Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бедность не порок, а достаток? ...или Навеяно

Сама про себя знаю, что страдаю психологией бедного человека. Иногда на ерунде (в глобальном смысле) жаба душит страшно.

И от темы ниже родился вопрос: как понять, когда экономия оправдана, а когда это выглядит как жмотство и скупость?
04.12.2012 18:48:19,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
С моей точки зрения, экономия оправдана, когда у нее есть какая-то цель. Сами по себе разноцветные бумажки с водяными знаками не представляют никакой ценности, ценность появляется только если есть возможность обменять их на товар. Перед глазами пример дедушек и бабушек, которые долгие годы при социализме что-то там копили,откладывали, во всём себе отказывали, а потом на всё накопленное можно было купить разве что пару кофточек. 05.12.2012 18:30:12, хухра-мухра
Аксолотль
Вы обладаете психологией не бедного человека, а крохобора. Разные вещи.
Отслеживаете распродажи, записываете каждую потраченную копейку, ведете бюджет, радуетесь сэкономленным 30 рублям и все такое.
Я сама регулярно, раза 2 в год начинаю "новую жизнь" пытаясь быть такой. В целях экономии. Меня, к сожалению, больше чем на 2 недели никогда не хватает.
05.12.2012 12:17:44, Аксолотль
Когда доход был мал, почему то именно хотелось много пар обуви,батарею флаконов с духами, рестораны постатуснее.
Когда с доходом утряслось-пропал интерес с этому почти абсолютно.Комфорт и простота в одежде,консерватизм в парфюмах,посиделки с друзьями хоть в шератоне,хоть в любом придорожном кафе.Как можно меньше барахла дома.Наступил период минимализма.Ничего общего с жадностью не имее,по-моему.
Мне,например,жалко воду лить бессмысленно,с грустью смотрю на ворох упаковочных отходов в мусорном пакете.Также на мешки выброшенной одежды.Приходит в голову мысль , сколько же мусора от моего пребывания на этом свете останется.
Да, после этого переворота в сознании стало значительно больше оставаться в денежном эквиваленте).Но это не специально )
05.12.2012 10:00:21, птичка певчая...
Мне сложно экономить на здоровье, образовании, подарках близким, машинах (в целях безопасности), корме собакам и кошкам, качественном ремонте дома. Экономия на продуктах для меня важна в смысле, чтобы продукты покупались столько сколько надо, ничего скоропортящегося не выбрасывалось, при этом дома есть запас на месяц-полтора - к концу Света видимо:). Могу экономить совершенно спокойно на одежде- обуви, поэтому покупаю все заграницей - это дешевле разы. Не понимаю, зачем покупать 5 курток, если я ношу 2 в одном сезоне, и 10 пар зимних сапог не прельщают. Но это скорее от лени - эти сапоги надо вытащить на зиму, потом убрать на хранение, просто лень. 05.12.2012 09:59:44, tatuska
Была ниже тема, кому сколько надо сапог или платьев...вот тут мне стало дурно). Получается, что я не рациональна и глупа, ибо зачем человеку столько всего, если и носить не успевает)). 05.12.2012 06:53:59, Дисипль
Natalya d'Etretat
если сожмотничала и получила от результата этого положит эмоции, то "оправдано", если отриц. - то "зря"
Грубо говоря, если вместо манго жрешь морковку и тебя от нее воротит, то "зря", а если ешь и радуешься, то "оправдано"
04.12.2012 23:45:27, Natalya d'Etretat
Sivka
Я понимаю, чо сжмотничала, когда мне неловко перед собой. Но это редко. Я наоборот неэкономная. Но при этом сапоги за 8 тыс точно не куплю, потому что знаю, за зиму они потеряют вид. Один раз был случай: отдала на ремонт 5 пар сапогов-туфлей и собиралась пойти за новыми. Но результат ремонта превзошел мои ожидания: за 1,5 тыс я снова имела 5 новых пар :-). 04.12.2012 23:24:00, Sivka
Для меня экономия оправданаы, когда она доставляет мне удовольствие. Когда есть подозрение, что это жаба - жабу гоню. Но у меня жаба давно знает свое место и редко не по делу высовывается. :) 04.12.2012 20:53:38, __nevazhno___
NLU
Щедрость никак не связана с достатком, жаба не всегда сидит на бедности, экономия не нуждается в оправданиях. 04.12.2012 20:50:09, NLU
Эники-бэники
Для меня любая экономия не может быть оправданной. Она может быть только стимулом зарабатывать столько, чтобы можно было не экономить. 04.12.2012 20:29:09, Эники-бэники
лично мне глубоко фиолетово, что и как там выглядит, как потратить свои деньги решаю я сама, и сама решаю, жмотиться мне или нет. Если мне захотелось пожмотиться - легко!!! Еще и радуюсь потом, что сэкономила. Но по сравнению с моими коллегами-французами я всё равно жуткая транжирка :)) 04.12.2012 20:20:32, douceur
