Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос начальникам

Скажите, как организации управляются с тем, что часть коллектива обсуждает и осуждает действия (вновь назначенного) начальника? Я наблюдаю со стороны, мое сочувствие - на стороне начальницы. Ситуация напоминает бабские разборки: "а вот начальница такая сякая, никуда не годная, сама ничего не умеет, меня зажимает и так далее". Это и неправда, и превращает работу в балаган, а начальницу в комок нервов. Запретить людям болтать между собой - не поможет. Как это разруливают, кто может подсказать?
12.11.2012 21:02:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня не существует разговоров в курилке.
И каждый на работе знает, что для меня главное интересы дела, клиенты, хотя своих я в обиду не дам.
Считаю работающих со мной людей достаточно взрослыми для самостоятельного построения межличностных отношений. А немногочисленных руководителей - достаточно зрелыми для того, чтобы справиться со склоками среди подчиненных, хотя такое с трудом могу припомнить.
Все это закулисье характерно для крупных структур, где далеко не все заняты делом, и не всем оплачивается за дело. Я б в таких работать не смогла. Или за огроменные деньги только.
14.11.2012 15:47:52, Moon
komarel
предполагаю, что меня тоже обсуждают, ну или обсуждали некоторое время назад - это неизбежно, когда коллектив работает сильно дольше начальника, всё зависит от того, в чём начальник видит свою основную задачу, - моя основная задача кмк донести до коллектива, что мы все делаем одно важное дело - помогаем акционеру зарабатывать деньги и сохранять присутствие, и до тех пор, пока это положение дел устраивает, у нас у всех есть стабильное и временами даже приятное место работы...
и согласна с теми, кто высказал т.з., что положение той (или любой другой) начальницы сильно зависит от того, насколько её оценка происходящего совпадает с оценкой вышестоящего руководства...
13.11.2012 15:40:52, komarel
Antre
Интересно, каким образом досужая болтовня превращает начальницу в комок нервов - ей доносят? она лично принимает участие? подслушивает?

Когда коллектив штормит от сплетен - прямая вина начальника, он не умеет элементарно занять людей работой. И прекратить подобное весьма легко - пара заданий, невыполнение и вот уже не начальница такая-сякая, а лодырь готовится на увольнение.
13.11.2012 12:38:48, Antre
Аксолотль
Ваша начальница и правда "а вот начальница такая сякая, никуда не годная" раз бабский балаган превращает ее в комок нервов.
Ее задача максимально эфективно организовать работу их руками, а не доказывать им что-либо.
Собака лает, а караван идет.
Если колектив при этом дает должный результат, то ради бога пусть болтают меж собой о чем хотят, хоть кости начальнице моют, хоть колготки обсуждают.
А вот если влияет на результат, то менять организацию процесса.
Чего тут разруливать-то?
13.11.2012 12:17:17, Аксолотль
Не овен
я не начальник, они обычно не обращают внимания, это мелочи, по сравнению с управлением 13.11.2012 09:45:12, Не овен
Огромное спасибо за все ответы! Направление понятно.

