Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апельсиновая девушка

какие бабушки-дедушки важнее, т.е. вы их чаще вспоминаете?

...те, которые ухаживают-сидят-уроки делают или те, которые веселые, интересные, с большим жизненным опытом и умением им поделиться без назидания?
предположим, что это разные люди - то бишь те, которые веселые - не сидят с внуками, и наоборот.

У меня был дедушка, который умер уже 13 лет назад, но до сих пор я (и моя сестра, и все родные) вспоминаем его очень часто - его рассказы, его смешные приговорки, его жизнь. При этом он был военный хирург, очень занятой, и обычно мы виделись несколько раз в году на праздники. Вышел он на пенсию уже совсем больной, и с нами много времени тоже не проводил. Но воспоминаний у меня много, и все очень теплые. Я даже в школе писала сочинение, что человека на которого хочу быть похожей - про него.
С другой стороны бабушка - не его жена, а с маминой стороны. Она жива до сих пор - ей 90, вполне в форме и неплохо себя чувствует. Она в детстве моем и сестры - жила у нас по неск. дней в неделю, кормила нас после школы, проверяла уроки, летом на даче 3 месяца с нами проводила - помогала во всем родителям с нами. Но при этом и была, и сейчас остается человеком непростым - пессимистичным, обидчивым. Даже истории из детства и юности, когда она писала мемуары по нашей просьбе, у нее все тяжелые (война это конечно не весело, но все равно мемуары человека жизнерадостного сразу можно отличить). Я ее люблю и очень ей благодарна, но даже позвонить ей (она живет одна, мама к ней часто ездит) - мне бывает трудно, потому что она обо всем волнуется, во всем видит опасную и трудную сторону, у нее всегда только плохие новости.

И вот думаю я, что лет через 20 дедушку своего я все равно буду помнить очень позитивно и с любовью - детям уже сейчас про него много рассказываю, а вот бабушку - не знаю(

Вот и вопрос у меня - может быть внукам (да и детям тоже) важно не только полезный коэффициент нашей заботы, но важнее то воздействие, которое можно назвать "учить своим примером жить со вкусом"?

