Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.10.2012 18:07:16

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
negligencia
Всю тему не читала, так пару верхних ответов и потому решила тоже отметиться )))
Я жила на Севере, до-о-олго, столько не живут )))
Родители увезли ещё в детстве, потом замуж вышла. Потом от мужа ушла и теперь живу в Москве.
Что Вам рассказать о Севере? О холодах? Да, там холодно, бывает даже очень. Но бурки из оленьих лап и венгерская дублёнка меня всегда спасали. В бурках даже в 30-градусные морозы я могла ходить в капроне, мёрзли только коленки ) Дублёнка была с капюшоном и потому я ходила без шапки. А когда купила-таки норковую с ушками и с помпонами, очень долго к ней привыкала. Очень мне в ней было жарко и неудобно.
Про людей?
Люди хорошие, отзывчивые. Наверное это оттого, что если сегодня ты не поможешь человеку, то завтра он непоможет тебе, а Север этого не прощает. Замёрзнете на*** оба, естественный отбор, так сказать. Хотя, как везде за МКАДом, местные жители декларируют, что не любят москвичей всех скопом, к тому москвичу, что находится в данный момент перед ними это не относится, т.к. конкретно этот москвич на удивление оказался хорошим и человечным. Относитесь к этому спокойно, не пытайтесь защищать мАсквичей или кого-то переубеждать, это их право, пусть себе тролят помаленьку. Однако, если Вас туда позвали на работу будьте готовы к тому, что Ваша зарплата окажется на порядок выше, чем у местных, и это будет вызывать неприязнь. Просто не говорите никому сколько Вы зарабатываете и не хвастайтесь обновками и крупными тратами.
Про ритм жизни? Он неторопливый и размеренный. В Москве утром строят планы, в обед утверждают проект, вечером возводят дом под крышу, ночью справляют новоселье.
Там, где жила я, а это была столица АО, первого числа этого месяца строят планы, тридцатого строят планы, через год строят планы, через 2 строят планы, через три собираются нести проект на утверждение к высокому начальству, через 4 к высокому начальству в Москву собираются ехать с утверждёнными планами, как только местное начальство утвердит план, который оказывается в прошлом году таки не донесли к местному начальству, но как только донесут... Ну Вы поняли да. У меня часто возникало ощущение дежавю из-за таких планов,потом привыкла.
Школы дают вполне приличное образование, училища, техникумы и институты есть и там. В Москву на учёбу оттуда давно уже не рвутся, там учится дешевле получается, деньги на съём жилья и дорогу тратить не надо.
Города и посёлки там сейчас отстроились на газовых деньгах очень хорошо, горячая вода и туалеты есть везде, музеи, выставочные залы и кинотеатры присутствуют. Поезжайте, это хороший опыт и Вам и дочери.
И потом, там ареал обитания компактнее, есть вероятность встретить достойного мужчину )
Работать Вам там года 3, ну лет 5-6, если затянет. Квартиру здесь не продавайте (если есть своя, сдайте пока).
Вернутся всегда успеете.
Будут вопросы, задавайте.
27.10.2012 06:42:20, negligencia
Начинка
Там климат не важный и световой год маленький. Я бы не поехала. 25.10.2012 09:16:28, Начинка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я жила два года у бабушки в Североморске. С тех пор на север не могу заставить себя поехать даже на недельку. Как же там холодно :(. И лета нет практически совсем. Да, там очень красивая природа, вереск, тундра, карликовые березки,брусника, морошка, грибы, рыба(для тех, кто ловить умеет)... Но лед на лужах первого сентября, снег в лесу в середине июня, очень-очень темная зима и буквально депрессия от отсутствия солнышка. В декабре два часа светлого времени суток практически весь месяц, в 12 светлеет, в 14 уже темнеет. Я это помню до сих пор, как вчера. Хотя мне тогда было семь, а сейчас 37. И как не справлялось отопление с морозами и мы с бабушкой спали под двумя одеялами в одежде, и мама нам специально присылала козьи платки, мы дома в них кутались, чтобы согреться. 23.10.2012 00:05:48, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
LightBug©
я уехала. и осталась бы там, если б все сложилось с работой. правда, не на крайний север. на север наверное не поехала бы, я очень мерзлявая, и ненавижу - нет, НЕНАВИЖУ! НЕНАВИЖУ!!! НЕНАВИЖУ!!!!!! - зиму. с каждым годом мне все холоднее и холоднее, и все хуже и хуже во всех остальных смыслах. поэтому север меня бы наверное добил

но если у Вас таких проблем нет, то можно и поехать. школы везде примерно одинаковые - дают знания тем, кто хочет их получать. многие считают, что для девочек образование вообще не главное :) в Мск можно вернуться в институт, если будет желание. а можно не возвращаться, а на заработанные на северах деньги образование сразу за рубежом рассматривать

