Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

о помощи

Так и не смогла выбрать между разделать "серьезный вопрос", "холивар" и "посиделки"... ткнула наугад )))

Так вот, всем нижним навеяло.
А вы можете/позволяете себе просить помощи? А принимать предложенную? И что для вас помощь?
Вот вас подвез частник и не взял денег - это помощь? А если у вас при этом даже на автобусный билетик денег нет (не будем выдумывать почему, может кошелек потеряли)? Если знакомый угостил в кафе - помощь? А если у вас не было с собой денег, и без знакомого вы бы в тот день кофе не выпили? Если мужчина дверь придержал и пропустил вперед - помощь? А если вы при этом (не дай бог кому) на костылях и для вас реально сложно пройти в ту дверь?
Что из этого принимать "гордость не позволяет" и в чем разница-то? А для оказывающего "помощь" в чем разница?
Я не разумею, видимо, совсем. Мне, как придерживающей дверь (условно) в голову не придет делать различие между проходящими в дверь. Или между теми, кого я решила угостить кофе, будь то подруга или случайный попутчик/собеседник. Или между теми, кому отдаю детские вещи - будь то родственники или друзья или некто незнакомый мне, нуждающийся в тех вещах...
04.12.2012 09:03:16,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хороший вопрос :-)
У меня были комплексы на эту тему, но они прошли :-)

Легко принимаю помощь, самую разную.
И подарки недешевые (подруга приезжает из-за границы "что тебе привезти"?)
И помощь, когда болею.
И даже деньгами, если на конкретную цель, которую я сама не могу себе позволить.

Сама тоже с удовольствием помогаю, хотя, наверное, в среднем чаще мне, чем я.

А вот с помощью от незнакомых стараюсь быть осторожнее...
Особенно если противоположный пол :-) Они это часто неправильно воспринимают :-(
10.12.2012 18:44:12, Иновара
Хороший вопрос. Благодаря ему я поняла, какая же я закомплексованая.

Йа принимаю помощь легко и с благодарностью там, где у меня нет комплексов. Лично у меня. Например, если я болею (я редко болею) или детские вещи (в принципе, могла бы купить сама, но почему бы не взять, если дают).

Мне тяжело принять помощь, если мешают мои собственные комплексы. Деньги (я не хочу, чтобы люди думали, что я нищая), Работа (нет, спасибо, сама справлюсь), домашнее хозяйство (легче нанять помошницу, чем выслушивать советы родни). Гордая я, слишком. К сожалению.
04.12.2012 22:56:58, masha__usa
Для меня есть разница в любезности/желании сделать приятное и помощи. Приятное делаю легко, не задумываясь.
Принести сослуживице страдавшеи по поводу утреннеи гонки в школу кофе или угостить хорошим шоколадом из заначки - любезность. Можно принести, можно - не принести. Зависит толькоот моего настроения. Она об этом не просила, и ничего не ждет. Никаких проблем сослуживицы это не решит, разве что настроение поднимет. Я 100% за такие любезности. Мне они сильнно скрашивают жизнь, когда сильно замотаюсь. Но это и не помощь.
Помощь из другои категории. Когда от тебя ждут помощи (особенно если попросили), то делать надо так, чтобы человек получил именно то, что ему нужно. А если не готов сделать именно столько и именно так - лучше отказать. Проходила с реально нуждающимися знакомыми, с пожилыми родственниками. Например, я обещала поити и купить ребенку подарок вместе с ребенком и его мамои. Сумма оговорена дя подарка более чем достаточная. У меня отпуск, я в России на неделю, я бы хотела в пару часов уложиться, купить красивую игрушку или книжку, на которую ребенок пальчиком укажет, а потом где-нибудь кофе с пирожными попить. А мама решила, что нужна зимняя куртка. Ага, летом, и чтобы "практично, немарко, стиралось, и на вырост можно было подогнуть". И я должна либо честно эту куртку с мамои ребенка выходить, либо это будет не помощь. Ибо книжку по цене зимнеи куртки еи в ее нынешнеи финансовои ситуации не надо. Так что помощь может быть весьма нудным и обременительным занятием. Но она решает чьи-то проблемы.
04.12.2012 20:12:41, __nevazhno___
Прошу, принимаю, помогаю. 04.12.2012 19:36:29, маугленок
Прошу, принимаю. Сама могу иногда по желанию помочь.Как-то ко мне подошел мужчина лет 50, попросил хоть 20 руб, сказал что голоден. Я купила ему еды,он обрадовался.Человек был прилично одет, трезв и чист. 04.12.2012 17:18:04, рица
Не знаю как классифицировать - частные случаи
1. Детские вещи я изначально отдаю 3 подругам, у кого дети (все девочки) ровесницы. Изначально делила примерно ровно на три кучки;))
Но со временем стала замечать, что одной - отдаю все меньше и реже. Просто потому, что она берет их как само соббой разумеещееся - типа "и даже спасибо не скажет". Да еще и любит позвонить/написать с вопросом - что срочно нужны ботинки/штаны - не отдадите ли.
Хотя изначально вроде не для "спасибо" отдавала.