А какие у вас примеры из вашей жизни? Что важнее для вас любовь-восхищение или благодарность?
24.11.2012 16:21:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Вот, когда в жизни всё плохо, то вспоминаю ту бабушку, которая заботилась, вкусно кормила, жалела. Хочется подбежать к ней, уткнуться как маленькой, спрятаться и отдохнуть от жизни. Когда всё хорошо вспоминаю бабушку, которая жила со вкусом. Все самые необычные уроки жизни от неё. 25.11.2012 17:53:09, Лиметт
А мне вот повезло, что эти качества совпали в моих БАБУШКЕ и ДЕДУШКЕ. До сих пор самые теплые воспоминания в моей жизни связаны с ними. И так жаль, что бабушка умерла в 67 лет всего, что не увидела правнуков. И что дед моих младшеньких тоже уже не увидел. А другие бабушка и дедушка, которым на меня откровенно наплевать было, хоть и жили рядом, остались так, родственниками в воспоминаниях, но никак не близкими людьми. Вот этот ваш дед он, конечно, был занятой человек, но он вами, очевидно, интересовался. В этом и вся разница, мне кажется. А если бы он вами не интересовался и не любил, то вы бы и истории его не запомнили. 25.11.2012 04:08:46, хризАНТем@
У меня была только одна бабушка и ни одного дедушки. И уроки она со мной не делала (жила в другом городе, я к ней приезжала на каникулы), и веселой не была, когда она рассказала, что в юности ее звали толстушкой-хохотушкой, я очень удивилась... Но я ее все равно любила. 24.11.2012 23:01:03, маугленок
бабушку по папе я знаю только по его рассказам, она умерла очень рано, в 40 с небольшим. Она была очень светлым и добрым человеком, растила одна 4 детей, а еще трое умерли в младенчестве. Муж, мой дед, погиб на фронте в 4-летие моего папы. Меня назвали в честь нее, папа в детстве говорил, что я на нее очень похожа. Я к ней мысленно часто обращаюсь, хотя и не видела никогда. Бабушка по маме была сложным человеком, умерла, когда мне было 9 лет, я ее не помню практически. Дедушка по маме тоже до моего рождения умер 24.11.2012 22:28:38, Пелена
Я часто вспоминаю тех, которые меня любили и обо мне заботились. Именно они - БАБУШКА и ДЕДУШКА, родные мне люди.
А та бабушка, которую я видела очень редко - осталась "однои из" интересных людеи, которых вокруг меня в детстве было полно (и среди более дальних родственников, среди друзеи родителеи и бабушки с дедушкои).
24.11.2012 22:10:55, __nevazhno___
Одного дедушку я не знала, а обеих бабушек и дедушку любила одинаково сильно. И вспоминаю одинаково часто, с одинаковыми чувствами. И они меня любили, что я ощущала постоянно. Я не могу сказать, что я это оценивала или как-то сравнивала их любовь, это просто было моим ощущением мира, что так и должно быть. Бабушки и дедушки очень любят своих внуков и внучек, а те им отвечают тем же. 24.11.2012 21:15:10, Hel
Шелковица
любящие и любимые :) По отцу его родителей не знала, поэтому бабушка и дедушка у меня мамины
Дедушку нежно любила. У меня нет слов что бы описать что это был за человек. Вернее его отношение ко мне. Это и лучший друг и дед и отец в одном флаконе. Любовь ненавязчивая, без тисканий и т.п. Читал мне сказки, потом пересказывал взрослые книги прочитанные им, рассказы из жизни (а рассказчик он был бесподобный!), путешествали на велосипедах каждый раз как приключение, лазили по деревьям.. да еще много всего. Очень мне его не хватает.
Бабушка довольна сдержанная. Не понятно как к кому относится, но все равно обо всех заботиться и переживает. Все для и ради детей и внуков, но без дедовской душевности. Покормит, помоет, спать уложит, наставление даст, попилит :) С годами с удивлением отмечаю, что много ее черт у меня появляются, даже внешность. Как поправилась на нее стала очень похожа, хотя всегда была копия отца.
24.11.2012 20:01:20, Шелковица
Маминых родителей я стараюсь просто не вспоминать. Хотя интеллигентнейшие люди были, да - просто им с внучкой не повезло, не такую выдали. Папину маму очень любила, но она умерла рано. 24.11.2012 19:59:35, 1637
Всех - с нежностью и любовью. 24.11.2012 19:38:21, Чернобурка
Василиса из сказки
Всех вспоминаю. 24.11.2012 19:25:11, Василиса из сказки
Musenka
У меня ни веселых-интересных, ни с большим опытом бабушек не случилось...
И вот уже взрослой теткой на 4 десятке я нашла себе такую бабушку. Причем, по возрасту она на 9 лет моложе моей мамы, но в ней воплотилось то, чего, оказывается, я в жизни не получила сполна: забота, уют, ощущение защищенности... "Бабушка" мне вообще никто, случайная соседка по съемной даче. Но до сих пор, если я чувствую необходимость "подзарядиться" я еду к ней. Там я могу почувствовать себя маленькой девочкой, внучкой, о которой заботятся... Как оказалось, мне это важнее, чем веселье и жизненный опыт с желанием им поделиться.
24.11.2012 19:09:05, Musenka
У нас родители папы жили с нами в доме за городом. Мама мамы (папа ее умер) жила в другом городе, ее я видела только в раннем детстве, не помню.
Папа папы, дедушка мой, был хороший и спокойный. Но как-то нейтрально, не занимался особо, но и плохого не было. Приятный дедушка, словом.
Мама папы, бабушка, была очень добрая. Добрее родителей, которые кричали часто. Бабушка единственная меня жалела, любила больше, чем младшую сестру, которая по легенде была в семье хорошая, а я - плохая. Бабушка была хорошая, и кормила, и не ругала, и правда любила.
24.11.2012 18:42:57, давно читаю девичью
Эники-бэники
Мне была важнее и нужнее безграничная любовь ко мне и забота 24.11.2012 18:00:14, Эники-бэники
Musenka
ДА 24.11.2012 20:51:45, Musenka
Татуня
активная забота о внуках - это, в том числе, помощь своим детям
так что о коэффициентах рассуждать тут я прям даже не знаю как :)
24.11.2012 17:41:56, Татуня
Моя единственная бабушка не была пессимисткой или оптимисткой или еще что-то в этом роде. И я у нее не была единственной. Нас было 12. Она любила всех, хотя слов любви не говорила. И мы ей не говорили. Она ничему нас не учила, не назидала, не наказывала. Она просто БЫЛА. И она была святая. Ее дом был раем для нас. Сейчас нет такого места, куда бы так сильно всегда хотелось. Восхищаюсь ее жизненной силой и благодарна за ее любовь и заботу. Каюсь, что не говорила ей этого. 24.11.2012 17:24:30, Акелла
Апельсиновая девушка
а святая - что значит? у вас с ней не было конфликтов? или не было такой возможности - из-за того что общались не так часто и плотно? 24.11.2012 18:21:47, Апельсиновая девушка
Никогда никаких конфликтов, даже повышенного тона ни с кем из внуков, не помню ни одного запрета, ни одного нравоучения. Общались довольно часто и на выходных и на каникулах. Она отдавала себя полностью, ее жизнь была посвящена детям и внукам, потом еще и правнукам. Для себя она не жила никогда, поэтому и святая. Я больше таких не видела. 25.11.2012 00:03:05, Акелла
а, поподробнее - наверное, заботилась-кормила,обстирывала,летом на каникулах брала-следила? 24.11.2012 18:18:23, да?
Заботилась-кормила-брала, но "следила" - не про нее. 25.11.2012 00:05:23, Акелла
Хомяк Абрикосовый
Один мой дедушка (папин отец) умер, когда я еще не родилась. Точнее - больше чем за полгода до моего рождения.

