Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ностальгия???

Настроение у меня сегодня ноябрьское, прошлась по торговому центру, и вот спросить хочу: это только мне кажется, что жизнь вообще стала какая-то некачественная, одноразовая?
Одноразовая обувь и одежда китайского происхождения, одноразовая техника оттуда же, и далее мысль пошла: - одноразовые любовь и дружба, одноразовые семьи... Когда-то считалось: семья - одна "в горе и радости", муж(жена) - любимые на всю жизнь, друзья на долгие годы. А сейчас это вроде как и не модно, проще сменить "партнера", чем строить отношения. Вещи стоили дорого, покупались редко, служили долго. А сейчас хоть дорого, а все равно хлам на полгода. Или это уже возрастное брюзжание?))
14.11.2012 22:18:18,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне видится, что возрастное :) 16.11.2012 11:47:07, Бозон
ФеврАлёна Нарбертовна
Не только у Вас. Тоже самое. И если бы только вещи. Отношения сведены - кто больше заработал и чья квартира. И если бывало мужчин меряют в еврорублях, то ценность женщины меряется качествами, которые нельзя купить ни за много, ни за мало. Но мне кажется, каждый живет в томмире, который сам оздает. Если для Вас не пустой звук "дружба, верность, любовь, душа", я думаю, что у Вас они точно есть. А если обернуться и сравнить - то, да, жутковато становится.
ПРи этом я очень люблю москвичей, мне нравится народ в столице, открытее и добрее, вот как ни странно.
15.11.2012 14:56:57, ФеврАлёна Нарбертовна
Вот как бы объяснить... Это на уровне чувств, словами трудно, но попробую. Раньше создаваемый мною мир, с моими понятиями о любви, дружбе, добре и зле - был не одинок. Было яснее, проще, честнее - это белое, а это черное, это хорошо, а это плохо. И рядом были такие же миры. Это были МЫ. А потом все перевернулось с ног на голову, и ты в один совсем не прекрасный момент понимаешь, что ничего в этой жизни не понимаешь. Потому залезаешь в свою ракушку, где сидишь один на один со своими принципами и понятиями о добре и зле. Вот как-то так... 15.11.2012 23:39:45, Тополь
вы правы-точно такое же мнение.потребил и выбросил-все на 1 раз.цена только не одноразовая 15.11.2012 14:12:20, InnChik
nastyk
по моему одноразовость-это-хорошо.
мне моя одноразовая семья нравится-один раз и на всю (надеюсь) жизнь.

насчет вещей: раньше люди имели возможность купить себе новый костюм/платье раза два в жизни, а некоторые по несколько поколений одну и ту же вещь носили. так разве подобная многоразовость хороша? все от бедности было. а сейчас я имею возможность покупать себе обновку (пусть небольшую) с каждой зарплаты. это же здорово!
15.11.2012 14:02:34, nastyk
Одноразовость в моем понимании - это на один раз: попользовал и выбросил.
Я консерватор. Обновок у меня немного, и все они покупаются тогда, когда я увидела и поняла: мое. Это как любовь с первого взгляда. Тогда я могу потратить уйму денег, но это себя оправдывает. И наоборот: могу ходить всю зиму и мерзнуть потому, что так и не увидела "своего" теплого свитера, зимних сапог или пальто. А вообще в последнее время все больше шью и вяжу сама. Люблю вещи, хранящие тепло создавших их рук). Шью и вяжу только в хорошем настроении, тогда и вещь получается теплая и добрая).
15.11.2012 23:50:08, Тополь
моя мама до сих пор старается покупать редко - и делает упор на качество. телевизор у нее страшно сказать какого возраста - привезенный из японии, но он отлично показывает и от него не устают глаза как от современных led даже дорогих. Сейчас посчитала - телевизору 18 лет.

И что только с ним не вытворяли - в частности мой ребенок в совсем юном возрасте. также холодильник - японской сборки - ему сто лет, а он мне нарвится более чем современный - в нем никогда нет ни запаха, ни других неприятностей.