2. По себе знаю и по подругам замечала - в кафе, если сумма для меня не напряжная и я в ответ также могу угостить - с лугкостью принимаю, когда платит кто-то другой. Если же временная финансовая дыра и без приглашающего я в кафе бы не пошла и это нанесет урон бюджету - тогда такое "угощание" напрягает. Хотя прекрасно понимаю (и сама с другой стороны была) - что иногда такой обед в кафе - единственная и наиболее удобная возможность пообщаться. И человек это делает от всей души.

Ну и третье наблюдение - сверх программы;).
Несколько раз сталкивалась, что когда люди перестают "стесняться" просить о помощи (кто изначально стеснялся) - со временем начинают "наглеть" в ее вымогании:((. Очень тяжело найти ту грань...
04.12.2012 15:43:49, Чунга-Чанга
Angry Bird
Очень люблю помогать и принять помощь могу. Никогда не задумывалась даже об этом. 04.12.2012 15:31:10, Angry Bird
Елена Д.
ну вот из обсуждения ниже.. вот такой "бесплатный обед" или даже чашку кофе тогда, в пору моей голодной юности я бы все-равно постеснялась взять, как-то стыдно было показать, что ты бедный и денег у тебя на нормальную еду не хватает, не говоря уже про кофе.. так что - вот от такой помощи отказалась бы тогда, да и сейчас, наверное (воспитание то уже никуда не денешь), а все, что можно "делать своими руками" - всегда беру, если предлагают и прошу, если надо и сама помочь могу.. 04.12.2012 13:43:38, Елена Д.
NLU
Радуюсь, эк девичью на благодеяния прорвало в пост предрождественский! Помнится Нюша в кругу тех же лиц жаловалась, что испортилась её белая куртка пастой от шариковой ручки. Жаль, не могу найти ту темку про доброту всеобщую. 04.12.2012 13:13:16, NLU
хухра-мухра
просто иногда проще добро сделать безадресно, чем какому-то конкретному человеку. И наоборот. Иногда какому-то конкретному человеку совершенно не хочется помогать почему-то... 04.12.2012 13:18:50, хухра-мухра
NLU
Понимаю. Так сильно не хочется, что и не смолчать. 04.12.2012 13:57:55, NLU
вы сейчас упомянутую доброту как раз и олицетворяете? 04.12.2012 13:17:19, мнение
NLU
Видимо, злодея олицетворяю, который видит студентов исключительно в ягуарах с айпедами, и не видит возможности построения коммунизма в отдельно взятом кафе внутри бандитско-воровского государства. 04.12.2012 13:39:14, NLU
sacha
хи, а за коммунизм в отдельно взятом районе Москвы воюете:-) 04.12.2012 14:26:33, sacha
NLU
Да. В блоге эта война слегка отражена, пока противник превосходит техникой, живой силой и свободой от законов. 04.12.2012 14:41:42, NLU
о как?! жить в нем - ваш личный выбор или принуждает кто? 04.12.2012 13:42:33, Бозон
NLU
Это позиция эмигранта, я в России не эмигрант. 04.12.2012 13:55:23, NLU
ну не все неэмигранты так честят свою Родину. у вас с одной стороны сплошные воры, а с другой стороны зажравшиеся студенты :))) 04.12.2012 13:59:09, Бозон
NLU
Воры в России не сплошные. Буквально 100 человек на нынешний день прихватили треть всех видов ценностей страны. [ссылка-1].

