Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про кофе и другие бесплатные опции

перебрала в памяти места и действия, где есть "что-то бесплатное"
1.
московские магазины, где можно не только купить книги, но и полистать их, не покупая, за чашкой кофе.
Кафе в «Республике»ул. 1-ая Тверская-Ямская, дом 10 (м. Маяковская)‎
Bilingua Кривоколенный переулок, дом 10, строение 5 (м. Чистые Пруды‎)
«Большое кафе» студии Артемия Лебедева ул. Большая Никитская, дом 35 (м. Арбатская)‎
Кафе в «Доме Книги» ул. Новый Арбат, дом 8 (м. Арбатская)
Кафе в «Москве» ул. Воздвиженка, дом 4/7, строение 1 (м. Библиотека имени В. И. Ленина)

2.
Букроссинг – это игра читающего человечества. Её правила просты и незатейливы. Ты читаешь книгу и «отпускаешь» её, оставляя в людном или уединённом месте с целью, чтобы её нашли, прочитали и снова отпустили на волю. Участники движения говорят, что таким образом они «освобождают» книги, а цель «освобождения» - «превращение мира в библиотеку». Сегодня это движение насчитывает около 200 000 участников в 130 странах мира.

3.
бесплатные экскурсии
[ссылка-1]

4.
вот еще интересный проект, не предусматривающий движения финансов. Вы помогаете другому человеку - и на ваш счет поступает ровно столько часов, сколько вы потратили на помощь. Заработанные часы вы в любой момент можете использовать, чтобы кто-то другой помог вам. Время участников в проекте оценивается одинаково: час равен часу, и каждому участнику доступны сотни различных услуг, что делает количество вариантов возможного взаимодействия практически бесконечным.
[ссылка-2]

5.
очень популярен формат "антикафе", [ссылка-1] например, Циферблат. собираются граждане разных возрастов, проводят друг для друга мастер-классы по всякой ерунде, медитируют, занимаются йогой, играют в твист или мафию или смотрят кино и обсуждают потом, устраивают выставки и тд. основное условие - плата поминтутно. из еды - бесплатыне снеки и бутерброды (ешь сколько хочешь) и чай-кофе (пей сколько сможешь) можно принести с собой или заказать доставку. Там нет алкоголя, прокуренных залов. все доброжелательны, трезвы и довольны жизнью. это отличается от привычного похода в ресторан ради гастрономических радостей, похода в театр ради драматургических переживаний.

ну и мн. др.
думаю, что подобные проекты по сути (по глобальной сути) мало чем отличаются от "подвешивания" кофе.

молодое человечество осваивает новые форматы общения и досуга, без значительной привязки к финансовой стороне (хотя, на мой взгляд, некторые из проектов - литературные кафе или антикафе - остаются чистым бизнесом но с определенной степенью демократизации).

какое из перечисленных начинаний вам импонирует? какое - непонятно, неприемлемо или скучно?
04.12.2012 04:36:44,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татуня
экскурсии неплохие :) жаль, записываться на них почти сразу после открытия проекта стало мало реально, и на них в основном стали ходить пенсионеры :)))) 05.12.2012 01:12:52, Татуня
Спасибо за инфу про кафе. Непременно попрусь туда - все равно, зайдя в книжный, провожу там не меньше двух часов, прям беда))
Буккроссинг организовала прямо у себя в подъезде. Вытащила вниз в подъезд старый дочкин шкаф и написала что-то из Стругацких - что то там такое... все шкафы перетряси, разных книжек и журналов по возможности неси)) Принесли, теперь в подъезде идет книгообмен, уже лет пять)).
04.12.2012 13:56:45, Анаис
Питерская
Коммунизм?

Однажды пришла в Дом книги, взяла книгу, пошла в кафе... Кофе-пирожное - уже можно было книгу купить:) Долго читать, если ничего не берешь, нельзя. Хотя так я получила все оптом.
В Буквоеде у нас кино и какие-то встречи постоянно бесплатно.

