Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

И в здравии, и в болезни

Всем участникам темы и членам семьи здоровья и не дай Бог испытать нечто подобное.
Спасибо!
09.11.2012 12:03:38,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю ответы ниже и волосы шевелятся... Не хочу примерять этот кошмар на себя, но я однозначно НЕ ХОТЕЛА БЫ, чтоб мой родственник или близкий человек скрывал от меня такие вещи-банально подготовится психологически не успеешь, а тут на тебе... Я все всегда предпочитаю знать заранее, одно дело-внезапный уход из-за несчастного случая и ШОК, другое-знал, но молчал, а потом трава не расти, вы тут как хотите. Мне важно быть готовой психологически, насколько это возможно. Молчать-это ж вообще не думать о родных. 09.11.2012 15:31:10, lovecats
Antre
Вот тут для меня важно не самой быть психологически подготовленной, а суметь найти силы, чтобы пройти вместе.

А замалчивание чего-либо всегда считала непродуктивным.
09.11.2012 15:41:08, Antre
ландыш
не, я не расскажу, пока не припрет.
во-первых, для меня это не будет проблемой, а для мужа будет реальное горе )).
а во-вторых, меня вообще угнетает делиться всякой лажей. Это не мой профиль. Я лучше полечусь.
09.11.2012 15:01:39, ландыш
Antre
А припрёт - это как? И почему лажей? 09.11.2012 15:06:08, Antre
ландыш
ну, припрет - это, например, когда он спросит, а я не смогу соврать )) или например, если потребуются такие деньги на лечение, которые просто так в ежемесячном бюджете не растворятся.
а лажей - это значит тем, что не доставляет хорошего настроения.
09.11.2012 18:39:06, ландыш
WildStitch
для меня естественно рассказать. Может не прям сразу кинуться в тот же момент, бросив все, но все равно рассказать (вечером, по приходу домой). Но я уверена, что мой друг меня не бросит при такой новости. Если б такой уверенности не было, а я была зависима, то скрывала б. Причина типа "не хочу его воолновать" мне бы даже в голову не пришла. Он же не престарелая бабушка с риском инфаркта/инсульта от негативного известия. 09.11.2012 14:33:18, WildStitch
Antre
+100 09.11.2012 14:38:25, Antre
NLU
Это зависит от близости и надёжности отношений. Некоторых пугает старая поговорка: "Муж любит жену здоровую, а брат сестру богатую" 09.11.2012 14:14:24, NLU
Antre
Есть ещё "Бьёт, значит любит". 09.11.2012 14:52:29, Antre
народная мудрость 09.11.2012 14:23:31, Курана
глупость это 09.11.2012 14:47:26, Шерлок
Тёна (теперь везде)
смотря на какой стадии, если нужно лечение, которое может помочь, то, конечно, расскажу, а если просто скажут, что через 1 месяц я умру, то ничего не буду говорить...просто постараюсь этот месяц сделать самым счастливым:) 09.11.2012 13:44:36, Тёна (теперь везде)
Вы правда думаете, что последний месяц смертельно больного человека (например, умирающего от рака) может быть счастливым? И что он будет скакать в добром здравии и отличном самочувствии до 30-го дня, а на 31 умрет тихо и без боли?
Снимите розовые очки. Терминальная стадия смертельной болезни (когда месяц остался) - это паллиатив, чтобы облегчить страдания и снизить боли, и сестринский уход, возможно хоспис.
Если близкие живут за сотни километров, то они конечно могут ничего не узнать. Но если рядом - то сомневаюсь, что-то
09.11.2012 13:49:34, virus
Тёна (теперь везде)
не надо нападать, я образно сказала месяц, имея ввиду безнадежность лечения и короткий срок, понятно, что наличие болей и все остальные признаки близкой смерти скрыть не удастся, поэтому скажу в самый последний момент, когда скрыть уже будет невозможно 09.11.2012 13:54:28, Тёна (теперь везде)