Студентов я называла иначе - трудоспособные, умные и гордые.
04.12.2012 14:07:22, NLU
остальные - взяточники? ))) 04.12.2012 14:09:22, Бозон
NLU
Лимит в три сообщения уже исчерпан. Про поборы с малого и среднего бизнеса в россии вам раскажет яндекс. 04.12.2012 14:20:42, NLU
всё-то вы знаете... :))) 04.12.2012 14:25:31, Бозон
) 04.12.2012 13:42:14, Moon
Все перечисленное не помощь, а где-то хорошее воспитание (дверь придержать), где-то немножко доброты (если тот, кто проходит, на костылях или с коляской), где-то - вообще ни о чем (конечно, моя подруга меня кофе угостит, я не попрошу, я просто скажу, что без денег. И наоборот - это ОБЫДЕННОСТЬ для меня). Детские вещи отдаю тому, кому нужно. Тоже ни о чем - это не мои усилия, мне даже стыдно иногда бывает, что вот так, старье отдаю, а не новые покупаю. Частники подвозили бесплатно пару раз - раз с коляской по глупости забрела в чужой район и заблудилась (без кошелька), раз погода плохая была. Муж мой тоже всегда подвозит бабушек разных из нашего поселка до дороги - идти-то далеко. Это НЕ ПОМОЩЬ, это само собой разумеещееся что-то. 04.12.2012 12:46:16, ДраКошка
А я это обычной вежливостью считала, а оказывается это помощь! О как! 04.12.2012 12:40:36, Оля-Йоля
Sloe
Ну помощь я готова оказывать не всем. Это ж не дверь придержать)
Просить и принимать научилась постепенно.
04.12.2012 11:34:39, Sloe
помогаю только тогда, когда мне это несложно, и/или человеку реально необходимо. 04.12.2012 11:23:17, Лось_Анджелес
Помню практически все случаи, когда мне просто так помогли.И очень-очень благодарна многие годы.
Когда то малознакомый человек оплатил внеплановую операцию кесарево сечение за границей.Отдать мы смогли через лет 5,хотя он и не ждал-когда он оплатил ,с нас ,молодых брать было реально нечего.
Особенно тронул случай один.Как то давно,погуляв в парке ,я усадила детей и маму в машину,села за руль.В это время из рядом припаркованной машины выгружалась семья очень простая на вид ,что то типа пакистанцев,и детей у них было немало.Мужчина, увидев камень под передним колесом моей машины ,показал мне сдвинуть чуть вперёд и полез рукой под колёса.Я же умудрилась дать по газу, взлетев на клумбу.Как только мужчина этот успел отпрянуть ,и как его детей не оказалось под колёсами-ума не приложу.Но самое трогательное-что он и его жена стали успокаивать меня как могли, видя в какой ступор я впала).Вот это было неподдельное великодушие.
04.12.2012 11:10:08, птичка певчая...
У вас очень экстремальная заграница, если честно. 04.12.2012 23:01:40, masha__usa
WildStitch
я не сортирую обычно - помощь / не помощь. Принимаю с искренней благодарностью то, что дается, если это мне приятно и пригодится. Если не пригодится, благодарю и отказываюсь. Если не приятно, отказываюсь и не благодарю. По всякому бывает.

Да, если мне что-то нужно, не стесняюсь попросить. Не комплексую по этому поводу абсолютно и не думаю "о ужас, что обо мне подумают". Но готова и к отказу и не обижаюсь за отказ.
04.12.2012 11:08:15, WildStitch
masyanya белая и пушистая
04.12.2012 11:32:29, masyanya белая и пушистая
ландыш
и я подпишусь 04.12.2012 11:13:44, ландыш
и я. 04.12.2012 11:17:12, Бозон
УникаЛьнаЯ
я, кажется, примерно так же, да. 04.12.2012 11:09:29, УникаЛьнаЯ
Теория круговорота добрых дел. Не стыдно принять кгода очень надо, и хорошо отдать когда можешь. 04.12.2012 11:00:30, Атом
хухра-мухра
Мне кажется, хороша любая помощь, в каком бы виде она не была. И дверь придержать. И место уступить в общественном транспорте. И кофе угостить. и вещи ненужные отдать кому-то.
Я с удовольствием принимаю любую помощь, все время вспоминаю правило: "дают - бери, бьют -беги":) А еще приучаю себя просить, если реально что-то надо. В Библии сказано что-то типа"стучите и вам откроют, просите - и вам дадут". Если реально нужна помощь, надо не стесняться ее попросить.
04.12.2012 10:46:35, хухра-мухра
Просить - не пропомню, не исключаю такой возможности, но только в очень крайнем случае. Как говорится - от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Пока случая не было. Мелкие просьбы к домашним не в счет (можно их конечно посчитать "и так обязаны", но я предпочитаю считать за просьбы и благодарить соответственно).
Принимать любую помощь, о которой я не просила, но которая тем не менее очень кстати - запросто. Зачем ставить человека в неловкое положение? Если человек хотел помочь, зачем же ему отказывать? Легче поблагодарить. Хотя угощение - это все таки не помощь, а просто угощение. Помощью угощение можно считать только если человек голодает. Но тогда если уж помогать, то - "удочкой".
04.12.2012 10:19:46, hanhi
Лет до 20 с лишним - не позволяла себе просить особенно-то. А потом приперло. И позволила. Потом уже не было необходимости, но я, в общем, специально учила себя принимать предложенную помощь, уже где-то после 30. Поняла, что так правильно. 04.12.2012 10:08:43, В. с работы
Мальмё ©
проявленное ко мне добро принимаю в любом виде.
По возможности стараюсь делиться с другими, но насильно гордым впихивать не буду:)))
04.12.2012 09:49:00, Мальмё ©
ландыш
у меня че-то вообще слова "помощь" в активном лексиконе нет.
что за помощь такая?..
я предпочитаю термин "приятное времяпрепровождение" ))
а если оно неприятное, так я и помогать никому не буду.
04.12.2012 09:36:45, ландыш
гордость позволяет - она вполне критична, а вот гордыня... она ж мОзги кому отключает, а кому и отшибает.

