Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И вновь о дочерях и том, как и чему их учить (не про борщи, не пугайтесь :)

Ну с вопросом, учить ли борщи варить, мы, вроде, выяснили все. А вот как их учить, к примеру, пользоваться декоративной косметикой? Когда начинать? Дело в том, что мне это в свое время было неинтересно, признаюсь, до сих пор практически не пользуюсь, разве что помадой и то изредка. А вот дщерь моя, несмотря на свои весьма юные 10 лет (правда, выглядит она на все 13), ну очень этим всем интересуется. Но на ее результаты эксперименттов с подаренной (не мною) косметикой я спокойно смотреть не могу, кошмар и ужас получается. И показать, как правильно, тоже не могу. А вот вас кто учил пользоваться всем этим? Или все сами? И с какого возраста нынче прилично ходить слегка подкрашенной? И вообще учить девочек быть красивыми надо? Или сами до всего дойдут? (Про саму косметику спрашивать не буду, а то сейчас в красоту снесут :))
14.11.2012 17:09:54,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учить сейчас! Покупать, и объяснять, почему то, а не это. Давать "в лоб" за неподстриженные ногти, за прыщик, который не обработали на ночь. Объяснять, что потеть - это нормально, а вонять потом - нет.
Донести разницу между гигиенической и декоративной косметикой. И не стесняться обращаться к специалистам. если вы в чем-то сомневаетесь.
15.11.2012 18:55:55, Ксанаду
Cима Пoлoсатая
моя начала краситься (в т.ч. в школу) с 13. весьма умеренно и аккуратно, скоро 16, чувство меры есть, красит только глаза, губы -нет, только гигиеническая помада или лёгкий блеск.
я не учила, да и меня мама тоже.
14.11.2012 21:53:10, Cима Пoлoсатая
Я особо не крашусь, никто меня не учил. Дочке 11 лет, ее точно учить не надо, сама научит. Она у меня главный спец по моде и по косметике. Причем косметикой стала интересоваться гораздо раньше, лет с пяти. 14.11.2012 21:24:37, ТомаГавк
VarNa
Я в юности училась по журналам мод, но толком так и не освоила. Сейчас практически не крашусь, а дочь интересуется... Чуть еще подрастет, хочу ее отправить на курсы визажистов, наверное... 14.11.2012 21:21:03, VarNa
меня никто не учил, но у меня и претензии к макияжу очень скромные, он должен быть максимально естественным, то есть тон, легкий румянец, брови, ресницы, губы натуральных оттенков и никаких стрелок и теней.

дочь учить не буду, как встанет вопрос о ее желании мазюкать мордочку, отправлю к профессионалам.
14.11.2012 21:17:28, Елена Сергеевна
меня не учили. красилась очень мало и недолгое время. девочка (вот-вот 15) не красится. пару раз ресницы красила и все 14.11.2012 20:14:38, Шерлок
Горгона
Меня никто специально не учил, но у мамы всегда было много косметики, и мне никогда не запрещалось ей пользоваться, со школьного возраста.
Дочку сейчас сама подкрашиваю на выступления, объясняю разницу между сценическим макияжем и повседневным:)) Если есть вкус - сама научится.Если нет - обратится к визажистам (во взрослом возрасте, конечно)
14.11.2012 19:56:19, Горгона
Эники-бэники
Сама научилась, глядя на достойные образцы вокруг :) Красит ресницы иногда. Очень редко губы. 14.11.2012 19:51:20, Эники-бэники
Бандерилья
Стоит,но в определённом возрасте бесполезно. Всё равно чемсильнее чем красивее,и обьяснить что это не так- бесполезно.. и алые губы,и подвдка на веки.... Ох...( и себя вспомниная..) слава богу,моим девчёнкам повезло с тёмными ресницами и бровями.Хоть тут паники нет... 14.11.2012 18:54:08, Бандерилья
Spunya
мой личный опыт подсказывает, что пока не наиграется и сама не поймет, ничего не поможет. Моя в 11 лет мамадарагая что делала. Сейчас 14 и макияж а ля натюрель. сама дошла, мою аккуратную критику и коррекцию вообще не воспринимала. Но я ей покупаю хорошую косметику, как себе. 14.11.2012 18:52:39, Spunya
я сама очень давно не крашусь, но никогда особо и не умела, в общем-то. Думаю, что сама дойдет - старшие подруги, сестры подруг -- научат. 14.11.2012 18:31:21, Лангуста
WildStitch
учить надо, имхо. Сами может и дойдут, но непонятно куда и когда (некоторые и к 40-ка никуда не дошли и красятся ужас-ужас). Только непонятно как будет учить краситься мать, которая сама этого не делает (а значит и не умеет, так как в этом деле практика тоже нужна).

