Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По мотивам "скучной пятницы"

вспомнила как на прошлой неделе пришел ребенок из школы и рассказал, что его однокласник нашел в школе айпод и присвоил. Мой пытался его убедить отдать учителю, но он сказал: я домой отнесу и с мамой посоветуюсь. На след.день : мама сказала, оставляй себе, ну я так и сделаю.
Мой пребывает в шоке. И что делать если хозяин пропажи будет искать, с опросом учителей среди детей, а тот мальчик не признается, "ма, ну я-то знаю, кто взял потерю" -рассказать,когда будут допрашивать- значит настучать, не рассказать - сам будет выглядеть как будто это он присвоил. Пока каникулы, но в понедельник в школу...
24.11.2012 13:18:45,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не думаю, что мама так сказала. скорее всего, она вообще не в курсе. можно ей позвонить 24.11.2012 13:50:00, Шерлок
Крапива
да запросто может быть в курсе. 24.11.2012 13:53:24, Крапива
Вот этого и боюсь и не знаю как ей звонить-разговор вести. Даже в нашей конфе полярные мнения по теме ниже, и если она скажет "ну и что, что взял?". Ну не умею я воспитывать чужих и взрослых, кто в моих советах не нуждается...Я только на своих детях упражняюсь, ну взрослые- если сами только собирают мнения) 24.11.2012 14:09:35, Атом
так и сказать. пропала вещь. будет милиция. дети, скорее всего, скажут кто что видел. 24.11.2012 14:16:50, Шерлок
Так фишка в том, что видел-то только мой сын. 24.11.2012 14:20:55, Атом
NAD
Сказать ничего не мешает ) Ну, в смысле, что не только он видел. 24.11.2012 14:36:55, NAD
Позвонила бы маме одноклассника, сказала бы что айпад ищут.
Как вариант -мама и в неведении о находке... Не знаю почему,но не верю чтобы родители сказали оставляй себе,когда реально найти поотерявшего.
24.11.2012 13:47:29, Как-то так
Меня в третьем классе школы учительница советской школы научила отвечать только за себя.

А это значит: если ты не можешь брать чужое - то не бери. Другие отвечают за себя - если берут, то и отвечать будут сами.

Если считаешь недостойным доносить, то не доноси. Просто молчать.

Но можно мальчику прямо озвучить- я видел, если не отдашь и будут искать - я скажу. Ну, или не вмешивать детей -с родителями созвониться и сказать, что сын видел- телефон ищут - лучше отдать. А то мама и не знает,что видели.

24.11.2012 13:36:14, а вот так?
Да это не телефон (блин, вечно я путаю, но вроде айпод это такая хрень куда музыка закачивается и еще какие дурацкие цели типа шагомера и подсчета сжигаемых каллорий, мой выпросил все-таки в прошлом месяце ему купить, мы с мужем тогда аж поругались из-за этой глупой штуки, стоит порядка 5500 руб). Но молчать когда знаешь -это испытание даже для взрослых. 24.11.2012 13:48:51, Атом
испытание, точно. Но мы же совеццкие дети были.

Слава Богу, пока идет воспитательный процесс, и первое, что надо сделать всю ситуацию обрисовать родителям. И решение - на их совести.
24.11.2012 14:03:02, а вот так?
"Но мы же совеццкие дети были." это фраза что означает? наше детство прошло в период существования ссср, но люди в то время были разные. сочувствую вам - у вас видимо было плохое окружение, включая ваших родителей.

а "испытание" искушением донести в ситуации автора - это как раз для многих зарубежных детей и их родителей. там такое донесение в описываемом случае не только не считается доносительством, но напротив порицается недоведение таких фактов до сведения заинтересованных лиц и/или уполномоченных лиц типа школьной администрации или полиции
24.11.2012 14:32:27, ALora
Значит то, что воспитывались на примерах "Молодой гвардии" и учитель был в авторитете у родителей. Ну, все это знают, что говорить.
Плохое окружение - это вы сильно выразились ! Окружение разное и родители, в основном, прислушивались к учителям, безусловно. И обиды на родителей были. Но это тоже позволяло душе работать. А если б защищали ,то неизвестно, чтобы вырасло.

Каждый решает в сложных ситуациях выбора за себя - я об этом.

Если не сказать никому, это может и по христиански выйдет тоже - покрывать грехи ближнего - может он придет в разум и раскается потом . Такое бывает.
24.11.2012 14:45:54, а вот так?
нет, я такого не знаю. меня никто на таких примерах не воспитывал. да, помнится были книжки про пионеров-героев, но никакого отрицательного влияния они не оказали ни на меня, ни на мое окружение. подлец в душе при любом строе подлец, даже если вовсе книжек не читает и лекций о молодогвардейцах не слушает.