я принимаю и даю не то чтобы помощь, а ДОБРО. и сама его даю и дальше передаю. оно как эстафетная палочка
04.12.2012 09:28:58, Бозон
Мальмё ©
ну вот скажи, ведь даже просто "здравствуйте, спасибо, приятного вам дня, хорошей вам торговли, всего вам доброго" делает человека чуть радостнее, слегка разглаживает хмурые брови. Мне сказать не сложно, человеку приятно, он в ответ "вам всего доброго, не желаете горячего кофейку за просто так", можно и отказаться, но приятно же. Разве это так плохо? :)
А то какие-то денежные эквиваленты, мат.помощь и вычленение тех, кто сам может заработать. Тут вообще речь не о материальном:/
04.12.2012 09:37:26, Мальмё ©
я больше скажу: уровень добра надо хотя бы поддерживать :) а повышать - вообще миссия каждого :)

ведь на другом конце этой шкалы - АГРЕССИВНОСТЬ...
04.12.2012 09:53:02, Бозон
хухра-мухра
ДА!!!! я то же самое хотела донести, но у меня не получилось так сформулировать. 04.12.2012 13:16:55, хухра-мухра
это не помощь, а поддержка, нет? :) 04.12.2012 09:41:49, Tellador
Мальмё ©
а мне кажется, делить не надо, должно быть всего понемногу для эмоционального комфорта. И помощь, и поддержка, и воспитание, и просто улыбка. 04.12.2012 09:44:26, Мальмё ©
просто одно с другим не надо путать 04.12.2012 09:48:50, Шерлок
так пожелать доброго дня или дверь придержать, это даже не добро, а элементарные вещи нормальных людей, это все должно делаться на автомате, и что это может вызвать такие дискуссии просто удивительно) 04.12.2012 09:47:48, Елена Сергеевна
Мальмё ©
Должно, но не делается же. Даже дискуссию вызвало бурную.
Чтобы что-то делалось на автомате, к этому надо прийти. Если родители и общество этому не учат, если вокруг нет примеров проявления добра и помощи в мелочах (как придержать дверь или поздороваться с улыбкой), то и отдачи не будет. Всегда будут наглые халявщики, которые воспользуются бесплатной чашкой кофе и спасибо не скажут, но у большинства-то отложиться как надо - проявили незначительное, но добро к тебе, можешь проявить добро к другим.
04.12.2012 09:53:14, Мальмё ©
да, все правильно.
но людей с отклонениями)) все же меньше и если мы про добро, то нам не должно быть жалко угостить его убогого халявным кофе)
04.12.2012 10:00:09, Елена Сергеевна
Мальмё ©
Согласна.
Добру тоже учить надо:))
04.12.2012 10:03:09, Мальмё ©
учитьСЯ 04.12.2012 10:07:22, Tellador
Мальмё ©
учить и учиться.
Двусторонний процесс.
Было бы желание учить (просто на своем примере), и было бы желание учиться (а большинство это будет просто впитывать, бессознательно).
04.12.2012 10:10:42, Мальмё ©
тренироваться :) 04.12.2012 10:07:45, Бозон
вы опять путаете. вот зачем учить детей, что придержать дверь или поздороваться - это помощь в мелочах? 04.12.2012 09:56:05, Шерлок
УникаЛьнаЯ
это хорошие манеры.
Но если пропускаешь кого-то, кто сам пройти не сможет - это помощь в некотором роде. В том смысле, что _не придержать_ просто нельзя в таком случае.
04.12.2012 10:03:05, УникаЛьнаЯ
имхо, по-прежнему "хорошие манеры" :) 04.12.2012 10:17:43, Tellador
я этого не понимаю 04.12.2012 10:06:30, Шерлок
а что тут непонятного?
вы не видите никого и ничего что происходит рядом с вами и вам на все наплевать)
04.12.2012 10:13:33, Елена Сергеевна
вы это точно мне? 04.12.2012 10:15:49, Шерлок
вы как то странно цепляетесь за терминологию, хотя говорите в целом об одном и том же)) 04.12.2012 10:19:51, Елена Сергеевна
мне просто и это тоже кажется важным. 04.12.2012 10:24:06, Шерлок
УникаЛьнаЯ
ну... если я бегу вся в сумках и детях, теоретически я могу и не придержать ту дверь. Да, "вот такое я хамло" - самой бы справиться. Но если после меня идет кто-то с детьми или пожилой - извернусь, но придержу/пропущу вперед. 04.12.2012 10:08:52, УникаЛьнаЯ
Мальмё ©
да называйте, как хотите, проявлением участия к окружающим (чем, в принципе воспитание и является), добром, помощью, хоть горшком...
Суть в делах, а не в названиях.
04.12.2012 10:01:44, Мальмё ©
"кто ясно мыслит - ясно излагает" :) Если нет точности в словах, нет ясности в понимании 04.12.2012 10:08:44, Tellador
Мальмё ©
например, Ваш ребенок потерял кошелек (или украли). Телефона у него нет, он находится в отдаленном от дома месте в малознакомом районе.
Будет ли так уж важно, как это называть, когда ребенку чужой человек одолжит свой телефон или даст денег на дорогу?