у нас сложилось так, что мы поехали в начале лета. я покрутила и так и эдак, сказала дочери - фигли? исп.срок 3мес, поехали. не понравится - всегда вернемся. дочь у меня легкая, друзей находит на раз-два, поселили меня в 15ти минутах неторопливой прогулки от офиса, ну итд. обедали вместе - дома или в кафе возле работы, на работ они с собаком меня провожали, с работы встречали. дети там как в мск по дачам не разъежаются, дворы полны все лето. встал вопрос, куда девать собаку - купили спецдомик, и полетели все вместе. это на самом деле со многих тз плюс, когда семья маленькая. взяла ее всю подмышку, и рванула куда хочешь :)
22.10.2012 20:42:34, LightBug©
ой, автор, почитала я комменты. Для себя сделала вывод: никогда не спрашивать советов на конфе )) Пишут полную ерунду )) Из серии : не читал, но осуждаю; не был, но мне рассказывали и т.д. Поговорите лучше с теми, кто там живет ))) 22.10.2012 13:21:07, Ехидна
В теме отметились несколько человек, которые там либо жили, либо живут))
Положительно отозвались только те, кто был там в командировке)) Не путайте туризм с эмиграцией))
22.10.2012 14:20:51, Tortillka
))) все бог знает кто, а я - Д'Артаньян, ага )))) 22.10.2012 13:59:46, Moon
Друг у меня живет на Севере, но в Сургуте,живет там с 86 года, рассказы положительные. Еще несколько семей уехали тоже из Москвы, но на Урал, тоже довольны.....здесь у всех все осталось, но возвращаться до сих пор не хотят в Москву.... 22.10.2012 13:31:36, Анютка 76
Как человек, поживший на разных северах, скажу - север северу рознь )) Вы же собираетесь поехать на время? не навсегда? квартиру в Москве продавать не будете, всегда можно вернуться. Чем рискуете? Люди там душевнее, жизнь размереннее, экология в большинстве случаев лучше (Норильск, к примеру мы же не берем?). Съездите, заработаете, кругозор расширите и приедете к деткиному поступлению в Москву.)) А насчет астмы, так мы когда в Москву собрались переезжать, наш детский врач кричал: КУДА? В МОСКВУ? АСТМУ ЗАРАБОТАТЬ РЕБЕНКУ ХОТИТЕ? ))))

