Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что, разве еще не добавили раздел "про трусы"?

Сижу и читаю предыдущие темы про ЭТО, ржунимагу.
И вспомнилось мне, что вот даже не дома, а в школе нас напрягали всякими уборками, помывками, заклейками/расклейками окон не из соображений научить хозяйствовать, а под девизом "уважай чужой труд!" То есть, когда ты сам пооттираешь (есть такое слово?) черные полосы от подошвы на линолеуме, помоешь парты и стены от надписей и рисунков, то в следующий раз подумаешь, каково это уборщице, пожалеешь ее и не будешь гадить.

P.S. Свекровь работает в МГУ, говорит, что несколько лет назад первый курс обязали отмывать стены в сентябре, чтобы сразу прониклись "святостью" и поддерживали чистоту. Говорит реально с каждым годом становится чище. Не знаю, практикуют ли до сих пор такое у них.
14.11.2012 14:11:46,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не гажу. А за чужими свиньями убирать не хочу. Это касается и школы, и "субботников". 15.11.2012 13:26:09, lovecats
Ну не знаю, нас в школе напрягали убираться и мыть полы именно из-за чистоты, а не из-за уважения к чужому труду. Сейчас класс моей пятиклашки напрягают по тому же поводу, но все же сейчас продвинутые, родители предложили нанять уборщицу - но учительница и дети взбунтовались, типа сами хотят убираться. Если честно, от своей деточки этого не ожидала, я сама в школе ненавидела эти дурацкие уборки, даже мечтать не могла, чтобы кто-то меня освободил. А она моет и рада, по мне, лучше бы дома убиралась. 14.11.2012 22:23:59, ТомаГавк
Чище в МГУ становится только потому, что наконец наняли достаточный по количеству штат уборщиков, которые ВЕСЬ день там ходят и моют-трут-убирают. Чисто стало, да. 14.11.2012 18:28:57, SillyBilly
ландыш
тот, кого заставляют оттирать чужие полосы, надписи и рисунки, с огромной вероятностью сам нарисует, напишет, а урну с мусором впридачу наподдаст ногой. 14.11.2012 16:18:28, ландыш
Я вечно отлынивала, никогда не любила убираться... И в МГУ тоже никто у нас не убирался, ребята на военной кафедре, и те просто платили зимой убиральной машине за расчистку, а не махали лопатами в воспитательных целях. Вообще это ерунда, такое воспитание. 14.11.2012 15:53:40, Sirriuss
У моей в институте практикуют, но не думаю, что в воспитательных целях. Банально - использование "рабского труда" студетов - как раньше картошка. Под кодовым названием "практика". Убирали даже не места общего пользования, а всякие закутки, завалы. а в школе. в которой она училась и учится малдший - практически никогда никого ничего убирать не завставляли. Доплачиваем уборщице - никакого воспитания. Разве только весной субботник, в средней - старшей школе, с предварительным уведомлением родителей (т.е. подозреваю, если бы кто-то был против - он бы совершенно законно не пошел) 14.11.2012 15:02:14, hanhi
Лёнча-из-Вишни
ооо, школьные дежурства и уборки, как вспомню, так вздрогну! никогда это не любила, как могла манкировала обязанностями, за что староста (мальчик, кстати) называл меня "белоручкой", надеялся, что обижусь и кааак исправлюсь :))

а вот стирать, наоборот, люблю, есть в этом что-то медитативное-лето, солнце, тазик с теплой водой и в нем какая-то чепуха, только обязательное условие-стирка должна происходить на улице :) Давно это было, но воспоминания самые хорошие :)
14.11.2012 14:52:55, Лёнча-из-Вишни
Шелковица
мы убирали безо всяких девизов :( Уборщицы у нас убирали только коридоры. В классах все сами. И парты мыли, и полы и подоконники с окнами. Полы и подоконники каждый день. остальное раз в четверть, но рисовать на партах, щелкать семечки, кидать бумажки ни какая уборка не мешала 14.11.2012 14:47:41, Шелковица
Rumba*
а наша классная таки отучила кидать бумажки, даже самых активных кидальщиков. и заодно отучила плеваться через трубочку (мелкими скрученными бумажками) - это одно время повально было среди мальчишек.