Мне совершенно неважно, как это называется. Чужой человек принял участие в моем ребенке, я ему благодарна. Ясно ли он при этом мыслит, или пьяный бомж из своей банки отсчитал 28 рублей, - все равно. Считает ли он себя при этом героем, совершившим подвиг, или сделал и забыл, - все равно.
Но, думаю, случись что, мой ребенок тоже не откажет кому-то. Это важно. Поступки учат.
04.12.2012 10:24:23, Мальмё ©
в процессе - да, все равно, а для осмысления - нет, не все равно. 04.12.2012 10:28:37, Tellador
Мальмё ©
для меня процесс важнее. Чтобы без осмысления на бессознательном такое было. 04.12.2012 10:51:53, Мальмё ©
оба важнее :)) 04.12.2012 11:04:32, Tellador
и в названиях тоже 04.12.2012 10:02:26, Шерлок
наверно, когда это будет делаться повсеместно и на автомате, то и дискуссий не будет :) 04.12.2012 09:50:34, Tellador
так неудовлетворенные и обиженные жизнью все равно никуда не денутся, мы ж о нормальных людях говорим, а на всяких с неустойчивой психикой можно внимания не обращать, даже жалеть их)) 04.12.2012 09:55:31, Елена Сергеевна
я-то говорю о себе, но к своей "нормальности" отношусь критически и эталоном уж точно не считаю :) Наверняка в чьих-то глазах я "неудовлетворенная и обиженная жизнью, с неустойчивой психикой" :)) 04.12.2012 10:05:47, Tellador
все мы не идеалы в чьих то глазах, главное, что бы сами были довольны собой) 04.12.2012 10:11:06, Елена Сергеевна
не делить, а просто называть вещи своими именами. Мы же тут как раз о терминологии рассуждаем, в принципе :) 04.12.2012 09:45:25, Tellador
Мальмё ©
дьявол скрывается в деталях (с) 04.12.2012 09:46:41, Мальмё ©
УникаЛьнаЯ
а я редиска такая, ничего не передаю. Как-то так. 04.12.2012 09:31:48, УникаЛьнаЯ
кто? что? тебе мешает это делать? :) 04.12.2012 09:53:54, Бозон
УникаЛьнаЯ
ммм... Я вообще эгоистка, видишь ли. И делаю только то, что мне хочется. Поэтому о помощи кому-то речь не идет в принципе, как и о осмысленной передачи чего-то вроде "добра". Окер ниже очень правильно сформулировала, кмк: "Мне это ничего не стоит" (с), я делаю для _своего_ удовольствия, удобства и т.п. прежде всего. Даже если кому-то что-то даю. 04.12.2012 10:01:41, УникаЛьнаЯ
так добро именно что для своего удовольствия и делаешь :) я для пользы только таблетки от давления повышенного пью, а больше ничего не делаю :) 04.12.2012 10:05:22, Бозон
Мальмё ©
а тут не нужно самопожертвование:))
мне комфортно, чтобы продавец со мной вежливо поговорила и улыбнулась. Если она это сделает после того, как улыбнусь я, значит я улыбнусь. И будет мне комфортно:))
04.12.2012 10:05:14, Мальмё ©
УникаЛьнаЯ
и появится понимание, что "я даю добро"? 04.12.2012 10:09:24, УникаЛьнаЯ
не то чтобы "даю" - существую в парадигме добра :) 04.12.2012 10:11:50, Бозон
Помощь это когда мне в деревню привезли мебель, и я прошу друга помочь разгрузить ибо никого не нанять в нашей деревне даже за деньги. Помощь это когда муж в больнице, а я прошу друзей сделать что-то что не могу сама а сделать необходимо. Помощь это когда друзья роют погреб, а мы им дали свою бетономешалку и сами пошли помогать. Это серьезная помощь. В нужный момент.
А дверь подержать - это не помощь, а воспитание...
Мне эти благости с чашкой кофе вообще непонятны. Бывают добрые люди, а бывают - добренькие. Разницу понимаете?
04.12.2012 09:17:03, Moon
УникаЛьнаЯ
Понимаю, но как раз чашки с кофе меня не смущают в этой связи. 04.12.2012 09:22:57, УникаЛьнаЯ
меня чашки тоже не смущают. я просто не могу их обсуждать серьезно. 04.12.2012 10:17:36, Moon
Мальмё ©
что мешает одним и тем же людям как оказать помощь, так и просто поделиться хорошим настроением? почему разделение на "добрых" и "добреньких"? Добренькие как раз обедом или кофе не поделятся:)) 04.12.2012 09:19:42, Мальмё ©
когда помощь от души, и настроение хорошее, не вопрос.
А добренькие - все те, кто всерьез помощью чашку кофе называют, хотя желают это исключительно как успокоение личной совести в части добрых дел. Не покупай неизвестнокому чашку кофе - лучше привези родителям продуктов или денег пошли. Обычно это разные люди делают почему-то.
04.12.2012 10:19:28, Moon
хухра-мухра
по последнему пункту - а что, есть статистика? Именно те, которые кофе покупают неизвестным, родителей позабросили? :) 04.12.2012 13:25:02, хухра-мухра
это ИМХО. Статистика вообще лженаука ).
Можно спорить, что мы тут и делаем ).
04.12.2012 13:36:09, Moon
Мальмё ©
как у Вас все сложно:))