Про счастливый месяц резануло, видно что теоретизируете (и слава богу, что для вас это теория).
Там, где лечение безнадежно и короткий срок - скрыть не получится практически с самого начала в подавляющем большинстве случаев. Скорее всего уже на момент поставновки диагноза окружающим понятно, что с человеком что-то не так.
Просто Вы про теорию, а я - про реальность. В реальности в случае безнадежной болезни и коротком сроке скрыть уже ничего не получится, в большинстве случаев.
09.11.2012 14:02:30, virus
ФеврАлёна Нарбертовна
Я тоже сразу представила теримнального больного с красивой миной на лице. Тут вообще много вранья и ханжества Почему то все думают (хотят думать) что если слов не сказано или сказаны красивые слова, все вокруг идиоты и не чувствуют тяжести. Интересно, много таких, кто не чувствует боли, даже если ее не проговорили? 10.11.2012 10:08:44, ФеврАлёна Нарбертовна
Antre
Увы, так и есть. Отсюда удивление - зачем ещё дополнительно прилагать усилия и ломать комедию, когда лучше потратить силы на борьбу с болезнью. 09.11.2012 14:10:40, Antre
условием вашего вопроса была неизбежная смерть. какая борьба с болезнью? 09.11.2012 20:28:18, Texas
при терминальных стадиях какая уж борьба. 09.11.2012 16:39:18, ALora
для меня естественно тянуть 09.11.2012 13:37:48, Лось_Анджелес
Antre
Почему - естественно? 09.11.2012 13:55:16, Antre
ну это в моей природе. Продлись, продлись очарованье... - а потом хоть трава не расти. Двоичное мышление. 09.11.2012 14:21:49, Лось_Анджелес
Для меня естественно делиться - имнно "в горе и в радости". Иначе - какой смысл семьи, если надо все время притворяться, что у тебя все в шоколаде, когда на самом деле в опе. 09.11.2012 13:27:46, hanhi
Antre
Аналогично. 09.11.2012 14:39:09, Antre
конечно сказала бы. Даже если отбросить все эмоции, остаются чисто практические соображения. Лечение - это расходы, и довольно большие. Изменение всех планов. И т.д. Не представляю, как это все организовать, не посвящая мужа. А также как попасть в больницу (на операцию, например, или на обследование), чтобы он не узнал 09.11.2012 13:22:09, virus
[пусто] 09.11.2012 13:15:44
Antre
А как же тогда " и в болезни, и здравии"? 09.11.2012 14:11:52, Antre
[пусто] 09.11.2012 14:41:23
"чем позже его эта новость подкосит, тем лучше"-не хотела б я быть на месте такого мужа и тем более детей:( Что-то мне в этом голый эгоизм видится... Была мама-и нету. И живите, переваривайте, как хотите... Ругайте себя за то, что не успели сказать, сделать... 09.11.2012 15:35:32, lovecats
[пусто] 09.11.2012 15:53:11
согласна. мой отец так и поступил - не стал вываливать. до последнего 09.11.2012 16:50:15, ALora
соболезную:( 09.11.2012 21:41:36, Texas
спасибо. на прошлой неделе. сам в силу профессии давно все понимал... 09.11.2012 23:46:20, ALora
очень тебе сочувствую. будь сильной! 10.11.2012 00:22:41, Бозон
о, господи. держитесь. 10.11.2012 00:13:33, Texas
Зато бывает, что успеваешь сделать что-то, когда человек еще относительно нормально себя чувствуешь.
Я была в этой ситуации и очень правильно, что у меня было это время до "несколько страшных месяцев или недель у всей семьи".
Я ездила по максимуму сама, я возила свою дочь, чтобы запомнить человека, каким он был, а не "у смертного ордра". Мы вместе катались на лыжах, праздновали новый год. Зная о болезни и об исходе. Если бы у меня не было этого, наверное я бы свихнулась
09.11.2012 16:24:33, virus
[пусто] 09.11.2012 16:40:44
Antre
Получилась страшная, да, хоть я и писала неоднократно, что онкология просто сюжет из фильма, который натолкнул на мысль.