Второй - мамин отчим - умер, когда мне было 8 лет. Но именно он, некровный мой родственник, дал мне почувствовать, что такое быть любимой внучкой. Именно он учил меня в три года читать по вывескам на магазинах и расплывался от гордости, когда его сосед-ровесник "дед Юзик" подбирал челюсть, наблюдая, как 4-хлетняя сопливка бегло читает первую страницу газеты "Правда" ;-) , брал меня с собой во все походы по окрестностям, он водил меня в книжный магазин, где я в 4-5-6 лет сама выбирала себе новые книги, он делал мне "солдатиков" и бублик с молоком на завтрак, когда я в очередной раз болела или когда в д/с был очередной карантин и меня отвозили к бабушке и дедушке, потому что некому было со мной сидеть. И он запретил привозить нас с сестрой к нему в последние полгода его жизни, когда умирал от рака. Чтобы мы не видели его в таком состоянии и (это было в начале 70-х) - чтобы уберечь нас от "заразы" - ведь тогда как раз появилась теория о вирусной природе рака. Он навсегда остался для меня любимым и единственным дедушкой.

Моя бабушка - его жена - перенесла инсульт, когда мне было 3 года. Следующие 15 лет прожила, наполовину парализованная (вся правая сторона), а последние 3 года - и полностью лежачей. После того, как сломала парализованную ногу.
После инсульта она за год полностью восстановила речь и научилась ходить, пользуясь только палкой, сама спускалась с 4-го этажа хрущевки на прогулку, научилась писать левой рукой тем же почерком и с той же скоростью, как это делала правой. Она была учительницей биологии. После дедушкиной смерти у нее был реальный крышеснос, который так до конца и не прошел, появились страхи и навязчивые состояния... хотя память совершенно не пострадала и разумность советов сохранилась на прежнем уровне. Она много рассказывала обо всем на свете (а моей сестре она рассказывала и о своем первом муже, биородителе нашей мамы, меня же считала еще слишком маленькой), пела красивым альтом старые песни (особенно любила "Вечерний звон"), учила меня уходу за садом... играла с нами во всевозможные настольные и устные игры - сейчас бы их назвали "развивалками", немилосердно критиковала огрехи в игре на фортепиано... рассказывала о своей работе учительницей, в том числе и в школе для трудновоспитуемых подростков...

Моя вторая бабушка, папина мама, была "малограмотная неработающая" домохозяйка, крестьянского происхождения, жизненной мудрости и опыта выживания в самых разных условиях, в том числе - и "в беженцах" еще в первую мировую, хватило бы на добрый десяток женщин... она до меня уже нянчила двоих внучек и внука, а к моему рождению мои родители получили отдельную квартиру. :-) Все говорят, что когда я родилась, то лицом была - вылитая моя бабушка в платочке :-) Хотели даже назвать меня её именем - бабушка это категорически запретила, сказав, что незачем девчонкe жить всю жизнь потом с таким старорежимным именем :-). Занималась мной редко, оставлять меня у себя без кого-то из родителей не соглашалась, обосновав это раз и навсегда тем, что она уже слишком стара для того, чтобы "угнаться за этим чертенком в юбке!". Но когда мы были у нее, она учила меня всему тому, что считала нужным - управляться с русской печкoй, с курами, опять же с огородом... Рукоделию не учила, считая, что то, чему обучена она, в теперешних условиях не нужно - она умела превращать лен в пряжу, от посева до готовой нитки, прясть шерсть, а так же ткать ну и вязать крючком и спицами, и вышивать крестиком, и шить простую одежду. Она никогда не пыталась даже никого из нас приласкать по-бабушкиному, всегда была очень спокойна и сдержанна, ни разу я не помню случая, чтобы она повысила голос... даже когда моя собака чуть не загрызла бабушкиного петуха, бабушка совершенно спокойно сидела на табуретке и ждала, чем закончится этот переполох, а потом спокойно сообщила, что собачку эту на передержку брать не согласна :-). Единственное, что выдавало ее любовь - это был взгляд, которым она на нас смотрела. Бабушка умерла, когда мне было почти 14, а ей - 85...

