Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не совсем субботнее, но очень хорошее про женщин и грязь жизни. позитив!

[ссылка-1]

вы знаете таких?

я первый раз это увидела еще девочкой, на иллюстрации [ссылка-1]
20.10.2012 12:20:31,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
"Ви таки будете смеяться" (с), но тоже вспомнила своих бабушку и прабабушку - истинных дворянок, от которых я практически ничего не унаследовала:) Разве что некоторые блюда готовить научилась. Бабушка немецкий под конец жизни помнила пунктирно, могла подобрать на раздолбанном пианино, хоть спотыкаясь, но любую мелодию. Зато грация, юмор, горделивая осанка (мои подружки детства потом вспоминали, что сбегались смотреть, когда она входила во двор, и следили за ней с замиранием сердца). Деда, которого пережила на 10 лет, пламенно любила от первой встречи и до своего последнего вздоха. Может, еще и поэтому многие его вещи переделала на себя и носила с удовольствием и шиком. Из пальто умудрилась соорудить полупальтишко, зимнюю юбку и ток с бантом сзади. Под конец жизни увлеклась восточными учениями, а пораньше, лет в 55 - йогой. Последнее помогало ей "25 лет смерти кукиш показывать" - шутя восстанавливала дыхание, пульс, давление, купировала приступы астмы. И последний могла бы остановить, да, думаю не захотела - катастрофически упало зрение, один глаз не видел совсем, второй - почти. А бабуля панически боялась быть для кого-то обузой(((
Когда в 33-м прабабушку и прадеда по доносу соседа по коммуналке выслали из Ленинграда, бабушка начала курить и три недели жила на пачке вермишели и воде из-под крана, забивая голод оставшимися от отца папиросами.
Но при этом бабушка была довольно властной особой, а ее мама - ангелом-хранителем всей семьи. Фактически вырастила сперва обоих внуков, потом - правнуков. Уютная старушка в платочке меж тем не забывала о манерах и до преклонного возраста помнила выученные в гимназии французский, немецкий и музыку. Понятно, что дребезжащий старческий голосок не напоминал прежнее серебристое сопрано:) Но даже из детского пианино в 2,5 октавы могла выжать все возможное. В отличие от дочери, вязать не умела, зато вышивала и шила профессионально - данные навыки не давали умереть всей семье в голодные годы. И камни в эвакуации таскала, расчищая огород, что позже спровоцировала рак груди. Вовремя спасли, после операции прожила еще 35 лет. Умерла прабабушка в 94,5 года. До последних дней сохраняла превосходную память и ясное сознание и еще за два дня до кончины хлопотала по дому.
Спасибо, Наташа, за тему.
20.10.2012 20:59:56, Гномша
тебе спасибо! я тронута... ты так душевно написала. 20.10.2012 21:03:24, Бозон
девушка с камелиями на груди-леди? 20.10.2012 20:20:33, да ужжж...
[пусто] 20.10.2012 20:21:46
да как вы его представили,так и прочла.Последовательно,по обеим ссылкам.Надо наоборот? 20.10.2012 20:34:39, да ужжж...
[пусто] 20.10.2012 20:44:01
:-)))),опять везде <пусто>.
А что это вам дает?Собеседника представить,как лоха или самой не подставляться? Просто интересно. Вот теперь,если прочитать наши с вами сообщения с пустотами,то получается,что вы вели себя по отношению ко мне,скажем так, нехорошо, и быстренько все стерли. А ведь не так.
20.10.2012 22:50:26, да ужжж...
[пусто] 20.10.2012 23:16:50
я вам задала вопрос, вы меня "красиво" отфутболили, не ответив. 20.10.2012 23:31:04, да ужжж...
по теме-то есть что сказать? похоже, нет... внимания моего хотите? да еще чтоб я его доказательства не удаляла? 20.10.2012 23:00:03, Бозон
:-)))смишно.
Так вы же не ответили на мой вопрос о девушке с камелиями, а с ходу перешли на мое умение читать. Я могу повторить, мне не трудно, и это то, что вы хотите, по существу:-)
<девушка с камелиями на груди-леди?>
Я также могу объяснить свое видение этой картины, но сомневаюсь, что вам нужны чужие мнения, не сходные с вашим.
Насчет вашего внимания:-).Вы создали этот топ, привлекая тем самым внимание всех, не я, так чего теперь доказывать?:-).
20.10.2012 23:28:27, да ужжж...
[пусто] 20.10.2012 23:36:21
<вы знаете таких?

