Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дина (Джума)

Нужна помощь

Нужен совет или координаты куда обратиться.
Даже не совсем так... Я знаю очень хорошего психолога- по радио когда-то она передачу вела, мне очень нравилась. Только у нее слишком дорогие консультации.
Вопрос про подругу.
Когда я по ТВ вижу передачи про теток с сотней собак в квартире или десятками кошек- в грязи, вони и одиночестве, особенно когда показывают детей, соседей, родственников- КАК такое могло произойти? Не моментально же они там появились? Почему не остановили? Не спасли, не поговорили.. Почему человек оказался настолько одинок?
На моих глазах начинается подобная история
Стоит ли лезть в нее?
Сформулировала более кратко, исключив лишние (личные) детали
29.10.2012 00:15:01,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот целый форум спасателей :) [ссылка-1]
Может быть ее туда позвать? Ничего плохого в спасательстве нет, главное, чтобы ей объяснили необходимость стерилизации (животных и так много, на улице вон сколько, зачем их плодить, если лучше спасти тех, кто уже есть?) и пристройства (чем больше семей для кошек найдет, тем большее количество спасет). Ну и вперед, в ниву спасательства :)
29.10.2012 13:41:06, billow
Дина (Джума)
Спасибо. Скопировала, потихоньку попробую 29.10.2012 16:34:37, Дина (Джума)
КленовыйЛис
Может быть привести ее в ДД? Им персонал нужен, а ей дети. 29.10.2012 12:49:40, КленовыйЛис
Так ей свои дети нужны. Она матерью хочет быть, а не персоналом. 29.10.2012 13:52:32, lovecats
вот такая у у нее то ли сублимация,то ли -чем хуже,тем лучше...смотрите все,как мне плохо и как я страдаю....
ужасно,но психологи должны были раньше подключаться,на неудачных эко.осознание своего бесплодия это очень тяжелый процесс.( кстати,практически никого не знаю,чтобы эко получилось в России с первого раза,это экономически невыгодно клинике,но что теперь говорить).
согласна с мнением ниже-только авторитетный человек+деньги+насилие.
поговорите с мужем,если у вас норм.отношения.один раз,жестко.ей надо очень серьезно заняться своей психикой,кошки -это не выход,это тупик.она должна серьезно лечиться медикаментозно,проработать психологически невозможность иметь детей.приемные не выход?это очень всё тяжело,у самой проблемы по этому делу.
29.10.2012 12:08:31, с других детей
Дина (Джума)
Спасибо. Желаю Вам всего очень хорошего 29.10.2012 16:32:01, Дина (Джума)
Абсолютно правильно написали. уже ТОЛЬКО медикаментозно. И говорить бесполезо. Сама добровольно не пойдет. 29.10.2012 12:46:41, Ехидна
Вы не любите кошек и муж ее тоже не любит, понятно)))))
Но почему непременно "психически больна"??? Желание иметь много кошек - это признак болезни? А если это бы ли бы.... улитки, хомяки, шиншилы? нормально?
Вы были у нее в кв.? Там действильно грязь-вонь-жалобы соседий-вызовы СЕС и участкового?
У меня тоже не одна кошка. И еще куплю 2 минимум, той же породы. Грязи -вони нет. Кот не кастрирован, в разведении. Уборки требуется больше, конечно. И ухода.ю Я психически больна по вашему?

Человек имеет право на свою жизнь. И имеет право послать лесом тех, кот. пытаются навязать свои правила.
29.10.2012 12:05:48, спальный вагон
когда кошки (или что либо иное) ДОПОЛНЯЮТ жизнь - это одно. когда ЗАМЕНЯЮТ - это другое.
ПРоблема не только и не столкьо в кошках (хомячках, улитках) а в зацикленности и нежелании решать свои иные проблемы.
Человек "ушел". Кошки бесконтрольно размножаются (котят куда будет девать??) а ни куда т.к. "пусть хотя бы они познают радость материнства). котята будет "бблизкородственные (какие там болезни начнутся?) мужу от кошек ПЛОХО. (это не от "нелюбви, м.б. он аллергик или пыль не переносит или еще чтото?)...