На мой взгляд когда , тратя на что-то деньги, вы понимаете, что более важные материальные нужды вы уже удовлетворили - тогда нефиг экономить. Это моя граница. Приоритеты.
Но я знаю полно людей, и не бедных, для которых экономия всегда оправдана. Они запрещают интернет в офисе (вместо того чтобы сделать его безлимитным), выключают межгород, варят супы и носят их в судочках на работу, пекут пироги - не из лювби к кулинарии а из экономии. Передаривают подарки.
Ну люди разные. что тут менять и зачем.
04.12.2012 20:20:30, Moon
А почему хозяин комании не может выключить межгород? Если это не является необходимостью для сотрудника по работе? И инет ограничить -чтобы поменьше на сайтах сидели? 05.12.2012 12:01:23, tatuska
может . люди разные, - пишу ж 05.12.2012 12:45:04, Moon
я ношу еду в судочке на работу, у меня от столовской жуткая изжога, в результате экономлю: 1) на еде, 2) на визттах к доктору, 3) на лекарствах. :) и пусть кто-хочет говорит, что я жмот. 04.12.2012 20:23:28, douceur
Батарея
Здесь вопрос здоровья. Жадность вообще не причем. 04.12.2012 20:37:00, Батарея
Мне кажется, что когда человек имеет возможность купить то, что ему нравится, а покупает то, что не так нравится, просто потому, что стоит дешевле, то это скупость.
В качестве примера можно привести краску для волос.
Какая-то стоит 200 руб., какая-то 100, какая-то 50.
Самую дорогую из них человек может себе купить, но покупает за 50 или за 100, хотя понимает, что она хуже, а в более дорогой цвет больше нравится. Но те же дешевле, поэтому покупаются они. Это скупость, на мой взгляд.
Еще пример. Есть сапоги, которые стоят 8 тыс. Человек может себе их купить, но считает, что для сапог цена высоковата. Он "в голове" держит цену "сапоги стоят 4 тыс.". Если он дожидается распродажи или едет в магазин, где они продаются дешевле, и существенно, то это экономия:)
04.12.2012 20:14:21, Hel
А что значит "может купить"? Сапоги за 8 тыщ могут купить все, кто получает хотя бы 8 тыщ. Получил и купил. Может, дело в приоритетах? 04.12.2012 20:31:55, Русская пианистка
и помер с голоду...
"Может купить" - означает, что покупка некой вещи не нанесет существенного урона бюджету и ее стоимость будет адекватна ее значимости...
Сапоги за 8 может позволить себе только тот, у кого оставшихся денег хватит на оплату всех существенных нуд до следующей з/п
04.12.2012 23:12:06, СиреневаяЛеди
Получая 8 тыс, покупать сапоги за 8 несколько странно, поскольку нужно еще есть, пить, за детей платить, на работу ездить и т.д.
Может купить - данная покупка не нанесет явного вреда бюджету.
Имея возможность купить сапоги за 8, купить их же за 4 - экономия.
Имея возможность купить сапоги за 8, покупать за тысячу, исключительно по причине "дешево", хотя они не нравятся так, как те, за 8 - жаба.
04.12.2012 20:57:35, Hel
Так человек может искренне считать, что 8 тыщ - не его ценовая категория, а не жадничать. Просто приоритеты другие.
Кто-то проедает 10 тыщ в месяц, кто-то - 100. И не факт, что первый страдает от плохого питания, просто потребности другие у него.
04.12.2012 21:50:48, Русская пианистка
Так я же сказала сразу "в голове" у него есть цена, которая соответствует стоимости сапог. Это 4 тыс. Поэтому, если он не покупает сапоги за 8 тыс, а ищет их же за 4, то это экономия. А когда он, при том, что ему нравятся сапоги за 8 и есть возможность купить их за 4 или 8, покупает за 1 тыс. то, что ему не так нравится - это жаба. 04.12.2012 22:06:43, Hel
КленовыйЛис
Жадность, это когда Вы не купили себе\близким\друзьям то, что им нужно из соображений, "дорого, перебьемся". Если же из этих соображений было не куплено очередное захламление - то это хозяйственность:))
За детские сапоги на сезон тоже не вижу смысла переплачивать. Но если ребенку действительно нужна дорогая ортопедия, то мне и в голову не придет "дорого".
04.12.2012 20:06:59, КленовыйЛис
ну как-то да... 04.12.2012 23:12:36, СиреневаяЛеди
Как жлоб со стажем и человек страдающий той же "психологией" скажу, что экономия оправдана всегда, когда это приносит удовлетворение. Меня иной раз и 50 рублей выгоды приводят в приподнятое настроение. Ну да, бзик, да.
НО имхо человек который часто рассказывает о том , как он классно сэкономил, производит впечатление человека с тараканами. Поэтому лучше молчать.
04.12.2012 19:56:51, KatrinZZ
Да, это я уже поняла. Молчу. Но жаба вылезает - я себе могу очень качественные сапоги (кот. буду носить несколько лет) найти за хорошую цену, а дочке в два раза больше приходится платить за один сезон).