я первый раз это увидела еще девочкой, на иллюстрации>

Я очень внимательно прочитала этот опус из жж, задала вам вполне логичный вопрос, поскольку удивил ваш "такой" пример к этому тексту. Я ТАКИХ примеров не знаю, потому что дама с камелиями никак не может быть леди.
Можете не отвечать.Вижу, устали.
20.10.2012 23:46:33, да ужжж...
[пусто] 21.10.2012 00:03:44
ржу.Вчера на работе сказали, что у меня планетарное мышление. Что у людей за тяга все классифицировать вместо того,чтобы попробовать понять и хотя бы попытаться принять чужое мнение. Времени что ли не хватает..., проще диагноз на ходу поставить:)) 21.10.2012 00:30:22, да ужжж...
[пусто] 20.10.2012 23:49:07
где ж мне за вами все равно не угнаться:-))) 21.10.2012 00:18:28, да ужжж...
[пусто] 21.10.2012 00:22:16
какая красивая картинка!5 баллов!

Я вас тоже видела анонимом, не в девичьей, так что разбирайтесь сами со своими чувствами;-)
21.10.2012 00:36:59, в восхищении
[пусто] 21.10.2012 00:56:40
спокойной ночи, чрезмерно мной уважаемая:-) 21.10.2012 01:38:07, в восхищении
[-] 21.10.2012 01:28:36, да ужжж...
[-] 21.10.2012 10:43:34, Бозон
пользуясь случаем,хочу сказать,что <феерическую гадость> я обнаружила вчера у себя в реге,твою.Я туда очень редко заглядываю,но после фоток Лось-Ан. решила посмотреть и свои загрузить,желание отпало.Хочу ответить,ты ошиблась,это не я.И заодно попросить-обходи меня стороной.Я,в свою очередь,буду делать тоже самое.Ответа не жду.Надеюсь, объяснила доступным языком. 21.10.2012 13:50:46, Schraibikus
вы же Бозона в бложике под своим ником обсуждали. можно и сейчас это увидеть. 21.10.2012 18:13:50, а не важно
[пусто] 21.10.2012 18:37:23
ооо... [пусто] ))) неужто ты - пользуясь твоим выражением - "подтерла за собой"?!!!

а "девушки"-то - криса с твонакой... исключительно достойная кампания. поэтому я вполне могу написать то, что послала в подниковую почту, и здесь. пользуясь случаем, копирую:

Кому Дата отправки Сообщение
Schraibikus 30.09.2012 22:23:04 как всё-таки гадко что ты меня с этой сворой обсуждаешь сс позиций очевидицы.........
Отправлено со страницы [ссылка-1]

да, для меня твоя готовность участвовать в обсуждении меня в бложике была гадостью, без кавычек: человек, с которым я доверительно откровенничала в реале, пишет ответы по типу "я ее в реале видела, щаз объясню". и кому - особам, которые определение "ублюдки" относили - и не раз - ко всей конфе. очень благородно с твоей стороны!
23.10.2012 17:51:00, Бозон
так в реге или в ОС? или уже и там и там? а "пользуясь случаем" - пользуясь ее отключением: чтоб Бозон ответить не могла? 21.10.2012 22:11:47, а не важно
достойный вас ответ:-))) 20.10.2012 21:10:51, как аноним анониму;-)
Моя бабушка. В ней дворянская кровь была видна до последнего дня. Она жила в страшные времена, половину ее родни расстреляли, другая половина успела уехать во Францию. Она осталась с мамой в России. Но навсегда заставила себя забыть французский и только под старость опять стала есть ножом и вилкой. Одевалась скромно, никогда ни на что не претендовала, работала всю жизнь в НИИ инженером. Ни разу не видела ее без маникюра, прически и легкого макияжа. До восьмидесяти семи лет. А руки какие! Форма - не передать словами! А лицо - любое выражение принимает - и видно, что это ДАМА.
Я, увы, ничего не унаследовала от нее. Ни формы рук, ни манеры держаться. Ушла бабушка, ушли последние капли крови, благородство. Не научила и не передала. А, может, это ТОЛЬКО врожденным должно быть. Я плебейка по сравнению. Жаль.
20.10.2012 16:05:48, ДраКошка
разве можно так о себе... 20.10.2012 17:45:43, Бозон
Ладно, с гладко собранными волосами и соответствующим макияжем я-таки некоторый налет аристократичности имею :) Но именно налет. Форма рук, ног, носа - не аристократична ни разу. И внутреннее достоинство есть, и снаружи его видно. Но ЛЕДИ себя не чувствую. Или чувствую, но очень редко :) 20.10.2012 20:42:20, ДраКошка
Дикая хозяйка
У меня бабушка такая же была и тоже почти до 87 лет дожила. Но французский (а также английский и немецкий) не забывала никогда и ела ножом и вилкой. Не поняла зачем надо было себя этого лишать?
Я, кстати, тоже, к сожалению, от нее ничего не унаследовала :(
20.10.2012 16:37:34, Дикая хозяйка
девушки, вы меня пугаете уже... :) 20.10.2012 17:49:51, Бозон
Дикая хозяйка
Я вообще объективна к себе и другим :)) Ну не досталось аристократизма и это видно невооруженным глазом, так чего ж себя еще и дурой выставлять, утверждая, что он есть? 20.10.2012 19:59:07, Дикая хозяйка
когда я лежала в тюменской больнице, к нам в палату подложили старушку 82 лет. ее лицо, почти без морщин - тонкое, утонченно-продолговатое как на иконах, с прямым недлинным носом, прекрасными большими серыми глазам и безукоризненными дугами еще темных бровей выглядело очень благородно. еще не до конца поседевшие волнистые волосы она не прятала под косынку, а скрупулезно прибирала в ощутимый узел на затылке. ее тело, как у бывшей балерины, которая никогда не признает себя бывшей, было по-благородному иссушено, жировые отложения казалось никогда не посягали на него. вместо живота была яма.

