Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю,

Добрый вечер! Помогите советом, пожалуйста! Если будут вопросы, задавайте, я отвечу. Ест" у меня друг. Знакомы мы с раннего детства, ходили в один садик и позже - в один класс. Закончили школу, поступили в институт. Короче, всю жизн" рядом. Были даже женаты, но поняли, что брак - это не про нас. развелис", друз"ями быт" не перестали. В субботу у друга случился инсул"т, его парализовало.Он лежит в бол"нице, я к нему езжу каждый ден" с 10 утра до 10 вечера. Сейчас у меня отпуск и я могу себе это позволит". Прогнозы вполне благоприятные при належащем уходе дома. Но мы не живём вместе! Мой отпуск кончится, а его нужно кормит", поит", мыт", и реабилитироват".Денег на сиделку у меня нет, да он и не позволит кому-то себя трогат".Что мне с ним делат"? Его родня (после такого не могу назват" их роднёй) никак не желают ему помоч".Что мне делат"? Я не могу его бросит", но если я не буду работат", у меня не будет денег на те же подгузники и еду. Когда он сможет работат" - неизвестно. И будет ли......Как мне его вытягиват",а вытягиват" кроме меня, некому, я не знаю. Дайте советов, вы же умные.
22.11.2012 21:54:02,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
оформите с ним брак и возьмите больничный по уходу за близким родственником, и место не потеряете, какие-то денеьги получите, глядишь через пару мес вы сможете выйте на работу 23.11.2012 10:51:45, Liporella
УникаЛьнаЯ
Его родня точно не желают ему помочь и бросят одного в такой ситуации? Или не хотят помочь "правильно", как это видится Вам? 23.11.2012 09:04:05, УникаЛьнаЯ
Уже борсили. Ни один ни разу не приехал в бол"ницу. И даже не позвонили спросит" как дела 23.11.2012 10:53:23, забыла
Antre
Может это вы, развив такую бурную деятельность, удалили всех родственников? Или ваш приятель такой невыносимый, что от него все родственники отвернулись? 23.11.2012 11:48:34, Antre
+1 бывшая жена, неожиданно появившись на авансцене в подоходящий момент - запросто может так "интересно" повлиять на отношение жены и детей. 23.11.2012 17:55:17, Лось_Анджелес
Из опыта нашеи семьи - лучше постараться продержать его подольше в больнице (если он в "правильнои" больнице сразу оказался, или перевести в больницу с реабилитационным центром). Чтобы реабилитациеи занимались специалисты, а не сиделка из ближнего зарубежья. Нашим удалось организовать официально бесплатныи вариант на месяц, в него довольно много реабилитации входило (речевои специалист, массаж, специалист по мелкои моторике). Естественно, на фоне ежедневных приездов росдтвенников, оплаты доп. процедур и проплаченного ухода санитарок, но это было совместимо с работои и стоило не безумно дорого.
За месяц прогресс может быть огромным, если человек лет 40. У меня сослуживица в 40 лет после инсульта почти неделю была практически полностью парализована, а через месяц она была практичеси нормальным человеком (конецно, не собои прежнеи - и речь не та, и движения неловкие, - но вполне самостоятельнои). Через 2 месяца было еще заметно лучше, внешне совсем норма, хотя с последствиями она еще года два разбиралась.
Так что ключевая проблема - ближаишии месяц, а дальше станет ясно, какие перспективы.
22.11.2012 23:35:04, __nevazhno___
Имбирный Эль
поддержу - по возможности обеспечить профессиональный уход и реабилитационные мероприятия 23.11.2012 09:39:32, Имбирный Эль
"Его родня никак не желают ему помочь" - что, даже родная мама не хочет? 22.11.2012 22:46:09, xxxc
Именно, мамы-папы уже может не быть, а остальная родня может быть весьма дальнео. У меня вот близкои родни нет. Тоько седьмая вода на киселе. Только седьмая вода на киселе со стороны мамы. Со стороны отца вроде поближе, но я их 2 раза в жизни видела, живут далеко. 23.11.2012 10:47:40, __nevazhno___
Дикая хозяйка
Мамы может просто не быть. Там же не написано кто именно из родни. 22.11.2012 23:30:04, Дикая хозяйка
Natalya d'Etretat
в 2х словах - "замуж, срочно замуж" (c)
У женщины в жизни другое предназначение, чем ухаживать за "просто другом", пусть и детства.
22.11.2012 22:43:52, Natalya d'Etretat
Я не могу его бросит" в таком состоянии. Когда он был здоров - мы могли друг-друга посылат" на все известные адреса, понимая, мы друг у друга ест". Жили каждый своей жизн"ю, но были рядом. Он много меня выручал, иногда иронично, иногда жёстко. но вытаскивал меня из моих депрессий. Сейчас я одна могу ему помоч. Но не знаю, как. 23.11.2012 00:14:38, забыла
Бандерилья
Врачи что говорят?Прогресс есть сейчас?