А свитер - привезенный из Японии - 100 лет назад - до сих пор не скатался!!! Он еще старше телевизора - ему лет 30 - как новенький. Кнечно тго не носили 30 лет каждый день
но сначала носила мама а потом я выросла и тоже стала носить - и сейчас лежит - ни форму не потерял ни цвет ни катышек нет.
Я его наверное еще надену как-нибудь. А сейчас вещи - через пол-сезона уже теряют вид - и это енмсотря на то, что я не покупаю дешевые и очень деликатно их содержу.

А вот насчет отношений - всегда было и предательство, и охлаждение и разводы, просто раньше это не поощрялось по карьерным соображениям, а сейчас на карьеру почти не влияет.
15.11.2012 13:54:24, Вика Сергиенко
Не думаю, что только по карьерным. 15.11.2012 23:31:24, Тополь
Красота в глазах смотрящего 15.11.2012 12:29:20, ===---
tapola
Если не касаться философских вопросов, а ограничиться только экономическими, то ответ - "да". Очень рекомендую тем, кто интересуется такими вопросами, посмотреть маленький фильм "История вещей". Он длится всего 20 минут, за это время популярно (с использованием мультипликации) показывается, почему вещи стали одноразовыми, почему они стоят дешево и кто за это платит. Фильм легко найти в интернете. 15.11.2012 10:46:19, tapola
Питерская
А по чему конкретно скучаете? Жизнь просто изменилась, стала другой:))

Качестве сейчас во многом хуже. Купили ребенку мебель, она разваливается на глазах.

Но сколько всякого барахла у нас сейчас... Одни гаджеты чего стоят.

Доступность благ, всех, стала выше, выбор больше, качество ниже.

А семья - а что ж вы хотите в эпоху секс революции.
15.11.2012 10:40:03, Питерская
Конкретно - даже не скучаю, а сожалею, что ли... О том, что все обесценивается. Даже то, за что платишь много. 15.11.2012 23:30:18, Тополь
Да, вот переезд сейчас немногие вещи выдержат). 15.11.2012 13:18:30, Анаис
Да все верно.
Мы еще обувь качественную, кожаную стараемся покупать, а за бугром это отмирает и остается прерогативой узких кругов.
Ботинки тоже предпочитают одноразовые - по пять-семь долларов, зато по паре к каждой шмотке.
Мужей и жен уже видимо тоже (.
Но слава богу не все пока ).
15.11.2012 09:59:15, Moon
Нет к этому я морально не готова. Буду умирать, но дешевую некачественную обувь не надену.
Не привыкла. Не смогу психологически. Буду ходить в кедах, кроссовках - но паршивые туфли не надену.
15.11.2012 14:10:09, Вика Сергиенко
Да, мне тоже так кажется. Только я по этому поводу не расстраиваюсь, принимаю как есть - жизнь ускорилась, все спешат жить и чувствовать, менять шмотки и мужей, а о друзьях уж и не говорю) В общем, это даже и неплохо. Ведь жизнь, действительно, стала очень коротка из-за своих темпов) Вот у меня холодильник с 64-го года прошлого века стоит и работает. И выбросить не могу - хотя бы из интереса, сколько еще проработает? И раздражает уже, хочется новый побольше и постройнее купить)) 15.11.2012 09:52:57, Анаис
Да, у меня такое чувство, будто планета быстрее крутиться стала). Особенно после моих 25-ти лет. Девальвация всего, даже Времени(. 15.11.2012 23:28:46, Тополь
УникаЛьнаЯ
Почему хлам? Это смотря что покупать... Китайское часто да, хлам. Так кто ж заставляет...
И с семьями так же - кто что хочет, то и видит, имхо
15.11.2012 08:54:46, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
Странно, у меня всё наоборот - одежда/обувь/техника моей молодсти - некачественная, "одноразовая", сейчас - всё отлично.....
Причем это "некачественное, "одноразовое" покупалось редко/служило долго, ибо без конца латалось/чинилось.
А сегодня вещи служат мне годами без заплаток/починок.
Про отношения.... я считаю, что человечество в целом двигается к лучшему. Жить только в радости/для радости по мне лучше, чем "и в радости, и в горести".
15.11.2012 02:04:11, Natalya d'Etretat
поддерживаю )))