Книгами обменивались всегда...
04.12.2012 13:13:57, Питерская
NLU
Мне не нужен посредник, который активно помогает оказывать мою помощь. Пойдут в сад все эти маркетинговые прибамбасы, кассы и фонды. Сама разберусь,кому дать и от кого принять. Чашка горячего напитка не относится к благотворительности, это украшение заведения и упрощение расчетов. 04.12.2012 12:53:08, NLU
П.1 - не надо заблуждаться, это просто метод повышения объема продаж. :) И очень эффективный. Можно еще, например, школу фотографии на foto.ru в этой связи вспомнить (только сейчас она, вроде, платная уже). Тоже хороший способ раскрутки интернет-магазина оказался...
П.2 - смысл есть, но очевидно, что таким образом может "освобождаться" либо литература (макулатура :)) ) сомнительного качества, либо детская (когда дети выросли; да и то издания получше обычно сохраняются для внуков или передаются племянникам).
По п.4-5: красиво, но уж очень закручено.
Поясню эту мысль. Как-то на одном цветоводческом форуме подняли вопрос: все-таки не очень правильно устраивать тут продажу растений, давайте ими просто меняться! И тут же ответ: "Могу предложить растение такое-то такое-то вид такой-то вариация такая-то, желаю поменять на вид такой-то вариация такая-то." Следующей репликой был вопрос, а можно ли купить и сколько стоит, т.к. ну нету такого вида такой вариации на обмен. ;)) И на этом идея "давайте только меняться" благополучно сдохла.
По п.3 - вообще-то в реальности всё это очень быстро превращается в "всё бесплатно, но приветствуется давать экскурсоводу кто сколько сможет", после чего проще сходить на платную экскурсию, чем мучительно думать, а сколько же дать за бесплатную, чтоб никто не обиделся. :))
Классический, кстати, пример этих "бесплатных" игрищ - детский центр "Зеленая дверца", существовавший в центре Москвы несколько лет назад. Заявлено было как "бесплатно, но дайте кто сколько сможет". В итоге на выходе сотрудник центра, бывало, вставал над душой выходящего и строго следил, чтоб тот хоть сколько, а положил в ящичек, и лучше побольше :)))

В общем, красиво, интересно, приемлемо, но... "всё не то, чем кажется" ;)
04.12.2012 12:06:58, Нэко
Теоретически - мне нравится все. Практически пользовалась только буккроссингом давно, тогда еще этого слова не было (в России), но фактически оно существовало еще лет надцать назад. Например, в детском центре, куда я водила детей на занятия. Я и свои туда относила и там брала. Хотя вообще-то меня книги бесплатные не интересуют - я в библиотеке работаю. У нас кстати тоже есть этот буккроссин, в фойе, ДО записи. Вдруг кому нужно - для этого не надо записыватсья. 04.12.2012 10:47:53, hanhi
Еще если очень хочется есть, то можно вполне законно и бесплатно перекусить и даже выпить в Ашане после работы (не путать с воровством!): там довольно много рекламируют всяких колбас-пельменей и проч. Особенно перед праздниками и выходными. 04.12.2012 10:21:43, hanhi
Мальмё ©
кстати, по выходным там утром бесплатный кофе наливают покупателям:) 04.12.2012 11:20:09, Мальмё ©
"корыстно заманивают, манипуляторы" :))) 04.12.2012 11:22:36, Бозон
Мальмё ©
а то!
мне же надо 7 км на бензин потратить, чтобы халявный кофе получить:))
04.12.2012 11:27:52, Мальмё ©
хоть хороший кофе-то? :))) 04.12.2012 11:33:00, Бозон
Мальмё ©
ни разу не пробовала:)))))))) 04.12.2012 11:36:26, Мальмё ©
Все, что становится "движением", как вы назвали буккроссинг становится мне антипатичным. То, что происходит душевно и естественно - вполне симпатично. Полистать книги - естественно. Нечто лицемерное по второй ссылке - так даже и не пойду по ней, судя по анонсу. 04.12.2012 09:56:20, Etagerka
1. в книжном рядом с Лидо (Таллин) сижу смотрю разные книги, особенно когда кого-то жду в центре. там много народу обычно читает: довольно много кресел по всему большому торговому залу.

2. подруге книги отдаю - она как добровольная бибилиотека ими занимается.

3. хожу на бесплатные (или за символическую плату) экскурсии по городу. сама вожу друзей и их друзей, а пару подруг - почти каждую неделю после утреннего кино, маршруты специальные планирую заранее. приезжайте - и вас повожу :)

4. антикафе видела в Питере на Васильевском, но не было времени зайти, хотя - интересно.
04.12.2012 09:45:34, Бозон
Всё очень импонирует и ложится на душу.Даже где-то есть издержки какие то -ерунда.Главное -направление человеческого сознания меняется от *лучшие друзья девушки-это бриллианты* как пели девушки из виагра к чему-то настоящему.
Очень приятно,что что-то совсем другое входит в моду).Спасибо за позитив с утра.
04.12.2012 09:07:22, птичка певчая...
ландыш
деньги это всего лишь инструмент измерения.
можно выкинуть градусник в окно и заявить о своем нежелании мерить температуру. Но, во-первых, одно это не сделает больного здоровым, а во-вторых, это скорее скажет нам о том, что человек болен.
здоровому человеку градусник не мешает )).
ну, это если глобально, о нежелании жить в Плохом Мире Денег ))
04.12.2012 09:05:31, ландыш
2. Прочитанные книги оставляла в метро.один раз взяла сама.3. знаю людей ,которые активно пользуются.очень довольны.4. в новостях видела. Мне нравятся такие вещи, хоть сама я и не принимаю участия, зато за других есть повод порадоваться. 04.12.2012 08:58:20, рица
Лавгуд
Люблю на отдыхе оставлять прочитанные книги или толстые журналы. Остальное пока не пробовала... 04.12.2012 08:56:38, Лавгуд
SveM
Вот спасибо за информацию.)
Люблю такие информационно-трындительные топики.))
Кое-что утащила себе в закладки.