бабушка ни разу в жизни "не рабАтывала", жила как сыр в масле даже во время ВОВ с мужем-снабженцем. была властной и discriminating (люди попроще назвали бы это "капризной"). воспитывала хорошим манерам дву детей. к ней постоянно приходил сын - 56 лет, тренер по волейболу. приносил старушке и то, и другое и третье, но старушка все время была чем-то недовольна, и заставляла его чистить, тереть и отжимать ей сырую картошку - для организма полезно. вся больничная еда и большая часть домашней была раскритикована.

да, старушка лежала с переломом бедра. неходячая. но грязь к ней не прилипала - она лежала у раковины и своими прозрачными ручками сумела пододвинуть кровать к самой раковине, чтобы иметь возможность постоянно стирать там носовые платки и тряпки и мыть все вокруг. особенно она любила это делать в ночи. за что получила прозвище крошка-енот.

старушка как все лежачие мучилась проблемой естественных отправлений. но клизму не могла себе позволить - не ледское дело. поэтому почти перестала есть. посмотрев на других бабушек с аналогичными травмами и уже прооперированных, наша леди поняла, что лучше не встанет никогда на ноги, чем позволит себе выглядеть так не по-ледски и предпринимать такие унижающие ледское достоинство усилия. так и отказалась от операции - уехала гордой, несгибаемой ледью. грязь к ней не липла. а, да. дочь ее ни разу не навестила, сын в результате ледских придирок сорвался так, что его персонал отделения отпаивал успокоительными.

но грязь не прилипала
20.10.2012 15:56:27, ALora
Хомяк Абрикосовый
разве ж это леди??? Это так... "выдаем желаемое за действительное и пытаемся убедить окружающих в том, чего желаем"... 20.10.2012 18:34:22, Хомяк Абрикосовый
ну, она настоящая была принцесса на горошине. я может не так описала. а кто по-твоему леди?