Несколько человек спросили меня, почему это волнует меня. Мне просто любопытно. Я очень хорошо отношусь к начальнице. А к разборкам плохо.
12.11.2012 23:08:44, 12345asde
emiiil
не обращая внимания делают свое дело.
собака лает, караван идет
12.11.2012 23:01:56, emiiil
не знаю, как меня обсуждали, и знать не хочу, но очень сильно помогло вхождению в коллектив отношение вышестоящего руководства 12.11.2012 22:21:57, Неточка Н.
Я первый раз была начальником в ситуации кризисного управления. Когда в мою задачу входило уволить половину сотрудников, а вторую половину по максимуму заменить на новых. Примерно так.
Поэтому мои подчиненные ко мне мягко говоря не очень то тепло относились. Правда мне повезло, я не нервничала из-за этого. У меня было много других задач.
Сейчас у меня один человек в подчинении "из старых", еще один навязан мне руководством, остальных я брала "под себя". Это очень хороший и правильный вариант. Сложности возникали только с руководителями других отделов, я пришла туда на должность сотрудника и потом уже (через 3 месяца) стала начальником. Многим сотрудникам из других отделов это не нравится и что? Это их проблемы.
Как я это решаю.
1. Четко понимаю свои задачи и решаю их.
2. По возможности налаживаю отношения с другими сотрудниками и руководителями других отделов.
3. Волнует ли меня отношения других людей ко мне? Нет. Если это касается моей работы - я прислушаюсь к этому и не важно, как ко мне относится человек, который дает совет. А если критикуют меня как личность, то это их проблема. Почему меня должно огорчать отношения людей до которых мне в личном плане нет никакого дела?
Относительно Вас. Почему Вас так волнует этот вопрос? Зачем Вам сочувствовать начальнице?
12.11.2012 22:13:12, Hanni
Zeta
это рассуждения биоробота, имхо 12.11.2012 23:04:36, Zeta
tЮлька
Никак не разруливают. Какое мне дело до сплетен. Или работа сделана, или нет. Если нет - то или я дура ( начальница) или надо менять что-то ниже.
Если сделана - то надо очень постараться, чтобы очернить меня перед вышестоящим руководством, потому что я общаюсь с этим руководством чаще.
12.11.2012 22:06:08, tЮлька
в театре во время спектакля обсуждается новый режиссер? или как болтовня превращает работу в балаган? 12.11.2012 21:48:55, Шерлок
ландыш
организации меняют более нервозных начальниц на менее нервозных )). 12.11.2012 21:31:01, ландыш
то есть подход начальника должен быть "собаки лают, караван идет" ? 12.11.2012 21:32:19, 12345asde
ландыш
ой, я забыла, я ведь не начальник )). Думаю, подход должен быть "я погонщик, а мои верблюды такие милые, и щас мы вместе пойдем вон туда. А не пойдут, получат пинка". 12.11.2012 21:44:26, ландыш
Коллектив всегда будет болтать и перемывать кости, это норма. Зрелый начальник не обращает внимания, а делает свою работу и добивается выполнения работы от подчиненных. А вы, слишком сочувствуя начальнице, можете оказаться в очень невыгодной ситуации, лучше быть нейтральной и помалкивать. 12.11.2012 21:28:51, Брюзжит Джонс
Ок, спасибо, буду еще более помалкивать. 12.11.2012 21:37:40, 12345asde
Я не начальник, но год назад у нас была ровно такая же ситуация. Разруливать пыталось министерство - именно к нему обращались недовольные, их было большинство. "Прославились" на всю страну. В результате опальная директор уволилась, хоть министерство (ее непосредственное начальство) было на ее стороне. И что?
Через полгода назначили нового директора - и все идет по-прежнему, не так как хотели недовольные.
12.11.2012 21:23:53, hanhi
Natalya d'Etretat
А зачем начальница всё это слушает и превращается в комок нервов? У нее что, отдельного кабинете нет?
Я к тому, что у нас, например, коллектив бабский, а начальник - мужчина. Мы про него ВСЕ (а не "часть") болтаем в духе "такой сякой, никуда не годный, сам ничего не умеет, меня зажимает и так далее", но ему всё это до лампочки, он сидит в своем кабинете и выполняет СВОЮ ( другую) работу, а в нашу вникает на уровне "сделано/не сделано" ( а не на уровне "как сделано - молча или нет")
12.11.2012 21:22:18, Natalya d'Etretat
начальник должен нутром чувствовать)) откуда посыл и "бить" в ядро.ДостатоШно одного раза(с).В противном случае <начальница такая сякая, никуда не годная> 12.11.2012 21:21:17, Schraibikus
Откуда - известно. Бить - это что? Уволить? Это не наша стратегия. 12.11.2012 21:30:03, 12345asde
во все времена были только два способа "битья"-кнут и пряник,все остальные это производные.Какой вам предпочтительнее? 12.11.2012 21:32:16, Schraibikus
Битье пряником - это новое для меня. Не понимаю. Но пряники эффективнее, так что выбираю пряник. Можете объяснить, как им бить? 12.11.2012 21:36:33, 12345asde
это уже высокая кулинария)).А я вашей кухни не знаю, у каждого своя специфика.Вводных никаких вы не дали.По идее любой руководитель большого коллектива должен знать основы психологии производства и теорию лидерства на производстве.Но это по идее,сейчас это становится немодным)),впору уже полетту вводить,как в средние века))).
12.11.2012 22:04:41, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!