а москвичам всегда полезно бывает посмотреть как за МКАДом живут ))) и Вам никогда не скажут - понаехали тут ;-)
22.10.2012 13:03:45, Ехидна
про хорошую экологию в нефтедобывающем районе- это сильно)) 22.10.2012 14:28:29, Tortillka
Ненавидят только москвичей везде.....Я много поездила по России, Север всегда привлекал... 22.10.2012 13:08:41, Анютка 76
ну это сильно сказано)) я бы сказала недолюбливают, и то, если вести себя неадекватно. К нормальным людям везде хорошо относятся. 22.10.2012 13:17:44, Ехидна
Вы знаете, ехать может и стоит, чтоб заработать.
Но для этого Вы дожны быть таким профессионалом. Которому должны платить на северах тааакие деньги. Которые стоят передвижений.
А профессионалы они редко колеблются в проф. выборе.
Т.е. я бы поехала ради РЕАЛЬНОЙ, просчитанной и гарантированной мат. выгоды. Квартира через несколько лет (если нет своей), накопления приличные позволяющие сделать вложения.
А если Вы рядовой сотрудник, ну бухгалтер, я не знаю, пусть даже главный, или инженер - то фиг Вы чего выгадаете. Только измотаете себя и ребенка.
Ну может, мужчину встретите. А может его и в Москве встретить можно. В Москве ж мужчин полно , и свободных тоже.
Не, тут просчитать надо. Какая должность. Какие условия. Насколько гарантированы. Что если. И т.п.
22.10.2012 12:56:37, Moon
Лиметт
Лет на пять, семь вполне можно. Дочку потом в Москву учиться отправите. Школы там хорошие. Квартиру в Москве сохраните. А отношения между людьми действительно другие, душой отдохнёте. 22.10.2012 11:58:05, Лиметт
Питерская
Ни за что. Плавали, знаем. Детям там делать нечего. Я уверена на 100%. Взрослым - заработать на насущное и уехать. Поберегите здоровье, что может быть важнее. 22.10.2012 10:03:23, Питерская
Конечно уехать! Другие. Нет не так -ДРУГИЕ люди другие отношения между людьми!
Доброжелательные, умеющие вкусно готовить, гостеприимные, готовые помочь друг другу.
Школы хорошие, обучение без напрягов.в школу ребенок будет ходить сам. Миллион бесплатных кружков. Отличная от Москвы система работу ЖКХ. Разница колоссальная.
Возможность встретить НОрмального мужчину. Работящего, без понтов и лени.
Климат-так по мне он в Москве в сто раз хуже. Там в морозы и дышится и снег белый и тишина...
Концерты , музеи -приезжают. Все привозят
Продукты те же
Времени свободного гораздо больше
Знаю о чем говорю -родилась там и прожила там до 30 лет. Волею судеб оказалась в Москве , но связи с Севером не теряю , так же не теряю и надежды вернуться
И хамства московского нет
22.10.2012 09:17:31, Конечно уехать!!
Питерская
Там много хорошего, не спорю. И Москва меня не привлекает. Но не стоит там жить долго и растить там детей. 22.10.2012 10:05:55, Питерская
Спасибо Вам за ответ. Но негатива и отрицательных ответов тут гораздо больше.....решать естественно мне... 22.10.2012 09:38:42, Анютка 76
Так тут негатив всегда по любому поводу! Причем пишут люди, которые там не были! Снобы московские из Бутово(ИМХО).
Подумала вот еще о чем: там меньше шансов попасть в жуткую аварию, быть изнасилованной и ограбленной и тд. Большой город-большие проблемы. Также гораздо меньше пожилых людей везде, они все выезжают на большую землю на пенсию-такие программы есть и они реально работают! То есть кругом большинство молодых и среднего околения работающих людей. Много людей разных национальностей, которые приехали туда работать, а не слоняться по городу в поисках лучшей доли.
Про здоровье: если вы будете работать в нефтегазовой отрасли то Вы будете обслуживаться в их поликлинике, оборудование которой в Москве и по сей день нет. Меня поразила убогость московских больниц и поликлиник после Сургута ( например) .
Про болезни: а что москвичи не страдают болезнями сердца , онкологией? Что ж тогда в хоспис и то через связи в правительстве подругу устраивали. Мест нет!!
Вообщем, если бы так сложилась жизнь -вернулась бы не задумываясь
22.10.2012 13:48:36, Конечно уехать!
Спасибо Вам за добрые слова! Я сама, приехав Сургут, решила там сделать все обследования, оборудование и профессионализм врачей действительно гораздо выше московских....ну или мне повезло в очередной раз... 22.10.2012 14:01:51, Анютка 76
А я поддержу "конечно, уехать!". У меня такое же впечатление от Ноябрьска, как он(а) описывает. Я была там в командировке, длительной. Дети спокойно ходят по улицам с первого класса, даже машины мало кто закрывает. Там просто почти нет чужаков, некого опасаться. Думаю, что все очень сильно зависит от конкретного города. Правда и то, что там все стремятся заработать (а многие уже заработали) на квартиру в Москве или Питере. Еще там большой процент депрессий, из-за климата. 22.10.2012 10:31:27, Lana_Essel
nastyk
свекровь 30 лет назад привезла детей на север в Удачный, аккурат на полярном круге. мужу как раз 10 лет было. для него через несколько лет все закончилось операцией на легком в 14 лет, с тех пор астматик. пришлось им вернуться.
вы уверены, что ваша дочь перенесет тамошний климат без ущерба для здоровья?
имхо, из Москвы если и стоит переезжать, то только в теплый климат к солнышку и морю.
22.10.2012 02:00:53, nastyk
Дина (Джума)
Офф
Когда-то в подростничестве я смотрела патриотические фильмы про строителей БАМа, поднимателей целины, покорителей севера и думала
"Блин, на месте их детей поубивала бы!"
Я искренне считала, что та молодежь не должна была уезжать из Москвы ради своих детей. И что колгда их дети подрастут в той степи, на целине, среди обломков проржавевших рельс в домике из шпал, они перестанут разговаривать с родителем, выкинувшим его из Москвы....
Это был детский максимализм. Я сильно москвичка, Москву уже с трудом переношу, но уехать в другое место России считаю невозможным. Из Москвы только в деревню типа эколагеря без электричества (без детей и с сохранением регистрации, потому что лечиться потом таки проще в Москве), либо нафик из России совсем
21.10.2012 23:49:29, Дина (Джума)
это не максимализм, а глупость и невежество - не читали, не знали как оно бывало с детьми москвичей, уехавших за длинным рублем на север. 21.10.2012 23:52:50, ALora
Без ребенка с Вашими исходными - поехала бы однозначно. Интересно :) С ребенком НИ ЗА ЧТО! Растить ребенка в ТЕХ УСЛОВИЯХ - убийственная затея. В прямом смысле. 21.10.2012 23:13:41, ДраКошка
ну Вы то откуда знаете? оссподя )) 22.10.2012 13:06:21, пффф
нет , потому что:
1. климат не выдержала бы
2. я иногда работаю с людьми от туда. это крайне сложно, потому что другой ритм жизни, многое ДРУГОЕ. трудно найти общий язык.
21.10.2012 22:55:35, mara
Nanik
Я бы не поехала, хотя мне предлагали недано как раз просто расчудесную работу в очень даже при стройном и культурной уральском городе, такую, которая с запасом покрывает 4 московских и дает возможность работать в обычном графике оооочень неспешно и без напряжения. Соблазн был крайне велик, тем более, мне ще жилищный вопрос решать. Те, кто знают об этом предложении, крутят у виска, как я могла отказаться. Самое главное - я сейчас не готова начинать с нуля, даже если этот ноль золотой. На Север я бы не поехала, просто потому что я бы не выдержала этот климат, особенности жизни и атмосферу. Для меня московскую-то зиму пережить- каждый раз задача. Ну и плюс ко всему мегион это 50 тысяч человек. Деревня. Там, простите, любовника- то найти - целое дело. 21.10.2012 22:44:25, Nanik
именно МОСКВОВСКАЯ зима - самое противное время года :-Р в том же Мегионе зима наступает очень быстро: лето-зима-лето. Нет этого гадкого переходного времени, когда сырость, слякоть, промозглость - брррр.. Летом тепло, осенью -вечером еще тепло,утром встал - снег лежит, под ногами хрустит. Солнышко, небо голубое, морозец. Сразу шубку чернобурковую одел и красота. Правда то, что шубок приходится иметь несколько - норковую до 10/15 градусов, потом можно чуть потеплее и завершающий аккорд - лиса. Весной тоже самое. И всю зиму в Мегионе снег БЕЛЫЙ!!! Даже 9 мая :-Р Правда, уже 20-ого может быть сухо и тепло )) тает и высыхает всё ОЧЕНЬ быстро. И много-много СОЛНЦА!!! которого в Москве почему-то нет круглый год ((((( 22.10.2012 13:14:01, насмешили
ландыш
как хорошо Вы написали. Мне бы там понравилось )). 22.10.2012 18:08:03, ландыш
Земляничный дождик
"Для меня московскую-то зиму пережить- каждый раз задача" зато потом московский климат будет восприниматься как тропики :) если там выживешь :( 21.10.2012 23:02:18, Земляничный дождик
Nanik
Нет уж, спасибо, я не собираюсь покупать козу. 21.10.2012 23:23:55, Nanik
Phili-Phili-Pos
Да, там здоровье потерять можно. 21.10.2012 23:05:25, Phili-Phili-Pos
здоровье гораздо скорее в Москве можно потерять. 22.10.2012 13:14:32, аха
Ну если о любовниках...... их и в Москве найти непросто, одни альфонсы, да люди, которые за Москву зацепиться хотят.... 21.10.2012 22:54:51, Анютка 76
Nanik
Если уж вы в столице себе такой круг общения создали, то в Мегионе просто кранты будут. 21.10.2012 23:03:46, Nanik
оттуда все бегут, роняя тапки.
Вы вообще подумайте, с каким контингентом ваш ребенок расти будет. Там же одни или бывшие, или будущие зеки. Алкоголизм и наркомания.
Плюс жуткие климатические условия. Плюс - какая там еда? витамины? солнце?.....
да ужас.
21.10.2012 22:30:20, Лангуста
Вы не перепутали со своим местом жительства, случайно? Откуда там ВСЕ уголовники? Речь идет о тюменском севере. С 37 года времени много прошло , да и лагеря не там были. 22.10.2012 17:49:30, Конечно ехать
Ну это миф на самом деле.
Газпромовские города на заполнены самыми обычными людьми. Как правило это специалисты нефтяной и газовой отрасли - инженеры, вахтовики, электрики, итд. У меня было много друзей с украины, в городе много украинцев. Есть и из Татарстана, Минска и почти любой точки бывшего Союза. Многие так и живут на два дома, на два региона...
Я бы кстати даже сказала что в том же уренгое с демографией было получше чем в Москве, быдло туда мерзнуть не рвалось да его и не звал туда никто. Отсутствовали как класс также бомжи и нищие - в том климате и с теми ценами они бы просто не выжили.
21.10.2012 23:20:36, козик
Вы там давно последний раз были?) 21.10.2012 23:22:18, Tortillka
Да давно если честно, родители оттуда уехали и повода туда слетать как-то нет