одно другому не помеха.
04.12.2012 10:30:48, Мальмё ©
Я не понимаю, какой разговор о помощи можно из чашки кофе раздуть. Потому пишу о том, что считаю помощью.
И да, у нас непросто.
04.12.2012 10:35:51, Moon
Вечная Весна
тебе так уж нужны продукты от сына? 04.12.2012 10:27:48, Вечная Весна
Его физическая помощь не помешала бы. В свете того, что его отец в этом году полгода в больницах провел (.
Но я о помощи родителям - пенсионерам. Мы своим - возим. Им подспорье. Тяжести не таскать, деньги не тратить.
04.12.2012 10:29:46, Moon
Вечная Весна
так попроси 04.12.2012 10:31:07, Вечная Весна
Я разве писала что не могу попросить? Или что не просила? 04.12.2012 10:36:23, Moon
бох ты мой! "успокоение личной совести" зачем вообще приплетать?!!! 04.12.2012 10:22:58, Бозон
Мое такое скромное мнение. 04.12.2012 10:30:03, Moon
Вечная Весна
хм...
для меня все, что ты написала - не помощь. Не знаю, как назвать, но не помощь точно. Что-то вроде социального взаимодействия.
04.12.2012 09:16:39, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Ну да. Я просто пытаюсь отследить, с какой суммы (?) это взаимодействие начинает расцениваться как помощь и повод для проявления принципов. Или с какой ситуации. 04.12.2012 09:22:08, УникаЛьнаЯ
сумма тут по-моему вообще роли не играет. 04.12.2012 09:30:51, Шерлок
мне кажется, суммой измеряется благотворительность, а помощь - временем. Например (из нижнего), дать друзьям свои инструменты для ремонта - не очень помощь, а пойти к ним помогать этот ремонт делать - еще какая помощь.

ПыСы. Давать в долг - это отдельная тема.
04.12.2012 09:29:49, Tellador
Вечная Весна
да, тоже интересно 04.12.2012 09:28:01, Вечная Весна
напомнило. в бывшей школе моего ребенка взялись вести дневник добрых дел. чтобы дети туда писали. угу. под добрыми делами стали писать такое...вроде как поиграл с младшим братом, покормил рыбок и т.д. ну дети маленькие, конечно. а вот у взрослых тоже уже иногда как-то смещаются понятия. 04.12.2012 09:12:20, Шерлок
LЁshik
"Незнайка в Солнечном городе":) 04.12.2012 10:36:34, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Я не вижу разницы между "подвешенным кофе" и "подвез бесплатно". По сути. Пытаюсь найти различия - почему ниже отметившиеся (скорее всего) не против, если их подвезут до метро, но считают "подвешенное кофе (или обед)" помощью, которую принимать должно быть стыдно.

