Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Про сокращение

Серьезный вопрос. В отделе работают три экономиста - обычный, старший и ведущий. При этом старший и ведущий работают уже много лет, и реально работают, то есть в поте лица. Обычный экономист работает четыре года, большую часть времени сидит. Пришло сокращение, этого обычного экономиста сократили. Вопрос: понятно, что сократили его в основном потому, что не нужен. Но как по закону? Какого экономиста должны были убрать? На мой взгляд, и так убирают самую низжую должность, потому что, например, ведущего этот обычный не заменит, а ведущий его - да. Но почему-то этот обычный сейчас, общаясь с подругами по телефону (отрабатывает положенные 2 месяца), сокрушаясь, говорит, что "странно, ведь должны были убрать ведущего!" - и подруги соглашаются и жалеют.
Если что - я этот ведущий:)) Задолбало слушать, что должны были убрать меня, а убрали её - такую, блин, нужную...
15.11.2012 15:28:30,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забейте. Уволили бы вас, тоже нашлись бы недовольные. Людям надо о чём-то говорить - они и говорят. 15.11.2012 22:39:34, 1637
Liusia (просто Люся)
Нет про это никаких законов. Кого хотят, того и сокращают. 15.11.2012 18:11:05, Liusia (просто Люся)
LoraEf
ну вообще в сокращении ведущего есть логика. как правило обязанности схожи со старшим, а зп больше. поэтому выгоднее сократить ведущего, а оставить старшего и простого, тем более, что все работают давно.

но вам какая разница? не переживайте:)
15.11.2012 16:20:10, LoraEf
Баунти
Мои обязанности сильно отличаются от старшего, зарплата больше на 2 тысячи рублей. Мы со старшим работаем по 14 лет, обычный - 4 года, нашей работы она вообще не знает, я её работу знаю, делаю её каждый раз, когда она в отпуске, особо не напрягаясь. 15.11.2012 17:14:43, Баунти
Не овен
займитесь своими делами 15.11.2012 16:01:30, Не овен
а что он сидел-то? ему ведущий и старший работы не давали? или он не от них работу получать должен был? 15.11.2012 16:00:14, Шерлок
мне вот тоже интересно... 15.11.2012 16:13:49, douceur
Баунти
Ведущий и старший работают в R/3, а она нет. У нас вся работа в этой системе сейчас. Когда она только пришла, я её предлагала научить, она сказала, что ей не надо. Она проверяет сметы и акты, это 6 первых дней месяца, потом - простой. Вот и сидела потом 20 дней. Никого это походу не волновало. Мы же стучать не будем, у неё ребенок, да и неправильно это... А сейчас пришло новое руководство, и метла помела... 15.11.2012 16:13:11, Баунти
а после увольнения кто будет? вы? 15.11.2012 16:33:18, Шерлок
Баунти
Я. 15.11.2012 17:14:57, Баунти
кто её непосредственный руководитель? все вопросы по поводу занятости персонала и всех его действий, бездействий и пр. решает руководитель. Обратитесь к нему, пусть прекратит неприятные вам беседы по телефону. 15.11.2012 16:17:06, douceur
сколько там осталось слушать??? 15.11.2012 15:47:29, douceur
Баунти
Вот если бы я точно знала, что это не так, наверное, мне стало бы параллельно:)) А так - обидно. С какого это недосыпу меня сокращать, если без меня старшему тяжело, когда я в отпуске, а её отпусков мы даже не замечаем - есть и есть, нет и нет... 15.11.2012 15:53:53, Баунти
а вы просто подумайте, что и ей не сладко, сократили же её. А если специалист сидел без работы, это не вина специалиста, а вина тех, кто нанимал лишнюю единицу. Так что она тоже женщина нищщщасная 15.11.2012 15:57:07, douceur
Баунти
Да, согласна. Мне было бы её жаль, если бы 1) Я могла бы быть уверена, что и по закону ушла бы она, даже если бы у неё была работа, но руководству мешала бы единица. 2) Если бы уже она заткнулась и перестала бы всем по телефону и лично твердить одно и то же:"Знаешь, ВСЕ, все, кому я говорю, что меня сократили - просто в шоке!"
Ну, мы-то со старшим не в шоке... Обидно было вламывать и получать чуть больше человека, который сутками красил ногти и сидел на сайтах типа чип-трип.
15.11.2012 16:09:42, Баунти
а руководство у этого экономиста кто? этот "кто" как раньше не мог на место барышню поставить, нагрузить работой, чтобы ей некогда было фигнёй страдать, так и сейчас не может её поставить на место. Вот и всё. 15.11.2012 16:15:10, douceur
Баунти
Так руководство же не слышит, как она разговаривает! Про её работу новое руководство сразу всё поняли, и сразу убрали единицу. Всё закономерно, только она этого не хочет видеть. 15.11.2012 16:18:09, Баунти
я так понимаю, сами вы на место её не поставите, к руководству не пойдёте, даже узнать до какого числа она дорабатывает не хотите. Тогда страдайте дальше. 15.11.2012 16:20:57, douceur
Баунти
Я знаю до какого числа она работает. К руководвтсву не пойду, потому что до сокращения мы были подругами, я не хочу и не могу "капать" на неё, это не в моих правилах. Затыкать её, не зная, КАК должно быть на самом деле - не могу. Вот если бы я могла, я бы сказала:"Душа моя, прекрати пороть чушь! Сокращают как правило низшую должность, плюс того, кто пришел позже, плюс того, чью работу можно безболезненно отдать другому. Это ты, извини. Так что всё правильно, и перестань крошить на меня батон." Я могу это сказать, это так и есть? 15.11.2012 17:18:29, Баунти
Вечная Весна
можешь сказать, это так и есть