ддальше будет толкьо сильно хуже...
29.10.2012 13:57:37, СиреневаяЛеди
"Человек ушел."
Может, пусть идет?. Ему надо.
Подруге не надо. Она решает ЗА человека. Вот что неправильно. ИМХО, конечно.
29.10.2012 14:10:32, спальный вагон
Я тоже люблю кошек и у меня их тоже не одна (правда, кастраты все). И есть знакомые заводчики с прайдом, у которых все чисто, аккуратно и разумно. Но в исходном топике на это нет и намека. Вы собираетесь вязать беспородных кошек между собой, допуская инбридинг? без раздачи котят, прямо с 5-6 мес? быть заводчиком требует соблюдения основных правил. Даже разведенцы хоть что-то да соблюдают.
А квартир с беспорядочным содержанием постоянно вяжущихся кошек я видела:(( и даже вывозила оттуда измученных, хилых животных, пропавших мочой и тощих, как батарея:(((
29.10.2012 13:22:34, Чернобурка
Разумеется, все это верно. Иибриндинг недопустим в разведении. Основные правила у заводчиков есть и я с ними знакома.
Но здесь речь о том (может я не права, поправьте тогда), что автор САМ решил что это все происходит с ЧУЖИМИ кошками и решил вмешиваться в чужую жизнь не спросив желания подруги. Может там все совсем по другому, а подруга не считает автора сколь нибудь значимым человеком в своей жизни не считает нужным рассказывать о своей деятельности? А она лезет и лезет в чужую жизнь?
29.10.2012 13:55:24, спальный вагон
Я, наверное, ужасные для кого-то вещи напишу, что в данной ситуации меня интересуют кошки, а не человек. Человек со СВОЕЙ жизнью делать волен то, что пожелает. Почему расплачиваться за это должна несчастная кошка, вышедшая из подвала навстречу ласковому слову, и ее котята?:((( 29.10.2012 15:47:32, Чернобурка
К сожалению, я немножко в теме.Как правило, такие больные не ходят по врачам, не принимают лекарств и не соглашаются на госпитализацию, потому что не способны адекватно оценить свое состояние. ИМХО чтобы вывести ее из этого состояния, нужен активный родственник, которого она уважает и даже побаивается и с которым будет считаться. Если этот родственник будет водить ее по врачам, давать ей лекарства, запихивать ее в больницу, когда надо, то шанс выкарабкаться есть. Если нет - все будет печально, и чем старше, тем печальнее. Для подруги эта роль неподъемна, опять же ИМХО. 29.10.2012 11:36:57, Марина Резвая
Antre
Не лезть вы уже не сможете, вы уже в этой ситуации. Единственное, что я бы сделала в подобной ситуации, постаралась бы пристроить животных в добрые руки. 29.10.2012 11:27:46, Antre
Вечная Весна
психиатра ей надо, а котят увозить и пристраивать вместе с кошкой.
Никакие разговоры и косметологи больному человеку не помогут.
29.10.2012 10:42:52, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
у нее неправильный муж, "правильный" бы давно без ее согласия кошек стерилизовал. Прям интересно стало - чья квартира? (кто кормилец, понятно, семья без детей - оба в состоянии себя прокормить)
Еще вопрос - сколько ей лет? почему не задумывается о "усыновить ребенка"?
29.10.2012 10:15:33, Natalya d'Etretat
ВС - препод
Сколько лет она уже ведет такую жизнь?
Находится в таком состоянии?
29.10.2012 01:31:18, ВС - препод
Мне вот кошек жалко очень. Я видела, что происходит с несчастными животными в таких квартирах:(((( изможденные, в болячках, поедающие новорожденных котят от голода, дикая антисанитария:( муж либо уйдет раньше. либо выбросит всех животных скопом на улицу:(((
если что-то делать, как это стерилизовать/кастрировать всех животных, пока подруга будет где-нибудь в больнице.