А в школе все по классике - "три очка за старичка". Оно всегда так было у некоторых )))
04.12.2012 09:19:27, УникаЛьнаЯ
Потому что добраться до метро - необходимо.
А пить кофе в недешевом кафе - вовсе не необходимо.
05.12.2012 15:18:57, маугленок
Oker
[ссылка-1] 04.12.2012 09:20:10, Oker
разве это помощь?)
по мне, так обычные действия воспитанного и порядочного человека, которые не обдумываются, а делаются на автомате.
04.12.2012 09:08:50, Елена Сергеевна
УникаЛьнаЯ
А что помощь?
Просто ниже так горячо обсуждали, что "подвешенная" чашка кофе или обед (на 120р) - это ого-го какая помощь и принимать ее стыдно, а оказывать вообще вредно... видимо, чтобы не развращать тех, кто может ею воспользоваться. Вот я и думаю - подвезти на машине, это сэкономить человеку как раз те рублей 100. Это ни у кого протеста не вызывает?...
04.12.2012 09:14:57, УникаЛьнаЯ
я вообще не поняла, что это было ниже, такое обсуждение, как будто все сами нуждающиеся и у них последнюю сотню забирают) 04.12.2012 09:20:24, Елена Сергеевна
хухра-мухра
ага, +1000. 04.12.2012 13:34:59, хухра-мухра
хе! "НИкто НИкому НИчего НЕ должен" :))) 04.12.2012 13:37:08, Бозон
точно! 04.12.2012 09:31:15, Бозон
УникаЛьнаЯ
вот и я не поняла.
но интересно. тем более когда говорят, что и детей воспитывают с тем, что "принимать помощь стыдно".
04.12.2012 09:24:07, УникаЛьнаЯ
видимо, у всех разное понятие "помощи".
но мне не понять тех, кто против круговорота помощи в обществе, как материальной, так и эмоциональной.
04.12.2012 09:38:28, Елена Сергеевна
Мальмё ©
вот интересно, если помощь принимать стыдно, то и делиться, получается, ею не стОит?:)) 04.12.2012 09:32:45, Мальмё ©
или сделать так, чтобы принять было не стыдно, или не помогать, ага :) 04.12.2012 09:39:19, Tellador
ландыш
ну вот я делиться не люблю, а блага охотно принимаю )) 04.12.2012 09:38:07, ландыш
УникаЛьнаЯ
Ну я так понимаю, именно с этим обоснованием многие и не участвуют в таких "легких" акциях. Опасаясь "нецелевого" расходования своих 100 рублей, ибо _достойные_ помощи ее все равно не примут ))) 04.12.2012 09:35:49, УникаЛьнаЯ
это и есть жуткая гордыня: они хотят сами выбирать "достойных", а любой - заведомо недостоин их "добра". 04.12.2012 09:55:50, Бозон
УникаЛьнаЯ
да ладно выбирать - в конце концов, мы тоже выбираем, кому улыбаться. Засада в том, что в позиции "достойные ни за что помощь не примут" таится освобождение себя самого от оказания помощи (и всего, что ты лично считаешь помощью, будь то кофе или "сумку поднести"). 04.12.2012 10:07:18, УникаЛьнаЯ
ты попала в яблочко! я согласна, что эта позиция - хитренькая самоиндульгенция 04.12.2012 10:09:29, Бозон
Вечная Весна
а так чаще всего и бывает.
"Сам не ам и другому не дам"
04.12.2012 09:34:41, Вечная Весна
Oker
это не "ого-го какая помощь" , это НЕ помощь вовсе. Помощь - это раздача бесплатного хлеба и горячего супа зимой. А кофе - это игра. 04.12.2012 09:16:43, Oker
игра счастливых и самодостаточных людей 04.12.2012 09:32:07, Бозон
я бы сказала - игра В счастливых и самодостаточных людей. По моему мнению. 04.12.2012 14:50:39, Moon
в смысле притворство? ну-ну.. ты сама пробовала притворяться счастливой? :))) или несчастливой? или еще какой? 04.12.2012 17:39:41, Бозон
Вечная Весна
раздача бесплатного супа зимой - это кому помощь? 04.12.2012 09:17:51, Вечная Весна
Oker
тому, кому нечего поесть. 04.12.2012 09:19:30, Oker
Вечная Весна
и в чём ему помогают? 04.12.2012 09:20:50, Вечная Весна
Oker
согреться хоть чуть-чуть 04.12.2012 09:24:53, Oker
Вечная Весна
для этого лучше зайти в тёплое место.