Меня специально вроде как никто не учил, ну то есть чтобы прям брали и учили. Так, в ежедневном общении, у нас все женщины красились в семье. Мы с дочкой так же делали. Если видела, что она накрасилась как-то не так или брови неудачно сделала или еще что, я просто объясняла ЧТО конкретно не так, ПОЧЕМУ не так, и почему иначе выглядело бы лучше. Но и при этом не факт, что она меня слушалась, да я и не настаивала. Еще не хватало ей полностью копировать меня. В конце концов, это другое поколение, другие стандарты красивого, другая мода.
14.11.2012 18:14:16, WildStitch
Spunya
если есть врожденное чувтво вкуса, то все будет пучком, сами научатся или попросят чтобы научили. А некоторые 40ка летние лохушками ходят не потому что не умеют и их не научили, а потому что что выросло, то выросло. 14.11.2012 18:56:16, Spunya
Ну вот у меня мама красилась, причем всегда со вкусом и косметика у нее была всегда не советская, а я не научилась. Так что не все в повседневном общении учатся, увы. Я бы сейчас с удовольствием научилась бы, но времени нет, да и неудобно как-то, на старости лет;) 14.11.2012 18:24:23, хризАНТем@
WildStitch
это же сколько вам лет то, что учиться краситься неудобно, боюсь даже спросить. 14.11.2012 18:30:30, WildStitch
а я не побоюсь ответить - в пятницу 39 будет :) не столько неудобно, сколько лень, наверное :) 14.11.2012 18:34:12, хризАНТем@
Я старшей предлагала оплатить курсы. Дочь меня вежливо послала)Я совершенно не умею краситься, мало того наивно полагаю, что я красива и без краски. 14.11.2012 18:08:28, рица
я не крашусь. мои обе сами-сами. старшая изредка, а младшая на люди всегда наводит японский марафет - бледный тональник на морду лица, ресницы красит и жидкой подводкой верхнее веко подрисовывает. у нее надо сказать гораздо лучше чем у меня получается, я пробовала 14.11.2012 18:04:31, ALora
Мне мама в 14 лет подарила тушь и настоящую помаду! Я была оч рада и оч ей благодарна. Краситься мама меня не учила. Могла только высказать свое мнение - нравиться ей или нет. Научилиась сама. Но вот та тушь и помада была мне нужна. Во-первых, это была моя первая настоящая хорошая косметика. Во-вторых, это было официальное разрешение от мамы - можешь краситься. Для своей дочки наверное сделаю тоже самое. Ну и если захочет - пойдет на курсы визажа. Там точно научат. Считаю, что тушь и блеск для губ позволительны девочкам старшей школы, т.е. как раз 14 лет. Ну может не в школу каждый день краситься, но уж куда-то на выход точно. А у моей 5летки уже куча детской косметики и она оч это дело любит:) 14.11.2012 18:01:28, вернаяжена
Кабриолетта
моей 11, выглядит тоже на 13. Кроме гигиен. помады все запрещено, ес-но не прямым текстом, а разговорами. Как-то попробовала накрасить глаза. Я ей прямо сказала, что девочка простом 150 и с лицом 15-летней (преувеличила во благо) смотрится похабно, спрос будет у соответсвующих личностей. деть согласился. 14.11.2012 17:55:43, Кабриолетта
Анитка
моя мама всю жизнь прожила с ростом 150 см... т.е. лицо у нее бывало и старше, чем 15 лет..