Умозрительная - отчасти. Сестра умирала на моих глазах, поэтому пишу не понаслышке.
09.11.2012 16:57:20, Antre
Но в этой теме есть люди, чьи очень близкие люди принимали эти решения. И писать, что если близкий человек рассказал другому близкому человеку о своей ситуации, то это "увеличивать страдания. эгоизм" и "вывалить на родственников новости и спекулировать" некорректно, даже с оговоркой ИМХО. 09.11.2012 16:48:15, virus
[пусто] 09.11.2012 20:09:26
Я нигде не писала, что считаю молачние - эгоизмом.

Да, имею право высказывать свое мнение относительно других позиций и мнений. Вне зависимости от наличия\отсутствия своего опыта. В Вашем случае резанула именно категоричность (для меня прозвучало, так, что все те кто рассказывает о своей болезни - моральные уроды, не щадящие своих близких, уж извините)
09.11.2012 21:18:05, virus
[пусто] 09.11.2012 21:25:39
я ее начала редактировать практически сразу, после того, как отправила, а уже потом увидела ответ. 09.11.2012 21:36:37, virus
Хватит - это Вы мне? приказ? :))))
Вы мне ничего не обязаны, кто б спорил, а я разве от Вас что-то требовала? По-моему нет.
09.11.2012 21:33:15, virus
[пусто] 09.11.2012 21:36:55
Я ничего не требую ни от Вас, ни от окружающих в этой теме. Я всего лишь считаю, что Вы написали некорректное сообщение - некорректные вещи некорректным тоном. И все. И продолжаю так считать, только еще больше в этом удостоверилась.
Вы аналогично вправе оценивать мои сообщения, и считать, что я не в состоянии говорить об этих вещах.
09.11.2012 21:44:19, virus
Antre
Осмелюсь сделать вывод, что подобное поведение мужа вы бы считали вполне закономерным? 09.11.2012 14:58:59, Antre
[пусто] 09.11.2012 15:03:20
Antre
Я вот примеряю "на себя" ситуацию и понимаю, что понять бы не смогла. Потому что поведение ДО знания диагноза и ПОСЛЕ - разное. И потом я бы себя корила весь остаток жизни, что не успела сказать (погладить, поцеловать, запомнить).
Тьфу-тьфу, не приведи Господь.
09.11.2012 15:08:40, Antre
онкобольные на следующий день после объявления диагноза умирают? пока есть шанс выздороветь - нужно лечиться, а не прощаться-гладить/целовать. 09.11.2012 15:42:25, douceur
лечиться скрытно очень сложно. от детей возможно, да и то до определенного возраста. наверное 09.11.2012 16:06:44, Шерлок
Земляничный дождик
А как от него скроешь-то? 09.11.2012 13:05:24, Земляничный дождик
Antre
Ну, многие вон пишут, что скрыли бы. Да и пример моей сестра весьма показателен. :(( 09.11.2012 13:06:06, Antre
У сестры была техническая возможность, так как муж не находился рядом. ИМХО скрыть тяжелую болезнь, живя в одной квартире - невозможно. 09.11.2012 13:25:35, virus
SveM
Эта тема регулярно поднимается здесь, в конфе.)
Всё зависит от склада характера и от степени близости с мужем.

Я, наверное, одна из немногих здесь в конфе, кто подобный диагноз "онкология" услышал в свой собственный адрес.
Так вот, мой муж понял по первым приветственным словам по телефону, что со мной что-то случилось.
И я не могла от него скрыть такой диагноз.
Это был такой "удар обуха" по голове в мои 32 года, что мне требовалась вся поддержка близких.
Меня мама и муж за руку водили на все обследования, со мной постоянно был кто-то рядом.
А вот коллегам и друзьям я ничего не сказала.)
Вот только когда всё осталось позади (слава богу, диагноз потом не подтвердился), вот тогда я и рассказала, что со мной было.

Я, кстати, не встречалась пока в реале с людьми, которые скрывали диагноз "онкология" от близких.
Ну, а в кино, такое поведение показывается очень часто.
Но я думаю, что это исключительно из-за любви к драматическим сюжетам.)
09.11.2012 12:53:37, SveM
WildStitch
у меня конкретного диагноза "онкология" не было, было подозрение на онкологию. Диагноз не подтвердился, но об этом я узнала только уже на операционном столе. Своему БМ сказала сразу же, тоже требовалась поддержка. Не получила абсолютно никакой поддержки, даже близко, и это одна из причин по которой он БМ. Даже с онкоцентра после операции не забрал. Впрочем... теперешним умом я понимаю, что и до этого были сигналы, что пока все хорошо, то хорошо и поддержит, а в критические моменты его просто нет. Как будто затаивается и ждет, пока пронесет и все как-то само рассосется. Нет, он не бросает и не уходит, просто не участвует никак. Вообще.

С нынешним другом все иначе. Были проблемы со здоровьем у меня уже в самом начале отношений, когда не все у нас было розово и только притирались. И с его стороны установка была на "помочь". Прекрасно помню его слова "вот поправишься, тогда и будем расставаться, если тебе так приспичило, а сейчас лежи, лечись и не возникай". И его отношение ко мне во время беременности и совместных родов тоже радикально отличалось от БМ (с БМ тоже рожали вместе). Причем БМ изначально был ЗА беременность, а друг был против, при чем категорически. А когда я оставила ребенка, не смотря на его протест, то помогал буквально во всем + ежевечерние массажи спины и прочая.

Вот такая петрушка и такой опыт. Очень по разному мужчины реагируют и не всегда у женщины достаточно опыта заранее разобраться.
09.11.2012 14:48:06, WildStitch
Antre
И вам здоровья!

Вот лично для меня подобные ситуации (не обязательно связанные с тяжёлой болезнью) являются своего рода проверкой. Вот и в вашем случае - не было бы счастья...
09.11.2012 15:01:51, Antre
WildStitch
в принципе я согласна. У меня в тот период жизни очень многое навалилось, не только это. И это тот опыт, про который я одновременно очень благодарна судьбе, так как сильно изменилась после него, но и который не хотела бы пережить снова. 09.11.2012 15:14:11, WildStitch
SveM
"И это тот опыт, про который я одновременно очень благодарна судьбе, так как сильно изменилась после него, но и который не хотела бы пережить снова."
Полностью подпишусь под этими словами.
Я так и говорю, что после 32-х я - это уже другой человек.)