а вы кстати почему в пример привели молодогвердейцев - вам их поступки кажутся неверными, недостойными чтобы о них рассказывали как об образцах стойкости духа?
24.11.2012 15:04:12, ALora
Наоборот - пример стойкости!С уважением. И этому учили с первого класса. Почему отрицательный смысл увидели - не пойму. Виртуал.

24.11.2012 15:13:12, а вот так?
ну да. я помню мне в 3 классе подарили по окончании началки эту книжку в школе. меня молодогвардейцы восхищали и восхищают, но я всегда знала что я как Уля Громова не смогу - слабак. в общем, хорошие раньше примеры были, только я не знаю воспитывали ли они доносительство, возвращаясь к топикстартеру, кмк скорее как раз наоборот. стукачаи в коллективах - учебных и рабочих бывали, факт, но с каким же презрением к ним относились, когда узнавали. моя мама до сих пор помнит свою одноклассницу (5 класс) которая настучала учительнице что мама что-то про сталина нелестное сказала. а учительница о той стукачке мама рассказала. не били, но в классе с ней разговаривать перестали. 24.11.2012 15:35:14, ALora
Мои нашли телефон и не подняли. Буквально через пару минут я за ними вышла из дома. Подняла, нашла хозяйку, отдала. Вечером детей спрашиваю. Вы телефон видели. Они - да. Я - почему не подняли? Они - Ты сказала чужие вещи не поднимать. О как)) Что касается вашей истории , то тут не все однозначно. Дети не предсказуемы. И если тот одноклассник в большем авторитете, то для вашего все может закончиться не очень хорошо. Будем думать, что за каникулы та мама переменила свое мнение о чужом и своем. 24.11.2012 13:32:13, рица
Дикая хозяйка
Я бы предложила ему сразу, не дожидаясь расспросов, сказать тому мальчику, что если будут спрашивать он скажет у кого айпод. 24.11.2012 13:30:11, Дикая хозяйка
+1 24.11.2012 13:47:48, Sofia
Вам попытаться убедить маму того ребенка. Я бы так и сделала 24.11.2012 13:28:17, Неточка Н.
Ох, это тоже самое сложное, с мамой я общалась лишь 2 раза и то по телефону, по поводам дня рождения моего ребенка и потом ее, когда они друг к другу ходили, с поездкой в игровые клубы. Как убеждать взрослого человека, что она не права и читать морали? 24.11.2012 13:52:37, Атом
Ее не нужно переубеждать. Ее нужно поставить в известность о том, что в даннои истории есть не только потерявшии и нашедшии, но есть еще и свидетель, Ваш сын. И что Ваш сын воспитан так, что он не будет молчать, если аи-Под начнут явно искать. Но при этом, поскольку дети дружат, Вам не хотелось бы, чтобы в неловкои позиции забравшего себе чужое оказался ее сын. Если она не считает, что забрать наиденныи аи-Под неловко - ее дело. Вы предупредили, свои методы воспитания Вы менять, естественно, не будете. 24.11.2012 22:38:07, __nevazhno___
Земляничный дождик
А попробуйте сразу повести разговор в таком ключе - Вы знаете, что её сын нашёл телефон, но УВЕРЕНЫ, что он ей про него не рассказал, подрузамевая, что иначе её ответ мог быть однозначным: "вернуть!" 24.11.2012 14:53:56, Земляничный дождик
так получается, что бочку катим на ее сына - утаил от матери

Лучше сказать просто и кратко мой видел телефон у вашего сына - он наверное не знает, но это телефон Васи он как раз жаловался, что потерял.
24.11.2012 15:07:01, 0ле
не читать мораль, а озвучить свою позицию. чужого нельзя брать, никогда. Вы не расстраивайтесь, хорошая кстати ситуация, чтобы с ребенком все проговорить 24.11.2012 13:56:30, Неточка Н.
Со своим-то обговорили, что "чужое никогда впрок не идет", "на чужом несчастье свое счастье не построишь"-значит сам потеряешь больше, папа наш вспомнил свои ситуации из детства, рассказал. Но далее тема доносить ли на друга, пока не решена. Мой совет -еще попробовать уговорить с аргументами, но если нет...-значит оставить на совести друга, но предавать вроде как нельзя. Но более дружбу прекратить. 24.11.2012 14:14:59, Атом
Можно позвонить и сказать. Марь Иванна. Вот такая ситуация и она меня беспокоит. Если поднимется вопрос кто взял, мой ребенок скажет, потому что я считаю,что так будет правильно. И выбор остается за той мамой. 24.11.2012 13:55:34, рица
Я конечно дура, я маюсь оттого, что это будет похоже на шантаж-принуждение к правде, типа я все знаю, сами не отдадите -мы наведем. 24.11.2012 14:24:36, Атом
Это не шантаж, а изложение ситуации. И в полемику вступать не нужно.Я думаю, что свой ребенок гораздо важнее.Правда я за то чтобы выжидать, посмотреть по ситуации. Возможно все разрешится само.И сыну так же сказать, если что, то сразу советуется. 24.11.2012 14:32:16, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!