как интересно мир устроен, живем рядом, а видим все по разному )))
15.11.2012 11:51:51, Ехидна
Я иногда с мамой спорю. ей тоже кажется, что времена изменились. А я отлично помню детство. А чего не помню - по фильмам и бабушкиным воспоминаниям можно представить.
Всегда были семьи НА ВСЮ ЖИЗНЬ и одноразовые семьи. Всегда были фиговые вещи и стоящие. Раньше их купить сложно было, надо было ДОСТАВАТЬ. И сейчас сложно. Надо ИСКАТЬ и ВЫБИРАТЬ. И дружба всегда была у кого-то крепкая, а чья-то не выдерживала и лопалась.
Ничего НЕ МЕНЯЕТСЯ. В общем и целом. ИМХО.
15.11.2012 00:15:41, ДраКошка
речь же была про одноразовость условно говоря, т.е. про недолговечность. раньше во времена ссср вещь была хоть фиговая с тз эстетики и удобства, но служить могла десятилетиями. но в те времена и импортные вещи были добротными. сейчас действительно производители закладывают "секрет фирмы", чтобы повысить изнашиваемость и соответственно новые закупки 15.11.2012 02:26:25, ALora
Книги, фильмы, воспоминания - имхо, конечно, но по ним представления не составишь. В этом прожить надо. 15.11.2012 00:20:23, Тополь
Но Вы же не про ощущения больше, а про матчасть. А об этом можно спросить у тех, кто прожил. И я все-таки в семидесятых родилась, успела пожить в другом времени сама. 15.11.2012 00:44:21, ДраКошка
если про матчасть, то некоторые вещи хранятся благополучно у моих родителей еще с 60-70-х годов. не новые, а сильно употребленные и в хорошем состоянии. страшно сказать - холодильник Бирюса 73 года у мамы жив и благостен. но я знаю от знакомых и о более старых живых кадрах типа холодильников ЗиЛ конца 60-х годов - не восстановленный раритет как автомобиль победа, а просто реально работающий с тех пор холодильник 15.11.2012 02:32:10, ALora
v_pupkina
У меня лично есть холожильник ЗиС (не ЗиЛ, а именно ЗиС) 1953 г. Его ни разу не чинили, ничего не заменяли, никода не выключали. Он перенес 2 или 3 переезда. Он работает т-т-т. Книжный деревянный шкаф какой-то рмжской фабрики я не променяю ни на какой другой. Ну про неубиывмый швейные машинки Зингер, родившиеся примерно вку назад, знают многие. 15.11.2012 03:14:55, v_pupkina
ну почему неубиваемые. у нас тоже была зингер. челнок вполне себе убился,мы выкинули машинку в 90-х. у нас правда и шить никто особо не хотел, хотя я умела. не из-за станины же с легендарным золотом или платиной хранить ту бандуру 15.11.2012 03:50:30, ALora
Sivka
Чудеса говорите. А меня окружают какие-то неубиваемые вещи, сама иногда не рада. Годами ношу одну и ту же одежду, надоело, а выбросить жаль, прекрасно выглядит, из техники к счастью крупногабаритное не ломается, ни к чему, но рада чайник поменять была, а вот телефон живуч, зараза. И мебель живуча. Хочется новенькое так! Фуфло я лично не покупаю, но честное слово, иногда смотрю на коллегу, которая покупает дешево, но часто, и думаю, а чем плохо... Зато новое каждый раз. А уж про качество смешно говорить, какие сейчас кухни, двери, окна, плитка и пол, красота! в наше советское и постсовестское время этого чуда не было... 15.11.2012 00:11:05, Sivka
Чайники летят со скоростью света - и это высший средний класс в ценовом сегменте или даже выше. Милле вот чайник не покупала правда, если такой есть. 15.11.2012 14:13:03, Вика Сергиенко
Хомяк Абрикосовый
Мдя? Мой уже 5 лет работает в напряженном режиме. 15.11.2012 22:32:03, Хомяк Абрикосовый
Lumine
всегда спотыкалась на фразе "строить отношения"
Штукатурщина какая-то, пардонте