Мне тогда дали шанс (представляете, только шанс) жить дальше, если будет проведена срочная операция.
И вот пока я неделю собирала анализы, проходила обследования, побывала на операционном столе (ножевая биопсия под полным наркозом) и пр.
у меня произошла ТАКАЯ переоценка жизни, так всё стало ясно, что вот оно - важное, а вот это - неважное,
что можно абсолютно 100 % написать, что я стала другим человеком.)
Но повторения не нужно. Я хорошо поняла и с одного раза.)
09.11.2012 15:37:20, SveM
и не говорите 09.11.2012 15:11:14, petrochinina
прямо расчувствовалась я 09.11.2012 14:55:29, petrochinina
желания, скорее. потому как все же чаще сначала какие-то незначительные сложности, а уж потом серьезные. хотя и наоборот бывает, конечно 09.11.2012 14:49:55, Шерлок
WildStitch
не соглашусь. Все же действительно жизненного опыта, а не желания, так как не всегда можно различить что к чему. Мой друг, к примеру, он же был так категорически против ребенка, мы даже расстались на почти 2 месяца. А перед этим еще и не поженились. Так что вполне можно было растолковать как ненадежного, который бросит при первых сложностях. Как оказалось, ничего подобного. Как только он узнал, что с беременностью проблемы (было подозрение на синдром дауна с очень высоким % риска, более 10%), то он моментально забыл все свои возражения и был рядом со мной. По всем врачам вместе, всю беременность и то, как он со мной носился на родах, даже не рассказать. А ведь "ничего не предвещало" вроде бы, скорей наоборот.

И ровно противоположное с БМ - полтора года ходили по врачам, чтобы был ребенок (сразу не получилось), а потом ноль эмоций вообще и развод в ребенкин неполный год (в то же время и подозрение на онкологию было).

Так что не всегда желание или нежелание женщины увидеть имеет решающее значение. Нужно еще и умение, чтобы различить ху есть ху, а оно с опытом приходит.
09.11.2012 15:00:31, WildStitch
Antre
Спасибо за откровенность и здоровья вам. Согласна полностью, что это зависит от степени близости и уровня доверия.
Моя сестра скрывала от мужа болезнь до самого конца. На тот момент он был в служебной командировке в Египте и она, пройдя курс химии, облысев, надевала парик, фотографировалась и врала, что у неё всё в порядке. Когда он вернулся и всё узнал, не отходил от неё ни на минуту. Мне её скрытность была абсолютна непонятна.

Тема не только про онкологию, просто на мысль фильм навел. Тема вообще о важных решениях в жизни.
09.11.2012 13:02:01, Antre
SveM
Спасибо)

Парадокс в том, что как бы мы не писали, как бы мы не предполагали, но столкнувшись в реале с тяжёлой ситуацией, мы нередко поступаем совершенно по-другому.
Я, например,не знаю, как я себя поведу в реальной ситуации, когда нужно жертвовать жизнью ради кого-то.
Пожертвую или нет?
Потому что есть какие-то механизмы внутри нас, которые срабатывают не всегда так, как мы предполагаем.
09.11.2012 13:09:51, SveM
Я видела в реале. Женщина полгода скрывала опухоль молочной железы... а потом напилась снотворных.
Ее спасли. И прооперировали. Оказалось, что даже тогда было еще не поздно.
09.11.2012 13:01:43, маугленок
Antre
Только сегодня показывали американского горе-врача, который ставил ложные диагнозы, ампутировал у пациенток грудь, а позже они узнавали, что диагноз ложный. Кошмар! 09.11.2012 13:03:38, Antre
Niko
Это не горе-врач, а придурки пациенты. Врачебных ошибок везде полно, и ложиться под нож из-за слов одного доктора - бред. 09.11.2012 14:21:37, Niko
и все 450 пациенток, оставшиеся инвалидами по вине того онколога, придурки, и врачи, оперировавшие по диагнозу видимо тоже. сейчас зато другие потенциальные пациенты не спешат проверяться в рамках программы ранней онкодиагностики в ЮК, учитывая такой опыт 09.11.2012 17:06:13, ALora
Niko
У меня наверное в голове что-то по другому устроенно... Но если мне сообщают неприятную информацию, я ее стараюсь проверить всеми возможными способами. А уж любой диагноз это однозначно перепроверю. И чем серьезнее, тем больше раз. 09.11.2012 19:10:29, Niko
ну значит в ЮК не принято перепроверять, если такое кол-во пострадавших. наверное понадеялись на гос. обслуживание бесплатное. а платно все очень дорого 09.11.2012 19:17:15, ALora
маме я бы точно до последнего ничего не сказала, ни за что!!! поддерживать придётся исключительно её, вообще уже не до себя будет. 09.11.2012 12:58:27, douceur
WildStitch
я тоже маме не сказала бы, впрочем, я и не говорила, когда могла. С операцией на спине пришлось сказать, так как дома с няней оставались двое детей, а мне планировалось быть в больнице около недели. Если б что не так, ей пришлось бы подключиться.