У меня мама(пожилая ) после инсульта и комы встала достаточно быстро.изменений видимых нет.(физических) Умственный- есть. но тут ещё может и возраст,и смерть папы...
У бабушки было два инсульта. После первого была потеря речи и правая(? Озадачилась,забыла...) сторона практически отнялась.Речь в течении 1,5 лет немного востановилась- но понимала её только я. нога тоже.Рука практически не двигалась.второй - отнял полностью речь,движение на пострадавшей стороне.Упала,сломала шейку бедра.Долго после этого она не прожила.
22.11.2012 22:25:53, Бандерилья
Прогресс ест" - он сегодня кушал с десертной ложки, а вчера толко с чайной мог. Поднимает голову, пытается говорит".Держит левой рукой игрушку, показывает глазами интересующие его предметы. 22.11.2012 22:34:01, забыла
Бандерилья
долгая реабилитация. Упражнения. Это примерно на год. в лучшем случае. Дай Бог,ошибаюсь.
Пострадала правая сторона?
22.11.2012 22:36:44, Бандерилья
Natalya d'Etretat
почему сразу "долгая"? У меня у мамы был инсульт ( в 50 с чем то лет), именно вариант "снова учился говорить, есть с ложки, ходить и т д", но после 1,5 мес в больнице она вернулась домой на полное самообслуживание, и вышла на работу.
У папы был инсульт в 60 лет, там сразу было меньше поражено, но период выздоровлениай был намного дольше - где то полгода, ну, и на работу он не вернулся.
22.11.2012 22:42:03, Natalya d'Etretat
Бандерилья
я написала,дай Бог что этого не было.
у каждого по своему.
22.11.2012 22:59:16, Бандерилья
Мадам Шредингер
Да, и еще. Просто ухода- памперсы и пр для восстановления мало. Нужна реабилитационная программа, лекарства специальные, массажи, гимнастика лечебная и т.д.
То есть реабилитацинный неврологический центр был бы идеален.
22.11.2012 22:15:52, Мадам Шредингер
вы ведь не в России? что там органы соц. защиты говорят? 22.11.2012 22:12:57, Лангуста
Органы соц.защиты ещё ниего не говорят, он же не на инвалидности пока. И я планирую пока тол"ко просит" помощи у них, но пока он в бол"нице , ничем не помогут. 22.11.2012 22:27:25, забыла
А после больницы? Это важнее. В больнице хоть какой присмотр есть, а дома, когда вы на работе - этого нет. 22.11.2012 22:32:44, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
Видимо, вам придется забрать его к себе, раз уж он вам как родня и больше некому. 22.11.2012 22:09:56, Мадам Шредингер
Узнайте в соцзащите,где пенсию ему дадут. там теперь дают сиделку бесплатно.а потом есть неврологическая б-ца в начале Ленинского пр-кта (Москва),там за деньги (а может и без)есть реабилитационное отделение для таких больных. Может где-то наверняка есть в городе Москве при больницах такие отделения. При невролог.отделениях. Но без денег надо добиваться (как принято в нашей стране), позвонить в районное его района, и в соцзащите) отделение здравоохранения. Может родственники хотя бы скинуться и денег дадут на сиделку. К маме моей подруге на пол дня утром приходила бесплатная сиделка, а до вечера - платная. так дешевле получалось. хорошая неврологическая больница № 6(бесплатная) может еще какие-то имеются.Все. что знаю. 22.11.2012 22:09:28, сосновая иголка
Илайна
Перевезите его к себе, его квартиру сдавайте, на эти деньги наймите сиделку. "Не позволит кому-то себя трогать" - сейчас его ведь трогают врачи и медсестры. 22.11.2012 22:08:52, Илайна
Daryssimo
Взять на работе отпуск за свой счёт и ухаживать дальше. 22.11.2012 22:03:14, Daryssimo
А жит" на что? Пока заначка ест", трачу по минимуму, а потом? Вед" ден"ги закончатся, что далше делат"? Да и денег у меня маловато, хватит на месяц, если не платит" за обследования. Если платит", то на пару недел".Я не плачус" и не жалуюс", я ищу выходы. 22.11.2012 22:11:37, забыла
Natalya d'Etretat
закончатся ваши - будете питаться на мамины, я там ниже почитала, вы не одна живете 22.11.2012 22:53:36, Natalya d'Etretat
Я найду что покушат". мама же не сможет нас двоих тащит". Мне совест" не позволит на маму взвалит" такую ношу.
Вопрос в том, как его вытаскиват". На это нужны ден"ги. И не мален"кие. Я не могусразу отвечат", я ему на завтра завтрак-обед-ужин готовлю.