ну это мое просто имхо :)
14.11.2012 23:28:13, Lumine
Батарея
А я думала, это только мне не понятно :) А что это вообще значит? 14.11.2012 23:33:31, Батарея
УникаЛьнаЯ
мне тоже не понятно. 15.11.2012 09:49:30, УникаЛьнаЯ
Это значит приспосабливаться друг к другу, притираться, искать компромиссы и т.д., а не разбегаться при первых же проблемах. ИМХО. 14.11.2012 23:59:10, маугленок
WildStitch
мне тоже, но я уже махнула рукой и даже не вякаю, когда вижу. Если кому-то так нравится строить/вкладываться/напрягать­ся, кто ж им запретит то. 14.11.2012 23:59:06, WildStitch
Батарея
Вот мне тоже казалось, что в выражении, строить отношения, больше от прогибаться, чем от притираться. 15.11.2012 00:51:18, Батарея
Можно при этом совершенно не напрягаться). 15.11.2012 00:12:19, Тополь
WildStitch
я в принципе не понимаю глагола "строить" по отношению к семье, любви, дружбе. Для меня это сродни глаголу "поиметь". 15.11.2012 00:28:03, WildStitch
Понятно, все дело в терминологии). Мне вот тоже не нравится "Работать над отношениями", "развивать отношения". Но как ни назови - суть одна: вести себя так, чтобы было хорошо и тебе, и с тобой. 15.11.2012 00:43:03, Тополь
В идеале Вы правы. А в реальности... Вот я сейчас строю дружбу. Сознательно. Приглашаю в гости, сама прихожу в гости с ребенком, вместе идем после работы домой. Потому что я много лет, до рождения ребенка, дома только ночевала, и все мои приятельницы остались в Москве, здесь никого нет.
Впрочем, объект моего "строительства" охотно помогает мне, потому что они недавно переехали в наш город и друзей у них здесь практически нет. Вместе, глядишь, и построим.
А насчет напрягаться - ну, это вопрос приоритетов. Хочется мне получить результат, вот и напрягаюсь.
15.11.2012 00:38:36, маугленок
если вам все это приятно и хочется, то какое же это строительство. а если через силу ради чего-то, то строительство. но зачем? 15.11.2012 00:41:00, Шерлок
Почему строительство - через силу и неприятно?
Строительство - это строительство. Оно вполне может быть в радость и интересно, суть не в трудностях, а в работе, в специально прилагаемых усилиях, в специально обдуманных задачах. Я вот прошлым летом на даче сарай строила, не через силу и с удовольствием - так это что, тоже не строительство?
15.11.2012 00:44:06, маугленок
вы написали что напрягаетесь. 15.11.2012 00:47:43, Шерлок
А напрягаться - это неприятно? Прямо открытия. А как же всякая гимнастика, лыжи, работа на даче? В расслабленном состоянии, что ли? :)
Вопрос терминологии, на самом деле.
Но если всерьез - да, иной раз и напрягаюсь в значении "делаю не то, что хотела бы в данный момент". Ну что же, в жизни это бывает нередко... чтобы потом (завтра, через неделю и т.д.) получить результат, который хочу получить. как, собственно, и с гимнастикой, и с работой на даче :)
15.11.2012 00:53:35, маугленок
любовь-дружба это все-таки не фитнес ради похудания 15.11.2012 00:56:49, Шерлок
Спорт бывает не только ради похудания, но и ради процесса, ради удовольствия сам по себе. И тем не менее приходится напрягаться. Я люблю ходить на лыжах, но момент, когда я отклеиваюсь от дивана рядом с теплой батареей и обираюсь на мороз, требует определенного напряжения :) 15.11.2012 01:07:19, маугленок
я вас понимаю, о чем вы.
У меня тоже так было - я только называю это не строительством, а поддерживанием хороших приятельских отношений посредством общения, но как правило такие отношения часто заканчиваются вместе с изменением ситуации ( смены места жительства или условий жизни).

