Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выпускники музыкальных школ

, а Вы играете сейчас на инструменте? Спустя двадцать, тридцать, сорок лет после окончания? У меня интерес не праздный - я сама в музыкалке никогда не училась, был частный учитель двадцать три года назад :) Сейчас возобновила занятия (на дочкином пианино), удовольствие непередаваемое. Стала искать ноты определенные и обзванивать подруг. НИКТО не играет. И с отвращением о музыкальной школе отзываются :) Но детей отдали :)))
А как у вас?
16.10.2012 20:59:16,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не играю. Даже ребенка не отдала) 18.10.2012 17:08:40, ako
Забриски Пойнт
Я даже в группе на клавишных играла в молодости :-) И сейчас играю иногда, вот только времени нет практически. И классику продолжаю слушать с удовольствием. 18.10.2012 16:46:44, Забриски Пойнт
lentiayka
Я в свою бытность закончила музшколу по классу скрипка. Дело было давно и по окончанию инструмент в руки я не брала. Сестра тоже)). С рождением Сына была просто уверена, что он пойдет в музыкалку, но к моему удивлению оказалось что у него сложности со слухом, причем и в прямом смысле тоже - частые болезни провоцировали его снижение, речь шла даже о спецшколе, но со временем вроде восстановили. Если бы я и нашла отделение, допустим, треугольника :) , то ребёнок от музшколы не отбился бы, а так... струнное он не потянет)) точно. Сольфеджио для него недоступно - диктанта не напишет)). 18.10.2012 15:25:26, lentiayka
Я муз школу не заканчивала, училась играть на фортепиано с репетиторами. Играю с большим удовольствием на домашнем синтезаторе (покупала специально как замену пианино С НАУШНИКАМИ), это у меня такая психологическая разгрузка, снятие стресса. 17.10.2012 13:54:41, Оля-Йоля
RED-BLUE
Не играю. Как закончила ДМШ - крышку заколотила. У меня способности были много выше средних к инструменту, но я его ненавидела. Теперь жалею, что не настояла на вокале, хотя могла.
У сына еще лучше способности, чем у меня. В свою же школу отдала, но он сам был не против. Два года помучились и перестали, занялся любимым футболом. Если захочет - с таким потенциалом сам все освоит.
17.10.2012 13:50:09, RED-BLUE
Елена Д.
не играю и ребенка не отдала :) 17.10.2012 11:33:04, Елена Д.
Баба Нюра
Не играю. Наконец-то смогла позволить себе ногти желаемой длины. :)
Дочь в музыкалку не отдала. Сейчас она высказывает желание поучиться, но высказыванием дело и заканчивается. Со мной "вот почему ты меня не записала в музшколу" не прокатит: у меня оба родителя с консерваторским образованием. Обзаниматься можно. Не выходя из дома. :)
17.10.2012 10:11:50, Баба Нюра
О, я теперь знаю, зачем я ходила в музыкалку! Внукам песни петь :-) Дети обожают живое исполнение. За пианино не сажусь, а гитару раньше часто в руки брала. Есть еще очень важное преимущество: мои дети, отучившись в музыкалке, не слушают плохую музыку. развился слух и какой-никакой музыкальный вкус. 17.10.2012 07:48:50, Марина Резвая
ВС - препод
Очень редко, в силу занятости.
Плюс инструмент последние 11 лет стоял в доме у мамы, мы живем раздельно.

Дочку в этом году отдали в музшколу, на фортепиано.
Показываю-рассказываю ей, приходится даже в 2 руки с листа играть.

Была приятно удивлена, что мои руки помнят все движения, поставлена рука "железно". Техника, естественно, утрачена.