А что там все переменилось?
21.10.2012 23:28:24, козик
Не застали то время, когда город "открыли"?
Вообще и бомжей много, как местных, так и из приезжих, на свалке городской целый город. В городе- живут в канализационных колодцах. У нас вот на работе можно было их бурную жизнь наблюдать. Их отмывают, документы делают, билеты покупают, а они- обратно. Но они там более культурную жизнь ведут, даже книги читают, и тетеньки косметикой пользуются))
Потрясающее количество людей кавказской национальности. Таксуют на убитых копейках, торгуют на рынках, в подвальных магазинчиках. Практически все "деревяшки" заселены ими.
Толпы шатающихся вахтовиков, которых с большой земли привозят на строительство дорог. Платят им немного, смотреть на них просто жалко, хорошо, если одежду на работе дадут.
Газпромовские сотрудники- это другая категория, но лихой и удалой молодежи сейчас прибавилось. Минимум знаний, куча амбиций.
С образованием там по прежнему хорошо, и не только в гимназии)
21.10.2012 23:40:21, Tortillka
Nanik
Ты не права, я была в ханты-мансийске недавно - никаких бомжей и пьянчуг, никакой пьющей пиво молодежи, дже на слете вечерами никто не злоупотреблял особо. На 80 тыщ жителей 12 водных и 9 обычных спортивных сооружения, многие европейского уровня. Галереи, мастерские художников, университет, школа искусств и пр. То есть ты еще учитывай, что и в какой среде у автора в Москве сейчас есть, какие исходные. Но в Мегионе нет кинотеатра. Я ка раз общалась с деочкой оттуда, там в основном те, кто от чего-то бежал в этот богом забытый край. Это ужас, что она описывала. 21.10.2012 22:52:20, Nanik
кроме климата и еды - неправда в общем. в москве в некоторых районах контингент в разы хуже.