Но она за 200 км живет, видимся редко, поэтому скрыть достаточно легко.
09.11.2012 14:53:43, WildStitch
Мама далеко живет? И Вы с ней практически не видитесь?
В противном случае плохо себе представляю, как можно тянуть до последнего, ну если не отказаться от лечения полностью (да и там зависит от заболевания - возможно "последнее" наступит очень быстро, обычно тяжелобольной человек не сильно цветуще выглядит)
09.11.2012 13:45:57, virus
v_pupkina
Вот-вот. и у меня такая мама. Несколькл операций мне было сделана - она пару раз даже не знала, что я лежу в больнице. При этом я один раза недели три пролежала. Ну у нас так уж получилось, что вечерами звонила я ей (обязательно каждый день), а не она мне. Так что я звонила как бы из дома. Ну а если жить в одной квартире, то болезнь по-моему очень трудно долго скрывать. Если бы была возможность, то я бы про свои проблемы никому не говорила. Близкие только нервничают... 09.11.2012 13:42:51, v_pupkina
SveM
В сослагательном наклонении можно много чего писать и думать)

В реальности, онкология - это операция и длительный период восстановления.
В моём случае - это была бы очень серьёзная операция и около полугода лежания в больнице.
Имея 7 летнего ребенка, надо было думать и о том, как он будет как минимум эти пол-года жить без меня.
Обговаривался даже временный переезд моей мамы на жительство к нам домой.
09.11.2012 13:04:48, SveM
Кроме онкологии есть немало болезней, в которых есть длительная тяжелая нетрудоспособность и восстановление. Моя мама до сих пор не знает, что я была парализована. 09.11.2012 13:26:52, практик
Antre
В исходнике вопрос стоял про мужа, зачем педалировать тему "про маму". Это ваша мама и ваша позиция. Хотя не представляю, как можно от мамы скрыть, что дочь парализована? Если только вы не живёте в разных городах? 09.11.2012 13:41:00, Antre
Шаг вправо-влево от заявленной темы карается аутодафе со стороны топикстартера? Спасибо за указание, не знала, что это так критично. В свое оправдание могу сказать, что ответвление про маму начала не я. 09.11.2012 13:46:34, практик
SveM
Просто маму не выбирают.)
И у всех по-разному складываются с ней отношения.
Для какого-то она близкий человек, для кого-то - нет.
А вот мужа мы всё-таки себе выбираем. И предполагаем, что именно этот человек и станет самым близким на много лет.)
09.11.2012 14:14:15, SveM
а вот с мамой тут вовсе не момент билзости, а совсем другое: здоровье + уровень эмоционального восприятия. Моя, например, мама человек пессимистичный, кроме того человек с очень больным сердцем. Ну и зачем мне её расстаривать заранее? А вдруг я вылечусь, ну или протяну в борьбе с болезнью ещё несколькл лет, а её эта новость убьёт причем сразу. Ну и зачем мне это??? 09.11.2012 15:08:43, douceur
тут еще важно, насколько ты рассчитываешь на человека, чисто практически 09.11.2012 15:16:46, petrochinina
чисто практически моя мама в моём хозяйстве не задействована. Так что с практической точки зрения подходить к вопросу не могу. 09.11.2012 15:38:51, douceur
Antre
Никто никого не карает, давайте не будем оскорбляться на пустом месте. 09.11.2012 14:13:49, Antre
SveM
И?
Не поняла вашу реплику ко мне.
Вы хотите меня осудить, что я сообщила о своём диагнозе моей маме?)
09.11.2012 13:28:39, SveM
"В сослагательном наклонении можно много чего писать и думать)"

Нет, я хочу сказать, что есть реальные люди и случаи, когда не говорят своим мамам о своих болезнях. Не в сослагательном наклонении (как вы обвинили douceur в теоретизировании об этом), а в реальности.
09.11.2012 13:38:48, практик
SveM
Я никого в этой теме не обвиняю.
Эта тема не для обвинений.
Если вы почитаете другие мои реплики, то вы поймёте, что я лишь акцентировала на том, что реальность и разговор о возможной реальности - это две большие разницы.)

В Вашей ситуации Вы не сказали о своей болезни.
Я в своей сказала.

