Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идолопоклонство перед западом

начала смотреть фильм "Опасный поворот" по Пристли. Режиссер - Басов.
так забавно смотреть на актеров. дамы в вечерних платьях на скромном семейном вечере, с феерическими прическами - я даже не знаю, когда такое носили и носили ли вообще. мужчины, само собой, в смокингах. говорят протяжно, со значением выделяя каждое слово вплоть до предлогов. позы! невероятные. просто ходячие манекены какие-то.
и вот такое у всего советского народа складывалось впечатление о загнивающем западе - что там живут нимфы и эльфы. ну и что, что они по ходу дела прихлопнули парочку родственников, кого это интересовало. мы же смотрели на ТУ жизнь! больше простым советским людям же негде было это увидеть.
что интересно, этим творцам ведь было доступно гораздо больше информации. они и фильмы заграничные смотрели, и выезжали - ну видели же, что там нормальные люди живут. не инопланетяне. а тем не менее показывали тот мир как другой глобус, причем значительно лучший во всех отношениях, чем наш.

с советской действительностью только песни примиряют :)

30.10.2012 13:16:46,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так "Опасный поворот", если я правильно помню, о предвоенных годах. Когда обычаи еще были совершенно иные, чем в 70-х, когда фильм снимался. 30.10.2012 21:42:38, Харас
фильм не указывает прямо на время. разве что спектакль по радио увлеченно слушают. 30.10.2012 21:53:07, Маграт
Мне кажется, что они 1-ю мировую как-то в речи упоминают, хотя я, конечно, могу и с другими произведениями Пристли путать, давно их не перечитывала. 30.10.2012 21:54:25, Харас
в тексте, конечно, есть какие-то указания на время. но в художественном решении фильма нет. вот возьми фильмы про мисс Марпл - там сразу видно другое время. а тут нет. абстрактно все. 30.10.2012 22:09:43, Маграт
Лиора
а надо по марке авто посмотреть. там же в кадре неск. раз появляются машины. думаю Басов был точен в таких деталях. 30.10.2012 22:23:04, Лиора
я сегодня начало посмотрела и бросила, а так не помню. но там все в интерьерах. в начале одна машина подъехала, так там малюсенький ее кусочек показали, вообще не понять, что за марка.
радио старое, да. ну так что, у нас и в 70-х радиолы стояли.
30.10.2012 22:44:02, Маграт
arte
фильм не помню, но даже в современной до мозга костей кэжуальной и равнодушной к моде и стилю Германии есть прослойка, которая одевается и выглядит похоже (с учетом времени) 30.10.2012 16:17:15, arte
у них есть понятие _светскости_... 30.10.2012 16:07:09, Бозон
Питерская
Люди на экране хотят видеть красивое! Не тусклый безрадостный быт. 30.10.2012 15:36:28, Питерская
Antre
Один из моих любимых фильмов!

Смотрела его первый раз в детстве и он меня сильно напугал и закадровым криком вначале фильма, и событиями, не говоря уже о финале. Из той же серии "Чисто английское убийство" с Тараторкиным и Баталовым в гл. ролях. Очень нравится и атмосфера, и наряды, ничего помпезного в них не нашла.
30.10.2012 14:48:31, Antre
А Аббатство Даунтон тебя не удивляет?:))) семья собирается к обеду в вечерних туалетах (простой обед!), случайно подъехавшая родственница на приглашение присоединиться отказывается под предлогом, что она не одета подобающим образом. 30.10.2012 14:13:15, Чернобурка
нет. там немножко другое время и немножко другой класс. 30.10.2012 14:35:42, Маграт
SveM
Носили, носили.)
Пьеса была написана в 1932 году.
Мода 20-30-х годов 20-го века и показана в фильме.
Причем не просто мода, а английская вечерняя.)
30.10.2012 14:10:55, SveM
там показана мода конца 70-х годов в понимании советских костюмеров.
все эти платья-макси и парики.
30.10.2012 14:36:47, Маграт
хотя фильм 72-го года... 30.10.2012 14:52:49, Маграт
sacha
так они такие и должны быть, "с позами", у них же там сплошные напряги в отношениях у всех со всеми, конечно "ни слова в простоте"... Я вообще удивляюсь, как Басову удалось получить разрешение это снять и показать, учитывая наркотики и "голубизну" в контексте...
А я очень люблю этот фильм, имхо, он такой атмосферный...
30.10.2012 14:07:14, sacha
вот и я удивляюсь, как вообще такие фильмы цензуру проходили :)

