - с забросом намеков на то, что "а ты тут вообще - пользуешься положением жены босса". 05.12.2012 11:52:53, Эмпат
согласна! 05.12.2012 10:49:55, Бозон
Горгона
Ну не знаю. Меня покоробил такой ответ. 05.12.2012 02:08:20, Горгона
Катерина Матвевна
Ты хочешь, чтобы она чувствовала твое превосходство или хочешь ровных отношений? 05.12.2012 01:34:57, Катерина Матвевна
Горгона
Я хочу, чтобы она впредь поостереглась хамить. Дружбы мне её не надо 05.12.2012 01:41:52, Горгона
Ci Sara
сказала бы "именно что госпожа. и очень рассчитываю на послушание и повиновение впредь!" 05.12.2012 01:55:19, Ci Sara
Горгона
Я ей не госпожа, и даже не начальница по формальному признаку 05.12.2012 02:08:55, Горгона
Ci Sara
а плевать на формальные признаки :)) 05.12.2012 02:10:43, Ci Sara
Катерина Матвевна
Тогда так: " Вы не знакомы с деловой этикой?" 05.12.2012 01:50:13, Катерина Матвевна
Горгона
Хороший вариант. Может предложить ей оплатить курс деловой этики для секретаря? Вспомнить молодость, так сказать? :) 05.12.2012 01:58:53, Горгона
наживешь врага.. 05.12.2012 02:06:14, Hel
Горгона
Она уже 05.12.2012 02:13:14, Горгона
Да вот не факт..Конечно, она помнит, что именно ты ее ловила на воровстве и вряд ли питает к тебе теплые чувства, скорее, опасается, а после вручения сертификата на обучение корпоративной этике почувствует себя оскорбленной и тут уже станет ненавидеть.
Мне кажется, наилучшим выходом было бы, если бы муж попросил бы ее впредь соблюдать субординацию и не позволять себе в деловой переписке с сотрудниками то, что она позволила с тобой. Потому что у вас такое не принято. Ее ценят, но просят вести себя несколько иначе.
05.12.2012 02:18:37, Hel
Катерина Матвевна
!! 05.12.2012 02:00:44, Катерина Матвевна
ну это вроде и не хамство. 05.12.2012 01:34:42, Чернобурка
Как на шутку реагировать :)) можно и парировать. 05.12.2012 01:32:26, Оля-Йоля
Горгона
Переписка была довольно серьезной, по делу. Я ей подружка, что ли со мной так шутить? Сейчас я просто жена директора, еще пару лет назад я сама была директором. Вы бы своему шефу в деловой переписке стали бы так шутить? 05.12.2012 01:43:07, Горгона
я не веду с шефом переписок...
а вот с московскими партнерами частенько
и к сожалению хамит москва в переписке как соловей поет
может это у вас там норма общения такая, хамовато-быдловатая?
05.12.2012 01:47:13, Оля-Йоля
Горгона
я вам не скажу за всю Одессу:))) Но у нас на фирме это не принято 05.12.2012 01:59:37, Горгона
да что ты? :) 05.12.2012 13:07:32, AleXXX
Если у вас на фирме это не принято, отчего же одной даме это позволено да еще и в отношении шефа, да еще и в деловой переписке? 05.12.2012 02:01:15, Оля-Йоля
Горгона
А никто не может окоротить:( 05.12.2012 02:09:17, Горгона
харизмой обладает, значит
смотрите как бы конторку вашу не увела
а то бывали прецеденты, когда такие со штопанными колготками или стоптанными тапками уводили бизнес из под носа у предыдущего поколения

пока не поздно сливайте гадину
05.12.2012 02:12:41, Оля-Йоля
Горгона
мозгов маловато, не потянет. 05.12.2012 02:15:01, Горгона
ну так увольте без шума и пыли
что надо она и так сольет вашим конкурентам
если до сих пор не слила
05.12.2012 02:16:40, Оля-Йоля
вы не шеф 05.12.2012 01:45:24, Шерлок
Горгона
Формально - да. Но раз я поверяю её деятельность по поручению директора - в данный момент времени я её шеф. 05.12.2012 01:51:16, Горгона
он в письменной форме это поручает другому человеку (неважно что жене)? с письменным уведомлением той сотрудницы? или на словах? если на словах и без ее уведомления, то нарушение корпоративной этики начинается тут. 05.12.2012 10:52:45, Бозон
у вас правда странно все организовано. каждый раз удивляюсь. но может вам так удобно 05.12.2012 01:55:16, Шерлок
Горгона
Вы удивляетесь потому, что знаете, как это должно быть правильно? У вас такой большой опыт руководящей работы? Вы много собственных фирм открыли? 05.12.2012 02:01:22, Горгона
у меня большой опыт подчиненной работы. нигде такого не встречала 05.12.2012 02:03:29, Шерлок
Катерина Матвевна
Отслеживаете? 05.12.2012 01:59:50, Катерина Матвевна
на память просто не жалуюсь 05.12.2012 02:01:49, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Откажись с ней общаться. 05.12.2012 01:23:00, Хомяк Абрикосовый
Горгона
пусть дальше ворует? 05.12.2012 01:32:06, Горгона
Хомяк Абрикосовый
Я сказала - _общаться_ откажись. 05.12.2012 01:46:09, Хомяк Абрикосовый
Горгона
Попробую. Но Иногда МНЕ надо что-то с ней обсуждать:( 05.12.2012 01:51:50, Горгона
Хомяк Абрикосовый
Если ты _проверяешь по поручению_ - то твое дело - найти огрехи и предъявить их тому, кто заказал проверку - твоему мужу. А вот _обсуждать_ результаты проверки с ней и выслушивать объяснения насчет причины возникновений косяков - это уже НЕ твое, а ЕГО дело. 05.12.2012 01:54:10, Хомяк Абрикосовый
tЮлька
Тоже самое выше написала. 05.12.2012 02:06:17, tЮлька
Катерина Матвевна
+ тыща. 05.12.2012 01:56:28, Катерина Матвевна

Показано 156 комментариев из 242



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!