Конкретно для меня мама очень долго была самым близким другом.
Сейчас их два друга - мама и муж.)
Поэтому оба самых близких мне человека и узнали о моей болезни.
09.11.2012 14:04:39, SveM
вот к чему это-непонятно 09.11.2012 13:40:03, petrochinina
К вопросу о том, говорить ли близким о болезнях. 09.11.2012 13:44:15, практик
это надо просто знать мою маму, без всякого сослагательного, даже если что-то случается - ей я категорически стараюсь не говорить. Ну скажу я ей, и что? Она сама тут же окажется в больнице с инфарктом, в результате я вместо своей операции и восстановления буду вокруг неё в кардиологии скакать. 09.11.2012 13:08:04, douceur
сейчас я бы тоже маме не сказала, но мне и не 32, ну и мама, понятно, старше 09.11.2012 13:03:53, petrochinina
Если поезд уже ушел и ничего сделать нельзя, тоскрывала бы до последнего. Если шансы еще есть - сказала бы. 09.11.2012 12:47:47, (c)
Antre
То есть врать, выкручиваться, молчать? Не пойму никак. 09.11.2012 12:51:28, Antre
Почему врать и выкручиваться? "Тянула бы до последнего" - имею ввиду до тех пор, пока не станет заметно, что определенно что-то не так. 09.11.2012 12:59:56, (c)
А что все мужчины поголовно разбираются в медицине настолько, чтобы по симптомам распознать болезнь?
Когда мой папа заболел, я и не догадалась о его диагнозе, пока мне не сказали. А от папы мы скрывали, что у него онкология до самой его смерти, может он и догадывался, но не признался нам.
09.11.2012 12:56:50, Курана
Antre
Может и не разбираются, но ведь болезнь, это деньги, ваше настроение, депрессия. Всё очень заметно. 09.11.2012 13:05:27, Antre
Настроение и депрессию не может себе позволить тот, кто действительно хочет скрыть что бы то ни было. Деньги, да, тут я согласна могут понадобиться такие, трату которых скрыть невозможно. 09.11.2012 13:16:11, Курана
это если они есть, а если их нет на лечение, то смысл говорить 09.11.2012 17:14:23, ALora
Antre
В идеале - позволить не может. Но многие ли из нас Раневские? Уверена, что Станилаславский не поверил бы ни одной из нас. :((( 09.11.2012 15:05:07, Antre
конкретную - может и нет. но что болеет - видно же. и лекарства, и поездки к врачам, и вообще самочувствие 09.11.2012 12:58:51, Шерлок
что болеет - видно не всегда, лекарства не обязательно на видном месте ставить, поездки к врачам - если уже ничем помочь не могут, к чему они? и вообще самочувствие - тут тоже не всегда сразу прямо с ног валятся люди. 09.11.2012 13:03:01, (c)
до того как падают, все-таки, какие-то изменения наступают 09.11.2012 13:15:46, Шерлок
Скрывала бы столько, сколько смогла бы. Для меня совершенно неестественно сразу броситься к мужу, как и к кому бы то ни было. У меня с самого детства не было такого человека рядом, так, что я привыкла. 09.11.2012 12:47:23, Курана
Анитка
а как можно скрывать онкологию? или вы и лечить ее не собираетесь, если что? 09.11.2012 13:09:30, Анитка
вот тут у меня кстати есть подозрение, что в некоторых обстоятельствах я бы не лечилась. 09.11.2012 13:51:06, хатуль мадан
Antre
Это очень трудное решение. Глядя на сестру, я иногда тоже приходила к подобной мысли. С другой стороны думаю, что если бы не её борьба, она бы и не прожила все эти годы. 09.11.2012 14:16:12, Antre
я сомневаюсь, что хочу прожить лишние годы в борьбе. скорее нет, не хочу. 09.11.2012 14:18:49, хатуль мадан
Antre
Так ведь есть примеры выздоровления, как быть? 09.11.2012 14:31:26, Antre
зависит от стадии и сопутствующего букета поражений других органов. 09.11.2012 17:18:02, ALora
Там лечение не только направлено на непосредственно излечение. Но и на симптоматику, и на улучшение качества жизни. Отказаться от всего - это обречь себя на мучительную смерть. 09.11.2012 13:53:55, virus
Я бы не хотела сейчас задумываться о том стала бы _конкретно я_ лечить или не лечить.
Скрывать можно долго, например жена моего дяди скрывала от мужа несколько лет, пока не оказалась совсем беспомощной, думаю она очень боялась некоей брезгливости и жалости по отношению к себе.
09.11.2012 13:24:13, Курана
наверное, "скрывать" удается при безразличии другой стороны. одно без другого не очень представляю. по нарастающей же идет, до совсем беспомощности тоже же на айс все. 09.11.2012 13:26:39, Шерлок
Antre
Если только это с детства... 09.11.2012 12:56:33, Antre
Не знаю, мне вообще как-то "стыдно" болеть, само определение "стыдно" не совсем верное, не знаю какое подобрать: нечто среднее между "неприлично" и "стыдно". 09.11.2012 13:03:25, Курана
у меня аналогично. а мама моя мне бы еще добавила этого чувства нотациями 09.11.2012 17:20:27, ALora
удивительно 09.11.2012 13:16:04, Шерлок
у меня также. 09.11.2012 13:08:44, douceur
Antre
??? Удивили, если честно. Как это - СТЫДНО? Есть ряд болезней, от вас совершенно независящих. 09.11.2012 13:07:37, Antre
Это неважно - зависящих или нет, по собственному желанию можно только ангиной заболеть, мороженым объевшись:)
У меня извращенное, многим непонятное мнение на этот счет: больная жена никому не нужна, кроме как чувства брезгливости, жалости и досады на свою (в смысле мужа) испорченную жизнь, рассказами о своих болезнях жена больше ничего не добьется.
09.11.2012 13:32:02, Курана
Antre
Почему только ангиной? Есть масса других заболеваний, но песня не о них. И с фразой "больная жена никому не нужна" не соглашусь. 09.11.2012 14:22:28, Antre
очень даже понятное.
при этом еще и самой страдать, видя, как он мучается из за чувства долга.