но климат конечно нечеловеческий. только для коренных народов севера годится
21.10.2012 22:45:45, ALora
Да и они там долго не живут, коренные народы-то 21.10.2012 22:51:02, Tortillka
те, у которых родители относительно богатые, конечно на большую землю перебираются. да и в москве их немало. но стойбища-то еще есть. вообще, мое имхо - там климат не для людей. там куполы надо на весь город строить, как на марсе. и платить раза в 3 больше чем на большой земле, чтобы заманить желающих специалистов. 21.10.2012 23:02:11, ALora
Говорят, в советское время была идея построения купола над Уренгоем)))
А зарплатой только туда и заманивают.
21.10.2012 23:08:45, Tortillka
да, я помню еще в детстве идею куполов где-то почерпнула. а зп там - у моей сестры ниже чем у меня в москве. во времена ссср действительно был смысл - зп была в разу больше 21.10.2012 23:13:58, ALora
Ну в Газпроме- там выше, чем в Москве. Оклад в 2-3 раза меньше, но за счет премий и надбавок- выше. Но это и правильно, работягам там платить мало нельзя. Там, кстати, рабочие на промысле некоторые больше инженеров, своих руководителей получают. 21.10.2012 23:18:36, Tortillka
так это правильно. только моя сестра и ее муж в жизни не пойдут рабочими на буровую. они вшивая интеллигенция. и их родители, приехавшие сто лето назад за длинным рублем, тоже. мои знакомые по тюменскому универу - мальчики, переводчики очень хорошие, тоже после молодости в гробу видели ту вахтовую жизнь, хотя зп была 5 тыс. долларов в месяц. 21.10.2012 23:30:11, ALora
Так там куча возможностей и в городе работать. Я, например, ни разу скважину и не щупала, все бумажки да клавиатура с монитором) 21.10.2012 23:42:10, Tortillka
я понимаю, но туда надо "иметь ход". сестра сейчас (вообще-то она акушер + санитарный врач, при ссср это неплохо оплачивалось, потом фигвам) в каком-то управлении дорогами в рамках программы развития регионов. не знаю как сейчас, года 3 назад зп была 50 тыр. и она не секретарь на побегушках. 21.10.2012 23:48:16, ALora
Phili-Phili-Pos
Врядли в этом регионе потомственные зеки, туда ехали на разработки нефти и газа специалисты в тайгу, где нога человека не ступала. В какие годы это было? Не в 30х точно. Это же не Магадан. 21.10.2012 22:36:46, Phili-Phili-Pos
Матушка Мидоус
а я в ЖЖ читала, что в Череповце, например, считается странной девочка, которая в 11 (одиннадцать) лет не пьет, не курит и матом не ругается.
А уж на севере, наверное, еще хуже. И в отделе у нас полно приезжих со всех концов России, зубами держатся, только чтоб обратно на малую родину не вернуться.
там пьют. и медведи, опять же.
я за мкад только на дачу езжу и в аэропорт...
21.10.2012 22:14:29, Матушка Мидоус
Череповец - страшный город. там же экология жуткая. наркомания. и зоны вокруг. красота, короче:)))
у меня там одна как бы знакомая, я ее хотела просто посетить этим летом, одним днем, проездом..так меня моя маман не пустила:)))
22.10.2012 00:46:27, Лангуста
Приезжайте! Не так страшен черт, как его малюют :)А маман-то :) была у нас? Или тоже в ЖЖ читала?
Конечно, без богатой истории (хотя родина Верещагина, Северянин у нас учился, Рубцов бывал :)) Но сам город вполне ухоженный. Наркомания ? Не думаю, что ситуация хуже, чем в среднем по стране.
А зоны - ну есть кое-где, км в 50 от города - колония для несовершеннолетних, под Белозерском (км 200, наверное, от Череповца)- на острове ("Калина красная" там снималась) - взрослая, еще одна взрослая тоже км 200 от Ч. - где-то в около г. Устюжна.
Но я с ними никогда не пересекалась (слава Богу!).
Абыдна, понимаешь. Люди, у нас никогда не бывавшие, ругают.. Приезжайте, посмотрите, потом ругайте!
"Родина-а-а.. Пусть кричат, уродина. А она мне нравится-я-я..."
22.10.2012 10:08:33, Tat
На заборе тоже много чего пишут.. 22.10.2012 00:41:20, из Череповца :)
Zeta
да просто не надо уезжать из Череповца, тогда и разницы не будет видно:) 21.10.2012 23:04:20, Zeta
Земляничный дождик
"я за мкад только на дачу езжу и в аэропорт..." чувствуется :)
В Москве тоже есть такие места, их меньше, да. Ещё в 90-х хотела пойти в окраинную школу учительствовать, но меня быстро отговорили на наглядных примерах.
21.10.2012 22:29:12, Земляничный дождик
Матушка Мидоус
вот именно - есть и меньше.
а там есть и много больше.
21.10.2012 22:40:46, Матушка Мидоус
Уезжают либо ОТКУДА, либо КУДА.
1. КУДА в даннои ситуации малопривлекательно. Только если при этом решаются какие-то глобальные финансовые проблемы.
2. ОТКУДА вроде деиствительно фактор в Вашем случае. Вам явно плохо в Москве. Если настолько плохо, чтобы просто бежать куда угодно, то нужно ехать. Если не так плохо - наити вариант, которыи будет лучше Москвы, а не просто местом, где проблемы другие. Пока Вы находите вариант не лучше, а с другим набором проблем.
21.10.2012 21:29:58, __nevazhno___
По финансам очень привлекательно..... 21.10.2012 21:33:46, Анютка 76
Привлекательн в таком месте означает:
1. Жить там компенсируя все культурные и климатические минусы. Регулярно летать погреться, регулярно летать на короткие культурные каникулы в Москву или в Питер, иметь возможность покупать разнообразные свежие фрукты и овощи, европеискую одежду (там это все дороже, чем в Москве).
2. Накопить на жилье в Москве за несколько лет. Чтобы ребенок не оказался заложником Вашего решения.
Чтобы это работало, зарплата должна быть раза в 3 выше московскои.
22.10.2012 02:11:16, __nevazhno___
Финансово выгодно, если предложение оплачивается в 2-3 раза выше, чем в Москве 21.10.2012 21:38:13, Tortillka
Ну что то мнения почитаешь и как то все плохо! Все только за Москву держаться и рвутся тоже только сюда! Уже тошнит от пробок, а в метро так вообще не спускаться лучше, как в ауле..........но все в Москву тем не менее... 21.10.2012 21:16:22, Анютка 76
Ну мы в Москву переехали исключительно из-за специфики работы. Как вариант- еще Питер, но для меня это депрессивный город.
Вы найдите ролики в интернете про эти города. Посмотрите, как они выглядят) Крайний Север- это не то место, куда едут разгонять тоску, там вероятность депрессии в разы выше. По поводу аула- так там их столько же, если не больше. В Уренгое есть щкола, где практически не говорят по-русски.
21.10.2012 22:24:27, Tortillka
+1 там ужасно зимой, а она там почти 10 месяцев в году:( 21.10.2012 22:46:53, ALora
[-] 21.10.2012 21:34:51, AleXXX
Я выросла в уренгое, закончила там с медалью школу, спокойно поступила сначала в Финэк питерский, а затем вильнула хвостом и ушла в МГУ на юрфак.