атмосфера меня и удивляет. не сама по себе, а в рамках соц. реализма :)
30.10.2012 14:37:55, Маграт
А я этот фильм так люблю. К тому же он, вроде, по пьесе снят. Театральность некая там заложена. 30.10.2012 14:05:40, Etagerka
А вот интересно, что мешало советскому человеку иметь такую же культуру быта?
Почему дома нужно было ходить в растянутых трениках?
30.10.2012 13:30:25, Альт
Так всяких спандексов еще не придумали тогда. Что продавалось, в том и ходили. Еще с заплатками и штопками ходили и вообще одни штаны имели. Культура быта могла долго быть только в степени убранности квартиры. И в "керамике" у особенно утонченных)) 30.10.2012 14:25:21, Etagerka
Мой отец в растянутых трениках не ходил. Ходил в старых, но приличных брюках, если в трениках, то в новых и приличных, последние годы - в джинсах.
А новые и аккуратные треники ничуть не хуже халата. Мне не нравятся халаты на мужчинах.
30.10.2012 14:09:12, маугленок
как фильм называется когда 3-е друзей по реке плывут на плоту? и одни там в трениках именно что, а один и на плоту барин-барином 30.10.2012 14:02:55, Шерлок
Верные друзья 30.10.2012 14:38:29, Маграт
да) вот советскому академику этому ничего не мешало не в трениках ходить) 30.10.2012 14:52:27, Шерлок
Крапива
ну, мил моя, бытие определяет сознание, если только сознание не такой силы, чтобы влиять на бытие.
Представь, что у тебя фамильный замок, пять поколений родственников со всех сторон лорды, прислуга и ты вдруг в трениках. Да откуда им у тебя взяться?
Ты их и не видал никогда в жизни, треников-то.
Или, скажем, ты тенор в Большом, так тоже, верно, с утра кофий в халате с кистями принимаешь.
Теперь представь, что ты родился в коммуналке или в бараке, ничего и никого, окромя мужиков в трениках с беломором окрест себя не видал, так откуда взяться халату с кистями, разве что через форточку при налете вынести?
Опять же, буржуазный элемент, в среде простых людей не поощрялось.

30.10.2012 13:48:13, Крапива
ну или взять того же Басова, я был у него дома, обстановка не хуже, чем в замке, да и халат у него был очень красивый, не хуже чем у лорда (он уже сильно болел в то время). 30.10.2012 14:00:07, AleXXX
Алекс, раскажи о нем самое хорошее, раз ты его видел. пожалуйста. обожаю этого актера. 30.10.2012 16:01:09, Бозон
всё - в его фильмах. Я с ним мало пересекался, ибо общался, ессно, не с ним а с сыном. 30.10.2012 16:07:23, AleXXX
а, понятно. а личное ощущение осталось какое, можншь сказать? 30.10.2012 16:24:43, Бозон
ландыш
потому что для русских главное душа, а не внешний вид. 30.10.2012 13:38:26, ландыш
люди разные. кто-то и на каблуках дома ходил.
в трениках - удобно и помогает расслабиться после тяжелого рабочего дня у мартена простому рабочему человеку. посмотри какой-нибудь "Мужской стриптиз" - абсолютно одинаковые дядьки, что у нас в рабочих поселках, что там.