Истинная дружба как правило возникает спонтанно , случайно и над ней не надо специально работать.
Впрочем на каком то этапе для общения не очень важно - истинная дружба или приятельство. Мне папа как-то сказал - что надо держать определенную дистанцию, сказал вырастешь поймешь. Но я до сих пор не очень поняла.

Я видела как моя подруга в эмиграции выстраивает отношения, она "старается" дружить с новыми знакомыми. А со старыми друзьями ведь не надо стараться - просто дружишь и все.
15.11.2012 14:23:34, Вика Сергиенко
если для возникновения дружеских отношений надо напрягаться, то это странные дружеские отношения. скорее какие-то другие, но назвать их конечно можно хоть как 15.11.2012 02:35:12, ALora
а по мне странная дружба, в которой не надо напрягаться))) тогда уж надо договориться , что дружбой называть. Если только совместный отдых. когда всем весело, это одно. А когда помощь от друзей в трудную минуту- это другое. 15.11.2012 11:56:46, Ехидна
это другое. в этих вот новых отношениях - вам просто не хочется выйти из дома чтобы в гости доехать, например? потому что погода плохая и транспорт? 15.11.2012 01:11:07, Шерлок
Транспорт мне не помеха, мы живем в соседних домах, а вообще - ну, примерно это я и имею в виду. 15.11.2012 01:23:12, маугленок
я бы не назвала это строительством дружбы. если в театр или кино какое ...и тоже неохота под дождь, как-то не говорится же, что мол я сознательно что-то строю. 15.11.2012 01:26:56, Шерлок
Строительство тоже может быть приятным). 15.11.2012 00:44:02, Тополь
Это значит вкладываться в отношения. Там ниже Наник ссылку дала, как раз про это. 14.11.2012 23:49:21, Тополь
Катерина Матвевна
Всем хочется жить хорошо и "все в жизни попробовать". 14.11.2012 23:23:04, Катерина Матвевна
не согласна. 14.11.2012 23:07:43, Schraibikus
VarNa
Навеяло [ссылка-1]
(ненорматив есть, так что осторожно) :)

По большому счету согласна. Мы производим горы мусора. Часто, если вещь сломалась, дешевле новую купить, а не починить старую.
Про отношения не знаю. Вокруг меня люди очень даже дорожат отношениями.
14.11.2012 23:06:16, VarNa
Песня - да, про это)))
Про отношения я сейчас не о себе, а о том, что пропагандируется.
14.11.2012 23:19:59, Тополь
WildStitch
возрастное и сезонное, ага. По мне так есть и качественное и одноразовое, все есть, на любой вкус и любой кошелек. А слишком качественное - тоже плохо. Помереть на том же диване на котором родился может и качественно, но как-то уж очень скушно. 14.11.2012 22:59:16, WildStitch
Обивку сменить не предлагать?)) 14.11.2012 23:15:19, Тополь
WildStitch
если что, мой мягкий диванный уголок пережил уже две перетяжки, так что не смешно. Как ни крути, но когда в доме дети и животные, ткань со временем загрязняется. А сам уголок такой удобный и качественный (не смотря на то, что польской сборки времен 90-ых), что рука не поднимается выкинуть.