Мы сейчас всей семьей Моцарта слушаем, с моей подачи.
В Интернете находим его произведения.
У меня муж просто в шоке от услышанного ... даже на работу носил записанные файлы, "просвещал народ":))
17.10.2012 01:54:38, ВС - препод
Играю периодически, но только для себя. Хотя гитару, на которой научилась сама в студенчестве играть, люблю больше пианино, на котором в музшколе учили. А ноты сейчас в таком количестве и на любой вкус и возможности - не то, что во времена моего детства, когда надо было от руки переписывать или маме тайком на работе копировать на тогда фантастически дефицитном копировальном оборудовании. 17.10.2012 00:25:45, хризАНТем@
Горгона
Практически не играю. Это ж надо в ноты вникать6 по памяти уже ничего не помню. А это нужно время:) отвращения нет, даже хочется временами, но и времени нет 16.10.2012 23:59:08, Горгона
Раньше играла с дочерью в четыре руки, пока она играла простые пьески - в две руки они звучали интереснее, нам обеим это доставляло большое удовольствие. Дочь быстро прогрессирует, а у меня нет времени заниматься, так что дуэтом мы больше не играем. Я теперь играю только урывками, когда надо дочери что-то показать. Музыкалку впоминаю с удовольствием. Хочу играть и заниматься, жду пока освободится немного времени. 16.10.2012 23:52:52, Rive Gauche
tЮлька
Не играю. Ребенку отдам на музыку однозначно. Но мне больше важно общеобразовательное в музыкальном образовании. Как и на танцы и буду вдалбливать литературу и историю, если сами не будут вдалбливаться. 16.10.2012 23:45:45, tЮлька
Играю. Иногда :))))) А если ребенок скрипку даст, то и на ней музицирую. 16.10.2012 23:19:24, Евтушенко Наталья
фа, муз.школу закончила 35 лет назад
Играю. Дочь учится. Играем с ней ансамбли. У нее туго со способностями, наверное, не стоило нажимать и учить. В общем, то, что я училась - это здорово, а про дочь - не знаю. Все понимаю про полушарные связи, координацию, развитие и т.д., но отношения портятся, когда заставляешь ребенка, у которого плохо получается и ему это все не надо. 16.10.2012 22:52:24, фа, муз.школу закончила 35 лет назад
Периодами. Прямо сеичас не помню, когда к инструменту подходила. Года 3-4 назад играла часто и с удовольствием, перед этим - с дочкои музыкои занималась, но сама почти не играла, и так далее, по кругу. 16.10.2012 22:32:55, __nevazhno___
NLU
Муж закончил дмш давно по классу скрипки, играет свободно на слух на многих инструментах, на ф-но совершенно свободно. Ноты произведений Стиви Вандера - его настольная, точнее напианинная книга. Сегодня распечатывал ноты из инета, чтобы уточнить некоторые аккорды.
Дочка закончила дмш сперва по классу скрипки, играла в оркестре. Потом ещё разокполный курс по классической гитаре и параллельно ещё одну школу на другом конце москвы по джазовому вокалу. Играет на гитаре, что-то поёт на португальском...
Так и живу.
16.10.2012 22:13:15, NLU
coln
