Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об обращении к даме

Читаю тему ниже.. А и вправду, как обращаться к женщине 35-40-45? Ну, вдруг не выглядит она как девушка-то))? И характер ты её не знаешь, и обидеть вот так вот вдруг не хочешь.. Вспоминаю себя: с 19 лет звали по имени-отчеству, после 30 как-то надобность сия отпала).
22.11.2012 06:14:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
В 29лет, будучи на 8м месяце беременности, я час рыдала на плече у мужа- "меня жееенщиной назвалииии"((((
Он сначала смеялся, потом понял, что я всерьез расстроена. А как еще звать явно не девушку с огроменным пузом?
10лет спустя мне нравится обращение девушка. Услышу "женщина" расстроюсь и побегу к косметологу.
22.11.2012 22:59:05, Дина (Джума)
Гномша
Сударыня, дама или вежливо-безличное ("простите", "извините", "скажите, пожалуйста"). В наших реалиях - пани. 22.11.2012 22:58:59, Гномша
Musenka
Да-да... Недавно в каком-то косметическом магазине продавцы обратились "Девушка!" "девушке" было, по виду, далеко за 50, она не поняла, что это к ней обращаются. И правда, как? "Барышня"? - так это предполагает еще более юный возраст. Сударыня? - "так это как в "Теремке"... Дама? Мадам? Выспренно как-то... 22.11.2012 20:55:32, Musenka
когда не знают как,то говорят-сударыня.Это никого не обидит. 22.11.2012 20:54:56, Schraibikus
VarNa
по телефону - девушка...
при личном обращении - никак... типа "извините, пожалуйста, не подскажите..."
а если нужно кого-то окликнуть или позвать, то таки "дама" :)
22.11.2012 19:45:41, VarNa
Я девушками всех зову, если не получается обезличенно. Один раз одну тетку назвала женщина, так она мне в ответ - Я не женщина!!!! Тут я впала в ступор и говорю - а кто? А она мне - я девушка!!!! Ей было лет 50. С тех пор у меня все дЭвушки. 22.11.2012 16:22:03, ТомаГавк
Думаю,по ситуации.Если в тренажёрном зале,в косметическом кабинете, в роддоме (а что, в 45 лет ещё можно туда угодить))-то *девушка* подходит отлично.
В других случаях я склонна употреблять *извините*+немного виноватую улыбку..)Женщина, бабуля и т.д..-ужас .Помню, как моей маме молоденькая продавщица сказала *бабуля* .Моя мама побледнела, мне было её жалко(.Хотя она ничуть не молодящаяся барби.
В арабском есть *моя сестра* -в принципе,неплохо..
А вот по работе младшие сотрудники обращаются ко мне *мэм*.Хоть и вынуждена в жизни общаться на английском, но не поняла-это слово какую то возрастную нагрузку несёт?Кто-нибудь знает?
22.11.2012 15:12:23, птичка певчая...
Конечно, девушка. Думаю, никто не обидится, даже наоборот. 22.11.2012 10:20:19, Акелла
Зависит от ситуации, я иногда обижаюсь. 22.11.2012 10:52:19, маугленок
А у меня как-то нет необходимости обращаться. "Пожалуйста, будьте добры, можно Вас спросить\побеспокоить..." Вроде и без обращения нормально звучит.
Кстати, с мужчинами в этом плане не лучше. "Молодой человек" - а дальше что? Если он уже явно НЕмолодой?
22.11.2012 09:52:01, маугленок
Елена Д.
один раз я так обратилась к явно пожилому господину (он хотел вперед меня воспользоваться весами, хотя я еще не закончила :)), так он сказал, мол, за "молодого человека" может все простить :)) 22.11.2012 14:58:35, Елена Д.
Дикая хозяйка
Вот да! Просто + тыща! Как же бесит когда приходят тетки и с порога "девочкииии!" (так обращаются именно тетки). Просто прибить хочется. Во-первых какая я тебе, на фиг девочка? Во-вторых почему во множественном числе если я здесь одна??? 22.11.2012 10:37:52, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
У меня чаще всего всех, кого я лично не знаю, зовут одинаково: "Извините..." :)) 22.11.2012 09:59:18, УникаЛьнаЯ
Вот и я о том же. 22.11.2012 10:41:23, маугленок
ZAIA
и у меня тоже:) 22.11.2012 10:12:19, ZAIA
ZAIA
я всегда зависаю над этим.
"девушка" - глупо и вульгарно, если дама не девушка. "женщина" - Лангуста права, овощным магазином отдает. "Сударыня", "уважаемая" - имхо, напыщенно. "Дама" мне тоже не нравится ужасно.
со всеми этими бывшими "товарищами" совершенно потеряли корректное обращение к женскому полу на Руси.
22.11.2012 09:45:19, ZAIA
Dnnn
ниче, лучше девушкой побыть, чем бабушкой ) я в свои 35 не обидилась бы. А когда продавщица в нашей сети магазинов обратилась к малоухоженной женщине лет 50-55 "бабушка" или "бабуля" - обида у той была налицо. 22.11.2012 10:11:35, Dnnn
А у меня автоматом: "Госпожа", - "Господа все в Париже")))) 22.11.2012 09:47:59, Дисипль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!