это правда ужасно?
14.11.2012 19:56:58, Анитка
Кабриолетта
мы вроде о 10-летках 14.11.2012 20:00:15, Кабриолетта
Анитка
я просто ищу логику в высказывании:
девочка простом 150 и с лицом 15-летней смотрится похабно
14.11.2012 20:02:43, Анитка
Кабриолетта
"девочка", не девушка, не тетенька, не женщина 14.11.2012 20:12:16, Кабриолетта
- даже блеск для губ нельзя?
А на дискотеку- праздник- день рождения?
Моя красится, я не запрещаю.
а маникюр- педикюр так и вовсе- активно поощряю.
14.11.2012 18:48:18, Альт
Горгона
На маникюр я частенько Полинку с собой беру. Ей развлечение и стимул не кусать заусенцы:)) 14.11.2012 19:58:54, Горгона
Кабриолетта
а зачем? у нас на лице красивые яркие очки, и ребенок и так не тихоня, краски будут лишними. 14.11.2012 19:30:20, Кабриолетта
Ну хочется ребенку. Почему нет? 14.11.2012 19:39:41, Альт
Кабриолетта
уже не хочется )))) Дома подурачиться - пожалуйста, а на улицу нефиг. 14.11.2012 19:51:57, Кабриолетта
Аналогично
Дочери 13 лет,лицо яркое,косметика на детском и подростковом лице выглядит не совсем комильфо.Все ИМХО.
14.11.2012 20:01:49, читаю вас
успокоили,а то уж думала, что только мне не нравятся накрашеные девочки. 15.11.2012 14:15:24, Ехидна
Вот у меня те же мысли, стараюсь до нее донести, она, вроде бы соглашается, но как-то неубедительно что ли. У моей еще и внешность очень яркая, там, мне кажется, вообще ничего красить не надо, а вот ей хочется. 14.11.2012 18:00:12, хризАНТем@
Кабриолетта
для меня показательны недавние случаи с педофилами, когда они в камеру говорили, что девочки их сами провоцировали. Внешний вид, думаю, не последнее в этих трагедиях (((
Еще, что мою останавливает - однажды просапанные мои тени (дорогие). Я за это зацепилась и вычла сумму из ее карманных расходов (ок.4000). Во благо, опять же, на подобное но там, где нет желания гайки закручивать я закрываю глаза. Ребенок знает, что если свое любимое лицо малевать, то дорогой косметикой, а не детской и не массмаркетом. А у нее своей такой нет, только 2 духов.
14.11.2012 18:44:56, Кабриолетта
Бандерилья
Внешний вид,говоришь?;-) А сколько изнасилований проходит под девизом,а нефиг юбки корткие одевать. А если одела- значит сама виновата. В парндже ходить после этого? 14.11.2012 19:31:07, Бандерилья
Кабриолетта
Понимаешь, это возраст, 10-11, очень опасный. Девочек принимают уже за девиц, а они еще дети совсем. Мы сидели недавно с дочкой в ресторане, так на нее уже молодые люди засматриваются лет 18-25 (фиг поймешь), вот нужна эта лишняя взрослость ей сейчас, когда она не знает, что со знаками внимания делать (угу еще одна тема). С ровесниками или на 1-2года старше как девчонка кокетничает, конечно, а тут Што? 14.11.2012 19:36:54, Кабриолетта
Хомяк Абрикосовый
Сама училась :-) лет в 11 раскрасилась, как матрешка :-) с угольно-черными бровями, наведенными жженой пробкой, за неимением карандаша для бровей :-) и даже на улицу выскочила в таком виде . Минут 5 на улице пробыла, вернулась домой. Кто-то из знакомых меня таки увидел и рассказал маме :-) - отговорились тем, что это была якобы "подготовка к костюмированному утреннику" :-))) Мама мне вообще ничего не сказала строгого, кроме "я-то думала, что у тебя мозги есть". Мне стало обидно :-) В следующий раз накрасилась уже в 7-м классе, на первый "огонек с танцами" в школе, в рамках одного класса. "Накрасилась" - это, конечно, слишком сильно сказано. Единственное, что было накрашено - это ресницы, ленинградской тушью-плевалкой :-), маминой, кстати. Ну а потом уже экспериментировали со старшей сестрой, красились-смывали-снова красились... как-то быстро пришло понимание того, что большое количество косметики меня делает "матрешкой с чайника" и вообще придает дешевый вид. С 8-го класса на школьные дискотеки красилась, ну и не только на дискотеки ;-). Но днем в школе была ненакрашенная. Количество "раскраски" за более чем 30 лет не изменилось - тушь на ресницах, иногда немного карандаша на бровях. Пудра на носу :-) Тени 2-3 тонов и почти бесцветный, слегка темно-розовый блеск для губ - вечером, альтернативный вариант - светлая с серебристостью подводка на верхнем веке и холодного бордового или вишневого оттенка помада на губах. 14.11.2012 17:46:38, Хомяк Абрикосовый
Эффект матрешки меня в свое время и отпугнул, а старшей сестру, увы не было. 14.11.2012 18:25:55, хризАНТем@
Хомяк Абрикосовый
:-) ну, старшая сестра не столько меня учила краситься, сколько гоняла за то, что я время от времени добираюсь до ее косметики и требовала оценить ее собственные успехи :-) - это было как раз то время, когда за польскими монотенями "в день привоза" занимали очередь чуть ли не с 6-ти утра... вторая половина 70-х. 14.11.2012 18:29:32, Хомяк Абрикосовый
Дочь выучилась сама как-то (рано начала). Это мне впору у нее учиться. 14.11.2012 17:44:44, hanhi
Natalya d'Etretat
никто не учил, но я как вы - особо не пользуюсь. Все подруги, ктр хотели уметь, научились сами.
Дочку учила бы с помощью журналов и ютуба.
14.11.2012 17:38:40, Natalya d'Etretat
я научилась сама. Дочка тоже учится сама, я ей подсказываю только. Специально для экспериментов подарила ей огромную палетку теней, кисти и прочую лабуду. "В люди" пока без макияжа ходит (ей 13), пока только дома тренируется, но результаты тренировок мне нравятся. Планировала ее на какие курсы макияжа через год записать, но вроде она и без них неплохо справляется. Думаю, через год-другой перейдет в разряд активных пользователей.
Вот ногти красит уже сейчас активно.
14.11.2012 17:30:43, мышка на сервере
Не овен
пусть сейчас пользуется, так и научиться. А то некоторые в 30-40 годам нелепо красятся. На Ю-тубе мастер классы есть, купите книжку ей тематические пусть изучает. 14.11.2012 17:26:50, Не овен
Баба Нюра
Консультация профессионального визажиста. Всё сразу рассказали: объяснили, какие оттенки ей идут, показали, как и чем наносить тон, румяна, тушь и прочее. Накрасили, попутно объясняя каждый шаг, "натюрель", "поярче, чтоб глаза засияли" и "смоуки айз". С собой дали фотографии, схемы-описания и перечень косметики, которая была применена. С указанием тонов :).