8 лет в музыкалке, окончила-играла до первого замужества. Потом переехала, инструмента не было, и места под него не было. Мечтала, как сяду, как буду играть любимые произведения....по прошествию 20 лет купили детям синтезатор вполне приличный, радостно купила ноты, села...а играть не могу :-((( Потыкалась несколько раз и так и завершилось все. 16.10.2012 22:06:56, coln
Кабриолетта
ходила полтора года с первого класса, потом моя учительница уехала в Израиль, а я кдругой я не захотела. Осталась только на хоре. Играю с удовольствием, но с нотами у меня туговато, зато подбираю что хочу быстро и двумя руками )))) 16.10.2012 21:59:35, Кабриолетта
Я иногда пытаюсь (музыкалки нет, учитель 3 года). Муж играет на аккордеоне на гитаре, на пианино - на всем, что попадется:))) редко, но хорошо (музыкалка). Дочь не играет совсем (тоже музыкалка). может. захочет когда-то? 16.10.2012 21:49:10, Чернобурка
ладно, школа....вот моя маман консерваторию закончила:))как закончила - так ни разу в жизни к инструменту не подходила.
Я после муз.школы - тоже ни разу:)
16.10.2012 21:48:25, Лангуста
ландыш
я училась 4 года, играть толком не научилась, но обожаю )) особенно когда никого нет )). Я даже пианино себе недавно приобрела.
но я сама записалась и сама выписалась, когда мне надоело. Меня никто не заставлял. Детей тоже никого не учу.
16.10.2012 21:46:43, ландыш
Муж иногда играет на аккордеоне. Но очень редко, на даче. На гитаре намного чаще. Из знакомых, к пианино никто не подходит. Я дочку водила на частные уроки, но ей не понравилось. Больше не пристаю, вспоминаю, как мои подружки с содроганием ходили в музыкалку и радуюсь, что меня родители не трогали, а разрешали самой решать чем заниматься. 16.10.2012 21:38:26, ТомаГавк
Я училась не в музыкалке, а в доме пионеров, без сольфеджио и прочих излишеств. Играю хреново, но играю. Иногда под настроение, чисто для себя, не дай бог кто услышит :) 16.10.2012 21:36:10, маугленок
Спустя 30 лет после окончания не играю, как не играла и через месяц после окончания. Музыкой занималась по желанию родителей, а не собственному, т.к. они свято верили, что девочка "из приличной семьи" должна заниматься музыкой, кроме того мама у меня была музыкантом, работала учительницей музыки и муз.воспитателем в д/с.
Единственный плюс из этого - мы до сих пор встречаемся с одноклассниками(я училась в музыкальном интернате), но это скорее всего от долголетнего совместного проживания, а не от занятий музыкой:)
Детей в музыкальную школу не отдала, хотя дочку еще не поздно:)
16.10.2012 21:33:32, Курана
а не жалеешь, что это профессией не стало? 16.10.2012 21:45:01, Маграт
Нет:) мне мамины способности по наследству не передались, сплошные муки были, но я не могла отказаться от занятий, ибо с пеленок мне внушали, что "надо, без вариантов":) У дочки вроде бы слух есть, если захочет заниматься, буду содействовать, но не более. 16.10.2012 21:49:30, Курана
SveM
Закончила музыкальную школу больше 25-ти лет назад (скрипка, фортепьяно).
Играла после этого на скрипке всего несколько раз.)

