Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пи-Джин

таки прочитала "Синдикат"

Два раза начинала в течение нескольких лет - и ниасилил. А тут прижало (на днях участвовать в обсуждении), прочитала, нахожусь в разлаженных чувствах: в целом - легкое недоумение (Смысл книги? Хотя на способность понимать текст обычно не жалуюсь...), а в частностях - мастерство, конечно, не пропьешь. Хотелось бы вооружиться общим положительным настроем на книгу и четко сформулировать всякие НЕ, а голова завирусованная варит плохо ( Может, вы что-то скажете о своих впечатлениях? Инет немного почитала, там куча восторгов.
31.10.2012 11:04:37,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Читала давно. Без особого удовольствия, скучновато. Но вот как описан московский Сохнут-это гениально. Мы там были пару раз-те же впечатления. 31.10.2012 13:09:06, nastyk
Juli.
Я не осилила. 31.10.2012 12:16:16, Juli.
Я воспринимаю Синдикат как жесткий, очень саркастичный роман-карикатуру. В котором высмеивается, главным образом, Сохнут, но до кучи и все прочее, что попадает в поле зрения автора, начиная от московской бытовухи и заканчивая политикой Израиля. Рубина, по-моему, определяла этот роман как комикс. Отсюда рваная, фрагментарная структура, преувеличенно яркие сцены, как бы искаженные художником-автором с сохранением и усилением типических черт.

Я бы сказала, что это скорее роман-мозаика. Имхо, работник любой более-менее крупной корпорации может найти массу общего с Синдикатом, но безусловно понятна эта книга должна быть в первую очередь для тех, кто в ней описан - то есть для сотрудников пресловутой конторы и тех, кого они "восходили" )).

Когда-то мне эта сатира нравилась. Потом перестала - с изменением отношения к Рубиной и ее книгам.
31.10.2012 12:11:54, Эрва Шерстистая
Пи-Джин
Вот и с самоопределением жанра я никак не совпаду. По мне, комикс - это прежде всего динамика, быстрое и мощное развитие сюжета, а в "Синдикате" я не чувствую развития ни внешнего, ни внутреннего. Кажется, ты "правее" с таким определением, как мозаика. 31.10.2012 12:38:00, Пи-Джин
я Синдикат не читала, но по ощущениям от ваших отзывов ;)
не честнее было бы назвать это сборником заметок?
31.10.2012 12:40:48, Маграт
Нет.
Это вообще не заметки.
Более того, текст явственно и четко объединен общей сюжетообразующей идеей.
31.10.2012 12:50:15, Эрва Шерстистая
Пи-Джин
Да в том-то и дело, что спаянность есть, это ОДНО произведение, но какое-то бессюжетное. О! Это роман-очерк! 31.10.2012 12:50:03, Пи-Джин
Неведома Зверушка
:-) Простите, если сильно личный вопрос: а что изменило отношение? Какое-то поведение Рубиной по жизни - или изменение её писательской манеры? Мне всегда очень нравились её книги, с самых ранних журнальных публикаций и до нынешних - но, может, я просто очень нетребовательный читатель... :-) 31.10.2012 12:29:06, Неведома Зверушка
Питерская
Была большая дискуссия о Рубиной. Вот ссылка. 31.10.2012 13:10:30, Питерская
Я тоже очень люблю Рубину. И до сих пор считаю, что она - мастер рассказа (самой сложной формы). Но только - раннюю Рубину.

Мне перестала быть близка именно писательская манера. За которой очень явственно стал проглядывать человек, чья мессианская позиция и скромное осознание своей великой роли в литературе мне не близки.

Поздние вещи (Почерк Леонардо, Белая голубка Кордовы, а в особенности - Синдром Петрушки) для меня очень искусственные, надуманные. Выморочные. Тексты становятся все более композиционно громоздки, герои - все менее похожи на людей, а автор сладострастно копается в их болезнях, безумиях, смертях, зазеркалье, наворачивает слои, пропадает в куклах и цирках, и во всем этом - почти нет живого, ясного, правдивого - того, что было прежде.