за один вечер отучила, кстати:)

А мыть парты - это я отлично помню, было специальное дежурство (раз в месяц, что ли), когда мыли именно парты, оттирали написанное на них. Вот именно парты меня очень возмущали - почему я должна их мыть, если я никогда на них ничего не рисовала. Кто рисует - тот пусть и моет. Поэтому я почти и не мыла их, как-то все устраивалось, обходились без меня.
14.11.2012 15:02:39, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
Аналогично. Уборщицы (они почему-то назывались "технички" ;-)убирали коридоры, столовую, актовый зал, учительскую, кабинеты завуча и директора. Ну и еще полностью первый этаж вместе с классами - там, где были "экспериментальные первоклашки" ( шли в школу с 6-ти лет, на полный день, с 8 до 17, и им полагался тихий час после обеда) и просто начальная школа.
А начиная с 4-го класса - все классы убирали сами-сами, за каждым классом был закреплен отдельный "кабинет" - вот его и полагалось оформлять-украшать-разводить цветуечки-мыть и заклеивать окна... ну а ежедневная помывка пола - это "в том кабинете, где был последний урок".
И все это не мешало ни рисункам, ни семечкам, ни бумажкам, ни жеваной промокашке.
14.11.2012 15:00:19, Хомяк Абрикосовый
Шелковица
вот-вот именно так у нас и было. Мы еще и ремонт делали в закрепленном за нами классом. Вернее родители конечно же. Мы только паркет мастикой натирали после ремонта 14.11.2012 15:07:12, Шелковица
Хомяк Абрикосовый
На ремонт в моей конкретной школе собирали "добровольцев" из числа родителей ну и предприятие-шеф "выделяло ресурсы", подозреваю - именно шефы и оплачивали материалы и наемных ремонтников. Мои родители в этом точно не участвовали, в ремонтах классных помещений. 14.11.2012 15:12:54, Хомяк Абрикосовый
Если никто не будет пачкать- зачем тогда уборщица.
Ее уволят. Останется тетка без работы.
Оно ей точно надо?
14.11.2012 14:44:09, Альт
я что-то не припомню,чтобы нас в школе заставляли убирать...
и мне кажется, что если вокруг порядок, то ты автоматически в нему привыкаешь и гадить вокруг себя не будешь. Но не в детстве, конечно:) И совершенно не обязательно для этого что-то самой делать, чтобы порядком проникнуться.

и вот это "пожалеть и проникнуться трудом уборщиц" мне почему-то с детства было не близко.то есть с такой точки зрения я вообще никогда не была готова рассматривать:)
14.11.2012 14:41:47, Лангуста
у вас не было дежурных? 14.11.2012 15:51:31, Чернобурка
которых освобождали от уроков, чтобы они стояли на лестнице, следили за порядком? были. а что?
или ты про каких дежурных?
14.11.2012 23:14:09, Лангуста
Татуня
+1, я тоже удивилась...год рождения вроде подходящий вполне для дежурств...но, может, школа была крутая :) 14.11.2012 23:09:17, Татуня
Мадам Шредингер
сейчас запретили детей в школе припахивать к хозяйству 14.11.2012 14:35:53, Мадам Шредингер
Rumba*
давно пора. 14.11.2012 14:36:34, Rumba*
Мадам Шредингер
угу, зато теперь - родители, либо скидываемся, либо моете сами 14.11.2012 14:46:44, Мадам Шредингер
так скидываться - чего уж проще...лучше скинуться, чем деточку напрягать. 14.11.2012 15:04:39, Лангуста
Мадам Шредингер
ну мне - да :) 14.11.2012 15:05:35, Мадам Шредингер
Rumba*
это полный бардак, если так, но я сомневаюсь, что этот анахронизм еще остался в реальной жизни. спрошу у мамы вечером, она как раз в школе работает. 14.11.2012 14:57:06, Rumba*
Мадам Шредингер
я в школе не воюю :) просят сдать - сдаю. 14.11.2012 15:07:38, Мадам Шредингер
Sloe
В началке обязана убирать уборщица. Но эта тема обычно не развивается из дипломатических соображений)) 14.11.2012 14:54:08, Sloe
Мадам Шредингер
Коридоры. классы - отдельная тема. И мытье окон- совсем отдельная.

Ну в общем, я-то не сильно возражаю сдать денег, тем более что сумма не космическая совсем.
14.11.2012 15:06:48, Мадам Шредингер
Sloe
НЕт, именно классы. Но вы же не будете развивать эту тему?)) 14.11.2012 15:08:05, Sloe
Мадам Шредингер
в школе? нет, конечно, тем более что там большая куча, на что сдается, и это из этой кучи, может про уборку класса я и загнула, про окна был разговор точно.
И тем более, что если кто не желает сдавать - может не сдавать.
Я сдаю, конечно. 500 руб в месяц.
14.11.2012 15:12:27, Мадам Шредингер
Sloe
Ну вот ) И все так делают. 14.11.2012 15:16:26, Sloe
Мадам Шредингер
Видимо, не все, у нас род ком страшно ругается в почте :)))
но мне не звонят, значит мои конвертики доходят до них -я передаю через ребенка и учительницу.
14.11.2012 15:19:21, Мадам Шредингер
Sloe
Я тоже платила, но страшно не люблю таких 098бок по мелочи. 14.11.2012 15:29:38, Sloe
Мадам Шредингер
по мелочи тоже бесит... собрали на нужды класса - ок, собрали на уборку и отдали в администрацию - ок, собрали на театр - вообще супер.