это синдром кошки и очень многие женщины думают именно так.
09.11.2012 13:37:49, Елена Сергеевна
Но большинство конфы все же имеет другое мнение на этот счет. 09.11.2012 13:41:43, Курана
имеют право.

просто я видела перед глазами такие случаи, когда больные женщины оставляли своих мужей, что бы те могли продолжить свою жизнь.

это даже жертвенность какая то, вот где настоящая любовь.
09.11.2012 13:45:26, Елена Сергеевна
Antre
Любовь? Вот не знаю, зачем такая любовь? Выходит, что муж только в радости и богатстве необходим, а в других ситуациях сама-сама? 09.11.2012 14:20:55, Antre
ту вот такая любовь...
например, я могу понять таких женщин, мне самой когда нездоровится, не хочется что бы муж меня видел грустную и неухоженную, ну вот такой комплекс.
другое дело, что ему плевать на мои комплексы)

но всякое есть, даже если нам это и не понятно.
09.11.2012 14:31:33, Елена Сергеевна
Antre
""другое дело, что ему плевать на мои комплексы)"" В таком контексте делаю вывод, что на вашего мужа можно рассчитывать в трудную минуту. 09.11.2012 14:41:01, Antre
это мнение не на счет, а про мужа. уж простите 09.11.2012 13:36:24, Шерлок
не обязательно, это скорее такое воспитание, где девочке с пеленок внушали, что в любой ситуации надейся только на себя. 09.11.2012 13:40:49, Елена Сергеевна
и жизнь ее не переубедила? это грустно 09.11.2012 13:44:08, Шерлок
А в чем? Болезнь - это почти всегда некрасиво, грязно и требует заботы. Разве это не так? Мне неудобно и стыдно взваливать это на близкого человека, тем более, что речь о мужчине. 09.11.2012 14:20:34, Курана
мне стыдно было бы так думать о близком человеке. зачем же так о нем? 09.11.2012 14:38:50, Шерлок
Antre
А зачем тогда вообще выходить замуж? Чтобы только быть вместе, когда всё окей? 09.11.2012 14:32:59, Antre
Да, и еще чтобы у ребенка был отец, очень многим детям это важно. 09.11.2012 14:43:15, Курана
не весело, согласна. 09.11.2012 13:47:49, Елена Сергеевна
а еще это бывает приобретенное 09.11.2012 13:41:57, petrochinina
да, и это тоже. 09.11.2012 13:45:45, Елена Сергеевна
Не конкретного про _моего_ мужа, а про мужа вообще, как такового. У меня их два, кстати БМ и действующий. От смены личности мужа, мое отношение к обсуждаемому вопросу не менялось. 09.11.2012 13:39:44, Курана
значит вы так про 2-х своих. роли не играет 09.11.2012 13:41:15, Шерлок
Нет, не соглашусь, не про мужей, а про себя все таки. У меня подруга одна была, которая в туалет на глазах у мужа ходила, извините, и ни капли не смущалась. 09.11.2012 14:16:32, Курана
да, я видела стеклянные вставки в туалетной и в ванной двери у знакомых 09.11.2012 14:21:19, petrochinina
к чему ваш пример? зачем крайности? 09.11.2012 14:19:57, Шерлок
К тому, что в болезни тоже красоты мало, особенно у лежачих больных. 09.11.2012 14:26:06, Курана
кто-то с этим спорит? 09.11.2012 14:39:24, Шерлок
Ну вот мы и пришли к тому, что я так кособоко пыталась объяснить:)
В общем, лично мне стыдно перед мужем лежать больной = немытой, неухоженной, с судном в кровати.
Вспоминая своего отца, вот не поручусь даже от чего он больше страдал: от стыда за свое такое состояние (в последние недели он не вставал уже) или от болезни своей.
09.11.2012 14:54:13, Курана
вопрос не стоит стыдно-не стыдно. если есть такая данность, то куда от нее деться, этого уже не скрыть. но если можно постараться все это минимизировать - то это же не только для мужа. но и для себя 09.11.2012 15:00:29, Шерлок
Извините, но как мне кажется, именно к моему высказыванию о том, что мне перед мужем именно _стыдно_ болеть, и возникли некоторые недоумения? 09.11.2012 15:21:26, Курана
болезни же разные. некоторые вообще с судном ничего общего не имеют. а стыдно вообще 09.11.2012 15:24:17, Шерлок
я такая же, наверное 09.11.2012 13:34:51, petrochinina
я бы сразу не бросилась. переваривала бы какое-то время..
я только всякую ерунду сразу вываливаю :)
09.11.2012 12:41:13, хатуль мадан
вот да, ерунду сразу, без раздумий) 09.11.2012 12:43:16, Елена Сергеевна
Для меня да, естественно сразу к мужу броситься :) Он же меня поддержит, поругает за излишнюю эмоциональность, решит, что дальше делать, просто молча за руку подержит. К кому же еще? 09.11.2012 12:40:45, ДраКошка
Antre
Вот именно, к кому? 09.11.2012 13:08:37, Antre
Бандерилья
Сказала бы. Да мой и сам бы понял,что что то не так. 09.11.2012 12:39:04, Бандерилья
Niko
Конечно скажу. Я же на его деньги собираюсь обследоваться в лучших клиниках и лечиться у лучших врачей. 09.11.2012 12:29:50, Niko
я скрытная, долго перевариваю возникшую проблему внутри себя, если не нахожу выхода, то конечно делюсь с мужем. 09.11.2012 12:27:17, Елена Сергеевна
Antre
Первоначально - удар на себя? 09.11.2012 12:50:20, Antre
да это даже не удар, просто потребуется время все обдумать и правильно преподнести плохую новость.

