Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто знает, объясните!

Ситуация произошла в Сбербанке. Дама пыталась продать мелкую валюту. Оператор, внимательно осмотрев купюры, объявила: "Две неплатежеспособные. Но мы купим их у Вас за 5% стоимости". Не понятно как-то... Если есть сомнения в подлинности, зачем банку их покупать? И что они потом с этими "неплатежеспособными" долларами делать будут?
26.01.2002 21:56:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они их покупают и пускают на уничтожение, обычно они не настаивают, чтобы такие купюры им продавали, пожалуйста идите и попробуйте поменять в другом месте. 27.01.2002 09:55:34, Йоко
Ник
Да,и мой муж говорит,что все законно. 28.01.2002 02:15:14, Ник
Мне кажется, что Шин права. Как это ни ужасно, Сбербанк со своим низким курсом еще и ведет нечестную игру. Купюры не были ветхими, испорченными и пр. Они просто не выдержали проверки, т.е. бьли как будто бы поддельные. Но их не изъяли, за них заплатили 5% :-о! 28.01.2002 18:03:25, Dixi
если это фальшивка, они ОБЯЗАНЫ ее просто изъять и уничтожить, и никто им не оправдает расход на покупку фальшивки. 27.01.2002 13:50:46, Шин
ТанГо
Наверное, вы не поняли.
У нас были НИКАКИЕ доллары ( залитые водой о разорванные, даже номера были разорваны), нам их предлагали поменять за 10%, но не нам 10%, а им-за обмен.
То есть с каждой сотни мы в банк должны были отдать 10 баксов, нам на руки- 90. Вот так.
А поменяли, разумеется, за границей, без процентов.
27.01.2002 09:47:53, ТанГо
Да именно так, в Москве берут 5 %. 27.01.2002 09:57:13, Йоко
ТаВи
Тут два варианта, в обоих купюра наверняка подлинная
1. купюра ветхая, по закону обязаны принять за полную стоимость, но редкий банк это выполняет, т.к. продать такую купюру уже невозможно, надо сдавать в центробанк и т.д. - в общем лишняя беготня, за которую они и пытаются "накинуть" себе процент
2. купюра действительно сильно повреждена - юанк имеет право покупать за меньшую сумму. Если найду - у меня где-то была эта инструкция, напишу подробнее. Инструкция от 95 года, действует до сих пор. Может, в сети найдете?
27.01.2002 09:38:11, ТаВи
как интересно, надо почитать 27.01.2002 13:55:16, Шин
ТанГо
Доброе утро :0)))
Ну, как экзамен??
27.01.2002 09:41:50, ТанГо
Предполагаю, что они были ветхие. Вроде банки за символическую цену такие берут, т.к. на западе принимают любые. 26.01.2002 23:19:09, ИринаП
А что за валюта была? Может быть эти две купюры были из европейских стран перешедших на евро? До конца февраля они, конечно, еще платежоспособны, в соответствующей стране... 26.01.2002 22:41:43, iksi
Возможно Вы правы. Только интересно, что в этом случае можно услышать от работника Сбербанка? 28.01.2002 18:06:22, Dixi
Nat
В соответствующей стране они будут платежеспособны всегда. В Германии, например, торжественно объявили, что марки будут обмениваться Центробанком ВЕЧНО! Так что даже если валюта была и европейская, сбербанк это не оправдывает. 27.01.2002 01:42:42, Nat
Платежеспособность - возможность расчета конкретной валютой за товары и оказанные услуги. Именно об этом я и писала. 27.01.2002 13:54:11, iksi
скорей всего расчита на лоха, некоторые купюры не проходят через машинку,, будучи подлинными, а прикупить себе баксов за 5 процентов кто откажется, но имхо все это 26.01.2002 22:08:10, Шин
Это чего, уже в Сбербанке такие штуки отмачивают??? 26.01.2002 22:21:32, зайчиха
а что , СБербанк ассоциируется с надежностью и порядочностью? 27.01.2002 09:34:42, Шин
В Сбербанке, в Москве, в отделении на Петровке мне предложили за 100-долларовую купюру, на которой было масляное пятно, сколько-то там процентов от ее стоимости. Я не стала обменивать в России, а поменяла ее в Греции за нормальный эквивалент.

Причем в других банках купюру эту вообще отказывались менять, а посылали в Сбербанк.

Такая же история с надорванными купюрами, причем с рублями. Возмутительное самоуправство!
27.01.2002 07:35:16, Hecate

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!