Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хомяк Абрикосовый

:-) "Сухие завтраки" в сталинские времена - или привет защитникам "вареных" завтраков от Микояна :

:-) Ага, ага, в 1952-м году в Советском Союзе имело место быть то, что сейчас называется "мюсли" b- и не только имело место быть, но и рекомендовалось к употреблению как в домашних условиях, так и в детских садах - [ссылка-1]
17.11.2012 18:07:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про текст - товарищ микоян могу нести какую угодно ахинею, народ у нас был устойчивый, продукты тогда были натур и вкусные - пусть картошка без мяса, но то ж картошка была, а не резина, помидоры пусть корявенькие, но опять же грунтовые, а не красивый пластик. в детсадах - а я их много сменила - еда была натуральная, хотя не всегда вкусная - какао-вырви-глаз и "кофе" из цикория, молочный суп и суп из киселя с рисом и сухофруктами, манная запенканка или каша - бичи моего садиковского детства. мои кстати в своем детсаду тоже натуральную еду застали, с теми де особенностями - если каша, то с сахаром (вообще дикость на мой взгляд, т.к. крупы можно есть только с солью), если какао, то такой что горло слипается. но в их время было легче - просто бутылки с водой и пакетики с соком передавала воспитательнице 17.11.2012 18:44:10, ALora
А меня в детском саду очень хорошо кормили и вкусно. Раз в неделю черную икру давали, например.
Кстати, каша с солью это нонсенс. Каши обычно сладкие бывают, если это именно молочная каша, а не гарнир к мясу.
17.11.2012 18:55:16, Ольга*
ого - я про икру:) для нашей семьи каша на молоке уже нонсенс:) крупа использовалась только либо как наполнитель для супа - редко, либо как гарнир. только на воде и с солью. поэтому для меня во всех детских общественных заведениях завтрак пролетал почти всегда. даже круглосуточный садик не смог привить любовь к молочной каше с сахаром. зато на ужин иногда давали деликатес - картошечка с селедочкой или с соленым огурчиком - все в садике радовались таким ужинам:) 17.11.2012 19:18:59, ALora
Дикая хозяйка
Про икру мама ностальгически вспоминала как ее бабушка в свое время периодически отправляла в Елисеевский купить грамм сто икорки на бутерброды. Обычное дело было! :)))) 17.11.2012 19:54:44, Дикая хозяйка
в 60-е годы она была доступна по цене многим, по крайней мере, мама моя покупала в гастрономе № 1, в начале 70-х ее можно было купить к празднику или ребенка откормить. К концу 70-х икра стала исчезать. 17.11.2012 22:17:21, Чернобурка
а, ну тогда я спокойна за свою тетю - значит это все было дешево в те времена, когда меня пытались откармливать. и ведь кстати, так и выбрасывали эти стаканы с засохшей икрой.

да я собственно и сейчас не рвусь к той черной икре. вот язевая с чесночком я понимаю. но ее не достанешь вообще. нужны только родные руки. а они усе, закончились.
17.11.2012 22:24:43, ALora
ГрандПапчик
Ссылка: 17.11.2012 22:25:42, ГрандПапчик
забавно - что за щучья икра в брикетах на моей родине продавалась - мне неведомо, опросила маму - та тоже не знает. щучью икру отец солил сам, и и это была вкусная вещь. хотя язевая конечно вкуснее. икра минтая пробойная продавалась в жестяных баночках - она конечно довольно унылая - одна соль, никакого вкуса. она и в москве кстати сейчас бывает в магазинах 18.11.2012 16:53:48, ALora
а она дешево стоила что ли? в моем детстве помнится стоял почти всегда в холодильнике граненый стакан с черной икрой, засохшей сверху. это меня пытались откармливать - я была слабым едоком, а так обычный для моего детства худой ребенок. но у маминой сестры был муж - директор ресторана, поэтому та икра (как и маслины, мне бы их сейчас) присутствовала - орудие пытки, я иначе ее не воспринимала:) а когда поняла ее вкус, было уже поздно:) 17.11.2012 21:15:31, ALora
Дикая хозяйка
Видимо вполне доступно. Но это конечно не наше детство, это гораздо раньше. 17.11.2012 21:27:20, Дикая хозяйка
Вас в детстве дома кашей не кормили? Нас так постоянно. Я и сейчас себе на завтрак кашу стараюсь готовить. 17.11.2012 19:52:11, Ольга*
кормили, но на воде и с солью, а не с сахаром. мне старшая дочь одно время делала заказ на рисовую кашу на молоке и с сахаром, но я не помню чем закончилось. раз может и варила. в общем нет таких блюд ни в моем доме, ни в доме моих родителей. 17.11.2012 21:10:45, ALora
ну были конечно - кукурузные палки и кукурузные хлопья. мы их ели в сухом виде как лакомство, редко. карт. пюре для разведения тоже было, я его пробовала - бе 17.11.2012 18:34:24, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) я не про "ели как лакомство", а про текст по ссылке :-) А то картофельное пюре, которое "для разведения" - так оно и сейчас - бе. Независимо от места изготовления :-) 17.11.2012 18:36:21, Хомяк Абрикосовый
Батарея
Попкорн.
А вот интересно, что там полезного после обработки такой остается.
17.11.2012 18:11:39, Батарея
Мадам Шредингер
А там и так полезного только углеводы калории, ну как в каше манной. Если употреблять с молоком - то еще жиры, белок витамины А и Е. 17.11.2012 21:14:03, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
:-) а это не ко мне, это к товарищу Микояну! :-) Скорее всего - калории... "питательность", так сказать. Книга-то была издана в 1952-м году, люди еще после войны не откормились... а многие даже еще и не наелись... 17.11.2012 18:13:32, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!