Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рабоче-этическое

Про ты и вы. Есть у меня коллега, т.е она моя подчиненная. Работает у нас почти 3 месяца. Обращаемся мы друг к другу на ВЫ и по имени-отчеству. Нормально. Она меня старше, но не намного. Но почему-то меня это стало напрягать. Т.е. лучше было бы по имени, насчет - ты - не уверена. В понедельник мы с ней едем в командировку, где очевидно помимо рабочего будет неформальное общение. Стоит ли предложить перейти на 1) имя? как это вообще делается? Раньше в таких случаях инициатива всегда исходила от той, что старше, но в данном случае - она - подчиненная, и ИО началось с того момента, кода она пришла устраиваться на работу, да так и осталось. Или лучше оставить как есть и держать своих тараканов под лавкой?
17.11.2012 17:42:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы для начала попросила называть меня просто по имени, очень не люблю обращение по имени-отчеству. А дальше в зависимости от реакции коллеги. 18.11.2012 14:42:11, tak
Если разница в возрасте небольшая, то Вы как начальница можете предложить перейти на "ты" первой. 17.11.2012 22:30:53, маугленок
попросите её называть вас по имени, без отчества. мол, так привычнее, и у вас в подразделении так исторически сложилось. скорее всего, она выдвинет встречное предложение:) 17.11.2012 20:24:10, Texas
Я говорю на работе всем, кроме двух юношей, которые очень наставали на ты и работают в других подразделениях. А что касается отчества, то люди просто предлагают звать их по имени (так я тоже делаю), но из этого не следует, что в другую сторону не зовут по отчеству. Подчиненность в этом вопросе лично меня нисколько не волновала бы: хотела бы я, чтобы ко мне обращались по имени, так бы и предложила. 17.11.2012 20:22:50, Харас
NLU
Разумнее, если изменения в обращение вносит старший. Между М и Ж право решения за женщиной. 17.11.2012 18:47:29, NLU
Оставить как есть. Может ей неприятно на ты и по имени. Я, например, терпеть не могу такое обращение на работе. Со всеми на вы и по имени-отчеству. 17.11.2012 18:42:07, Ольга*
С другой сотрудницей - моей ровесницей - они обе называются друг другу по имени и на ты. Может, поэтому я чувствую себя неловко? Фамильярно-дружественных отношений нет ни между кем из участников. Т.е. все общаются только на работе. 17.11.2012 21:18:58, hanhi
Я со своими подчиненными только на вы общаюсь, независимо сколько им лет, хоть 20, хоть 60. Между собой они общаются как им удобно. 17.11.2012 21:23:20, Ольга*
А я терпеть не могу, когда ко мне обращаются про отчеству, но не всем удобно предлагать звать меня по имени. 17.11.2012 20:23:53, Харас
Не люблю фамильярдность. В 20 лет звать по имени нормально, а в 40+ просто неприлично. 17.11.2012 20:49:14, Ольга*
Наверно, все зависит от сферы деятельности. Там, где я работала (ИТ), все звали друг друга по имени и на ты. Хотя мне 40+, не воспринимаю, когда меня называют по имени-отчеству, как будто это не мое имя. 18.11.2012 14:34:17, tak
Почему это? 17.11.2012 21:08:13, Sofia
По мне это бытовое хамство на работе. 17.11.2012 21:17:40, Ольга*
Дикая хозяйка
Вежливость не от отчества зависит. Нахамить можно и по ИО. 17.11.2012 21:47:36, Дикая хозяйка
А по мне, вежливый человек в силах называть тебя по имени, если его об этом прямо попросили. 17.11.2012 21:44:08, Харас
tЮлька
Оставить как есть. 17.11.2012 18:10:59, tЮлька
Полевка
в неформальной обстановке скажите: Может мы на "ты" перейдем?
но вообще-то как привыкнешь, так потом и называешь, перестраиваться сложно
17.11.2012 17:57:43, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!