23.11.2012 00:06:39, забыла
Natalya d'Etretat
ПОКА никакие деньги не нужны, нужен уход. Не думайте о будущем, живите сегодняшним днем.
Мож, он через 2 недели уже будет резво бегать по больничному коридору......
еще раз - просто живите одним днем, не задумываясь о "а как потом".
по поводу "Мне совесть не позволит на маму взвалить такую ношу" - с чего вы взяли, что неработающая дочь для нее будет ношей? ее смысл жизни в чем? заботится о дочери, надеюсь.
Значит, она только рада будет своей " нужности"
23.11.2012 12:21:46, Natalya d'Etretat
Мадам Шредингер
Это дальше может длиться годами, а есть- пить- предметы ухода на что? 22.11.2012 22:08:33, Мадам Шредингер
Неопределеннои ситуация будет где-то месяц. 22.11.2012 23:38:18, __nevazhno___
Вечная Весна
тем более, что этого отпуска могут и не дать. 22.11.2012 22:09:55, Вечная Весна
да, могут и не дат"... Живу я в малюсен"кой комнате в родител"ской квартире. У него комната в коммуналке. Живём в Питере. забрат" к себе не смогу никак. Мама моя его очен" любит, но это не значит, что она готова принят" себе на шею такой груз, как парализованный бывший зят" и неработающая дочка. Он всегда нам очен" помогал,сейчас ,видимо, пришло время отдават" принятое. Но как? 22.11.2012 22:18:37, забыла
вы его друзей хоть каких-нибудь знаете? нужно попробовать к ним обратиться. у мужа одноклассника так всем миром спасали. синдром корсакова - не инсульт, но неизвестно что хуже. вытащили, хотя это практически чудо по словам врачей 23.11.2012 01:32:34, ALora
У нас друз"я общие, попытаюс привлеч". всем миром вытащим, надеюс 23.11.2012 01:56:07, забыла
отлично. это очень мощное подспорье 23.11.2012 02:03:34, ALora
Друз"я - это здорово, конечно. Не знаю, как сказат, но....... Мыт" и менят" подгузники и кормит" он позволяет тол"ко мне. Такая вот степен" доверия. Чёрт! Если это буду делат" тол"ко я - когда мне зарабатыват" для нас двоих ден"ги? В то же время я не могу допустит" что бы он лежал грязный и голодный. Просит" стыдно. Очен". 23.11.2012 02:14:50, забыла
неужели он не позволит санитаркам производить эти манипуляции (а может и медбрат в отделении есть, хотя это редкость), а друзья пусть оплатят эти услуги 23.11.2012 17:25:50, ALora
Natalya d'Etretat
почему голодный? в больнице не кормят? насчет "грязный"- поинтересуйтесь у людей "старшего поколения", как жили всего каких то 20 лет назад без подгузников.
Вообщем, если у вас такое сильное желание о нем заботиться, не задавайтесь вопросами "кто нас будет кормить", деньги найдутся, ваша мама не даст вам умереть с голоду.
Вообще не задавайтесь вопросами относительно будущего, живите одним днем.
23.11.2012 02:35:15, Natalya d'Etretat
Если "мама очень любит" то забирать к себе домой, его комнату сдавать. Если он раньше помогал, то и Ваши родители поймут, что бросить его Вы не сможете. 22.11.2012 22:43:57, jnn
Возможно ли вам переехать к нему? Это будет проще, чем с работы ехать к нему, ухаживать, а потом ехать домой. Да и в выходные будете рядом с ним.

Очень вам сочувствую. И очень понимаю, сама как-то была в такой ситуации, но с родным человеком. Выходили, слава Богу, на ноги поставили. Это очень все тяжело.
22.11.2012 22:30:43, Оля-Йоля
Переехат" - возможно. Но тогда я могу попрощат"ся с мечтой о собственной сем"е и детях. Я не замужем, и если я перееду к нему,что бы ухаживат за ним, то вряд ли вообще с кем-то смогу создат сем"ю 23.11.2012 02:19:42, забыла
Сколько же ему лет?
Как я поняла по вашим сообщениям выше, у него положительная динамика. Вы его еще выходите в достаточно короткие сроки. Полгода на это потратить не жалко, я думаю. А не закончить это дело уже нельзя.
23.11.2012 09:38:51, Оля-Йоля
35 лет ему. Бросит, конечно, не смогу. 23.11.2012 11:40:37, забыла
Совсем молодой парень. Того же возраста как и мой муж.

Дай Бог, чтобы оклемался быстро, я думаю оклемается.
23.11.2012 11:45:24, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
пока есть надежда, что это временно. Выше правильно пишут, что первый месяц покажет. 23.11.2012 09:18:18, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Подойдите к зав отделения и попроситесь куда то на отделение реабилитации.
Там правда крайне мало мест
[ссылка-1]
Например
22.11.2012 22:23:03, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!