Однако состариться на нем же я таки не мечтаю.
14.11.2012 23:19:03, WildStitch
Значит, не надо стариться, пока не развалится уголок). Напомнило: "Если не удается откладывать на старость, значит, надо отложить старость". 14.11.2012 23:21:51, Тополь
WildStitch
ну, судя по тем планам, что я себе наметила (особенно вязально-вышивальным) я запросто клан МасКлаудов переплюну в долгожитии :))))))) 14.11.2012 23:26:17, WildStitch
И это правильно)))) 14.11.2012 23:51:09, Тополь
а мне наоборот так больше нравится. Не люблю к чему-то привязываться или чем-то долго пользоваться, мне все и всё быстро надоедает, становится скучно и вообще... у меня такое чувство, что это как-то свободу мою ограничивает, а у меня чувство внутренней свободы - это святое. С ужасом думаю, что могла бы пользоваться какой-то "качественной долговечной вещью" десятилетиями...:)) 14.11.2012 22:56:42, Лангуста
Zeta
ну, Лена, а как же сиськи:) 14.11.2012 23:06:05, Zeta
ты еще зубные импланты вспомни.
это технический прогресс и другое.
14.11.2012 23:09:05, Лангуста
Zeta
не, ну я, как цельная натура хотела бы качественные долгоиграющие сиськи, импланты и прочее на тему красота/здоровье. И все остальное тоже - дом, машина, шмотки, отношения.
Мне вообще больше нравится тенденция все делать красивым и качественным, чем одноразовым фейком.
14.11.2012 23:17:53, Zeta
между одноразовым фейком и вещью типа холодильника ЗИЛ 56го года выпуска, который может работать лет 50 -- есть масса полутонов.

Мне не нужен телефон, например, даже за 1000 долл, который работать будет 5 лет. Я все равно их каждый год- два меняю, например.Потому что выпускается все время что-то более новое и прекрасное.

Мне нужна красивая и качественная в процессе владения вещь, но мне не нужна вечная вещь. Я люблю все новое.
14.11.2012 23:21:33, Лангуста
Zeta
мне тут на работе, кстати, про старые холодильники рассказали почему они так долго работают. Оказалось, что что-то там со временем куда-то утекает и конденсируется на одном механизме, дополнительно его укрепляя:) Специально, разумеется, никто этого не задумывал, так само вышло. 14.11.2012 23:30:26, Zeta
WildStitch
а тебе не лень каждый раз осваивать новый телефон? Я б удавилась, честно. Но я вообще не особо люблю навороченную технику. Мне что попроще и чтоб батарейка тянула по максимуму. 14.11.2012 23:27:49, WildStitch
Я стараюсь не покупать новую вещь, пока старая функционирует. Бывают исключения - с тем же феном.
Но причина - не только только экономическая. скорее экологическая. Может кто-то и считает таких людей дураками, те кто живут здесь и сейчас. Но если все сразу выкинут свои мобильники и сменят их на новые - начнется коллапс.
В России плохо развита утилизация, даже если и походят акции, то на самом деле нет качественного безвредного комплекса по переработке. Более выгодно закупить в Китае, чем перерабатывать утиль.
15.11.2012 14:29:41, Вика Сергиенко
нет, не лень:) оно же новое-красивое:) да и что мне там осваивать - как звонить, смс слать, в инет выходить и фото делать:))я больше ничем не пользуюсь:) 14.11.2012 23:29:23, Лангуста
WildStitch
ох, не понять мне подобного. Ну да и ладно. :)