Не могу сказать, что отзываюсь с отвращением о музыкальной школе, но последние годы учебы там скорее "домучивалась", чем училась.)
Именно поэтому дочь отдавать в музшколу не стала.
Три года занятий дома с педагогом (фор-но) и такой же результат - к инструменту не подходит.))
А вот мой муж, который никогда не учился в музыкальной школе, занимался дома с тем же педагогом, что спустя годы и дочь, до сих пор может сесть к инструменту и что-то сыграть.))
16.10.2012 21:32:59, SveM
Musenka
Если бы было на чем - играла бы, несмотря на вечный цейтнот. Не каждый день, да, но играла бы... Но, увы, в моем распоряжении убогая "доска" величиной в 5 октав максимум. Что тут можно сыграть?! :(

А пальчики до сих пор помнят и хОЧУТ ;)
16.10.2012 21:32:52, Musenka
Хомяк Абрикосовый
Из музыкалки я ушла сама после 4-го класса (с неприязнью отзываюсь только о той учительнице, из-за которой я оттуда ушла, а музыкалка сама по себе мне очень нравилась, только сольфеджио не шло, особенно "диктанты" ), но потом играла - для себя и для папы, ему очень нравилось, когда я играла. Особенно один шопеновский вальс ему нравился. Не играю вот уже больше 20-лет - а все потому что после переезда в Германию инструмента у меня нету. Пианино за собой таскать трудно! :-) Но ноты кое-какие у меня таки есть! :-) Сына "отдать" не удалось - когда он хотел, то единственная в нашей тогдашней деревне учительница музыки отказалась давать ему уроки, мотивируя это тем, что "со своих деньги брать неудобно, а забесплатно она не учить из принципа". А когда появились другие возможности - сын уже расхотел играть.
Лелею мечту о покупке "когда-нибудь" электропианино. Для себя. Наверное, к пенсии соберусь :-)
16.10.2012 21:30:47, Хомяк Абрикосовый
Я играю (фиговенько, не для посторонних ушей), ну до недавнего времени играла, сейчас что-то времени не находится, да и стесняюсь подросшего сына. Дочь - закончила МШ 3 года назад, не играет совсем (играла 1 раз, когда комп сломался). Прикол в том, что меня мама отдала учиться не спрашивая моего желания, а дочь меня еще уговаривала, чтобы я ее в МШ записала. Нот полно в РГДБ, если что. Недавно пришли такие сбоники популярной музыки как раз для домашнего музицирования.
Сын сейчас учится на гитаре. Я тоже побаиваюсь, что закончив, больше гитару в руки не возьмет, а петь он не умеет и не хочет.Но пока он занимается с удовольствием.
16.10.2012 21:30:38, hanhi
WildStitch
нет. Перестала играть спустя несколько лет после окончания. Если нет практики, навыки теряются и лично меня ЖУТКО раздражало, что я знаю, как оно должно звучать, а сыграть так уже не могу. А тренькать абы как нет желания. 16.10.2012 21:28:47, WildStitch
Согласна. Я когда играю, меня тоже раздражает, что знаю как нужно, но не могу. 16.10.2012 21:37:32, ZX
Молекула
В школьные годы училась игре на пианино в течение семи лет, но не в музшколе, а с педагогом. Сейчас сыграть могу несколько в прошлом любимых мелодий (полонез Огинского, Лунную сонату), не понимая, как я это делаю (типа той танцующей сороконожки,которой нельзя задумываться, как именно она это делает).
Сына играть не учила, он сам, уже учась в институте, стал заниматься с педагогом по гитаре, а в дальнейшем планирует таким же образом учиться играть на пианино.
16.10.2012 21:27:56, Молекула
Эники-бэники
Муж не играет, вспоминает с диким отвращением, ребенок не играет сереьзно ни на чем, поет в хоре. 16.10.2012 21:26:24, Эники-бэники
VarNa
На фоно не играю совсем, на гитаре - иногда. На фоно 5 лет отучилась под родительским нажимом, на гитару пошла сама, но занималась всего год. 16.10.2012 21:11:20, VarNa
anny_panda
Я играла песенки старшему, когда он был маленький. Его самого отдала в музыкальную студию при школе. учился до 6-го класса. А сейчас у него свои музыкальные интересы появились, так он все последнее лето биттлов с АББой и долбил. 16.10.2012 21:11:14, anny_panda
Тоже планирую начать играть понемногу, как только дочку на полный день в сад отдам. Хочется:-) Ребёнка старшего отдала:-) 16.10.2012 21:08:59, Чемберлен
Не играю.
Дочь отдала в студию музыкальную, чтобы она немножко научилась.
Честно говоря, я не вижу, где взрослая женщина может активно применять свое умение играть на муз инструменте.
Традиции семейного музицирования и пения мало где есть.
То есть это совершенно декоративный навык.
16.10.2012 21:06:32, Альт
так взрослые женщины сами эти традиции и создают.
у меня знакомые чуть что, садятся играют. все детские праздники под собственный аккомпанемент. я им завидую.
16.10.2012 21:47:43, Маграт
Я музшколу закончила в 15 лет, а дети у меня появились в 24.
За это время все и улетучилось.
Ноты помню, с листа читать могу, а вот музыки уже не получается.
16.10.2012 23:23:42, Альт
ландыш
потому и нет, имхо, традиций домашнего музицирования, что никто играть не умеет. 16.10.2012 21:46:39, ландыш
Для себя можно играть. Да, декоративный :) 16.10.2012 21:08:05, ДраКошка
WildStitch
для себя? имхо, вы не понимаете, что человек, закончившый муз.школу различает хорошее исполнение от треньканья и вряд ли получит удовольствие от последнего.