а вот мама моя выдает по первому "пятка зачесалась", и когда я уже ставлю на уши всех врачей, мне говорят, типа пока полегчало, давай через недельку к доктору сходим)

я вот о чем, когда будет все конкретно ясно, все обдумаю и сообщу.

о болезнях говорить не хочу, пусть мои ответы будут про что нибудь другое, только не про болячки.
09.11.2012 13:09:08, Елена Сергеевна
Antre
Так тема не конкретно об онкологии (не дай Бог!), просто все съехали на неё, как на главный пример. Вопрос вообще о принятии жизненно важных решениях. 09.11.2012 14:42:45, Antre
я бы не скрывала, просто ничего бы не говорила и всё. Я вообще так воспитана и привыкла - свои проблемы сама решаю. Ну, если бы всё уже совсем плохо, всё бы подготовила, оформила-переоформила и проинформировала бы в письменном виде (всё равно ведь пропустит мимо ушей) где, что, как, когда, словом, составила бы инструкцию на случай своей смерти. 09.11.2012 12:26:40, douceur
если пропустит-не заметит, то вроде как и скрывать не надо? 09.11.2012 12:31:30, Шерлок
ну да, просто и акцентировать тоже ни к чему. Одно дело - скрывать, это когда человек пытается узнать, выяснить. Другое дело - когда тебя никто и не спрашивает, так чего и говорить? 09.11.2012 12:36:44, douceur
я могу скрыть только внезапное предположение, до установки точного диагноза. но это в теории. пока на практике было, что что-то болело и надо было идти проверять-лечить. вот такое не скрываю 09.11.2012 12:24:53, Шерлок
nastyk
не знаю, смогла бы, но постаралась бы скрывать, насколько возможно. 09.11.2012 12:20:37, nastyk
Antre
Зачем? 09.11.2012 12:23:45, Antre
склад характера такой. 09.11.2012 12:29:53, Елена Сергеевна
УникаЛьнаЯ
Не вижу смысла скрывать. Нужно же даже банально как-то готовиться... документы в порядок привести, структуру доходов/расходов откорректировать, неизбежны какие-то глобальные изменения, независимо даже от стадии и принятого решения (лечиться, не лечиться, как именно лечиться...). 09.11.2012 12:16:31, УникаЛьнаЯ
Antre
Полностью солидарна. 09.11.2012 12:24:42, Antre
Думаю, я просто не смогла бы скрыть, муж заметил бы, что я встревожена\подавлена.
С другой стороны, я довольно долго скрывала от близких, что у меня уже систематически повышается давление, не хотела пугать... у меня двоюродная сестра умерла от инсульта в 50 лет, да и по работе я таких немало вижу. А когда я все-таки рассказала - они отнеслись с поразившим меня спокойствием. Ну давление и давление, пей таблетки и не бери в голову...
09.11.2012 12:12:16, маугленок
Antre
Какая вы противоречивая: теоретически - сказала бы, в реальности - лучше скрыть. 09.11.2012 12:49:33, Antre
Гипертония - все-таки отнюдь не онкология, и по лечению, в том числе по стоимости лечения, и по прогнозу.
Опять же диагноз "гипертоническая болезнь" не в один миг ставится. Один раз поднялось давление, другой раз... я же не отсчитываюсь каждый день, какое у меня давление. Пока еще я сама поняла, что это уже не эпизодические подъемы...
09.11.2012 13:04:23, маугленок
Antre
Думаю, в силу вашей профессии ваши родные приняли ваши объяснения, как профессионала и не стали паниковать. Хотя гипертония чревата инсультом. 09.11.2012 13:10:36, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!