1) Дополню Ваш список ещё одним адресом.
На Сухаревской площади в книжном магазине можно в уютных кожаных креслах просто почитать книгу, но без кофе.)

2) Увы, но увидев оставленную где-то книгу, а её почти автоматически записываю в "мусор". Ну, вот лежит у меня где-то на подкорочке, что хорошую книгу на улице не бросят.)

3) Ни разу не пользовалась, но идея мне нравится.

4) и 5) - тоже ни разу не пользовалась, но сразу сказать, что "это - моё" не могу.
04.12.2012 08:55:08, SveM
ландыш
а у меня совершенно противоположный эффект )) выкинули книгу - значит, стоит обратить внимание )) 04.12.2012 09:06:33, ландыш
Вечная Весна
только экскурсии. И то я думаю про их качество...
всё остальное ни о чём, чистое развлечение или попытка его.
04.12.2012 08:50:22, Вечная Весна
Полевка
у мамы в свое время сослуживец подрабатывал экскурсоводом и новые маршруты "Обкатывал" на знакомых. Возможно, что здесь тоже что-то подобное происходит 04.12.2012 11:41:14, Полевка
УникаЛьнаЯ
2. Вот честно, обнаружив книгу брошенную, первая мысль или "потеряли, надо вернуть" или "вот бессовестные, книги выбрасывают... видимо, нечитабельно". Хотя теоретически и о движении знаю, и книги читаю вроде бы :) Хотя как способ избавиться от томов, которые на полки не входят, наверное, хорошо )
4. про банк времени не поняла. Получается, те, кто медлителен по природе или просто из-за непрофессионализма еще и больше "зарабатывают", предлагая менее качественные услуг, тем те, кто делает то же быстро? :)))

04.12.2012 08:41:33, УникаЛьнаЯ
+1 про книги. Но я такое понимаю только для совсем уж макулатуры (у меня целая полка таких книг, которые не оправдали ожиданий; куда б отнести и бросить, чтоб подобрали, а то вдруг это барахло надо кому?); стОящую книгу никуда не понесу, ибо хорошая книга должна стоять на полке, перечитываться, в будущем должна быть предложена дочери...
А еще интересно было бы посмотреть на такое где-нибудь, например, в Израиле. ;) Да и у нас уже давно не рекомендуется подбирать бесхозные вещи (был, помнится, случай, когда один умный подобрал на улице валяющийся мобильник, принес домой, а телефончик возьми да и взорвись - трупов, кажется, вынесли 2 или 3...).
04.12.2012 11:52:24, Нэко
я по тв видела. в европе объединяются соседи и делают кто что может по ремонту всякой бытовой техники и прочего. идея в знакомствах, помощи и общении. глобально в противодействии шопоголизму и всякое такое. просто приходят и если что умеют - делают. без всяких заработанных часов. вот это мне кажется очень интересным и разумным. а вот банк времени мне непонятно как организован и судя по кол-ву объявлений и невостребован 04.12.2012 08:25:41, Шерлок
Мальмё ©
На "Зовем.ру" много бесплатных или малозатратных предложений по экскурсиям, прогулкам, лекциям и пр: [ссылка-1]

Антикафе мне нравятся. Сын с друзьями часто ими пользуется. Ребята сидят в тепле, попивают чай из термосов:))

а вот Банк времени не произвел впечатления.

Есть другой вариант - люди путешествуют по миру и живут бесплатно у тех, кто в акции участвует. И не обязательно, что ты воспользуешься услугой того же человека, которому сам помог. Просто связываешься с человеком, говоришь, когда будешь в его городе, а он соглашается или нет тебя принять. Всё добровольно.
И спят люди тоже в разных условиях - у кого-то в отдельной комнате, а у кого-то и на полу. Это просто место передохнуть и умыться, а потом двигать дальше.
Если кто-то любит такой вид путешествия и отдыха - прикольно:))

Еще в Германии, кажется, молодые люди селятся в дом, где много пенсионеров, время, проведенное в помощи старикам,дает возможность платить за жилье меньше.
04.12.2012 07:58:09, Мальмё ©
все прикольно, даже и не знала, что такое есть в москве.
хоть мне и не надо это все, но считаю полезным и интересным)
04.12.2012 07:56:58, Елена Сергеевна
Катерина Матвевна
Какая прелесть!! Спасибо, о многом слышу впервые. 04.12.2012 07:53:21, Катерина Матвевна
спасибо за п.4,вдруг пригодится.В 1,2,5 участвую.Экскурсиями ни разу не пользовалась,но тоже импонирует:) 04.12.2012 07:25:58, Schraibikus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!