Для себя я могла бы сыграть на чем угодно - на барабане постукать, скрипкой поскрипеть. На ф-но - нет. Это будет не удовольствие, а мазохизм. Руки же не слушаются, практики никакой.
16.10.2012 21:31:22, WildStitch
Почему нельзя так же как за рулем практиковаться дома двадцать лет подряд? Руки прекрасно слушаться будут. А насчет треньканья - Вы правы. Мне вот техники не хватает однозначно. Но я уверена, что мое треньканье для моих детей лучше, чем ничего. Перерастут меня, здорово. А пока ищут классику в Инете, на странички вконтакте добавляют - влияние моего треньканья :) Я довольна, ага. И руки, кстати, при ежедневной игре в течение часа-двух очень неплохо разрабатываются. 16.10.2012 22:59:50, ДраКошка
WildStitch
практиковаться ежедневно 1-2 часа в день двадцать лет подряд? Ну, возможно, я не настолько фанат игры и это было не единственным моим увлечением в жизни. :) Тем более, что непонятно, для чего это надо, если это не моя профессия. 16.10.2012 23:07:48, WildStitch
Для удовольствия :) Или Вы делаете только то, что связано с профессией? 16.10.2012 23:08:24, ДраКошка
WildStitch
если бы я настолько увлекалась игрой, что была бы готова на протяжении 20-ти лет ежедневно посвящать этому час-два моей жизни, я думаю, это таки стало бы моей профессией. 16.10.2012 23:11:12, WildStitch
Человеку играющему иногда интересно еще ноты за пианино почитать. Мне вот интересно. Не чужое исполнение слушать, а почитать, посмотреть, как оно сделано. Бывают периоды, когда становится интересно, как какои-то композитор такое написал.
Точно так же как мне интересно стихи в записи послушать, и самои почитать тоже интересно. И картины интересно в музее смотреть, но и самои порисовать иногда хочется. И пофотографировать самои. Не своих близких, а просто город. При том, что я точно отдаю себе отчет, что есть тысячи шикарных фотографии тех же самых мест с тех же самых точек.
16.10.2012 22:48:37, __nevazhno___
WildStitch
ну, возможно. Мне чтение с листа не интересно. Я сама не сочиняю, что мне там высматривать? Если играю (играла) не для тренировки, а для себя, то музыка должна была именно чувствам следовать и не тормозить. Сложно объяснить. Когда-то, если было надо выговориться, подумать о чем-то, решить что-то, или просто было плохо или наоборот, очень хорошо, то садилась и играла. Не для того, чтобы анализировать чье-то произведение, а чтобы прочувствовать его, выговориться через него, как-то так... Когда руки уже не позволяли это сделать свободно, появились раздражение и досада и играть перестала. Нашла для себя иные варианты, для "выпустить пар". 16.10.2012 22:58:22, WildStitch
И еще иногда именно при своем исполнении можно сыграть то, что для тебя в данном произведении есть. И чего не слышно в чужих записях. 16.10.2012 23:14:15, __nevazhno___
Извините, а можно все-таки поподробнее? Почему РУКИ УЖЕ НЕ ПОЗВОЛЯЛИ? У меня учительница знакомая в музшколе - ей лет шестьдесят, наверное. Вполне играет. И для себя, и по работе. 16.10.2012 23:01:18, ДраКошка
WildStitch
речь не об артрите или еще какой болезни, так что возраст тутни при чем. Ваша знакомая учительница, наверное, играет постоянно, раз она учительница в муз.школе? Это часть ее работы?

Ну а у меня другая работа.

И потом, со стороны слушающие тоже считали, что я играю "вполне". Моя игра в первую очередь не устраивала меня. Скажем так, руки стали тормозить полет души и перестали за ним успевать. А для чего мне играть в таком случае? Так понятней?
16.10.2012 23:05:52, WildStitch
Понятнее :) Непонятно только, почему нельзя ДЛЯ СЕБЯ в качестве хобби играть каждый день :) Вы же книги читаете? 16.10.2012 23:07:07, ДраКошка
WildStitch
какая вы непонятливая. Могу объяснить только тем, что вы никогда не играли достаточно хорошо и поэтому не понимаете разницу. Если же играли и у вас такая увлеченность и такой талант, то странно, что вы не стали музыкантом. 16.10.2012 23:12:43, WildStitch
Не-а, я так и не поняла :) Да, я вряд ли хорошо играю. На мой слух неплохо, мужу тоже нра, но он не музыкант. Но я НЕ ОБ ЭТОМ. Не о качестве, а о количестве и о том, что нравится и что нет. И я поняла, что Вам просто качество Вашей игры разонравилось? Так? 16.10.2012 23:35:41, ДраКошка
Musenka
А рази ж ежедневная практика на клавиатуре не в счет? Руки очень даже слушаются, поскольку ежедневно все 10 пальцев работают будьте-нате. 16.10.2012 21:38:53, Musenka
WildStitch
очень смешно, ага. Для меня музыка при исполнении должна автоматически следовать за чувствами. Так, чтобы играть, не задумываясь о нотах и исполнении. Вот как я на машине езжу, имея 20-ти летний стаж вождения и не думая, когда какую педаль жать и вообще не думая о процессе, так и играя на ф-но я должна жить в музыке, а не за нотами следить. Увы, уже спустя несколько лет пальцы перестали поспевать и надо было уже думать, что и как играть, а не выплескивать себя в музыке.