но мне леди вообще не нравятся, мне их жалко что ли. особенно когда к ним так снисходительно-щемяще как блоггерша в ссылке Бозон.
ну какая леди та педикюрша - просто хороший мастер, хорошая тетко, не влезающая когда не просят - таких 90% среди педикюрш, особенно тех кто по домам ходит и без подтвержденной спец-сти. таковы же тетко-официантка и продавец. что ледьского было в тех кто в бане собрались я вообще не поняла.
20.10.2012 19:17:54, ALora
а по мне так блоггерша описала вполне уважительно несколько разных женщин _по_Некрасову_ "но грязь обстановки убогой к ним словно не липнет". и я не увидела в тексте снисходительности. ну или я уже совсем читать разучилась :))) 20.10.2012 20:25:46, Бозон
Хомяк Абрикосовый
Принцесса на горошине _других_ ночью не будила оттого, что горошина ей спать не дает :-) А "енот-полоскун" по ночам в больничной палате на 2-3-4-и-больше человек - это вообще-то совсем НЕ леди и уж точно не "принцесса" :-) А просто человек, любящий только себя и чихающий на всех остальных. Что подтверждает и ее поведение относительно сына, котороро "отпаивали успокоительными".
Насчет того, что по ссылке - думаю, что "леди" там именно в том смысле, что "прививка от грязи". В сауне - тоже не поняла, кто там "леди", а вот остальные 4 примера - это куда более "ледьские" леди описаны, чем твоя "крошка-енот", чесслово. Одно из свойств "Леди" - это не манерность, а действительно хорошие манеры. Не выставляемые подчеркнуто всем на удивление :-)
20.10.2012 19:52:27, Хомяк Абрикосовый
у описанных в блоге не было никаких особых манер, просто хорошие, приятные в общении люди. почему их надо называть "ледями", мне непонятно:) 21.10.2012 16:44:14, ALora
Хомяк Абрикосовый
"Хорошие манеры", прилагающиеся к "настоящей леди" (независимо от того, чем она вынуждена зарабатывать себе на жизнь) - это вовсе НЕ "особые манеры" :-))) Это именно хорошие манеры, среди прочего делающие приятным общение с их обладательницами :-) Причем не нарочито изображаемые (как в твоем примере с типа чистюлей старушкой), а естественные и непринужденные. Как в описанных в блоге по меньшей мере первых четырех примерах :-)))
А "особые манеры" - это уже путь в сторону манерности и "неледистости" :-)
21.10.2012 17:44:05, Хомяк Абрикосовый
старушка из моего примера ничего не изображала - она именно та принцесса на горошине, которая не могла выспаться из-за горошины.

леди - это указание на сословное происхождение, больше ничего. они могут быть капризными, неумехами в быту, могут ныть и работать проситутками, когда судьба припрет, а могут служить сестрами милосердия, официантками и т.п. кто-то из них жалуется на судьбу и ноет, кто-то нет. все как в других сословиях. леди - это не знак качества, это просто признак происхождения.
21.10.2012 19:31:52, ALora
Хомяк Абрикосовый
Нет, определение "леди" или "истинная леди" - это как раз таки своего рода знак качества. Наряду с указанием на социальное положение. Поскольку "положение обязывает". Их учили вести себя именно "как леди" и то, что прощалось "простолюдинкам" или "торговому сословию" - считалось недопустимым для леди. Например, громко разговаривать, требовать особенного внимания к себе, употреблять "крепкие выражения", пользоваться "простонародным" говором... и много еще чего.
Они, конечно, могут быть "капризными", "неумехами в быту" и прочее - но именно эти качества им непозволительно показывать "на людях". А почему старушка из твоего примера и на леди не тянет, и ни разу НЕ принцесса на горошине - это я выше уже написала :-) И "манер" у нее вообще нету, только манерность, капризы и претензии :-)
Кстати, в той же очень сословной Великобритании звание "леди" может быть присвоено дамам неаристократического происхождения - за особые заслуги перед государством и Короной :-) Знак качества, да.
21.10.2012 19:46:07, Хомяк Абрикосовый
ну-ну. леди винтер - образец хороших манер:) для меня само употребление слова "леди" как знака качества уже признак плохого тона, сорри. это большая глупость, выросшая из коленопреклонения низших сословных слоев перед высшими. 21.10.2012 22:35:37, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) ну это твое личное вИдение - насчет "коленопреклонения". :-) 22.10.2012 17:56:39, Хомяк Абрикосовый
ты права абсолютно про "прививку от грязи"! 20.10.2012 20:22:58, Бозон
Согласна с вами. 20.10.2012 19:29:09, Мальва
вот это да... а просвечивает-то гордыня.... 20.10.2012 17:48:01, Бозон
к сожалению. я никогда с таким раньше не сталкивалась. мне ее так жалко было. при расставании она мне сказала: ты умная и добрая. но я так и не смогла ее убедить сделать операцию. 20.10.2012 18:28:28, ALora
похоже у нее даже не комплекс, а что-то глубже было... на что она себя обрекла в итоге? 20.10.2012 20:26:47, Бозон
лежать дома и командовать сыном. она бы им не покомандовала бы, если бы он не боялся что квартиру ему не отпишет 21.10.2012 16:41:38, ALora
Niko
К счастью знаю ;-) 20.10.2012 14:39:04, Niko
можешь рассказать? :) 20.10.2012 15:01:08, Бозон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!