но вот пытаюсь вспомнить наши фильмы о загранице - все вот такие роскошные всплывают. про простых рабочих то ли не интересно было, то ли их тоже как-то так подавали, под странным соусом.
30.10.2012 13:35:11, Маграт
А это от человека зависит, а не от времени. Я свою свекровь ( 1 класс образования, 81 год сейчас) в халате видела только когда она больна (за 25 лет). В остальное время носит дома обычную одежду - юбку, блузку, кофту (для тепла) на старости лет приучилась к брюкам, особенно на даче.
У нас дома сроду никто ни треников. ни халатов не носил. Дед мой дома переодевал домащние брюки, которые отличались от костюмных только тем, что "домашние".
30.10.2012 13:56:59, hanhi
И что характерно- в наших фильмах про запад никто не работал. Сидят дома, курят и кофу пьют в красивом платье.
Как в сказке, ага.
30.10.2012 13:36:31, Альт
ну, в некоторых зарубежных фильмах, снятых иностранцами, тоже никто не работал (о, Санта-Барбара, где все только строят друг другу козни, судятся и любовничают:))). Все зависит от того, про кого снимают фильм. 30.10.2012 14:17:27, Чернобурка
Крапива
так есть там такие люди:) на "западе":) и по сей день. 30.10.2012 13:49:12, Крапива
а в других советских фильмах про буржуазную жызнь ("Рафферти", "Богач-Бедняк" и пр.) вполне работают и вполне естественно все выглядит... 30.10.2012 13:41:21, AleXXX
если не ошибаюсь, описана английская "творческая и интеллигенция" - писатели и издатели, образца рубежа 20-30-х годов 20 века. Примерно так и должно было быть, ИМХО. Они же все позеры, заботящиеся прежде всего о том, как произвести друг на друга больше впечатления. А сам фильм великолепен, Басов, Титова и Яковлев прекрасны и абсолютно естественны. С детства его помню. Ну и не надо забывать, что это не фильм, а спектакль, это тоже важно. Никаким идолопоклонством и не пахнет. Все в точку, возможно, именно потому, что они и в самом деле это все видели сами. 30.10.2012 13:27:44, AleXXX
Лиора
полностью согласна. тоже обожаю этот фильм с детства.
но там скорее не творческая интеллигенция,а деловые люди, буржуа.
30.10.2012 13:39:26, Лиора
так одна из них - писательница, вторая - сотрудник издательства, Басов - директор этого же издательства... Но в любом случае не докеры и не фермеры. И я вполне допускаю, что именно так они и вышлядели. 30.10.2012 13:48:51, AleXXX
Лиора
ессно. а тамошние докеры, сантехники, фермеры в тех же трениках как ходили так и ходют :) 30.10.2012 13:59:37, Лиора
не был дома у лондонских сантехников, извини :) И они все пакистанцы скорее всего. 30.10.2012 14:13:48, AleXXX
а почему бы не в смокингах и не с прическами? не про семью же английских шахтеров 30.10.2012 13:25:37, Шерлок
Крапива
погоди, но там же вроде состоятельная семья, нет? 30.10.2012 13:19:02, Крапива
я уж не помню подробности. да и не в них дело, а в общем впечатлении. мы же подобные фильмы на кадры раздергивали в воспоминаниях.
"Театр", например, первое, что я оттуда вспоминаю, это прикольное плетеное кресло, которое служанка таскала по газону. а моя подруга пищала от того, как Калныньш перепрыгивал ограждение на теннисном корте :) кого там волновали психологические проблемы стареющей актрисы. а уж потом, когда книгу прочла, поразилась, насколько она глубокая и серьезная, какие там рассуждения о театре, о профессионализме, о жизни.
но в кино - мальчики в теннисных трусах!
30.10.2012 13:26:48, Маграт
XXL
странно как. Мой любимый фильм в детстве. Калныньш мне тоже нравился, но на всю жизнь запомнилось то, как надо держать паузу :) Прям самоучитель, как надо быть женщиной :) 30.10.2012 15:22:29, XXL

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!