У меня к телефону крайне простые требования - черный, не-складной, не разъезжающийся, никаких тач-скринов и только Нокия. Все. :)
14.11.2012 23:34:02, WildStitch
Нокия - увы, умерла в тот момент, когда продали лицензию индийцам(((. Я сама фанатка Нокии. Была. 14.11.2012 23:43:19, Тополь
WildStitch
между индийцами и корейцами я таки выбираю индийцев. 14.11.2012 23:45:31, WildStitch
Хрен редьки не слаще. Я даже не знаю, какие теперь мобилки покупать. У меня, правда, штук 8 нокий - на первое время хватит)))) 14.11.2012 23:54:52, Тополь
WildStitch
аналогично :) 14.11.2012 23:57:49, WildStitch
вообше загадка это качественная пр-ция, хоть бы автор указал кто ее проиводил)) 14.11.2012 23:03:17, gazelle
ОООльга
маминой электромясорубке недавно исполнилось ровно 50 лет. мелет все, прекрасно работает. 15.11.2012 00:04:31, ОООльга
Я ношу (и довольно активно ношу) норвежский свитер, который моему отцу подарили на свадьбу. Это было лет 50 назад.
А еще у меня лежит бабушкина крепжоржетовая блузочка, вот похудею и буду носить :)
15.11.2012 00:03:53, маугленок
Навскидку: телевизор японской сборки Panasonic работает до сих пор (куплен где-то в начале 90-х). Музыкальный центр Aiwa, японец, прослужил лет 15 (при том, что там проигрыватель дисков был, которые сейчас выдерживают год-полтора). 14.11.2012 23:14:35, Тополь
тье вас не смушает тот факт , что он морально устарел? 14.11.2012 23:26:46, gazelle
Меня не смущает. Пусть даже в новых телевизорах изображение лучше - что с того, если меня старое устраивает? И вообще в искустве должна быть доля условности, я понимаю тех, кто оплакивал уход черно-белого телевидения. 15.11.2012 00:01:54, маугленок
Что значит "морально устарел"? Телевизор - это прибор для воспроизведения транслируемого изображения, не более. Изображение прекрасного качества как было, так и осталось... Фасончик не модный, что ли?)) 14.11.2012 23:42:03, Тополь
вы считаете, что качество изображения не улучшается ? 14.11.2012 23:50:08, gazelle
а как это вообще можно заметить - чай не шедевры изобразительного искусства по тв смотрим - есть лицо и ладно. 15.11.2012 02:37:20, ALora
Улучшается, конечно, но цифра - она и есть цифра, меня устраивает. (Учитывая, как редко я смотрю ТВ). 14.11.2012 23:56:29, Тополь
Мадам Шредингер
Разрешение экрана поменялось, появились телеки с 3д, с выходом в и-нет, с играми, со скайпом ;) 15.11.2012 00:30:49, Мадам Шредингер
а зачем телек с играми??? и тем более со скайпом. 15.11.2012 02:38:34, ALora
Мадам Шредингер
даже не знаю, как вам ответить :) ну играть и по скайпу разговаривать. Сидите за НГ столом, бабушка с дедушкой в другом городе и вместе празднуете :). или там сидите -смотрите телек, а вам в это время могут по скайпу позвонить, так не надо бежать к компу. В игры на телеке у меня ребенок уже играет. Да, и фильмы прямо из интернета на большом телевизоре мы тоже смотрим, причем иногда это платные фильмы.

И не надо "а есть же комп". комп, конечно, есть. но иногда удобнее телек. Вернее, граница между тем и этим весьма призрачна стала.

Вы не поверите, но так же скептически относились даже к телефону :) "зачем звонить, когда можно написать письмо"
А уж как скептически относились к СМС... ууу...
15.11.2012 09:38:58, Мадам Шредингер
Зачем бежать к компу,если скайп в телефоне рядом? А встречать Новый Год по скайпу -- если нет разницы во времени и если у бабушки дедушки тоже в телевизоре скайп - интересная идея, но в скайпе видео в новогоднюю ночь может здорово тормозить.