А упражнения "на клавиатуре" прекрасно годятся только для тех, кто ничего сложней собачьего вальса не исполнял. Извините, если кого обидела, но если техники не было, то и терять нечего. И тогда понятно, что нет разницы.
16.10.2012 21:49:11, WildStitch
Musenka
Так чувства само собой, а на клавиатуре нормальная "зарядка" для беглости. Нет, если, конечно, печатать двумя пальцами, глядя на клавиатуру, и со скоростью 20 знаков в минуту... то это, безусловно, другое дело. Вы же печатаете тоже не задумываясь, какую клавишу следующей нажать?
Конечно, чувства в музыке важны. Естественно, сейчас, с налету, я ни presto, ни даже allegrо не смогу сыграть... Конечно, не возьмусь за что-то супертехничное... но adagio-то или даже andante, среднетехничную пьесу... благодаря тому, что пальцы каждый день работают, - почему нет?
16.10.2012 23:03:41, Musenka
WildStitch
7 классов игры на ф-но, то есть полный курс музыкальной школы при консерватории. Окончила прекрасно, дальше не пошла. Техника есть, таланта нет => нет смысла.

Профессиональная машинистка (имею диплом, если что).

Будем продолжать про 2 пальца?

Или таки признаетесь, что вы не в теме и не понимаете о чем я говорю? Понимали бы, перестали бы докапываться.

Термины я прекрасно знаю, а то, что вы ими тут щеголять начали, да еще с таким противопоставлением, говорит именно о том, что вы таки не в теме.
16.10.2012 23:16:51, WildStitch
Вы о своем о чем-то :) Я печатаю десятью пальцами вслепую. Практики почти никакой, но скорость как была, так и осталась. Очень высокая. 16.10.2012 23:36:55, ДраКошка
Musenka
Я отвечала ровно на ваше "Руки же не слушаются, практики никакой". О чувствах и таланте не было ни слова. О технике-руках изначально шла речь. А практика - дело желания. 16.10.2012 23:21:50, Musenka
WildStitch
это вы ежедневную практику на клавиатуре компьютера в качестве практики для рук привели? вах... все понял, прошу прощения, был не прав.

Вы в следующий раз сразу предупреждайте, я даже не буду пытаться что-то объяснить.
16.10.2012 23:25:45, WildStitch
Как пример, намного лучше когда умеешь танцевать, чем когда умеешь играть на инструменте. Мало того, что без практики игры очень быстро пальцы теряют ловкость, так еще и играть негде практически, даже если хочется. А вот если девочку отдать на танцы (или что другое, полезное), то после лет так 10 занятий осанка и походка на всю жизнь останется ну и умение красиво двигаться под музыку на любой вечеринке и владеть своим телом тоже никогда не помешает. 16.10.2012 21:13:09, ZX
Хм. А совместить навыки нельзя :)? У меня дочери занимаются и танцами (три раза в неделю по два часа), и музыкой (один-два раза в неделю - одна на ф-но, другая на гитаре). 16.10.2012 21:14:44, ДраКошка
Если пока получается, то совмещайте, но если "детство только одно и времени на все не хватает", то я бы бросила музыкалку. Толку от нее никакого по жизни. 16.10.2012 21:20:24, ZX
Если пока получается, то совмещащйте, но если "детство только одно и времени на все не хватает", то я бы бросила музыкалку. Толку от нее никакого по жизни. 16.10.2012 21:19:20, ZX
Вы не прочитали, видимо. В музыкалку я детей не отдаю. Именно по причине времени. У них тоже частные преподаватели. Которые прививают необходимые навыки, не отбивают удовольствие и времени меньше занимают :) 16.10.2012 21:22:54, ДраКошка
Ну тогда расклад хороший. Если детям нравится, почему бы нет? 16.10.2012 21:23:53, ZX
Можно. Я все детство именно что совмещала, но последние годы было тяжело совмещать муз школу и это больше чем 1-2 раза в неделю с занятиями танцами. А танцы у меня были 5 раз в неделю и вовсе не по 2 часа. 16.10.2012 21:18:14, ZX
Играю 1-2 раза в год. Своих детей в музыкалку не отдала и не отдам. 16.10.2012 21:05:41, ZX
Недавно стала играть. Тоже вместе с дочкой разучиваю. Музыкалку в сове время в 5м классе бросила 16.10.2012 21:01:07, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!