у нас волшебно преподавали литературу, историю, язык,алгебру, геометрию. Со многими учитеями до сих пор общаемся, а мне уже 33 годочка стукнуло
Так что не надо ля-ля про северные школы. Там не в юртах поверьте учат и учат порой намного лучше чем в москве
Сейчас когда я наблюдаю за школой своих детей, я очень четко вижу что 7 из 10 московских школ до моей как до юпитера.
21.10.2012 23:26:37, козик
это правда- про школы. поэтому моя северная сестра и не переезжает пока - закончит сын школу, тогда уже переедут. 21.10.2012 23:36:15, ALora
э-э-э.... Ну, может у одной девушки с Камчатки и есть какие-нибудь недостатки (я же не знаю) - но что-то лично я ее ни тупой и необразованной бы не назвала. И это не преход на личности, это призыв обсуждать все-таки факты, а не свои фантазии 21.10.2012 22:03:04, Лось_Анджелес
Алекс, за МКАДом жизнь есть!!! И образование школьное тоже есть!! и учатся распрекрасно, и мозг отлично развивают. кстати, и понтов в разы меньше. 21.10.2012 21:47:11, douceur
да есть конечно, кто бы спорил. и что понтов в разы меньше, так это отлично. на меньшую зп всегда можно взять, когда в Москву приедут 21.10.2012 21:57:57, Неточка Н.
Phili-Phili-Pos
Ой, я бы даже не реагировала) 21.10.2012 21:52:25, Phili-Phili-Pos
Земляничный дождик
Почему тупым и необразованным? Или всё образование только в Москве? 21.10.2012 21:36:28, Земляничный дождик
более того - если не мехмат мгу, то все, образования нет:) это по Алексуксу 21.10.2012 22:13:10, ALora
еще Питер есть, я бы туда хотела. а на Север - нет, ни за что, мне командировок хватило. Вечная тьма какая-то, в прямом и переносном смысле (извините, кого задела, мои личные ощущения) 21.10.2012 21:23:16, Неточка Н.
В Питере уже поработали.....город видела только из иллюминатора самолета, окна поезда или окна авто......так что в принципе везде одинаково! 21.10.2012 21:25:48, Анютка 76
Даритта
я жила на севере в детстве, в Нягани, мать там работала. Сначала был контракт на 3 года, потом она его продлила еще на три, а когда захотела и еще раз продлить, я её заклевала, и мы вернулись в Москву. Нефиг там делать . Если бы у меня был выбор там или тут, то я выберу только тут. 21.10.2012 21:01:24, Даритта
Ни за что! Не знаю, в какой сфере Вам предложили работу и зарплату, но ничего шоколадного и перспективного здесь нет.
Живу в Нижневартовске уже 20 лет, делаем все, чтобы отсюда уехать... Если есть конкретные вопросы, пишите в личку...
21.10.2012 20:45:35, Карина*****
Phili-Phili-Pos
А Нижневартовск считается крайним севером? 21.10.2012 21:01:31, Phili-Phili-Pos
ну это считается Западной Сибирью. Ханты-Мансийский АО. Ноябрьск-это Ямало-Ненецкий АО 21.10.2012 21:07:03, Карина*****
Phili-Phili-Pos
Я там бывала многократно, в курсе. Про Крайний Север удивило. В Мегионе бабушка с дедушкой жили очень долго, переехали из Твери. 21.10.2012 21:39:56, Phili-Phili-Pos
Крапива
это в смысле льгот "районы, приравненные к крайнему северу", может? 21.10.2012 22:30:36, Крапива
Phili-Phili-Pos
А ну может. 21.10.2012 22:33:43, Phili-Phili-Pos
приравненный к районам КС 21.10.2012 21:07:02, Tortillka
Я прожила всю среднюю школу в Новом Уренгое.
Плюсы - у меня была прекрасная , просто замечательная школа после которой я сравнительно легко поступила в МГУ. Так как очень холодео и равзлечений в городе мало, мы учились как заведеные. В итоге для меня рассказы про драки в школах, травлю более слабых - как будто другой глобус. Мы дружили и при этом соревновались с в учебе, участвовали в олимпиадах по алгебре и по литературе и вообще были хорошенькие чистенькие начитанные детки, спасибо школе

второй плюс - у градообразующего предприятия которым был на секундочку урегойгазпром прекрасный лагерь под анапой, в который мы каждое лето уезжали, иногда на все лето.
на этом правда увы плюсы заканчиваются.

Там зверски холодно и очень дорого жить. Делать кроме работы и учебы там решительно нечего. Зима стоит под 10 месяцев в году с морозами по 40-45 легко по две-три недели в феврале. Летом все пытаются уехать из города и увезти детей.

Такая вот романтика

решайте
21.10.2012 20:45:35, kozik
А школа какая?) 21.10.2012 21:10:38, Tortillka
Гимназия. Она одна там такая. 21.10.2012 23:14:28, козик
Никогда б ни на какой север не поехала. У меня подруга сначала в Радужном жила, а потом в Нижневартовске. Она уже давно б в Москву переехала, но муж согласился переехать только на пенсии. Еще год остался. А дети их уже сюда переехали. Не смотря на то, что они в этих местах 25 лет уже прожили. Всю жизнь мечтали оттуда уехать. 21.10.2012 20:24:05, Ольга*
1.надолго?
2.кв. вопрос решен?
21.10.2012 20:23:07, suixit
Контракт бессрочный, но я для себя решила не более 3 лет! В Москве есть все (и останется все), кроме работы и преобладает желание сменить обстановку на вне Москвы, кроме Севера не рассматривала ничего! Там по контракту тоже квартирный вопрос и тп решено.... 21.10.2012 20:31:53, Анютка 76
Musenka
Я вот местечко не на севере, а на юге себе присмотрела. Но жду, когда же дети школу закончат и смогут сами жить, а я выйду на пенсию. Тогда уеду туда. Но это юг, море, а тут - север, и ребенок еще школьник :( 21.10.2012 19:42:06, Musenka
На юге надо смотреть к пенсии ближе и не нашем юге причем! Но до пенсии надо денег заработать на безбедную старость, а на Севере платят, правда я думала больше, чем в Москве не платят, ошиблась.... 21.10.2012 20:01:11, Анютка 76
Musenka
Мне и на нашем юге (и уже сейчас) неплохо. Но вот как раз с точки зрения полезности для детей... Все-таки в Москве возможностей на порядок больше. 21.10.2012 20:16:08, Musenka
дочь бы луше не срывать, а самой уехать. но вряд ли это возможно. 21.10.2012 19:36:04, Texas
Есть возможность оставить ее здесь с папой и он не против, но боюсь "потерять" дочь. Не мать же ехидна))) 21.10.2012 20:02:25, Анютка 76
Даритта
ежедневные беседы по скайпу вам в помощь 21.10.2012 20:59:36, Даритта
Musenka
Мне кажется, мама в таком возрасте в виде пусть даже ежедневной беседы по спайпу - это ужОс ужасный. Особенно для девочки.

Сужу по своим.