Потом ещё пару раз заходили в МАС, там просто чудные девушки работают как правило.

Это если о дочерях :). Меня саму никто не учил, если мы об этом. :)))
14.11.2012 17:25:39, Баба Нюра
обычно это всё с девами постарше делают... 14.11.2012 17:31:43, douceur
Баба Нюра
Да, не в 10 мы это провернули. В 12 вроде... Но в 10 она не порывалась ресницы накрасить или лицо загрунтовать :). Был бы запрос - раньше придумала бы что-нить.

Мы абсолютно разных типов. Покупать ей без разбора косметику мешками, чтоб методом проб и ошибок выбрать подходящее, мне было как-то влом. И так в ванной девичьих финтифлюшек воз и маленькая тележка :).
14.11.2012 17:36:28, Баба Нюра
Понятно. Надо будет у нас поискать такие заведения, наверняка, есть. 14.11.2012 18:27:17, хризАНТем@
моя сама ТАК научилась, что может этим делом подрабатывать:) 14.11.2012 17:20:12, gazelle
Мадам Шредингер
сама.
интернет есть, куча сайтов с инструкциями
учусь до сих пор

дочек макияжу учить не надо, сами дойдут :)))

по поводу уместности - все зависит от места и времени. и того, что вы называете "слегка". и особенностей внешности.
вот уместности учить надо, это хорошие манеры.
14.11.2012 17:11:53, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!