Всю позднюю Рубину отдала бы за один рассказ "Любка".
31.10.2012 12:49:15, Эрва Шерстистая
Пи-Джин
Подпишусь практически под каждым словом.

В этой трилогии романов моя грусть крепла от Леонардо к Петрушке: первый -еще воспринимался с удовольствием от руки мастера, последний - оставил полное ощущение ненужной шизы.
31.10.2012 12:53:55, Пи-Джин
Кабриолетта
и я притаюсь послушать. При том, что мне нравится КАК она пишет, совершенно не могу ее читать. Стопор буквально. 31.10.2012 12:34:44, Кабриолетта
Раннее тоже не можете? "Двойную фамилию"? Я была почему-то уверена, что вещи такого плана должны вам нравиться. 31.10.2012 12:57:46, Эрва Шерстистая
Кабриолетта
Спасибо, прочту. Затык случился на Петрушке, до этого "На солнечной стороне..." забросила. 31.10.2012 13:31:35, Кабриолетта
я Рубину давно не читала, но то, что читала (Почерк Леонардо и На солнечной стороне улицы) навело на мысль, что мастер она, конечно хороший, но когда вот это "мастерство" только и видно, то это не мастерство.
в ее книгах нет души, голый расчет. видно, как она рассчитывает (с арифмометром, наверное) композицию, как вставляет какие-то куски для оживления или разветвления действия, как использует порой неуместные по сюжету путевые заметки - надо же объем нагонять.
в общем, тоска.

а ранние повести и рассказы у нее прекрасные. но она же тогда не на заказ писала, наверное.
31.10.2012 12:00:01, Маграт
Rumba*
про расчет с арифмометром - прекрасно сказано, очень, очень созвучно моим ощущениям от ряда авторов. я вот про Улицкую, Пелевина могу сказать все то же самое, именно что читаешь - и видишь авторское просчитанное моделирование: тут добавим цинизма, а вот тут усилим трагедь, чтоб уж проняло так проняло.
А когда такие расчеты чувствуешь - сразу веет авторским манипулированием, а я как читатель этого сильно не люблю.

И да, я тоже в свое время немало читала по теме маркетинга:)) Я считаю, это вообще область знаний на грани гениальности, хоть над ней и подсмеиваются чем дальше тем больше. Но маркетинг, между тем, столько всего выставляет на обозрение.
31.10.2012 13:16:09, Rumba*
ммм.. у Улицкой это не так заметно мне. Но я последних крупных вещей ее не читала. После чернухи-бытовухи "Людей нашего царя" как отрезало, не могу. Неужели и в Даниэле Штайне то же самое?

Пелевин - это другой момент. Это мужчина, для начала. Не претендующий на какой-то психологизм, душевность, даже искренность. Если женская проза - она как бы "изнутри", исследует человеческую душу, чем подкупает (хорошая женская проза), то мужская - "снаружи", это анализ окружающей действительности, глобальных процессов каких-то, игра ума. То есть там если и есть расчет, то он оправдан изначально самой постановкой вопроса.

если маркетинг рассматривать в широком смысле, то это - все. Вся жизнь подчинена ему. что у Пелевина, кстати, тема номер один. кстати, ты смотрела фильм "Поколение П"? очень достойно и адекватно перовисточнику снято.
31.10.2012 13:55:33, Маграт
Rumba*
не, фильм не смотрела, я ж тот еще киношник:) мне чтобы посмотреть фильм по книге - это книга должна ТАК понравиться, что люблюнимагу, а с Пелевиным у меня такого не произошло (хотя не могу не признать его мастерства, пусть даже мне видится в этом мастерстве расчет). Хотя то, что снято адекватно первоисточнику - очень ценно в наши дни, сейчас все и во всем мире норовят авторским видением помахать, оставив от книги только название-заманушку. (это я знаменитого Шерлока нового таки пыталась посмотреть, того самого - зла как сто чертей:)))

