Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

800 слов для мигрантов

Сейчас принимается закон об изучении русского языка мигрантами. Мне кажется, проблема острая и давно всем понятно, что надо хоть что-то по-русски понимать, если ты здесь живешь.

Я за границей попадала всегда в ситуации, когда не можешь доехать или нужно что-то купить в аптеке, или электричество в аппартаментах умерло. Один раз меня вообще в магазине закрыли, я зазевалась под сиесту:))
Я даже имею привычку скачивать разговорники и с интересом их полистываю:)) Сын маленьким считал, что я на всех языках говорю.

Вот конкретно 800 слов? Мне всегда казалось, что разговорный минимум около двух тысяч???

Мне на улицах Петербурга встречались люди, которые не могли вы-го-во-рить название Суворовского проспекта, и как им найти нужный адрес? Впрочем, я с мигрантами почти не сталкиваюсь.
25.10.2012 12:17:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда-то интересовалась. Минимум для общения (и для любого уровня общения) сильно зависит от языка. Например, он очень небольшои во французском и итальянском. Сильно больше в немецком.
Во французском такои минимум как раз 600-700 слов, в англииском - ближе к 1000. Зная 2000 слов по-французски можно довольно сносно общаться, это реально используемыи словарныи запас французского крестьянина. Англичане из аналогичных слоев используют 4-5 тысяч слов.
25.10.2012 23:04:24, __nevazhno___
arte
я, чес гря, не уверена, что у меня больше :)) в тех, которыми я постоянно пользуюсь
в итальянском и французском точно меньше, что не мешает мне беспроблемно объясняться на любые базовые темы
имхо, лучше 800, чем вообще нисколько, с чего-то начинать надо
25.10.2012 16:51:01, arte
я никогда не впадала в общение с мигрантами, не располагаю, наверное:)Но вообще пусть учат, чо....Вон в Германии тоже сдавать надо, если жить хочешь там. И не только язык, но и культуру-историю что ли..... 25.10.2012 15:34:48, Лангуста
но вот статья, проиллюстрированная грамматической ошибкой, не наводит на мысль, что проблема эта как-то решается(((( 25.10.2012 13:56:06, мышка на сервере
<Мне кажется, проблема острая>
а будет еще острее, если новый закон о переселении соотечественников примут. хотя... не примут.
25.10.2012 13:32:45, мышка на сервере
Питерская
А разве такого нет? 25.10.2012 13:36:26, Питерская
ТАКОГО пока нет)
сейчас получить гражданство достаточно непросто, хотя и реально.
Предлагается же предоставлять гражданство всем соотечественникам, причем без дополнительных условий - не требуется ни проживание на территории РФ, ни подтверждение доходов,ни даже знание русского языка. А под соотечественниками при это понимается любой гражданин (и его потомки), имевший в прошлом гражданство СССР (в частности).
Предлагают такой законопроект уже не первый раз, пока отклоняют, но вода камень точит...
25.10.2012 13:42:13, мышка на сервере
Дикая хозяйка
Давно пора. А то муж гражданки России, проживающий здесь уже 15 лет, имеющий ребенка и официальную работу, должен наизнанку вывернуться, чтобы доказать, что он не верблюд. 25.10.2012 15:16:01, Дикая хозяйка
кроме того мужа, наизнанку не надо будет выворачиваться еще тучам мигрантов без знания русского языка, явно не стремящихся воссоединиться с исторической родиной, и имеющих несколько иные интересы. Так что, да - давно пора... догнать и перегнать Францию с Германией по тяжести миграционных проблем.

Какие сложности имеет официальный муж, "15 лет проживающий" - мне неведомо, ибо даже закон о гражданстве предоставляет право упрощенного получениия гражданства супругу при условии 5 лет проживания на территории РФ и 3-летнем возрасте брака. Это помимо прочих вариантов, как-то, к примеру, программа переселения соотечественников (которая не всегда и всем удобна, но таки позволяет реально получить гражданство бывшим гражданам СССР за 4-6 месяцев).

Не далее как в прошлые выходные имела встречу с гражданами бывших республик, вполне благополучно переселившимися в Россию. И все нашли путь получить гражданство - кто-то проще, кто-то сложнее, кто-то еще в процессе, но верблюдом себя никто не считал и наизнанку не вываорачивался.
25.10.2012 15:42:48, мышка на сервере
Дикая хозяйка
Упрощенка давным-давно упразднена, кроме того законы меняются каждый квартал, пока собираешь документы по одним правилам, оказывается, что уже нужны совершенно другие документы. Кроме того один работник УФМС говорит одно, другой работник ровно того же отдела через пару дней говорит совершенно другое. А те самые нежелательные граждане все равно пролезут всякими околотками если им надо будет. 25.10.2012 15:46:14, Дикая хозяйка
упрощенное получение гражданства по Закону о гражданстве никем ни разу не отменено! читайте закон - там все написано. В прошлом году ужесточились условия получения гражданства по 4-стороннему соглашению, но и здесь не отмена упрощенки (это все еще быстрее и проще, чем по закону о гражданстве), а усложнение и удлинение процесса.
Периодически отменяются какие-то межгосударственные соглашение, принимаются другие - естественный процесс. Чтобы не слушать всех работников подряд, достаточно самому хорошо знать закон и опираться на него. Тот, кто ждет, что ему все разжуют и в рот положат, так и будет доказывать, что не верблюд до бесконечности. А я вокруг себя совсем другие примеры наблюдаю.
25.10.2012 16:02:07, мышка на сервере
Дикая хозяйка
Со стороны - оно конечно виднее, ага. 25.10.2012 16:05:38, Дикая хозяйка
да я-то как раз не со стороны смотрю)) я-то как раз очень в теме, так что да - виднее) 25.10.2012 16:31:37, мышка на сервере
я не сталкивалась с не говорящими по-русски 25.10.2012 12:43:47, Шерлок
LoraEf
а я сталкиваюсь в магазине, например,ладно, когда в ашане мальчик, который товар раскладывает плохо по русски понимает,то хоть говорит сейчас позову менеджера, а вот когда за прилавком в небольшом магазине стоит без языка и не может на вопрос ответить бесит ужасно!

800 слов для работы, конечно мало.
25.10.2012 12:40:26, LoraEf
Полевка
меня тут на днях девушка с вполне славянской внешностью спросила где СамАтичная улица. Я сперва долго разбиралась, а потом еще дельше в себя приходила.
а на бытовые объяснения и меньше слов хватит, ну если совсем в истории не влипать
25.10.2012 12:31:38, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!