Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо что-то предпринять или расслабиться и забыть?

Ну, в общем, я редко сюда пишу, но очень захотелось мнений и советов.
Длинновато.

Есть у нас в подъезде местный сумасшедший. Состоит на учете в ПНД. До сего момента считался тихим, не буйным. У него явная шизофрения, раздвоение личности, иногда делает вещи, о которых не помнит, а потом обвиняет соседей в содеянном.

Так вот: на днях он рассказал соседке, что посмотрел по телевизору какую-то передачу и теперь знает, как взорвать ровно половину дома, чтобы вторая половина осталась стоять. Мол, там в передаче говорили, что как-то хитро надо газ перекрыть.

И теперь у него идея-фикс - реализовать это на практике. Не ест, не спит, все мозгует, как это сделать. Да, он силен в технике, раньше работал по ремонту электроники всякой, то есть не дурак.

вопрос такой: что мы, жильцы, можем сделать, чтобы как-то этому помешать? А вдруг и вправду соордуит чего? Психиатров вызывали - они развели руками, сказали, пока никого не убил, он не опасен для окружающих, и в клинику его не забрали.

Старшая по подъезду даже письмо написала в управу района и префекту ЮВАО, соседи неоднократно звонили в полицию - эффекта ноль.

Вот что делать?
Поверить врачам, которые говорят "Да мало ли что он говорит! не обращайте внимания, он же не в себе" или может что-то предпринять, пока он нас реально не взорвал?

Может, какие механизмы есть? ФСБ там или МЧС?

буду благодарна любым советам.
16.10.2012 18:43:17,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опекуны должны его упечь.
То есть вы с соседями находите его опекунов, они в законном порядке признают его недееспособным, и по их заявлению его в порядке профилактики на некоторый срок могут положить на лечение. Сами представляете вероятность интересного вам исхода.
Ну или лечение с его согласия. )))))
Или будет суд ПО ФАКТУ преступления (.
17.10.2012 10:26:46, Moon
над опекунами? 17.10.2012 10:46:34, Бозон
Просто по нашим законам чела упечь в дурку кроме как с его согласия или по требованию опекунов практически невозможно. Ну т.е. если заведомо (по закону непризнанный недееспособным) нормальный чел таки чтото там взорвет или причинит - тогда и приходите . Моей маме так в милиции и сказали насчет подобной соседки. 17.10.2012 12:23:13, Moon
Жесть... Нет у него опекунов никаких. Он одинокий. 17.10.2012 18:43:40, Евтушенко Наталья
NLU
А соседка, которой он поведал про свои планы, здорова? Если она не на учете в ПНД и у него в доверии, то пусть сделает запись его рассказов. 16.10.2012 22:59:10, NLU
Соседка - адекватная, врач-ЛОР, очень хороший человек. Сама доктор, врать не станет, и крыша у нее на месте пока. 16.10.2012 23:20:22, Евтушенко Наталья
во всем доме должны найтись пара человек со связями в администрации президента, приемной мэра, в фсб и т.д.
Накатать всюду коллективные письма и проследить, чтобы письма дошли до получателя (для этого нужны вышеозначенные связи). Эти письма спустят вниз обратно - но будут следить за исполнением уже.
У нас в доме маман моя так боролась с магазином, который рядом хотели построить - а там уже все бумаги оформлены были, туда-сюда. Нифига не допустили:)
лучше всего поискать знакомых знакомых в фсб, конечно.
16.10.2012 21:53:49, Лангуста
Ок, попробуем, конечно, но не сильно надеюсь... 16.10.2012 23:21:00, Евтушенко Наталья
Сейчас осень - обострение.. его нужно в больничку на месяц положить. Вызвать скорую психушку и сказать что буйный, на людей кидается... соседи что б подтвердили.. подлечат - авось забудет передачу 16.10.2012 20:54:41, блондинк@
Соседи могут сказать что угодно, но психиатры будут ориентироваться на то, что видят своими глазами. 16.10.2012 21:36:54, маугленок
Вот они уже раз не взяли его - посмотрели и сказали, что не буйный, угрозы они не видят. Вот когда покалечит кого или еще чего сотворит (подожжет чего или зальет), тогда они чухнутся. 16.10.2012 23:22:07, Евтушенко Наталья
Вы, конечно, можете попробовать звонить в спецслужбы... Вряд ли толк будет, я думаю.
У нас была история похожая - моя знакомая сетовала, что ей "голоса" велят старичков обманывать, т.е. втираться к ним в доверие и "отнимать квартиры". Тоже шизофрения, как вы понимаете. Но с такими угрозами никто ее в стационар не клал, а уж милиции и подавно не до того было. Самое интересное, что она сама сдалась врачам, когда эти "голоса" эти спать перестали давать. Вот тут уж врачи не могли отказать - если сам человек просится в психбольницу!