в общем, снова думаю, что тут обоюдная помощь. Бездомные и их кормящие помогают друг другу.
04.12.2012 09:31:08, Вечная Весна
Мальмё ©
считаете, что делиться положительными эмоциями - игра? 04.12.2012 09:17:34, Мальмё ©
не наигранность. а как дети играют - по системе Станиславского. 04.12.2012 09:32:55, Бозон
но не помощь же) 04.12.2012 09:21:24, Елена Сергеевна
Мальмё ©
Ну-у, не всякая помощь материальна.
Был период,когда у меня просто на душе было погано и выть хотелось. И простая улыбка или мелкая незначительная помощь чужих людей (а бесплатная чашка кофе - эквивалент улыбки) очень поддерживала.
Это не для физических, это для эмоциональных сил важно. Это помощь.
04.12.2012 09:27:27, Мальмё ©
УникаЛьнаЯ
Для тех, кто "подвешивает" кофе - более игра, я надеюсь. На "помощь" оно не тянет все же :) А вот для тех, кто воспользуется таким угощением, когда (вдруг) плохо и настроение хуже некуда - оно помощь, да. 04.12.2012 09:21:16, УникаЛьнаЯ
Oker
подвешенные чашки кофе - это однозначно игра, на мой взгляд. Добрая игра :) 04.12.2012 09:19:12, Oker
Мальмё ©
Одно другому не мешает.
Серьезная помощь сильно нуждающемуся не отрицает и не отменяет и чашки кофе. Игра, мелочь, да, но разве это плохо?
Клумбы и газоны, чистые улицы - тоже барство и игра, но с ними приятнее жить, не так ли?
04.12.2012 09:23:33, Мальмё ©
Oker
а я разве сказала - что это плохо???
Зачем вы меня убеждаете :)? Я просто говорю, что это приятная игра, а не помощь нуждающимся :)
04.12.2012 09:28:37, Oker
Мальмё ©
я не убеждаю, я рассуждаю:)
абсолютно не мат.помощь
Это больше помощь нуждающимся в хорошей эмоции.
04.12.2012 09:31:22, Мальмё ©
Oker
я легко принимаю нематериальную помощь, легко могу ее предложить-оказать.
я легко раздаю вещи.
Но все это обычно ничего не стоит ни мне, ни тем, кто ее оказывает.
04.12.2012 09:07:48, Oker
УникаЛьнаЯ
нематериальная - это как? Всегда же есть материальный аналог той помощи. Вот в случае с частником аналог - автобус или такси, например ))) 04.12.2012 09:12:46, УникаЛьнаЯ
Oker
я же говорю - она, по сути, ничего не стоит оказывающему. То, что можно все перевести в деньги, понятно.
Скажем я еду на работу и подвожу по дороге, слегка изменив маршрут, соседку. Мне это ничего не стоит. Думать о том, сколько она бы при этом заплатила таксисту, в голову никогда не приходило.
04.12.2012 09:15:10, Oker
хухра-мухра
Меня подружка так же подвозила (коллега). Ей просто так скучно было ехать, а так мы все время трепались по дороге.ОНа, по ее собственному выражению, болезненный экстраверт, ей необходимо непрерывное общение. Так что обязанной я себя не совсем чувствовала. Болтать с ней меня совсем не напрягало, но я, как интроверт, могу хоть неделю ни с кем не разговаривать :) А на работу я могла бы без особых проблем доехать на метро, т.е. мне без разницы было, как ехать. 04.12.2012 13:41:46, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Вот, правильно. Спасибо )) 04.12.2012 09:20:02, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
если соседка не скажет спасибо и вообще будет считать, что ты обязана её подвезти, потому что у тебя машина - быстро подумаешь о расценках такси) 04.12.2012 09:19:51, Вечная Весна
Oker
один мой сосед каждый день подвозит соседку. Бесплатно :) 04.12.2012 09:24:25, Oker
Вечная Весна
я не про сам факт подвоза, а про то, что подвозящий тоже за это что-то получает - эмоции, ощущения и всё такое.
Соседка помогает ему чувствовать себя молодцом, к примеру)
04.12.2012 09:26:45, Вечная Весна
Oker
естественно, тот, кто оказывает помощь, делает это для себя :) 04.12.2012 09:29:57, Oker
Вечная Весна
и я о том же) 04.12.2012 09:32:34, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
а она его завтраком кормит? :)))
сорри, не удержалась ) Молодец сосед, на самом деле. И это как раз нормально, по-моему.
04.12.2012 09:26:43, УникаЛьнаЯ
Oker
нет, они оба немолодые семейные люди. 04.12.2012 09:29:13, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!