29.10.2012 01:03:04, Чернобурка
Дина (Джума)
Вооот.
Спасибо. Поговорю с мужем на эту тему. Не удивлюсь, если не рискнет(((( Вот заодно и узнаю надо ли о муже вообще беспокоиться...
Антисанитарии там нет.
29.10.2012 01:08:56, Дина (Джума)
Есть врачи, которые выезжают на дом и стерилизуют. Насчет санитарии - в доме, где живут некастрированные коты, всегда есть запах:( 29.10.2012 01:11:55, Чернобурка
Дина (Джума)
Скажите, пожалуйста, с какого возраста кошки могут начать размножаться? Там котятам месяца 3-4 уже. 29.10.2012 01:17:02, Дина (Джума)
Дело в Москве? в западных странах сейчас принято стерилизовать котят с 3-мес возраста. В Москве обычно ждут до 6-7 мес. Есть врач, которая проходила стажировку в Англии по ранней стерилизации, она делает очень малотравматичную операцию через боковой разрез, котятам в том числе. швов снимать не надо.
Размножаться могут с 5-6 мес.
29.10.2012 01:29:56, Чернобурка
Дина (Джума)
Написала Вам на почту. 29.10.2012 18:37:38, Дина (Джума)
Счастливая ArtO
половое созревание должно закончиться от 6 до 8 мес. (зависит от животинки).
я своих стерилизовала не ранее 6 мес.
29.10.2012 01:28:35, Счастливая ArtO
Счастливая ArtO
ИМХО... депрессия хроническая тяжелая, без стационара не получится (даже походы к спецу эффекта не дадут.)
***
по поводу кошек я бы попробовала сыграть на перспективах заняться этим "профессионально", т.е. подрощенных кошко-деточек раздать одиноким бабушкам, после чего завести одну условно породистую, с которой пусть мотается по выставкам...
хотя слышала, что даже для "дворянской породы" выставки придумывают.
расширится и сменится некий круг общения, появятся хоть какие-то цели и ориентиры, вдруг еще медальку какую получит - дополнительная радость=мотив...
29.10.2012 00:45:42, Счастливая ArtO
Дина (Джума)
Совсем не получится. Идея была наоборот в том, что она СПАСАЕТ кошек. Первую- она на улице не всех котят подбирала- если недостаточно твердо к ней приставал котенок- значит "не ее". А вот ЕЕ кошка- сама вылезла из подвала.
Порода и выставки- совсем не ее.
29.10.2012 00:55:27, Дина (Джума)
Natalya d'Etretat
выше написала и тут повторюсь - что мешает ребенка усыновить? можно специально больного, можно, как с кошками, "ктр сам меня выбрал" 29.10.2012 10:26:05, Natalya d'Etretat
для усыновления нужно пройти собеседование с психологом и поключить от него положительное заключение. Это я просто, к слову. 30.10.2012 11:34:26, Ехидна
Счастливая ArtO
такой поиск "подвига" (сверх'идеи) более чем традиционен...
он и является тем рычагом, который раскачивает ее состояние от депрессивного (к маниакальному и обратно. Только маниакальная стадия проходит для окружающих в менее заметном формате, т.к. видимо проживается "про себя" и в теории).
и именно от этого "экстрима" человека нужно уводить к более размерянной и уравновешенной жизни.

если выставкам "нет", то есть масса сообществ, которые занимаются помощью животным (хотя я к ним очень настороженно отношусь, там своих перекосов вагон), но для начала как способ, отводящий ее от замкнутости и зацикленности в своей жизни, которую она ненавидит, вполне подойдет .
имхо ...нужны новые люди в ее круге общения... благополучные и тематически заинтересованные люди и кардинальная (но постепенная) смена образа жизни.
если есть силы сопротивляться окружающим, оставляя кошек дома, то значит есть силы в принципе (что уже неплохо).
Осталось определить куда их эффективнее направить.