про расчет в женской-мужской прозе. наверное, в женской это острее. да и восприятие этого у меня на уровне ощущений, но вот у одних авторов мне моделирование и расчет бросаются в глаза, у других нет.
31.10.2012 14:33:04, Rumba*
Пи-Джин
Я думаю, может, эта структурированность только опытному читателю, профессионалу видна? 31.10.2012 12:09:27, Пи-Джин
я не то чтобы опытный читатель.
но я интересуюсь способами рекламы и маркетинга.
когда в Почерке Леонардо главное действующее лицо - не героиня, а цирк с определенным названием, и через некоторое время этот цирк вдруг начинает активные гастроли по России, то выстраивается определенная логическая цепочка. Цирк, конечно, молодцы, отличный способ для рекламы придумали. Но продакт плейсмент мог быть осуществлен как-то тоньше. а то прямо хочется закона какого-нибудь, чтобы указывали рекламодателя на обложке. чтобы знать заранее, что ты читаешь не произведение искусства, а рекламный буклет в витиеватой форме.
в общем, заказное, оно и есть заказное. это только гениям удавалось писать на заказ абсолютно естественные вещи. да и, видимо, у них было больше свободы в творчестве, хоть и за деньги писали.
31.10.2012 12:18:02, Маграт
Питерская
Ты не допускаешь, что иногда банан - это просто банан? Я у Рубиной находила упоминания о таком провинциальном театре, о кот НИКТО не знал, просто я там жила именно в те годы, кукольный театр там был роскошный, уникальный, как-то она узнала. Она очень глубоко "копает" любую тему, как проф литератор. Она тонет в материале иногда, но если даже она неким образом преподнесла читателю этот цирк или театр, то значит, оно того стоит и она имеет право это делать.

Она вот пишет как проф гид. О Праге читаешь - хочется в Прагу:) О Львове - хочется во Львов!!
31.10.2012 12:41:19, Питерская
нет, не верю. может, и зря. но впечатление складывается из многих деталей, не только упоминание цирка. а еще вот эти описания городов. и сюжет, который явно надо было как-то свести к концу, и резко появился совершенно бредовый и нелогичный конец.

если человек пишет как проф. гид - пусть напишет путеводитель. или там рассказ "Я в Праге". про Ташкент хотя бы понятно - там книга о Ташкенте и описания Ташкента очень даже уместны.