какого лешего еще собирать отдельно то на автобус по 100 рублей, то на ручки в подарок на день гимназиста, то еще на какую фиготень? слабо сразу посчитать?

хорошо у меня мыло и ребенко не забывчивый относительно.
14.11.2012 15:33:48, Мадам Шредингер
Sloe
Учились бы лучше)
Но пластаться в РК с выдумками - это ж отдельное желание.
14.11.2012 15:43:11, Sloe
Мадам Шредингер
они внезапно заучились. математики стало больше, чем письма.

Это не выдумки РК, это выдумки администрации, а там люди с бохатой фантазией.
РК осуществляет технические функции "собери-отдай-купи по списку".
14.11.2012 15:47:43, Мадам Шредингер
почему? 14.11.2012 15:05:02, Лангуста
Rumba*
ну убирает же она туалеты, лестницы, почему классы вообще выделили в этом смысле?
хотя я тоже за сдать денег, если уж выбор либо-либо из двух зол.
14.11.2012 15:12:04, Rumba*
я вот тоже не очень понимаю, при чем тут родители. или уж совсем не дай бог - дети. 14.11.2012 15:16:00, Лангуста
Sloe
Убирать обязан по закону, но этой ставкой обычно распоряжается администрация школы. В началке родитеялм не до этого - галвное, чтобы чадушка был в чистом классе) И сумма эта с носа получается очень небольшая. ПОэтому никто кипеш не поднимает. 14.11.2012 15:07:08, Sloe
sacha
"по закону" - раз в неделю; обычно всем хочется чаще:-) 14.11.2012 17:41:20, sacha
Мадам Шредингер
у нас получается, что сдается в одной куче - дополнительная уборка, охрана, нужды школы (мыло, туалетная бумага в туалетах, салфетки в столовой и прочая гигиена, бахилы для родителей), текущий мелкий ремонт всего этого.
И уборка там огого. На первом этаже есть туалет, куда могут зайти и родители, ждущие детей. Так там уборщица просто живет и инспектирует после каждого посетителя.
Не вдаваясь в вопросы "насколько это нужно", я просто принимаю что есть.
14.11.2012 15:11:00, Мадам Шредингер
Анитка
да ладно. ни разу не мыла класс в обычных условиях. ремонтировать - ремонтировала :) после ремонта - мыла. а регулярную уборку делают уборщицы. 14.11.2012 14:52:54, Анитка
Питерская
Вот что не любила жестоко: в школе полы драить. Только отвращение к такого рода труду у меня это вырабатывало. Дома мыть свое мне было нормально.

Помню, что я даже говорила на классном часе, когда объясняли про уважение к труду, что "а я не хочу быть уборщицей". Противная я такая была:)
14.11.2012 14:29:37, Питерская
да вроде просто чтобы чище было. уборщицы же не специально что-то не отмывали. как субботник тот же 14.11.2012 14:25:21, Шерлок
Мне всегда казалось. что если и заставляли что-то отмывать, то потому что уборщиц не было, а не для воспиаттельных целей.
В МГУ такого не застала, но я давно училась
14.11.2012 14:22:43, virus
ха, у нас стены был из темного дуба, по-моему, их вообще мыть нелзя:)) 14.11.2012 14:42:14, Чернобурка
я с таких мероприятий вечно сбегала. впрочем я и не свинячила. 14.11.2012 14:14:33, хатуль мадан
как удавалось? у меня более старшую подругу из комсомола хотели исключить за то, что класс помыла одним ведром воды, а не двумя, как положено) "Шили" умышленный вред здоровью одноклассников:) 14.11.2012 14:21:37, в розовых очках
орали конечно, а я всё равно удирала. но у меня была мощная поддержка родителей :)
а в комсомол я отказалась вступать, мол не созрела, не готова :)
14.11.2012 14:42:07, хатуль мадан
Эх, а я не успела даже захотеть. Развалился в год моего 14-летия) 14.11.2012 15:27:51, в розовых очках


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!