Так что... попытайтесь забыть, или хотя бы не акцентироваться.
16.10.2012 20:42:58, читаю, реги нет
Сам он никуда не просится.
НО я лично его боюсь, когда на улице или в подъезде встречаю. Он странные фразы иногда говорит... У меня мурашки по коже.
16.10.2012 23:23:16, Евтушенко Наталья
Заявление в полицию обязательно, желательно коллективное. И сгущайте краски, не стесняйтесь. Пусть принимают меры. 16.10.2012 20:19:43, ТомаГавк
То есть, лучше написать заявление? И подписать всем подъездом? А то мы только по телефону в дежурную часть звонили да участковому. Никакого результата. 16.10.2012 23:24:02, Евтушенко Наталья
Надо писать куда только можно, чтобы везде оставались письменные следы, потом будет уже поздно. Да, коллективно лучше. И обязательно если звоните по телефону, то только 02, там все звонки фиксируются и записываются. На самом деле, угрозы взорвать дом это очень серьезно. Тут лучше перебдеть. 17.10.2012 11:36:33, ТомаГавк
Sloe
Если у него есть опекун - пообщайтесь с ним. Запишите на диктофон разговоры о взрывах. Звоните 112: сосед говорит, что хочет взорвать дом. Пусть приезжают полицейские. Упирайте на потенциальную опасность. 16.10.2012 19:55:30, Sloe
Нет у него никого. Он одинокий. А вот с диктофоном - спасибо, хорошая идея. 16.10.2012 23:24:37, Евтушенко Наталья
Подождем тут врачей и юристов. Могу только вам сочувствовать. У нас тоже есть похожие субъекты. 16.10.2012 19:51:12, Etagerka
Жильцам следить, чтобы он на общей трубе чего-нибудь не навинтил. К сожалению, взорвать свой личный газ на своей жилплощади ему никто помешать не сможет. Если он только не злостный неплательщик. Тогда натравить газовщиков, чтобы ему отключили подачу газа в квартиру. 16.10.2012 19:45:52, Мексиканский заяц
Скорее всего, он неплательщик. У него и доходов-то нет, кроме пенсии по инвалидности.

Надо будет попросить старшую по подъезду (она у нас тетка пробивная) разузнать, что у него там с долгами.
16.10.2012 23:25:43, Евтушенко Наталья
сочувствую...((( 16.10.2012 19:33:21, Ирина В.
Расслабиться и посмотреть взорвет он дом, или нет. 16.10.2012 19:20:46, ZX
:))) весело будет на это смотреть. Особенно если учесть, что он на 9-м обитает, а мы на первом. Случись что - нас же и завалит насмерть, никто не откопает. 16.10.2012 23:26:29, Евтушенко Наталья
да, очень смешно ((( 16.10.2012 19:33:34, Ирина В.
Я именно на название темы смотрела. 16.10.2012 19:51:36, ZX
НО ведь врачи так и советуют - психиатры тут приезжали и сказали "Мало ли что он говорит, вы его не слушайте, мимо ушей пропускайте. Он же невменяемый"

ВОт я и подумала - а вдруг он просто поговорит, поговорит да и все?

НО тут вспомнился фильм с Джонни Деппом "Тайное окно", где один писатель-шизофреник много чего наворотил, и одно его "Я" даже не догадывалось, что творило другое "Я".

И мне стало страшно...... Тем более, что предпосылки-то есть - он провода соседям перерезает (интернет, например, у соседей почикал), навинчивает чего-то на общие щитки, а потом сам на соседей орет - "чего вы тут навинтили, уберите, а то сорву!!!" - то есть не помнит, что сам это сделал, думает, что кто-то другой.

Вот так и со взрывом может быть - взорвет и скажет, а это сосед.
16.10.2012 23:29:52, Евтушенко Наталья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!