Хотя, конечно, и в интернатах, и детском доме дети живут...
21.10.2012 21:22:10, Musenka
Папа тоже не последний человек, тем более для девочки.... 21.10.2012 21:27:56, Анютка 76
Musenka
Угу, не последний (с точки зрения психологии, безусловно). А папа готов объяснять дефочке всякие физиологические нюансы, покупать, пардон, прокладки, водить, если что, к врачам, и прочее, прочее? Беседовать по душам, "за жизнь"? Папа будет ходить на родительские собрания, покупать девочке необходимое? Или это мама все будет по скайпу делать? 21.10.2012 21:36:54, Musenka
КленовыйЛис
холодно, темно....Вам это как? 21.10.2012 18:57:22, КленовыйЛис
Перелет, аренда жилья, служебный авто и прочее, все за счет компании. Оговаривается в контракте.. Город нефтяников и жд есть и аэропорт. 21.10.2012 18:30:36, Анютка 76
Сургут? Нижневартовск? В те края еще можно ехать) Это не Крайний Север, там даже клубника растет на дачах)) 21.10.2012 18:32:35, Tortillka
Да от Нижневартовска недалеко.... 21.10.2012 18:35:07, Анютка 76
Люди там душевные, но добрая часть- см. Наша Russia про Тагил)) 21.10.2012 18:40:19, Tortillka
нет... до Тагила у нас далеко, скорее добрые и душевные :) 21.10.2012 20:46:43, Карина*****
Ну это потому, что круг общения у вас такой)
Вы давно в ресторане были?)) Мы с мужем если и выбирались, то старались днем, в клубный ресторан, с классической музыкой. А вечером там все равно шансон включают, потому как "душа просит"
А добрых и душевных- очень много))
21.10.2012 21:09:11, Tortillka
В ресторане была вчера:) но,естественно,в хорошем:) в любом другом городе тоже можно и "попасть" не в лучшее заведение:) 21.10.2012 21:22:25, Карина*****
Ну мне про Уренгой тоже рассказали вчера приятное)
Но вообще там поражало, что даже супер-рестораны грешили шансоном, если там не было мероприятий с предзаказанной музыкой.
В 2009 там открылся первый семейный ресторан, детское кафе на весь город было одно.
21.10.2012 21:37:19, Tortillka
мегион? 21.10.2012 18:36:45, Dafna
Мегион Ноябрьск 21.10.2012 18:47:37, Анютка 76
мне показалось, что в ноябрьске инфраструктуры побольше. возможностей однозначно больше 21.10.2012 19:04:23, Dafna
в Ноябрьске вообще делать нечего, разрушенный город и бедные люди. Из всех городов посоветовала бы только Сургут. 21.10.2012 20:48:19, Карина*****
Musenka
А Ханты-Мансийск? 21.10.2012 21:25:45, Musenka
Тоже нечего:) деревня контрастов:) мраморные бордюры и старые деревяшки:) городочек малипусенький, если цель- быстро заработать денег(по контракту) то можно, а жить всю жизнь? нет... 21.10.2012 21:30:05, Карина*****
Musenka
Так автор, вроде, всю жизнь жить как раз и не собирается... 21.10.2012 21:39:13, Musenka
"Приехали на год, остались на всегда"(С) 21.10.2012 21:43:05, Карина*****
Если из этих двух выбирать- то Мегион намного южнее, это значит более континентальный климат и более длинный день. 21.10.2012 19:04:12, Tortillka
Мы там выдержали 11 лет. Но нам необходим был опыт работы на Севере. Сейчас доход ниже в Москве, но живем комфортнее. Если честно, даже ностальгии нет никакой.
Здесь у меня дети каждый день гуляют на улице, есть выбор образовательных учреждений, выбор продуктов. Там был выше доход, но черти что в магазинах (как продуктовых, так и одежда-обувь, дорого, выбора никакого, мы старались все в отпуске купить). Если в город не проложена железная дорога- будет вообще дорого жизнь обходиться. Жить есть где? Аренда квартиры может быть выше, чем в Москве.
Медицина- избирательно хорошая, но двое старших детей стояли на учете у кардиолога, у меня тоже измененная ЭКГ, про мужа- вообще молчу.
Зарплата ваша зависит от надбавок?? Районный платят сразу, северные- только через год начинают сколько-то процентов, для тех, клму больше 30- надо 5 лет проработать, чтобы их платили полностью.
Социалка хорошая? Перелет в отпускной период обходиться очень кучеряво.
В-общем, хорошо там, где нас нет))
Младшего ребенка мы почти сразу уже в Москву привезли. Средняя дочь в 9 лет первый раз увидела весну и листопад) Ну там еще и местный колорит сказывается на воспитании ребенка.
21.10.2012 18:27:27, Tortillka
У меня свекры долго прожили на севере.
У свекрови было сердце больное, она говорила, что это из за того, что на севере в воздухе мало кислорода.
21.10.2012 18:33:21, Альт
Кислорода там столько же, его мало в крови, наши химики на хроматографе проверяли. В мороз полной грудью не дышишь, большую часть- в помещении, тоже не насытишься кислородом, летом- испарения из болот. А перепады давления и температуры суточные, даже здоровые сердце и сосуды изведут. 21.10.2012 18:37:42, Tortillka
Меня сильно туда звали после свадьбы. Я не поехала.
Как раз про эти перепады температуры рассказывали и вообще.
21.10.2012 18:41:16, Альт
А у меня выбора особого не было. 98 год, одна с ребенком, куда пристроили, туда и поехала)) 21.10.2012 18:43:20, Tortillka
Ну меня не пристраивали, сама......но ситуэшн та же-одна с ребенком! 21.10.2012 18:50:23, Анютка 76
Ну мужа там можно найти, кстати.
Много вахтовиков. В массе своей они там пьют по черному, но попадаются и достойные представители.
21.10.2012 18:56:28, Альт
Да мне это ни к чему.....я не на уровень вахтовички туда еду))) 21.10.2012 18:59:32, Анютка 76
Ну там много достойных и с хорошим образованием)
Там на приезжих одиноких женщин с хорошим образованием набрасываются)) Я когда приехала, была просто поражена этому факту. Да и после развода, с двумя детьми, я не засиделась в девках))
А вахтовики, они и начальники промыслов бывают, это тоже неплохой уровень))
21.10.2012 19:07:16, Tortillka
А как ребенок воспринял переезд? И долго Вы там прожили? И почему уехали оттуда? 21.10.2012 19:10:14, Анютка 76
Ребенку было пять лет, привык быстро. Но с мая по сентябрь он был у бабушек. К холодам он относился нормально) Но в то время было очень тяжело с досугом, там даже кинотеатра не было. Все выходные- только в гости, ну если тепло- то в центре города на горке.
Уехали- и я, и муж, хотели в Москву, я здесь до отъезда туда прожила 8 лет, он тоже из большого города. Там и для меня, и для него был потолок карьеры, родился третий ребенок, на тот момент была однокомнатная служебная в Уренгое, и трешка в Москве, решение приняли быстро)
21.10.2012 19:20:34, Tortillka
У Вас все таки другая ситуация......Вы были не один на один с ребенком, с мужем, это совсем другое, даже и не задумывалась бы я.... 21.10.2012 19:23:08, Анютка 76
Я приехала туда одна с ребенком, первый раз замуж вышла через два года после переезда. 21.10.2012 19:27:46, Tortillka
Там же холодно- капец. 21.10.2012 18:26:59, Альт
Снег вон лежит за окном:((( Ветер бесконечный и на завтра -17! Добро пожаловать... 21.10.2012 21:08:39, Карина*****
Как вманекдоте: думаете самоубийстово вас развеселит?
В смысле, что если Москва осточертела, то это не знаит, что набо ехать на крайний север.
21.10.2012 18:24:50, Игра слов
Смотря что за город, какой климат. Если это Дальний Восток или Сахалин, и временно, то вполне возможно. А вот в какой-нибудь Магадан - ужас, ужас, ни за что. 21.10.2012 18:17:07, ТомаГавк
ОООльга
все зависит от того, насколько вам приоритетно образование ребенка. насколько вам нужна хорошая школа.