***
и Вам для размышлений, сможете ли Вы ей помочь (поддерживая) в том объеме, который нужен
это задачка надолго (не менее чем на 5-6 мес. почти ежедневного контроля и сопереживания) прежде чем человек сможет сам как-то поддерживать этот новый образ жизни...
29.10.2012 01:22:48, Счастливая ArtO
Дина (Джума)
Поняла. Спасибо. Про знакомых и направления для сил подумаю....
Я ее ни поддерживать ни сопереживать ей не смогу- она очень быстро становится зависимой. Мы это уже проходили, отдельная тема, ужасно и разрушительно было....
29.10.2012 17:07:03, Дина (Джума)
NLU
Случай тяжелый. Добрая воля не сработает. Нужно применять насилие и вкладывать деньги. Вы или её муж готовы? 29.10.2012 00:43:09, NLU
ВС - препод
Согласна. 29.10.2012 01:30:45, ВС - препод
Не лезьте. Она же довольна своей жизнью, о помощи не просит. Это не ваше дело, правда. Любой психолог работает только по запросу клиента, а не подружки. 29.10.2012 00:38:08, Lariska
Дина (Джума)
Там муж. Я думала как крайний вариант- чтобы муж улльтиматум поставил. Чтобы донес мысль, что он может уйти... Но, возможно, это уже не сработает. Хоть подруга и считает мужа собственностью, теперь утешится кошками- лишь подтвердит ,что никому кроме них не нужна.
Никто не может быть довольным такой жизнью((((
И я тоже все понимаю- и сделать ничего не смогу, и дело не мое... Но это же неправильно....
29.10.2012 00:59:53, Дина (Джума)
Дикая хозяйка
Ну почему никто? У нас в подъезде живет женщина, молодая, ну думаю в районе 40. Мужа нет, дочка постарше моей, лет 17-18. Так вот та дама постоянно подбирает собак. При этом гулять с ними выходит видимо когда им уже невтерпеж, вечно струйки по подъезду, мимо ее квартиры без противогаза пройти сложно. Кошка по-моему тоже есть, на балконе видела. Дама чуток странноватая, вся такая творческая личность, как Скарлетт одежда из старой занавески, но "модненький фасончик". Но у дамы на лице всегда улыбка, приветливая, всегда поздоровается, в общем "все хорошо, прекрасная маркиза" :) 29.10.2012 10:33:34, Дикая хозяйка
Дина (Джума)
Не, если убрать запах- то вполне счастливый человек. Для меня радостное лицо с улыбкой, к тому же приветливое- это показатель благополучия. Независимо от внешности, одежды и прочей атрибутики 29.10.2012 17:09:02, Дина (Джума)
Дикая хозяйка
Ну вот я и говорю, что такой образ жизни некоторых вполне устраивает и они совершенно не психи :) Дочка - так вообще у нее абсолютно нормальная современная девушка хорошо выглядит и нормально одевается. 29.10.2012 18:29:53, Дикая хозяйка
Муж, я так понимаю, тоже Вас не просит о помощи. Не лезьте. Ну начнете Вы его лечить: "Ах, Вася, да к4ак же ты так живешь?! Не понимаю и сочувствую!" Вася после такого подката вмиг возымеет на Вас виды, это не ходи к гадалке. И? Кому-то станет лучше? Читайте Цвейга, "Нетерпение сердца", это как раз про это. 29.10.2012 01:30:24, Lariska
Хомяк Абрикосовый
"Влезание", скорее всего, больше навредит Вам, чем поможет ей...
"Две недели лежала с депрессией" - это вообще... капля на раскаленном камне. Не меньше месяца, причем не дома, а в клинике неврозов и пограничных состояний... для начала. НО возможно это, подозреваю, и в России только в том случае, если удастся ее уговорить туда лечь - "отдохнуть, обследоваться, подлечиться..." - обычно психиатры там тоже работают...
На принудительную госпитализацию в "острую" психиатрию вряд ли потянет... но если кошки будут продолжать размножаться... сколько там по российским нормам "допустимо" держать кошек в одной квартире?