:-) У меня никогда не было "классических" бабушек, как у моих друзей детства :-) - хотя иногда очень хотелось именно такой бабушкиной заботы, какую я видела в других семьях. Я эту особенность нашей семьи осознала еще ребенком, еще до школы. Но я всегда чувствовала их любовь, даже если она выражалась не так, как "принято" её выражать. И с удовольствием рассказываю о них всех и сыну, и племяшке, и тем двоюродным/троюродным/четверою­родным, которые спрашивают меня о "предках". И у меня почему-то всегда такое чувство, что они, а также мой папа, мой дядя и другие "ушедшие старшие" каким-то образом обеспечивают мне поддержку и защиту свыше, что они где-то недалеко и знают обо всем, что со мной происходит...
Вспоминаю я обеих бабушек и дедушку с одинаковой частогой - практически ежедневно! :-)
24.11.2012 17:21:58, Хомяк Абрикосовый
Апельсиновая девушка
спасибо!
очень интересный и важный для меня рассказ
24.11.2012 17:34:41, Апельсиновая девушка
Хомяк Абрикосовый
:-) Надо сказать, что у меня были и двоюродные и более дальние бабушки-дедушки - кто-то заботился о нас с сестрой и баловал нас регулярно (дедушкина двоюродная сестра, инвалид с детства, жила с дедушкой и бабушкой), кто-то - пару раз за всю жизнь - но о всех, с кем встречались лично, остались исключительно добрые воспоминания, ни разу не ощутила вежливого равнодушия и "поцелуйчика для приличия" от кого-либо из старшего поколения. 24.11.2012 17:41:26, Хомяк Абрикосовый
Да, интересные дедушки-бабушки вспоминаются с любовью и восхищением, а бабушки, которые вырастили своих внуков, кормили, лечили, ругали за проделки и давали невкусное лекарство довольствуются просто благодарностью. Они были рядом с нами всегда, мы их не замечали, могли прикрикнуть или убежать от "настырной бабки". И с нетерпением ждали приезда "дедушки-праздника".
Так и есть. Дети вообще неблагодарные существа.
Я очень любила, когда первым с работы приходил отец. Он никогда не спрашивал меня про оценки и домашние задания. Не заставлял меня есть суп. Зато часами мог со мной разговаривать на интересные темы или что-то рассказывать. А мама с порога "наезжала" - почему в комнате не убрано, почему не все уроки сделаны, почему...
Детям важно все. И чтобы рядом был тот, кто проверяет уроки и повязывает дурацкий шарф на шею, кормит супом с вареной морковкой, и был в жизни тот, кого можно назвать интересным человеком, с которого хочется брать пример и ориентироваться по жизни.
24.11.2012 17:21:43, была внучкой
Имбирный Эль
таких как Вы описываете бабушек и дедушек у меня не было
прабабушка меня растила, любила, учила шить - я ее тоже любила, хотя и злилась, когда мне что-то запрещали только из-за того, что "бабушка волнуется"
а тоскую я больше всего о тех временах, когда родители не ссорились и, какжется, любили друг друга и меня тоже
мне было года 4 или 5 - папа строил со мной домики из кубиков, вместе делали уборку, мама готовила что-нибудь вкусное, вместе гуляли и я перепрыгивала через лужи, держась за их руки
потом все изменилось как-то постепенно и незаметно.....
24.11.2012 17:02:13, Имбирный Эль
Апельсиновая девушка
все равно
хорошо что есть эти теплые воспоминания! мне кажется, такой якорь очень нужен каждому
24.11.2012 17:18:13, Апельсиновая девушка
У меня одна бабушка была - точь-в-точь как у вас дедушка - добрая, веселая, позитивная, несмотря на то, что под конец жизни ее порализовало. Я ее обожаю и помню, хотя ее нет уже лет десять. А вторая - натурально как ваша бабушка. Я ее тоже помню, но с постоянным ощущением напряжения и даже страха. Она была добрая (так все считали), но сухая и мне казалась эмоционально холодным человеком. Она меня учила читать, писать, еще чему-то, но ее я просто помню, а первую - люблю. 24.11.2012 16:40:51, Помело
я не понимаю в таких терминах - любовь-восхищение и благодарность. у меня такого не было. мамина мама жила ближе к нам, но в целом я всегда больше любила папину маму - мне и отец был ближе чем мама, хотя с 7 моих лет родители были разведены.

просто с ними было интереснее
24.11.2012 16:40:24, ALora
У меня было две бабушки. Одна любила меня, много молчала со мной, позволяла мне тоже просто помолчать и побыть собой. Другая все время разговаривала, учила жизни, любила, обнимала, ругала, кормила, помогала.
Первой нет уже несколько лет. Большая моя потеря. Я всегда любила ее больше.
24.11.2012 16:33:10, ДраКошка
Ольсик
У меня все бабушки и дедушки умерли. Я вспоминаю только одного - который, увидев меня, сразу улыбаться начинал. И любил меня только за то, что я его внучка. В детстве много играл и возился со мной, потом меньше. Но это неважно. Все равно вспоминаю только его. 24.11.2012 16:32:05, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!