У меня телек с интернетом и со скайпом - но никто этими функциями не пользуется, мне удобнее по скайпу разговаривать с помощью телефона, держа трубку у уха, а не говорить в комп или телек, тем более что изображение тормозит и не всегда охота чтобы меня видели в пижаме.
15.11.2012 14:36:27, Вика Сергиенко
Мадам Шредингер
да неважно, есть-нет разница, мало ли идей. можно день рождения так отмечать.
вы просто по скайпу разговариваете, а я по скайпу ребенка заморским бабушкам демонстрирую, и они сидят толпой, что те Тимур с Кариной.
с телефоном это неудобно.
к тому же мы вообще про прогресс. И то что неудобно лично вам - не значит, что невостребовано.
15.11.2012 17:18:31, Мадам Шредингер
и-нет, скайп и игрушки есть в компе. А это ПРОСТО ТЕЛЕВИЗОР))). 15.11.2012 00:46:12, Тополь
Мадам Шредингер
Конвергенция ;) 15.11.2012 00:47:50, Мадам Шредингер
И много ли людей, которые реально, своими глазами видят эту разницу в разрешении экрана? 15.11.2012 00:39:25, маугленок
VarNa
Но вообще-то видно, конечно :)
У нас тоже был до последнего времени телек, которому больше 20 лет. Но подарили ребенку игровую приставку, которая с ним была не совместима, поэтому пришлось купить новый. Так я неделю сидела перед ним, наслаждалась картинкой :) Цвета, четкость, контрастность и т.п. - разница значительная...
15.11.2012 10:18:15, VarNa
Мадам Шредингер
Я вижу. Но контент должен быть тоже в HD 15.11.2012 00:47:34, Мадам Шредингер
Крапива
я всегда думаю при этом, что лучше бы вместо совершенствования телефонов и телевизоров научились бы зубы новые выращивать или, к примеру, конечности, или еще что общественно полезное. 14.11.2012 23:32:05, Крапива
это сложнее, связано с рисками исков и не так окупаемо. пока еще есть бесплатная медицина. то ли дело гаджеты - надежный бизнес 15.11.2012 02:43:15, ALora
Ага, на Марсе яблони вырастить...
Я серьезно, если что, я с Вами согласна.
15.11.2012 00:02:24, маугленок
..рак вылечивать.may be one day... 14.11.2012 23:53:22, gazelle
а на другой день же новые вирусы изобретут. а как иначе-то? 15.11.2012 02:39:55, ALora
Крапива
это же глобально изменилось. Во всем мире, в целом. 14.11.2012 23:10:59, Крапива
ну вот драповые пОльта, например:) можно было поколениями носить:))) внушительная вещь:) 14.11.2012 23:06:14, Лангуста
не, моль изъедала таки на втором-третьем поколении 15.11.2012 02:44:07, ALora
Да ну, просто нафталина мало сыпали). Кстати, кто еще помнит, что такое нафталин? 15.11.2012 23:57:32, Тополь
Хомяк Абрикосовый
(мрачно) НОС помнит! Брррр! :-( 16.11.2012 20:13:50, Хомяк Абрикосовый
О, да. Запах был - куда там нынешним освежителям :))) 15.11.2012 23:58:09, ДраКошка
зато теперь лавандовое масло - бери не хочу 16.11.2012 11:01:13, Бозон
холодильник зил, телрвизор рубин) 14.11.2012 23:09:04, gazelle
Ваз-2106) 14.11.2012 23:22:52, Тополь
а кстати, неубиваемые вещи, реально. У нас такой холодильник чуть ли не с 56го года до 90х работал, потом уехал работать к знакомым на дачу и работает, по-моему, до сих пор.
Мы его отдали, потому что уже тошнило при одном взгляде на него:)))
14.11.2012 23:11:04, Лангуста
зил реально. а тв рубин реально был очень и очень фиговым. сколько знаю людей - все мучились с ним - настройку цветов все время приходилось корректировать и хорошо еще если в семье был инженер, как у моей подруги папа.

у вас в те годы наверняка уже был jvc (самый распространенный у людей, имевших выход на запад/восток), поэтому не в курсе того телика
15.11.2012 02:48:25, ALora
я как раз об этом. у соседа в м-ве до сих пор работает и москвич 412 14.11.2012 23:20:29, gazelle
VarNa
У моей свекрови до сих пор работает... модель, которую еще специально для коммуналок выпускали, которая на ключ закрывается :) 14.11.2012 23:15:38, VarNa

Показано 116 комментариев из 237


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!