29.10.2012 00:38:04, Хомяк Абрикосовый
Дина (Джума)
Насколько понимаю, кол-во живности закон не регламентирует- пока соседи не нажалуются- вот и ограничение.
Врач действительно назначил ей 4недели в санатории. Только она умнее- у нее аптечка больше моей косметички. Она думала, что за пару дней таблетками откачается, а две недели встать не могла- головокружения, слабость, все забывала, мысли формулировать не могла...
Потом решила, что пора на работу- без нее там никак- она ответственная и чтоб плохо не думали- наелась еще каких-то таблеток- работает...
29.10.2012 01:02:43, Дина (Джума)
Хомяк Абрикосовый
НЕ в санатории. В клинике. Неврологии и психиатрии. В отделении неврозов и пограничных состояний. 29.10.2012 01:09:06, Хомяк Абрикосовый
Дина (Джума)
Спасибо. Я про Кащенко что-то слышала- мол, там есть прекрасный санаторий.. Вполшутки об этом говорила- хорошо бы отдохнеть тебе, и подлечат заодно.. Но куда уж там. Работа, кошки, теперь вот муж заболел... И мне каждый раз кажется, что чем больше вокруг болезней, тем ей лучше и тем она счастливее- ест о ком позаботиться.. 29.10.2012 01:12:55, Дина (Джума)
Хомяк Абрикосовый
:-( 29.10.2012 01:14:39, Хомяк Абрикосовый
ой елки, я бы все контакты закончила уже на стадии "постоянно придумывает себе болезни и лечится от них".
Это ж кошмар - с такими людьми общаться. Заразиться же можно неблагополучностью.
Не знаю....я довольно непринужденно рву все контакты при малейших признаках дискомфорта в общении. Еще ни разу не пожалела ни об одном таком решении.
Но мне вообще не интересны чужие проблемы. Я от них сразу скучать и зевать начинаю.
29.10.2012 00:19:45, Лангуста
ее оперируют при несуществующих диагнозах? 29.10.2012 00:19:35, Шерлок
Дина (Джума)
Диагнозы вполне серьезные. Реальные болезни.
Только я ее знаю больше 10ти лет и и вижу как именно они "зарождаются"...
29.10.2012 00:25:04, Дина (Джума)
я не верю в зарождение 29.10.2012 00:25:51, Шерлок
зря. это называется психосоматика ))) 30.10.2012 11:35:34, Ехидна
Дина (Джума)
я это видела. И не я одна. И мы хором говорили ей что происходит и во что разовьется. Происходило и развивалось.
А самый яркий показатель- 2 года отсутствия ЛЮБЫХ болезней. Пока она была занята более интересными вещами и жить ей было приятнее, чем болеть и постоянно страдать. А ведь уже тогда были серьезные болезни в оформленных справках. И два года ничего не беспокоило.
29.10.2012 00:32:50, Дина (Джума)
но были же 29.10.2012 00:47:34, Шерлок
Дина (Джума)
Люди все разные. И отношения с болезными у всех различные.
Если у меня ребенок болеет - я на него ругаюсь- потому что НЕ болеть гораздо интереснее. Я ему сообщаю сколько нас всего классного и веселого ждет, что давай мы с этими соплами-кашлями-желудками быстренько разберемся и дальше поедем....
А кто-то справку в "красный угол" и по жизни на коленях перед болячками. Как будто не сам ими заболел и вылечиться не можешь(
Просто у всех по разному.
У той подруги болезни- религия. Она верит в то, что болезни даются свыше, что надо верить докторам, что операция- это чик и готово и много всего еще(
29.10.2012 01:05:58, Дина (Джума)
а моим и так плохо когда болеют. больно и вообще. еще и ругать за это 29.10.2012 01:15:18, Шерлок
Дина (Джума)
Зато вылечивается и становится хорошо)
Не болейте)))
29.10.2012 01:18:23, Дина (Джума)
и вы) 29.10.2012 01:22:38, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!