Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снизу навеяло, про доверие к покупателю.

Была я как-то в одном торговом центре. Дело было не в Москве и даже не в Подольске, а в поселке, ну и ТЦ соответствующий, и народу утром рабочего дня практически никого. Отдел (магазинчик? павильон?) открыт, продавца не видно. Я предполагаю, что он, наверное, сидит в соседнем отделе трепется, и захожу внутрь, посмотреть-повыбирать. Минут через 5 (не раньше!) откуда-то появляется продавщица и начинает на меня возмущаться, зачем я зашла, если никого нет! Я отвечаю, разумеется - "Как зачем, посмотреть!" - "Но Вы же видите, что никого нет!" - "Ну так я пока не покупаю, а выбираю!"
В общем, она еще долго возмущалась моим бесстыдным поведением, призывая других продавцов разделить ее праведный гнев... все повторяла, что порядочный человек на моем месте никогда не стал бы заходить, если продавца нет. Интересная логика - порядочный человек должен сам себя подозревать в воровстве, что ли?
ЗЫ. За то время, что ее не было, я ни к чему пальцем не притронулась, только смотрела.
ЗЫЫ. Разумеется, покупать я там ничего не стала. Хотя изначально планировала.
28.11.2012 19:49:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень нравится по этой теме рассказ Толстой *Ложка для картоф.*

***
Мне захотелось купить чашки, ложки и вилки, и я смело и свободно вошла в магазин.

— Сумочку сдайте, — скорбно сказала пожилая женщина, дежурившая у деревянных ячеек с номерками.

— А что такое? — всполошилась я.

Женщина завела глаза под лоб и чуть-чуть сдвинула челюсть вперед — в том смысле, что, знаете, все бывает: делают вид, что покупать пришли, а сами… Впрочем, магазин назывался «Фея домашнего очага» — нечто исключительно языческое и сакральное, возможно, предполагающее даже ритуальное обнажение. ....
Я растопырила пальцы и расставила руки немножко в стороны, чтобы было видно, что я не сгибаю палец крючком, не подцепляю и не выдергиваю вещи из витрин. Кроме того, я пошла особо медленной походкой, чтобы показать, что я не убегаю стремглав с неправедно награбленным.

Чашек и ложек в магазине было полно. Один кофейный сервиз был даже ничего, и я нагнулась, чтобы рассмотреть его поближе. Мужчина за моей спиной встал поудобнее и тоже нагнулся. Так, должно быть, всегда делают у очага...***
29.11.2012 10:09:14, птичка певчая...
УникаЛьнаЯ
А остальные продавцы могли видеть павильон? И он был открыт?
Какая-то на удивление безалаберная продавщица. В смысле незамутненная. Ушла, не оставив никого из коллег вместо себя, отдел не закрыла, записки не оставила... Чудо :)

ЗЫ - Я тебе вчера письмо отправила, ты поймала?
29.11.2012 01:23:09, УникаЛьнаЯ
Могли видеть, могли и не видеть. То есть при желании могли присматривать, но делали ли это - не знаю.
Письмо получила, спасибо, отвечу попозже.
29.11.2012 10:44:21, маугленок
LightBug©
в ответ на "Но Вы же видите, что никого нет!" я бы ответила "так я и не на Вас смотреть собиралась!" 28.11.2012 21:26:29, LightBug©
Вечная Весна
надо было на неё наехать в ответ "где вы шляетесь в рабочее время" 28.11.2012 20:24:45, Вечная Весна
ландыш
а я бы сказала "вот черт, я как раз хотела кое-что своровать, может, вы удалитесь еще на пару минут?" 28.11.2012 20:29:32, ландыш
Вечная Весна
прекрасно, когда и у продавцов-обвинителей есть чувство юмора) 28.11.2012 20:30:36, Вечная Весна
ландыш
)) да мне чужое ЧЮ как-то до лампы )) 28.11.2012 20:34:03, ландыш
Земляничный дождик
так Вы для себя шутите? 28.11.2012 21:27:51, Земляничный дождик
ландыш
я шучу не для кого-то, а потому что. Смешно потому что. 28.11.2012 21:55:55, ландыш
Вечная Весна
а ну как побъёт за попытку кражи?) 28.11.2012 20:42:36, Вечная Весна
ландыш
я убегу )) 28.11.2012 21:56:10, ландыш
Charming
ой, неприятно как(
ну таким способом общения покупателей они только отпугнут. сами же проблемы себе создают!
28.11.2012 19:53:40, Charming
"Странный они народ, продавщицы: продаст обыкновенный килограмм пшена, а с таким видом, точно вернула забытый долг." (В. Шукшин "Сапожки") 28.11.2012 19:53:22, Акелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!