лично я на Крайний Север не поехала бы ни за что.
насчет изменения климата на лучший - еще подумала бы. а ухудшать не стала бы. здоровье дороже.
21.10.2012 18:09:49, ОООльга
там учат-то кстати неплохо в некоторых школах. а вот климат ужас-ужас 21.10.2012 19:22:39, ALora
Имхо, школы там добротные в плане образования, а вот в плане окружения- очень контрастные. 21.10.2012 19:39:41, Tortillka
да сейчас все же тоже сегрегация есть. у меня дв. сестра в салехарде. хорошие там есть школы. в т.ч. контингент нормальный. а уж какие возможности для занятий спортом - закачаешься. но таки климат таков, что мои уже лыжи готовят оттуда сваливать (готовили уже давно, только то отсутствие жилья на большой земле смущало, то сейчас лучше уж школу свою заканчивать). кв в сочи уже есть. маленькая правда. но достроить можно. сейчас сын школу закончит и уедут навсегда, скорее всего 21.10.2012 22:21:24, ALora
вот где тяжелый климат так это в сочи. 22.10.2012 00:54:54, Вика Сергиенко
после салехарда сочинский климат им кажется райским. сын кстати с астмой, как купили кв в сочи и стали вывозить его на все лето, астма та утихла.несмотря на то что сочинский климат для астматиков считается тяжелым 22.10.2012 15:49:19, ALora
Салехард сильно отличается от городов нефтегазовых, в лучшую сторону. И спортивные комплексы шикарные там давно.
А в Уренгое, например, из доступного- только хоккейный корт в зимнее время+ маленькие спортзалы при школах и предприятиях.
Салехард нам очень понравился, он в разы комфортнее для проживания, чем Уренгой.
21.10.2012 22:39:08, Tortillka
а сестра говорит что в Вартовске и Уренгое лучше:) но в общем, все кто там живет пытаются обзаводиться недвигой в теплых местах или хотя бы на большой земле, даже сибирской. 21.10.2012 22:49:48, ALora
Да, бегут оттуда, бегут))
У меня вчера приятельница- бывшая коллега была в гостях. И так мечтательно рассказывала, как через 4 года, в 50 лет, она уйдет на пенсию и уедет в Белгород))
21.10.2012 22:53:42, Tortillka
это еще хорошо тем кто может уехать. а тем кто не может вообще труба 21.10.2012 23:07:20, ALora
Ну там программы по переселению есть. И субсидии на это дают. Бабушек-дедушек там все-таки тяжело встретить.
Фигово, что там сейчас есть люди, у которых средств на отпуск не хватает( Летом цены задирают до поднебесья. До 35 тыс за билет в одну сторону.
21.10.2012 23:14:16, Tortillka
вот именно. сейчас не то что раньше, во времена ссср. 21.10.2012 23:31:33, ALora
А что у них с окружением там? 21.10.2012 19:59:22, Анютка 76
если по-простому, то там есть деньги, девать особо в снегах при -50 некуда. наркомания там один из самых главных бичей:( ( с 80-х годов еще). детей надо держать "у ноги". 21.10.2012 22:24:11, ALora
Есть прослойка населения, с хорошей зарплатой, но при этом просто откупающаяся от детей деньгами. Много беспризорных богатых детей. Ну дальше можете догадаться сами((
Причем, чтобы в Москве получать большие деньги, нужно иметь высшее образование, хорошую должность и т.п. При этом к деньгам, как правило прилагается соответствующее воспитание.
Там приличные зарплаты и у рабочих. И если часть их них умеет проводить свое свободное время, то вторая часть- просто все выходные бухают по-черному. Особенно отрываются те, кто на дальних промыслах работает вахтами.
Я в первую очередь рада, что сына успела оттуда выдернуть.
21.10.2012 21:06:09, Tortillka
зависит от школы и района, есть очень хорошие гимназии с сильным преподаванием, есть обычные школы... все как везде 21.10.2012 20:57:36, Карина*****


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!