но зачем?
15.11.2012 17:25:00, Вечная Весна
Баунти
Чтобы разговаривать стала уходить в коридор. Отношения и так уже почти никакие, а "хавать" молча практически оскорбления надоело:(( Вообще, отвратительная ситуация для всех сторон, никому не пожелаю... 15.11.2012 18:59:11, Баунти
скажите просто "Душа моя, сокращают тех, кто не нужен!" этого вполне достаточно. И ещё - не дружите на работе!! никогда! 15.11.2012 17:23:21, douceur
Баунти
Да, дружить на работе чревато, я поняла. Жаль, что поздно. 15.11.2012 19:00:24, Баунти
Нищщщщасная женщины не догадывалась, что если место нравится и зарплата хорошая, то надо держаться за работу,просить и выхватывать так сказать. 15.11.2012 16:03:57, Герц
даже если догадывалась, всё равно ей себя жалко и кругом враги. 15.11.2012 16:13:23, douceur
Забейте.
Она же не любовница (подруга и т.д. руководства), иначе бы не сократили.
А что можно сидеть , ничего не делать и получать зарплату? Наивная тетенька.
Я бы на вашем месте только радовалась, тунеядца справедливо уволили.
15.11.2012 15:39:49, Герц
Баунти
Я сейчас жду-не дождусь, когда уже она уйдет:((( Тяжело работать, ощущая негатив. 15.11.2012 15:51:17, Баунти
УникаЛьнаЯ
Не слушайте :)
Насколько я понимаю, убирают "по умолчанию" низшую позицию, плюс того, кто меньше проработал. "Должны были убрать ведущего" - это если сократили именно ставку ведущего, наверное... И то не знаю.
Но вообще милая коллега - при вас вас же склоняет по телефону...
15.11.2012 15:32:21, УникаЛьнаЯ
Баунти
Ну, вот она и говорит, что должны были по закону сократить должность ведущего. Что-то я таких законов не знаю, ведь обычного переучивать пришлось бы!
А коллега - да, милая:) Учитывая, что до этого сокращения мы ещё и дружили:))
15.11.2012 15:49:57, Баунти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!