а в "Почерке Леонардо" описания немецкого (кажется) городка смотрелись как "о, а давай-ка я вставлю сюда эти 10 страниц, а то некуда больше".
31.10.2012 12:51:04, Маграт
Пи-Джин
"как гид" у нее потрясающая "Холодная весна в Провансе" 31.10.2012 12:55:40, Пи-Джин
надо почитать. вот тут честно - в названии есть географический объект, и читатель готов к описания этого объекта :) 31.10.2012 12:59:27, Маграт
Пи-Джин
Тогда лови и "Высокую воду венецианцев" ) 31.10.2012 13:00:10, Пи-Джин
поймала :)
как раз хочу в Венецию и Прованс :)
31.10.2012 13:02:23, Маграт
Только в Венецию тогда надо строго в межсезонье, иначе будет сильный диссонанс с ожидаемым после книги. Хотя туда в любом случае надо в межсезонье. 31.10.2012 13:36:20, Эмпат
у меня был диссонанс в принципе, вообще не стала бы эту книгу в этом контексте советовать
то есть, если читать - после Венеции, не до, иначе есть шанс недосмотреть-недооценить да и вообще чужими глазами увидеть
все имхо, конечно
31.10.2012 16:51:25, arte
Я в детстве Консуэло читала, с тех пор мечтала туда попасть. Рубину тоже читала еще до поездки. Разочаровалася :)). Хоть и потом еще пару раз в разное время бывала, но да, толпы и (прикрывшись тазиком) мне - облезло. 31.10.2012 17:11:21, Эмпат
о, я ничего не читала до, по крайней мере, так, чтобы что-то представлять себе
кстати, первый раз не была в восторге. сейчас - любимейший город, до дрожи :)))
кстати, я и от Рима первый раз не в особом восторге была, так что всяко бывает :)))
31.10.2012 17:28:40, arte
Да? И какой же рецепт, как ты думаешь? 31.10.2012 17:35:56, Эмпат
на карнавал нет смысла стремиться? 31.10.2012 14:20:04, Маграт
Я не была, у меня идиосинкразия к толпам :)). Друзья ездили, были в восторге. 31.10.2012 14:31:54, Эмпат
я в восторге от венецианского карнавала при идиосинкразии к толпам :)) обязательно поеду еще, уже сознательно :)))
а толпы там всегда вообще-то :)))
31.10.2012 16:52:33, arte
я мечусь :) 31.10.2012 15:01:50, Маграт
Я так мечусь по поводу Индии (толпы-грязь-нищета детей версус красота храмов и природы-духовность-экзотика). Пока не чувствую в себе сил :)) 31.10.2012 15:20:36, Эмпат
езжайте в штат Керала. там прекрасно и сравнительно чисто и богато. 31.10.2012 15:45:25, Маграт
Интересно. Мне по работе неплохо было бы в Бангалор летать раз в год-два. У нас там большой офис. Но я пугалася (типа ходить буду только с фирменной охраной, иначе даже через дорогу не перейду и вообще). Так оттуда часа полтора уже до Кералы этой. А вот коллега родом из Мангалора (это прямо на север от Кералы получается), так говорит, там бедность, грязные пляжи и ни разу не Бангалор и не Гоа. 31.10.2012 16:02:55, Эмпат
Питерская
Прованс - Питер Мейл тебе в помощь:) Эх... 31.10.2012 13:05:06, Питерская
спасибо, буду иметь в виду. 31.10.2012 13:06:39, Маграт
Питерская
Ты читай! Точно тогда поедешь, я тебе клянусь:) 31.10.2012 13:16:14, Питерская
да у меня уже в планах :) 31.10.2012 13:48:29, Маграт
Мадам Шредингер
Я оттуда вынесла только универсальную формулу еврейских праздников, которая была мне актуальна, пока ребенок ходил в детский сад :))))
остальное не вызвало восторогов.
31.10.2012 11:36:51, Мадам Шредингер
Пи-Джин
:)
Кстати, во всем, что связано с праздниками, мероприятиями, акциями, такой цинизм, что мне неприятно.
31.10.2012 11:42:09, Пи-Джин
Мадам Шредингер
не помню, но перечитывать неохота :)
формула с окончанием "а теперь давайте покушаем" не циничная и имеет успех в соответствующих кругах :)))
31.10.2012 11:45:48, Мадам Шредингер
Питерская
Я выражаю свое почтение и уважение. И вообще. Мне настолько скучно было, я с этой книгой не совпала, сказать даже нечего... 31.10.2012 11:18:26, Питерская
Пи-Джин
И я не совпала. И муж. Он вообще сказал, прочитав несколько десятков страниц: добьешь - перескажешь вкратце? :) А я и не знаю, что пересказывать. Пересказывать-то и нечего. 31.10.2012 11:20:48, Пи-Джин
Питерская
При этом так Рубину люблю, так люблю:)) 31.10.2012 11:27:04, Питерская
Пи-Джин
Аналогично ) Потому и мучаюсь. 31.10.2012 11:28:09, Пи-Джин
Питерская
Я не дошла до встречи с читателями, жаль. Подписала бы книги:)) 31.10.2012 11:32:33, Питерская
Пи-Джин
Я собираюсь дойти. Что-то про подписать даже не подумала ))) Надо будет захватить с собой экземплярчик - только не Синдикат! 31.10.2012 11:33:42, Пи-Джин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!