Надо организовать общество "анонимных жмотов."
04.12.2012 20:00:25, Julia-Traveler
как бы на мужиков и красотульки эту тему перенести, а то надоело весь день рыться в чужих кошельках и делить чертову чашку кофе?)) 04.12.2012 19:22:55, Елена Сергеевна
Батарея
Культивируя свою красоту, женщина встретит Мужчину, который вылечит ее экономность своей щедростью, и прогонит ее же Жабу метлой прочь. :) 04.12.2012 19:39:45, Батарея
Щедрость моего мужа только подбавила корму моей жабе. Увы. 04.12.2012 20:01:53, Julia-Traveler
Батарея
В чем заключается его щедрость? 04.12.2012 20:37:47, Батарея
так может это не жмотство, а боязнь вновь оказаться в состоянии бедности?
ну у многих такое бывает, кто проходил через серьезные материальные трудности.
04.12.2012 20:06:47, Елена Сергеевна
Ну, слова красивые и оправдательные подобрать можно ко многим тараканам.

Хотя, наверняка, этот элемент тоже присутствует.
04.12.2012 20:20:08, Julia-Traveler
хорошо сказано)
но вдруг автор уже замужем?)
04.12.2012 19:42:39, Елена Сергеевна
все женщины хотят замуж:) даже те, которые уже замужем:) 04.12.2012 19:47:11, Лангуста
Батарея
Особенно в качестве лечения от экономности :) 04.12.2012 19:56:58, Батарея
не все, я больше не хочу, по крайней мере пока не хочу) 04.12.2012 19:50:11, Елена Сергеевна
слабо ещё раз ? :)))) 04.12.2012 20:24:45, douceur
пока слабо, но не зарекаюсь) 04.12.2012 21:00:21, Елена Сергеевна
да не парьтесь вы на эту тему:)) все равно для всех хорошим не будешь:) 04.12.2012 19:15:40, Лангуста
вас это реально заботит?удивлена.Просто жить и радоваться,что живете,не предлагать? 04.12.2012 19:14:34, Schraibikus
какая вам разница как выглядит? а для каждого есть своя ерунда 04.12.2012 18:55:52, Шерлок
Я скорее для себя хочу понять, как свою жадность лечить. Вот и ищу ориентиры - где жадность, а где еще не совсем. 04.12.2012 19:21:15, Julia-Traveler


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!